Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

На нас подали в суд за вскрытие решетки для спаения замурованной кошки 05 февраля в 10-30


YOLLARINA
 Поделиться
Подписчики 15

Рекомендуемые сообщения

Извините за некоторым образом офтопик, я не нашла более свежих тем по замуровыванию подвалов и решила обратиться сюда.

Посоветуйте пожалуйста что делать, у нас вчера чуть не замуровали продуху в соседнем доме, там около 10 кошек всю зиму живут и их там кормят. Пену отковыряли бдительные граждане (скорее всего, сами кошкокормильцы). А я всё увидела только вечером, и до сих пор в шоке - боюсь что за пеной последуют железные решетки и … :(

Я не собственник квартиры, и тем более это соседний дом - официально жаловаться будет проблематично, да и куда/кому - не ясно. Но я попробую найти этих людей которые кормят кошек.

Можно ли всё это как-то остановить? Ведь за нашим домом могут последовать другие - и там тоже живут кошки. Под новый год переменилась компания которая отвечает за уборку территории (о чем были объявления на домах), и теперь вот началось, возможно что это связанные вещи.

Это всё безнадежно? (в смысле что можно только отковыривать пока не приедет милиция, а потом они снова поставят и снова...) или можно как-то действовать на этих извергов по-другому?

(Район происшествия - Раменки)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уточнение по моему вопросу (по сути дела отбой тревоги.) - пообщалась с некоторым количеством людей из дома, факт полного запенивания продухи поставлен под сомнение т.к. похоже что там что-то пытались ремонтировать (очень странно, стенки продухи в пене, что там можно ремонтировать снаружи, и зачем продуху "ретушировать" таким образом, неужели они там совсем всё раздолбили в процессе?) Очень надеюсь что была ложная паника, и что никаких попыток закрыть продуху не воспоследует. Надеюсь на лучшее хотя понимаю что может случиться и иначе, буду наблюдать. Извините что поторопилась написать, не поговорив с жильцами. "был напуган"©

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашла бабулю которая с другими активистками разбирала замурованную продуху. Это был не ремонт!! Про ремонт мне дали явную дезинформацию!

Говорит что наложили туда бутылок и всё это запенили наглухо, хорошо что они вовремя заметили и вычерпали свежую пену.

Основная часть жильцов не в курсе и вообще ничего не заметили, и про кошек не знают.

Судя по найденным мной веткам на форуме ПиК (там от августа сообщения) - я так поняла что бороться с жкхшниками бесполезно да?? Всё равно заварят и жаловаться некуда?

Пожалуйста, я новичок, мне очень нужны советы, я даже пока не могу в личку написать и связаться напрямую с людьми, которые занимались этим. Я зарегистрировалась из-за этой продухи потому что надо же что-то делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нашла бабулю которая с другими активистками разбирала замурованную продуху. Это был не ремонт!! Про ремонт мне дали явную дезинформацию!

Говорит что наложили туда бутылок и всё это запенили наглухо, хорошо что они вовремя заметили и вычерпали свежую пену.

Основная часть жильцов не в курсе и вообще ничего не заметили, и про кошек не знают.

Судя по найденным мной веткам на форуме ПиК (там от августа сообщения) - я так поняла что бороться с жкхшниками бесполезно да?? Всё равно заварят и жаловаться некуда?

Пожалуйста, я новичок, мне очень нужны советы, я даже пока не могу в личку написать и связаться напрямую с людьми, которые занимались этим. Я зарегистрировалась из-за этой продухи потому что надо же что-то делать.

 

Сначала нам хватало здоровенного гвоздодёра - отдирали дощечки.

Потом нашли ломик - железные решётки расковыривать.

А затем завели знакомство с сочувствующим автомобилистом - подъезжает цепляет фаркоп-металл. решётку или лист и тянет.

 

На ПИКе есть кто-то, кто может приехать с автогеном и срезать металл с продуха.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот только про ильинских ненадо. там уже крышняк............. и болтовня.

Если б крышняк. Хуже, они действуют очень целенаправленно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ольга Сергеевна
Если б крышняк. Хуже, они действуют очень целенаправленно.

 

Не могу понять. на что они направлены сейчас - на деньги или на любовь к животным?

В каком - то ток -шоу Г-жа ильинская говорила про собак. которые могут покусать кого-то, А мозгов не хватило, на то, чтобы понять, что эти несчастные, голодные. нестерилизованные животные есть только потому, что люди ??????????? так к этому относятся?

младшая дочь звонит в панике - мама, мы За городом, шли мимо помойки, там коробка с щенками............. потом они вырастут, будут стараться выжить, А КАК ИМ ЕЩЕ?

А двуногие будут орать, что собаки всех убивают. Да здравствуют уроды - догхантеры.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нашла бабулю которая с другими активистками разбирала замурованную продуху. Это был не ремонт!! Про ремонт мне дали явную дезинформацию!

Говорит что наложили туда бутылок и всё это запенили наглухо, хорошо что они вовремя заметили и вычерпали свежую пену.

Основная часть жильцов не в курсе и вообще ничего не заметили, и про кошек не знают.

Судя по найденным мной веткам на форуме ПиК (там от августа сообщения) - я так поняла что бороться с жкхшниками бесполезно да?? Всё равно заварят и жаловаться некуда?

Пожалуйста, я новичок, мне очень нужны советы, я даже пока не могу в личку написать и связаться напрямую с людьми, которые занимались этим. Я зарегистрировалась из-за этой продухи потому что надо же что-то делать.

жаловаться обязательно! в администрацию,прокуратуру заявления. Чем серьёзнее случай и несговорчивее жкхшники,тем больше охват инстанций. Реагируют не всегда,но часто,поскольку защитники животных и просто граждане стали активнее возмущаться.

У нас в Питере последняя муля-ставить стеклопакеты на хрущёвки.Председатель ссылался на постановление о реконструкции хрущёвок, понятно,что такого постановления не оказалось. Люди борются двумя путями- подручными средствами,поскольку время стоит жизни кошкам и юридически по закону-пишут,звонят. По этим стеклопакетам администрация района приезжала,протоколировала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наташа, а какого числа и во-сколько следующее слушание?

 

Уже ЗАВТРА!! В 10-30 утра! Кто-нить желает прийти?

Будут прения сторон )))

 

Может так случиться, что не приеду. Меня теперь саму по судам затаскают.

 

Ань,а что случилось?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уже ЗАВТРА!! В 10-30 утра! Кто-нить желает прийти?

Будут прения сторон )))

Наташа, в названии темы внеси изменение. Может в "Скорую" попроситься или в "Поболтайке" написать?

 

П.С. Может быть у меня получится подъехать. Не загадывая пока... :blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня органы опеки хотят временно лишить прав на дочь, т.к. она в Ярославле с бабушкой, а я в Москве. Говорят, что я плохая мать.А то, что у нас полстраны так живет, их не волнует. Вот, пытаюсь свои права отстоять, адвоката наняла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уже ЗАВТРА!! В 10-30 утра! Кто-нить желает прийти?

Будут прения сторон )))

Название темы поменяйте с новой датой. Хоть в подписи себе вставим.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Название темы поменяйте с новой датой. Хоть в подписи себе вставим.

Жалко я поздно увидела. Завтра уже не успеем подъехать. напишите мне в личку. Я продюсер телевизионной жалобной книги на Первом канале, в программе Доброе утро. Если ситуация требует нашего (СМИ) вмешательства - напишите контакты в личном сообщении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Жалко я поздно увидела. Завтра уже не успеем подъехать. напишите мне в личку. Я продюсер телевизионной жалобной книги на Первом канале, в программе Доброе утро. Если ситуация требует нашего (СМИ) вмешательства - напишите контакты в личном сообщении.

 

У Вас отключена личка. Можете мне дать свой мейл???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Горячо любимая мной ст. 56 ГПК РФ

"1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований..."

 

Итак - сторона истца должна доказать что ущерб действительно был причинен и что этот ущерб стал результатом действий ответчиков.

 

Как доказать ущерб - истец представил какие-то документы про вызов замерщика и пр. На этих документах есть печать организации. По ней можно проверить (да хоть с использованием поисковых систем) действительно такая организация существует или печать нарезана в ближайшей подворотне. А еще бывает така фишка - есть печть, организация вроде существует, но занимается поставкой лекарств к примеру, а не изготовлением решеток.

 

В интеренете опять же можно найти прайсы на установку решеток подобного размера. Думаю что цены на решетки будут в разы ниже, чем те, что установил товарисч управдом. Распечатать и в суд представить. Суды такие документы обычно принимают и приобщают.

 

Про распил решетки. Истец привлекает свидетелей, которые что-то видели. Я в таких случаях задаю свидетелям вопросы типа: "А какой день недели был тогда?" или "А что было 07 марта 2012 г?" Обычно свидетели говорят что ни день недели, ни что было 7 марта (а это обычно короткий день и все упиваются в хлам, т.к. следующий день - выходной) не помнят. Тогда их надо спросить а почему же вы так отчетливо помните день, когда ответчики пилили решетки? В какую одежду были одеты, каким инструментом пользовались и т.п.

 

Свидетели входят в состав правления ТСЖ? Зарплату у управдома получают?

 

 

А факт того, что решетка была установлена до того, как ее якобы демонтировали ответчики установлен? Чем подтверждается?

 

А еще в прошлом году в УК вернули статью, предусматривающую наказание за клевету (Статья УК РФ 128.1. Клевета)

 

Я обычно внимательно читаю что записывается в протокол судебного заседания и, если сторона ведет себя неадекватно, да еще в присутвии камер (у телевизионщиков всегда можно попросить исходники), всегда есть маневр пойти с заявлением о возбуждении уголовного дела за клевету.

 

ЗЫ - очень тейзисно, тему прочла буквально сегодня и "по-диагонали".

 

ЗЫЗЫ - с ветпаспортом - отличный ход. Вы сменили юриста?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ответчик Шаланда Н.В. в своих показаниях признала факт вскрытия решетки, предъявив при этом ветеринарный паспорт кошки, которая оказалась замурованной в подвале, и доказав этим, что кошка является ее имуществом, которое она имела права защищать.

 

К сожалению поздно увидела эту тему. Если судебное заседание ничем не кончится (опять будет отложено), возможно Вам следует обсудить со своим представителем воможность подачи встречного иска. Предмет иска: возмещение ущерба, причиненного Вашему имуществу + моральный ущерб.

С ущербом имущества. Это предложение, напрашивающееся из логики: кошка = имущество, при этом Ваше имущество, согласно документам. Любое имущество можно оценить... Однако, оценка стоит денег. Т.е. могут быть какие-то затраты (не знаю сколько стоит оценить кошку), при этом никто не поручится, что суд удовлетворит Ваш иск и затраты к вам вернутся (будут компенсированы ответчиком по встречному иску).

Поэтому, я бы все же предложила ограничиться моральным ущербом. Госпошлина по таким искам всего лишь 200 рублей (и без разницы какую сумму Вы при этом укажите - 10 тыс. руб., 100 тыс. руб., 1 млн.руб. или любую другую сумму).

Судьи в нашем государстве российском действуют по принципу - сам себе голова, не всегда опираясь на законы и разъяснения вышестоящих судов, поэтому не редко взыскивают моральный ущерб.

При этом, если в период потери Вашей кошки (или даже позже, но в разумный срок, например 1-1,5 мес. с даты происшествия) Вы обращались в мед. учреждения с давлением, бессоницами и т.п. (и есть возможность получения соответствующей подтверждающей справки; а уж причину Вашего нездоровья Вы вполне можете связать с переживаниями о кошке), то Ваши шансы на удовлетворение иска о возмещении морального ущерба растут.

 

Конечно, данную схему можно рассматривать как негативную в части: ну вот, опять все переводится от темы любви к животным и их защиты в финансовую плоскость, а с другой стороны... Вот если так случится, что:

- суд удовлетворит иск ТСЖ (все же Вы в суде признали, что решетка сломана была Вами; не понимаю, правда, зачем, - могли бы не признавать; имеющаяся видеозапись не была бы безусловным доказательством для суда),

- при этом, суд удовлетворит Ваш иск о моральном ущербе на бОльшую сумму, чем заявленная истцом;

- а СМИ осветят для народных масс подобные результаты,

то вполне возможно, что представители ТСЖ несколько раз подумают перед тем как равнодушно замуровывать подвалы о том, чтобы проверить их на наличие (а точнее - отсутствие) кошек.

Все же в нашей стране легче всего проводится лечение рублем.

 

И все же как маленькая рекомендация (я не сомневаюсь, что Ваш представитель об этом позаботился, а Вы в комментариях это упустили как ненужную деталь, но все же) - нужно бы предоставить контррасчет к иску. Не просто голословно заявлять о завышенной стоимости решетки, а подтвердить это соответствующими документами. Например, прайсами от компаний-производителей (с учетом установки). То, что суд вроде бы как Вас поддержал и удивился такой высокой цене на решетку еще не говорит, что решение будет в Вашу пользу. В суде состязательность еще никто не отменял. Истец заявляет сумму ущерба, в общем-то плохо-бедно подтверждая ее договором, оплатой по договору. Вам же нужно доказать, что сумма завышена. Суд не будет это делать за Вас и без письменных возражений вполне может в решении отразить, что доводы ответчика о завышенной цене ничем не подтверждены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И все же как маленькая рекомендация (я не сомневаюсь, что Ваш представитель об этом позаботился, а Вы в комментариях это упустили как ненужную деталь, но все же) - нужно бы предоставить контррасчет к иску. Не просто голословно заявлять о завышенной стоимости решетки, а подтвердить это соответствующими документами. Например, прайсами от компаний-производителей (с учетом установки). То, что суд вроде бы как Вас поддержал и удивился такой высокой цене на решетку еще не говорит, что решение будет в Вашу пользу. В суде состязательность еще никто не отменял. Истец заявляет сумму ущерба, в общем-то плохо-бедно подтверждая ее договором, оплатой по договору. Вам же нужно доказать, что сумма завышена. Суд не будет это делать за Вас и без письменных возражений вполне может в решении отразить, что доводы ответчика о завышенной цене ничем не подтверждены.

 

Если опять будет перенос, может и вправду сделаем смету по московским сметным нормативам на изготовление и установку решетки? Возьму это на себя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
+ моральный ущерб.

Правовое основание для взыскания "морального ущерба"?

ЗЫ. я понимаю что тема горячая, но зачем самодеятельностью то заниматься? Какие то псевдоюридические фантазии.

 

Не то чтобы я что то советовал (эт дело читать надо и вникать), но не вставал ли вопрос об оценке инкриминируемых действий как направленных на предотвращение бОльшего вреда? Жестокое отношение к животным емнип правопорядком российским не приветствуется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Правовое основание для взыскания "морального ущерба"?

ЗЫ. я понимаю что тема горячая, но зачем самодеятельностью то заниматься? Какие то псевдоюридические фантазии.

А по моему скромному мнению, - каждый иск в суде - это самодеятельность, сродни творчеству.

При этом, из своего личного опыта вижу как в судах общей юрисдикции половина дел решается совершенно не на основании действующего законодательства, а на внутреннем убеждении судьи (при этом не всегда внутреннее убеждение судьи глубоко замотивированно), и нормы права не всегда вам помогут в апелляционной инстанции, ну а кассацию ГПК оставил вообще только для ограниченного ряда дел.

 

В данном случае, у судьи тоже может быть свое личное отношение к животным и я бы не стала делать выводы только на основании действующего законодательства.

 

Что касается правовых оснований. Коротко - ст. 151 ГК РФ. Подтвердить моральный ущерб (физ.страдания) я предложила соответствуюещй справкой из мед. учреждения.

Безусловно, нет наработанной практики по искам о моральном ущербе по утере живого имущества (кошек, собак) по вине третьих лиц, но я так понимаю, что именно об этом и говорит автор темы. Нужно в данной ситуации что-то менять, а не проходить мимо людской черствости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И никто даж не спросит, как прошло вчерашнее заседание... :(

 

Новости две: хорошая и плохая.

 

Новость хорошая: НАС ЧИТАЮТ И НАШИМ ФОРУМОМ ИНТЕРЕСУЕТСЯ СТОРОНА ИСТЦА !!! Тема и посты из неё зачитывались в зале суда и на основании этого делались некоторые выводы, о которых попробнее чуть позднее.

Поэтому мнения и пожелания можно передавать "в прямом эфире". :)

 

Новость плохая: Решение суда было не однозначное. Не знаю, можно ли его озвучивать до того, как получат на руки стороны. :blush:

 

На заседании суда были телеканалы "НТВ" и "5 канал", которые мужественно потратили весь день и дождались решения суда, вынесенного ближе к 20 часам вечера.

Освещать события в прессе будут: Комсомольская правда (или Московский комсомолец, я их путаю), Новые известия, Мир новостей, Ньюс-ленд и другие.

Ждем репортажей. Очень хочется увидеть независимое мнение со стороны. B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Погуглила в инете и вот чего нашла...

перепост с http://newsland.ru на сайте регионального отделения КПРФ. Ух ты, где заинтересовались. :appl:

Может связаться с пресс-службой?

http://kprf-kchr.ru/?q=node/3753

 

Погуглила далее...

и нашла кое-что про некоторые ООО и аффилированные лица. Чтоб не разглашать информацию, которая и так в общем доступе и выписку из ЕГРЮЛ может получить каждый желающий, скину в личку. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...