Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Котёнок-подросток отказник Тёмочка с переломом позвоночника. г.Таганрог


Elsa1998
 Поделиться
Подписчики 18

Рекомендуемые сообщения

Цитата(Elsa1998 @ 12.10.2018, 23:14) <{POST_SNAPBACK}>
Здравствуйте, Мария!
Вы с семьей большие умницы, что приютили кошечку и не оставили ее в беде, когда с ней произошло несчастье!
Без рентгеновского снимка (я уже не говорю об МРТ, его и у нас нет, хотя в городе живем) трудно сказать, что именно с позвоночником, и в каком его отделе произошла травма. Это может быть как перелом, так и компрессия спинного мозга, и то, и другое серьезно. Т.к. даже компрессия без перелома и разрыва спинного мозга ведет к инвалидности разной степени, но часто на всю жизнь. Если, как Вы пишете, задние лапки не реагируют на щипки, скорее всего, травма как раз серьезная. Но глубокую болевую чувствительность проверяют не щипком, а сильным сжатием подушечки лапок зажимом или иголочкой. Если Вы смотрели ролики в инете об этом, то должны были видеть, что о наличии ГБЧ может говорить только поведенческие ответные реакции организма типа попытки убежать, отползти, вскрикивание, шипение, или хотя бы расширение зрачков, если киса терпелива и не станет кричать от болезненного укола. Все остальное (подергивание лапок, хвостика) не является свидетельством того, что ГБЧ есть, это просто рефлекторные сокращения мышц, неосознанные т.е.
Но если потеряна связь между головным мозгом и теми отделами тела, которые иннервируют корешки нервов, отходящие от спинного мозга ниже места травмы, то киса и не будет отвечать на сильное раздражение лапок, но также не сможет произвольно мочиться и какать. Если Ваша кошечка писает самостоятельно и осознанно на тряпочку.. по всей видимости, она не спинальник в том смысле, как это принято считать. Спинальники - это животные с пожизненной потерей данных функций (самостоятельного и осознанного мочеиспускания и дефекации). Поэтому не вполне пока понятно из Ваших слов, спинальник она или нет. Конечно, заочно получить квалифицированную консультацию очень непросто. Но попробуйте написать кому-то из ведущих неврологов-реабилитологов. Я не в Москве. Но очень уважаю Наталью Курганскую - врача-невролога клиники Зоостатус, собственно на роликах с ней училась и сама отжимать мочевой пузырь и много чего полезного почерпнула из статей этого реабилитационного московского центра. Вот некоторые из них:
https://vk.com/@zoostatusefull-kormlenie-spinalnikov
https://zoostatusefull.livejournal.com/7297.html
Если будет интересно, дальше информацию и сами найдете на их страничках ВК или на сайте.

Нейромидин (как и прозерин, убретид) - препарат, улучшающий и стимулирующий проведение импульса в нервной системе и нервно-мышечную передачу, чем показано и полностью оправдано его назначение всем животным, получившим травму спинного мозга при потере нервных связей между ЦНС и периферическими нервами.

Вам терпения и сил! Дусе - скорейшего восстановления! Ей уже повезло, что она встретила Вас.

Спасибо большое за ответ. Это я сама так решила, что она спинальник. Я просто не знала, что у всех спинальников утерена способность самостоятельно ходить в туалет. Думала, что есть исключения. И то, что я читала про то, что кошка может сама ходить не где не было написано. Вот
меня это и заинтересовало. На вопрос у нашего врача на то, почему моя может ходить в туалет? Она ответила:что нам повезло, что у кошки сохранена иннервация мочевого пузыря и кишечника. И всё. Кололи уколы три недели, а после врач сказала, что смысла колоть больше нет. Дуся не встанет никогда.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...
Сегодня у нас, так сказать, юбилейная дата: ровно 3 года назад я забрала Тёмушку к нам домой. Самой не верится, что вот уже и три года минуло.. И, поскольку я очень давно не показывала Тёмочку, выбрала кое-что из фото за последние полгода.

С Тосенькой:





С Марусенькой:


















И как прежде с Тосей, нынче же прошедшей осенью и зимой Тёма нянчился с Ханечкой. Такой усатый нянь rolleyes.gif





Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(NATAVASYA @ 26.3.2019, 21:13) <{POST_SNAPBACK}>
Темочка-нежный мальчик,как облачко!!


Цитата(stragia @ 26.3.2019, 21:46) <{POST_SNAPBACK}>
Темочка такой солидный господин кот! smile.gif


Именно так и есть: Тёмушка может быть то нежным-нежным пай-мальчиком с простодушным детским взглядом широко расставленных невинных глазок (особенно с нами, а также со своими подружками: Клёпушкой, Марусей, Тосенькой и Ханечкой), то становиться солидным котом Артемием, а то и вовсе - хулиганистым котишкой, преследующим старшеньких Кисумку, Тишу и Утешку.. И только с Ласей Тёма соблюдает дистанцию, либо на расстоянии любуется зеленоглазой принцессой, не смея приблизиться, если только Ласа сама не снизойдет до него smile.gif
А поскольку Ласочка снисходит лишь к избранным.. и Тёма как раз один из немногих, к кому она благоволит.. он был в числе приглашенных на ее именины по случаю семилетия wub.gif
Спасибо, мои хорошие, что помните нас и всегда заходите похвалить Тёмика flowers.gif Изменено пользователем Elsa1998
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сегодня где-то в 4-5 вечера отравила "юбилейные" 300р. с пометкой кот. Правда, выяснилось, что теперь и при переводе с карты СБ на карту же СБ берут проценты. так что получилось не кругло -297р. Но все равно, будем считать юбилейными. Пусть с опозданием, но отметилась. Тема для меня особый. flowers.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Муринда @ 27.3.2019, 21:21) <{POST_SNAPBACK}>
Сегодня где-то в 4-5 вечера отравила "юбилейные" 300р. с пометкой кот. Правда, выяснилось, что теперь и при переводе с карты СБ на карту же СБ берут проценты. так что получилось не кругло -297р. Но все равно, будем считать юбилейными. Пусть с опозданием, но отметилась. Тема для меня особый. flowers.gif


Ой, Нина, спасибище! flowers.gif Был перевод от Вас, и 300 р. целиком! rolleyes.gif Я и не поняла, пока сейчас Ваше сообщение прочитала, какому такому котику перевод?)) Да, я помню, что особый.. а еще помню, что Тёмочка нас и "познакомил" три года назад smile.gif Еще раз спасибо Вам за все!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Elsa1998 @ 27.3.2019, 21:30) <{POST_SNAPBACK}>
Ой, Нина, спасибище! flowers.gif Был перевод от Вас, и 300 р. целиком! rolleyes.gif Я и не поняла, пока сейчас Ваше сообщение прочитала, какому такому котику перевод?)) Да, я помню, что особый.. а еще помню, что Тёмочка нас и "познакомил" три года назад smile.gif Еще раз спасибо Вам за все!

Оля, такая малость. Просто хочется хоть чем-то поддержать. Ну, кроме добрых слов, которые , к сожалению, в реальную помощь не конвертируются.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Муринда @ 27.3.2019, 21:21) <{POST_SNAPBACK}>
Сегодня где-то в 4-5 вечера отравила "юбилейные" 300р. с пометкой кот. Правда, выяснилось, что теперь и при переводе с карты СБ на карту же СБ берут проценты. так что получилось не кругло -297р. Но все равно, будем считать юбилейными. Пусть с опозданием, но отметилась. Тема для меня особый. flowers.gif

Снимают (и снимали раньше), если перевод был с разных карт одного банка,например , Виза на Мастер...и сумма переводится полностью..а процент так же берут с того,кто переводил...
Пррстите,что влезла..
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(NATAVASYA @ 30.3.2019, 10:14) <{POST_SNAPBACK}>
Снимают (и снимали раньше), если перевод был с разных карт одного банка,например , Виза на Мастер...и сумма переводится полностью..а процент так же берут с того,кто переводил...
Пррстите,что влезла..

Спасибо, что разъяснили. Я как-то раньше не обращала внимания.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...
Этим летом чаще выходили гулять с Тёмушкой в парк. И с каждым разом Тёма чувствует себя увереннее в колясочке. А уж как он доволен новым впечатлениям!

https://vk.com/videos318242731?section=albu...Fpl_318242731_1

















Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тёмочка уже так уверенно бегает на колясочке appl.gif
А спит так сладко на диване! И Ханечка рядом с ним biggrin.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(ленап. @ 7.8.2019, 21:18) <{POST_SNAPBACK}>
Тёмочка так похорошел! Запушился, округлился. Очень сладкие у вас котики!


Лена, очень приятно, что помните нас smile.gif Благодарю за похвалу Тёмику и другим детишкам flowers.gif


Цитата(nina_k @ 8.8.2019, 11:57) <{POST_SNAPBACK}>
Тёмочка уже так уверенно бегает на колясочке appl.gif
А спит так сладко на диване! И Ханечка рядом с ним biggrin.gif


Тёма у нас папинькин сынок)) Посему, пока муж был в отпуске, не мог отказать котику в прогулках, и выходили несколько раз за прошедший месяц. А без супруга мне не справиться.. Ведь сначала несем Тёму и коляску до парка (муж - ясное дело, Тёму несет) и уже на месте одеваем амуницию, здесь тоже вдвоем удобнее.

Да, Нина, Ханечка и теперь очень нежна с Тёмочкой, она благодарная девочка и помнит, как Тёма нянчился с ней много месяцев. И когда ее попа в подгузниках "благоухала", Тёмочка единственный из кисок не шарахался от нее, напротив - был очень заботлив. И когда в клеточке сидела и 4 месяца воротник носила.. Тёма был рядом и утешал, как мог))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На последней фотке Тема похож на котика), морского))) растюленился прям)


На коляске нравится ему, не мешает?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Ktuta @ 8.8.2019, 20:08) <{POST_SNAPBACK}>
На последней фотке Тема похож на котика), морского))) растюленился прям)


На коляске нравится ему, не мешает?


Нравится, еще как нравится, Надя! Вот в прошлом году я не стала бы этого утверждать)) Тёме, конечно, и прошлым летом понравилось выходить с нами в парк, но коляску он плохо воспринял, в основном только пятился в ней и сковчал жалобно, чтобы на ручки взяли. Теперь же он уже и ходит, и даже бегает в ней, причем, вперед, а не назад)) Единственное - все норовит свернуть с дорожки в траву.. а там бордюрчики: упадет, если попробует скатиться вниз, вот и приходится подстраховывать за поводок.
А еще он теперь знает, где его колясочка стоит, подходит к шкафу в прихожей, сядет пере дверцей и жалобно мяучит, гулять просится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...
Цитата(nina_k @ 5.9.2019, 11:50) <{POST_SNAPBACK}>
С Ханечкой дружат по-прежнему?

А как прогулки? Удается погулять с Тёмушкой?


С Ханей дружны, да. Но той любви, что была между ними, уже нет. Ханя у нас деловая кошечка и очень занятая)) и тратить много времени на Тёму ей просто некогда smile.gif Подбежит, поцелует его, и дальше по своим делам убегает. Но порой может с ним рядом прилечь, не возражает, если Тёма ее лизнет, а сама все больше за пяточки его кусает smile.gif

В августе выходили с Тёмушкой в парк еще два раза. Не знаю, получится хоть раз за осень еще выбраться( В июле было проще - муж был в отпуске.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 6 месяцев спустя...
Сегодня в нашей семье очередная памятная дата - 4 года, как Тёмушка появился у нас дома wub.gif
А значит, я опять буду радовать фоточками всех, кто помнит о Тёмике smile.gif

Тёмочка - мальчик нежный с теми, кого он любит. А любит Тёма особенно четверых девочек: Марусеньку, Клёпочку, Тосеньку и Ханечку. Ну и нас с мужем очень любит, правда, мужа, похоже, больше, чем меня blush.gif

С Ханечкой:






С Тосенькой:



С Клёпушкой:



С Марусенькой:



С любимым папочкой:






И просто Тёмочка:










Прошедшей осенью у нас гостила Масочка-Манечка - наша землячка, теперь - москвичка rolleyes.gif На этом ролике Тёмочка с красавицей Манечкой:
Изменено пользователем Elsa1998
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я помню. И не только по фото. Солнечный зайчик. И другие тоже, конечно.
У вас уже такие цветы?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Elsa1998 @ 26.3.2020, 20:06) <{POST_SNAPBACK}>
Сегодня в нашей семье очередная памятная дата - 4 года, как Тёмушка появился у нас дома wub.gif
А значит, я опять буду радовать фоточками всех, кто помнит о Тёмике smile.gif

Тёмочка - мальчик нежный с теми, кого он любит. А любит Тёма особенно четверых девочек: Марусеньку, Клёпочку, Тосеньку и Ханечку. Ну и нас с мужем очень любит, правда, мужа, похоже, больше, чем меня blush.gif

С Ханечкой:






С Тосенькой:



С Клёпушкой:



С Марусенькой:



С любимым папочкой:






И просто Тёмочка:










Прошедшей осенью у нас гостила Масочка-Манечка - наша землячка, теперь - москвичка rolleyes.gif На этом ролике Тёмочка с красавицей Манечкой:

Помним- помним)))) Недавно только Вас, Оля, и деточек Ваших вспоминала))
Темочка и девочки просто красавчики)))
Здоровья всем малышаткам!
Оля, а Вас в фейсбуке нет?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Муринда @ 26.3.2020, 21:07) <{POST_SNAPBACK}>
Я помню. И не только по фото. Солнечный зайчик. И другие тоже, конечно.
У вас уже такие цветы?


Мы тоже помним) Спасибо, Нина!

Цветочки те - морозник, по случаю 8 марта был) Он ядовитый, как все лютиковые, поэтому был поставлен перед кисами ненадолго под бдительным моим оком, а затем убран на балкон.
А вообще, у нас уже нарциссы во всю цветут и прочие ранние луковичные, и даже абрикосы зацветают! Такая ранняя весна в этом году. Единственное, что радует в условиях нынешних страшных новостей в мире.

Цитата(stragia @ 26.3.2020, 21:07) <{POST_SNAPBACK}>
Помним- помним)))) Недавно только Вас, Оля, и деточек Ваших вспоминала))
Темочка и девочки просто красавчики)))
Здоровья всем малышаткам!
Оля, а Вас в фейсбуке нет?


Наташа, благодарю! Здоровье всем нам сейчас необходимо)
В ФБ. https://www.facebook.com/profile.php?id=100013622051912
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тетушка и все кисули очаровательны!! И такая бовь!!
Оля, а Вы Темочку отжимаете? Смотрю,вообще он без памперсов..
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(NATAVASYA @ 27.3.2020, 10:29) <{POST_SNAPBACK}>
Тетушка и все кисули очаровательны!! И такая бовь!!
Оля, а Вы Темочку отжимаете? Смотрю,вообще он без памперсов..


Спасибо, Лена! Тёмочку да, отжимаю 3 раза в день. И он не подтекает, поэтому в памперсах нет необходимости, мы от них избавились почти сразу, как только я научилась полноценно отжимать мочевой пузырь. Видимо, мы как раз тот случай, когда повреждение спинного мозга произошло как раз по типу верхнего моторного нейрона - с гипертонусом мочевого пузыря и сфинктера тоже.


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...