Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Нужен совет умных людей


Рекомендуемые сообщения

Моя знакомая искала для своей собаки компанию. Чиху, не щенка. Искали здесь, не сложилось. Купили у заводчицы выведенную из разведения девочку.

Души в ней не чают

Сейчас собака во Владимирской области на даче.

Сегодня объявилась заводчица и затребовала сделать анализ ДНК собаке. Дескать она щенка продала в Англию, там его записали на выставку, а чип не читается, так ей нужно прислать результаты анализа ДНК матери.

Собака во Владимирской области, фиг знает, если ли там ГОСУДАРСТВЕННАЯ клиника которая может сделать такой анализ, я что-то сомневаюсь.

Тогда заводчица затребовала съездить на дачу, забрать собаку и сделать анализ в Москве.

Знакомая долго ей пыталась объяснить, что она работает, отпрашиваться и ехать она сейчас никуда не может.

Тогда дама решила ехать сама, потребовала адрес дачи.

Девушки, ну кто ей собаку-то отдаст!

Я уже не говорю о том, что девочка намоталась за свою жизнь по рукам и переездам до невозможности, она едва привыкла, поняла, что ВОТ тут она живет. И что, опять???

Как она-то должна себя чувствовать???

Кроме того, дама же не поедет сразу за 150 км. в одну сторону и тут же в другую, обратно собаку отвезти. Значит, знакомая должна будет ехать за собакой в глубокое Подмосковье к заводчице, забирать перепуганную собаку и везти на дачу???

Так что ли?

Что меня особенно смутило, так это то, что вроде в Великобританию животных просто так не пускают. Там карантин, а ввезти с нечитабельным чипом вообще не получится.

Знакомая попыталась это сказать, но дама говорит, что сейчас все упростилось, и она собак возит и курьеры, и никто чипы не смотрит.

И еще, если делать анализ ДНК, то надо еще доказать, что это именно ТА собака, которая является мамой щенка. Т.е. ее чип нужно смотреть? А у нас везде в гос. клиниках есть такое оборудование???

Там знакомая сейчас припоминает, что собаку-то ей продали недорого, т.к. она очень красивая и хорошая, но щенки от нее в плохим прикусом все время получались, и что,

щенка с плохим прикусом купили и хотят в Англии выставлять?

Чего-то я не поняла. Вообще.

К концу общения со знакомой, дама обороты сбросила, вроде даже извинилась, но продолжает настаивать, что анализ ей нужен.

Насколько критичны эти нестыковки, и вообще, к чему это может быть?

Или это действительно может быть необходимо, а нестыковки просто реакция дамы на неудобную ситуацию???

Изменено пользователем nola
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что за анализ - я не знаю.

чип у щенка может не читаться уже после ввоза в страну.

 

документы о владении собакой на Вашу знакомую переоформлены?

 

имхо если заводчице нужно, то она сама едет забирает собаку, оставляет расписку, что она собаку взяла, везет на анализ, и сразу возвращает обратно. а зачем ей это нужно и как будет делать анализ, где читать чип - это ее личное дело. 150 км - это 2 часа езды, не так и далеко. одним днем можно обернуться. или узнать, может ли эта лаборатория выслать курьера на дачу для забора материала для анализа, и пусть оплачивает.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что за анализ - я не знаю.

чип у щенка может не читаться уже после ввоза в страну.

 

документы о владении собакой на Вашу знакомую переоформлены?

 

имхо если заводчице нужно, то она сама едет забирает собаку, оставляет расписку, что она собаку взяла, везет на анализ, и сразу возвращает обратно. а зачем ей это нужно и как будет делать анализ, где читать чип - это ее личное дело. 150 км - это 2 часа езды, не так и далеко. одним днем можно обернуться. или узнать, может ли эта лаборатория выслать курьера на дачу для забора материала для анализа, и пусть оплачивает.

 

Договор передачи есть, я же консультировала)). Но там место жительства указано Москва, а собака с семьей на даче, к этому можно придраться?

 

Cобаку категорически отдавать не хотят. Даже на день. Она ее отдавала на вязку в другую страну,

потом собака там на полгода осталась, потом ее вернули, она уж наездилась. Она никак понять не могла, где она и с кем.

Изменено пользователем nola
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Специально спросила у знакомой заводчицы, которая своих щенов по всему миру отправляет. Не могли с чипом, который не читается пересечь границу. Вывезти из РФ еще могли, но в Англию попасть точно нет. Да и анализ днк матери для выставки ничего не даст. Документы на собаку при покупке отдали Вам?

Изменено пользователем osip
цитирование
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не поняла связи чипа с анализом днк и как одно может заменить другое.

Просто анализа днк, по-моему, не существует. Есть анализы на определенные заболевания. Если есть желание заниматься этой ерундой, то пусть выяснит какой конкретно анализ нужен, и какой материал для него требуется. Собаку при этом тащить никуда не надо, достаточно передать пробирку с кровью, или что там нужно.

То что вы описали, похоже на вранье какое-то дурацкое. Да и права что-то требовать у заводчицы нет, раз собака продана, есть возможность только попросить одолжения у хозяев.

Я бы не согласилась, к собаке бы близко не подпустила, очень мутно.

 

Договор передачи есть, я же консультировала)). Но там место жительства указано Москва, а собака с семьей на даче, к этому можно придраться?

 

Cобаку категорически отдавать не хотят. Даже на день. Она ее отдавала на вязку в другую страну,

потом собака там на полгода осталась, потом ее вернули, она уж наездилась. Она никак понять не могла, где она и с кем.

Кто отдавал на вязку? Заводчица? Или новые владельцы?

Что в договоре?

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Договор передачи есть, я же консультировала)). Но там место жительства указано Москва, а собака с семьей на даче, к этому можно придраться?

 

договор отдельно, а родословную переоформляли?

собака может жить где угодно.

 

про анализ бы уточнила, что за ерунда такая.

скататься на анализ на 1 день и вернуться домой сразу - ничего страшного с собакой не случится, если это действительно надо. пока звучит странно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и мне показалось, что что-то не так.

А знакомая прочитала переписку, там дама пишет, что сейчас легко везде щенков возит и сама и курьерами, и нигде чип не проверяют, проверили только на выставке.

Дескать с ДНК матери они будут заново чипировать.

А как доказать, что мать, это именно ТА собака, которая была записана в родословной? Ее чип проверять?

Есть же такое, когда вяжут одновременно несколько сук, а записывают одну с супер родословной, и всех щенков ей приписывают. Тогда пробиркой с кровью тут не обойдешься.

Что-то мне кажется, что это ерунда какая-то.

Вообще анализ на ДНК собакам делают???

 

 

Не поняла связи чипа с анализом днк и как одно может заменить другое.

Просто анализа днк, по-моему, не существует. Есть анализы на определенные заболевания. Если есть желание заниматься этой ерундой, то пусть выяснит какой конкретно анализ нужен, и какой материал для него требуется. Собаку при этом тащить никуда не надо, достаточно передать пробирку с кровью, или что там нужно.

То что вы описали, похоже на вранье какое-то дурацкое. Да и права что-то требовать у заводчицы нет, раз собака продана, есть возможность только попросить одолжения у хозяев.

Я бы не согласилась, к собаке бы близко не подпустила, очень мутно.

 

 

Кто отдавал на вязку? Заводчица? Или новые владельцы?

Что в договоре?

 

Заводчица, разумеется, до передачи моей знакомой.

Я спросила про договор, Договор безвозмездной передачи (собаку купили, но решили не спорить)

Собаку она передала, а новые владельцы приняли для содержания в качестве домашнего животного. Старый владелец осознанно принял решение передать собаку новому владельцу.

 

договор отдельно, а родословную переоформляли?

собака может жить где угодно.

 

про анализ бы уточнила, что за ерунда такая.

скататься на анализ на 1 день и вернуться домой сразу - ничего страшного с собакой не случится, если это действительно надо. пока звучит странно.

 

Родословную, не знаю, был ветпаспорт заграничный какой-то. Она импортная. Родословная знакомой 100 лет и еще 100 лет не нужна была.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообще анализ на ДНК собакам делают???

 

 

 

 

Заводчица, разумеется, до передачи моей знакомой.

Я спросила про договор, Договор безвозмездной передачи (собаку купили, но решили не спорить)

Собаку она передала, а новые владельцы приняли для содержания в качестве домашнего животного. Старый владелец осознанно принял решение передать собаку новому владельцу.

Анализ ДНК собакам делают. Но это анализ на какие-то наследственные заболевания. Не бывает просто анализа ДНК.

 

С документами на собаку, договорами и прочей волокитой разбираться можно долго, нервы трепать тоже долго. Я бы собаку ни на какой анализ не отдала, адреса бы не сказала, заводчицу можно отправить за решением проблемы в суд, все равно поорет и не пойдет. В качестве акта доброй воли передала бы биоматериал для анализа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Анализ ДНК собакам делают. Но это анализ на какие-то наследственные заболевания. Не бывает просто анализа ДНК.

 

С документами на собаку, договорами и прочей волокитой разбираться можно долго, нервы трепать тоже долго. Я бы собаку ни на какой анализ не отдала, адреса бы не сказала, заводчицу можно отправить за решением проблемы в суд, все равно поорет и не пойдет. В качестве акта доброй воли передала бы биоматериал для анализа.

 

 

Мне знакомая диктует: "Пожалуйста, сходите в государственную вет. клинику и сдайте кровь на ДНК тест. Им надо подтвердить подлинность собаки,

а для этого и тест нужен, А чип уже сами поставят новый".

 

Какой же она анализ-то хочет? Если его не существует!

Нет, вроде существует, во что нашла - http://www.dnk-center.ru/animal_testing.html

но какой в этом толк, если можно привести мать щенка, но это не будет та собака, которая записана в родословной, к примеру.

Изменено пользователем nola
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда по идее и днк отца нужен. При въезде в ЕС проверяют чипы всегда, каким бы транспортом границу не пересекали. Знакомая летала со своей собакой в Италию и ездила на машине в Финляндию. Везде проверяют

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тогда по идее и днк отца нужен. При въезде в ЕС проверяют чипы всегда, каким бы транспортом границу не пересекали. Знакомая летала со своей собакой в Италию и ездила на машине в Финляндию. Везде проверяют

 

 

Отец, скорее всего у нее.

У нее собак много.

Я была уверена, что ввезти собаку в ЕС, тем более в Великобританию без проверки чипа невозможно. Но дама прямо утверждает, что никто не проверяет

 

 

И что-то я не верю, что суку, которая дает дорогих щенков, продадут, как выведенную из размножения.

Изменено пользователем nola
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне знакомая диктует: "Пожалуйста, сходите в государственную вет. клинику и сдайте кровь на ДНК тест. Им надо подтвердить подлинность собаки,

а для этого и тест нужен, А чип уже сами поставят новый".

 

Какой же она анализ-то хочет? Если его не существует!

Пусть ваша знакомая позвонит в ветклинику и попросит принять кровь на ДНК-тест для подтверждения подлинности собаки. :blink: И если такой существует, то пусть сдаст кровь, когда у нее будет время. Или не сдаст, если времени и желания не будет. Все очень просто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отец, скорее всего у нее.

У нее собак много.

Я была уверена, что ввезти собаку в ЕС, тем более в Великобританию без проверки чипа невозможно. Но дама прямо утверждает, что никто не проверяет

 

Месяц назад отправляли бивера в Германию, чипы проверяют. Анализ дорогой, она его сама оплачивать будет?

Можно вызвать лаборанта оплаченного и пусть берет кровь на месте, но это исключительно по доброй воле.

Мне бы мою собаку было бы жалко

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ээээ, а вот это интересно. Анализ она, как я поняла потом оплатит, на карточку знакомой деньги перекинет

И сколько оно может стоить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ээээ, а вот это интересно. Анализ она, как я поняла потом оплатит, на карточку знакомой деньги перекинет

И сколько оно может стоить?

 

Около 4500 вроде. Это средняя цена

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анализ днк на признание родства собакам делается. Так же, как и людям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Анализ днк на признание родства собакам делается. Так же, как и людям.

 

Но и цена думаю, не 4500?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но и цена думаю, не 4500?

 

Специально посмотрела в шанс био

Установление родства собак (2 животных, щенок+кобель) - 4500 срок изготовления до 45 дней

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а Шанс Био это гос.клиника?

Я тихо надеюсь, что в государственных это не делают и дама уймется. Хотя вряд ли, у нее там потеря репутации и еще чего-то. А, собаку ей вернут, а она должна деньги вернуть и за пересылку заплатить, вспомнила.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как чихи, но обычно мелочь плохо переносит сдачу крови. Хоть камнями меня закидывайте, я бы не стала сдавать, зачем собаке лишний стресс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как у собак, а у лошадей подтверждение по делают. При условии, что в базе есть образцы крови предполагаемых родителей. Которых точно так же в свое время проверяли. И родителей родителей. До хрен знает какого колена. Но конягам без такого анализа ВНИИК просто племенные документы не выдаст. И никакой чип не поможет. Как оно с собаками сработает - фиг знает. Могут успешно сказать, что да, вы доказали, что это щен от этой мамы. А где доказательства, что эта мама от той мамы, что в бабках значится? Может, вы чипировали подложного щенка?

 

И уж точно не дала бы собакина бывшей хозяйке при таком мутном объяснении... Ну нафик, мало ли что.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не знаю, как у собак, а у лошадей подтверждение по делают. При условии, что в базе есть образцы крови предполагаемых родителей. Которых точно так же в свое время проверяли. И родителей родителей. До хрен знает какого колена. Но конягам без такого анализа ВНИИК просто племенные документы не выдаст. И никакой чип не поможет. Как оно с собаками сработает - фиг знает. Могут успешно сказать, что да, вы доказали, что это щен от этой мамы. А где доказательства, что эта мама от той мамы, что в бабках значится? Может, вы чипировали подложного щенка?

 

И уж точно не дала бы собакина бывшей хозяйке при таком мутном объяснении... Ну нафик, мало ли что.

 

Собаку эта заводчица привезла из Италии, есть вет. паспорт с номером чипа (только он и есть из документов). Может в Италии такая база и на собак есть. Хотя я и сомневаюсь.

Но я что-то не уверена, что можно доказать, что вот этот анализ ДНК взят именно вот у этой собаки. Вряд ли у нас есть такая специальная процедура.

Или официальная справка, удостоверяющая, что именно вот у ЭТОЙ собаки проверили чип и взяли кровь.

 

Нет, точно ее не отдадут, ни на день, ни на час. Не хватало еще. Она только в себя пришла.

Там хозяйка мягкий, конечно, человек, что и мешает ей даму игнорировать, но то, что девочку никуда не отдаст, это точно. Это не обсуждается даже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С какой стати хозяева вообще о чем то говорят с ней? Собака их, при чем тут заводчица вообще? Если хорошие отношения и не лень, ну может быть можно самим отнести сдать. Но если неудобно, то о чем вообще речь? Сказали, что нет времени, вот и всё. Куда она приехать собирается? И что, взять и неизвестно куда унести собаку? Это шутка какая-то? Слать лесом, ссылаясь на занятость и нежеланием лишний раз таскать собаку по клиникам. Проблемы заводчицы и близко не проблемы хозяев. Нужно твёрже быть, тем более на очевидную наглость и подозрительное поведение.

Странно, что договор безвозмездной передачи... Деньги отдали, и типа как бы не отдали. Как так вообще вышло и зачем на такой договор соглашались?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В описании Шанс био на днк родство есть такие условия:

Взятие

 

1. Кровь (2 мл) в пробирке с антикоагулянтом. (цитрат натрия, К3ЭДТА, К2ЭДТА) или Буккальный эпителий

 

2. Копия родословной

 

3. Наличие клейма или чипа

БЕЗ ИДЕНТИФИКАЦИИ, МЫ НЕ НЕСЕМ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, ЧТО ПРИСЛАННЫЙ МАТЕРИАЛ ПРИНАДЛЕЖИТ ЖИВОТНОМУ УКАЗАННОМУ В НАПРАВЛЕНИИ.

 

Наверное, это документальное заключение и нужно.

 

Хотя не понимаю, что с чем сравнивать должны, если мать и щен вообще в разных странах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...