Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Вет он-лайн. Icq 424208228.


Nord
 Поделиться
Подписчики 1

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Когда можно дать повторно глистогонку щенку (от 4до 8 мес)? Хотим дать мельбимакс.

Вчера 27.11.12 дали Празител суспензию (глисты не вышли хотя стул был). У нее пузико раздуто немного и прощупываются ребра. Щенок с улицы, свежеподобраный. Ест очень мало. Но активна, играет в игрушки, не отказывается от погрызух.

спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день. Когда можно дать повторно глистогонку щенку (от 4до 8 мес)? Хотим дать мельбимакс.

Вчера 27.11.12 дали Празител суспензию (глисты не вышли хотя стул был). У нее пузико раздуто немного и прощупываются ребра. Щенок с улицы, свежеподобраный. Ест очень мало. Но активна, играет в игрушки, не отказывается от погрызух.

спасибо.

Добрый.

Через 10 дней после первой глистогонки. 7.12.12.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света, наши новости.

Вчера ездила с ручками в клинику, где хоть как-то в наших краях понимают в фипах и диагностике, с ними связанной.

Сначала на вопросы отвечу - иммунодефицит, лейкоз - все отрицательно. Что такое узлы, ответа я так и не добилась.

 

 

Что вчера:

по узи - липидоз печени. Котенок желтый - уши и носик. В почках есть воспаление, но незначительное. Поджелудочная и селезенка - в норме. Асцит есть, но немного. Объем доктор не оценила даже примерно, сказала только, что немного.

Сдали кровь - общий белок и альбумин (цедили минут 15, получили пару-тройку капель). Прокапались.

Я пробовала кота кормить 3 раза, пока капались - он достаточно с приличным интересом ел (детское питание). С собой у ручек было мл 10 - все съел.

 

наши бумажки

белки

3ec8f43f92b6.jpg

 

узи

67b0b149299c.jpg

нового заключения доктор писать не стала. сказала - все то же

 

вирусология

19e0c9f07609.jpg

 

назначения (вроде, хорошо читается. Но если Вам удобнее написать, то напишу)

3fcbf092d9d3.jpg

6d569594fba3.jpg

 

Доктор склоняется к диагнозу вирусный перитонит, несмотря на картину по белкам. Ее очень смущает характер изменений печени у 7-месячного котенка. При поражениях гемобартонеллой такие изменения печени не характерны, с ее слов.

Лечение назначали также - исходя из диагноза ФИП. Да, спросила про узелки. Она нащупала только увеличение лимфоузлов (я не запомнила название их) внизу животика - высоко, ближе к позвоночнику.

 

Кровь на электрофорез в той клинике не берут - мы не сдали. Кровь доктор посоветовала пересдать через 3-4 дня.

Сегодня, со слов ручек, кот сам не ел, инициативы не проявлял. Лежит в достаточно свободных позах. Никаких телодвижений. По желтизне изменений нет. Не пьет. Стула нет уже дня 3 точно.

 

Очень интересно Ваше мнение. При такой картине похоже на фип? при нормальном течении терапии через сколько начинает давать результат применение доксициклина?

если я не ошибаюсь, то когда-то читала у доктора Эдди, что для фипа все-таки очень характерна картина изменения белков. Без этого диагноз однозначно не ставится. Это так или нет?

Насколько адекватны назначения?

Кота кормим насильно, сколько минимум питания ему давать (тему, например)? при насильном питании и отсутствии аппетита продолжать ли нам капельницы?

 

что бы, может быть, еще попробовали Вы?

 

Благодарю Вас очень!

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Света, наши новости.

 

Доктор склоняется к диагнозу вирусный перитонит, несмотря на картину по белкам. Ее очень смущает характер изменений печени у 7-месячного котенка. При поражениях гемобартонеллой такие изменения печени не характерны, с ее слов.

Лечение назначали также - исходя из диагноза ФИП. Да, спросила про узелки. Она нащупала только увеличение лимфоузлов (я не запомнила название их) внизу животика - высоко, ближе к позвоночнику.

 

Кровь на электрофорез в той клинике не берут - мы не сдали. Кровь доктор посоветовала пересдать через 3-4 дня.

Сегодня, со слов ручек, кот сам не ел, инициативы не проявлял. Лежит в достаточно свободных позах. Никаких телодвижений. По желтизне изменений нет. Не пьет. Стула нет уже дня 3 точно.

 

Очень интересно Ваше мнение. При такой картине похоже на фип? при нормальном течении терапии через сколько начинает давать результат применение доксициклина?

если я не ошибаюсь, то когда-то читала у доктора Эдди, что для фипа все-таки очень характерна картина изменения белков. Без этого диагноз однозначно не ставится. Это так или нет?

Насколько адекватны назначения?

Кота кормим насильно, сколько минимум питания ему давать (тему, например)? при насильном питании и отсутствии аппетита продолжать ли нам капельницы?

 

что бы, может быть, еще попробовали Вы?

 

Благодарю Вас очень!

Гхм....... Нет, я не склоняюсь к вирусному перитониту. Все-таки отношение альбумин\глобулин даже выше единицы. На хронический нефроз тоже не шибко похоже.

 

Давайте остановимся на лечении гемобартонеллы. Полегчать должно день этак на третий-пятый.

По назначениям пока ничего не скажу. Давайте Вы сначала с помощью владельцев заполните "рыбу" из первого поста. Тогда буду думать над назначениями. Скорее всего - придется корректировать.

Капельницы - да, продолжать, раз сам не ест и не пьет. Кормить насильно, чем-нить вроде Тёмы, 100-150г в сутки. Много не надо, он все-таки болеет.

Да, для ФИПа характерно снижение отношения альбумин\глобулин.

 

ПС Я наблюдаю странную тенденцию: все, что в моей терминологии именуется "типичным АХЕЗом" (А Хрен Его Знает), у некоторых именуется ФИПом. Но, думаю, данный ФИП - очень близкий родственник АХЕЗа. Сначала - гемобартонелла + поддерживающая терапия. Будем решать проблемы по мере их поступления.

 

ППС. Посмотрела назначения.

1. Метрогил. Зачем???

2. Гептрал..... мммм...... во-первых, если зверь не блюет - его можно кормить таблетками гептрала (дешевле). Во-вторых, желтизна идет не из-за застоя желчи, а из-за гемолиза эритроцитов. Печень гептрала, на мой вкус, не требует.

3. Преднизолон. Зачем???

4,5. Зантак, омез - он так неукротимо блюет?

6. Азотиоприн. ЗАЧЕМ??????? Давайте все же лечить то, что есть, а не то, что кажется.

7. Реаферон. Не понимаю смысла. Зачем давать два иммунодепрессанта и полировать это иммуностимулятором? Посмотреть, кто кого?

8. Гемобаланс - не пользуюсь, не вижу смысла.

9. Инфузионная терапия - с осторожностью, бо гематокрит довольно низкий из-за воспаления и разрушения эритроцитов. Перелить - раз плюнуть.

Доксициклин - одобряю, да)))

Инфузионная терапия: гамавит там лишний. А так - пусть будет. Только катозала чуток поболе, 0,5мл на почти взрослого кота - маловато будет. 2 кг весит? 1,0 мл, 1 р\д, 5 дней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гхм....... Нет, я не склоняюсь к вирусному перитониту. Все-таки отношение альбумин\глобулин даже выше единицы. На хронический нефроз тоже не шибко похоже.

 

Давайте остановимся на лечении гемобартонеллы. Полегчать должно день этак на третий-пятый.

По назначениям пока ничего не скажу. Давайте Вы сначала с помощью владельцев заполните "рыбу" из первого поста. Тогда буду думать над назначениями. Скорее всего - придется корректировать.

Капельницы - да, продолжать, раз сам не ест и не пьет. Кормить насильно, чем-нить вроде Тёмы, 100-150г в сутки. Много не надо, он все-таки болеет.

Да, для ФИПа характерно снижение отношения альбумин\глобулин.

 

ПС Я наблюдаю странную тенденцию все, что в моей терминологии именуется "типичным АХЕЗом" (А Хрен Его Знает), у некоторых именуется ФИПом. Но, думаю, данный ФИП - очень близкий родственник АХЕЗа. Сначала - гемобартонелла + поддерживающая терапия. Будем решать проблемы по мере их поступления.

 

СПАСИБО! простите, что отступила от "рыбы". Мы все заполним.

 

да. причем за животных так обидно - чуть есть выпот - усыпляйте их.... причем это был доктор даже из условного белого списка - Липатова из Беланты =(

ахез возьму на вооружение, очень понравилось=)

 

пока динамики нет, есть отказывается. Меня радует то, что он проявляет по мере сил некоторые знаки внимания хозяевам - сегодня потерся о ноги, то есть связь с внешним миром у нас пока имеется.

 

спасибо большое Вам, Света!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ППС. Посмотрела назначения.

1. Метрогил. Зачем???

2. Гептрал..... мммм...... во-первых, если зверь не блюет - его можно кормить таблетками гептрала (дешевле). Во-вторых, желтизна идет не из-за застоя желчи, а из-за гемолиза эритроцитов. Печень гептрала, на мой вкус, не требует.

3. Преднизолон. Зачем???

4,5. Зантак, омез - он так неукротимо блюет?

6. Азотиоприн. ЗАЧЕМ??????? Давайте все же лечить то, что есть, а не то, что кажется.

7. Реаферон. Не понимаю смысла. Зачем давать два иммунодепрессанта и полировать это иммуностимулятором? Посмотреть, кто кого?

8. Гемобаланс - не пользуюсь, не вижу смысла.

9. Инфузионная терапия - с осторожностью, бо гематокрит довольно низкий из-за воспаления и разрушения эритроцитов. Перелить - раз плюнуть.

Доксициклин - одобряю, да)))

Инфузионная терапия: гамавит там лишний. А так - пусть будет. Только катозала чуток поболе, 0,5мл на почти взрослого кота - маловато будет. 2 кг весит? 1,0 мл, 1 р\д, 5 дней.

 

метрогил, преднизолон - это, по-моему, универсальные средства для наших ветеринаров. Без них не могут, назначают при любом раскладе. По депрессантам/стимуляторам я ей вопрос задала. Конечно, ничего внятного в ее ответе не было (супрессор - подавить воспалит процесс при фипе, стимулятор - поддержать иммунитет и силы огранизма в целом).

Зверь не блюет ни разу.

то есть более менее адекватно будет давать доксициклин, гептрал (хотя вы не видете особого смысла), катозал.

спасибо! будем заполнять по пунктам и сообщать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если можно, Света, скажите, пож-та, какие причины могут привести к таким изменениям в печени у котенка 7 мес (кроме генетических отклонений)? или изменения не настолько критичны, как мне кажется? гемобартонелла может давать осложнения на печень?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана, большое спасибо Вам за ответ! Тему нашла уже после того, как написала, и стало очень стыдно :blush:

Щенка-таки доставили до ветеринара и были получены следующее заключение и назначения: "незначительный перелом позвоночника всё-таки есть, в том месте, где заканчиваются рёбра! Наблюдается смещение позвонков, возможно, из-за сильного удара. Рекомендовано: мильгамма (уколы), обезболивающее (уколы), антибиотики (уколы), мумие (пропаивать), витамины, физиолечение, а также усиленное и одновременно диетическое питание. Сейчас главная задача по возможности обездвижить, лечить, чтобы снять воспалительный процесс и боль, хорошо кормить. Лечение будет долгим! Через неделю Барри везти на повторный приём. Прогнозы утешительные! Есть шанс на полное выздоровление, т.к. щенок крепенький! Особенно хорошо, что есть чувствительность в лапах, что тужится, когда какает."

Сопоставима ли та травма, которую видно на рентгеновском снимке с "чувствительностью в лапах" и "есть шанс на полное выздоровление"?

Просто у нас очень напряженная ситуация с женщиной, у которой щенок, есть предположение, что некоторые факты могут намеренно искажаться :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Светлана, большое спасибо Вам за ответ! Тему нашла уже после того, как написала, и стало очень стыдно :blush:

Щенка-таки доставили до ветеринара и были получены следующее заключение и назначения: "незначительный перелом позвоночника всё-таки есть, в том месте, где заканчиваются рёбра! Наблюдается смещение позвонков, возможно, из-за сильного удара. Рекомендовано: мильгамма (уколы), обезболивающее (уколы), антибиотики (уколы), мумие (пропаивать), витамины, физиолечение, а также усиленное и одновременно диетическое питание. Сейчас главная задача по возможности обездвижить, лечить, чтобы снять воспалительный процесс и боль, хорошо кормить. Лечение будет долгим! Через неделю Барри везти на повторный приём. Прогнозы утешительные! Есть шанс на полное выздоровление, т.к. щенок крепенький! Особенно хорошо, что есть чувствительность в лапах, что тужится, когда какает."

Сопоставима ли та травма, которую видно на рентгеновском снимке с "чувствительностью в лапах" и "есть шанс на полное выздоровление"?

Просто у нас очень напряженная ситуация с женщиной, у которой щенок, есть предположение, что некоторые факты могут намеренно искажаться :(

Как мне кажется, несопоставимо. Позвоночник смещен на полную высоту позвонка, шансов на живой спинной мозг мало, особенно, если от момента травмы прошло более суток. Некие подергивания лап\хвоста могут быть, а вот четкие рефлексы - вряд ли. По снимку - щен забит продуктами жизнедеятельности по самые легкие. То бишь мочевой явно подходит к ребрам. Что-то у меня мало оптимизма на эту тему.

Да, место они указали правильное: там, где заканчиваются ребра. Пока они там решают, что делать с собакой - его необходимо сцеживать. Сначала - катетером, так как мочевой сильно растянут, затем - руками. И не менее 2-3 раз в сутки, чем чаще - тем лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света, добрый день!

Не подскажете, с чего начать, если кошка часто и подолгу стала сидеть в горшке? То есть явно проблемы с мочеиспусканием.

Кошке 12,5 лет, стерилизована в возрасте 3 лет, питается в основном кормом пурина кэт чау (с профилактикой МКБ), иногда немного мяса, каши, творога, овощей - по ее просьбе)).

 

И еще просьба: не заглянете ли в тему http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=223390&hl=

Там текст (небольшой) о том, что нужно делать со свежеподобранным котенком. Нет ли в нем каких-то глобальных неправильностей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Света, добрый день!

Не подскажете, с чего начать, если кошка часто и подолгу стала сидеть в горшке?

Добрый.

Подскажу: с посещения клиники. УЗИ, кровь и мочу на анализ. Я еще обычно рентген делаю, но то мои тараканы на тему камней в почках.

Тему посмотрю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чивас

 

 

Анамнез жизни:

1.)7 месяцев.

2)дворняжка, не кастрированный.

3.) У волонтера, он был подобран в подвале.

4.) У Ольги взяла хорошего. 4 месяца жил у нас. Потом заметила что шерсть стала портиться. А где-то через неделю после этого у него стало плохое самочувствие. Повели к ветеринару и началось вся история с этой болячкой. В вет. клинику обратились 23(24) ноября.

5.) Живет 4 месяца. Вакцинаций, дегельминтизации, обработки от внешних паразитов не было. Кормили "Хилс", "Проплан", "Пефект фит". Больше "Проплан". Но так как у нас дома живет собачка, то почему -то им больше нравился соачий корм и он ел его из ее миски. Собака выгуливалась. Последний месяц не выгуливалась (карликовая порода) ходит дома. Что касаемо собаки, то тоже вакцины, дегельминтизация,обработка от блох не проводилась. У кота доступ к воде и еде был постоянно.

 

 

Анамнез болезни:

1.) Температура все время была повышена в районе 39.6, сейчас померили 38.2.

2.)В вет клинике померили скорость наполнения капилляров- 2 секунды.

3.)Степень обезвоженности также померили в клинике до 5%, также говорили и в др. клиниках, что особой обезвоженности нет.

4.) Желтые слизистые, кожный покров желый.( опять же попросили в клинике посмотреть), ушки желтенькие.

5.)Дыхание мерила сама(2 раза)-56-57 дых движений. На мой взгляд дыхание брюшное, резкий вдох, выдох более спокойный, медленнее. Хрипов вроде нет.

6.) Сердечные сокращения смотрела сама (2 раза)- 123-127 ударов.мне кажется будто удары двойные.

7.) Общее состояние: практически все время лежит, то клубочком, то в позе египетской кошки. Голову чаще держит , чем кладет.Выгрызаний нет. Умывается. Кушать сам на данный момент отказывается, кормим через шприц. Не пил два дня вообще. Сейчас дала мисочку, попил, сам. Пищу глотает. Когда болезнь тока начинала свои обороты он приходил просил ест, нюхал и отворачивался. Предлагали все, консервы, сухой корм, творог и.т .д. Сейчас даем агушу. Вчера прям его тянул на этот запах и поел сам с пальца чуть-чуть. Сейчас его не привлекает это и кормим через шприц. Шерсть , стала блеклая и как будто с проплешинами, но вроде не выпадала. Может как будто свалялась. И шерсть это первое , что показало нам на признак болезни.Имеются блохи. Ольга заметила, что после того как он полежит на пеленке остаются какие-то черные крошки. Сказала, может дерматит. Истечений из глаз, носа, ушей вроде нет. Они были из глаз, когда он жил с нами еще в нормальном состоянии. Думали может от пыли. и было не много. Как будто корочка, которую легко снять ватной палочкой.Цвет был зеленовато- коричневатый, не прозрачные. Мочеиспускание редко, но есть , где-то 2 раза в день, максимум 3, запаха мочи нет.А раньше был сильный.Объем ниже среднего, если ориентироваться на то, что было до болезни. Писает вроде без усилий. Цвет сказать не могу, так как наполнитель используем. Стула не было с 24-25 числа.

8.) Камней вроде нет, язв тоже нет. Запаха вроде нет. Покраснений, почерненйвроде тоже нет. Желтизну не вижу. В клинике сказали, что он весь желтый.

 

Препараты - по последним назначениям ветеринара - вчерашний день + сегодня. До этого внятной терапии не было. Применение доксициклина начато позавчера утром.

Кот по-прежнему не ест, пассивный.

 

Светлана, можем ли мы доксициклин в капсулах поменять на таблетки или уколы? у девушки не получается нормально вливать в него доксициклин разведенный.

 

Далее мы готовы отказаться от большей части назначений последнего ветеринара, как Вы и пишете.

Скажите, пожалуйста, что в теории (кроме генетических изменений) может привести к таким изменениям в печени у котенка 7 месяцев? правильно я понимаю, что гемобартонелла не влияет так на печень животного?

В нашем случае похоже на то, что при таких показателях и изменениях печени выпот может быть связан именно с этими процессами?

 

В случаях, когда выпот не связан с ФИПом и удается устранить причину его выделения, как он выводится из организма?

 

спасибо.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Светлана, можем ли мы доксициклин в капсулах поменять на таблетки или уколы? у девушки не получается нормально вливать в него доксициклин разведенный.

 

Далее мы готовы отказаться от большей части назначений последнего ветеринара, как Вы и пишете.

Скажите, пожалуйста, что в теории (кроме генетических изменений) может привести к таким изменениям в печени у котенка 7 месяцев? правильно я понимаю, что гемобартонелла не влияет так на печень животного?

В нашем случае похоже на то, что при таких показателях и изменениях печени выпот может быть связан именно с этими процессами?

 

В случаях, когда выпот не связан с ФИПом и удается устранить причину его выделения, как он выводится из организма?

 

спасибо.

На доксициклин в\м котики могут реагировать абсцессами. Доксициклин можно смешивать с едой, можно просто давать в таблетке. Зачем разводить? 20 мг - это 1\5 таблетки в 100 мг.

 

Печень - хорошо регенерирующий орган. Гемобартонелла не "ест" печень, но она вызывает очень сильный токсикоз, что может приводить к реактивным изменениям печени и почек. Это все уйдет вместе с гемобартонеллой.

 

Выпот не выводится. Выпот - это часть крови. Всосется обратно.

 

На тему инфузий: гемобартонелла будет дохнуть от доксициклина, поэтому интоксикация на начальных этапах будет только нарастать. ИМХО: нужно все-таки в кота вливать растворы. Рингер, натрия хлорид. Глюкозу я бы не использовала. 50-80 мл\сутки, подкожно, в несколько приемов.

Если будет сильно грустить - таки преднизолон\дексаметазон коротким курсом. И еще я бы подумала о препаратах кальция, особенно если у кота стоит в\в катетер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый.

Подскажу: с посещения клиники. УЗИ, кровь и мочу на анализ. Я еще обычно рентген делаю, но то мои тараканы на тему камней в почках.

Тему посмотрю.

Большое спасибо.

Поняла, что раз у нас в ближайшей клинике нет УЗИ, то лучше в нее и не ходить, а искать другую, правильно? А мочу надо дома собирать? Боюсь, что не получится... Простите за наивные вопросы, как-то не приходилось раньше с этим сталкиваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На доксициклин в\м котики могут реагировать абсцессами. Доксициклин можно смешивать с едой, можно просто давать в таблетке. Зачем разводить? 20 мг - это 1\5 таблетки в 100 мг.

 

Печень - хорошо регенерирующий орган. Гемобартонелла не "ест" печень, но она вызывает очень сильный токсикоз, что может приводить к реактивным изменениям печени и почек. Это все уйдет вместе с гемобартонеллой.

 

Выпот не выводится. Выпот - это часть крови. Всосется обратно.

 

На тему инфузий: гемобартонелла будет дохнуть от доксициклина, поэтому интоксикация на начальных этапах будет только нарастать. ИМХО: нужно все-таки в кота вливать растворы. Рингер, натрия хлорид. Глюкозу я бы не использовала. 50-80 мл\сутки, подкожно, в несколько приемов.

Если будет сильно грустить - таки преднизолон\дексаметазон коротким курсом. И еще я бы подумала о препаратах кальция, особенно если у кота стоит в\в катетер.

 

Спасибо!

она просто в капсулах купила изначально.

Что и в какой дозировке из препаратов кальция Вы посоветуете? катетер еще пару дней подержать можно, то есть 3 раза вполне можно что-то сделать - если 1 раз в сутки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Большое спасибо.

Поняла, что раз у нас в ближайшей клинике нет УЗИ, то лучше в нее и не ходить, а искать другую, правильно? А мочу надо дома собирать? Боюсь, что не получится... Простите за наивные вопросы, как-то не приходилось раньше с этим сталкиваться.

Лучше таки искать другую, да.

Моча самая "правильная" - взятая под контролем УЗИ при помощи прокола мочевого пузыря. Это не так болезненно, как кажется. Мои даже самые трепетные кошаки выказывали не больше неудобства, чем при банальной подкожной инъекции. Главное - найти врача, для которого подобная манипуляция - рутинная.

 

Спасибо!

она просто в капсулах купила изначально.

Что и в какой дозировке из препаратов кальция Вы посоветуете? катетер еще пару дней подержать можно, то есть 3 раза вполне можно что-то сделать - если 1 раз в сутки.

В капсулах еще проще: вытряхиваете содержимое капсулы на бумажку, раскатываете "дорожку", делите её на 5 частей. Профит) Можно с едой дать, можно - обратно ссыпать в капсулу и запихать в капсуле. Доксициклин - копеечный препарат, даже если выкидывать 4\5 капсулы каждый раз, все равно не так дорого будет.

Кальция глюконат 10%. Ампулу согреть до температуры тела и вводить внутривенно МЕДЛЕННО!!!!!!!, 2 мл за 2 минуты. Через день.

Внутрь...... из того, что в голову приходит: кальциДи. Там комбинированный препарат. Глюконат кальция в таблетках - можно, но усваивается он не полностью и далеко не всегда.

Будут вводить в катетер - скажите, чтобы после введения вводили сразу 10 мл физраствора. Кстати, эти самые 2 мл кальция можно колоть вместе с физраствором, если тяжело растянуть 2 мл на 2-3 минуты. Разводите до 10 мл и вводите. Но потом все равно физраствор, хотя бы пару мл, так как кальций - один из факторов свертываемости крови, и катетер может "встать", бишь забиться тромбом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лучше таки искать другую, да.

Моча самая "правильная" - взятая под контролем УЗИ при помощи прокола мочевого пузыря. Это не так болезненно, как кажется. Мои даже самые трепетные кошаки выказывали не больше неудобства, чем при банальной подкожной инъекции. Главное - найти врача, для которого подобная манипуляция - рутинная.

 

 

В капсулах еще проще: вытряхиваете содержимое капсулы на бумажку, раскатываете "дорожку", делите её на 5 частей. Профит) Можно с едой дать, можно - обратно ссыпать в капсулу и запихать в капсуле. Доксициклин - копеечный препарат, даже если выкидывать 4\5 капсулы каждый раз, все равно не так дорого будет.

Кальция глюконат 10%. Ампулу согреть до температуры тела и вводить внутривенно МЕДЛЕННО!!!!!!!, 2 мл за 2 минуты. Через день.

Внутрь...... из того, что в голову приходит: кальциДи. Там комбинированный препарат. Глюконат кальция в таблетках - можно, но усваивается он не полностью и далеко не всегда.

Будут вводить в катетер - скажите, чтобы после введения вводили сразу 10 мл физраствора. Кстати, эти самые 2 мл кальция можно колоть вместе с физраствором, если тяжело растянуть 2 мл на 2-3 минуты. Разводите до 10 мл и вводите. Но потом все равно физраствор, хотя бы пару мл, так как кальций - один из факторов свертываемости крови, и катетер может "встать", бишь забиться тромбом.

 

спасибо, Светлана!

стула у него нет уже 4 дня. Притом, что какое-то количество питания в него заливается. Каловые массы есть. Давать вазелинку? в его состоянии никаких противопоказаний нет? ждать-то вряд ли имеет смысл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
спасибо, Светлана!

стула у него нет уже 4 дня. Притом, что какое-то количество питания в него заливается. Каловые массы есть. Давать вазелинку? в его состоянии никаких противопоказаний нет? ждать-то вряд ли имеет смысл.

Лактулоза.

Если не поможет - микролакс, 1\2 детской пипетки. Если через 30 минут результат не появится - добавить до полной. Где-то выше есть рекомендации на тему "как прокакать кота".

 

Лактулоза - тот же дюфалак, а дешевле)

Микролакс - половину пипетки детской, если не поможет - через полчаса догнать остатком. Там удобные пипетки и в попу оч легко вставляются.

 

В принципе, если обучить - то и владелец может на раз проверить наполненность прямой кишки и консистенцию кала.

Будете в клинике - попросите врача Вам это показать.

 

Чесать лучше фурминатором - хорошо счесывает, но в колтунах вязнет.

 

Быстрая помощь - кусочек нейтрального мыла в попу. Маленький и обкатанный по краям))))))) Как половина ректальной свечки, максимум - как целая свечка. Но одна штука - мыло таки надо запихивать сантиметра на четыре минимум. Там по ощущениям сначала такой узкий вход, а потом внезапный "провал". Вот до этого "провала" и надо дойти. Иначе мыло просто вылетит через минуту без сопровождения.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана, добрый вечер.

Месяц назад обращались к Вам за помощью в расшифровке анализов подобранного молодого котика. Вы посоветовали 1,5 - 2 мес. кормить и любить и пересдавать анализы.

Кота откарантинили, проглистогонили. Несколько дней назад у него появилось темное пятно на переносице, нос белый, поэтому сразу заметила. Оно не мокрое, шерсть не выпадает, пятно не становится больше. В центре пятна под шерстью как-будто маленькая шишечка или очень маленькая бородавка. Осмотрела его всего, больше пятен или шишек не нашла.

Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Может ли так выглядеть лишай? Стоит ли везти его к ветеринару, пока он не привит? Глаза, нос не текут.

Сфотографировала пятно, не знаю, насколько это фото информативно:

912f39bd3693d0f551dd33a2ecce4901.jpg

fbfa5a7fe93f06d28761c7e6e46d325a.jpg

c159ddcede65f5c9a6acec7f3e2476e3.jpg

 

 

И еще вопрос - у кота очень сильный неприятный запах из пасти, с учетом его не очень хороших анализов, не нужно добавить что-нибудь для печени?

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Светлана, добрый вечер.

Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Может ли так выглядеть лишай? Стоит ли везти его к ветеринару, пока он не привит? Глаза, нос не текут.

 

И еще вопрос - у кота очень сильный неприятный запах из пасти, с учетом его не очень хороших анализов, не нужно добавить что-нибудь для печени?

Спасибо!

Добрый.

Лишай так не выглядит.

Обычно такие "бородавки" отпадают и проплешинки зарастают. Не думаю, что нужно срочно бечь в клинику. Хотя это любое изменение кожи\шерсти сигнализирует о внутреннем неблагополучии.

 

Сильный неприятный запах из пасти бывает при:

1. Зубном камне

2. Хроническом насморке\гайморите

3. Гастрите

и только потом уже идет гепатопатия, "плохая\слабая печень".

 

Анализы-то пересдали?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый.

Лишай так не выглядит.

Обычно такие "бородавки" отпадают и проплешинки зарастают. Не думаю, что нужно срочно бечь в клинику. Хотя это любое изменение кожи\шерсти сигнализирует о внутреннем неблагополучии.

 

Сильный неприятный запах из пасти бывает при:

1. Зубном камне

2. Хроническом насморке\гайморите

3. Гастрите

и только потом уже идет гепатопатия, "плохая\слабая печень".

 

Анализы-то пересдали?)

 

Спасибо! За "бородавкой" будем наблюдать.

Нет, еще не пересдавали, а уже можно? Просто Вы писали через 1,5-2 мес., выжидаем )

Светлана, пересдавать только общий анализ или биохимию тоже нужно?

Внимательно осмотрела коту рот - у него красноватый ободок на деснах, вокруг зубов. Начинать чистить зубы пастой, пока не образовались камни? Или камни уже есть, но их просто сложно увидеть? (никогда "живьем" не видела, могла и не распознать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Очень нужна Ваша помощь!

 

Анамнез жизни

1. Предположительный возраст животного: По зубам лет 6-7, а по общему состоянию лет 10.

2. Вид, пол, фертильность: Овчарка НО, дама, не стерелизована, течки на момент обнаружения нет, беременности вроде тоже, но похоже что у неё недавно были щенки

3. Где взяли: Подобрали на улице 27.11.2012г.

4. В каком состоянии взяли: Встать очень плохо, проблемы с задней лапой, не гнуться скакательные суставы, ходит на прямых ногах, глаза в гное. Отечна, огромный живот и полбока в районе живота голые. Её трясло, похоже t оч.высокая, в корках.

 

 

По результатам первого посещения врача (27.11.2012г.):

Внутри (УЗИ брюшной полости) особого криминала не обнаружено, онкология при первом осмотре не просматриваеться. По Узи печень увеличена, селезенка плохая, другие органы тоже в нехорошем состоянии, но показаний для экстренной операции нет. Соскоб на демодекоз/саркоптоз отрицательный, БХА, ОКА и кровь на гормомы взяты. Имеет место грыжа на животе, какое-то образование у петли (уплотнение), махровый артроз, свищ в бедре рядом с анусом...

 

Фото собаки на приеме:

 

http://www.isok.ru/img/trumb/6cad631aea838...6c1530bdeb5.jpg

 

http://www.isok.ru/img/trumb/7771cb94d1d47...e71825b5e1f.jpg

 

Все вышесказанное было врачем озвучено ДО получения анализов крови.

 

А вот фото анализов:

 

http://www.isok.ru/img/trumb/a439e877449eb...08bcbde9aa7.jpg

 

http://www.isok.ru/img/trumb/53f1471d879f7...d28e12d9b64.jpg

 

http://www.isok.ru/img/trumb/fcb7b4d1f87d2...129e529ce62.jpg

 

Назначено (29.11.2012г.):

 

1. Лигфол по 2 мл 1 раз в 3 дня

2. энтомакс (антибиотик) 4 мл 1 раз в день

3. Преднизалон 1,0 в/мыш. 1 раз в день

4. Гемобаланс 1 мл 1 раз в неделю

5. Л-Тироксин 50 мг по 1 табл 1 раз в день

 

Назначения делал другой доктор (не тот, кто принимал собаку) после получения анализов. Собаку он не видел.

 

Куда теперь бежать???!!! К эндокринологу? К другому специалисту? За что хвататься и что лечить и делать в первую очередь?

 

Спасибо! С нетерпением ждем ответа!

 

П.С. Извините, что фото ссылками, с этим новым хостингом и моим старым компом не получаеться скопировать фото из темы и вставить сюда... или я чего не понимаю.. :( )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо! За "бородавкой" будем наблюдать.

Нет, еще не пересдавали, а уже можно? Просто Вы писали через 1,5-2 мес., выжидаем )

Светлана, пересдавать только общий анализ или биохимию тоже нужно?

Внимательно осмотрела коту рот - у него красноватый ободок на деснах, вокруг зубов. Начинать чистить зубы пастой, пока не образовались камни? Или камни уже есть, но их просто сложно увидеть? (никогда "живьем" не видела, могла и не распознать)

Я помню про кота, но я не помню, когда это было, а по теме смотреть лень)

ОКА и биохимию.

А так же - анализ на ВИК/ВЛК.

Аккуратно почистить зубы "зверской" пастой, после чистки - сполоснуть, промокнуть хлоргексидином (он горький, посему просто промокнуть) и через 10 минут смазать метрогилом-дента.

 

Добрый день!

Очень нужна Ваша помощь!

 

П.С. Извините, что фото ссылками, с этим новым хостингом и моим старым компом не получаеться скопировать фото из темы и вставить сюда... или я чего не понимаю.. :( )

Фото слишком мелкие, размером с мою аватарку. Там видно, что что-то есть: собака, анализы, назначения. Но понять, что конкретно там есть, не представляется возможным.

Перенести фотки из темы просто: нажимаете кнопку "цитата" под каждым из нужных постов, в другом табе того же браузера открываете эту тему и жмете в этой теме на "ответить". Выбранные цитаты уже окажутся в посте.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
cd340beb47649bfefe10b9f1a8926410.jpg

8c38c9099d6ed67dae8f081cd8e55494.jpg

f0bf4e5d3f22111f6781f51064dc0015.jpg

44e571aaf6fec340f947ac673a4cc6a1.jpg

7771cb94d1d47bcc203d6e71825b5e1f.jpg

6cad631aea838eb9aa6a56c1530bdeb5.jpg

 

 

анализы

a439e877449ebb84d517508bcbde9aa7.jpg

53f1471d879f7926f0200d28e12d9b64.jpg

fcb7b4d1f87d23bb395d6129e529ce62.jpg

 

Ура-а-а! Получилось! Спасибо! Тяжело когда не знал, да еще и забыл... Только они все равно маленькие, как в теме, надо нажимать на фото увеличить... Вы уж извините, я с компом на Вы...

 

И еще вот, результат клинического осмотра:

 

Результат клинического осмотра животного: на 27.11. 2012

Анамнез:

Животное поступило в неудовлетворительном состоянии. Предварительное содержание –неизвестно. Кормление за недавние период – неизвестно. Нрав животного – послушный. Животное охотно идет на контакт.

 

При клиническом осмотре:

Т тела – 39.5 о С

Животное имеет неудовлетворительное состояние кожных покровов: симметричные алопеции на боках, алопеции на груди и передних конечностях, животе и бедрах. Отеки подкожной клетчатки: в обл ануса и половых органов, на коже живота, груди передни конечностях. В местах алопеции шелушения кожи не наблюдается. Измененная пигментация кожи возможно указывает на грибковую инфекцию.

Сильная хромота на заднюю левую конечность. Припухлость скакательного (пяточного ) сустава. Температура в области пораженного сустава увеличена. Болезненность при пальпации не наблюдается.

Брюшаная стенка не напряжена. Живот визуально увеличен в размере. При пальпации болезненности не наблюдается.

Поверхностные лимфоузлы не увеличены.

Обильные истечения из ушей гнойного характера.

Свищ в области параанальных синусов.

Пульс 56 у.в.м. Инстпираторная аритмия.

Дыхание: примерно 18 дыхательных циклов в минуту. При аускультации затруднения дыхания не обнаружено, патологических шумов не выявлено.

 

Результат Ультразвукового Обследования: ( в положении лежа )

 

Свободная жидкость в брюшной полости – пределах нормы.

Мочевой пузырь умеренно наполнен. Осадок не визуализируется. Толщина стенки – 0.7 см.

Матка: визуализируется слабо. Положение нормальное. Слизистая матки не утолщена. Скопления жидкости в матке не наблюдается.

 

Левая почка: положение нормальное. Размер не увеличен. ЧЛС не расширена.

Правая почка : Положение нормальное. Размер не увеличен. ЧЛС не расширена.

Печень: Увеличена. Доли печени просматриваются как справа так и слева. Паренхима печени – эхогенность снижена (плотная) . Край печени не острый. Отдельных очагов цирроза не обнаружено, новообразований не обнаружено.

Желчный пузырь: сильно наполнен. Стенка пузыря без изменения. Камни не визуализируются. Паренхима печени вокруг желчного пузыря – изменения такие же как и в долях печени (эхогенность снижена).

Портальная вена печени – изменений нет.

Селезенка умеренно увеличена, новообразований нет.

Заключение: Изменения в печени и селезенке возможно указывают хронический гепатит. Необходимо биохимическое исследование крови для уточнения диагноза.

 

Диагностические и лечебные процедуры:

 

1. Промывание полости свища параанальных синусов р-ром Новокаина 0.5% затем р-р Диоксидина 1% до чистого р-ра. Закладывать мази в полость свища противопоказано так как нет должного дренирования.

2. Амоксициллин-клавунат – 4 мл, п\к, однократно. При необходимости повторить через 48 часов. (для кожи)

3. Курс линкомицина – 1 мл, в\м, 2 раза в день. 7-10 дней. Контроль отечности скакательного сустава.

4. НПВС не назначать до результата биохимии крови.

5. Стероиды не назначать до результата биохимии крови и показателей уровня кортизола в крови.

6. Взята венозная кровь на стандартную биохимию и ОАК, Тироксин (Т4) и кортизол.

7. В соскобах кожи: клещей рода Demodex и Sarcoptos не обнаружено. Корни волос без изменений, тело волоса истончено. Дерматофиты не обнаружены.

 

Заключение: состояние здоровья животного стабильное, неудовлетворительное. Алопеции и прочие проблем кожи вызваны комплексом причин, возможно эндокринных. При исключении эндокринных нарушений отеки кожи могут быть связаны с хронической инфекцией кожных покровов (грибковая + бакт), а так же с неудовлетворительным состоянием печени. Полную оценку состояния печени можно дать только после анализов крови. Этология артрита тоже пока неизвестна ( не исключена и бактериальная ).

Дальнейшие назначения только после предварительного обследования картины крови и уровня гормонов в крови.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я помню про кота, но я не помню, когда это было, а по теме смотреть лень)

ОКА и биохимию.

А так же - анализ на ВИК/ВЛК.

Аккуратно почистить зубы "зверской" пастой, после чистки - сполоснуть, промокнуть хлоргексидином (он горький, посему просто промокнуть) и через 10 минут смазать метрогилом-дента.

 

 

ВИК/ВЛК уже сдавали, оба отрицательно.

В субботу (01.12.12, сообщение писала раньше, просто в него же добавила результаты анализов) пересдали ОКА и биохимию (не на все показатели)

fe2184ce04d46ecfed56056a0548c059.png

b985680c8dc509b75033055fd54ff4be.png

 

Я правильно понимаю, что намного лучше не стало? :( Что нам теперь делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться
×
×
  • Создать...