Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Как подарить квартиру


Михаловна
 Поделиться
Подписчики 1

Рекомендуемые сообщения

По дарению налог платит одаряемый. Даритель не платит ничего.

Если одаряемый лицо постороннее, или родственник, но дальний.

Не платят налог при дарении члены семьи, мама-сын, бабушка-внук, брат-брат.

Как начисляется налог на доход ( а дар - это доход) для тех, кто посторонний или дальний родственник?

Ведь цену дара не указывают в договоре, это сделка безвозмездная.

По кадастровой стоимости.

Как исчисляет налог при этом налоговая, надо разбираться дополнительно.

Потому что такой подарочек можно получить, что с него 1 000 000 налога надо будет заплатить.

Сообщение пропало((

Какие документы (дарение/завещание\еще какие) могут быть отозваны/оспорены?

пысы Налог с дохода платится единоразово после совершения сделки, есть еще ежегодный налог, которые приходит из налоговой на движимое/недвижимое имущество. Это я к тому, чтобы эти два налога не путали.

 

Эра, спасибо огромное!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сообщение пропало((

Какие документы (дарение/завещание\еще какие) могут быть отозваны/оспорены?

пысы Налог с дохода платится единоразово после совершения сделки, есть еще ежегодный налог, которые приходит из налоговой на движимое/недвижимое имущество. Это я к тому, чтобы эти два налога не путали.

 

Эра, спасибо огромное!

Не за что.

Оспариваемы могут быть любые действия, оспорены и отозваны гораздо меньше.

Лучше рассматривать конкретный случай.

 

Налог с дохода может и не начисляться, если подпадает под налоговые льготы, которые предоставляет государство.

Срок владения при продаже, близкое родство при дарении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не за что.

Оспариваемы могут быть любые действия, оспорены и отозваны гораздо меньше.

Лучше рассматривать конкретный случай.

 

Налог с дохода может и не начисляться, если подпадает под налоговые льготы, которые предоставляет государство.

Срок владения при продаже, близкое родство при дарении.

 

Немного по другому вопрос, если я дарю какое то имущество, могу я отозвать дарение?

Как рассказывают и завещание в суде можно оспорить? или нет? Или это волеизъявление дарителя?

Конкретно, каким документом оформить собственность моего брата, чтобы никем не было отозвано, оспорено.

 

Про налог я написала, чтобы девушки, что задают вопросы по оформлению, были готовы к оплате этого налога. Он может составлять до нескольких тысяч рублей.

Конечно бы еще необходимо ознакомиться о льготах заранее, чтобы можно было это оформить. Обычно уже не успевают к моменту свершения сделки...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Немного по другому вопрос, если я дарю какое то имущество, могу я отозвать дарение?

Как рассказывают и завещание в суде можно оспорить? или нет? Или это волеизъявление дарителя?

Конкретно, каким документом оформить собственность моего брата, чтобы никем не было отозвано, оспорено.

 

Про налог я написала, чтобы девушки, что задают вопросы по оформлению, были готовы к оплате этого налога. Он может составлять до нескольких тысяч рублей.

Конечно бы еще необходимо ознакомиться о льготах заранее, чтобы можно было это оформить. Обычно уже не успевают к моменту свершения сделки...

Как то всё немного запутанно получилось.

Лучше будет рассмотреть конкретную ситуацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Надо, с 2.06.2016 года

со 2 июня 2016 годавступил в силу Федеральный закон от 02.06.2016 №172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», установивший обязательную нотариальную форму сделок по отчуждению долей в праве общей долевой собственности на объекты недвижимости, в том числе, при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.

Если написано, что теоретически можно подать на регистрацию договор дарения, заключённый до 2 июля, то это не значит, что все ходят косяками

и подают на регистрацию, и, более того, регистрируют, право собственности по таким договорам.

поправить бы июЛЯ на июНЯ

Второе - не была б так категорично настроена против оформления нотариусом...

Всякий договор может быть оспорен. Договор дарения доли - в первую очередь.

Сроки на регистрацию собственности все-таки существуют.

 

И, нужно учитывать, что теперь свидетельство собственности оформляется только в электронном виде.

Без заверения подписью нотариуса договор вернут без регистрации, т.е. откажут,

никто из росреестра не станет разбираться в родственных отношениях...

родство имеет значение только для налоговой.

 

...и да, законы нарушать не хорошо :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
поправить бы июЛЯ на июНЯ

Второе - не была б так категорично настроена против оформления нотариусом...

Всякий договор может быть оспорен. Договор дарения доли - в первую очередь.

Сроки на регистрацию собственности все-таки существуют.

 

И, нужно учитывать, что теперь свидетельство собственности оформляется только в электронном виде.

Без заверения подписью нотариуса договор вернут без регистрации, т.е. откажут,

никто из росреестра не станет разбираться в родственных отношениях...

родство имеет значение только для налоговой.

 

...и да, законы нарушать не хорошо :rolleyes:

Конечно ня.

Сроки регистрации всё-таки какие? Где можно посмотреть?

 

Договор без заверения у нотариуса могут и не вернуть.

Обращайтесь.

Только надо ли?

 

Про оформление в электронном виде непонятно, почему нужно учитывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Немного по другому вопрос, если я дарю какое то имущество, могу я отозвать дарение?

 

Оспорить дарение довольно сложно.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Оспорить дарение довольно сложно.

а мнимая сделка с долями ?

например - муж и жена развелись, у каждого доля в квартире,

муж подарил свою долю... а фактически продал.

что невозможного и сложного :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Оспорить дарение довольно сложно.

Я спросила отозвать я могу? Если я вдруг передумала через количество лет.

Оспорить третье лицо не может.

 

Предполагаю, родственники умершей, например, могут оспорить в суде дарение/завещание третьему лицу? Вот так? Дети, внуки.

Изменено пользователем Беатрис
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я спросила отозвать я могу? Если я вдруг передумала через количество лет.

Оспорить третье лицо не может.

 

Предполагаю, родственники умершей, например, могут оспорить в суде дарение/завещание третьему лицу? Вот так? Дети, внуки.

договор дарения отозвать не может никто... если только докажет что его пытали и заставили...

почему же третье лицо не может оспорить договор дарения?

оспорить через суд может каждый заинтересованный - привела пример выше

дети-внуки могут оспорить при условии доказательств специфических заболеваний дарителя,

учет в лечебных заведениях...

завещание отзывается. или пишется другое - предыдущее теряет силу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
договор дарения отозвать не может никто... если только докажет что его пытали и заставили...

почему же третье лицо не может оспорить договор дарения?

оспорить через суд может каждый заинтересованный - привела пример выше

дети-внуки могут оспорить при условии доказательств специфических заболеваний дарителя,

учет в лечебных заведениях...

завещание отзывается. или пишется другое - предыдущее теряет силу

Во... поняла)) Спасибо девушки!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При обращении к нотариусу,для оформления договора,или уже для регистрации собственности в мфц,нужен ли такой документ,как СНИЛС,и чт делать,если его нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При обращении к нотариусу,для оформления договора,или уже для регистрации собственности в мфц,нужен ли такой документ,как СНИЛС,и чт делать,если его нет?

Не знаю о необходимости снилса для регистрации (думаю, что нет), но получить его (или дубликат) можно в пенсионном фонде при МФЦ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не знаю о необходимости снилса для регистрации (думаю, что нет), но получить его (или дубликат) можно в пенсионном фонде при МФЦ.

Дубликат это значит был оригинал,а у нас оригинала не было

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а мнимая сделка с долями ?

например - муж и жена развелись, у каждого доля в квартире,

муж подарил свою долю... а фактически продал.

что невозможного и сложного :blink:

 

 

Ну и придется жене долю выкупать, если суд признает сделку притворной.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дубликат это значит был оригинал,а у нас оригинала не было

Значит, там и получите новый

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Продолжаем разговор.....

Получили документы. Оказалось,после смерти мамы,в 2002 году,муж вступил в наследство по закону и оформил долю квартиры в собственность,а вот брат нет. В итоге имеем документ,выписку из регпалаты,в котором указано,что собственниками квартиры являются мать и два сына,при чем в квартире мама не зарегистрирована.

Таперь вопрос,что с этим делать? Время прошло очень много,как брату оформить наследство?

А квартирку оценили в 7 миллионов,откуда такие цены?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если брат заявил о праве на наследство, но не оформлял, то может дооформить. Я сама оформляла только через восемь лет.

А если ваш брат вообще не заявлял о праве на наследство то через суд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Продолжаем разговор.....

Получили документы. Оказалось,после смерти мамы,в 2002 году,муж вступил в наследство по закону и оформил долю квартиры в собственность,а вот брат нет. В итоге имеем документ,выписку из регпалаты,в котором указано,что собственниками квартиры являются мать и два сына,при чем в квартире мама не зарегистрирована.

Таперь вопрос,что с этим делать? Время прошло очень много,как брату оформить наследство?

А квартирку оценили в 7 миллионов,откуда такие цены?

При чем Ваше "при чем не зарегистрирована" ?

Имеет право не регистрироваться. Регистрация не влияет на владение собственностью.

Оценка согласно Кадастра. Теперь такие цены.

Брату идти к нотариусу. Его как собственника держат, должны были разыскивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если брат заявил о праве на наследство, но не оформлял, то может дооформить. Я сама оформляла только через восемь лет.

А если ваш брат вообще не заявлял о праве на наследство то через суд.

Я так думаю, по опыту:

Брат может заявлять о праве на наследство, если там проживал, оплачивал коммунальные платежи (фактически принял наследство). Если нотариус откажет, то через суд. Если не проживал, то он пропустил срок 6 месяцев, и больше не имеет прав на эту недвижимость (даже через суд. Я тоже это проходила).

 

Нотариус не обязан искать прямых наследников, они сами должны прийти.

У меня умер отец в 2007, меня не уведомил никто. Вступила в наследство какая то "родственница". Сказала, что детей у него не было. Она единственная. Однако в суде сообщила потом, что меня уведомляли, я сама сказала - он мне не отец!

Год сужусь, суд отказал по причине пропуска срока вступления. Как то вот так....((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
то он пропустил срок 6 месяцев, и больше не имеет прав на эту недвижимость (даже через суд. Я тоже это проходила).

 

Нотариус не обязан искать прямых наследников, они сами должны прийти.

не делала бы быстрых выводов ...

Никто не знает по какой причине брат не заявлялся наследником.

Нотариус Обязан искать наследника - плохие у вас консультанты...

В данном случае (не вашем) от наследника-брата мог быть утаен факт смерти и открытия наслед.дела.

Тем более брат уже собственник части квартиры :rolleyes:

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не делала бы быстрых выводов ...

Никто не знает по какой причине брат не заявлялся наследником.

Нотариус Обязан искать наследника - плохие у вас консультанты...

В данном случае (не вашем) от наследника-брата мог быть утаен факт смерти и открытия наслед.дела.

Тем более брат уже собственник части квартиры :rolleyes:

 

Для Вас. Закон о нотариате.

 

Глава XI.

 

Статья 61. Извещение наследников об открывшемся наследстве

 

Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.

 

Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

 

Не находите разницы, между *обязан искать* и *обязан известить тех, о которых известно*? Он также может произвести вызов через сми, но опять же - НЕ обязан.

 

Пора обновить К+.. С 93 года столько всего интересного вышло!

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для Вас. Закон о нотариате.

 

Глава XI.

 

Статья 61. Извещение наследников об открывшемся наследстве

 

Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.

 

Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

 

Не находите разницы, между *обязан искать* и *обязан известить тех, о которых известно*? Он также может произвести вызов через сми, но опять же - НЕ обязан.

 

Пора обновить К+.. С 93 года столько всего интересного вышло!

Полностью с вами согласна

На практике суды не считают уважительной причиной пропуска срока для первой очереди факт сокрытия от наследника смерти наследодателя и открытия наследства. Считают что в силу близких родственных отношений обязан был интересоваться жизнью и здоровьем близкого человека.

А розыском заниматься никто не обязан.

 

Другое дело если наследник принял наследство фактически.

В теме изначально неправильно задан вопрос. Статус брата точно не определен.

Он наследник который принял наследство и не оформил, или вообще не принимал.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для Вас. Закон о нотариате.

 

Глава XI.

 

Статья 61. Извещение наследников об открывшемся наследстве

Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.

Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

Не находите разницы, между *обязан искать* и *обязан известить тех, о которых известно*? Он также может произвести вызов через сми, но опять же - НЕ обязан.

 

Пора обновить К+.. С 93 года столько всего интересного вышло!

Вы упустили из поля зрения - брат является собственником той же квартиры.

Его нотариус должен был оповестить. По указанной вами статье :rolleyes:

Кто-то не дал брату воспользоваться правом )))

почему именно с 93 :rolleyes:

еще есть вот:

https://data.notariat.ru/directory/succession/search?page=1

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы упустили из поля зрения - брат является собственником той же квартиры.

Его нотариус должен был оповестить. По указанной вами статье :rolleyes:

Кто-то не дал брату воспользоваться правом )))

почему именно с 93 :rolleyes:

еще есть вот:

https://data.notariat.ru/directory/succession/search?page=1

 

Оповестить и искать- разные вещи.

1) нотариус не обязан выявлять родство всех, кто живет в квартире.

2) если и было известно что брат тоже претендент на наследство, то опять же, нотариус не обязян за ним бегать. Достаточно отправления заказного письма по адресу регистрации. А получал/ не получал, уезжал и тд- не проблемы нотариуса. Письмо отправлено=уведомлен.

 

Я сейчас поподробнее поясню процесс. Приходит к нотариусу родственник, допустим, сын. Отец умер. Он в качестве доказательства родства предоставит свидетельство о рождении. Вот в его свидетельстве есть информация папамама, но нет сестра/брат.

 

И еще раз исходя из этого- нотариус не будет отправлять запросы на выявление всех братьев/сестер в загс. Иба- не обязан. А сособственники других долей, комнат и тд в данном случае роли не играют, иба настедуется конкретная доля.

Другое дело -жена, тут все проще- есть брак/нет брака, жива/мертва.

Изменено пользователем y_u_l_i_a
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...