Нашли собаку: что делать

stray-dog-4917649_1280

 

Бывает так, что трудно пройти мимо тоскующего и грустного животного, которое не только голодное, но и, возможно, нуждается в помощи. В этой статье мы расскажем, что делать в тех случаях, когда вы решили помочь потерянной собаке.

Так, волонтеры приюта для животных «Печатники» рекомендуют в первую очередь сфотографировать найденное животное, а также запомнить точное время и место, где это произошло. Следующие этапы действий делаем по каждому пункту инструкции ниже.

  1. Попробуйте подойти к одинокой собаке. Если она не убегает и не проявляет агрессию, то посмотрите, есть у нее ошейник. Очень часто владельцы животных оставляют на нем свои контакты (номер телефона, адрес и т.п.). Эти данные зачастую не только написаны на самом ошейнике, но и могут быть в колбе или на жетоне, которые к нему крепятся.
  2. Контактной информации не обнаружено? Тогда отведите собаку в ветеринарную клинику, чтобы ее проверили на наличие чипа. Если он есть и в него занесены все данные о владельце найденного животного, то вы сможете с легкостью связаться с ним и вернуть потерянного пса. Однако если чип есть, а информации в нем нет, то, скорее всего, эта собака сбежала из местного приюта. В этом случае лучше обзвонить все приюты вашего города и передать им сведения о найденыше.
  3. Для следующего этапа воспользуемся социальными сетями. Посетите группы «ВКонтакте» и «Одноклассники», посвященные потерянным животным («подслушано», «пропала собака» и т.д.). Попробуйте поискать найденного пса среди объявлений о пропаже. Если ничего не нашли, то составьте и разместите свои объявления о найденном животном. Только обязательно подробно опишите хвостатого (где нашли, окрас, какая шерсть, особые приметы и т.д.) и добавьте фотографии!
  4. На все эти действия может понадобиться неопределенное количество времени, поэтому заранее стоит определиться с возможностью принять собаку у себя дома. Если такой вариант невозможен, попробуйте обратиться к сопереживающим друзьям, родственникам или знакомым. Кроме этого, можно воспользоваться услугой передержки. Ее часто оказывают не только ветклиники и приюты, но и частные лица. Из минусов — она чаще всего платная.
  5. Оцените состояние здоровья собаки. Нет ли у нее травм? При необходимости отведите собаку в ветеринарную клинику для диагностики и лечения. Если оно слишком дорогое и вам не по силам, попробуйте организовать сбор средств в соцсетях (тематических и районных группах) — там обязательно найдутся те, кого тронет история вашего найденыша.
  6. Не забывайте и про свой профиль в соцсети. Сделайте соответствующий пост в ленте. Попросите друзей и подписчиков сделать репост записи. Такое сарафанное радио может дать быстрый и продуктивный результат.
  7. Еще один, часто игнорируемый вариант поиска хозяев найденного животного — расклейка листовок. Распечатайте 20-30 объявлений и расклейте их на подъездах, столбах и остановках, особенно в том районе, где нашли собаку. Обратитесь к продавцам в магазинах — они обычно не отказывают и размещают такие листовки на кассе.
  8. Если по истечении времени стало ясно, что собака всегда жила на улице или хозяев уже не найти, попробуйте подыскать ей новый дом. Для этого сделайте много красивых фотографий, напишите историю животного, а затем разместите всё это в социальных сетях, на Авито, Юле или других онлайн-досках.
  9. Тут стоит вспомнить первый пункт. Если собака оказалась агрессивной, можно вызвать муниципальный отлов. Это не самый лучший вариант, но это лучше, чем ничего. Приехавшие работники поймают собаку и отвезут на стерилизацию, после чего животного направят в государственный приют. Скажем прямо: приют не курорт, а самая настоящая тюрьма. Животные всю жизнь находятся в клетке, с ними никто не играет и не выгуливает их, кроме волонтеров, а качество корма, который приюты закупают по тендеру, находится под большим вопросом. Но в любом случае, для собаки такой вариант лучше, чем если ей предстоит замерзнуть на улице или быть побитой агрессивными представителями человечества.

Поделиться

Share on vk
VK