Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Подбросили к двери птенца голубя.


дуняша
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

4aaa4eac0a1442db2bd9fb71c1e13dfe.jpg

 

Кто-то "добренький" подбросил на этаж птенца.

Посмотрела в интернете чем кормить, сделала кашицу - размоченный хлеб с желтком , но он сам ещё пока не ест. :(

Помучались, что-то он пощипал с ладошки.

С воронятами легче.

 

Куда его потом, если выживет?! :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста!!! Не надо хлеба и желтка тоже, только понос будет! В этом возрасте зерно уже надо давать, В клювик закладывать, потом после кормления напоить! Подрастет и можно выпустить к сородичам. Если совсем проблемы , звоните 89032307491 Ирина. Очень хорошенький малыш!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Ирина. Обязательно позвоню. Т.к. с кормлением у нас проблемы, он не открывает клюв. В ручную, клюв тоже не открывается, т.к. он начинает паниковать и крутить головой и я боюсь ему свернуть голову.

При кормлении он запихивает голову ко мне в кулак и там уже щелкает клювом, пытаясь зацепить еду. Что-то попадает в рот, но большинство корма вываливается из руки.

Вчера вечером, после кормления ,я потрогала зоб, что то там он наел, в мешочке была еда. Но сколько до этого он был без еды, я не знаю.

 

Я выкармливала воронят, но с ними проще. Открыл клюв, положил кусочек и Птенец глотает. А у этого какие то ритуалы. Ходит за моим кулачком с едой, пищит, крыльями машет, голову туда засовывает, а нормально поесть не может. Хотя физических отклонений(травм) нет.

Поэтому, как его накормить зерном, я вообще не представляю. :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кладете левую ладонь ему на спину, большим и указательным пальцами фиксируете голову и клюв. В другой руке держите маленькую ложечку (кофейную, меньше чайной ) с зерном , ложечкой подцепляете нижнюю половинку клюва и открываете. Ссыпаете зерно в горло прям. Если получится пару раз, он перестанет сильно сопротивляться открыванию клюва. Птенец должен есть полную столовую ложку зерна в день. Кормить можно всего 2-3 раза в день , но помногу, у него зоб должен быть как толстый мешок, составляющий примерно одну треть от тела. В этом возрасте они очень много едят (больше чем взрослые даже) А когда начнет летать резко станет есть меньше. Посмотрите мою темку в Пристройстве. тема "Достала голубенка из вентиляции" Если совсем трудно, могу взять на выкорм, потому, что у меня два птенца уже взрослые и вылетели, живут пока на балконе. остался на кормлении у меня один птенчик. Еще нужно давать половинку таблетки дрожжей в день, хорошо бы еще полтаблетки глицерофосфата кальция. Чтоб вырос сильным и здоровым.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, Ирина, спасибо ОГРОМНОЕ!

Я с удовольствием его привезу к вам на выкорм, т.к. боюсь погубить птюшку. Что то у меня не получается с ним. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Птенец хорошо покушал, попил. Назвали Эшик. На его голос примчался птенец постарше, Янь и устроил истерику, стал гонять маленького показывая, что он не рад, что "понаехали тут всякие", а малыш так ему обрадовался и всячески пытался подружиться. Ему одному наверняка было очень страшно. Сейчас все успокоились и спят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, спасибо вам , огромное!

Малыш ,наверное, первый раз за два дня поел досыта.

Спать то они вместе легли? В миску-гнездо? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, его в миску пока не пустили. Спит рядом в коробочке. Но скоро привыкнут, надеюсь. Белый птенец не против малыша, а вот старший недоволен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, здравствуйте!

Извините за беспокойство, я звонила Вам вчера по поводу голубка-слетка, который оказался у меня на балконе. Не стала открывать новую точно такую же тему, если можно, напишу в этой.

 

Огромное Вам спасибо за советы, вчера гулечка была вялая, обессиленная, корм изо рта вываливался, и похоже, что вообще собралась у меня на балконе умирать. А сегодня повеселела, уже сама клевала из чайной ложечки. Съела чуть меньше полстоловой ложки зерна, и я ей еще в коробочке оставила на день.

 

Гуляша очень забавная, пищит, очень хочется ее выходить.

 

У меня возникло пару вопросов:

 

1) У меня еще есть собака, кот и вчера поймала на улице волнистого попугайчика, они ничем от гуленьки не могут заразиться? Я их к ней не пускаю, но у меня прямо психоз, кажется, что микробы от гули ползут-ползут по всей квартире, летают.

 

2) Сколько ее надо поить? Вчера совсем не смогла напоить ее тем способом, о котором Вы мне рассказали, пришлось все-таки поить из шприца. Я вообще не поняла, сколько я воды в нее залила. Сегодня каки были жидковатые.

Сегодня все же получилось попоить ее опустив клювик в воду, 2 раза она хлебнула и больше не стала, через 40 мин. допаивала ее из шприца.

Сколько гулечке нужно воды в сутки? Не перепаиваю ли я ее?

 

3) Не замерзнет ли гуля на балконе? Сегодня ночью я сначала оставила ее на балконе ночевать, но потом не выдержала, забрала в квартиру, что-то мне показалось, что она в коробке вся скукожилась от холода.

 

4) И самое главное. У нее под крылышками голое тельце. Т.е. когда она крылышки расставляет, у нее на спинке есть редкий-редкий пушок. Это нормально, или гуля больная и ее нужно подлечить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделайте фото голубя чтоб я возраст определила. никакие болезни голубя не опасны для кошек и собак. Для вас опасны только две, орнитоз и сальмонеллез. Орнитоза у него нет, он бы уже загибался и были бы сопли из ноздрей и клюва, гной в глазах.(этого же нет?) Чтобы не подхватить сальмонеллез мойте руки после кормления голубя, убирайте помет чтоб не было грязно. Сальмой от голубей заразиться не так просто, она не передается через воздух или простой контакт, только при попадании помета в рот или если вы голубя будете целовать и облизывать. На ночь можно оставлять на балконе, положив ему литровую бутылку горячей воды,завернутую в ткань, она как раз только к утру остынет и голубь к ней прижмется и ему будет тепло. Голое тельце под крыльями и на спинке значит, что он еще малыш, эти места обрастают самые последние. Пьют голуби не очень много, после кормления примерно чайную ложку. Добавьте в рацион полтаблетки дрожжей и полтаблетки глицерофосфата кальция.. Тогда будут быстро расти хорошие перья. Ну и удачи!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, забыла!!!! Вот с попугаем им не надо контактировать! Очень многие болезни у голубей и попугаев общие, и голубь может заразить попугая.ю но и попугай может быть носителем какой-нибудь инфекции.

 

 

 

А теперь наши новости.

 

 

Нас стало больше. Утреннее кормление. Инь, Янь, Шустроклюв, Эшик маленький.

 

dd78ddee1584.jpg

 

 

Эшик допущен в гнездо-миску

 

4c5dfc800c02.jpg

 

 

 

Вместе дружно учимся клевать. Эшик, Янь, Инь.

 

ed4e427283c4.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за советы!

Не, птенчик у меня очень чистенький и ладненький, всяких там посторонних выделений нет. Какашки довольно-таки сформированные, оливкового цвета. Правда сегодня ночью его что-то расслабило немного. Я вечером сделаю фото, но мне кажется, что он еще маленький, хвост относительно короткий, голова в пуху. Хотя сегодня начал самостоятельно кушать.

 

У меня сегодня должны вечером забрать попугая, т.ч. буду все-таки на ночь пока такой холод заносить его домой, а днем пусть сидит в коробочке на балконе, дышит свежим воздухом и закаляется.

 

Дай, Господи, чтобы у меня все получилось и малыш выжил. А то поначиталась всяких ужасов, как они через месяц-полтора выхаживания погибают :((

 

 

Ой, ну у Вас и голубиная ферма! Эшик самый хорошенький, т.к. самый маленький, смешной и трогательный.

 

А что у птичек за цветные колечки на лапках?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всем своим голубям одеваю кольца. Породистым металлические с индивидуальным номером, годом рождения(чтоб найти если потеряется) Сизарикам простые пластиковые кольца одинакового цвета. Они будут носить их до конца жизни. Если попадут в беду, может хоть ктото поможет им, думая, что птица хозяйская, а не простой сизарь. Колечки помогают отличить своего голубя от других сизарей. Продаются на Птичьем рынке, стоят копейки, легко одеваются и застегиваются на лапке. Удобно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что у малыша есть возможность наблюдать за старшими и учиться.

Я бы с ним не справилась. :(

Спасибо Вам, Ирина!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вам спасибо,вы его спасли. Он уже привык, все повторяет за старшими. Очень активный и шустрый птенец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ему примерно 13-14 дней. Они вылезают из гнезда на 28-29 день и еще 4-5 дней тусуются рядом с гнездом ,перелетывают недалеко. Черненькому Яню 26-27 дней, уже перелетывает, может сам взлететь на стол, а Шустроклюв уже подросток, самостоятельный, везде летает, сам находит поилку и кормушку, сам все ест и пьет, уже может себя защитить, ему уже полтора месяца. Примерно к двум месяцам они совсем перестают пищать и начинают ворковать по взрослому.

 

Ему примерно 13-14 дней. Они вылезают из гнезда на 28-29 день и еще 4-5 дней тусуются рядом с гнездом ,перелетывают недалеко. Черненькому Яню 26-27 дней, уже перелетывает, может сам взлететь на стол, а Шустроклюв уже подросток, самостоятельный, везде летает, сам находит поилку и кормушку, сам все ест и пьет, уже может себя защитить, ему уже полтора месяца. Примерно к двум месяцам они совсем перестают пищать и начинают ворковать по взрослому.

 

Сегодня Эшику колечко одену, пусть привыкает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очень активный и шустрый птенец.

Слава Богу, что он попал к Вам, в опытные руки.

А то бы я его угробила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, извините, что извела Вас вопросами. Подскажите, пожалуйста, у моего птенца какашки сегодня днем были коричневого цвета. По консистенции не скажу какие, т.к. у него в коробке была миска с водой, он ее опрокинул, все растоптал, размазал. А только что покакал водой, а в ней 2 крошечки какашки.

 

Общее состояние хорошее, поел, сделал глоток воды, поскакал по балкону, забрался на подоконник, почистил перышки, осмотрелся, помахал крылышки, так погулял минут 40-50, сейчас уже четверть десятого, пошел сидеть в уголок.

 

Нормальное фото не смогла сделать, почему-то все размытое получается, поэтому сняла на видео как он кушает.

 

Вот ссылочка на видео.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кушает ваш птенец неплохо, но вид у него не очень здоровый, слишком он нахохлен. Может еще немного плохо себя чувствует. Проверьте наедается ли он, не истощен ли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитала тему, посмотрела фотографии. Как у Вас весело, Ирина :)

 

А то я думаю, чего моя новенькая дурында Страза сегодня на утренней прогулке уперлась носом в Вашу дверь, еле оттащила. Голуби в коридор выходят? Может, их учуяла?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирин, а какой у него возраст примерно? Когда его можно будет выпустить?

 

Плохо. А я радуюсь, что активный.

 

Может животик болит, у него же несварение. Может меня боится, а может и еще что, паразиты, например, внутренние.

 

Кушает он хорошо, сегодня съел полторы столовых ложки зерна. Единственное, когда у него есть выбор, он выбирает просяные зернышки из попугаечего корма, а когда я сегодня насыпала ему зерно на день, думала, он просяные выберет, а остальные оставит, он съел все подчистую, ни одного зернышка в коробке не было. Наверное ему нужно только просяные зернышки оставить, а нелюбимые выбрать, а то мало ли, может они во вред ему идут, а он их от голода и жадности склевывает.

 

Мне попробовать дать ему завтра чуть-чуть гречки и пару крупинок риса? Или пока не экспериментировать, подождать, пока стул установится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мила, он у вас уже большой, слеток. Подержите недельку, пусть подкормится, станет более сильным и научится все клевать, ну и чтоб был полностью здоров.

 

rissillah, ой как весело! Ну иногда мелкие птенцы пробегают по коридору, ну и собака конечно запах чует :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, сегодня я увидела, что он уже большой и взрослый. Позавчера он был еле живой, корм изо рта вываливался, а сейчас он даже в размерах заметно увеличился.

 

Сегодня проснулась, он выбрался из коробки и обследует комнату, взлетает на тумбы, подоконники. Каки намного лучше! Еще было пару коричневатых какашек, но и появились оливовые. Пока еще каки объемные и капельку менеее сформированные, чем надо, но тьфу-тьфу-тьфу у нас идет заметное улучшение.

 

Пока убирала коробку отпустила его на балкон, он обычно долго-долго клюет зерно, а потом скачет по мешкам, ведрам. Я слежу. А сегодня он чуть-чуть поклевал зерно, хорошенько так отпил воды, почистил крылышки, и в два прыжка сиганул на перила. И сидит, смотрит, как будто примеряется. Движения такие уверенные, сильные. Но я испугалась, что сиганет, пятый этаж все-таки, посадила в коробку. Он впервые в жизни начал активно возмущаться, раньше безропотно садился. Короче сегодня найду большую просторную коробку, чтобы он там мог крылышки расправить, походить.

 

Мне тоже показалось, что нужно еще недельку, хотя бы до выходных подержать, чтобы вес набрал, оперился до конца. А то тело еще кое-где лысое, а на улице ночью ой как холодно. Но как потом выпускать? С одной стороны я на 5 этаже, я боюсь, что он с непривычки неловко слетит (под балконом асфальт, рядом деревьев и кустарников нет), тем более, что у него особой тренировки не будет, т.к. муж не разрешит мне его дома запускать, а на балконе я ему уже разрешать гулять не буду, он становится очень активным и резвым, а балкон не застеклен. И в тоже время я хочу, чтобы он запомнил мой балкон. Я, конечно, понимаю, что совершенно необязательно, что он вернется, но хотелось бы, чтобы по возможности возвращался покушать, попить, отдохнуть. Хотя бы пока молодой.

 

Ирина, Вы как своих голубков отпускаете это я мечтаю, сначала, конечно, довести надо птицу до ума)?

 

Сегодня начну давать дрожжи и те таблетки, что Вы порекомендовали. Вчера с таким стулом отвратительным не рискнула.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дней 5 подержите в коробке, а потом коробку надо просто открыть, в ней оставить еду и воду, пусть вылезает и ходит по балкону, обычно онипоходят и обратно лезут отдыхать в свою коробку. главное малыша не испугать в этот момент. Через несколько дней хождений, они запоминают местность.У меня 15 этаж. Прекрасно возвращаются, уже взрослые мерзавцы, все равно нахлебничают. прилетают раз в день и набивают зоб под самое горло. муж ржет, говорит, мы сизарей гоняем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...