Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Предел кошачей жизни. Каков он?


Рекомендуемые сообщения

За последние полтора года от меня ушли три любимые кошки, 2 в возрасте 17-и лет и одна в 18,5. Мне казалось, что они со мной будут всегда, но увы, этого не случилось. Хотя им и было немало лет, но все равно это произошло неожиданно и пережить это трудно.

Когда начинается кошачья старость? Сколько лет вашим кошкам? До какого возраста доживали ваши питомцы?

Спасибо за ответы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я знаю один интересный случай - у моей сестры жил кот, жил до 20 лет, пока не стал загибаться. Дети любили кота и вообще животных, но решили взять ещё кошечку. Так этот кот, который стукался об углы, был весь облезлый, сделал кошечке котят - 2 года подряд делал, был хорошим отцом и умер в 22 года. До кошечки он был девственником)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моей старшей 10 лет исполнилось.

У свекрови кошке было 15, но она производила впечатление довольно молодой (погибла от яда).

Знаю семью, где кошка дожила до 23 лет.

Говорят, что 20 лет - это очень хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У знакомой жила кошка 24 года, сейчас живут 2 ее сына, одному 20, другому 22.

У подруги вот только умерла кошка в 18, а другая после инсульта живет, сейчас ей 16.

Где то читала что жизнь уличных котов 3-6 лет, а домашних до 10, но у всех знакомых доживали до 15-18-20.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все считают по-разному, кому-то кошка старая после 8-10, кому-то после 12-15 лет.

 

моя дожила до 18.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
За последние полтора года от меня ушли три любимые кошки, 2 в возрасте 17-и лет и одна в 18,5. Мне казалось, что они со мной будут всегда, но увы, этого не случилось. Хотя им и было немало лет, но все равно это произошло неожиданно и пережить это трудно.

Когда начинается кошачья старость? Сколько лет вашим кошкам? До какого возраста доживали ваши питомцы?

Спасибо за ответы!

Даша , держись, с этим трудно смирится , они же как люди , у меня сиамская прожила 11 лет кажется ... давно еге в Москве .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
За последние полтора года от меня ушли три любимые кошки, 2 в возрасте 17-и лет и одна в 18,5. Мне казалось, что они со мной будут всегда, но увы, этого не случилось. Хотя им и было немало лет, но все равно это произошло неожиданно и пережить это трудно.

Очень сочувствую Вам...

 

Моя Данька прожила 15,5 лет... недавно смотрела ее фоты... за месяц до смерти мордочка была еще жизнелюбивой, не обреченной, и возрастной кошкой она не выглядела, проблем было много, но "убила" ее опухоль...

Через три месяца у меня же на руках умерла мамина Маня, она была старше на несколько месяцев Даньки. У Мани уже не было зубов, в ушке было новообразование, бельмо на глазу, те вид был прямо скажем далеко нецветущий, хотя с Данькой почти ровесники...

У приятельницы сиамский котик Митрич прожил, если память не изменяет, лет восемнадцать, опухоль тоже "сожрала", а его папаня на тот момент был еще жив, было ему уже около двух десятков.

Изменено пользователем Val_Kom
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

моей 20.5 лет было. До 18 вобще никаких проблем со здоровьем не было, с 18 ХПН, до 20 бегала скакала как котенок, и внешне на молодую была похожа, а за последние пол года стала сдавать сильно :cry2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моему коту сейчас 10, до января этого года он у нас в молодых числился, а сейчас уже и не знаю что думать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кошки вообще животные мистические и иногда умирают не от возраста и старости.

У моей бабушки (по папиной линии) была кошка , черепашка - Муська, всё время лежала на бабушке. Когда бабушку похоронили, с кладбища пришли , а Муська лежит мёртвая на бабушкиной кровати. Ей было лет 8.

У моего папы было 4 кошки , но на нем всегда спала черепашка - Катька, когда папа умер она тоже умерла, ей было лет 7.

У меня есть моя кошка черепашка - Ёпа, которая любит спать на мне, я два года назад приболела , так Ёпа чуть не умерла, хотя ей всего было 3 года. Я её выходила, хотя причина до сих пор не понятна.

Так что не всегда кошки умирают от старости. :(

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Моему коту сейчас 10, до января этого года он у нас в молодых числился, а сейчас уже и не знаю что думать.

По мне так "мужчина" средних лет...

Я усыновила форумскую подобрашку, возраст от двух до четырех, а может больше... или меньше...

теперь возрастом не заморачиваюсь)) лишь бы не болела....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У тети кошка в 21 умерла, у бабушки в 15 лет кот- онкология, усыпили, когда совсем стал плох...

 

Кошки дольше котов живут, говорят.

 

 

Неожиданно это всегда:(

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня как раз рассказали возможные ручки, что их знакомые подобрали взрослого бывалого кота, он у них 25 лет прожил. Истинного его возраста не знает никто.

В Англии (?) года полтора назад из жалости одна прохожая подобрала кота и принесла усыплять, так плох он был. Потом оказалось, что он прожил в какой-то коммуне (?) 35 !!! лет, и еще бы пожил.

Моя первая белая прожила приблизительно 12, совсем мало(, но для ее здоровья это было совсем неплохо. Ее сын жив до сих пор и ему сейчас 19-й годок, для белого весьма неплохо, с учетом, что мои родственники, его хозяева, в свое время траванули глистогонкой и посадили печень в хлам. Вылечили, и вообще хорошо заботятся, и с онко разобрались, и всё самое лучшее у него было даже в конце 90-х. Но вид у него, конечно, весьма побитый временем.

И все-таки, мне кажется, что первые два примера не типичны. Бывает — да, но это долгожительство. Наверное, нормально 15-17 лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня на работе кошка ооочень старая , она была когда я ещё и не думал что буду там работать и просто приходил на работу к маме . С годами кошка просто

стала спокойнее ей уже не хочется прыгать и носиться а надо полежать и поспать на диване и что бы её побольше гладили и подкармливали всякими вкусностями. возраста у кошек нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моему коту сейчас 12 лет, по поведению как котенок, так что старым его не назовешь, все время играет и носится :rolleyes: Предыдущий кот умер в возрасте 19 лет, его старость было сложно отследить, был спокойный, играть не любил, почти все время спал.

Изменено пользователем Tifani83
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кот Антон прожил примерно 21 год. В 13 лет перенес две операции по удалению опухолей. Умер от лимфом брюшной полости. За два месяца до смерти он играл, бегал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой старший кот умер в прошлом году - ему был 21 год и 4 месяца. Сдавать начал примерно лет с 17 - задние лапы слабели, уже не прыгал на шкафы, на диваны-кресла забирался, подтягиваясь на передних лапах. При этом по ровным поверхностям ходил отлично, и боли в лапах вроде бы не было - т.е. бодрячком. + к этому катаракта на обоих глазах, ужасные зубы, опухоль селезенки, ХПН, но тем не менее жил, на жизнь не жаловался - ел, пел ночами песни, азартно топтал оделяло (не кастрат). Последний год своей жизни практически все время спал - вставал только поесть и в лоток, и снова шел спать.

 

Также за 2 последних года потеряли еще двух котодевочек - одной было 10 лет - опухоль печени (подозреваю, что ее могли спровоцировать имуномодуляторы, т.к. за год до этого я притащила в дом панлейкопению и Динка заразилась, лечили). Вторая - Скрепа, умерла в 12 лет в прошлом апреле - ОМЖ (оперировали за год до этого), но пошли метастазы... Обе кошки, даже не смотря на болезни, оставались вполне бодрячком - бегали и играли. Динке явно сплохело за месяц до смерти - Скрепе - за неделю... т.е. имхо, еще совсем не старушки были.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У тетки прожила 20 лет, если б не знала, то по внешнему виду и не поняла бы.

Моим сейчас 12 и 11 лет, очень надеюсь еще хотя бы лет на 5.... :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя прожила 18 лет, ее сестра 19, а на днях была дома у знакомой,у нее старушка(правда сразу видно что совсем дряхлая) 25 лет... сиамка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кот Василий прожил с нами 21 год,при чем основным рационом питание были мокрый Вискас и Кетикет.Уважал сушку для мелких пород собак.Никогда ничем не болел,не кастрированный ,большой такой 12 кг живого веса.Такса его боялась и уважала,некоторые соседи тоже котика опасались)) Не,вру,один раз холку сильно расчесал,вызывали вета :заплатили много,диагноз не поставили ,еще и первую помощь пришлось вету оказывать))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

У одного моего знакомого кошка умерла на 27-м году жизни, и то усыпил - ХПН. Питалась самым дешевым промышленным кормом: сушкой Васька и консервами по-моему Доктор Клаудер. Была нестерильна и никогда не рожала. Думается, при более благоприятных условиях прожила бы еще дольше.

Изменено пользователем Арабеска
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тайский бобтейл был в детстве. Прожил 17 лет не кастрированным, не привитым и без единой глистогонки за всю жизнь (это было в стародавние времена). У мужа кошка мейн-кун прожила 18 лет, умерла от рака молочных желез. Я ее стерилизовала, когда ей было больше 10 лет, котят не было никогда.

Сейчас у меня самая старшая кошка канадский сфинкс 16 лет (куплена мной в питомнике котенком). Все говорят, что она уже прожила слишком много для сфинкса.

У Ля. умерла в прошлом году обычная черная кошка на 22-ом году жизни.

Знаю, что у Лены Балто кошка прожила 23 года.

У меня на передержке был диковатый дед с Искры. 21 год.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Моя котявка прожила почти 15 лет, умерла от ОМЖ, "сгорела" за 2 месяца. До этого носилась по квартире яки лошадка, кушала всё и всегда, даже ночью нас будила, чтобы дали поесть) ни один вет не давал ей 15 лет.

Проклятая болезнь :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 8 месяцев спустя...

Бабушкин кот прожил 21 год, и то если учесть что ей отдали его годовалым (как сказали) а не в более старшем возрасте.

Его дочка умерла в прошлом году, ей было не менее 20 лет, точно не помним, тк год когда его взяли точно помним, а тут не было никакой привязки.

Кошка-дочка уже совсем плоха была, после инсульта полупарализовало.

 

Оба были белые беспородные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...