Эксперты обсудили ситуацию по наличию ветеринарных препаратов для собак

pexels-north-1287830

18 августа в Москве прошел круглый стол «Актуальные вопросы обеспечения собак отечественными ветеринарными препаратами для профилактики и лечебных целей». Организаторами мероприятия выступили Российская кинологическая федерация и Национальная ветеринарная ассоциация. Участие во встрече приняли представители крупнейших российских производителей ветпрепаратов, ветеринарные врачи и владельцы собак.

По словам Тимура Чибиляева, исполнительного директора Национальной ветеринарной ассоциации, в 2022 году рынок ветеринарных препаратов вырос на 15% и составил 64 млрд рублей, при этом доля российских производителей равна 43%. Рынок практически поровну делится на имуннобиологические и фармакологические препараты: в первой группе российские компании производят более 30% продукции, во второй – более 80%.

По информации Россельхознадзора, за последние несколько лет было зарегистрировано 2222 препарата, 1331 из них российские (фармакологические – 714, иммунобиологические – 617)

Ольга Пронина, руководитель отдела продвижения компании «ВЕТМАРКЕТ», сообщила о новом препарате для кратковременной анестезии АНЕСТОФОЛ С, разработанном на основе пропофола, L-аргинина и витамина Е. За счет этого у продукта повышенный срок хранения (до 18 суток), снижен риск аллергических реакций у животных.

Все предложения по взаимодействию и улучшению ситуации в сфере ветеринарной фармацевтики войдут в резолюцию, которая будет рассматриваться на расширенном заседании в Торгово-промышленной палате РФ.

Фото: 42 North, pexels

Поделиться

Share on vk
VK