Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Когда нас нет дома, собака писает и какает на кровать!


Рекомендуемые сообщения

Да что Вы, какие обиды :) Я ж разобраться пытаюсь.

 

Нет, она не делает "ррр" с кровати. За такое огребла бы люлей. Огребала несколько раз в жизни так - валяю ее на пол, сижу сверху, выговариваю. Она раньше ещё и сопротивлялась)))) Я держала, пока не угомонится. Может, неправильно? Подавляла ее? Такое было, если на улице пыталась съесть что-то, если сожрала мою еду.

 

Да, она нагловатая, иногда упёртая, как баран, но добрая и непосредственная, весёлая девчонка. Очень позитивнная, общительная, любознательная. Она мне очень нравится - такой, как есть :wub: Не нравятся лишь проявления, что я описала. Я старалась не передавить её, и в тоже время не дать оборзеть :)

 

Кстати, я иногда замечаю, что собаки ложатся перед ней. Не знаю, зачем. Подходит, и плюх - пухом кверху. Она нюхает, идет дальше. Но это не всегда так. Собак не боится никогда. Правда, один раз на неё напали, она испугалась и растерялась (мне тогда казалось, она совсем неагрессивная). Пёс подмял её и начал кусать. Пока я подлетела, пока подтянулся хозяин, она видимо испугалась. Ну, а в следующие редкие разы такого поведения она давала отпор. Огрызнуться может.

 

Обычно на нее гавкают и огрызаются совсем мелкие собаки, моя не бывает инициатором. Только в случае, что я описывала, с прогулкой с приятелем с его собакой.

 

В подростковом возрасте она могла подмять собаку и делала "садки". Потом ушло.

 

Насчет места вожака - понимаю. Но как же можно спать там, где гадишь?))))))

 

Вот ещё пример, как нам её привезли (подростком). Она тут же обгавкала нас от души. Все родственники собрались щенка смотреть))) Она тут же побежала по квартире, полезла на кровать (там ей было это можно - я отучила), виляла хвостом, скакала козлом. Потом, когда её оставили и уехали, она начала их искать, ходить туда-сюда по квартире. Когда гуляли, она не писала на прогулке первое время, стала вдруг делать всё дома. Потом это прошло. Так вот, в первую ночь она не спала, ходила туда-сюда по комнате, гавкала в ответ уличным собакам. Успокаивалась, когда я чесала ей пузо, гладила. И сильно тянула поводок первое время. Первые несколько дней собачка ходила за мной попятам. Но в первый день у нас не узнала меня. Я приехала вечером, она обгавкала. Потом успокоилась. Жрала тапочки, обувь долго, всё убирали.

 

В зоомагазине ломится на прилавок, пытается игрушки взять))

 

Если незнакомый челвоек хочет погладить, гавкает и отступает. Люди говорят - трусливая. Но мне она такой не кажется. Мне бы тоже непонравилось, если б до меня дотронулись незнакомые люди))))

 

В гостях тоже. Только спусти ее, идет квартиру обходить .смотрит всё.

 

Раньше ещё она любила из помойки покушать. Но вопрос был решен - теперь мусорка прикрыта дверцей гарнитура.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Она обгавкивает не всех прохожих. Гавкает, если мы вышли из лифта, а там - люди. Или - из подъезда. Если мы просто так идем, мимо люди, она лаять не станет. Если человек протянет к ней руку - загавкает, но - не всегда. Почти всегда долгая гавка, когда гости или мы пришли в гости. Даже на свёкра со свекровью. Удивительно, она же знает их, мы то на праздник к ним пойдём, то - просто зайдём с собакой. Зачем же гавкать, как потерпевшая)))

 

Видео буду стараться снять.

Стала больше хвалить её за спокойное поведение.

С инструктором нам лучше позаниматься часто, или отвезти на площадку, где много собак? Мне больше по душе частный формат - больше вопросов можно задать. Только не знаю, кто к нам поедет - мы за 50 км от Столицы :) Может быть, мы к нему, но машина сейчас в нерабочем состоянии, ждём окончания морозов.

 

Ещё такая забавная вещь. Когда она видит открытый багажник у машины (куда можно собаке зайти, не знаю, как объяснить, я сама не вожу), она лезет туда. Лапы поставит, уже зад подтянуть норовит)))) думает, ща поедем)))) В дороге первое время смотрит по сторонам, потом дрыхнет всю дорогу.

 

 

С инструктором нам лучше позаниматься часточастно (я имела ввиду, пригласить к нам), или отвезти на площадку, где много собак?

Может, на площадке социализация лучше.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гадить там где спишь - нельзя) но она то там не спит.... я наверное не четко выразилась) вы ее научили слезать с кровати при вас и быстро быстро, а не не залезать на нее ваше отсуствие) Как не странно это разное) С точки зрения иерархии нет ничего запрещенного в том чтобы залезть на место вожака, когда его там нет. Место свободно. А вот мешать вашему отдыху - это уже другое, тут только просьбами позволительно. Поэтому пример в вашем случае неинформативен. То же с едой. Уворовать еду у вас из под носа - это вопрос иерархии, а взять то что оставили бесхозным - вопрос дрессировки. В диких стаях собаки едой делятся, старшие пока едят - охраняют, потом отходят демонстративно показывая что другие могут забрать остатки. Вы ушли - чтобы не доесть? С точки зрения психологии взять или лечь на свободное можно, природного запрета тут нет. Можно выдрессировать так не делать. Но воспитание - отдельно, дрессировка отдельно. Мы можем научить собаку именно не залезать на кровать, тоже кстати решение проблемы... но тогда так и не разберемся с чего бы собака вообще вздумала туда какать, а я сторонник искать первопричины а не лечить симптомы.

Изменено пользователем Lilit
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, вот хорошо бы и разобраться, и отучить :)

 

адить там где спишь - нельзя) но она то там не спит.... я наверное не четко выразилась) вы ее отучили слезать с кровати при вас и быстро быстро, а не не залезать на нее ваше отсуствие) Как не странно это разное) С точки зрения иерархии нет ничего запрещенного в том чтобы залезть на место вожака, когда его там нет. Место свободно. А вот мешать вашему отдыху - это уже другое, тут только просьбами позволительно.

 

Lilit, спасибо! Интересные вещи узнаю о собаках.

Действительно, получается, разное. Отдыху она не мешает. Забывшись в игре (допустим, я чешу ей пузо, она гоняет игрушку, а я сижу на кровати), она может поставить лапы. Тут же "Фу! Это что?!" - ну и убирает. Такое бывает редко.

 

Вы читали книгу "Свой среди волков?" Там рассказывается пример, когда больной волк, выгнанный из стаи, искал себе место в другой. И выл (по наблюдениям автора, волки воют по-разному - альфы так, беты - иначе, и т.п.). Когда другая стая услышала его вой, волк, равный рангу больного волка, промолчал. Это был обман. Когда волк подошел, бета задрал его. Не знаю, правда ли это всё.

 

 

 

Теперь хоть мужу объясню, почему наша красотка выжирает всё, что мы забываем убрать. Всегда проверяет, чтоб в её доступе ничего не лежало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет эту книгу не читала) обязательно прочту, а вам могу посоветовать Мычко, Гриценко, Фишера, Прайер, Лоренса. Написаны легким литературным языком, читаются на одном дыхании как роман, но многое помогают понять. Если вам действительно интересно разобраться эти книги дадут ответы на многие вопросы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет эту книгу не читала) обязательно прочту, а вам могу посоветовать Мычко, Гриценко, Фишера, Прайер, Лоренса. Написаны легким литературным языком, читаются на одном дыхании как роман, но многое помогают понять. Если вам действительно интересно разобраться эти книги дадут ответы на многие вопросы.

Спасибо, скачаю. Автор описывает, как он вначале ночевал с волками в зоопарке, чтоб изучить их привыки, а затем прожил около года в диком волчьей стае :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заглотила, спасибо, получила удовольствие) Книга конечно абсолютно художественная, но кое что я бы проверила на практике, как появятся достойные кандидаты) например ту же молочно фаршевую диету.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lilit, рада, что понравилось :gift: т.е. Вы думаете, это - не личный опыт, а вымысел, про волков?

Сегодня на прогулке издали псина примерно тех же габаритов начала рычать и гавкать на мою, она ответила тем же и рвалась к ней. Я с трудом увела мою рвущуюся и негодующую гавку :D Пришлось наорать на неё, чтоб делала, что я сказала. Сработало...

Изменено пользователем Mom
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет что вы, не думаю что его жизнь с волками вымысел. Давно бы вывели на чистую правду. Я думаю что некоторые выдвигаемые им тезисы могут быть чисто субьективными, и требуют проверки. Как та же молочная диета для перезагрузки отношений. Я вообще ничему не верю пока не пойму почему работает, и не проверю лично что таки да, работает) Теоритичесски может сработать. Мысли у него интересные. Но например та же иерархия, его система не может быть перенесена на стаю собак и людей. Если брать мою стаю - я могу ее разложить по его схеме, но например беты у меня ничерта не охраняют) Альфы рвутся в бой а не прячутся за спины. А Омеги чуть что драпают под кровать от разборок, а никак не лезут разнимать драки. Контролера я у себя вообще не нашла( Это если убрать людей, без нашего вмешательства. При этом стая дружная несмотря на постоянно меняющийся состав и ритуализация у всех собак на уровне. Слишком искусственная у нас среда, иное воспитание да и собаки все же далеко ушли от волков, так что приминительно к собакам не все является правдой. А к волкам вполне возможно, тут я не спец) в то что он жил с волками - верю. В то что правильно интерпритирует... судить более профильным специалистам, я могу лишь по собакам сравнивать, и тут не все совпадает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за развёрнутый ответ! Интересно! :gift:

Когда я ругаю кошку, собака становится между нами. Не знаю, разнимание ли это.

На какую букву похожа моя псяра? :blush: Про видео помню)

 

 

Вообще, знаете, довольно нахальная и упёртая мне псина попалась)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня в лесочке два мужика пьяных навстречу шли. Я отступила с дорожки на безопасное расстояние, чтоб не упали на меня - едва на ногах держались. Собака моя подошла, обгавкала их, виляя хвостом, и пошла дальше, радостно подбегая ко мне и тыкаясь носом (почему-то после гавки она так делает - мол, "Ну как, я молодец?" :D Если б она боялась людей, неужто бы подошла... Непонятно. Не кусается никогда.

Изменено пользователем Mom
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не вошебник) не знаю)))) знала бы - давно дала бы ответы что делать и с чем едят)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я приболела, сижу пока дома :( Решила пока поиграть с собакой. Взяла морковку и прятала её)) Я всегда думала, моя собака немного туповата, но, видимо, я ошибалась))) Я всякий раз запирала собаку на кухне, чтоб она не видела, куда я прячу. Первый раз спрятала морковку в прихожей, под зеркало, сбоку, чтоб в глаза не бросалась. Нашла. Второй раз я вообще в гостиную отнесла её и спрятала на подоконнике сбоку. Я офигела, когда она почти сразу нашла. Она использовала нос))) потягивала им. Ещё заметила, что она принюхивается в разных направлениях, стоя на месте, иногда теряет запах, но потом возвращается в то же место и возобновляет попытки. И ещё она всякий раз пытается найти в том месте, где до этого лежал предмет. Облом :P

 

Lilit, а что думаете про ОКД, площадку?

 

Кстати, спасибо, что про картошку написали!!! Я решилась. Дала рыбу с гречкой. Решила - если опять запоносит, тогда сразу верну картошку, и всё будет ОК. Уже несколько дней гречку даю - ПОНОСА НЕТ :blink: Значит, дело было в мясе...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про ОКД и площадку я думаю исключительно хорошо) и вам и собаке понравится)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А там используют рывки за ошейник/удавку, чтоб не тянула? Я специально переводила на шлейку, она у меня научилась управляться голосом, а не удавливанием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На каждой площадке свои правила и свои методики, сходите присмотритесь заранее. В норме могут порекомендовать ту или иную амуницию, и научить ей пользоваться хозяев, отдельным проблемам собакам. С площадки где скажем рывковые цепи надевают всем подряд превентивно я бы удирала роняя тапки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж. У меня собака тянет редко, когда другая собака, например. Помогает "Не тяни" и остановиться. Она знает, пока поводок не ослабнет, она никуда не пойдет. И всё дела. Зачем ей теперь рывки? У меня один раз был не очень хороший опыт. Инструктор сказал мне бить щенка за провинность :( Я как-то не смогла больше приходить. Хотя, признаться, могу дать пинка иногда под попу. Но бить - как система воспитания... не понимаю.

А индивидуальные занятия хуже?

Изменено пользователем Mom
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И лучше и хуже. Лучше - инструктор все разжует объяснит, и если нужно за вас сделает. Хуже - нет социализации в группе собак. Оптимально если финансы позволяют - идти в группу к понравившемуся инструктору, и у него же брать индивидуалки. Бить собак в дрессировке - видимо вы нарвались на шарлатана. Рывки - дело часто нужное, и бесконфликтное как не странно, но если вопрос принципа - можно найти дрессировщика работающего без рывков, методики есть.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

i moi tak delaet, tolko laet ne na ljudei, a na kobelei... i tože ochen rad, chto on menja zashitil ot vragov

 

Сегодня в лесочке два мужика пьяных навстречу шли. Я отступила с дорожки на безопасное расстояние, чтоб не упали на меня - едва на ногах держались. Собака моя подошла, обгавкала их, виляя хвостом, и пошла дальше, радостно подбегая ко мне и тыкаясь носом (почему-то после гавки она так делает - мол, "Ну как, я молодец?" :D Если б она боялась людей, неужто бы подошла... Непонятно. Не кусается никогда.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Столько полезной инфы вычитала в этой темке! Такие психологические нюансы...

 

У нас был случай однажды, собака поскуливала-поскуливала, просилась на улицу, дед читал и раз 5 сказал: "Сейчас идем", она в итоге пошла и написала ему в тапки:)) Причем именно в его, а не в чьи-то другие)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Извините, что встреваю, а какой породы Ваша собака? И как её зовут?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Добрый день!

Я - автор этой темы. К сожалению, забыла пароль, а почту потеряла, не смогла войти. Нельзя ли восстановить мою учётную запись и доступ к этой теме?

Собачка моя получила травму, была операция, поэтому надолго пропала. А проблема с покаками и пописами ушла. Не знаю, почему. Ходит только на улице.

На площадку мы так и не дошли, ходит пока по дому с трудом и в туалет на улицу с моей поддержкой.

Извините, что пропала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет) вам нужно связаться с модераторами, проще всего это сделать нажав кнопку жалоба под своим же сообщением и описав там проблему.

 

А что случилось с собакой?(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вот, неудачно как-то прыгнула, возили к Еремину, сейчас лечим. Операцию сделали.

 

Lilit, спасибо за советы, написала модераторам.

Такое ощущение, что у неё паника от воротника (сказали носить, чтоб ногу не погрызла), когда на прогулку выходим, метаться пытается (я держу её). Хорошо ещё, собака не очень большая, чуть больше 30 кг, а то не удержала ее бы(

Начинает из стороны в сторону, то садится. Тоже быть, она не привыкла, что нога болит, и не привыкла, что воротник целый день дома надевают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 Поделиться
×
×
  • Создать...