Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Двор. Подвал. Старушки. Кошки.


ficus
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Буся как спряталась под кровать, так там и сидела. Только ночью, точнее под утро, я вышла (наверное, проснулась от звуков), пошла в ванную и спросонок не могу понять: то ли кто-то плачет, то ли кошь мявчит как-то странно (у соседей?), в общем весьма странные звуки. Включаю свет - оказалось, это Буся вышла, зашла в санузел, то ли просто осматривалась, то ли искала выход, куда убежать, то ли в лоток-домик (хотя для нее отдельный лоток с частью ее насыпки я поставила в комнате). Она там из-за меня забилась, бедолага, в угол, в трубы, потом пометалась, я ей открыла дверь, она сбежала обратно под кровать. Мне кажется, судя по душераздирающим мявам, она искала, куда сбежать из квартиры. Вроде до 12 дня не пила, не ела, я ей мисочки под кровать и поставила с вечера с сушкой Хиллс (еще раз спасибо за такой гостинец, и надеюсь, привычную еду она скоро начнет есть) и водой.

Как там они весь день будут с Мухой - не представляю... Надеюсь, наша активистка ее не замордует, уж больно жалостливо мявчит :blush: , глядишь, проникнется. Но Муха, мне кажется, больше удивилась, чем возмутилась появлением еще одной кошки в доме. Пока, по крайней мере.

Вот думаю: купить ей спец.отдельные миски для еды в зоомагазине?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот думаю: купить ей спец.отдельные миски для еды в зоомагазине?

 

Мои лопают из общих мисок, но т.к. мелкий всегда отбирает у старшего, то утром и вечером я кормлю их в присутствии моём в разных мисочках :) но я кормлю натуралкой :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хи, а Буся, похоже, привыкает к нам быстрее, чем я ожидала. Я думала, будет дольше прятаться. Ночью часа в 2 (мы еще не легли, на кровати с журналами валялись, под которой, собственно, Буся и сидит в самом дальнем углу у теплой стены) она тихонько и незаметно для нас вылезла и пошла ходить по квартире и жалобно мяучить. Пашка вышел в коридор, наконец ее разглядел :P , первой реакцией было: "Ой, какая она красавица!" (кстати, с Мухой они не очень-то и похожи, Буся рыжее и мордашка другая, Мушенция все-таки больше черная по общему тону, но обе худенькие). Как ни странно, она от него не шарахнулась. Пошла, поисследовала кухню (возможно, вылезла на запах только что приготовившейся в мультиварке курицы))), понюхала всё в коридоре, сопровождая все свои действия жалобными мявами. Паша потом уснул, а мне было жутко любопытно и я притаилась в одеяле, не выключая свет маленькой лампы на стеллаже, следила, что Буся делает. Муха лежала у меня под боком и тоже лениво наблюдала, а по большей части и не обращала внимания на Бусю (потом вообще села на окно, повернувшись к нам спиной, чем совсем меня удивила своей безучастностью к происходящему). Буся побродила, подошла к лотку в комнате, порыла, написала туда ))) Еще походила, всё это с мявами. Недолго побоялась, но таки залезла на кровать в ногах, понюхала, попробовала зайти на стоящий рядом стул. Потом погуляла по кухне, в ванной (утром обнаружились черные следочки в раковине и ванне ))), сходила в лоток еще раз, уже по-большому. Я ей в коридор выставила тарелочку с небольшим количеством сушки Хиллс, чтобы мы ее не смущали и она спокойно поела. В общем, кошь колобродила еще час точно.

Утром тоже вылезла (я на работу уехала позже, чем обычно, была одна дома), ходила, плакалась, меня уже не пугается, если не подходить к ней совсем близко и не делать резких движений. Муха перед тем запрыгнула на стеллаж под потолок, в основном там лежала, вниз поглядывала, наблюдала за происходящим. Я на кровати с ноутом сидела, Буся рядом походила помякала, всё пообследовала еще раз. Даже при мне залезла на тумбочку у кровати 2 раза, всё удивленно смотрела в стоящее там зеркало :P . Я и по квартире ходила, она тоже где-то рядом тусила, не убегала. Я решила доскормить Мухе остатки консервов Леонардо (совсем чуть было), которые я сейчас ей даю, положила в мисочку, смотрю, Муха сидит в коридоре и глазеет на Бусю в комнате. Поставила мисочку с едой между ними, ушла на кухню с мыслью, что сами разберутся, кому нужнее. Потом аккуратно заглядываю - с чавканьем еду ест Буся :appl: , прям метет, Муха, значит, ей уступила. Хиллсовскую сушку ночью вроде чуть подъела, но я не уверена, что именно Буся. Еще она тоже весьма заинтересовалась возможностью залезть со стула на шкаф и стеллаж, при мне не стала, только полазила по стулу и помявкала - сообщила окружающим то есть, что к чему. Чтобы Буся не боялась, я ей всё время рассказывала успокаивающим голосом, какая она красавица и что мы ее не обидим и т.п. :D Я вернулась на кровать к ноуту, она мялась-мялась, залезла ко мне на кровать :) , потом на окно, там посидела, посмотрела на улицу. Сходила еще раз в лоток с таким деловым видом, она, как и Муха, на краешек защитного ободка садится ))) Потом ушла под кровать, посопела там (уж не знаю, чего испугалась). Я наконец нашла еще одну банку консервов Леонардо (уже перед уходом), положила им в миску и поставила в комнате, она вроде попыталась вылезти поесть (я только по звукам поняла, т.к. она меня испугалась и смылась под кровать).

Так что вот такие дела, Буся даже не очень и прячется от нас, если мы ведем себя тихо.

В выходные я, скорее всего, буду без интернета (сейчас он только на работе).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новости замечательные. Оля и Павел, я думаю, вы очень понравились Бусе.

А то, что мявкает-тут любой замявкает ... , новый дом и новые запахи, и опять надо изучать планировку квартиры.. Но судя по всему, она быстро осваивается.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извратилась ))) - вышла в инет через макдаковый WiFi.

Новости у нас такие: среди ночи я проснулась от того, что в комнате грохот, оказалось, Буся играет повешенными мной еще накануне утром на дверь мышками, любимыми Мухиными игрушками (меховые мышки с пластиковым гремучим корпусом внутри, привязанные на длинной резинке к держалке-цеплялке, одна уже не гремит и раздербанена, полшкурки висит, вторая еще вполне живая). Она разогналась с ними по комнате и коридору, я так поняла, очень ей нравится. Днем, похоже, мышек никто не заметил, а вот ночью... Пришлось убрать, когда она отошла от них, а то спать невозможно :blush: . Утром терлась уже об ноги Павла, меня пока не удостоила такой чести )))

Муха Бусю все-таки гоняет, свинушка :(, наверное, показывает, кто тут главкошка. То просто следит за ней, то шипит и кидается с вытянутой лапой, например, когда Буся попыталась залезть на кровать, где Муха уже сидела. А так в целом терпимо, Муху я по возможности отгоняю. Буся сама вылезает пообщаться, но чуть что - сразу прячется под кровать с обиженными мявами и сопением.

Был эпизод, когда Буся ходила кругами, мякала, обтираясь об стул и висящие на нем джинсы (об мои ноги рядом не рискнула), вся извертелась, спину изгибает, хвостом трясет. Видно, что гладиться ей нравится, но рук боится жутко.

А еще когда мы ушли на кухню, а Муха-тираниха залезла на любимое нычное место - под потолок на стеллаж, Буся вышла из-под кровати и вольготно разлеглась:

 

927024133277t.jpg 878a85e8ad98t.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, новости просто невероятно хорошие.

И то, что терлась об ноги так сразу, и то, что развалилась на кровати, и активные игры, и все остальное.

Мои кошки время от времени поддают друг другу лапами... но изначально им помогла немного сдружиться совместная кормежка - это когда я кормила их с руки всех вместе(т.к. каждому выдавала по крупинке сухого корма, и они подходили друг к другу все ближе), или просто тарелки с только что открытыми консервами можно ставить рядом, чтобы они сидели рядом и ели...

Спасибо огромное за хорошие новости и фото, будем ждать от вас новых сообщений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели Буся становится хозяйской кошкой? Радостно читать , что она осваивает новое для нее пространство и уже строит отношения .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ой, Буська так по повадкам на мою кошку похожа (она у мамы моей живет), и зовут её Пуська :appl:

 

Очень своенравная девица, мы её спасли от собак когда-то, но она такая принцесса. Сама выбирает кого ей любить, ласкушки только когда она захочет. Но если она захотела, то мурчит как трактор и пальчики-сжималки-разжималки делает :)

 

Бусяня видимо такая же будет :yahoo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из новостей у меня разве что возможность поглаживания Буси ))

В воскресенье я проснулась вся в кошках :P Под одним боком Муха, у другого - в ногах Буся. Я попыталась протянуть вниз руку, кончиками пальцев погладить ее, пока она сонная, удалось, ей очень понравилось, шейку для почесушек подставляла. Но когда я попробовала приподняться корпусом, чтобы удобнее устроиться и ее полноценно погладить, все-таки испугалась и шарахнулась. Зато вчера уже развалилась на кровати и дала себя как следует погладить, даже вывернулась кверху пузом, дала там почесать, и очень ей нравится чесание за ушком и шеи :) Но не всё время нормально реагирует на протянутую руку, в основном все-таки пока отбегает. Но я считаю, что и так уже подвижки хорошие.

Вот только Муха ее по-прежнему гоняет, чуть что, шипит и кидается :( Иногда просто погонит, чтобы Буся засела в ванной в углу в трубах. И сидит довольная такая, навела порядок :angry: Территорию, наверное, охраняет... Когда я с Бусей разговариваю, хвалю ее, а уж тем паче глажу, вижу, что Муха внимательно смотрит и ревнуееет, жуть. Даже на коврик у входной двери сегодня утром ушла, обиженно там лежала (Бусёна около меня спала).

Из негативного, Павел стал явно чаще пользоваться сальбутамолом (он вообще-то астматик). Я надеялась, что пребывание раньше в квартире с двумя котами не было катастрофичным, и что сейчас вторая кошка тоже никак не повлияет, ан нет, похоже, разница есть, возможно, дело в том, что тогда хозяйский кот у нас в комнате почти не бывал и уже точно у нас не спал )) Посмотрим, что будет дальше, надеюсь, что всё нормализуется.

 

Мои кошки время от времени поддают друг другу лапами... но изначально им помогла немного сдружиться совместная кормежка - это когда я кормила их с руки всех вместе(т.к. каждому выдавала по крупинке сухого корма, и они подходили друг к другу все ближе), или просто тарелки с только что открытыми консервами можно ставить рядом, чтобы они сидели рядом и ели...

Сушкой все-таки кормлю их раздельно, т.к. если они рядом, Муха гонит Бусю, та прячется под кровать, и я даже не успеваю сушку предложить, ну и опять же, вроде как у них она разная. Однако вчера-сегодня Буся с удовольствием уплетала мухин Чиккен суп, мне даже кажется, ей ее Хиллс меньше нравится. В любом случае, она предпочитает консервы, при этом съедает в 2 раза больше обычной мухиной порции )) Но всё равно что-то довольно-таки худенькая (Муха, правда, тоже относительно тощая). Сегодня утром я решила по-умному их рядом покормить консервой, остался только Happy cat с мясом непонятной консистенции, Леонардо вчера весь доели подчистую. Положила в 2 мисочки, Бусе подсунула, Муху рядом приманила, не, номер не удался - Муха отвернулась (она и раньше этот корм не очень жаловала, на безрыбье только ближе к вечеру подъедала), так что всё досталось Бусе, она радостно и съела из обеих чашек почти всю пайку :P

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, новости замечательные, слов нет :gift:

Но меня волнует здоровье Павла. :mellow: Очень надеюсь, что он привыкнет к новой кошке в доме и все нормализуется. (у меня на каждую дополнительную кошь в доме сначала возникает легкая аллергия, потом привыкаю. )

И еще хочу сказать... :blush: вы Муху вниманием сейчас не обделяйте, ей сейчас ваше внимание очень важно...ей нужно даже повышенное внимание уделять и ласкать ее, может даже больше, чем обычно... а то обидится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, мне кажется, в том, что Буся сейчас так быстро начала гладиться и вообще идти на контакт - огромная заслуга Лены, все-таки Буся у нее окончательно оттаяла и поняла, что людям очень даже можно доверять и получать удовольствие от общения с ними. Так что дело изначально не в нас.

 

И еще хочу сказать... :blush: вы Муху вниманием сейчас не обделяйте, ей сейчас ваше внимание очень важно...ей нужно даже повышенное внимание уделять и ласкать ее, может даже больше, чем обычно... а то обидится.

Ну это само собой, её заглаживаю и хвалю за всё (за исключением шипения и гонений на Бусю - тут ругаю). Да и по приходу домой Буся по-любому прячется, её не дозовешься, так что всё внимание Мухе, её сразу на руки у дверей, сразу гладим и т.д. и т.п. Ну и вообще она на руках и коленках сидеть любит, поэтому сейчас поощряем и всё время хватаем :P

А кошки у меня недавно натрескались сырой курятины :blush: Тушу вот филе с овощами, и им перепало. Буся тааак смешно ела! (Муха-то степенно, на кухне, из своей мисочки жевала.) Сначала пыталась доставать кусочки из пиалушки, как обычно, и есть. Потом пиалушка упала на бок, и Буся решила, что куда удобнее нацеплять на коготь кусок курицы, доставая оттуда, и так его есть, а еще интереснее сперва подкинуть и по полу повалять (ну или "рот дырявый" и так получалось). Надо заметить, что кусочки были небольшие. В общем, полкоридора пришлось помыть, и такое ощущение, что она еще бы столько же съела :blink: , хотя дала я нормально так, полноценную порцию. Лежит сейчас на кровати, развалилась довольная :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сначала пыталась доставать кусочки из пиалушки, как обычно, и есть. Потом пиалушка упала на бок, и Буся решила, что куда удобнее нацеплять на коготь кусок курицы, доставая оттуда, и так его есть, а еще интереснее сперва подкинуть и по полу повалять (ну или "рот дырявый" и так получалось). Надо заметить, что кусочки были небольшие. В общем, полкоридора пришлось помыть, и такое ощущение, что она еще бы столько же съела :blink: , хотя дала я нормально так, полноценную порцию. Лежит сейчас на кровати, развалилась довольная :)

 

Вот мой засранец тоже так иногда делает, изваляет первый кусочек по всей кухне, а потом только есть начинает :yahoo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буся осваивается раз уже играет едой и это здорово.

А по поводу бронхиальной астмы - у нас у родных взрослый сын страдает этим , но сейчас приступов нет и анализы хорошие , а улучшение наступило после того , как он периодически стал сосать прополис размером со спичечную головку.Как совсем воск распадается выплюнуть. Делает один раз в день на протяжении месяца и дальше по состоянию. Попробуйте , хуже не будет , вдруг вашему мужу поможет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Буся вас не обижает?

Ха, нас, конечно, не обижает. Это она Муху периодически обижает - съев еду (консервы, курицу, рыбу...) из своей мисочки, немедля идет к Мухиной и начинает есть оттуда. Муха, видя такую наглость :blink: , обиженно уходит, не доев. Ну а Буся съедает всё и довольная отваливает с полным пузом. Или еще просит - по ситуации :blink: Поесть она любит... Оказалось, очень любит молоко - не успела отвернуться, дав Мухе мисочку, как почти всё оттуда вылакала Буся. Пришлось отогнать, ибо и так периодически ходит в туалет жидковато, наверное, разный корм так сказывается. Сушку, смотрю, всё больше ест Чиккен суп, свою Хиллс тоже ест, но меньше и неохотно (как мне кажется, я же не всё время за ней наблюдаю). Муха иногда огрызается на Бусю и ее гоняет, но вроде не так часто, как раньше, т-т-т.

А так ночью спит с нами в постели, утром обычно спокойно дает гладиться, пока разморенная сном, оооочень любит, чтобы чесали подбородок, шею, вовсю подставляет пузико, сегодня вот вся извертелась вправо-влево, лежа на спине, так довольна почесушками :) Жаль, пока не удалось сфотографировать это. Шерстка у нее мягенькая и нежная, особенно на животе, мягче, чем у Мухи. Но на руки не идет, очень боится. Ну и вообще периодически шарахается, даже когда просто потягиваешь руку ее погладить, бывает, что пугается и убегает. Сегодня днем мы ее вообще запугали - жужжали пылесосом, дрелью на высоких оборотах и вообще была уборка, Буся недовольно забивалась в дальние углы, вытаращив глаза. Еще гоняю ее от хождения по столам, чтобы хотя бы при нас не наглели. Повадилась точить когти об стул на кухне, хотя фактически есть 2 когтедерки, но стул тоже интересен. В квартире вполне освоилась, уже даже за шкаф на кухне запрыгивала (он стоит не у стены из-за того, что там газовые трубы выпирают, и есть зазор сантиметров 15), пришлось ее оттуда выкурить, но она в легкую вспрыгнула вверх на плиту :blink: и сбежала.

Да, облюбовала себе место на кровати на Пашкиной подушке :P , ложится на нее, упираясь попой в теплую стену (тут дурацкая старая система с батареями в стенах), и так и балдеет. Поэтому, стоит зазеваться и не застелить подушку или хотя бы не накрыть одеялом - она уже там, и подушка вся в шерсти, один раз чуть ли не прям, выйдя из лотка, туда плюхнулась :P

Еще думаю, надо ей побольше игрушек каких-то купить, а то у нее любимая развлекуха (особенно в тему по утрам, когда мы спим) - это мышковать на кровати, охотясь на наши ноги через одеяло, весьма увлекательное для нее занятие )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот мой засранец тоже так иногда делает, изваляет первый кусочек по всей кухне, а потом только есть начинает :yahoo:

Как выяснилось, Буся и мясо, и курицу, и рыбу так же валяет. То играет, то просто кусок большой и она не знает, ка к к нему подступиться. Теперь режу ей помельче. И чтоб была порция почти в 2 раза больше Мушиной.

 

А по поводу бронхиальной астмы - у нас у родных взрослый сын страдает этим , но сейчас приступов нет и анализы хорошие , а улучшение наступило после того , как он периодически стал сосать прополис размером со спичечную головку.Как совсем воск распадается выплюнуть. Делает один раз в день на протяжении месяца и дальше по состоянию. Попробуйте , хуже не будет , вдруг вашему мужу поможет.

Скажу, но он сам себе доктор и астма у него с детства, так что многое пробовал и вообще, как мне кажется скептически относится ко многому. Ну или ленится... Тот же прополис в жидком виде вот купила ему пару месяцев назад - так и стоит, надеялась, может, хоть в глаза будет капать... Некогда...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля,

вы по-прежнему изумляете нас невероятными новостями о Бусином домашнем поведении! :gift:

Особенно вот это меня изумляет. Просто глазам своим не верю. Чтобы эта тихоня так быстро стала охотиться за ногами?

Еще думаю, надо ей побольше игрушек каких-то купить, а то у нее любимая развлекуха (особенно в тему по утрам, когда мы спим) - это мышковать на кровати, охотясь на наши ноги через одеяло, весьма увлекательное для нее занятие )))

Чувствуется, что ей у вас все очень и очень нравится... :wub:

 

По поводу кормежки и стула... А может, пусть ест какую-то одну и ту же сушку и все, и будет у нее хороший стул, а у вас чистый пол, незапачканный кусками дичи ? :blush: .. Консервы-это уже если финансы позвоняют.

Опять же, доктора такую диету приветствуют... Вот мои любимые ссылки на тему кормежки

про натуралку

про готовые корма

про всякие бяки

и еще куча всякой информации о питании

 

Из игрушек очень советую скатанную в комочки писчую бумагу - для здоровья не вредно, шуршит, денег не стоит (все равно все покупные мыши быстро куда-то разбегаются)... и еще бумажных мышек хорошо рвать зубами - Буся у Лены это делала с большим удовольствием... (кстати, да, предупреждаю, что она это делает))))

 

Буся тем временем пристроила еще одну черепашку... в Бусю по фото влюбилась женщина, и я ее отправила на пик и на всезверушки посмотреть разных кошек. Сегодня женщина поехала забирать кошь - выбрала такую же черепаховую.. но сначала позвонила мне и уточнила, все ли у Буси хорошо складывается...

 

Оля, а Вы Бусю так и будете звать, Бусей, или у вас придумается для нее новое имя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правда радостно читать. Вот Бусяка молодец -еще одной кошачьей девушке дом нашла.

Как все таки много значат хорошие фото. Буся действительно на последних фото хорошенькая .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Бусяка у Оли насовсем или на время? Недопоняла я :).

Насовсем, если все сложится. :blush:

У самой Буси все хорошо, и с Мухой у них вполне нормальные отношения. Вопрос в здоровье Павла. Так что висим в кошках и ждем, как все определится. У Оли сейчас напряги со временем и с доступом, но она напишет, как дела, когда сможет. Мы с ней разговаривали в выходные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Поговорила с Олей, у нее по-прежнему напряги с инетом.

У Буси все чудесно.

У Павла все по-прежнему в плане аллегрической реакции.

Муха иногда вылизывет Бусю и иногда гоняет. Буся иногда кусает Муху за хвост и вообще не скромничает.

С зубами у Буси напряженка (как мы помним, они выросли не все, или не все сохранились) и есть запах из пасти (гингивит), но лезть сейчас к ней в рот-значит, испортить отношения.

Подробнее и с фото Оля напишет, когда будет возможность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уф! Таня, нельзя же так пугать :). Прочитала подзаголовок "Буся с мая в поисках дома" - и решила, что Бусена все же пристраивается.

У Павла по-прежнему - хорошо, что не хуже, или все же не очень хорошо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...