Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Как подарить квартиру


Михаловна
 Поделиться
Подписчики 1

Рекомендуемые сообщения

В данном конкретном случае все просто.

Оба брата вступили в наследство за мамой, получили свидетельство о праве на наследство, но один зарегистрировал право собственности на долю, а второй нет.

Именно поэтому собственницей одной из долей числится до сих пор мама, усопшая несколько лет назад.

Произведя нехитрые действия по подаче документов на регистрацию, и получив их, брат тут же сможет распорядиться имуществом.

При дарении между родными братьями налога у одаряемого не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Были у нотариуса,посмотрели документы. В свидетельстве о вступлении в наследстве по закону некорректно указаны наследники. То есть в нашем случае звучит так:

Я,нотариус такая то,удостоверяю,что наследником 1/2 доли .......является сын, ФИО. Наследство составляет то то и то то .

1/2 наследуется другим наследником,ФИО

А должно было быть так:

Наследниками по закону являются

1. Сын ФИО

2.Сын ФИО

 

Теперь надо съездить в архив того нотариуса,который занимался наследственным делом,по номеру поднять дело и получить еще одно свидетельство о вступлении в наследство. Правда,надо предоставить свидетельство о рождении брата,что бы доказать его родство с умершей. Так как он является собственником,ч платежках тоже везде он вписан,то наследство он фактически принял,но не оформил.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Теперь надо съездить в архив того нотариуса,который занимался наследственным делом,по номеру поднять дело и получить еще одно свидетельство о вступлении в наследство. Правда,надо предоставить свидетельство о рождении брата,что бы доказать его родство с умершей. Так как он является собственником,ч платежках тоже везде он вписан,то наследство он фактически принял,но не оформил.

именно об этом я говорила

только информация изначально была не полной...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...
Документы на квартиру восстановили,темерь собственники два брата. Но жизнь складывается так,что теперь ее придется продавать((
С чего на начинать,к кому обращаться? Двушку надо продать,там же купить однушку,мне вооще это кажется фантастикой Изменено пользователем Михаловна
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...
Может кто то разъяснить: в квартире была снята дверь в кухню,вместе с косяком и сломаны андресоли,стандартная панельная 9-ти этажка,шкафчик под потолком. Считается ли это перемланировкой? Если да,то как получить техпаспорт на квартиру и как с этим быть при продаже?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на старом плане были антресоли? если нет - то и проблемы нет.
если проем двери остался, отсутствие двери вообще ни о чем.

в БТИ замаетесь согласовывать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Helga* @ 2.10.2017, 22:07) <{POST_SNAPBACK}>
на старом плане были антресоли? если нет - то и проблемы нет.
если проем двери остался, отсутствие двери вообще ни о чем.

в БТИ замаетесь согласовывать.

А нет у нас стартго плана,проема тоже нет. В мфц сказали можно в инете план посмотреть,но я не могу что то найти
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если в квартире газовая плита, дверь на кухню обязательна
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Элай @ 3.10.2017, 12:55) <{POST_SNAPBACK}>
Если в квартире газовая плита, дверь на кухню обязательна

А андресоль?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Михаловна @ 3.10.2017, 20:59) <{POST_SNAPBACK}>
А андресоль?


Просто не знаю, насколько это серьезно.
Про газ - знаю rolleyes.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С БТИ разобрались,спасибо за советы.Вообщем дверь нужна,антресоль нет . Теперь вопрос,реально ли купить однушку за 2,5-3 млн,можно и ближайшее подмосковье,но что бы сразу можно было заселиться?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
Ну все,выходим нс сделку,подскажите,как происходит купля продажа. Едем к нотариусу,заключаем договор,затем в банк? Когда вступает в действие договор и когда забирают деньги?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Михаловна @ 6.12.2017, 13:09) <{POST_SNAPBACK}>
Ну все,выходим нс сделку,подскажите,как происходит купля продажа. Едем к нотариусу,заключаем договор,затем в банк? Когда вступает в действие договор и когда забирают деньги?

У нас сделка была без нотариуса, проходила так:
1. Встречались в банке в специальном помещении, подписывали бумаги (ДКП, аренда банковской ячейки и пр.).
2. Далее посещали банковские ячейки и закладывали деньги (была цепочка, соответственно, к ячейкам проходили кому нужно). В договоре аренды ячеек прописывались условия доступа к ячейкам - деньги можно было получить по факту предъявления акта приема-передачи квартиры по-моему... Документ не помню, т.к. мы только закладывали. Помню, что если регистрация не проходила, давался сжатый срок на забор денег.
3. Документы сдавались на регистрацию, ждали около 5 дней.
4. Встречались в офисе компании, кто подавал на регистрацию, получали документы на руки, проверяли, подписывали бумаги.
5. С даты регистрации становились хозяевами квартиры, осуществляли регистрацию и пр.
6. По срокам, указанным в ДКП, освобождали старую квартиру/заезжали в новую, подписывали акт.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
  • 10 месяцев спустя...
Цитата(Михаловна @ 11.10.2017, 12:46) <{POST_SNAPBACK}>
С БТИ разобрались,спасибо за советы.Вообщем дверь нужна,антресоль нет . Теперь вопрос,реально ли купить однушку за 2,5-3 млн,можно и ближайшее подмосковье,но что бы сразу можно было заселиться?

совсем недавно видела обьявление.....в ховрино (москва), продавалась однушка с ремонтом за 3 ляма.........но........ общая площадь всей квартиры 11 кв.м !!!!!! так что реально и такую найти, но нужна ли такая квартира ........ blink.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
Цитата(olik2004 @ 7.11.2018, 22:54) <{POST_SNAPBACK}>
......... общая площадь всей квартиры 11 кв.м !!!!!! так что реально и такую найти, но нужна ли такая квартира ........ blink.gif

Это смостря для чего, а также – при каких условиях.
Для временного проживания такая квартирка годится даже для двоих лиц, поскольку установленная ЖК норма для общежитий – 6 кв.м (кровать + тумбочка).
А вот для постоянного проживания (при котором нормативный набор принадлежностей обихода гораздо шире) ЖК устанавливает на семью из одного человека 33 кв.м + региональный довесок (по Москве это 40 кв.м).
Поэтому 11-метровая квартира может оказаться нужной как дополнительное жильё к стеснённому проживанию граждан в аналогичном неполноценном по размеру жилье рядом.

Но тут есть подвох. Даже если суммарно площадь не превышает законодательной нормы, чиновники будут считать этот составной норматив предметом роскоши и соответственно возлагать штрафные тарифы коммунальных платежей за якобы излишки, причём за весь метраж, по сути лишая граждан права на обладание нормативом.
Категория владельцев разбитого на отдельные объекты скудного жилья вдобавок неправомочно обкладываются налогами на недвижимость, как на сверхнормативную роскошь, хотя по факту, совокупное жильё – нормативное.

Эти случаи составного единственного жилья – достаточно массовые, ведь сюда попадают мизерные доли квартир и комнат в коммуналках. Но даже 1 кв. м безапелляционно считается "жилым помещением" вопреки отсутствию признаков, установленных ЖК. Малоимущие владельцы неполноценных объектов цинично приравниваются чиновниками к обладателям жилищных излишков. При этом многоэтажные квартиры в несколько сот кв. метров (как у некой дамы на Молочном переулке), но оформленные как единый объект не только налогами не облагаются, а ещё и весь метраж льготно субсидируется, поскольку считается, что жильё хоть в 500 кв.м (на человека) - единственное.

На самом же деле единственное жильё в случае своей составной формы грозит владельцу самым вопиющим видом социального неравенства, на который власть всех уровней намеренно закрывает глаза.
Поэтому ответ на Ваш вопрос сводится к готовности войти в дискриминируемую категорию бесправных изгоев, для которых жилищный норматив в нашем государстве абсурдно установлен нулевым. wub.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
Цитата(Михаловна @ 2.10.2017, 22:02) <{POST_SNAPBACK}>
Может кто то разъяснить: в квартире была снята дверь в кухню,вместе с косяком и сломаны андресоли,стандартная панельная 9-ти этажка,шкафчик под потолком. Считается ли это перемланировкой? Если да,то как получить техпаспорт на квартиру и как с этим быть при продаже?


У меня была ситуация при приватизации кв. - на плане бти были красные линии (перепланировка) - всего навсего дверки у ниши в прихожей. Я поехала за бти а мне говорят - ой - у вас перепланировка - приватизировать нельзя - я говорю там дверки - могу их демонтировать. Она пошла к начальнику- и он убрал красные, выдал черные - то есть 5 мин узаконил "перепланировку".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...