Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Когда нас нет дома, собака писает и какает на кровать!


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Немножко про здоровье, думаю пригодится.

 

Собачку нашу мы взяли, когда ей было 8 месяцев. Ничем она не болела, была здоровая, шерсть блестела. Как приезли домой, заметили, что каки какие-то рыжие и чуть поносные. Спрашивала прежнюю хозяйку, в чем дело. Говорит - всё было хорошо, не знаю. Предложила поменять корм. Она мне не советовала. Вообщем, кормила Роялом, как и она. Вначале для подростков, а потом - для взрослых. Где-то в 1.5 года есть она его просто перестала. До 5 дней стоял (мне говорили - проголодается - съест), не ела. Пробовала Еканубу, Акану, Хэппи Дог - не ест вообще, даже не поклюёт, как Роял.

Понос хужел. Тогда я ей подавала курс Нормофлорина+попробовала давать гречку в говядиной. Понос прошёл. Потом вернулся. Потом мы съездили к диетологу. Та сказала - непереносимость белка, возможно. Давайте картошку и рыбу. Я очень удивилась! Но! Как только стала давать (решилась от безысходности), понос, который изводил собаку 3 года и врачи говорили лишь "кишечник - ее слабое место, что делать - гастроэнтероколит), вообще прошёл. Уже месяц у собаки идеальный стул. Плюс даю витамины.

 

Собаку я не строжила особо. Может, зря. Она может команду не сразу послушать, если рявкнешь - сделает. Спит собака на полу, рядом с кроватью.

 

Как завели щенка, часто гадила на пол. Вначале я шлепала ее за погадки. Может, зря? потом перестала, поняла, что от стресса. Когда та сходила на прогулке, я дала ей сыру. погладила. Потом привыкла собачка к нам, перестала писать на пол.

 

А потом, когда поносы пошли (уже после Нормофлорина, временной нормализации и натуралке), когда приступ поноса был, собака наша гадить опять на пол начала. Я больше за такоеникогда ее не ругала. Вспомнить такое не могу. Я думала - бедной собаке плохо, за что тут ругать? Реально старшный понос + описывалась при этом.

 

А потом внезапно мы, вернувшись из поездки, увидели, что она прописала и прокакала диван. Стул был немного жиже, чем надо. Такого ещё не было, мы были в шоке. Как-то муж застал ее писающей на диван, стащил за шкиркус, ругал. Я ему сказала -не бей только собаку, нельзя их бить.

 

А потом мы приехали, и она прописала нашу кровать. Покрывало, одеяло - всё пришлось просто выкинуть и покупать новое. Что это значит? ЗНакомая говорит - наверное вы ее напугали, ругали, что на пол ходит, вот она и нашла место "где никто не видит" - на кровати. Что скажете?

 

Это было всё, когда поносы. Ну, я думаю, лечить тут надо. а не учить.

 

А потом мы сходили к диетологу, собака стала кушать рыбу с картошкой и хорошие витамины, стул стал прекрасным, мы переехали загород, теперь около лесочка живем. Рай для псинки. Приезжаем как-то из дальней поездки - а там кровать опять описана и обкакана. Стул хороший. И тут я подумала - может она так мстит? Что уехали, одну оставили? Когда мы приходим, она поскуливает и рада так, словно 100 лет не видела нас, даже гавкает (не знаю, как отучить от этого). Может, так одиночество переживает? Мы обычно дома, т.к. работа в основном на дому, периодически уходим в гости или по делам, не очеь надолго. Редко - раз в неделю/месяц - на целый день почти. Я чаще дома, чем муж. В последний месяц я почти никуда не ездила, дома была. Может, на контрасте?

 

Сегодня поняла, надо что-то делать, невозможно всё время менять одеяла, матрац, диван, покрывало...

 

Я думала, что с нормализацией стула это прекратилось, но вот - опять 25.

 

Подскажите пожалуйста, что можно сделать и каковы могут быть причины этого поведения. Собачке нашей 4 года, худовата от поносов. Надеюсь, отъестся сейчас.

 

 

 

 

 

 

 

 

Да, и ещё она обгавкивает всех, кто домой приходит (кроме хозяев), это ненормально? Когда мы за щеном приехали, нас тоже обгавкала, хозяйка сказала, она вообще гавкучая). Я бы хотела это прекратить, она мешает общатьяс + некоторые боятся собак. Единственное, что помогает: "Иди в комнату!" БЫвает, толкьо с 3 раза пойдет. Бывает, оттуда гавка продолжается. Распустила я ее? ( У меня это первая собачка, я с ней стараюсь договариваться, много разговариваю, глажу, могу рявкнутЬ, если не слушается. Она умеет приносить тапки, давать лапу, сидеть, лежать, служить.

 

Не может ли быть такого, что псинка претендует на диван? Мы бы не хотели, чтоб она с нами спала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может, кто-нибудь подскажет по собаке? Или случай не для интернет-консультации?

как собака вообще живет?

распорядок дня?

что делает на прогулках?

что любит?

что не любит?

в какие игры любит играть?

чем интересуется?

 

О том, какая она нехорошая вы много написали. А как она живет - информации - ноль :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собаки не мстят. Просто не могут, нет в их голове нужных механизмов. Причина скорее всего ветиринарная, в болевых ощущениях во время испражнения. Собаки и кошки при любых проблемах инстинктивно ищут более мягкие места, чтобы виртульная травка попу не колола. При вас она терпит, без вас - нервничает, что ускоряет метаболизм и провоцирует дефикацию, приспичило - а выпустить то некому.... вот и ищет где помягче из доступного. Единственный доступный выход - изолировать кровать, кресла, диваны во время вашего отсуствия и лечить дальше колиты, и приучить животное оставаться одному не перевозбуждаясь.

PS я первый раз слышу о картофельной диете( вполне возможно я чего-то не знаю, но информация странная. Картошка у собак просто не усваивается, пролетает, они не переваривают крахмал.С хронической диареей я бы скорее поискала простейших. Причем в свежем кале, поговорив лично с лаборантом и попросив сделать вот прям сейчас пока живые. Спустя 2 часа там уже мало что можно найти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как собака вообще живет?

распорядок дня?

что делает на прогулках?

что любит?

что не любит?

в какие игры любит играть?

чем интересуется?

 

О том, какая она нехорошая вы много написали. А как она живет - информации - ноль :(

Нет, я описала суть проблемы, факты. Она чудесная и мы её очень любим. Я описала проблемы, потому что непросто так жить, задавайте любые вопросы :)

1. Собака живёт в трёхкомнатной квартире, загородом. Гуляет по 2 часа в день, иногда дольше. Я почти всё время дома, она либо спит, либо подходит ко мне, я её глажу, чешу пузо, разговариваю постоянно. Она очень общительная, любит гостей. Если человек нравится, сядет рядом, будет ласкаться (бодаться головой, ложиться пузом кверху), не нравится - будет очень долго брехать, потом уйдет к себе, на прощание ещё обрехает. У нас ещё кошка. Кошку очень любит, вылизывает. Не играют вместе.

2. Встали-пошли гулять-помыли лапы-покормили. После этого уходит спать в уединённое место. Вечером - тоже самое, только после вечерней прогулке ложится недалеко от нас, готова общаться.

3. Любит очень гулять. Любит поспать на подстилке пузом кверху. Любит стащить что-нибудь со стола. Любит, когда гладят, чешут пузо. Любимые игрушки - мяч, канат и пищащие. Лижет иногда нас. Лбит общаться с людьми, собаками. Любит погонять кошек, иногда делате "охотничью стойку" на мелких собак.

4. Не любит, когда вставать просят, если хорошо улеглась)))) Не любит, когда её просят уйти (допустим, при разгрузке вещей или некоторые посетители боятся собак, или она гавкой общаться не даёт, закрываем в гостинной временно). Не любит надевать шлейку. Не любит комбенизон от грязи.

5. Мяч, канат, бег, плавание с принесением палки, игры с собаками. Она очень любит искать, если я спрячу игрушку.

6. Интересы - игры, общение, вкусная еда (для нее почти любая - вкусная), прогулки, погоня за кошками, охота на белок, обожает ездить с нами в машине. Я сижу с ней на заднем сидении, она кладёт голову на колени. Очень меня любит. Мужа, может, чуть меньше.

 

Очень рада, когда мы приходим домой, даже взгавкивает.

Она зевает в голос :)

Я не строго воспитываю её, за кучи/лужи стараюсь не ругать, иногда, если не делает команду, говорю строгим голосом, тогда делает.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Собаки не мстят. Просто не могут, нет в их голове нужных механизмов. Причина скорее всего ветиринарная, в болевых ощущениях во время испражнения. Собаки и кошки при любых проблемах инстинктивно ищут более мягкие места, чтобы виртульная травка попу не колола. При вас она терпит, без вас - нервничает, что ускоряет метаболизм и провоцирует дефикацию, приспичило - а выпустить то некому.... вот и ищет где помягче из доступного. Единственный доступный выход - изолировать кровать, кресла, диваны во время вашего отсуствия и лечить дальше колиты, и приучить животное оставаться одному не перевозбуждаясь.

PS я первый раз слышу о картофельной диете( вполне возможно я чего-то не знаю, но информация странная. Картошка у собак просто не усваивается, пролетает, они не переваривают крахмал.С хронической диареей я бы скорее поискала простейших. Причем в свежем кале, поговорив лично с лаборантом и попросив сделать вот прям сейчас пока живые. Спустя 2 часа там уже мало что можно найти.

Спасибо, что объяснили - насчет мести. Я тоже говорила мужу, что не мстит, причина другая. Но засомневалась, когда она, при уже налаженном стуле (последний месяц стул просто идеален), снова сделала дела на кровать.

Наверное, Вы правы, собака перенервничала и обделалась со стресса.

Расскажите пожалуйста, как научить собаку находиться одной и не испытывать стресс. Когда нас не было дольше, чем час, когда она встречает, ощущение ,что перенервничала, хотя, возможно, все собаки так - не знаю. Она скачет козлом, взгавкивает, иногда скулит, взвизгивает, долго не может утихомериться, не даёт раздеться. Потом успокаивается, когда мы уже разделись, сели. Я зову её к себе, глажу, разговариваю.

 

Мы сдавали свежий кал на простейших много раз в разных лабораториях. Их точно нет. Посетили двух ветеринаров. Я не думаю, что причина в простейших, когда собаку год дико несло от любой еды даже в Сульгином и при перемене меню на рыбу+картошку на другой же день идеальный стул и так уже месяц. Либо она не переносит мясо, либо - кашу. Проверить? Знаете, я боюсь уже дыхнуть на неё. Ей было так плохо, когда были поносы, сейчас хоть лучше себя чувствует, активнее, бока не такие впалые.

 

На кровати собака с нами не спит, спит на коврике. Доступ разрешен по всей квартире. Куда хочет - туда идёт. Если она просится в туалет лишний раз - выводим. Это было, когда понос.

 

Ещё она любит, когда её расчёсывают.

 

Мы регулярно посещаем ветеринара, там она ласкается к врачу, лезет на мебель, знакомится с другими собаками, лезет на стойку знакомиться к девушкам-администраторам.

 

В лаборатории боится сдавать кровь, жмётся ко мне, морду отворачивает.

 

Она любит есть снег. Пробовала отучить - без толку.

 

Не любит намордник. Редко надеваем.

 

 

 

Ещё она любит пить водичку из душа...

 

Спасибо большое за внимание к теме :gift:

Сегодня подруга посоветовала непромокаемые наматрасники из ИКЕИ на кровать.

 

По характеру она средней подвижности. Побегает, а потом - полежать. Любопытна, когда что-то новое, например, сумка с покупками, посмотрит, понюхает.

Не производит впечатление нервной. Только вот гавка на чужих и бурная реакция при встрече (опять же - может, это нормально).

Она общительна, но не навязчива. Подойдет, ляжет рядом, иногда - голову на ногу. Иногда активно общается - тыкается носом.

Когда мы гуляли с другом, у которого тоже собака (одних лет с нашей), она вторую отгоняла от хозяина :rolleyes: Огрызалась на неё. Та - на неё. Потом пошли спокойно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, ещё я думаю, нашей собаке нехватает социализации. А то почему она так гавкает на чужих? Поэтому, когда мы идём в гости и туда можно с собакой, мы берём её с собой. Там она при встрече тоже прогавкивается (даже если это наши родственники, которых она уже знает), а потом с удовольствием общается с ними. Для неё это - интересное событие. Летом съездили к знакомым загород. Там она общалась с другими собаками, но всё время ходила за мной попятам. Я в туалет (пардон)), она - под дверь, я - по садовой дорожке в беседку, она - за мной. Вид у неё был довольный, хвостик поднят.

 

На прогулке бывает, что она принимает молодое дерево за "палочку" и пытается его выдрать. После "Фу!" прекращает.

 

На прогулке она не убегает никогда, или идёт рядом, или впереди, периодически возвращаясь ко мне. Единственно, когда она может убежать - когда видит ручеёк или речку - купаться. Летом искупалась в дико грязном помойном озере, потом лечили коньюктивит. Команды игнорила. Тогда я спряталась, будто ухожу, она испугалась и выбежала искать. Тут-то я и выловила вонючку :)

 

Ещё я заметила, что вначале прогулки её хвост бодро поднят, а ближе к концу -опущен. Я так понимаю, что значит она нагулялась, пора домой. Приуныла, устала.

Иногда предлагаю ей зайти в комнату, она бодро бежит. А иногда не идёт. Я не настаиваю. Значит, хочет спокойно полежать одна на своём коврике.

 

Вот ещё про собаку. Она всегда приносит нам вещи. Если человек ей нравится, даст ему какую-нибудь игрушку, тапки, откроет корзину для белья и принесёт её содержимое - носки и т.п. :appl:

 

Команду может с 3 раза выполнить. Может, я её распустила. Но с другой стороны мне нравится, что у неё есть характер, мнение. Так, чтоб она как-то наглела или агрессию к людям проявила, не было. Я старалась не "задавить" её, не слишком прессовать, не бить, не орать на неё. Чтоб не дёргать за ошейник, я приобрела ей две шлейки. Я хотела, чтоб она осталась смелой, в меру самостоятельной, не зашуганной.

 

Ну что ещё про мою собаку рассказать... любит яблоки, груши и арбуз :rolleyes: Когда мы уходим, я всю потенциальную еду убираю, т.к. непременно выжрет, а потом будет понос :)

 

Когда я хочу, чтоб она подошла, наклоняюсь корпусом, руки - на колени и потом - в стороны, примерно, как собака делает лапами, приглашая к игре. Она бежит, я её чухаю, играю. Иногда я сижу на полу с собакой на коленях, она это очень любит, только не совсем помещается. Очень ласковая. Всегда подойдет, прислонится головой, может так долго сидеть, на погладке.

 

Она не прыгает на людей, потому что я её отучила. Поэтому она просто подходит боком, прижимается корпусом к ногам, её гладят.

 

Она очень отзывчивая. Если сказать её имя, начинает бить хвостом :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любимые слова: "Мячик!", "Гулять", "Кушать" :) Но это, наверное, у всех псов.

 

Дела делает на прогулке сразу. Когда попИсать, любит выбрать самое высокое место, залезет непременно туда, и писает гордо с него. Иногда при этом она поднимает ногу. Перед течкой и во время течки она тоже поднимает ногу. Мы её не стерилизовали, может позднее стерилизуем. Потому что течку она переносит оспокойно, просто водим на поводке в малолюдных местах, кобели не особо достают. Если достают, я пугаю их, они убегают...

 

Когда раздаётся какой-то звук, поднимает ухи.

 

Салюта вообще не боится. НИ дома, ни на улице. Гуляет, как ни в чём не бывало. Ей пофиг. Толпа ей тоже по барабану. В зоомагазине ведёт себя, как псих, лезет на полки, лезет на витрину, игрушки хочет стащить. Только короткий поводок спасает. С трудом ставим её, чтоб примерить что-то из амуниции.

 

Умеет нести предметы в зубах. Правда, быстро "протухает" и кидает их на пол. При видя зонтика радуется, думает, что игрушка. Удивляется, когда я раскрываю его и тогда перестаёт просить дать ей "палочку".

 

Я никогда не слышала, чтоб она выла. Команду "голос" не делает. Знает "Место!", "Сидеть", "Лежать", "Ко мне", "Дай", "Апорт!", "Это что такое?!")))) - тут же облизывает нос и прекращает действие.

 

Она интересно лежит на полу - вытягивает задние лапы назад, передние - вперед. Или лежит клубочком, как кот.

 

Если я стою у окна, может подойти и поставить задние лапы на подоконник - посмотреть, что там.

 

Когда моем лапы в ванной, она даёт как передние, так и задние лапы.

 

 

В смысле, по команде: "Дай лапу!". Понимает "Вперёд!" и "Назад". Я думаю, ещё можно научить "Влево!" и "Вправо!" Она умная, но запоминает информацию медленно. Зато помнит всё, что мы выучили годами, даже если не повторяли.

 

 

 

Вот такой собакопортрет :) Надеюсь, теперь понятно, какая она :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, теперь понятно.

НЕпонятным остался вопрос о нагрузках и наполнении прогулок.

Расскажите о них подробно (вышли/5 мин туалет/15 мин работа/5 минут игра со мной в перетяжки/20 минут тайм-аут с мышкованием/ и тд)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, теперь понятно.

НЕпонятным остался вопрос о нагрузках и наполнении прогулок.

Расскажите о них подробно (вышли/5 мин туалет/15 мин работа/5 минут игра со мной в перетяжки/20 минут тайм-аут с мышкованием/ и тд)

Может, что-то скажете, что увидели из моего рассказа? Например, какой темперамент у собаки, что для неё лучше? Очень интересно узнать что-то новое про мою собаку.

 

Я как-то особенно не дрессировала собаку. Обычно прогулка проходит так. Мы выходим из подъезда. При этом она частенько обгавкивает тех, кого встречает. Если вдруг есть мысли, что можно сделать с гавкой, буду благодарна, т.к. иногда люди и дети пугаются. Дальше (минут через 5) мы идём в лесок. Там она делает дела. Потом мы идём на прогулочную зону. Там она общается с собаками, если встречается. Некоторые хозяева хотят погладить. Бывает, что обгавкает, бывает, молчит и сразу хорошо общается. Мышкование у неё постоянно. Т.к. она вынюхивает что-то под листьями/снегом, иногда копает лапами. Если мне нужно, чтоб мы шли дальше, я жду, пока она изучит незнакомый запах, тогда зову её (т.к. до этого у неё в ушах "бананы"): "Пойдём!", и мы продолжаем прогулку. Перетяжек мы не делаем. Слышала, что неполезно что-то тянуть у собаки из пасти. Дальше (минут через 10-15) мы идём в лес, где народу почти нет. Так я спускаю её. Она бегает, приносит палочку или мячик. Несколько раз бросаю мяч (минут 5), потом даю ей просто потаскать его (минуты 3-5). Потом - опять. Примерно так. Чтоб не устала или не надоело. Потом, наигравшись, она спокойно идёт рядом со мной, иногда отбегает, чтоб поискать мышей, а раньше, в Москве, она "охотилась" на белок. Нюхает под ёлкой, под корнями, фыркает. Потом возвращается ко мне. Ест снег периодически. Бывает, что таскает мяч всю дорогу. Если ей надоело - плюёт его. Я подбираю и прячу в сумочку для выгула. Лакомства подключу скоро - до этого из-за поноса ей ничего нельзя было. Иногда я повторяю команды.

Если мы встречаем собак, общаемся, если хозяева не против.

 

Дальше (через полчаса) мы возвращаемся на прогулочную зону. Дорога назад проходит спокойнее, чем в лес. Хвостик уже, обычно, не поднят. Бывает, общается с собаками. Могу отпустить поиграть. Но уже пора домой, поэтому не даю ей всё подряд нюхать и даю понять, что прогулка подходит к концу. Мы идём к подъезду (10-15 минут).

 

 

Примеры игр.

 

Например. Беру в руки мяч. Говорю "Ко мне!" Она подходит и садится (уже знает, что будет игра ,т.к. у меня в руках мяч, я держу его несколько выше собачьей морды). Если она сидит криво, я говорю: "Сядь ровно!" Она выравнивает позу. От нетерпения вертится на попе. Потом я заношу руку, чтоб бросить мяч. Если она в это время бежит, я возвращаю мяч в исходную позицию и - по новой. Но она обычно уже знает, что я брошу мяч, когда она сидит и бежать надо будет ,когда я скажу "Лови!" Я кидаю мячик, она бежит за ним. Я говорю: "Принеси". Она приносит. Иногда у нас "футбол". Т.е. она плюёт мяч на пол, я фиксирую его ногой. Тогда она садится с той стороны, где мяч. Я говорю "Лови!", пинаю его, и она приносит.

 

Иногда я бегаю с ней, ей очень нравится. Иногда я "ловлю" её за бока. Не знаю, хорошая ли это игра? Иногда могу повалять её в снегу.

 

Ещё играю в прятки. Могу спрятаться, пока она отошла пописать. Она страшно радуется, когда находит меня.

 

Если я вижу, что собака устала, я прекращаю игры.

 

Ну, а дома я люблю спрятать игрушку, она ищет.

 

 

 

 

Спасибо!

 

Иногда, когда её поносило раньше, она себя плохо чувствовала и сворачивала назад на прогулке. Ветеринар сказала не мучить её, если не хочет гулять. Хочет идти дальше - гуляем, нет - нет.

 

Сейчас собака чувствует себя, ттт, хорошо, поэтому прогулки всегда длинные. Ей очень нравится. Может и 2.5 часа гулять. Потом, правда, покушав, дрыхнет где-нибудь подальше от людей, до вечера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причины почему собака не хочет оставаться одна может быть две - она жить без вас не может и ей физически плохо без вас, либо же она доминантна и избалованна, и просто злится что вы проигнорировали ее желание и посмели уйти без нее. Сказать каков ваш случай я пока не могу( в ваших текстах есть намеки и на первое и на второе. Методики исправления поведения разные(

 

Опущенный хвост совсем не означает что собаке плохо, наоборот - это состояние покоя. Если кончик загнут наружу либо висит прямо - собака просто расслабленна. Торчащий наверх хвост указывает на состояние возбуждения. Если же кончик хвоста загибается внутрь, под собаку - это страх. Ловите и поощряйте не возбуждение, а то самое состояние покоя и расслабления, оглаживайте и спокойно хвалите собаку когда она НЕ возбуждена, хвост ваш помошник. Погромы квартиры и при первом и при втором случае причин происходят из возбуждения.

Очень помогают спокойные шаговые прогулки, просто чапать рядом на поводке полчасика, в конце прогулки. Не тянуть, не нюхать, не прыгать... просто следовать.

Как ведет себя собака когда вы собираетесь уйти? если вам удастся уйти из дома оставив спокойное расслабленное животное, скорее всего не будет и куч луж. Но модифицировать нужно в первую очередь себя, поведение собаки наше отражение. Хвалите ее когда она спокойно ласкается, например кладет голову вам на колени, а не прыгает и визжит, делайте упражнения на выдержку. Дайте вкусный кусочек и огладьте собаку расслабленно лежащую на своем месте. Это самое трудное - понять и принять то что собака делает то что вы пощряеете, часто невольно, и поменять свои реакции. Она изменится за ними. Вопрос нужна ли вам "флегма" если вы любите "холерика"?))) Конечно утрирую, совсем уж половичек сделать не возможно, но подвинуть до "сангвиника" вполне.

Изменено пользователем Lilit
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lilit, спасибо за ответ и за внимание к моей теме.

 

Причины почему собака не хочет оставаться одна может быть две - она жить без вас не может и ей физически плохо без вас, либо же она доминантна и избалованна, и просто злится что вы проигнорировали ее желание и посмели уйти без нее.

 

Вот и я не знаю. Под "мстит" я имела ввиду второй вариант:

она доминантна и избалованна, и просто злится что вы проигнорировали ее желание и посмели уйти без нее.

 

Сказать каков ваш случай я пока не могу( в ваших текстах есть намеки и на первое и на второе. Методики исправления поведения разные(

 

Как бы тогда разобраться? Может быть, я отвечу на какие-нибудь вопросы или сделаю с собакой какое-то упражнение, чтоб понять причину её поведения?

 

Колит у неё хронический, так что я думаю, вылечить его совсем нельзя, но поддерживать нормальное пищеварение, как показывает опыт, можно. Так что и от туалета на диван, наверное, до конца нельзя быть застрахованным.

 

Опущенный хвост совсем не означает что собаке плохо, наоборот - это состояние покоя.

 

Я не думала, что ей прямо плохо, скорей - что нагулялась, устала. То есть это - не признак, что пора "сворачивать" прогулку?

 

Торчащий наверх хвост указывает на состояние возбуждения.

 

Вот так у неё - вначале прогулки.

 

Если же кончик хвоста загибается внутрь, под собаку - это страх.

 

Такое вижу крайне редко. Например, когда она сожрала мою еду втихаря и я говорю: "Это что такое?! Ты что натворила? Сейчас же вон из кухни!" Она поджимается (на полусогнутых лапах, хвост - вниз, но не совсем под пузо) и быстро выходит.

 

Ловите и поощряйте не возбуждение, а то самое состояние покоя и расслабления, оглаживайте и спокойно хвалите собаку когда она НЕ возбуждена, хвост ваш помошник.

Спасибо, буду применять. Я часто подхожу к лежащей собаке, глажу.

 

Очень помогают спокойные шаговые прогулки, просто чапать рядом на поводке полчасика, в конце прогулки. Не тянуть, не нюхать, не прыгать... просто следовать.

 

У нас примерно так обычно и заканчивается прогулка. Если пытается нюхать/мышковать, зову её идти дальше (она может пару раз и игнорить, но, если видит, что я реально не шучу, подчинится тут же)))). Она крайне редко тянет поводок. Это бывает, если она заинтересована собакой, пришла в ветклинику или зоомагазин. Я не даю вообще тянуть. Как только поводок натягивается, я останавливаюсь и говорю "Не тяни". Она отступает назад, поводок провисает, говорю: "Молодец - не тяни", и мы идём дальше. Т.е., пока натянут, мы никуда не пойдем. Так натренировала, когда она достала уже со своими потягушками :rolleyes:

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как ведет себя собака когда вы собираетесь уйти? если вам удастся уйти из дома оставив спокойное расслабленное животное, скорее всего не будет и куч луж.

 

Она сидит или лежит у двери, печально смотрит вслед. Я говорю ей ласковые слова. Мол: "Пока, собака. Посиди дома". Если время близко к времени выгула, но я хочу, к примеру, перед выгулом зайти в магазин, она может не понять, мешать одеться. Тогда "Отойди!", "Лежать", "Ты дома". Слушается.

 

Хвалите ее когда она спокойно ласкается, например кладет голову вам на колени, а не прыгает и визжит, делайте упражнения на выдержку.

Так и делаю. Выдержку выполняет перед едой (на 5+))

 

А вот, когда я вернулась откуда-то, как лучше себя вести с "бушующей" от радости собакой? Она бегает, несёт мне игрушки, тапки, не даёт раздеться. Если я отправлю её на "МЕСТО!" и не поприветстую совсем, не приласкаю, не подумает ли она, что ей не рады? Я рада, просто хочу спокойно раздеться. Если же я поприветствую, она может начать ещё хлеще скакать, восприняв это, как поощрение такого её буйного поведения.

 

Я сейчас делаю так. Мне кажется, может я жетско слишком? Прихожу, она бушует. Говорю, чтоб отошла. Не слушается - два, три раза. Не слушается, увожу в комнату за поводок. Могу и закрыть там. Раздеваюсь, переодеваюсь в домашнюю одежду. После этого я сама её зову. Собака у тому моменту уже более спокойна (отлежалась-отсиделась), я глажу её, чешу, разговариваю. После этого она сама ложится рядом со мной (на расстоянии). Ей важно присутствовать, общество. Она может не общаться - просто лежать в помещении, где я/мы.

 

Дайте вкусный кусочек и огладьте собаку расслабленно лежащую на своем месте.

Кормить не пробовала, а вот погладить часто подхожу. Мне вообще больше нравится, когда она спокойно лежит или ласкается.

 

Это самое трудное - понять и принять то что собака делает то что вы пощряеете, часто невольно, и поменять свои реакции. Она изменится за ними.

Главное - правильно понять, чем именно я поощряю на плохое, чтоб так не делать, и как поощрить хорошее.

 

Вопрос нужна ли вам "флегма" если вы любите "холерика"?)))

Флегма. Я не люблю холериков. Меня раздражает шум, визг, стук предметов, гавка. Но так моя собака ведёт себя редко - когда мы приходим, или когда приходят гости. Она вообще обычно лежит и спит, кладёт моську на колени или подставляет пузень. Скулит наша собака, только когда целый день сидела без хозяев (это очень редко бывает). Для меня самое приятное с собакой - длинная пешая прогулка, когда она периодически подходит и я треплю ласково, плавание, когда дома подходит и кладёт голову, когда глажу, когда она лежит.

 

А что, моя собака похожа на холерика? Мне все говорят, что она очень спокойная.

 

Она и бегает-то недолго. Побегает, и шагом бОльшую часть прогулки. Я видела собак, которые всё время в движении, не представляю, как я бы могла жить с такой.

 

С мужем у нас все воспитательные моменты согласованы, чтоб у псинки не было каши в голове.

 

Я всегда думала, что она довольно флегматичная, но с характером девица :P

 

Послезавтра, скорей всего, пойдём с ней социализироваться в гости, на праздник.

Бывает, что она пялится на нашу еду с глазами, полными скорби))))) Достаточно обычно одного "Фуууу". Если не втыкает, 2-3 раза. Она знает, что, если слишком достанет меня, пойдёт вон, поэтому слушается :P Может просить, если мы едим перед телевизором, или гости пришли и праздник. А также на кухне. Я иногда что-то даю ей. Но. Четко по моей инициативе. То есть, чтоб она знала, что выклянчить еду у меня нельзя. То-то для нее праздник был, когда её в гостях угощали. Дома-то не балуют.

 

А как-то я нашла её, спящей на диване, представляете? Один раз в жизни. Это было уже после того, как она его прописала и прокакала, ещё летом. В ответ на моё возмущение тут же слезла. Я тогда подумала - на диван, чтоли, претендует? Но это не вариант - не хочу собаки на диване. Там спим мы и иногда кошка.

 

Она как-то понимает разницу, когда я предупреждаю и когда у нее нет выбора (надо делать, что я говорю, а то выставлю/под лапы оттащу. Если видит, что шутки плохо, сразу делает, что скажу.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бывает, когда мне кажется, что собачка немного обозрела)) (например, еду сломала, а на кухне с выжидательным видом стоит), я могу на неё пристально посмотреть. Она не отводит взгляд несколько секунд (обычно собаки, по-моему, не любят, когда им в глаза смотрят), потом облизывает нос, уходит и ложится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ещё мы нанимали знакомого человека, он выгуливал собаку, пока мы были в отъезде (у него тоже собачка). Он рассказывал, что псинка вела себя с ним прекрасно, не тянула. Когда вернулись, она была очень нам рада.

Ещё бывает ,что гость, собираясь уходить, надевает куртку и т.п. а собака думает, что с ней гулять, радуется, ходит вокруг него/неё.

 

А "ловить" в игре собаку можно? Я её догоняю и берусь руками за "бока". Осторожно, не сжимаю.

 

Я не поощряю, когда она делает мне неприятно.

 

Покушать она очень любит, может, в силу того, что частые поносы, да и сейчас худовата (но ветеринар сказал, это ничего, лучше, чем жирная).

Обычно я достаю из холодильника еду (я сразу варю побольше, чтоб каждый раз не готовить) и ставлю на стол, согреваться. Потом иду в комнату. Когда я встаю, псинка может ломануться из двери вперёд меня, при этом толкнув. Я тут же пресекаю это, говорю "А ну НАЗАД!" Она идет назад и за мной. А в последний раз так рявкнула, что та в комнате сидела, пока я ее не позвала)))) Я не поощряю, когда она, толкая меня, ломится под стол, например. Тут же - вон из кухни. Подростком она любила на всех лапы поставить, но я ей запрещаю такое. Можно, только когда я покажу (поставить мне лапы на колени, например). Иногда она на прогулке, видя, что я погладила другую собаку, забывается и от радости ставит на меня лапы. Мол, вот же я!!! Почему ты гладишь другую собаку?! Это - можно? Мне как-то в такой ситуации совестно её отогнать. Хотя говорят, что, если нельзя, должно быть всегда нельзя...(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

значит не холерик( простите, ну никак у меня не складывается образ в голове по описанию, противоречит одно другому. Не могли бы вы снять и выложить видео от момента ваших сборов и поведение собаки после вашего ухода? Оставить камеру где-то в коридоре, чтобы был обзор на дверь и коридор хотябы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
значит не холерик( простите, ну никак у меня не складывается образ в голове по описанию, противоречит одно другому. Не могли бы вы снять и выложить видео от момента ваших сборов и поведение собаки после вашего ухода? Оставить камеру где-то в коридоре, чтобы был обзор на дверь и коридор хотябы.

Я посмотрю, может ли мой фотик снимать в режиме "Видео". Не уверенна(

Я старалась побольше про неё рассказать, жаль, что не складывается.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно просто телефон прикрутить кудато в уголок на полку с включенной камерой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
можно просто телефон прикрутить кудато в уголок на полку с включенной камерой.

Постараюсь. А, если эта хитропопка в комнату уйдет?)))

 

Вы по этому видео будете оперделять, какого темперамента собака?

 

А можно узнать, какие моменты вызывают противоречие? Может, я что-то неверно изложила, пока поясню?

Видео постараюсь выложить как сниму

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вообще мечтала о собаке по типу "коврик", но, видимо, просчиталась с характером :)))) Но шилопопик - точно не про неё. Ну или она дома спокойная такая. Она обычно просто спит. Подойдет, погладится - спит. Мяч спрячу, радуется, вынюхивает, если под диван - так подлезет, сяк полезет, проползёт, будет лапой доставать. После игры - спит. Потом вечером - ура, хозяин пришел. Туда-сюда, тапки, носки, трусы, туда-сюда, наконец успокаивается. "Гулять". Ура, погнали, хвост трубой. Погуляли, уже ленивая такая, с неохотой лапы моет (да кто любит их мыть))). Ура, жрать - медленной рысью - к миске. Покрутится на кухне - спать. Вечером чай пить сели - пришла под стол. Полижет чью-то ногу. Если я смеюсь или громко, эмоциоанльно говорю - тык мордой под руку.

Иногда гость пришел, ей лень вставать. Брешет лежа. Это вообще ржач.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда видит - спать идем. Встаёт, чапает в комнату к нам. Улеглась - вздыхает. Когда уже свет погашен, подойдет ко мне, тык мордой на погладку. Я ее приласкаю, сползает вниз и дрыхнет.

Утром рада, когда встали. Тапки, носки, что найдет. Виляет, ходит кругами. Не прыгает, но это, потому что я отучила. Может на ногу наступить в забытьи. Путается под ногами, пока тапки надеваю. Кто первый вышел -за тем и выходит из спальни.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по видео - иногда владельцы не правильно интерпритируют и описывают поведение своей собаки, ну уж очень бывают субьективные взгляды) по вашим постам у меня не складывается картинка. На видео же наглядно видно, будет ли нервничать собака на ваш уход, будет ли перевозбуждена. Ну не получается так, вы все делаете правильно, собака правильная, раскрепощенная, уравновешенная... а на кровать срет) вот и не срастается. А не найдем истинной причины, не найдем и решения кроме тех общих советов что я вам дала, либо придется признать за аксиому - захотела и нагадила. Нет ответа. Изолировать кровать и ждать пока дурная привычка забудется.

По поводу мести - месть это то что затаивают, сдерживают, планируют и потом скурпулезно воплощают и наслаждаются результатом) это человеческая прерогатива. У собак же отсутствует воображение, все их действия - отражение эмоций в данный конкретный момент. Они никогда не врут и не лукавят - не могут, не вложено. Они здесь и сейчас именно так себя чувствуют, как отражает их пластика тела. Поэтому отомстить собака не может, а обкататься от переживаний - запросто. Переметить запах - легко. Спрятать какашку под одеялом - тоже может)

Изменено пользователем Lilit
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из описанного у меня сложилась след. картинка:

- собака с достаточно высоким уровнем активности и достаточно подвижной нервной системой.

- собаке бывают непонятны ваши действия, что приводит к стрессам

*расстройства пищеварительной системы, аллергии - в большинстве случаев являются результатами стрессов

 

Если вы хотите изменить ситуацию, вам нужно

- показать собаку кинологу минимум 3 раза (первый раз тренер посмотрит на вас и собаку, даст дом. задание, 2-й раз посмотрит, насколько ВЫ хорошо усвоили нужную информацию и начала ли собака доверять вам, 3-й раз расскажет как повышать критерий и что делать, чтоб собака жила комфортно)

- вам придется перестроить график прогулок и составлять план тренировок на неделю

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
по видео - иногда владельцы не правильно интерпритируют и описывают поведение своей собаки, ну уж очень бывают субьективные взгляды) по вашим постам у меня не складывается картинка. На видео же наглядно видно, будет ли нервничать собака на ваш уход, будет ли перевозбуждена. Ну не получается так, вы все делаете правильно, собака правильная, раскрепощенная, уравновешенная... а на кровать срет) вот и не срастается. А не найдем истинной причины, не найдем и решения кроме тех общих советов что я вам дала, либо придется признать за аксиому - захотела и нагадила. Нет ответа. Изолировать кровать и ждать пока дурная привычка забудется.

По поводу мести - месть это то что затаивают, сдерживают, планируют и потом скурпулезно воплощают и наслаждаются результатом) это человеческая прерогатива. У собак же отсутствует воображение, все их действия - отражение эмоций в данный конкретный момент. Они никогда не врут и не лукавят - не могут, не вложено. Они здесь и сейчас именно так себя чувствуют, как отражает их пластика тела. Поэтому отомстить собака не может, а обкататься от переживаний - запросто. Переметить запах - легко. Спрятать какашку под одеялом - тоже может)

Я не знаю, правильно или неправильно - я не кинолог. Потому и описала подробно - может я что-то делаю не так, где-то ошибаюсь. В некоторых местах я задавала вопросы - именно потому, что НЕ ЗНАЮ, так я делаю, или не так. Получается, всё правильно?)

 

Уравновешенная - похоже на неё (кроме писания и какания), раскрепощенная - не знаю, мне кажется, что ей нехватает общения с собаками, потому что она приближается не по дуге, а летит, как комета напрямую и начинает нюхать. Недавно я заметила это и стала чаще знакомить её с собаками. А также с людьми, потому что мне показалось, что её гавка на незнакомых прохожих и гостей (эту проблему я тоже подробно описала) - следствие стресса, отсутствия социализации.

Она делает команду на 3 раз. Мне кажется, это не ОКИ.

Проблемы с кишечником были, когда я уже взяла щенка. Выведя её в первый же вечер, я удивилась, увидев рыжее и подпоносное (понимаете, ,о чём я? Не совсем понос, но и жидковато для нормального стула) г...

 

Да, но ведь она какает на кровать не сразу, как мы ушли, а потом. Бывает, что кучка-то совсем свежая :) Значит, через какое-то время после нашего ухода она может почувствовать что-то вроде: "Блин, хады, как вы могли меня оставить?! Вот я вам обкакаю вашу кровать!!!"))))

 

Я думала - может какает, т.к. хочет тоже на кровать. Один раз я застала её там. Это ведь тоже проблема, верно? Она знает, что это нельзя.

 

Так что я не говорила, что собака правильная, и мы воспитываем её правильно. Было бы правильно - не писала бы тут :)

 

 

Плюс она часто не желает вообще выполнять команду. Я уже описывала свои действия в этом случае.

Ломится жрать или гулять, мимо меня, при этом задев. Мне не кажется это нормальным.

Ессно, над этим всем нужно работать хозяевам :) Это я хорошо понимаю. Единственное, насчет поносов говорю - она сразу такая была. К сожалению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кажется я вас обидела( боюсь вы меня не правильно поняли( Вы действительно почти все делаете правильно, зацепится не к чему. Собака много и долго гуляет, на прогулке задействованны все фазы, то что в ваше отсутствие залезает на кровать - мелочи жизни, это нормально занять спальное место в отсуствие вожака. БЫло бы ненормально, если бы она вам ррр с кровати сказала. В момент ухода собака не истерит. То что ломится и толкается - показатель скорее темперамента и врожденной хамоваточти чтоли, но отнють не является крамолой. Думаю вы просто не отрабатывали этот момент отдельно, он может мешать вам лично, но не может вести к неврозам. Это как рыночная баба расталкивающая всех грудью и локтями в автобусе) Некультурно - да, деревеншина - да, но вовсе не значит что баба плохой человек) Просто ктото скромный, а ктото кровь с молоком и в огонь и в воду и пока его не осадишь будет считать это нормальным) Может косвенно указывать на доминирование. То что команды с третьего раза выполняет - ваши недоработки, неправильное обучение, но нагрузку то она имеет и умственную и физическую, а значит опять же не повод на кровать срать. Опять же может косвенно указывать на доминирование. Но постоянная облайка прохожих указывает на низкий ранг и нервозность.... опять нет четкой картины. Мы же не о дрессуре разговариваем а о причине тревожности.... недотягивает. В начале текстов мне представлялась стандартная картина задерганной нервной собачки, отсюда и версия, что кстати очень часто соседствует с поносами, но дальше раскрывается нормальная собачья жизнь и нормальные реакции - и в невростеника уже не веришь. Поэтому видео и решит проблему - либо вы чегото не видите, что возможно увидим мы, либо ответа нет. А ломятся, толкаются, и с третьего раза слушаются они и у каждого второго владельца,не озаботившегося дрессировкой еще в щенячестве) это не правильно конечно, но и не повод к кроватным проблемам. Слабовато. Вчера мне люди звонили - собаке 9 мес, не могут выманить даже в подьезд, ни 1 проулки - истерит. Вот это невроз.... А у вас по описанию собака как собака, средней степени невоспитанности, но нормальная и счастливая. Вы уж простите, очень непедагогично, но после прочитанного хочется поймать ее в момент совершения преступления и сапогом под зад запульнуть, чтобы не дурила) Так что ждем видео)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 Поделиться
×
×
  • Создать...