Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Приют, улица или усыпление? Год назад 4 собаки были спасены от отстрела, диковатые, к пристройству не готовы.


Kazuhiko
 Поделиться
Подписчики 1

Рекомендуемые сообщения

:)))))) А если не пристроится?

Алиса, я тебя просто по человечески прошу - перевези его в другое место!!! У меня проблемы с соседями из-за него. Я не считаю гуманным надевать на собаку антилай, а тем более на постоянной основе. Ты предлагала привезти мне антилай, так может он будет полезен на другой передержке?

Прошу тебя меня тоже понять, я тоже человек со своими проблемами. Я прошу тебя поучаствовать в решении только этой, к которой ты имеешь непосредственное отношение.

 

ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ, ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО!!!!!

У Бетти сегодня были смотрины, она понравилась будущей хозяйке и в следующую субботу переезжает в новый дом. На ее место смогут взять Самуила - т.е. я заберу его в воскресенье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перевезла сегодня Самуила от Наташи к Вере. Пока ехали - все было более менее нормально, в электричке Сема вел себя вполне терпимо. Пришли к Вере - тоже вел себя спокойно, давал гладиться. Его завели в вольер, я еще некоторое время постояла у вольера, вместе с Верой и ее дочкой - они обе гладили Самуила и он спокойно на это реагировал.

А через полчаса звонит Вера и сообщает, что Самуил не дается, забился в угол и скалится оттуда на нее... Дает она ему три дня - если за это время не исправится - попросит вывезти, она агрессивных собак не берет. =___=

...Сёма очень расстроил меня( Как теперь его пристраивать? Я была вполне уверена в нем- ну гавкуша, но не дичок же. А тут такая реакция на нового человека(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самуил всю ночь выл на всю деревню. На контакт с Верой - хозяйкой новой передержки, не идет( Рычит на нее, когда она подходит к вольеру. Отказался от еды.

Что с ним делать - не знаю( Вот если бы его так "ручки" взяли?...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Самуил всю ночь выл на всю деревню. На контакт с Верой - хозяйкой новой передержки, не идет( Рычит на нее, когда она подходит к вольеру. Отказался от еды.

Что с ним делать - не знаю( Вот если бы его так "ручки" взяли?...

 

 

Характеры у всех собак разные и даже у щенков этого помета.

Первый уехал Плутон - самый контактный и с прекрасной психикой

Очень повезло Лисе - спокойная, ласковая контактная девочка.

Луис сейчас у Папы сана - был диковатый агрессор, таким и остался.

Тёма, как был дикарем и трусом так им и остается до сих пор.

Самуил и Дуня имеют похожие - истерично-ласково-трусливые характеры. Это значит, что пока не чувствуют угрозы от знакомого человека все в порядке, а как происходит, то что им не нравится, будь то одевание ошейника, вождение на поводке, доставание из будки против их воли, так волнуются и боятся, что лают безостановочно и могут даже от ужаса укусить.

С ними нужно вести себя очень аккуратно, так как собаки с очень тонкой душевной организацией. Вот казалось бы только по пузу гладил, а что- то испугало и собака в напряжении сидит , смотрит и трясется.

 

К чему я все это веду - если бы эти щенки, трусы и тонко-душевно организованные, были пристроены щенками, а не взрослыми, а им год уже через месяц, то шансов у них на счастливую жизнь была бы куча.

Конечно руки все не те и даже пара десятков желающих на Дуню и Самуила, так как самые красивые были щенки, нам не подошли.

Итог плачевен - сидят в вольерах и очень сильно реагируют на смену людей и обстановки.

Что теперь делать - оплачивать квартирную передержку с честной социализацией или оставить на доживание, где-нибудь?

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
К чему я все это веду - если бы эти щенки, трусы и тонко-душевно организованные, были пристроены щенками, а не взрослыми, а им год уже через месяц, то шансов у них на счастливую жизнь была бы куча.

Конечно руки все не те и даже пара десятков желающих на Дуню и Самуила, так как самые красивые были щенки, нам не подошли.

Итог плачевен - сидят в вольерах и очень сильно реагируют на смену людей и обстановки.

Что теперь делать - оплачивать квартирную передержку с честной социализацией или оставить на доживание, где-нибудь?

 

Кто у нас хотел Самуила.

1. Были 2 звонка от перекупки, которым было важно, чтобы собака была похожа на колли - на колли он не похож, соответственно его в лучшем случае вернули бы, в худшем - кинули бы под куст.

2. Приезжали к тебе люди, которые хотели взять собаку прям щас, без предварительных договоренностей со мной, одна дама хотела взять собак оптом - сразу три хвоста. На мои предложения встретиться на следующий день для личной беседы, чтобы я отвезла им собаку сама - все эти люди проявляли реакцию обиженного ребенка - расстраивались и брали других собак. Одни из приезжавших хотели взять Самуила в подарок свекру - я звонила на следующий день, хотела договориться о встрече - беседовала с подвыпившим свекром, которому уже привезли другую собачку в подарок.

3. Один из последних, желавших взять Самуила - мужчина, которому нужна была собака в пустой дом умершей матери. Мы с этим мужчиной разговаривали неоднократно летом по другой собаке, я объяснила ему, что дешевле и разумнее установить в доме сигнализацию. Ее как минимум не надо приезжать кормить каждый день за несколько километров из соседней деревни.

 

Дуняшу хотели взять:

1. Та дама, с оптовой поставкой собак.

2. По телефону звонили, хотели взять на дачу. Жена убеждала, что зимой собаку заберут в московскую квартиру, но позже в разговоре с мужем выяснилось, что живут они в 1-комнатной квартире, где по его мнению "пушистой собаке не место. Предыдущая собака так любила снег, что мы не могли лишить ее этого удовольствия". (предыдущая собака умерла от пироплазмоза)

 

Наташа, не знаю, возможно, тебе сложно это понять, но мне не хочется тратить деньги впустую, вкладывая достаточно много в содержание собак, чтобы потом они попали в руки к безответственным людям, которые будут наплевательски к ним относиться.

 

Так же очень обидно, что за столько месяцев проживания под присмотром человека Самуил и Дуняша из робких ласкуш превращаются в дикарей( На новой передержке у Самуила очень большие проблемы. Сегодня к нему приглашали кинолога - она с трудом поверила, что собака не из под куста, а с щенячьего возраста живет рядом с человеком. Мне пришлось пересылать фотографии из этой темы, чтобы показать, что я действительно привезла собаку с другой передержки, а не выловила где-нибудь по дороге из сугроба дичка. Если через несколько дней ситуация с поведением Самуила не выправится, мне придется забирать его куда-то в другое место - даже не представляю куда =( Там держать дикого кусаку отказываются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Звонила сегодня Вере - хозяйке новой передержки для Самуила - никакого прогресса пока нет( Из будки выходит только когда рядом никого нет.

У нее вольеры крытые, с теплым полом, как бытовочки - она туда зашла убираться с лопатой - Самуил так остервенело кидался на лопату, словно его убивать ею собираются. =(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер!По поводу Луиса!...Мальчик в меру контактный, за вкусняшками бежит впереди всех, даёт гладиться по носу, напрыгивает лапами! С выгулом всё сложнее: при одевании шлейки бьёмся из последних сил, когда шлейка уже одета, первую половину прогулки мы скачем козлом, пытаемся перегрызть поводок и саму шлейку! Потом мы устаем и обречённо семеним следом! С женой чуствует себя намного свободней, особенно моей супруге "нравится" когда во время кормёжки, при нагибании за миской Луи залазает ей практически на голову! Обязательно выбегаем встречать всех приезжающих гостей/кураторов, облизать пальцы, облаить и с чуством выполненного долга можно бежать заниматься своими делами! Но справедливости ради стоит заметить, что полностью в руки не даётся...

Что теперь делать - оплачивать квартирную передержку с честной социализацией или оставить на доживание, где-нибудь?

Мне особенно понравилась вот эта фраза, несколько некорректно, не находите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем добрый вечер!По поводу Луиса!...Мальчик в меру контактный, за вкусняшками бежит впереди всех, даёт гладиться по носу, напрыгивает лапами! С выгулом всё сложнее: при одевании шлейки бьёмся из последних сил, когда шлейка уже одета, первую половину прогулки мы скачем козлом, пытаемся перегрызть поводок и саму шлейку! Потом мы устаем и обречённо семеним следом! С женой чуствует себя намного свободней, особенно моей супруге "нравится" когда во время кормёжки, при нагибании за миской Луи залазает ей практически на голову! Обязательно выбегаем встречать всех приезжающих гостей/кураторов, облизать пальцы, облаить и с чуством выполненного долга можно бежать заниматься своими делами! Но справедливости ради стоит заметить, что полностью в руки не даётся...

 

Мне особенно понравилась вот эта фраза, несколько некорректно, не находите?

 

 

Александр, добрый день!

Прошу прощения, что эта фраза была поняла неоднозначно и Вы отнесли ее на свой счет. К Вам она никакого отношения не имеет.

Я рада, что благодаря вашей работе у собаки большой прогресс.

Каждый из нас вкладывает свое понятие в слово "социализация". В моем понятии полная, она же "честная" социализация - это когда собака готова ко всему в этой жизни : к хождению на поводке, к поездкам в лифте, к подъезду, к выгулу только на улице, к наморднику, спокойно относится ко всем манипуляциям в отношении себя, не боится машин, любых людей и предметов, звуков, других собак и т.п.

 

Кому-то достаточно просто приучить собаку к хождению на поводке, кому-то нужно, что бы она не боялась не только людей, с которыми она находится постоянно, но и всех остальных.

 

За себя скажу честно - я полно социализировать не смогу - нет ни возможности ни желания.

 

У собак, как и у людей разные характеры и разной гибкости психика, разный уровень тревожности. Прежде всего это дается от рождения, а далее корректируется условиями проживания.

 

Изо всех собак Алисы и ее со-кураторов, а их было более 15, а теперь осталось 7, только часть щенков этого помета и одна из 7 другого - Альба из "бабкиной квартиры" имеют проблемы в общении с человеком, хотя жили все в равных условиях.

 

В общем, еще раз извиняюсь, если обидела. Честно - не хотела и более того - даже не думала, что Вы воспримите это на свой счет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто у нас хотел Самуила.

1. Были 2 звонка от перекупки, которым было важно, чтобы собака была похожа на колли - на колли он не похож, соответственно его в лучшем случае вернули бы, в худшем - кинули бы под куст.

2. Приезжали к тебе люди, которые хотели взять собаку прям щас, без предварительных договоренностей со мной, одна дама хотела взять собак оптом - сразу три хвоста. На мои предложения встретиться на следующий день для личной беседы, чтобы я отвезла им собаку сама - все эти люди проявляли реакцию обиженного ребенка - расстраивались и брали других собак. Одни из приезжавших хотели взять Самуила в подарок свекру - я звонила на следующий день, хотела договориться о встрече - беседовала с подвыпившим свекром, которому уже привезли другую собачку в подарок.

3. Один из последних, желавших взять Самуила - мужчина, которому нужна была собака в пустой дом умершей матери. Мы с этим мужчиной разговаривали неоднократно летом по другой собаке, я объяснила ему, что дешевле и разумнее установить в доме сигнализацию. Ее как минимум не надо приезжать кормить каждый день за несколько километров из соседней деревни.

 

Дуняшу хотели взять:

1. Та дама, с оптовой поставкой собак.

2. По телефону звонили, хотели взять на дачу. Жена убеждала, что зимой собаку заберут в московскую квартиру, но позже в разговоре с мужем выяснилось, что живут они в 1-комнатной квартире, где по его мнению "пушистой собаке не место. Предыдущая собака так любила снег, что мы не могли лишить ее этого удовольствия". (предыдущая собака умерла от пироплазмоза)

 

Наташа, не знаю, возможно, тебе сложно это понять, но мне не хочется тратить деньги впустую, вкладывая достаточно много в содержание собак, чтобы потом они попали в руки к безответственным людям, которые будут наплевательски к ним относиться.

 

 

Ни у кого из нас нет четкого доказательства сколько желающих было на этих собак. По моим данным их было в разы больше, но не вижу смысла об этом писать, так как это просто голословно.

 

С тем, что очень тяжело отдавать непонятно куда собак , в которых вложено столько денег и сил это понятно. Другое дело, что возможно имеет смысл быть более лояльными к другим людям - именно об этом, собственно, был мой пост, который вызвал небольшую бурю негатива.

Все люди разные и даже если они ругаются матом или пьют по выходным, а иногда и в будни - это не значит, что они не будут любить или кормить своих питомцев. Так же, как и не значит, что очень приличная и обеспеченная семья с двумя детьми не бьет их в наказание мокрым полотенцем и не ставит в угол на горох.

У каждого из нас свои недостатки - у кого-то излишняя мнительность, кто-то видит везде врагов, а кто-то слишком расслаблен по жизни и вообще не знает слова "ответственность".

 

Кстати, говоря, я бы сидела и молчала, тихо выполняя свои обязательства, если бы не одно но.......слишком большие долги, за слишком внушительные для меня периоды, за более чем не скромное количество собак, принадлежащих одному куратору.

В рамках моей совсем не огромной передержки ситуация сложилась критическая.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так же очень обидно, что за столько месяцев проживания под присмотром человека Самуил и Дуняша из робких ласкуш превращаются в дикарей( На новой передержке у Самуила очень большие проблемы. Сегодня к нему приглашали кинолога - она с трудом поверила, что собака не из под куста, а с щенячьего возраста живет рядом с человеком. Мне пришлось пересылать фотографии из этой темы, чтобы показать, что я действительно привезла собаку с другой передержки, а не выловила где-нибудь по дороге из сугроба дичка. Если через несколько дней ситуация с поведением Самуила не выправится, мне придется забирать его куда-то в другое место - даже не представляю куда =( Там держать дикого кусаку отказываются.

 

 

Характеры и Самуила и Дуни, ты прекрасно знаешь - нервные, трусоватые, ласковые, но пугающиеся любой манипуляции, которую они сочтут угрозой.

Они нормально контактируют с тем кого они хорошо знают. В противном случае как же ты зашла в вольер, собака кинулась к тебе целоваться, ты спокойно одела на нее шлейку, прицепила на поводок и довезла на электричке!!!!!! (он кроме леса в форествиле и моего вольера за свою годичную жизнь ничего не видел) до новой передержки, где он совершенно спокойно дал себя погладить ее владельцам и вел себя абсолютно адекватно ровно до тех пор пока ты не уехала!!!!!

 

Мы обсуждали по телефону, что ему нужно время на адаптацию и в это время его просто нужно оставить в покое, но раз нет условия для оставления в покое, приходится сталкиваться с тем, что происходит.

 

А вот в "дикарей" из "робких ласкуш" они превратились потому что они просто выросли и теперь чувствуют, что не только сами могут боятся, но и других напугать. Одно дело, когда на тебя крысится 2-х месячный щен, тебе не страшно, а когда он превращается в годовалую собаку 60см в холке?

 

Ну и конечно самый волнительный для меня момент :) - форествильцы жили у меня на следующих условиях: я предоставляю им место для проживания и кормление. Согласно моим возможностям собаки гуляют раз в день в выгульнике. Это собственно все о чем мы договаривались.

Ни сидеть с ними в вольере и разговаривать по душам, ни приучать к поводку и выгулу, а тем более еще как-то социализировать в мои обязанности не входило, хотя я это и могу делать, о чем заявлено в моей теме, но это все не входит в стоимость стандартного пакета услуг по передержке.

Конкретно для твоих собак из этого помета, как с самого начала, когда их было 6, так и по настоящее время, когда Дуня осталась одна, цена за нос составляет 150р в день С МОИМ КОРМОМ! Повышать эту цену я не видела смысла, не смотря на то, что у многих даже щенки за нее не сидят, потому что даже эти деньги добывались с огромным трудом.

 

Все что входило в мои обязанности я исполнила - собака в прекрасной физ. форме, упитанная, жила в большом, регулярно убираемом вольере, с регулярным кормлением и сменой воды. Собственно, как и все остальные твои собаки, особенно Джек и миражи, которые привезены были как будто из освенцима, а теперь в двери не проходят.

 

И вообще смешно говорить мне о том, что я тут нормальных собак в дикарей превращаю с учетом того, что у меня до сих пор еще сидят 7 твоих собак из которых 6 абсолютно адекватны, а одна - родная сестра Самуила с очень похожим характером. Достаточно вспомнить как она на меня 3 дня орала и к себе не подпускала после того, как я ее на стерилизацию отвела.

 

Если уж вспомнить сколько я просила вывезти от меня Самуила и даже грозила привезти тебе его домой, потому что он заводит мне всю передержку и успокоить его нельзя он только сильнее расходится от окриков?

 

Короче, ладно, что тут говорить. Вообще мой первый пост был из разряда о наболевшем - я искренне сожалею, что полезла в дело куратора и пыталась тебе указывать как нужно обращаться с твоими собаками. Думаю это было связано с постоянными более чем месячными долгами за большое количество собак.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разговаривала сегодня с Верой - она пока просит не приезжать, не трогать Самуила. У них небольшой прогресс - он уже виляет хвостом, когда видит ее. Но по-прежнему продолжает рычать на нее в вольере. Близко пока не подпускает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Наконец-то Тёма осмелел настолько, что перестал бояться фотоаппарата.

Подружился с обитателями Машиной передержки. Но в руки все равно не дается. Очень осторожный.

1536745_526111254170623_2118093083_n.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Самуила пока все по прежнему( никак не идет на контакт с Верой(

Наташа просит вывезти от нее Дуняшу, ищу сейчас место для нее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был звоночек по Дуняше, но не сложилось - до смотрин дожидаться не захотели, взяли другую собаку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Самуила никак не складываются отношения с хозяйкой новой передержки( Самуил не хочет идти с ней на контакт, а она боится щелкающего зубами Самуила. В итоге пёс почти месяц просидел в закрытом вольере без выгула, и, естественно, со скуки начала его разбирать...

Со мной Самуил - сама покладистость, только на поводке ходит не очень хорошо: тянет и путается. К другим на прогулке тоже спокойно подходит и дается погладиться, а когда его заводят в вольер на новом месте - сразу занимает оборону, рычит и щелкает зубами на всех, кто подходит близко к вольеру (кроме меня). Вера попросила к февралю забрать Самуила, т.к. они всей семьей боятся его. =( Куда только?(((

1528497_533541833427565_2100599382_n.jpg1511164_533541370094278_1634787703_n.jpg1011816_533541840094231_766513563_n.jpg1010459_533541856760896_1286530191_n.jpg

 

Обнаружил, что за поводок его держит Вера. Соскалил зубы.

%D0%A1%D0%B0%D0%BC%D1%83%D0%B8%D0%BB4.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Создала тему в разделе "требуется передержка". http://pesikot.org/forum/index.php?showtop...t&p=9891931

Интересно, кто-нибудь решится взять воющего-лающего трусливого агрессора или все хотят только плюшевых молчаливых няшек?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, а за кусок его приручать не пробовали?

Есть волшебное лакомство - куриные шеи. Проверенно, помогает.

Как можно чаще подходите к вольеру и кормите с руки. Должно помочь.

на чем сидит пес? если на сушке, то кормите с рук и только с рук, не из миски!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, а за кусок его приручать не пробовали?

Есть волшебное лакомство - куриные шеи. Проверенно, помогает.

Как можно чаще подходите к вольеру и кормите с руки. Должно помочь.

на чем сидит пес? если на сушке, то кормите с рук и только с рук, не из миски!

 

Он не совсем дичок, ко мне без проблем подходит, ластится, а с Верой - хозяйкой новой передержки у него отношения не сложились(

Сидит на сушке, но Вера боится кормить его с рук. Когда приносит еду, ставит миску - он не рычит и виляет хвостом, а когда приходит забирать миски - этот паразит начинает показывать ей зубы из угла вольера.

 

Договорилась о размещении Самуила и Дуняши на передержке у Веры в Восточном - там в воскресенье освобождается собачий домик с выгулом на двоих.

Нужна транспортная помощь от Яхромы в Лобню и далее на Щелковское шоссе в пос. Восточный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новости у нас довольно печальные. =(

Перевезла вчера Самуила и Дуняшу на передержку к Лене в п. Восточное - и очень расстроена предоставленным вольером((((((( У Лены есть просторные вольеры, но моих собак запихнули в маленький курятник, состоящий из запирающейся будки и крохотного выгула метр на полтора, где могут ПО ОЧЕРЕДИ гулять собаки из ДВУХ соседних вольеров. Т.е. по факту Самуил и Дуняша сейчас сидят запертыми в деревянном ящике без доступа солнечного света, с возможностью выйти пару раз в день в крохотный выгульник чисто "сделать свои дела".

Естественно, ни какой социализации там не получится.

Боюсь, как бы собаки совсем с катушек не съехали в таком ограниченном пространстве((((((

 

...там рядом в соседнем ящике оголтело лаял чей-то другой бедолага - не исключаю возможности, что собаки могут вынести двери и устроить драку в замкнутом пространстве((((

 

В общем, очень переживаю за них и виню себя, что попалась бедным собакам такая бестолочь, а не куратор(((((((((

 

 

Это Дуняша и местами Барон, который переехал в вольер к Вере на место Самуила.

 

Дуняша1.JPGДуняша2.JPGБарон%20и%20Дуняша1.JPGБарон%20и%20Дуняша.JPG

 

На новом месте (Самуил так прыгал, что ни одной более-менее понятной фото с ним не вышло)

Дуняша4.JPG

Дуняша3.JPG

 

Когда выгружались из машины, эта дуреха умудрилась тяпнуть за руку работника передержки, вывернуться из шлейки и убежать.

Хорошо, что быстро поняла, что местность незнакомая, и виновато вернулась ко мне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мда, не повезло собаке...

Если пристроится кто-нибудь у меня, смогу Вас взять к себе...

Работников у нас нет, сами справляемся.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мда, не повезло собаке...

Если пристроится кто-нибудь у меня, смогу Вас взять к себе...

Работников у нас нет, сами справляемся.

Спасибо Вам большое за предложение!!! Только получается, у меня их двое, нуждающихся в хорошей передержке с социализацией - Самуил (рыженький) и Дуняша (черненькая).

Самуил7.JPGДуняша1.JPG

Дуняша стерилизована, Самуил пока не кастрирован, оба привиты по возрасту.

Они не безнадежные дички, но недоверчивые к чужим. Дуняша так вообще пугливая дуреха, которой и приласкаться хочется, и страшно подойти. Она всегда, даже будучи щенком, подходила гладиться чуть после остальных. А Самуил всегда первым лез обниматься и вкусняшки получать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алиса, привет!

Я посчитала финансы и вот что получилось:

за Самуила с 01.12. по 22.12 за 22дня по 150р/д получилось 3300

за Дуняшу с 01.12. по 26.01. за 57дней по 150р/д получилось 8550

Итого 11850

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алиса, привет!

Я посчитала финансы и вот что получилось:

за Самуила с 01.12. по 22.12 за 22дня по 150р/д получилось 3300

за Дуняшу с 01.12. по 26.01. за 57дней по 150р/д получилось 8550

Итого 11850

Наташа, спасибо! Внесу в стартовый пост долги на сегодняшний день. =__=

Буду снова проситься в скорую, чтобы собрать деньги на погашение долгов и на оплату дальнейшего содержания.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 Поделиться
×
×
  • Создать...