Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Приют. Метис овчарки Алчак, НЕстарый, отказали задние лапы. Срочно нужна операция. Гнить лежачим до конца жизни или встать на лапы. Мы сами не справимся. Молим о помощи.


shustrokot
 Поделиться
Подписчики 4

Рекомендуемые сообщения

Спасибо!!!! Прямо большущее спасибо!!!

Передержка тут на него жаловалась. Не хочет он в доме жить, ему жарко. Он рвется удрать, лапы задние так и не ходят, но он активно двигается в сторону двери и пытается утечь. А в такую сырость пузом по грязи уж очень нехорошо. Передержка говорит, он иногда, когда в доме для него жарко, явно пыхтит, она старается проветривать, держать в его комнате температуру пониже. Но ему, все - равно, жарковато. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 недель спустя...

У нас беда. Вот что сегодня утром Дима сообщил:

"У Алчака резкое ухудшение состояния...

Если попробовать описать кратко:
- такое чувство, что начинают сдавать и передние лапы (если раньше он бодро на них вставал, то сейчас они как будто перестают слушаться)
- странные движения (телом и головой)- как будто он пытается двигать не отдельными частями тела,  а сразу всем вместе (как будто бы гибкость теряется)
- возможно, появилась боль в шейном отделе
- он практически перестал вставать((
- появилась странная дрожь по телу (при этом темп тела нормальная и он всегда находится в теплом доме)...
- плюс появились определенные спазмы

Очень переживается, что это может прогрессировать миелопатия... Про которую, мы надеялись, что все же это не она..."

 

У нас была запись к Гаранину на понедельник для другого приютского бедолаги. Как я поняла, решили срочно ехать по ней с Алчаком. Что происходит, непонятно. Дима пока параллельно общается со знакомыми врачами, но, вся надежда на Гаранина.  Попозже выложу видео. Не получается с телефона.
 

  • Грустно 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бедный мальчик. Офелии и Алчаку одной суммой за декабрь 6000 с карты 0595. Алчаку 5000. Здоровья бедненькому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Карпова Наталья
23 часа назад, shustrokot сказал:

 

болей при миелопатии не бывает, а отказывает постепенно все, начиная с "конца" собаки и вперед, к голове, включая внутренние органы( что-то у вас все это очень быстро прогрессирует." Дрожь" по телу-это спазмы-баралгин, но-шпа. На коляску его так и не поставили? Да, слабеют передние ноги и собака перестает хотеть встать-поднимать нужно обязательно-с коляской это, конечно проще-повесил на коляску и катишь вперед, а так только на шлейке можно переду помогать, но для этого нужны сильные руки. Если его не трогать и дать лежать-все это очень быстро закончится(

Изменено пользователем Карпова Наталья
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Карпова Наталья

на ФБ есть группа-много полезной информации от владельцев собак с дм, в т.ч. и уход  https://www.facebook.com/groups/160303527350657

https://www.facebook.com/groups/1438211119768818/

Изменено пользователем Карпова Наталья
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное и за деньги, и за совет.

Завтра Дима везет Алчака к Гаранину. Очень надеюсь, что Гаранин придумает что - нибудь. 

Прилагаю видео. Вот мне, как бывшей хозяйке собаки с эпилепсией, вообще все это кажется таким знакомым... Может, судороги?

https://disk.yandex.ru/i/d5Xq5ACuBUeB6A

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дима быстренько сообщил из Биоконтроля, что, как я поняла, передние лапы вполне в норме. Там какая - то другая причина, на лапах он вполне стоит. Дима там проболтался до самой ночи, сейчас вот только едет с Алчаком. Так что, ждем новостей от него.

Изменено пользователем shustrokot
  • Молитва 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перевела для Алчака 2000 руб на сб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юль, спасибо тебе огромное!!!

 

Честно выкладываю прямо полностью Димин отчет, вот как он написал, сохранив его орфографию и эти маленькие картинки, не знаю, как называются:

"Провели мы вчера в Биоконтроле 4,5 часа🤦‍♂️.
Огромное спасибо Гаранину Дмитрию Валентиновичу что, безо всякой записи (запись у нас была только к нему) смог организовать буквально "звездную команду" ведущих врачей Биоконтроля для полного "инспектирования" нашего Алчака- и Смирнову, и Стогову🙏.
Если описать кратко:
- гбч в задних лапах у Алчака на данный момент либо отсутствует полностью, либо практически полностью. Это плохая новость.. Что означает, что задние лапы у Алчухи отказали. Но, наверное, сейчас оно уже ожидаемо. Причина- совокупность прооперированной грыжи+дегенеративной миелопатии (генетической болезни, приводящей к параличу вначале задних конечностей, и, впоследствии, которая может пойти и выше- к передним лапам)...
- ГБЧ в передних лапах полная! Что означает, что передние лапы у него полностью рабочие. Вчера на осмотре мы его поставили (с задней поддержкой), и он очень уверенно стоял и даже ходил. Это замечательная новость! Потому что, если честно, мы боялись, что миелопатия пошла выше...
- Да, общен состояние Алчака было сильно ослпбленное. Было видно, что ему плохо...
- Сдали все анализы- и кровь и мочу. На удивление, ни по первому ни по второму ничего критичного. Только нарушение показателей, связанных с развитием пролежня (к этому чуть попозже вернемся). По моче- на удивление, серьезной бактериалки также не выявлено! Да, есть определенная инфекция (свойственная, в большинстве, всем спинальникам), но ничего критичного🙏
- дальше на узи. Опять же, на удивление, ничего критичного не увидели. В целом все очень даже неплохо! Да, есть одна киста, но что либо делать с ней не надо
- при осмотре Гаранина также не обнаружено ничего критичного (ао сравнению с прошлыми разами)
- основная причина его сильно плохого состояния (а оно все же было сильно плохим)- это созревавший пролежень. К сожалению, это проблема всех собак с отсутствием мобильности задних лап.. Особенно, учитывая его огромный вес...
Как раз, учитывая его огромный размер и вес, пролежень созревал очень немаленький. Как сказал Гаранин, это и явилось основной причиной его плохого состояния (интоксикации). При созревании пролежня, внутри образуется субстанция типа гноя, сопровождающаяся бактериальной инфекцией. Это болезненно и это приводит к резкому ухудшению состояния, потере аппетита, слабости, болезненности  (как раз то, что наблюдалось у Алчака).
Именно эту картину и показали анализы крови.
Других основных причин ухудшения состояния не выявлено🙏. То есть то, чего мы боялись больше всего- либо прогресса миелопатии, либо дополнительных проблем в позвоночнике не выявилось🙏.

Созревающий пролежень Гаранин вчера вскрыл хирургически. Пришлось удалить достаточно большой кусок некротическоц ткани. Гнойной субстанции вышло очень много.
После этого, а также с началом обработок полости продежня  и курсом антибиотиков, направленных на подавление бактериальной инфекции как в пролежне, так и в мочевом пузыре, состояние должно вернуться к обычному/нормальному для него🙏.

Обработки будут непростыми, но очень надеемся, что Маша справится🙏.

Там целая система (записали вчера даже 15-ти минутную видео-инструкцию, как это делать). Если кому-то интересно, скину сюда.

Побороть такой пролежень будет очень непросто (оценивая реально- ОЧЕНЬ непросто, если возможно в принципе), но существенно его  улучшить (промываниями и обработками с целью обезораживания и заживления)- это задача на ближайшее время🙏.

Пр периметру пролежня гаранин нашил вчера фиксирующие петельки- для фиксации заживляющих гидроколоидных салфеток Байтейн), внутрь в полость пролежня помещается Сорбалгон- субстанция, превращающаяся в гель) - и все это надо будет делать ежедневно..
И то и другое- дорогущее((. Но других вариантов нет...

Сейчас попробую просуммировать:

- развитие миелопатии, которой мы так боялись, нет!
- видимых ухудшений позвоночника/лап/шеи также нет
- пр узи все неплохо!
- по анализам также (за исключением бактериальной инфекции, которую мы должны будем победить)🙏
-на обработках и антибиотиках Алчаку должно стать существенно легче
- основная проблема- созревавший пролежень. Если с этой проблемой разберемся, но плохое состояние сохраниться- тогда можно думать о дальнейших диагностиках (кт позвоночника), но на данный момент это не актуально, надо разбираться с первой проблемой."

 

Ну и фото всего происходившего, плюс чеки.

WhatsApp Image 2023-12-04 at 17.50.43.jpeg

WhatsApp Image 2023-12-05 at 16.56.36 (1).jpeg

WhatsApp Image 2023-12-05 at 16.56.36.jpeg

WhatsApp Image 2023-12-05 at 16.56.39 (1).jpeg

WhatsApp Image 2023-12-05 at 16.56.39.jpeg

WhatsApp Image 2023-12-05 at 16.56.40 (1).jpeg

WhatsApp Image 2023-12-05 at 16.56.40.jpeg

WhatsApp Image 2023-12-05 at 16.57.07 (2).jpeg

WhatsApp Image 2023-12-05 at 16.57.07 (1).jpeg

WhatsApp Image 2023-12-05 at 16.57.07.jpeg

WhatsApp Image 2023-12-05 at 16.57.08.jpeg

WhatsApp Image 2023-12-05 at 16.57.38.jpeg

WhatsApp Image 2023-12-05 at 16.57.39 (1).jpeg

WhatsApp Image 2023-12-05 at 16.57.39.jpeg

WhatsApp Image 2023-12-05 at 16.57.40 (1).jpeg

WhatsApp Image 2023-12-05 at 16.57.40.jpeg

WhatsApp Image 2023-12-05 at 16.57.41.jpeg

WhatsApp Image 2023-12-05 at 16.57.42 (1).jpeg

WhatsApp Image 2023-12-05 at 16.57.42.jpeg

WhatsApp Image 2023-12-05 at 16.57.43 (1).jpeg

WhatsApp Image 2023-12-05 at 16.57.43.jpeg

WhatsApp Image 2023-12-05 at 16.57.44 (1).jpeg

WhatsApp Image 2023-12-05 at 16.57.44.jpeg

WhatsApp Image 2023-12-05 at 16.57.45.jpeg

WhatsApp Image 2023-12-05 at 17.48.24 (1).jpeg

WhatsApp Image 2023-12-05 at 17.48.24.jpeg

WhatsApp Image 2023-12-05 at 17.48.25.jpeg

WhatsApp Image 2023-12-05 at 17.48.26.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Карпова Наталья
13 часов назад, shustrokot сказал:

Если описать кратко:
- гбч в задних лапах у Алчака на данный момент либо отсутствует полностью, либо практически полностью.

Сейчас попробую просуммировать:

- развитие миелопатии, которой мы так боялись, нет!

Чувствительность до и после операции была и, возможно, были даже некоторые улучшения на фоне массажа и т.д. и вдруг пропала... Л-логика-развития миелопании нет. Это- ДРУГОЕ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, вы абсолютно все - герои! Такую сложную во всех смыслах собаку курировать, держать на передержке, ухаживать за ней, возить к врачам, лечить! Радоваться каждому улучшению и срываться с места при ухудшении... 

Алчак боец и умница! Ему бы немножко начать доверять заботливым рукам, чтобы чуть полегче всем стало, - и ему самому в том числе!

Перевела 3 тыр для парня на карту Анны.

Изменено пользователем Инна Д
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное, Инн.

Наталья, вот, честно, тут я даже прокомментировать не могу.

 

К моему счастью, никогда раньше с историей с миелопатией не сталкивалась. У меня как - то всегда были дворняжки в приделах 30, ну максимум 35 кг, к овчаркам никак не относящиеся. Так что, Гаранин сказал, не оно, уже хорошо. Я про миелопатию почитала, там, как я поняла, до отказа передних лап доживают единицы, так как отказывают и внутренние органы, как  я поняла. Так что, лечим пролежень. Куда деваться.

Изменено пользователем shustrokot
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новости от Димы про Алчака:

"Буквально сразу после начала обработок (промывание+сорбалгон+байтейн) Алчаку стало лучше🙏. Вновь проснулся аппетит! 
Правда, находится в воротнике ему не шибко то нравится (ровно также, как было в свое время в стационаре Сколково).. Но без него нельзя- сразу же тянется к пролежню, в попытках "разобрать всю конструкцию). Маше всячески пытается показать, что воротник ему не нравится- стал активней порыкивать и зубами пощелкивать.. 
Так что сейчас основная задача- регулярные обработки в попытке залечить сформировавшийся пролежень и на антибиотиках снять бактериальную инфекцию. И вернуться к прежнему состоянию"

Вот такое сообщение он мне сегодня написал. Вчера мы с ним разговаривали. Он сказал, что Алчаку явно полегчало, так как он начал щелкать зубами и активно демонстрировать, что он против воротника, обработок и прочих неприятных вещей. Ну и ест. Так что, пытаемся вырулить из случившегося пике.

WhatsApp Image 2023-12-10 at 09.10.20 (1).jpeg

WhatsApp Image 2023-12-10 at 09.10.20.jpeg

WhatsApp Image 2023-12-10 at 09.10.21.jpeg

  • Молитва 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Перевела Алчаку 500 р. от Цветочного форума. Пусть скорее поправляется!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дима прислал новости про Алчака. Вот, выкладываю, как есть, прямо, что называется, с сохраненим орфографии и пунктуации автора:
"- борьба с пролежнем ведется с удвоенной силой. С удвоенной потому, что вместо однократной обработки - промыванием полости продежня, накладыванием сорбалгона и байтейна, Маша делает это дважды. Потому что слишком много выходит "гнойной субстанции" за раз
- пролежень пока не уменьшается (но оно, к сожалению, и не происходит так быстро, особенно учитывая вес Алчака и, как следствие, размер пролежня). Битва эта будет долгой.. Если попробовать оценить- наверное, минимум полгода до появления "осязаемых" результатов
- состояние Алчака остается подавленным. Связываем это с тем, что ему больно... При таком пролежне. Аппетит снижен.. Сушку он отказывается есть напрочь, поэтому Маша перешла на натуралку. Ее более менее кушает
- сейчас консультируемся с врачами относительно того, какое обезболивающее пробовать подключать в его случае. Проблема в том, что на обезболе долго нельзя- возникнет побочка.. Но и без него- это не жизнь. Уж лучше сократить время жизни, но сохранить ее качество.

Пока новости у нас такие..
Из хорошего- Алчуха научился лежать не на своем "любимом" боку с пролежнем- а как-бы на пузе. Это хорошо.
Из не очень хорошего- с противопролежнегг матраса он постоянно сползает((. Не нравится он ему.. А нужно.. Маше приходится назад его возлагать). И так постоянно..

Подытожив- Маша продолжает сложные обработки плюс подбираем обнзболивающее. И очень надеемся, что на нем ему станет существенно легче."

 

От себя, честно говоря, могу мало что добавить. Очень озадачил вопрос столь долгого лечения пролежней. Но я тут, тфу- тфу - тфу, Господь миловал, опыта совсем не имею. 

  • Молитва 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Карпова Наталья
9 часов назад, shustrokot сказал:

Очень озадачил вопрос столь долгого лечения пролежней. 

Опять буду умничать:) пролежень нельзя вылечить, можно постараться уменьшить его размер и, что главное, глубину. Лучшего средства от пролежней, чем ируксол еще никто не придумал, после недели ируксола уже можно "играться" в хартман. То, что выписал Гаранин очень хорошо для абсцессов, для пролежней лучше использовать гель гидроколлоидный того же хартмана. И еще один момент-не знаю, в курсе ли Дима, но это важно. Перед томпонированием пролежня полость нужно промыть раствором рингера, иначе хартман не начнет "работать"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Карпова Наталья сказал:

Опять буду умничать:) пролежень нельзя вылечить, можно постараться уменьшить его размер и, что главное, глубину. Лучшего средства от пролежней, чем ируксол еще никто не придумал, после недели ируксола уже можно "играться" в хартман. То, что выписал Гаранин очень хорошо для абсцессов, для пролежней лучше использовать гель гидроколлоидный того же хартмана. И еще один момент-не знаю, в курсе ли Дима, но это важно. Перед томпонированием пролежня полость нужно промыть раствором рингера, иначе хартман не начнет "работать"

На тему промывания, да, там долго показывали, КАК и даже сделали специальные петельки из ниток, что бы можно было для тщательного промывания приподнимать края раны и заливать туда, вбок. Врачи тоже сказали, что если не промоем, как следует, все дальнейшее просто бесполезно.  На тему геля, там какая - то штука пинцетом внутрь закладывается, которая изначально выглядит, как белые волокна, а внутри пролежня превращается в гель. Вот, думаю, оно и есть. Про Ируксол обязательно передам. Они сейчас, как раз, с врачами перезваниваются, обсуждают, как раз, чем обезболивать и вообще, почему собака такая печальная и плохо ест, так что, и про Ируксол предложу спросить.

 

Заживший пролежень ЛИЧНО видела у Фроси. Может, помните, была тут на ПИКе такая наша приютская девочка. Она спинальница была и в какой- то момент у нее разыгрался жесточайший цистит, ей совсем плохо стало. Вот она тогда себе на бедре заполучила ужасный пролежень. Цистит смогли тогда остановить, выловили инфекцию, которая все это дело организовывала, не помню название, Борей, что ли..., долго бились с ее резистентностью, делали промывания мочевого пузыря, ужас был, нам тогда врач ставил геморрагический цистит, переходящий в гангренозный, но, когда залечили цистит, и Фрося оживилась, опять начала ползать и хорошо есть, и пролежень удалось потихонечку залечить. Я видела ее с пролежнем, когда с циститом по клиникам ее возили, а потом уже без. Так что, чудеса в этом плане бывают. Верим в чудо и для Алчака.

Изменено пользователем shustrokot
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новости от Димы с Алчаком. Плохонькие, увы(((.

Выкладываю Димино соообщение целиком:

"Сегодня у Алчака была не простая ночь..
Температура опять скаканула до 40,5...
Маша сразу же дала жаропонижающее, на нем снизилось до 39,5.
Причина- пока еще не уменьшающееся воспаление в пролежне- гнойная субстанция пока продолжает скапливаться в том же обьеме -большом(((. Несмотря даже на двукратные обработки в сутки и антибиотики.

Также сегодня попробуем поговорить с Биоконтролем по замене антибиотика в таблетках на уколы..
Чтобы он гарантированно получал нужную дозу.
Пока в таблетках, и поскольку аппетит у Алчака "выборочный"- может сьедать не весь антибиотик..
А в рот ему просто так не дашь.. Можно остаться без руки.
Пока у нас новости такие..."

 

Жалко ужасно. Плохо ему. Болит это все еще, вероятно. Бедный - бедный пес(((. 

WhatsApp Image 2023-12-20 at 16.22.16.jpeg

  • Грустно 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Карпова Наталья

что то странное у вас происходит, пса очень жалко(  2 недели антибиотика и 2=х кратных обработок и скачок температуры-так не бывает. таблетку же можно дать отдельно в консервах, в кусочке сыра или мяса. Да, в общем то при хороших обработках и антибиотик не нужен. Честно говоря, первый раз слышу, что собаке плохо от пролежня. Может не в нем дело? по анализам все остальное в норме?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Карпова Наталья сказал:

что то странное у вас происходит, пса очень жалко(  2 недели антибиотика и 2=х кратных обработок и скачок температуры-так не бывает. таблетку же можно дать отдельно в консервах, в кусочке сыра или мяса. Да, в общем то при хороших обработках и антибиотик не нужен. Честно говоря, первый раз слышу, что собаке плохо от пролежня. Может не в нем дело? по анализам все остальное в норме?

Наталья, анализы брали, прямо в Биоконтроле, вот, выкладываю назначения, которые были сделаны, там указано, что брали все, что отолько можно, включая кал. Они тоже, подозреваю, не полностью понимают причину этого всего, раз брали столько анализов. По поводу таблетки, насколько я помню, Алчак на эту тему сопротивлялся и в реабилитационном центре. 

Я попрошу у Димы анализы. Если они у него на руках, я выложу.

Насколько я понимаю, там еще инфекция мочевыводящих путей была обнаружена. Может, она никак не купируется, как Фроси было. Когда мы по три посева сдавали, что бы препарат подобрать.

Собаку ужасно жалко, почему все идет так кувырком у него...

 

 

WhatsApp Image 2023-12-22 at 01.03.11.jpeg

WhatsApp Image 2023-12-22 at 01.03.11 (1).jpeg

Изменено пользователем shustrokot
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Карпова Наталья
9 часов назад, shustrokot сказал:

По поводу таблетки, насколько я помню, Алчак на эту тему сопротивлялся и в реабилитационном центре. 

Я попрошу у Димы анализы. Если они у него на руках, я выложу.

Насколько я понимаю, там еще инфекция мочевыводящих путей была обнаружена. Может, она никак не купируется, как Фроси было. Когда мы по три посева сдавали, что бы препарат подобрать.

Собаку ужасно жалко, почему все идет так кувырком у него...

 

Всегда можно (и нужно) найти кусочек чего-нибудь для пса  вкусного, в чем можно дать таблетку, понятно, что в центре никто этим не заморачивался, но дома то:) Скорее всего от инфекции мочевыводящих путей и температура и плохое самочувствие-и здесь только антибиотик длительно и без пропусков

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Карпова Наталья сказал:

Всегда можно (и нужно) найти кусочек чего-нибудь для пса  вкусного, в чем можно дать таблетку, понятно, что в центре никто этим не заморачивался, но дома то:) Скорее всего от инфекции мочевыводящих путей и температура и плохое самочувствие-и здесь только антибиотик длительно и без пропусков

Задала этот вопрос. Ситуация такова, был прописан Амоксиклав. Он горький и имеет запах, Алчак его вычислял и в целом виде, и в растолченном и просто все это выплевывал или под конец уже и не брал. Дима говорит, в реабилитационном центре он очень много чего перепробовал, от куриных сердечек, до копченого сыра. В итоге, Алчак, так и быть ел какой- то там один вид консервов, в который Дима это все и засовывал. А сейчас он и этот корм не ест, ни сухой, ни консервы, только натуралку. Но ее пока хорошо ест. Но Амоксиклав чувствует и отказывается.

Смирнова сменила антибиотик, второй день ему сейчас дают Энроксил. Он со вкусом мяса, пока удается давать.

И она считает, что все вот эти закидоны с аппетитом, печаль связаны не с болью от пролежня, так как ему  в том числе и обезболивающее дают, а со стрессом от необходимости находиться в закрытом помещении. Он и в реабилитационном центре требовал выпустить, и сейчас не желает быть в комнате, сползает с противовпролежневого матраса, сердится.

Дима прислал анализы, они в ПДФ, я их завтра заскриншотю в телефоне и выложу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...