Мифы о животных из приюта

DSC_9433

Каждый год все больше людей выбирают в качестве питомца собаку или кошку из приюта. Однако эта тема продолжает быть окутанной стереотипами. Давайте выясним, насколько близки к реальности мифы о приютских животных, которые встречаются чаще всего.

Миф №1: У животных из приюта проблемы с психикой

У некоторых животных, попавших в приют, в прошлом действительно были потрясения, которые оставили след в характере. Поэтому волонтеры приютов работают над социализацией своих подопечных и корректируют их поведение, зачастую обращаясь за помощью к кинологам и зоопсихологам. Кроме того, кураторы не занимаются пристройством животных, не готовых к жизни с человеком, а кошки и собаки, анкеты которых выкладываются на медийных ресурсах приюта, уже могут стать домашними питомцами.

Конечно, у новоиспеченных хозяев могут возникнуть некоторые трудности: животное, бывает, портит мебель, не переносит, когда его оставляют в одиночестве, и агрессивно относится к другим собакам и кошкам. Но точно такие же проблемы могут появиться и у породистых щенков и котят из питомника; подобные отклонения в поведении объясняются не опытом жизни в приюте, а иными факторами. А главное — все исправляется правильным воспитанием животного.

Миф №2: Приютские животные переносят вирусы и паразитов, а также имеют хронические заболевания

Животные в приютах обязательно вакцинируются от бешенства и других вирусных болезней, а также проходят регулярную обработку от паразитов. Приютских кошек и собак стерилизуют, что предотвращает некоторые болезни. Приютский образ жизни может провоцировать у животных такие заболевания, как гастрит — из-за плохого корма, или цистит — из-за жизни в холодном вольере. Но в комфортных домашних условиях ваш питомец быстро пойдет на поправку.

Миф №3: Взрослое животное нельзя воспитать

Взрослые собаки и кошки обычно, наоборот, требуют меньше усилий в воспитании, чем щенки и котята: взрослые животные знают, куда нужно ходить в туалет, их характер уже сформирован. Приютский куратор взрослой кошки или собаки всегда сможет рассказать вам об особенностях поведения своего подопечного. Взрослое животное без проблем находит контакт со своим новым владельцем, если тот дает ему нужную заботу и внимание.

Миф №4: Главная цель волонтеров – пристройство животного, поэтому они утаивают важные детали о своих подопечных, чтобы не отбить у вас желание забрать животное домой

Неудачное пристройство может закончиться возвратом животного в приют, и для волонтера это означает большое количество проблем. Поэтому волонтер всегда замотивирован, чтобы у нового владельца и его подопечного не возникло проблем. Как раз по этой причине обычно кураторы приютских животных не отдают своих подопечных сразу, при первом знакомстве с потенциальным хозяином. Вам нужно будет поближе познакомиться с будущим пушистым другом и принять обдуманное решение.

Волонтеры московского приюта для собак и кошек «Печатники» помогают с выбором питомца и отслеживают судьбу пристроенных животных, так что при возникновении сложностей с новым другом можно рассчитывать на помощь куратора.

Миф №5: Если вы заведете беспородную собаку, то это отрицательно скажется на вашем социальном статусе

Доказывать свою значимость с помощью питомца — занятие само по себе сомнительное. Ваша собака или кошка — это полноценный член семьи, заводить которого для того, чтобы впечатлять окружающих, довольно странно. Возможно, вам нравится внешняя эстетика и особенности характера определенной породы — это весомый аргумент в пользу покупки щенка или котенка у хорошего заводчика. Обычно цена на породистых животных варьируется в районе 1000 долларов, и она более чем оправдана: выращивание породы — процесс, требующий усилий и затрат. Не обольщайтесь, увидев заманчивые объявления «щенки хаски за 1000 рублей». Скорее всего, это прекрасный, но беспородный котенок или щенок, и каким он станет, когда вырастет, покажет только время. Если же вы выбираете себе в первую очередь друга и соответствие стандартам собачьей красоты для вас не имеет значения, поищите питомца в приюте. Верные, смышленые, здоровые и привитые собаки и кошки смогут стать отличным домашним питомцем.

Миф №6: С приютским животным сложно справиться, не имея опыта

Уход за животным не наука. В основном все интуитивно понятно: животному нужны еда, сон, игры и возможность получить медицинскую помощь в случае необходимости. Человеку без опыта лучше выбирать животное без проблем с социализацией. Иногда в приют попадают собаки и кошки, которыми наигрались прежние владельцы. Такие животные уже приучены к жизни дома, и когда они окажутся в привычной обстановке, вам не потребуется особых усилий для интеграции нового члена в семью.

Если вы возьмете собаку или кошку из приюта, то куратор животного обязательно поможет вам в период адаптации своего бывшего подопечного к новым условиям, и вам откроется мир, в котором у вас есть замечательный пушистый друг.

Фото: муниципальный приют «Печатники»

Поделиться

Share on vk
VK