Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Новый котенок обижает кошку


valeks
 Поделиться
Подписчики 1

Рекомендуемые сообщения

Друзья, добрый день!

 

Ситуация следующая: месяц назад взяли котёнка-подростка, чудесного мальчика примерно 6 месяцев от роду. Брали осознанно, давно хотели второе животное в семью. Нашей кошке 3 годика, чудесное идеальное создание, не кошка а мечта, добрая, послушная, в меру игривая и очень нежная. Второе животное выбирали ей под стать. Но дружбы не получается.

 

Котёнок умница, не агрессивный, адекватный во всем!кроме нашей кошки! Видя Ее, просто теряет разум, несётся сломя голову, сшибает, кусает за горло, сучит лапами и дерёт ее. Кошка категорически не умеет отстаивать своё место под солнцем . Убегает, прячется, плачет, отказывается есть. При этом она к нему была расположена, подходила и вылизывался сонного, пыталась играть... но он, просыпаясь, кидается, драть и кусать. Она уже сама не своя, нервная и пугливая. Ему - хоть бы что, здоровый и жизнерадостный хвост, стресса ноль. С нами - зайчик , ни одной царапины на руках. Такое чувство , что он играет, только не с ней, а в неё. Проблема ещё в том, что она физически не очень сильная, а он наоброт, эге-гей. Тем более сейчас, когда он окреп, а она ослабла.

 

Туалеты разные, кормлю по науке, одновременно на одном уровне на расстоянии, но ничего не выходит, так как он свою еду лупит, а она боится. Во время драк поливала его пульвилизатором, помогает ровно на секунду. Когда он с нами, проблем нет, если видит кошку, то соображать перестаёт, и отвлечь его уже невозможно. Игрушек море, указки, мыши... вариант заиграть и накормить действует ненадолго. Запахи меняла, это было первое, миски тоже. Купила ошейник с ферромонами для устранения стресса и агрессии, изменений ноль! Подозреваю, потому, что нет у него агрессии и стресса, ему и так отлично. По этой же причине не даю баюна и иже с ним, не вижу смысла.

 

Вот как то все грустно. Сидят по разным комнатам, кошка очень страдает, мы переживаем, всем плохо. У меня уже руки опускаются, не хочется его отдавать, он очень хороший пацан. Но и на кошку больно смотреть, она наша родная девочка...

Подскажите, , пожалуйста, что ещё можно попробовать? Есть мысль купить феливей или фелифренд, но они такие дорогие! имеет ли смысл?? Хочу подстричь ему когти, была даже мысль о силиконовые коготках, но подозреваю, что это вредная штука. Кастрировать рано, так как ещё ничего толком не отрастил.

Очень жду советов, спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он явно играет, просто границ не видит. Да и взрослой кошке такие игры не нравятся.

Я даже не знаю, какой совет Вам дать, кроме одного - взять еще одного молодого котейку, с которым этот будет беситься.

Хотя, понимаю, что Вам такой совет не сильно понравиться. :rolleyes:

Будь Ваша кошка более боевой и дала бы отпор, он бы сам интерес к таким играм потерял.

Мы это проходили с кошкой- подобрашкой.

Кое-кто из нашей стаи решил, что "гнобить" ее - это весело! Она, бедная, убегала, пряталась. Потом решила дать по морде, и догонялки закончились сами собой. Т.к., стало не интересно донимать того, кому не страшно.

Возможно, что подрастет маленький бандит и перестанет ее обижать.

У нас старшая кошка была в юности царапучей и кусачей, потом прошло само собой.

Пожелаю Вам удачи!

Очень хотелось бы помочь Вам, но не знаю как...

 

Кастрация на характер не влияет. Наш младший кот стал даже активнее после нее.

И я тоже не стала бы кастрировать до 8 месяцев, знаю, что на этот счет есть и другие мнения, но верю тому, что слышала от врачей, которым доверяю.

Изменено пользователем Доротея
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было дело. Мой опыт в подобной ситуации - год мучений старшей кошки 9 лет от нападок котенка. Помогла случайно подобранная третья молоденькая кошка. Молодые устраивали игрища, старшая вздохнула свободно, теперь включается в игры только по собственному желанию. Сперва хотели пристроить подобрашку, но в итоге отношения между кошками так хорошо сложились, что так и оставили. :rolleyes:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в 6 мес кастрировать не рано, в 5 мес уже успешно делают.

 

Да мне не трудно, просто пока нечего, не сформировалось толком. А может ему меньше, он ведь подобрашка, в смысле его подобрали на пристройство месяца 3 назад, и поставили такой возраст условно. Врач сказал приносить в январе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Берите еще одного котенка!

Все разрешиться само собой.

Мелочь будет беситься вдвоем. А, отдыхать и нежничать будут втроем со старшей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот прямо сейчас просочился в комнату, где была кошка, с разбегу снес ее, стал драть и самое неприятное, кусать за горло, она плачет, забивается под диван, это просто ужас какой то.

 

Что то мне кажется, что ничего не получится, и со временем он Ее ещё больше будет гнобить. А она отпор не даст, это бы, уверена, помогло.

 

Третьего совсем не могу, никак, честно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да мне не трудно, просто пока нечего, не сформировалось толком.

 

ну как нечего, если форумские врачи делают такие операции с 4хмесячного почти возраста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как то я путано объяснила, откуда малыш. Была на выставке приютской, помочь денежкой. Там пристраивали животных как приюты, так и частные кураторы. Вот он нам и грянулся. месяц испытательного срока, но кажется, этот дурашка его не проходит. А киса наша, пиковская, солнышко и чудо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Видя Ее, просто теряет разум, несётся сломя голову, сшибает, кусает за горло, сучит лапами и дерёт ее.

 

Подскажите, , пожалуйста, что ещё можно попробовать? Есть мысль купить феливей или фелифренд, но они такие дорогие! имеет ли смысл?? Хочу подстричь ему когти, была даже мысль о силиконовые коготках, но подозреваю, что это вредная штука. Кастрировать рано, так как ещё ничего толком не отрастил.

Очень жду советов, спасибо.

не соображу, это точно не садка?

 

мягкий тапок, веник и поджопник.. или игрушку мягкую удобной формы) у нас крокодил был.. супер вещь, шлепок ощутимый, такой громкий бах по жо..но совсем не больный))) .. так и уехал к новых хоязевам)) они писали, что он его "победил" и спали потом в обнимку..(только убедитесь что реально супермягкая вещь, подушки еще есть такие маленькие, мягкие с синтепоном) веником соответственно не бить, угрожать на подлете к кошке))

 

Вот прямо сейчас просочился в комнату, где была кошка, с разбегу снес ее, стал драть и самое неприятное, кусать за горло, она плачет, забивается под диван, это просто ужас какой то.

а вы на это смотрите.. за шкирман и в другую комнату..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Котята так друг с другом играют - за горло кусают, валят, лапами лупят.

Поэтому, он и с кошкой так играет.

Не было бы кошки, он мог бы и Вас за ноги кусать.

Он маленький еще.

Я очень сочувствую и Вам и кошке Вашей.

Конечно, она не ожидала такого.

Думаю, проблема в разнице в возрасте, в данном случае.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно не садка, он обхватывает, валит , зубами за горло , так что рот полный шерсти, и сучить задними ногами, они у него мощные, так чтобы разодрать. Так же играет со своей мягкой игрушкой- побеждает Ее до полностью разодранного состояния. На людей это не распространяется, у нас и руки и ноги целы, даже попыток не было. Как то глазки ему чистила- сидит себе послушно, только поскуливает от нетерпения. Но лапу поднять - ни ни.

 

По жопе не давала, зато шипела на него, да. Ещё брала за шейку и прижимала к полу, чтобы угомонить. Громко хлопала, водой поливала... он останавливается типа "я чего, я ничего", и через секунду по новой. А кошка уже дрожит от любых звуков. И главное, он умный, все прекрасно понимает, но остановиться не может. Водой поливала ещё до того как он прыгнет, предупреждая прыжок, так сказать. Но я ведь работаю целый день...а они по разным комнатам, но кошка даже в другой комнате продолжает бояться и вздрагивать от любого шороха. Естественно, их вдвоём никто не оставляет, если сводим , то я рядом, встаю заранее между ними, лицом к нему. И тем не менее... зашла в комнату миски мыть, он шмыгнул за мной, и бегом Ее драть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Точно не садка, он обхватывает, валит , зубами за горло , так что рот полный шерсти, и сучить задними ногами, они у него мощные, так чтобы разодрать. Так же играет со своей мягкой игрушкой- побеждает Ее до полностью разодранного состояния. На людей это не распространяется, у нас и руки и ноги целы, даже попыток не было. Как то глазки ему чистила- сидит себе послушно, только поскуливает от нетерпения. Но лапу поднять - ни ни.

Ну, точно, игры такие. Темпераментный он, характер такой живой, раз и с игрушкой борется.

Может, попробовать Вам с ним активнее играть, чтобы бегал, носился, выплескивал энергию? Тогда сил на кошку не останется.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, точно, игры такие. Темпераментный он, характер такой живой, раз и с игрушкой борется.

Может, попробовать Вам с ним активнее играть, чтобы бегал, носился, выплескивал энергию? Тогда сил на кошку не останется.

 

Да, делаю, уморить- заиграть, потом покормить, чтобы сил на дурость не было. К сожалению, не помогает.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Точно не садка, он обхватывает, валит , зубами за горло , так что рот полный шерсти, и сучить задними ногами, они у него мощные, так чтобы разодрать. Так же играет со своей мягкой игрушкой- побеждает Ее до полностью разодранного состояния. На людей это не распространяется, у нас и руки и ноги целы, даже попыток не было. Как то глазки ему чистила- сидит себе послушно, только поскуливает от нетерпения. Но лапу поднять - ни ни.

 

По жопе не давала, шипела на него, да. Громко хлопала, водой поливала... он останавливается типа "я чего, я ничего", и через секунду по новой. А кошка уже дрожит от любых звуков. И главное, он умный, все прекрасно понимает, но остановиться не может. Водой поливала , ещё до того как он прыгнет, предупреждая прыжок, так сказать. Но я ведь работаю целый день...а они по разным комнатам, но кошка даже в другой комнате продолжает бояться и вздрагивать от любого шороха.

 

играет конечно, но детей-то мы учим не играть, рисуя гвоздиком узоры у папы на спине))) пусть с игрушками играет.. водой не надо.. кошку -то за что заодно и хлопки пугают обоих животных, а вам надо только котенка... водой из пшыкалки это если на стол к примеру залезет селедку спереть)) ну вот, людей не обижает, а кошку значит можно.. объясните что нельзя.. совсем.. никогда.. пусть лучше совсем к ней пока не подходит.. кошку совсем жалко..

у меня от поджопников магким материалом ни один котей не пострадал.. и не ручным не стал.. и от котов шарахаться не стал.. выж его не перестаете любить.. и погладушки-почесалки ему.. и обнимашки и поиграть.. но как только хватает кошку, сразу люлей..

по разным комнатам это правильно..пока не научиться себя вести..

 

Может, попробовать Вам с ним активнее играть, чтобы бегал, носился, выплескивал энергию? Тогда сил на кошку не останется.

))) вы хоть раз пробовали переиграть "взрослого" активного котенка?)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно в клетку котенка сажать, пока мелкий. Пусть у старшей кошки будет несколько часов гарантированного спокойствия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, делаю, уморить- заиграть, потом покормить, чтобы сил на дурость не было. К сожалению, не помогает.

Энергии много, что понятно для этого возраста. Да и не только для этого.

У нас кошек несколько, все разные по характеру. По большей части, активные.

Не все. Те, кто шустрый, такие любят беготню и игры. Но, у них для этого компания есть.

У старшей кошки ее не было, т.ч., приходилось мне ею заниматься! Играть она и в четыре утра хотела. :rolleyes:

Вам сложнее. Может, на передержку Вам кого-то с ПиКа взять? И доброе дело сделаете и внимание от кошки своей оттяните?

Изменено пользователем Доротея
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может, на передержку Вам кого-то с ПиКа взять? И доброе дело сделаете и внимание от кошки своей оттяните?

конечно.. чем воспитывать, лучше отвлечь на раздирание кого-то другого.. а заодно и заразу припереть.. отличный совет..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Энергии много, что понятно для этого возраста. Да и не только для этого.

У нас кошек несколько, все разные по характеру. По большей части, активные.

Не все. Те, кто шустрый, такие любят беготню и игры. Но, у них для этого компания есть.

Вам сложнее. Может, на передержку Вам кого-то с ПиКа взять? И доброе дело сделаете и внимание от кошки своей оттяните?

Так я же на работе целый день, а мои домашние точно этого не поймут, я им третьего не могу подкинуть)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так я же на работе целый день, а мои домашние точно этого не поймут, я им третьего не могу подкинуть)

Понятно. Жаль.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он идеальный единственный кот, вообще беспроблемный малыш, вот я сижу с ним вечером в закрытой комнате, он даже про игрушки забывает, побегает и прыг под бочок, чего то там бормочет, ластится. Но стоит только открыть дверь, то он как бешеный летит Ее искать, с безумными горящими глазами.

 

Поначалу пробовала дать им разобраться самим- она была покрепче, а он поменьше. Ничего не получилось, совсем ничего, только хуже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Он идеальный единственный кот, вообще беспроблемный малыш, вот я сижу с ним вечером в закрытой комнате, он даже про игрушки забывает, побегает и прыг под бочок, чего то там бормочет, ластится. Но стоит только открыть дверь, то он как бешеный летит Ее искать, с безумными горящими глазами.

Тем более жаль. Малыш - то хороший.

Ему или одному жить в семье или в компании с таким же шустрым существом.

У нас есть такой кот. Они - идеальный, ласковый, на человека ориентирован, собака, а не кот. Но, при этом очень шустрый, активный.

Он с другим котом такие гонки устраивает. Набегаются, потом лежат рядышком. И с кошками ласковый.

Кошки, как и люди, разные по характеру. Вам, вот такой достался активный мальчик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Он идеальный единственный кот,

 

с безумными горящими глазами.

вы ищите оправдание чтоб вернуть? :blush: так возвращайте.. зачем тогда вам советы..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вы ищите оправдание чтоб вернуть? :blush: так возвращайте.. зачем тогда вам советы..

Зачем мне оправдания, я ведь не маленькая девочка, просто рассуждаю и рассказываю. Я надеюсь, что в ходе обсуждения появится что то новое, что я ещё не пробовала. Я и с его бывшим куратором все время на связи, она тоже предлагает какие то варианты по воспитанию. А если все таки не получится, конечно буду делать так, как лучше всем, и кошке и котёнку, на то он и испытательный срок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завести ещё одного котика - где гарантия, что они вместе не начнут гнобить кошечку.

Кастрировать...можно по возрасту, но какой толк по смыслу в данной ситуации? Не решит.

Я, конечно, в кошках не особо, я по собакам, но... У собак тоже бывают такие моменты.

Тем более если речь идёт радикально - оставить или отдать - я бы встала на сторону своей кошки и несколько раз при попытках ринуться в её сторону просто перехватила бы за шкирку да отшвырнула бы аккуратненько в противоположную сторону... А то водой брызгать и разговоры разговаривать - ему не информативно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...