Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Линда, Молодая, брошенная, кормящая метис далматинца с венсаркомой! что делать, за что хвататься? Линда чудесная собаку, возвращать её на улицу нельзя


lucretia
 Поделиться
Подписчики 3

Рекомендуемые сообщения

По поводу хорошего

2. Это отлично, Вы молодцы. Только следите, что б команда, если Вы её произносит, звучала только тогда, когда собака выполнила нужное действие, а не мимо.

Из плохого.

1. Отек сойдёт, так бывает

2. Тут, моё лично мнение, исключительно человеческая ошибка. Не надо вообще пускать Линлу на кровать, по кр мере так сразу.

Она слишком повысила свой личный статус в своём же собственном представлении.

Она - новая собака в стае - её место пока последнее.

После данного инцидента я бы повысила требования к её поведению дома и доступ на кровать бы ей закрыла. Не надо давать собакам самим устанавливать свою иерархию - надо устанавливать её своими человеческими силами.

3. Про лай - тут опять же классическая трусливо-оборонительная реакция, которую мы уже обсуждали.

Собака не знает как вести себя в такой ситуации и, попадая в неё, делает выбор как ей себя вести - Линда идёт по проторенной ранее дорожке - пугать.

Потому Ваша сейчас задача не выходить из лифта и идти по лестнице, нет, это ничего не изменит, а наоборот объяснять собаке, что такие ситуации бывают и поведение её не верно, не надо агрессии, надо нейтральность.

Абсолютно спокойное и уверенное поведение проводника, ошейник повыше под уши либо ещё лучше я бы одела на собаку, как дубль вариант помимо ошейника, спортивную удавку нейлоновую (такой шнцрочек с хвостиком и фиксируется на нужный объём шеи, сидеть должна плотно, надета прям в основание шей, под ушами), держим собаку чётко рядом с собой , не оставляя ей расстояния на попытки преследовать и тп и не позволяя дергаться, крутиться и прочее - и делаем коррекцию рывочками - одним или серией. При этом в др руке горстка корма - им мы отвлекаем собаку - и даем ей возможность выбора: стоять рядом с вами, молчать и есть , либо лаять и получать коррекцию: рывок--нет, замолчала и молчит - - поощрение. Все это спокойно, без нервов монотонно

У нас был перерырыв в активных занятиях. И из-за линдиного недомогания, и из-за того, что персональные прогулки потребовались Мише: с линдиным приездом я, видимо, стала уделять меньше внимания его поведению на улице, и вернулась изначальная проблема - нервная реакция на других собак. Поэтому персональную прогулку отдавала Мише (и он счастлив).

 

Линда за это время освоила команду "сидеть" без сбоев, научилась играть в мячик (а я поняла прелесть закрывающейся собачьей площадки). Команда "лежать" нам пока категорически не даётся.

Я научилась гулять с Линдой и Лялей одновременно (рассматриваю как достижение, без дураков).

 

Выплыл ещё один мой косяк. Линда гоняла кошку (дома), к видимому удовольствию обеих. Пока случайно не прихватила её (ничего серьёзного; Кландестина, правда, недовольно лопотала и пару дней отказывалась с Линдой играть), и вот это Линде понравилось. Сейчас-то уже вроде удалось откатить ситуацию назад, но на их гонки я больше не смотрю как на безобидную игру.

 

Про "не пускать на кровать"... Вы, конечно же, правы. Сейчас Линда на кровати в двух случаях: болит живот или на кровати никого из наших собак нет.

Вообще, очень почувствовала, какой расслабленный был режим, когда только две собаки в квартире :)

 

Кстати, к линдиным достоинствам я бы отнесла, что она очень явно демонстрирует физический дискомфорт. Не заметить нельзя. Вплоть до того, что она запрыгнула на кухонную столешницу - полностью, всеми четырьмя лапами - в какой-то момент, Кландестина, по-моему, этот момент не забудет никогда (Линда страдает от повышенного газообразования в желудке, когда болит живот, она сразу становится "непоседой").

Сейчас, по-моему, пришли к режиму кормления, чтобы живот не болел (все приступы случались на голодный желудок). Плюс рекомендации Жавниса (если приступ случился, эспумизан или аналог + укол но-шпы) тоже помогли.

 

Про ситуацию в лифте. Там, в первую очередь, моя ошибка. Я сама почувствовала угрозу и вторжение, когда сосед вошёл в лифт, - у нас очень маленькая кабина - и растерялась, утратила контроль над ситуацией.

Про спортивную удавку видео посмотрела. Я не смогу её применить без предварительной тренировки со специалистом, - ну, рывки поводка когда-то я тренировала, пристягнув поводок к железному заборчику, и сначала под руководством кинолога.

Так что в следующий раз попробую подкрепление молчания кормом.

 

Фила-Филя, Вы писали, что сняли видео про наведение. А не залили ещё?

 

Дописано. Фила-Филя, в процессе тренировок с Линдой - стараюсь следовать Вашим советам максимально точно - выяснилось, что я много болтаю.

Ну, со времени детских занятий с Лялей у меня на автомате вылетает: "молодец!", хотя вообще-то должно быть "да!" И всё в таком духе.

Линда отчасти адаптировалась. В сомнительной ситуации я скомандовала на автомате: "вперёд!" И она пошла вперёд, ничуть не сомневаясь, хотя раньше с ней мы это не практиковали.

Насколько сбивает собаку это многословие?

Изменено пользователем digitalia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, каюсь, я закрутилась и забыла про видео...по стараюсь выложить - у меня с инетом не очень на загрузки.

Кровать - тут в вашем случае полу-недо быть не может. Если собаке нельзя на кровать, то значит ей нельзя - и точка.

Кошку давать гонять не надо. Прыгать везде - тоже, даже если дискомфорт - не на столько он сильный, а Вы, получается, сразу расслабляете требования - собака отлично будет этим пользоваться.

Про удавку поняла - а где Вы территориально метро?

 

Излишняя болтливость - на начальном этапе это не хорошо. Вы путаете собаку. Она должна чётко понимать что вы хотите и что это именно то, что Вы хотите

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ой, каюсь, я закрутилась и забыла про видео...по стараюсь выложить - у меня с инетом не очень на загрузки.

Кровать - тут в вашем случае полу-недо быть не может. Если собаке нельзя на кровать, то значит ей нельзя - и точка.

Кошку давать гонять не надо. Прыгать везде - тоже, даже если дискомфорт - не на столько он сильный, а Вы, получается, сразу расслабляете требования - собака отлично будет этим пользоваться.

Про удавку поняла - а где Вы территориально метро?

 

Излишняя болтливость - на начальном этапе это не хорошо. Вы путаете собаку. Она должна чётко понимать что вы хотите и что это именно то, что Вы хотите

Мы на "Южной".

 

Линде в кровати отказано с сегодняшнего дня. Она весьма недвусмысленно не позволяла Мише забраться. Прямо лаяла-прогоняла.

Миша, что интересно, легко согласился. Я думала, в его характере скорее проигнорировать нахалку и поступить, как хочется.

 

Прыгать - это разово получилось. Но, надеюсь, и живот больше болеть не будет. По-моему, тут у нас прогресс есть.

 

Кстати, с непусканием на кровать обнаружилось, что слово "нет" у нас вполне работает :)

 

Изменено пользователем digitalia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Южная - если у Вас в дневное время в будни есть время (обычно это понедельник) - то с серединки сентября, а может и пораньше, я могу вам помочь - у меня на Южной клиенты живут и я к ним приезжаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Южная - если у Вас в дневное время в будни есть время (обычно это понедельник) - то с серединки сентября, а может и пораньше, я могу вам помочь - у меня на Южной клиенты живут и я к ним приезжаю

Будет! Огромнейшее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С тех пор как Линда отлучена от кровати психологический климат стал здоровее (моё впечатление).

Мои зайцы больше не демонстрируют протест, лежа в коридоре у двери. Линда дома ведёт себя спокойнее (в игрушки играет, поглаживание требует, просто всё как-то спокойнее).

 

В последние несколько дней отказалась от персональных прогулок с кем бы то ни было, всегда брала на прогулки Лялю (первая прогулка - Ляля с Линдой, потом Линду оставляем, берём Мишу). По случаю субботы попросила мужа помочь вернуться к обычному режиму, - когда персональная прогулка, хоть с Линдой, хоть с Мишей, посвящена тренировкам. Я взяла Линду, а муж - Мишу с Лялей. Мы с Линдой прошли по небольшому кругу с прицелом поиграть на закрытой площадке у нас во дворе в liker. Каково же было моё удивление, когда на подходе к площадке я увидела грустного мужа и зайцев!

Оказалось, что Ляля, по сути, отказалась гулять, согласилась пойти только во двор за домом!

Впрочем, нас с Линдой Ляля всё равно встретила радостно и прогулка для неё сразу стала веселее.

А Михаил нас с Линдой обрычал! И что совсем уж странно, даже отказался от съедобного поощрения, что вообще на Мишеньку не похоже: обычно на прогулках корм у нас играет роль "поводка" (а муж ни корм, ни лакомство на прогулки не берёт принципиально).

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А до этого Ваши собаки с мужем гуляли - нормально?

Да.

Ляля может иногда отказываться гулять.

Например, в первый день, когда Линда приехала к нам, Ляля с Линдой весьма категорично гулять отказалась. Дня через два только стала относиться нормально к прогулкам с Линдой.

 

Ляля избалована и привыкла, что её интересы учитываются в первую очередь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В последние несколько дней отказалась от персональных прогулок с кем бы то ни было, всегда брала на прогулки Лялю (первая прогулка - Ляля с Линдой, потом Линду оставляем, берём Мишу). По случаю субботы попросила мужа помочь вернуться к обычному режиму, - когда персональная прогулка, хоть с Линдой, хоть с Мишей, посвящена тренировкам. Я взяла Линду, а муж - Мишу с Лялей. Мы с Линдой прошли по небольшому кругу с прицелом поиграть на закрытой площадке у нас во дворе в liker. Каково же было моё удивление, когда на подходе к площадке я увидела грустного мужа и зайцев!

Оказалось, что Ляля, по сути, отказалась гулять, согласилась пойти только во двор за домом!

Впрочем, нас с Линдой Ляля всё равно встретила радостно и прогулка для неё сразу стала веселее.

А Михаил нас с Линдой обрычал! И что совсем уж странно, даже отказался от съедобного поощрения, что вообще на Мишеньку не похоже: обычно на прогулках корм у нас играет роль "поводка" (а муж ни корм, ни лакомство на прогулки не берёт принципиально).

Стало ясно, что Ляля не отказывается гулять и не капризничает, а по каким-то причинам предпочитает дожидаться Линду у подъезда.

Встретив блудную Линду, Ляля готова продолжать прогулку по любому маршруту, и да, пусть Линда тоже Лялю сопровождает (как фрейлина).

Когда гуляем вместе с мужем, Ляля даже готова немного вместе с Линдой поиграть (девы примерно одного размера, но Линда мускулистее, порывистее, и Ляля опасается).

 

Линда, по-моему, находит всё больше объектов, облаять которые есть причины. С одной стороны, я уже довольно эффективно научилась это предотвращать (отвлекаю превентивно; "нет" тоже эффективно, но это если я прошляпила и не отвлекла); с другой стороны, когда Линду ведёт на поводке муж (поздно вечером), вижу, как расширился перечень раздражающих Линду объектов.

 

Линда, когда дома, грома почти уже не боится, но предпочитает всё же быть рядом с человеком.

В среду гроза началась, когда я готовила ужин, и Линда вполне спокойно лежала между мной и кухонными столами. Но только муж пришёл с работы, Линда заявила ему, что нуждается в поглаживании и разговорах - иначе никак не отвлечься от этих страшных звуков!

А на улице Линда очень боится грозы. Даже если не гром, а только всполохи. Просто в панику впадает.

 

Миша живёт с нами только с декабря, поэтому как он "встраивался" в наше житьё-бытьё, я помню неплохо.

В частности, Миша сразу заявил, что его тоже надо гладить, как Лялю, а от избытка чувств оглаживаемый Михаил прикусывал мои руки и лялины лапы (Ляля весьма раздражённо объясняла, что её лапы не для покусываний!).

Шли.. месяцы. Вчера гладила Мишу, Линда легла рядом и тоже подставила пузо. Миша был не в восторге, но смолчал. Линда для получения полнейшего удовольстия сначала слегка прикусывала мои руки, а потом очередь дошла и до мишиных лап. Миша кротко возмутился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линда стала много пить (сегодня третий день как). В остальном самочувствие хорошее, никаких отклонений.

Сейчас Линда получает де-нол, эссенциале форте, фосфалюгель, лиарсин и веракол. Только в инструкции к де-нолу упоминается, что его не стоит принимать при выраженном нарушении функции почек (которого у Линды нет, как известно из результатов обследования), остальные препараты никак на почки не влияют.

Меня беспокоит ситуация, но я не знаю, что предпринять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Линда стала много пить (сегодня третий день как). В остальном самочувствие хорошее, никаких отклонений.

Сейчас Линда получает де-нол, эссенциале форте, фосфалюгель, лиарсин и веракол. Только в инструкции к де-нолу упоминается, что его не стоит принимать при выраженном нарушении функции почек (которого у Линды нет, как известно из результатов обследования), остальные препараты никак на почки не влияют.

Меня беспокоит ситуация, но я не знаю, что предпринять.

Лена, добрый вечер! я тут я не пропала. у меня какое-то кармическое наказание, сыпятся и сыпятся беды. Но это не в тему.

Насчет де нола, а сколько его еще применять? если много пьет и мало писает, то это плохо. А если и писает много, то почки норм работают, всякое бывает, почему вдруг такое желание пить.

 

в ближайшие дни я переведу остатки за корм. Лена, вы покупали еще таблетки? пишите мне, я все оплачу!

И очень надеюсь скоро смогу вас навестить. очень очень хочу!Привет Линде от меня! :gift:

Спасибо вам :wub:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лена, добрый вечер! я тут я не пропала. у меня какое-то кармическое наказание, сыпятся и сыпятся беды. Но это не в тему.

Насчет де нола, а сколько его еще применять? если много пьет и мало писает, то это плохо. А если и писает много, то почки норм работают, всякое бывает, почему вдруг такое желание пить.

 

в ближайшие дни я переведу остатки за корм. Лена, вы покупали еще таблетки? пишите мне, я все оплачу!

И очень надеюсь скоро смогу вас навестить. очень очень хочу!Привет Линде от меня! :gift:

Спасибо вам :wub:

Писает нормально.

Да, конечно, приезжайте.

Чеки за таблетки выложу до конца выходных. Де-нол принимать ещё неделю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С питьём сегодня всё нормализовалось.

Правда, вчера вечером Линда сделала две лужи - до и сразу после (!) вечерней прогулки. Что это было, не знаю. Сегодня никаких луж не было.

Никаких отклонений в самочувствии я не заметила.

 

Линда с удовольствием бегает на прогулках за мячиком.

У Линды появилась поклонница - похожая на амбуля Боня. Боня, завидев Линду, не упускает шанса поздороваться, а Линда дружелюбна, но по большому счёту, равнодушна.

 

Линда ориентируется на Лялю.

На прогулке муж отлучился, чтобы помочь девушке снять кошку с дерева (сюжет из детского стишка какой-то!).

Ляля всегда беспокоится, когда кто-то из компании отлучается; оппортунист Миша следит только за тем, чтобы не отлучался тот, у кого запас провизии, всё остальное не важно. Линда не была уверена, какой линии поведения стоит придерживаться.

Когда наш герой возвращался, Ляля бросилась ему навстречу. Линда, поколебавшись и оглянувшись на совершенно спокойного Мишу, побежала вслед за Лялей.

Правда, это привело к небольшой сумятице - ну, Линда же "вижу цель, верю в себя, не замечаю препятствий" (с), окружающие не всегда успевают увернуться от целеустремлённой девы.

 

Чеки за лекарства:

dfc949aadd9a.jpg

Димексид, лидаза, йод - это для компрессов, потому что после уколов антибиотика были сильные отёки, выглядевшие как галифе. Сейчас уже всё прошло.

Изменено пользователем digitalia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маша, я в прошлом сообщении ошиблась на счёт де-нола: назначенный курс мы уже пропили.

И я даже попробовала вчера отменить де-нол, но это вызвало тошноту: Линда пыталась есть траву на прогулке (в варианте - на прогулке интересует только трава, всё остальное постольку-поскольку).

Поэтому со вчерашнего вечера перед едой опять даю де-нол (и тошноты нет).

 

Мои предложения, что делать:

1. попробовать пару дней на фоне де-нола давать эспумизан (или его аналог боботик - Жавнис посоветовал);

2. сходить на приём к Афанасьевой, которая делала назначения, или к нашему обычному врачу в Советской УВЛ.

 

Плюс мы на днях заканчиваем курс эссенциале, после которого Ваш врач, рекомендовала пересдать кровь.

 

Как поступить?

Изменено пользователем digitalia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас поедем в ветклинику на троллейбусе. Слегка опасаюсь (хотя это уже второй раз и первый был вполне удачным), поэтому прокрастинирую.

И да, Линде нужна и такая социализация (и вовсе не потому что она регулярно будет ездить на троллейбусе! :Р)

Эх... 13:15 - подвиг (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сейчас поедем в ветклинику на троллейбусе. Слегка опасаюсь (хотя это уже второй раз и первый был вполне удачным), поэтому прокрастинирую.

И да, Линде нужна и такая социализация (и вовсе не потому что она регулярно будет ездить на троллейбусе! :Р)

Эх... 13:15 - подвиг (с)

Лена удачи вам! Пишите, как ваша поездка прошла.

анализы конечно надо пересдать. Я тоже прошу совета на выходных. Но конечно, будет бх можно увидеть и сравнить с предыдущей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лена удачи вам! Пишите, как ваша поездка прошла.

анализы конечно надо пересдать. Я тоже прошу совета на выходных. Но конечно, будет бх можно увидеть и сравнить с предыдущей.

Мы вернулись. Линда очень неплохо ведёт себя в общественном транспорте, хотя пока побаивается и незнакомой обстановки, и скопления людей.

У врача, видимо, нервничала - садиться отказалась даже за кусочек. Хотя пока в коридоре ждали, Линда и садилась, и искала, в каком кулаке кусочек, хотя в конце ей всё поднадоело.

 

Фотографию назначений/рекомендаций выложу вечером (всё сводится к поднятию иммунитета) + завтра нам рекомендовали всё-таки звонить именно Афанасьевой за корректировкой первоначальных назначений.

Заодно купила АСД, который, собственно, Афанасьева назначила после курса лечения для поднятия иммунитета.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот АСД - мучение собаки с не доказанным действием...

Простите, что расстроила))

Но я бы эту пакость собаке давать не стала, честно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего ж расстроили - я не успела начать давать. Наоборот, лучше знать заранее альтернативную точку зрения (в том числе и перед разговором с врачом, назначившим лекарство), так что, без дураков, благодарна.

А в чём мучение? Я считала это чем-то вроде гомеопатических капель, я не права?

 

Дописано. Собственно, та же врач назначила гомеопатические веракол и лиарсин, с оговоркой, что сама сомневалась в гомеопатии, но удивилась, как эффективно работают эти препараты.

Мы заканчиваем курс. Моё весьма-весьма субъективное мнение, что да, работают. Но опять-таки на фоне того же де-нола, работа которого мне понятней и виднее (отменили - сразу тошнота).

 

В любом случае, наша врач назначила более понятные (хотя тоже не бесспорные) варианты улучшения иммунитета (муж придёт - выложу фото, никакие манипуляции с настройками моего аппарата не улучшили качество фотографий). Ей относительно доверяю.

 

Про отмену де-нола наша врач - знаю много лет, рекомендации дельные, но тоже нет безграничного доверия; проверяю, - сказала, что раз отмена не вышла, значит причина (повреждение стенки желудка) сохраняется. Значит, приём пока надо продолжать.

Про АСД я с нашим обычным врачом, у которой были сегодня, не говорила.

 

Ещё дописано. В запахе мучение? Я просто погуглила с пристрастием.

Изменено пользователем digitalia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фила-Филя, пожалуйста, напишите подробнее про АСД.

Я честно рыла интернет, нашла и плохие отзывы. Есть некоторые "но", которые меня беспокоят. Картинка не складывается.

 

С одной стороны, случай наш не столь ужасен, препарат АСД относительно дёшев, можно и без всяких розысков выбросить.

А с другой стороны, чудесное улучшение состояния; дама, которая работает в аптеке Советской УВЛ, принимает это средство регулярно. Весьма душевно рекомендовала.

Ну, чудес хочется, ясное дело. И без побочных эффектов.

 

Дописано. Перечитала - вроде, какой-то сарказм проглядывает, которого не предполагалась.

В общем, правда волнует личный опыт применения АСД, потому что совершенно не хочется никаких экспериментов.

Изменено пользователем digitalia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас у Нади огромный опыт по применению этой бяки и почти всегда успешный,попрошу зайти ее в тему а можно ей позвонить,я сейчас номер в личку кину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас у Нади огромный опыт по применению этой бяки и почти всегда успешный,попрошу зайти ее в тему а можно ей позвонить,я сейчас номер в личку кину.

Спасибо!

Я позвонила и Надежде, и Афанасьевой (врачу). Вечером подробно напишу.

Изменено пользователем digitalia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Назначения Линде, которые мы получили в четверг:

dadab070d02ct.jpg

Масло в качестве ранозаживляющего, правда, решено не использовать, т.к. месяц назад по результатам исследования у Линды был гепатоз, а решено использовать АСД - Яковлева подтвердила, что по её наблюдениям, АСД работает.

Чеки за визит к врачу и за АСД + иглу большого размера:

81eeace873bb.jpg

Курс де-нола и фосфалюгеля Линде продлили до 20 сентября.

АСД начнём принимать завтра, заодно узнаем, что там за запах.

 

Извините, забыла уточнить, что Яковлева из-за присутствия скрытой крови в кале предположила, что у Линды не просто обострение гастрита, а язвенная болезнь. Поэтому речь и идет о ранозаживляющем.

Изменено пользователем digitalia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мучение - да, именно в запахе в первую очередь. Он отвратительно воняет и собаки очень плохо, обычно, относятся к этому запаху.

Ну, и так, в общем...

Дорогов использовал в качестве сырья лягушек, а в качестве способа переработки – термическую возгонку тканей с конденсацией жидкости. Полученная жидкость обладала антисептическими, стимулирующими, ранозаживляющими свойствами и была названа АСД (антисептик-стимулятор Дорогова).

Веракол и прочее - это совсем другая история.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...