Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Нужно срочно придумать обращение к дачникам


ТатьянаК
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

JennyN, спасибо!

А Вы мне в личку не напишите Ваши имя и фамилию (для публикации)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Согласна. Пошлем и его
Мне кажется, что со страниц журнала нужно не просто попросить дачников не выбрасывать "сезонных" животных и взывать к их жалости и ответственности, но и подсказать людям другой выход, так сказать. Альтернативный. А его, естественно, нет. Сказать людям "заберите их в квартиры"-бесполезно. Что тогда предлагать? "Запускайте их скорее в пиар и пристраивайте", "отдавайте их в приюты", "усыпляйте гуманными способами", "несите их всех ко мне домой, я их спасу"? :P

Тут нужно писать заметку с упором на будущий дачный сезон, нужно в первую очередь донести до людей тот факт, что заводить животное на сезон вообще не нужно.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... Тут нужно писать заметку с упором на будущий дачный сезон, нужно в первую очередь донести до людей тот факт, что заводить животное на сезон вообще не нужно.

 

Попробуем посоветовать такой путь, вот только послушают ли...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автор Ирина Усова

Согласие автора полученно :)

В личку Вам сейчас скину ссылку на ее страничку вконтакте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Автор Ирина Усова

Согласие автора полученно :)

 

 

Спасибо и Вам, и Ирине. Если в редакции выберут вариант со стихотворением, обязательно укажем.

 

Спасибо всем за советы! Сообщу, что решили редакторы, как только узнаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю. Мне кажется, что стихи сами по себе, без обращения прямым текстом - как-то не очень. Как дополнение, это да.

Для печатного издания лучше всего - хорошо сформулированное емкое обращение.

Идея с вкладышем супер.

 

Мы размещали в садовых товариществах обращения такого содержания: ОСТАВЛЕННЫЕ НА ДАЧАХ ЖИВОТНЫЕ ЗИМОЙ ПОГИБАЮТ.

И фотка кота и собаки с жалостивым выражением на мордочках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, да, конечно, не только стихи. А вот вкладыш, боюсь, не получится из-за специфики издания - они не делают вкладышей.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мы размещали в садовых товариществах обращения такого содержания: ОСТАВЛЕННЫЕ НА ДАЧАХ ЖИВОТНЫЕ ЗИМОЙ ПОГИБАЮТ.

И фотка кота и собаки с жалостивым выражением на мордочках.

а фотографий еще ходящих скелетов, в которые они превращаются в ноябре или уже натуральных трупов ни у кого нет?

 

ИМХО, это бесполезно. нельзя листовками пронять человека до того, что он возьмет на ближайшие 10-15 лет ответственность за животное, судьба которого ему неинтересна. (равно, как до меня не доходит пафос плаката "у любви нет породы". допустим. и возраста нет,и цены. зато у нее, как у птички, крылья. сегодня плакатик тронул, завтра фильм "маска" посмотрел)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, что оставляют животных как раз те люди, для которых печатное слово и общественное мнение много значат..Чем больше долбить, что это не хорошо, не красиво, не почеловечески(а они же люди, считают так во всяком случае), тем лучше..Сердца им, конечно, не растопить, жалостливые стихи их не тронут, но может хоть стесняться будут..Или бояться осуждения..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тут нужно писать заметку с упором на будущий дачный сезон, нужно в первую очередь донести до людей тот факт, что заводить животное на сезон вообще не нужно.

+1000

 

Была заметка, что какой-то приют эксперементировал, давал собачек на прокат на лето дачникам. Лучше так,взяли на лето, собака поохраняла, дети поиграли, собачку кормили, ухаживали и назад в приют, зимовать. А не на даче на смерть бросать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня и саму смущает - а кто адресат. Помнится, в детстве не выдержала сцены на железной дороге из "Белого Бима...", а мои ровесники в зале кинотеатра смеялись. Если человек не видит в животном живое существо, это не лечится публикациями. Но обратились к нам из журнала, отказать сложно - хорошо сотрудничали недавно...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне кажется, что со страниц журнала нужно не просто попросить дачников не выбрасывать "сезонных" животных и взывать к их жалости и ответственности, но и подсказать людям другой выход, так сказать. Альтернативный. А его, естественно, нет. Сказать людям "заберите их в квартиры"-бесполезно. Что тогда предлагать? "Запускайте их скорее в пиар и пристраивайте", "отдавайте их в приюты", "усыпляйте гуманными способами", "несите их всех ко мне домой, я их спасу"? :P

Тут нужно писать заметку с упором на будущий дачный сезон, нужно в первую очередь донести до людей тот факт, что заводить животное на сезон вообще не нужно.

Просто - не можете отвечать 10-15 лет - не берите ради всего святого........

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и пусть сдохнут еще раньше - в младенчестве. хотя породистых тоже оставляют.

добрый человек берет трогательного котенка или щенка, уже через несколько месяцев видит, что из умильного щенка вырастает немалых размеров зауряддворняга и оценивает, сколько с ними хлопот (все грызут и рвут, шерсть везде, выкапывают грядки, тащат грязь на лапах в дом- мой их несколько раз в день, глядишь, еще и огрызаться начнет -ребенка укусит. на даче хорошо - там птички, мышки, сторожа тоже добрые, таких же дворняг кормят же и кот у них есть (правда, корм собакам у сторожки покупает сосед со странностями, но наш ведь не объест). А если следующей весной котика или собачки уже нет, то его, конечно, кто-то пожалел и взял себе, он был красивый.

 

этих будущих брошенных на даче ведь видно заранее - они шляются по дорогам, хозяевам лень их выгуливать даже на даче и они не в состоянии совместить порядок на грядках и газонах с пребыванием собаки на участке

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для меня нет ничего лучше вот этого стиха Марии Семеновой:

 

ТОже про этот стих подумала.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну не знаю. Мне кажется, что стихи сами по себе, без обращения прямым текстом - как-то не очень. Как дополнение, это да.

Для печатного издания лучше всего - хорошо сформулированное емкое обращение.

Идея с вкладышем супер.

 

Мы размещали в садовых товариществах обращения такого содержания: ОСТАВЛЕННЫЕ НА ДАЧАХ ЖИВОТНЫЕ ЗИМОЙ ПОГИБАЮТ.

И фотка кота и собаки с жалостивым выражением на мордочках.

+100% фото веселого зверька летом и дрожащего зимой в сугробе.

 

Не нужно писать про то,что все возвращается бумерангом и тд. Народ мало кто в это верит. Не надо о душе и т.д.Это не поймет никто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и пусть сдохнут еще раньше - в младенчестве. хотя породистых тоже оставляют.

добрый человек берет трогательного котенка или щенка, уже через несколько месяцев видит, что из умильного щенка вырастает немалых размеров зауряддворняга и оценивает, сколько с ними хлопот (все грызут и рвут, шерсть везде, выкапывают грядки, тащат грязь на лапах в дом- мой их несколько раз в день, глядишь, еще и огрызаться начнет -ребенка укусит. на даче хорошо - там птички, мышки, сторожа тоже добрые, таких же дворняг кормят же и кот у них есть (правда, корм собакам у сторожки покупает сосед со странностями, но наш ведь не объест). А если следующей весной котика или собачки уже нет, то его, конечно, кто-то пожалел и взял себе, он был красивый.

 

этих будущих брошенных на даче ведь видно заранее - они шляются по дорогам, хозяевам лень их выгуливать даже на даче и они не в состоянии совместить порядок на грядках и газонах с пребыванием собаки на участке

 

Кстати, есть рац. зерно в этом тексте. Можно переработать, сделать обращение во 2-м лице (пусть абстрактное, но адресное). "Ты добрый человек, любишь животных, завел себе на лето...и т.д." И пошагово - что из этого может получиться с конечном итоге.

Стихи, мне кажется, не нужны. Тем более про стариков, оставленных детьми. Не все "поэты-романтики", многие даже не прочтут их. А потом, вызовет скорее негативную реакцию (типа, совсем зоозащитники сбрендили, смеют параллель между людьми и животными проводить). Несколько емких фраз и пара жалостливых фото (отражающих реальную действительность). Ну еще что-нибудь типа "пример для детей". С намеком...

В любом случае, автору темы спасибо за прекрасную добрую идею! :gift:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ещё текст предложила одна женщина:

"Оставляя животных в дачных поселках вы становитесь убийцами. И подаете пример своим детям, которые могут обойтись так же с вами в старости. Пример безответственного отношения к живому существу. Собаки и кошки не волки и белки - им не выжить на воле без хозяина. Прошли мимо или забыли - они все равно останутся на вашей совести."

По-моему, тоже неплохо сказано. По делу и без слезливости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В любом случае, автору темы спасибо за прекрасную добрую идею! :gift:

 

Спасибо всем вам за отклик! :gift: А вот из редакции пока нет ответа, что они выбрали

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут еще вот какого посыла не хватает ИМХО. Гораздо большее количество народу вовсе даже не берут животное на сезон (поскольку в курсе про ответственность, которая наступает после того, как сказал "моя собака"), а просто летом на дачах по доброте душевной подкармливают приблудившихся собак и кошек. Те считают их хозяевами, радуются, приходят, ласкаются, а заодно на хороших харчах тут же и плодятся... А в сентябре все, конец сказке... Люди не считают, что они делают что-то не то, и понятия не имеют, что лучшим подарком этим несчастным будет не косточка, а хотя бы стерилизация, не говоря уж о пристройстве...

 

Может быть, в эту сторону агитации подумать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не знаю. наши дачи далеко от населенных пунктов. в районе отстрелы бродячих собак проводятся регулярно (бешенство регистрируется регулярно). В ближайшем райцентре и на дачных участках я бродячих собак не вижу много лет. Они все чьи-то бывшие- с ошейниками. Вершина раздолбайства - 11-мес бигль с клеймом и родословной, оставленный хозяевами по причине, что с ним невозможно гулять без поводка - убегает, ну его, они как-то по-другому представляли себе биглей. (он и сейчас, в 3 года, гуляет только на поводке, других проблем с ним нет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мамина знакомая - тетя Женя, каждый день ездит, а потом долго идет в гору с кастрюлями еды кормить собак. Собаки живут на даче, где раньше жила ее свекровь. Одна как охранная хозяйская собака, т.к. там очень глухое место, никого нет, страшно, другая прибилась, третью притащил сын с остановки, из города, пожалел...Сейчас эти собаки никому кроме нее не нужны. Свекровь умерла, сын уехал жить в другой город, муж не понимает такого благородства. Сама она очень больной человек, с 4-й степенью рака, после операции...Просто у людей мозги иначе устроены. Самое обидное, что, например, моя мама этого не понимает, осуждает ее, хотя вроде любит животных, и т.д., но она уже не способна на такие жертвы, т.к. здоровья нет. Говорит,что она, тетя Женя себя не жалеет. Хотя постоянно снабжает т.Женю какой-нибудь едой для собак...Страшно подумать, что будет с этими собаками, когда она не сможет ездить...Таким вот людям не надо объявления писать. Хотя если объявление кого-то пробьет. хоть одного, то это уже хорошо. Мне понравилось, где кошка и собака в окно машины просятся, заглядывают.

 

А не добьемся ли, что люди будут просто прогонять животных, чтобы не привязываться к ним? Такая психология тоже очень распространена...

 

Как-то на работе сотрудница со смехом рассказывала, как она пожалела собачку, взяла ее домой, она прожила у нее сколько-то, не помню, а потом она решила от нее избавиться. Поехали с мужем и детьми на пикник на речку, на шашлыки, взяли ее, она там радовалась, бегала...А потом сели в машину и поехали. Ну, а что, "там дачи заброшенные, проживет ведь как-нибудь" Собака бежала за машиной сколько могла...Потом все-таки она "пожалела" ее, машину остановили, собаку взяли, и забрали домой. Добавлю, собака живет во дворе, в будке, хлопот- выгуливать, убирать шерсть и т.д. нет. проблем с деньгами тоже нет. Собака регулярно щенится, т.к. приходят кобели со всей округи, а как-то муж ее даже сам по кобелям водил(!!!).Куда потом деваются щенки- "она даже знать не хочет" , "это проблема мужа"- ясно куда - в ведро или живьем закапывают. После моих долгих разговоров о стерилизации, она наконец договорилась с ветом, но так и не соизволила ничего сделать... Да, когда ЭТО рассказывала, как она ее бросила, все смеялись..............Добавлю, это провинция, и вокруг не простые колхозники, а довольно "приличные" люди, с высшим образованием......................

 

Может немного не в тему, но я не могла об этом не рассказать....Просто сплошное зло по отношению к животным вокруг....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А потом сели в машину и поехали.

Может немного не в тему, но я не могла об этом не рассказать....Просто сплошное зло по отношению к животным вокруг....

Мне электрик на даче очень весело рассказывал как он избавился от своей собаки. Пес был охранником дома, жил на цепи и очень лаял громко. В семье родился ребенок, собака лает, ребенок плачет. Жена сказала убрать собаку и точка. Электрик с друзьями пса в машину и примерно км за 20 от дома на строительном рынке выпустили из машины собаку, а сами поехали. И тут было самое смешное, как пес бежал за машиной, очень долго бежал, а они то газку поддавали, то потише ехали. Но потом собака отстала.

 

фильм хороший есть "Мужики" всегда плачу в момент когда собака за машиной бежит

 

с 56.15 минуты :cry:http://www.youtube.com/watch?v=UkrvhZ1FzZU

 

1273724444_vopros.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...