Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Уважаемые кинологи, подскажите пожалуйста про собаку


mimmi
 Поделиться
Подписчики 2

Рекомендуемые сообщения

ну вот о чем и речь. пылесосят. Другие не пылесосят но если найдут сожрут. И у меня та же картина. Кто-то просто откровенно пасется пока я не окрикну, кто то не прочь ежели под носом а я не вижу. Во время занятий все отработано - не поднимут. Но только пока работаем. И убейте меня уверенна так у большинства хозяев пользующих пищевую мотивацию в хвост и в гриву. Ну не лезет отучение от подбора в реальной жизни под эти методики. Не лезет и все. Получается только на площадке показательно делать вид что мы ничего и никогда. И мы так же спасаемся намордниками. Снимаю если на поводке, если играют, если работают.

убейте меня но сами методики провоцируют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно похвастаюсь?

 

Моя не подбирает. Были моменты в глубоком щенячестве, но уже три года как, ТТТ...

Но мы особо не дрессировались, так на бытовом уровне, чтобы собака была удобна дома и на прогулках.

Учились не на вкусняшках, а на погладушках и диферамбах типа "ты моя лапочка-умница-солнышко-золотце!!!" Собаку всегда кормила до сыта и вкусняшки у нас не за команды, а так по ходу.. Потому что она хорошая и потому что я для нее хорошая, и мы друг друга любим..

 

На улице у нас активно пользуем "гуляй", "ко мне", "рядом", по тропинкам "прямо", "на право" и "налево". Иногда "нельзя" при необходимости.

Для расчесывания "стой", "дай левую лапу" и "дай правую лапу".

И просто по приколу "дай две лапы", "суслик" - собака сидит на задних лапах, передние висят вниз, "зайчик" - собака сидит на задних лапах, передние собраны у груди и "медведь" - собака стоит на задних лапах, передние растопырены вверх.

Команд не много, но все делаем с удовольствием и в общем-то за "спасибо".

 

Нам можно гордится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Далматины пылесосят все без исключения. В том числе шоу-класса. Ко мне в основном попадают взрослые собаки, ни разу в жизни ни чем не занимавшиеся и не знающие никаких вкусняшек. Пылесосят со страшной силой. Дворики, которые у меня побывали на передержке, подобраны на улице. Они выживали за счёт того, что пылесосили, т.к. это были не опекунские раскормленые собаки, а в основном потеряхи. К подкреплению желаемого поведения лакомством на улице я переходила уже после того, как собаки во время бродяжничества сами научились добывать еду с земли. Поэтому не могу сказать, что виноват метод. Не мы такие, жизнь такая (с) :blush:

Мы тоже в намордниках гуляем. И не только чтобы не пылесосили. Слишком много развелось "в детстве укушеных", до истерики боящихся собак. Проще намордник одеть, чем объяснять каждой истеричке, что до тех пор, пока она не заорала и не замахала руками, мои собаки её вообще не замечали и тем более кусать не собирались. Да и владельцам мелких собак спокойнее, когда более крупные без поводка, но в наморднике.

Изменено пользователем Marysa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно) но речь именно о взаимосвязи методик аля скинер, кликер, наведение, и иже с ними, с подбирательством. Даже не так, взаимосвязи отдельных упражнений, когда еду подкладывают подкидывают на землю, кусты, тренажеры и подбирательства. В моем понимании либо собака ест только из миски и рук, и не подбирает, либо собака ест отовсюду и носит намордник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ксень, а проверить? сравнительный анализ по экспериментальным и контрольной группе? )))

 

И насущный вопрос: а ЭО для выраженных пищевиков ( не про дичков и невротиков) даст значимый эффект?

 

в девяностые до эры ДХ мой знакомый кинолог научил личного миттеля менять тухлятинку и куриные кости, валяющиеся после пикников, на сухарик.... после этого на прогулки в Воронцовский парк ходил с пакетиком в качестве сборника для пищевого мусора - собака прониклась добычей-обменом и занималась этим практически все время бесповодочного выгула....

Изменено пользователем Ёжик пушистый
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про ношение намордника я выше добавила :)

С одной стороны Вы правы. С другой во время занятий лакомство часто падает, поэтому собаку приучают не подбирать его с земли, чтобы она не отвлекалась. Так же можно поощрять положительным подкреплением НЕ подбирательство разросаных провокаций, да и просто тухляков в парке. У меня это со средней сработало. Старшего отучала отрицательным подкреплением, а-ля овчарку жестяной банкой с монетами метким броском по башке. Всё же ИМХО, очень много от собаки зависит. Некоторых, чтобы они за кусок работали надо два дня не кормить. Другие, когда голодные, не могут нормально сосредоточиться. Таким по барабану откуда есть, хоть из руки, хоть из мусорного бака. Лишь бы еда была. А еда для них всё, что гвоздями не прибито.

 

Танько, ну жадные мы тётки, жалеем денег на семинары. Вы хоть скажите, кто из нас прав согласно рассказаному на семинаре :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Часто лижет лапы подолгу.

да, это симптом или стресса или банального недогруза мозгов.

 

Играете, это отлично.

СкажИте, а тренер что предлагал в кач-ве интеллектуальных игр?

 

убейте меня но сами методики провоцируют.

Ни убивать, ни даже дискутировать дальше не вижу смысла.

Собаки, кусающие фигуранта в скрытой защите не кусают на улице прохожих. Попробуй почитать/подумать/поучиться на эту тему.

 

можно) но речь именно о взаимосвязи методик аля скинер, кликер, наведение, и иже с ними,

А ты их изучила? методики-то? :)

Нет.

Потому что по твоим постам видно, что ты о них просто где-то что-то слышала, а как это работает - не знаешь.

И о чем дискутировать с человеком, если он не в теме абсолютно?..

 

 

 

Танько, ну жадные мы тётки, жалеем денег на семинары. Вы хоть скажите, кто из нас прав согласно рассказанному на семинаре :rolleyes:

 

Я не училась FH и не рассуждаю о нем. (как пример)

 

Рассказывать тому, кто хочет узнать - готова с радостью. И делюсь с теми, кому это необходимо.

Делиться знаниями с инструктором бесплатно не вижу смысла. Ты на этом зарабатываешь - плати за учебу. Жалко денег - не мои проблемы, согласись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рассказывать тому, кто хочет узнать - готова с радостью. И делюсь с теми, кому это необходимо.

Поделитесь :wub: Не могу сказать, что жить без этого не могу, но денег точно на этих знаниях не зарабатываю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тань у тебя все посты направленны на мою некомпетентность. Успокойся уже, изучала и изучаю, в совершенно разных областях. И на основе изученного составила собственное мнение, отличное от твоего, ну простите ну не нравятся мне спорт, каааааакой кошмар. У тебя как будто цель жизни меня оскорбить.... Тебе вопрос не я задала, а ТС. Спросил связан ли подбор с земли с упражнениями. Я сказала да, ты нет. Прошу аргументировать. Ты же только уходишь от прямых вопросов оскорблениями и переходом на личности.

 

 

 

Я не училась FH и не рассуждаю о нем. (как пример)

 

Рассказывать тому, кто хочет узнать - готова с радостью. И делюсь с теми, кому это необходимо.

Делиться знаниями с инструктором бесплатно не вижу смысла. Ты на этом зарабатываешь - плати за учебу. Жалко денег - не мои проблемы, согласись.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я сказала да, ты нет. Прошу аргументировать.

 

Ты же только уходишь от прямых вопросов оскорблениями и переходом на личности.

 

Аргументирую:

разбросанный не мной на земле корм не поднимается так как работает принцип реверс-луринга используемый в перечисленных тобою методиках.

 

Ну да, это же я пишу о том что собаки думают ягодичной мышцой и мозг вообще не используют и аналогичные "мысли" в этом ключе. Ай как я не хорошо делаю))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да все сразу всем стало ясно понятно. А патамучта обратное наведение гладиолус.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
составила собственное мнение, отличное от твоего, ну простите ну не нравятся мне спорт, каааааакой кошмар.

 

Я тоже старый кинолог с 20-ти летним стажем и мне тоже не нравиться спорт. Спорт - это некоторые нормативы, которые разработаны были изначально для собак определённых пород, как например -немецкая овчарка, с определённым типом ВНД, характером, да и что тут скрывать являлись, так сказать, системой тестов на породность. Хотя, вот "буксировка лыжника", скиджоринг по нынешнему - тоже спорт с собаками, и собачьи упряжки - спорт. Я, к примеру, знаю людей которые разрабатывают сейчас систему тестов для среднеазиатов и если не будет укладываться в их систему, то её не следует пускать в разведение. Ну граждане - любая система субъективна! Моё мнение- работай от собаки, т.е. получается добиться поставленной задачи методами используемыми для спорта- прекрасно, подходит старая ДОССАФовская дрессировка - отлично, а некоторым собакам, например, показаны приёмы из системы А.Власенко, а его система дрессировки построена во многом на отрицательном подкреплении, он считает, что отрицательное подкрепление скорее стимулирует собаку к выработке навыка и если почитать его методы, то многие сочтут их жестоким обращением с животными. Я не рекламирую его систему дрессировки, а просто считаю, что всегда нужно идти от конкретной собаки и конкретных задач, которые ставит хозяин собаки. т.е. что он (хозяин) хочет получить в итоге.

Я ни в коем случае не обижаю спортсменов, хотите занимайтесь, но простому обывателю, как правило, такие заморочки не нужны, ему бы послушание, коррекцию для трусливой или пассивно-агрессивной собаки, ну иногда защиту или убрать нежелательные моменты в поведении.

 

Простите за флуд в теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну граждане - любая система субъективна! ... а просто считаю, что всегда нужно идти от конкретной собаки и конкретных задач, которые ставит хозяин собаки. т.е. что он (хозяин) хочет получить в итоге.

 

+500

Каждому по потребностям исходя из возможностей.

 

Вот лучше не скажешь - в одном посте сразу все: и про комплекс нормативов, изначально имеющий преимущественно зоотехническое значение, и про разность задач и темпераментно-характерологических различий самих собак, и про кастрированность субъективность оценки в системе.... Всеобъемлюще. ППКС.

 

Зы. Власенко активно юзает старонемецкую школу применительно к нашим аборигенным "овчаркам". Он же раньше в ведомствах работал. Кто бы спорил - жесткая (и очень жесткая) механика - НАДЕЖНЕЕ. В работе надежнее. Рвутся снаряды, с треском лопается небо над головой - собаки, сделанные на старонемецкой, продолжают работать. Они НАМНОГО безотказнее, чем собаки, дресссированные преимущественно на ПП. Но жить с такой собакой в квартире или с многоуровневой семьей (+ маленькие дети, пожилые люди, нездоровые члены семьи) - имхо, некомфортно. И строить собаку настолько жестко не каждый владелец способен. Да чаще всего это и не нужно - вне условий ведомств все-таки намного приятнее жить с собакой с простроенными межличностными взаимоотношениями.

Изменено пользователем Ёжик пушистый
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
+500

Каждому по потребностям исходя из возможностей.

 

Вот лучше не скажешь - в одном посте сразу все: и про комплекс нормативов, изначально имеющий преимущественно зоотехническое значение, и про разность задач и темпераментно-характерологических различий самих собак, и про кастрированность субъективность оценки в системе.... Всеобъемлюще. ППКС.

 

Спасибо. :rolleyes:

 

Зы. Власенко активно юзает старонемецкую школу применительно к нашим аборигенным "овчаркам".

 

Не-е, он позиционирует себя, как разработчика этой системы. Говорит, что часть взял от охотничьих приёмов, часть старой немецкой школы, часть ДОСААФа и слепил.

 

Он же раньше в ведомствах работал. Кто бы спорил - жесткая (и очень жесткая) механика - НАДЕЖНЕЕ. В работе надежнее. Рвутся снаряды, с треском лопается небо над головой - собаки, сделанные на старонемецкой, продолжают работать. Они НАМНОГО безотказнее, чем собаки, дресссированные преимущественно на ПП. Но жить с такой собакой в квартире или с многоуровневой семьей (+ маленькие дети, пожилые люди, нездоровые члены семьи) - имхо, некомфортно.

 

Я бы не сказала, что возникают проблемы в семье с агрессией на детей или пожилых членов, повторюсь я не сторонник этой системы, по крайней мере в чистом виде.

 

И строить собаку настолько жестко не каждый владелец способен.

 

Да не каждый способен строить собаку.

 

Да чаще всего это и не нужно - вне условий ведомств все-таки намного приятнее жить с собакой с простроенными межличностными взаимоотношениями.

 

По-этому я и не сторонник этой системы, но приёмы занимаю, если по другому не срабатывает. :rolleyes:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...но приёмы занимаю, если по другому не срабатывает...

 

Вот и я про то же - под задачи, если мозг включен и общий здравый смысл не отказывает, много что можно использовать... а то прямо представляю себе трехлетнего кавказа или азиата, привыкшего строить всю семью и другой жизни не знающего, на коррекции с кликерной дрессировкой. Выдрессироваться-то он, может, и выдрессируется.... а вот подчиниться без контраста....

 

По Власенко - ну Вы ж понимаете, три с половиной приема из одного места, полтора из другого.... вот и "авторская методика"... база у него - все равно и однозначно - старонемецкая механика ... а все остальное - ну заимствует какие-то приемы, ну как бы и успехов ему в его многосложной деятельности... главное, чтобы башню от чрезмерного ЧСВ не сносило и здравый смысл не отрубался. Чего и нам всем желаю тоже - никому не повредит )))))

 

 

Изменено пользователем Ёжик пушистый
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Ксень, моя мелочь, сама знаешь, подбирает))) Либо - намордник, либо собака по присмотром - тире - работает. Обучение наше - тоже знаешь...))) Наведение и наталкивание + социализация с формированием поведения на рваном кормлении))) Пока делаешь упражнение - опосля обратного наведения - не берет, различает, что тут мы занимаемся, а тут нас отпустили в расслабуху и - поехало!))) Эт для статистики. На самом деле, если отказ от корма на встанет надежно (а мне как-то слабо верится, что встанет.... в мои, ик...!, дореволюционные времена считалось, что 100% неподбор дает только отрицательное подкрепление - не зря же дядька в кустах сидел и крутил ручку индуктора), возьмемся за ЭО, потому как нефиг.

Изменено пользователем Ёжик пушистый
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...
да, это симптом или стресса или банального недогруза мозгов.

 

Играете, это отлично.

СкажИте, а тренер что предлагал в кач-ве интеллектуальных игр?

 

После прогулки долго лижет лапы. Если я говорю "Фу" или "Хватит", не прекращает.

А вот на сайте развивающие игры заказать: http://shop.dogfriend.org/category/games/ Я пока не купила, опасалась, как бы они не кончились тем же, что предыдущие игры с поиском вкусняшек - подбирательством. Сказали, любые игры для средних собак подойдут, играть в порядке сложности.

А также "сосисочное дерево" и поиск лакомств дома.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 года спустя...
Цитата(mimmi @ 16.4.2015, 15:04) <{POST_SNAPBACK}>
После прогулки долго лижет лапы. Если я говорю "Фу" или "Хватит", не прекращает.
А вот на сайте развивающие игры заказать: http://shop.dogfriend.org/category/games/ Я пока не купила, опасалась, как бы они не кончились тем же, что предыдущие игры с поиском вкусняшек - подбирательством. Сказали, любые игры для средних собак подойдут, играть в порядке сложности.
А также "сосисочное дерево" и поиск лакомств дома.

Извините за некропостинг, но это важно. Наблюдение подтвердила ветеринар, специализирующаяся на боли и иглоукалывании при проблемах с позвоночником. Собака может лизать лапы при дископатии и при атрозе. В этом месте на пясти находится акупунктурная точка. При сильной боли разлизывают до абсцесса межпальцевого.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...