Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Уважаемые кинологи, подскажите пожалуйста про собаку


mimmi
 Поделиться
Подписчики 2

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У меня собачка средних лет, дворик. Когда она была щенком, я сходила с ней на площадку. Но инструктор советовал бить ее, там всё на муштре, поэтому мы больше не ходили. Занималась сама. Проблем нет, но, чтоб достичь с ней лучшего контакта, я обратилась к инструктору по так называемой новой кинологии. Читала в инете сайт, понравилось, что всё основано на гуманизме и понимании собак.

Сказала перейти на шлейку, т.к. ошейник травмирует шею. Но... если бы ошейник так травмировал, разве бы хирурги не зафиксировали это? Читала такую инфу только на сайте догфренд. Но мне в целом больше понравилось, что собака управляется подзыванием (ее решение подойти ко мне), а не рывками. Купили шлейку.

А нам сказали, что кидать собаке предметы нельзя, потому что это вредно: многократное преследование добычи. В живой природе волк 1 раз преследует, а потом жрет ее, а тут - много кратные резкие выбросы адреналина изматывают собаку. Заменить на поисковые игры. Они успокаивают.

2 упражнения. 1 - развесить на дереве кусочки сосисок (а ветеринары запрещают давать колбасу и сосиски) и дать собаке самостоятельно найти их.

2 - дома в отсутствии собаки разложить лакомства по комнате. Что-то накрыть стаканами, что-то - просто положить. Потом запустить собаку и дать ей искать.

Э... но ведь я со щенячества отучала собаку подбирать с земли - на улице, и дома тоже, не давала ей с пола никогда ничего подбирать. И она не подбирала! Инструктор сказала, отучить подбирать невозможно - инстинкт. Но на другой день после всё-таки выполненных мной упражнений моя псина впервые за 5 лет... схватила на улице корку от колбасы! За что была отругана. Я сомневаюсь - вдруг такими упражнениями я как бы даю добро собаке на подбирание?

Буду очень признательна за советы. В целом мне подход понравился - без насилия, давления на собак, уважением к этим прекрасным животным.

 

И чтоже, теперь нельзя бросать ей мячик? Она просит всё время бросить ей его, так радуется, когда бежит за мячом. Посоветовали заменить на поиск игрушки.

Может это и правильно, я не особенно разбираюсь, поэтому спрашиваю вашего совета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Сосисочное дерево" делают собакам, имеющим некие проблемы - страх улицы, излишняя нервозность, собака-холерик.

Если у вас этого нет, то я лично не вижу в этом смысла.

 

Да, обучение в поисковых играх иногда начинают с лакомства (ваши стаканы дома). Как этап обучения - нормально.

 

Про бросание мяча - полный бред вообще.

ИЛи вы что-то не так поняли, или инструктор сам не понял что-то, когда учился этой методике.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Сосисочное дерево" делают собакам, имеющим некие проблемы - страх улицы, излишняя нервозность, собака-холерик.

Если у вас этого нет, то я лично не вижу в этом смысла.

 

Cпасибо за ответ!

Не холерик, ленивая наоборот, любит полежать и покушать :) Но инструктор рассказала, что у нас немало симптомов стресса.

 

Да, обучение в поисковых играх иногда начинают с лакомства (ваши стаканы дома). Как этап обучения - нормально.

Мне кажется (я не специалист, может чего не понимаю), что раз дома можно с пола, и с сосисочного дерева, если упадет на землю, она успевает хапнуть, это нормально, то подумает, что везде подбирать можно... Или собака отличает, когда играем, а когда - нет? Почему же тогда хватанула сосисочную шкурку на улице... Или же это просто совпадение...

Про бросание мяча - полный бред вообще.

ИЛи вы что-то не так поняли, или инструктор сам не понял что-то, когда учился этой методике.

Про добычу я могла не совсем точно объяснить. Сказала заменить бросание мяча на, например, поиск его.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мими да подбирать будет. В любой методике есть свои плюсы и минусы - взвешивайте. Я тоже при возможности выбираю ненасильственные методики, развивающие мозги а не сугубо мышечную память, и надеваю намордники во время когда собака гуляет по помоечным местам. Занимаемся - сняли. Отпустили в свободный выгул в парке - одели. При всех новомодных методиках на прогулке меняется ведущая деятельность, собака выходит на улицу добывать еду, очень сильно развивается и утрируется пищевая мотивация, и подбор - частый побочный эффект. Если вы не хотите чтобы это было - исключите все упражнения где еду нужно собирать с земли, кормите только из рук. но зато собаки раскрепощаются, учатся мыслить, и действительно выглядят счастливыми.

По поводу мячика, ИМХО полная чушь. Попробую объяснить, простите что коряво. Тот же волк не каждый раз бегает за кабаном, гораздо чаще они мышкуют) А мышек мнооооооого) Поймал, схавал, поймал, заглотил... прямо подряд штук 20) Удивительное зрелище) В апортировке есть 3 важных момента - догнать, схватить, убить или принести отдать добычу. Это с точки зрения этологии, если упростить. Т.е охота должна быть успешной и если разложить ее на отдельные поведенческие акты должна включать эти 3 параметра. Довести собаку до невроза можно например постоянной игрой лазерной указкой, где остается только не результативное преследование, без момента обладания добычей. В прямом смысле маниакальную зависимость на мячик так же как и пищевую мотивацию успешно развивают и утрируют во всех спец службах, опять же большинство кинологов даже предпочитает игровую мотивацию пищевой. Но никакого зла в играх с мячиком точно нет, если вы позволяете собаке его убить) Это какой-то личный таракан кинолога, они у каждого свои)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Танько и Lilit, спасибо большое, что подробно объяснили! :) Теперь всё понятно. Значит, моя собака просто стала более свободной.

Рада, что можно оставить для собаньки любимую игру :)

Намордник она не любит, когда отпускаешь её бегать в нём, тут же старается снять (о снег, оградку, 2 лапами и т.п.). Я надеваю ей его, когда сезон дх, а так просто стараюсь смотреть за ней, когда на поводке, а, когда она в "свободном полёте", занимать играми, чтоб не искала ЕДУ :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не холерик, ленивая наоборот, любит полежать и покушать :) Но инструктор рассказала, что у нас немало симптомов стресса.

 

 

Мне кажется (я не специалист, может чего не понимаю), что раз дома можно с пола, и с сосисочного дерева, если упадет на землю, она успевает хапнуть, это нормально, то подумает, что везде подбирать можно... Или собака отличает, когда играем, а когда - нет? Почему же тогда хватанула сосисочную шкурку на улице... Или же это просто совпадение...

 

Про добычу я могла не совсем точно объяснить. Сказала заменить бросание мяча на, например, поиск его.

Какие именно симптомы ?

 

Надо научить различать - есть задание/работа - нет задания/работы.

Я кидаю куски на землю в тренинге, если мне это надо для определенных целей.

На подбирательство это не влияет.

Так же, как собаки, которые занимаются кусачками, не кусают прохожих на улице.

Попросите тренера объяснить вам, как донести до собаки более четкий критерий начала/окончания работы.

 

если собака ленивая, я, напротив, больше бы кидала мяч и вообще делала больше двигательной активности, высыльных упражнений.

 

В прямом смысле маниакальную зависимость на мячик так же как и пищевую мотивацию успешно развивают и утрируют во всех спец службах

Если тренер развивает маниакальную зависимость - это безрукий тренер.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас с тобой просто разный взгляд на этот термин) то что для тебя норма, мне представляется искусственно развитой патологией которую люди успешно эксплуатируют. Вот только нет тут хорошо или плохо, вопрос нужно ли тебе это лично, как рычаг давления на собаку.

Маниака́льный синдро́м (др.-греч. μανία — «страсть», «безумие», «влечение») — психопатологический синдром, характеризующийся триадой симптомов: повышенное настроение по типу гипертимии, идеаторное и психическое возбуждение в виде ускорения мышления и речи (тахипсихия), двигательное возбуждение.

из вики) попробуй докажи что спортсмены игровики саавсем ну вот саааааавсем не такие. Если не будет этой зависимости доведенной до мании - не будет стабильной работы за мячик, и в дождь и в мороз и при раздражителях. Ну ис тепень до которой ты это разовьешь,... нет же четкой грани когда влечение перерастает в манию, субьективно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
рычаг давления на собаку.

 

Маниака́льный синдро́м (др.-греч. μανία — «страсть», «безумие», «влечение») — психопатологический синдром, характеризующийся триадой симптомов: повышенное настроение по типу гипертимии, идеаторное и психическое возбуждение в виде ускорения мышления и речи (тахипсихия), двигательное возбуждение.

из вики) попробуй докажи что спортсмены игровики саавсем ну вот саааааавсем не такие.

 

Если не будет этой зависимости доведенной до мании - не будет стабильной работы за мячик, и в дождь и в мороз и при раздражителях.

те собаки (спортивные), которых ты сейчас имеешь ввиду работают не на давлении, а на договоре.

примерно половина из них при давлении уйдут в аут и работать откажутся.

 

Не вижу смысла доказывать:

в том состоянии, которое ты описываешь, сделать то, что делают спортсмены невозможно.

ЧТобы сделать, например, вот так:

 

 

никакого возбуждения/ускорения/психопатического синдрома не должно быть.

иначе невозможно будет соблюсти ту точность, которая оценивается в этом нормативе.

 

ПО последнему абзацу - это твой личный вывод? Он основан на чем? На твоих наработках?

На чем ты основываешься, делая выводы о стабильной работе?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тань у меня есть глаза, мозг, и образование. Поверь этого достаточно. Я никак не пойму почему у тебя есть только твое мнение и остальные - неправильные. Для меня спортивные собаки не являются нормальными и мы не 1 раз уже обсуждали. Для меня. Личное субъективное мнение не претендующее на истину. Мнение не более. Особенно ИПОшные. Они искусственные, слепленные по образу и подобию мифического идеала послушания. Нормальность она тоже субъективна. Для меня норма - биологически рациональное поведение, разносторонне развитое и думающее животное, способное адекватно оценивать и адекватно реагировать на раздражители. Собака и так прекрасна, она рождена совершенной. Притча во языцах, история когда хоз выходит из машины, выпускает собаку, сажает ее, обходит машину забрать вещи с сиденья. В этом момент к нему подваливают бравые ребята и начинают жестко мутузить начав с поддыха. Собака сидит. Ей сказали она сидит. Чемпионка черти знает чего. Намертво сидит. Команды жрать не было. Уж не помню какой породы был зверь и по какому нормативу чемпионился, да и насколько правдива была история, но обошла в свое время весь инет. Нормально? Для спортивной собаки да. Для моего сугубого субьективного ИМХО - нет. Это уже не собака. Это машинка для сидеть -лежать- стоять - жрать рукав. Поведение ирационально, мозг у собаки давно атрофировали за ненадобностью, команды довели до автоматизма.

Поэтому да, видео красивое. Такой работой всегда восхищаться, красиво, много труда вложено в животное. Но нормальность - она не в ринге оценивается, а на вальяжной прогулке по городскому парку без поводка, или в поход с рюкзаками и байдарками. Она в жизни. Мое нормально - это когда команды просто уже не нужны, ты полностью доверяешь животному и нет нужды его контролировать, переключать, развлекать. Когда собака - твой аватар, а общение становится чисто бытовым. Дрессура - лишь инструмент для налаживания быта, развлечение или инструмент коррекции. Она является самоцелью только для узкого круга спортсменов, так как на ее основании кинологи расставляются в своем табеле о рангах. Так что разное оно... нормально. СУБЬЕКТИВНО. И нет тут правых и неправых, есть лишь субъективное мнение. Для меня - мячиковые маньяки с совершенно ирациональным поведением. Для тебя - совершенство эволюции. А мне Джони Деп нравится.... а для тебя Брюс Вилис идеал мужественности. из той же оперы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тань у меня есть глаза, мозг, и образование. Поверь этого достаточно.

 

Для меня спортивные собаки не являются нормальными

 

Для меня норма - биологически рациональное поведение, разносторонне развитое и думающее животное, способное адекватно оценивать и адекватно реагировать на раздражители.

 

Поведение ирационально, мозг у собаки атрофирован за ненадобностью, команды довели до автоматизма.

 

нормальность - она не в ринге оценивается, а на вальяжной прогулке по городскому парку без поводка,

 

Недостаточно.

Не сделав ни одной спортивной собаки, тем не менее, ты делаешь выводы о всех спортивных собаках вообще.

Это не профессионально.

 

вот пожалуйста: второй абзац говорит о том что ты считаешь спортивных собак не нормальными.

Аргументы при этом не выдерживают никакой критики :)

они абсурдны - потому что если бы ИПОшные собаки не адекватно реагировали бы на раздражители они жрали бы прохожих, собаки, занимающиеся мондьо, жрали бы вообще все на свете, занимающиеся FH - постоянно ходили носом в землю и подбирали с земли и тд.

Но они этого не делают. Потому что даже само предположение этого - абсурд.

 

Если бы спортивные собаки не умели думать, и, как ты говоришь, мозг у собаки атрофирован ,то они не показывали бы в ринге успешной работы. Это первое.

А второе главное - без отличного контакта/послушания в быту никогда не бывает успехов в спорте.

 

Я допускаю, что ты этого не знаешь, так как спортом никогда не занималась.

Но тогда не стОит рассуждать о том, чего не знаешь, это нелепо и вводит в заблуждение читающих.

Нормальность - оценивается во всем.

Не может собака быть в ринге послушной, а в парке не послушной.

Если бы ты когда-нибудь поюзала хоть один вид спорта, это стало бы для тебя очевидным.

Но ты ни разу не пробовала, но регулярно кидаешь камни в спортивных собак и инструкторов, ни черта о этом не зная.

:)

 

Соблюдай профессиональную этику.

Если тебе хочется покритиковать, то конкретно: тренер, собака, ситуация - в чем ты видишь косяк.

А поливать спорт и то, что делают люди, не сделав так ни разу и даже не попробовав - не этично.

 

Надеюсь, я достучалась до здравого смысла.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Притча во языцах, история когда хоз выходит из машины, выпускает собаку, сажает ее, обходит машину забрать вещи с сиденья. В этом момент к нему подваливают бравые ребята и начинают жестко мутузить начав с поддыха. Собака сидит. Ей сказали она сидит. Чемпионка черти знает чего.

 

Смешной пример :) потому что любой профессиональный тренер ответит тебе, что спортивная защита и собака, сделанная для непосредственной защиты в быту - это разные вещи. Как опера и балет )))

и то, и другое - искусство. Но там поют, а тм - танцуют.

Ты не знаешь, что их по-разному готовят?

И больше того, это разные линии разведения.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автор, а можно озвучить площадку и ФИО кинолога, который предлагал бить щенка? Я всем хозяевам свежепристроеных собак настоятельно рекомендую ходить на занятия. Вдруг нарвутся на такого чудо-инструктора.

 

Lilit, не обижайте спортивных собак :) Я конечно спортсмен начинающий, да и занимаюсь не ИПО, а фристайлом и НТМ, но могу с уверенностью заявить, что мозги от спорта у собак не атрафируются, а наоборот начинают очень хорошо работать. В быту и на прогулках собаки не ходят прилипшие к ноге, а ведут себя совершенно естественно. Разве что больше ориентированы на хозяина, чем те, с кем когда-то давно прошли курс ОКД. Я со своими общаюсь бытовыми командами типа "иди сюда", "усядься" и т.п. При этом на 100% уверена, что нормативные команды будут выполнены при любых раздражителях (парад бронетехники на Красной Площади, многолюдная демонстрация, собачья площадка с кучей собак). Собаки прекрасно социализированы, т.к. бывают на различных мероприятиях, никаких отклонений в поведении у них нет. А вот если меня начнут бить на улице, защищать они меня не будут, т.к. порода у нас миролюбивая, агрессия к людям отсутствует как факт на генетическом уровне. Максимум будут прыгать вокруг и пытаться принять участие в новой, забавной игре :blush: Хотя живописно висеть на рукаве их научить можно, опять же через игру. В экстримальной ситуации защищать хозяина скорее будет собака служебной породы, даже если она знает только две команды: кушать и гулять. Правда я очень не завидую хозяевам, у которых собака решает, кто друг, а кто враг. Всё ИМХО :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да кто их обижает то) Я ими восхищаюсь так же как спортсменами олимпийцами) И даже пользуюсь для личных нужд многими упражнениями стыренными и видоизмененными) Но не считаю этих собак нормальными.

Тань ну вот что за привычка давить оппонентов с высоты полета? а ты считаешь что твои доводы весомы? ты прикинь, есть такой гений в музыке Джимми Хендрикс. Наркоман, и неприрекаемый талант и профи. Скажи, если я никогда не пробовала писать музыку под наркотой я не имею право судить о том что наркотики это плохо? Вот же, гений, добился высот, живой пример того то они хорошо.... Мне обязательно становится наркоманом и опробовать все на себе или можно включить мозг и взвесить все плюсы и минусы? Человек тем и отличается от собаки, что способен абстрактно мыслить. Это не мое. Уж извини не буду я готовить спортивную собаку на слабо, мне потом с ней еще жить лет 15, и уж простите жить так как живете вы я не хочу. Ты прекрасно знаешь что твои собаки не гуляют в парке без поводка и команд, не играют в уличной тусовке с другими собаками, да вообще не маются дурью на улице как нормальные, пользовательские, не обремененные участием в соревнованиях собратья) И почему то я уверенна что жрут таки с земли.... иначе бы ты написала прямо - моя не жрет. Ну хорошо даже допустим не жрут)))))) Потому что они не гуляют так как обычные собаки. Но почему то все поголовно спортивные собаки которых видела я, просто пасутся как коровы будучи оставленными без присмотра хоть на минуту на площадке. А когда работают да... конечно не подбирают. В рот хозяину смотрят. Ну вот как обьяснить собаке что найденное на сосисочном дереве, на буме, под банкой, жрать можно, а найденную тухлую селедку под деревом/бумом/лесницей нельзя?

Ты так и не ответила в прошлый раз... а ЭО? ты подготовила хоть одну собаку на электронике? но однако имеешь право оставлять свои мысли на эту тему... Чтобы иметь мнение достаточно иметь опосредственый опыт в близких областях и уметь думать своей головой. И таки нет, собака в ИПО не думает. Только на начальном этапе, на обучении. Потом это голые рефлексы, мышечная память. Слишком все строго регламентированно, по шагам. ОКД и тот дает больше разнообразия, за счет подачи команд в вольном порядке судьей. И на сторонние раздражители ИПОШНАЯ собака просто не реагирует, что врятли можно назвать биологически целесообразным. О том я толкую. Да спорт и реальная работа - балет и опера. Вот я и люблю балет. То есть реально адекватную собаку в реально разнообразном мире вокруг. А не 15 шагов прямо, 10 налево.... Я люблю. Субьективное мнение, личные предпочтения. Это не значит что ты не права раз любишь оперу. А видео красивое. Но я люблю балет. Мне больше импонирует собака которая услышала, подумала и сделала выбор, головой, а не мыщцей с жопы. Вот поэтому у меня кавказцы. А у тебя бордер и спорт. Я бы повесилась с бордером на первом же суку.

Ладно глупо это все по 10 кругу) Больше не буду захламлять тему, дико извиняюсь за сумбур, у меня просто пунктик на этой теме блин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марусь так это пока вы на любительском уровне. На нем и я занимаюсь, и никакого вреда акромя пользы. Пока это любимое хобби - это удовольствие для обоих. Я же говорю о реально спортивных собаках, взятых и выращенный строго под конкретный норматив. Поймите вы, отдать ребенка в секцию позаниматься гимнастикой для развития и осаночки это одно, а в 4 года в балетное училище это совсем другое....

 

Автор, а можно озвучить площадку и ФИО кинолога, который предлагал бить щенка? Я всем хозяевам свежепристроеных собак настоятельно рекомендую ходить на занятия. Вдруг нарвутся на такого чудо-инструктора.

 

Lilit, не обижайте спортивных собак :) Я конечно спортсмен начинающий, да и занимаюсь не ИПО, а фристайлом и НТМ, но могу с уверенностью заявить, что мозги от спорта у собак не атрафируются, а наоборот начинают очень хорошо работать. В быту и на прогулках собаки не ходят прилипшие к ноге, а ведут себя совершенно естественно. Разве что больше ориентированы на хозяина, чем те, с кем когда-то давно прошли курс ОКД. Я со своими общаюсь бытовыми командами типа "иди сюда", "усядься" и т.п. При этом на 100% уверена, что нормативные команды будут выполнены при любых раздражителях (парад бронетехники на Красной Площади, многолюдная демонстрация, собачья площадка с кучей собак). Собаки прекрасно социализированы, т.к. бывают на различных мероприятиях, никаких отклонений в поведении у них нет. А вот если меня начнут бить на улице, защищать они меня не будут, т.к. порода у нас миролюбивая, агрессия к людям отсутствует как факт на генетическом уровне. Максимум будут прыгать вокруг и пытаться принять участие в новой, забавной игре :blush: Хотя живописно висеть на рукаве их научить можно, опять же через игру. В экстримальной ситуации защищать хозяина скорее будет собака служебной породы, даже если она знает только две команды: кушать и гулять. Правда я очень не завидую хозяевам, у которых собака решает, кто друг, а кто враг. Всё ИМХО :)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забавно :)

примерно пол-года назад ты пыталась спорить со мной об этом в личке.

Получила видео от меня, какое-то вроде этого

и написала что-то вроде - ой, да ни фига себе, смотри-ка! обычные собаки!

 

Забылось. Бывает :)

 

 

"как обьяснить собаке что найденное на сосисочном дереве, на буме, под банкой, жрать можно, а найденную тухлую селедку под деревом/бумом/лесницей нельзя?"

а, понимаешь, я ходила на семинары, где это рассказывают.

Ты не пошла, сказав, что тебе не надо.

Что же я могу поделать :)

 

Поищи семинаров, походи, послушай.

Заодно там расскажут, что если собака не будет думать, то ничего не получится.

 

Если я начну рассуждать о натаске, которую я никогда не делала, буду выглядеть смешно и глупо. Что я могу об этом рассказать, если я никогда это не делала.

Аргумент "я видела много спортивных собак" - детский сад.

Утверждать, что ничего, кроме мыщцей с жопы спортивная собака не может - не корректно, не этично и не профессионально.

Ты дискредитируешь себя, как инструктор и это со стороны очень некрасиво.

Изменено пользователем Танько
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно забылось) вот убей не помню. И уже в сотый раз ты мне пихаешь этот семинар) Я то знаю, но вам не скажу, я же 8000 заплатила за 7 занятий, чтобы все все знать). Как с тобой дискутировать?)

 

нет Тань себя я не дискредитирую, у меня своя ниша где имя и репутация давно заслуженны, и я же не лезу ничего доказывать с петлей у шеи. Я не говорю что это плохо. Это по другому. Совсем. Более того это не моя область, и если ко мне обратится человек с просьбой сделать его собашке норматив ИПО, я откажусь так как не имею опыта и желания, но обратитесь туда то, там делают. Сколько ты агрессоров держала дома и корректировала? А дичков? только лично, своими руками у себя дома? мне тоже взлетать на башню самомнения и гнать всех кинологов в шею из моих по профилю тем за то что вы не имеете право иметь собственное мнение раз не слушали семинар Васи Пупкина? бред же.

По видео, да действительно как нормальные.

Но, Тань это 2 твои собаки. Твои личные собаки, живущие вместе в 1 стае, на природе в дали от города с его раздражителями. Ты на прогулке в общественном парке так их отпустишь? Во скверике у дома? ну не стафа, понятно народ шуганется - неэтично, а хотябы бордера? Можешь ты пройтись по парку без единой команды, просто наслаждаясь прогулкой, точно зная что никто не потеряется, не подерется со встречным чихом, адекватно отреагирует на стаю из 5 дворовых собак самостоятельно погасив конфликт, и т.д. и т.п? ты можешь просто отдыхать рядом с ними? Если скажешь что да - низкий поклон. Но это не поменяет моего мнение, потому что таких единицы на сотни у которых по другому. Кстати предвидя твой ответ, как всегда с высокой башни, что я общалась с маленьким кол-вом спортсменов, тот же вопрос буквально неделю назад я задала Насонову. Думаю он знает достаточное вол-во спортивных собак и их владельцев? и он подтвердил что большинство не может и не захочет портить своих чемпионом прогулками. Вольер - работа. Вольер - работа. Перерыв на туалет и игры строго с мамой/папой. вороны и белочки в эту жизнь не вписываются. ВСЕ. Вся жизнь.

И ты опять уходишь от ответа, что уже о многом говорит) Твои собаки, если ты все таки их отпустишь в парке просто погулять, не поработать - а просто погулять, прекратишь их пасти и контролировать в сезон шашлычков и остающегося после них срача не сожрут ничего с земли? Вот не верю) совсем не верю) потому как хоть ты тресни но Скинеровские методики слишком сильно утрируют желание закусить, добыть, заработать и схавать) И механизм тут один. Нашла на помойке - тоже заработала. Убрать можно на электронике, но уверенна ты этого делать не будешь, тут то мы совпадаем. Собака зажмется. Это аксиома - 90% собак на Скинеровских методиках, которыми ты пользуешься, жрут все что плохо лежит. Они добытчики и попрошайки. И это не плохо. Плюсов в методиках масса, основной - отдача, удовольствие которое ты получаешь от позитивных занятий и счастливой собаки.

 

Если ты знаешь метод, который позволит сделать и конфетку из дерьма, и скорость, и азарт и при этом не зациклит собаку на мяче, но собака не будет жрать с земли в реальной жизни, после этих упражнений, так поделись этой тайной) многие и я в том числе спасибо скажут. К Большаковой не посылать)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lilit, я конечно пока любитель. Вот собаки МастерА, специализация: фристайл, аджилити, ПСС. Собак и хозяйку знаю лично, хоть и живут они в другом городе. Думаю, Танько тоже их узнает ;) Спокойно гуляют в парке, ходят в походы, на байдарках и ничего с земли не подбирают. Живут в квартире.

5316c413a4ff390234c5d3b58562377e.jpg

 

Тех собак, котрых изначально содержат в вольере, мне кажется вообще редко оттуда достают. Спортсмены для тренировок, не спортсмены просто чтобы лапы собашка размяла. Разве нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марусь красивые счасливые собаки) но вы же сами знаете так не у всех и не всегда. И чаще наоборот. вопрос цели, делается это в удовольствие и для собаки, или делается ради титула. А когда цель важна - она оправдывает средства, и в ход идет и социальная депривация, и сенсорная, и жесткая механика, а если собака не выдерживает - в расход и новую. Даже Татьяна лукавит, потому что не раз в темах клиентам запрещала игры с чужими собаками на выгулах. Если я ребенку запрещу компьютер, телек, гулять, попрячу все игрушки, и оставлю только фортепьяно - конечно он будет играть как бог, всегда и в захлеб - но ведь это искусственно и развивает только односторонне? вот хоть убей - единственное развлечение. Хочешь учи сольфеджио, хочешь сиди в пустом углу. Он определенно будет очень талантлив. В 1 узкой области. И совершенно нежизнеспособен в остальных. Не мне вам рассказывать что это используется, и очень успешно, и большинством. Заводится специальная собака, под специальный норматив, и специально выращивается, и на выступление то привозится в клетке, из которой выходит в ринг на разминку, выступить и назад. Да не дай бог она эмоции растратит на общение и знакомство. И так у большинства. Не у всех. Но тенденция есть, так проще. И не имеете вы право это отрицать и замалчивать. Это очень большая проблема кинологии, та сторона которую обсуждать не принято, ведь главное - результат, а не средства. Соревнования - они не для собак. Они для кинологов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клетка на соревнованиях - необходимость. В прошлом году я со своими ездила на показательные выступления. Более двух часов на электричке, в жару +32. Естественно без клетки, не повезу же я ее на себе. Потом несколько часов ожидания своего выступления, опять же на жаре. Таскала собак с собой даже, пардон, в сортир, т.к. клетки нет и оставить их негде. Естественно собаки устали и выступили хуже чем те, кто всё это время сидел в затенённых клетках. Эмоции перед соревнованием действительно не надо растрачивать на знакомства и игры. Это можно сделать после. Большинство спортсменов потом своих собак отпускает побегать и поиграть с сородичами, если конечно собаки не агрессивные :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, извините, пожалуйста, что влезаю. Внимательно прочитала вашу дискуссию. Можно вопрос (очень надеюсь, что ТС не обидится): а собака (собаки) обязательно должны играть с сородичами?

(Мои не играют, кроме как друг с другом. Могут подойти понюхаться, есть "друзья", которым радуются. Может это не нормально? Предыдущая собака играла с другими, но в то время она была у меня одна. А сейчас двое и разнополые, играющие друг с дружкой или со мной.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так не у всех и не всегда. И чаще наоборот.

 

Даже Татьяна лукавит, потому что не раз в темах клиентам запрещала игры с чужими собаками на выгулах.

 

Заводится специальная собака, под специальный норматив, и специально выращивается,

 

и на выступление то привозится в клетке, из которой выходит в ринг на разминку, выступить и назад. Да не дай бог она эмоции растратит на общение и знакомство.

 

Отлично. Не будь голословной, давай статистику в студию. Жду.

а то уже любое твое заявление в адрес чужих собак похоже на поклеп и зависть. Так что давай конкретно.

 

"Слышу звон, а не знаю, где он". Да, рекомендую не общаться на этапе формирования навыков или пока хозяин не научится правильно играть.

Похоже это на "не общаться никогда вообще"?

 

Смешно. Да, под Мондьо заводится собака, подходящая для Мондьо. Под ПСС - подходящая для ПСС.

Это плохо? Тебе в каком месте это не нравится?

 

Несусветная чушь. Собака в клетке перед выступлением, чтобы она там отдыхала.

 

Трудно писать о том, чего не знаешь :)

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марусь ну лукавите) Вы и еще пара пофигистов отпускает) большинство - не отпускает) большинство в клетку и домой. ибо вдруг оно/его покусают, убежит, потеряется и вообще нафиг оно надо, играть же нужно только правильно и только с мамой папой. А на самом деле оно просто не умеет вести себя "как собака" вне работы. Так как всю его молодость у него было только фортепьяно. Даже на площадке сразу видны собаки пользовательские, расслабленные раскрепощенные компаньоны, и собаки кинологов которые не на шаг не отлипают от ног хозяина и совершенно растерянны если ими не командуют и не указывают как когда кого ежесекундно. А на любую попытку с кем то пообщаться тут же звучит окрик от хоза. Еще раз, я не наезжаю на спортсменов, я восхищаюсь красивой работой. Но для меня лично, это.... не то. Не мое. Интуитивно восхищает но и отторгает. У нас в школе училась девочка балерина, экстернатом, появлялась на контрольные. Так же видно было за километр - идет волшебное создание из другого мира. Она была совершенно иной, сказочной, неземной. Это безумно, невероятно красиво. Но то уже не девочка а инопланетянин.

И еще.... Марин) давайте вернемся к теме, вы я так понимаю тоже учились на наведении, позитиве, на кусочках вкусняшек за каждый правильный шаг и т.п. Ваши собаки не подбирают оставшись без контроля?

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марин да никому и ничего не должны. Речь шла об искусственном создании социальной депривации, в котором есть много плюсов для дрессуры, и минусов для общего развития собаки. А нормально выращенные взрослые собаки .... Не хотят - да и не надо) Кобели обычно всегда хотят пообщаться и не всегда мирно, суки когда вырастают - теряют интерес к тусовкам, у них другая природой заложенная задача. Кто-то остается инфантильным всю жизнь и всегда рад потусить. Это уже свойство личности. Вопрос в необходимости общения и игр с сородичами примерно до 2 лет для нормальной социальной адаптации. Молодость как и у людей должна быть бурной и насыщенной, а уж что делать с багажем знаний и умений общения потом каждый решает сам. Но ведь важно чтобы багаж был. Что человек что собака должны быть социально адаптированны, и иметь чисто житейские навыки и опыт, а не только профессиональные. Чтобы собака умела думать сама, разруливать сама, а не как укажут. Для этого необходима определенная степень свободы, иначе получаем мужика который в 40 лет живет с мамой. Маме конечно хорошо, все штатненько.

Девушки, извините, пожалуйста, что влезаю. Внимательно прочитала вашу дискуссию. Можно вопрос (очень надеюсь, что ТС не обидится): а собака (собаки) обязательно должны играть с сородичами?

(Мои не играют, кроме как друг с другом. Могут подойти понюхаться, есть "друзья", которым радуются. Может это не нормально? Предыдущая собака играла с другими, но в то время она была у меня одна. А сейчас двое и разнополые, играющие друг с дружкой или со мной.)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Автор, а можно озвучить площадку и ФИО кинолога, который предлагал бить щенка? Я всем хозяевам свежепристроеных собак настоятельно рекомендую ходить на занятия. Вдруг нарвутся на такого чудо-инструктора.

 

 

Marysa, за давностью лет я уже не помню, это было, когда моя собака была ещё щенком, это на Юге Мск, м. Тёплый стан, в парке.

Я помню, что посоветовали бить рукой с размаху, т.к. газеткой (я шлёпала газеткой, сейчас бы и это не стала) - неэффективно.

 

Какие именно симптомы ?

 

Часто лижет лапы подолгу. Здоровье проверяли, она здорова, как бык :)

 

если собака ленивая, я, напротив, больше бы кидала мяч и вообще делала больше двигательной активности, высыльных упражнений.

 

Спасибо! Мы много гуляем, играем на прогулке с игрушками, отпускаю побегать-поиграть с другими собаками, если она дружелюбны. Правда, иногда она ложится и лежит, пока другие псы скачут :) Стараюсь заинтересовать играми.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mimmi, Вас дезинформировали. Бить лучше с размаху ногой в живот. На ноге кирзовый сапог. Шутка. Где выдают лицензии на отстрел таких кинолухов??? Полушутка :blush:

И еще.... Марин) давайте вернемся к теме, вы я так понимаю тоже учились на наведении, позитиве, на кусочках вкусняшек за каждый правильный шаг и т.п. Ваши собаки не подбирают оставшись без контроля?

Не знаю, это мне вопрос? Я вроде одна Марина в этой теме :) Мои из троих двое специально не пылесосят. Если найдут на дороге двухкилограммовый шматок парной телячьей вырезки - сожрут. Ну... я и за себя тоже не ручаюсь. Сырую жрать не буду, а вот дома поджарю и :yahoo: Младшая пылесосит. Боремся намордником. Страрший и младшая подобранцы с улицы. Средняя у меня со щенка. Но это далматины, они все пылесосят, отучить трудно. Младшую пробовала отучить ЭО. Не помогло :blush: Подпрыгивает, но приманку жрёт. При этом провокации типа "полосы искушения" проходит на ура, ибо знает, что это такое упражнение. Для сравнения: овчароидная дворняжка, живущая у меня на передержке 3 года и обучавшаяся всё теми же нямками не пылесосит. Экс-дичок, 2 года на передержке, обучалась тоже нямками - пылесосит. Может мои упущения, может от собаки зависит. Не буду тут ничего утверждать.

По поводу игр спортивных собак не соглашусь. Многим взрослым собакам просто не интересно возиться с сородичами. Знаю уйму таких не спортивных, которые ходят рядом с хозяевами, а вокруг полно собак, с которыми можно поиграть. Ну не интересно им, что ж поделаешь? А вот к незнакомым собакам я ни спортивных, ни не спортивных не подпускаю. Сограждане наши воспитанием питомцев не обременяются, так что риск покусов есть в равной степени у всех. Из моих играет с собаками в основном младшая (ей полтора года). С ней занимаюсь НТМ (движение под музыку рядом), возлагаю на нее большие надежды. Но прилипает к ноге и смотрит в глазки по собственному желанию она только когда попрошайничает, увидев или унюхав что-то очень вкусное. В остальном обычная собака, ничем не выделяющаяся среди наших спортивных и не спортивных знакомых.

Lilit, мы может с Вами про разные виды спорта и породы говорим. Не хотела бы я, чтобы мои собаки поиграли с чёрным терьером или доберманом. А бордеров и прочих не кровожадных обычно все спортсмены отпускают поиграть, если конечно они на поезд после соревнований не торопятся.

Изменено пользователем Marysa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...