Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Лимфоцитарно-плазмоцитарный гингивит


pochta
 Поделиться
Подписчики 54

Рекомендуемые сообщения

Только что, seravima сказал:

По фото похоже на гингивит, попробуйте кормить только сырой индюшачьей грудкой. Может, у вас тоже аллергический гингивит, как у нас. Курицу и глютен исключите. Слюни у нас тоже сильно текли, когда сильное воспаление было. Сырая грудка индейки мягкая и маленькие кусочки хорошо глотаются даже больным ротиком. 

Нам диетолог составляла питание, так как кроме курицы она ничего не ела с питомника. Куру уже полгода не едим. А индюшку последние недели, пока ищем нормального терапевта, варим и на блендер. Получается как паштет. 

 

По состоянию зубов тяжело, уже не знаю куда обращаться, так как возможности до отпуска в другой город съездить нет. 

В моём городе очно ничего не ставят. В начале апреля сказали, что и чистка не требуется и мазать ничем не нужно. А потом уже и на чистке сказали, что зубы здоровые и отёк с дёсен спал, только метрогилом мазать нужно. 

Тот, кто чистил, сказал, что не знает, что с ней делать и другой врач сегодня назначил противовирусные. 

После них, кстати, целый день кошка спала, и вечером появилась активность, в процессе игры кошка впервые (спустя ~месяц) соприкоснулась своей челюстью с моей рукой (раньше нападения на руку были любимой игрушкой). Буду смотреть реакцию на уколы, я уже морально готова на удаление зубов. 

Только пока будем ждать как закончатся праздники и сдавать анализы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 minutes ago, Kise said:

Нам диетолог составляла питание, так как кроме курицы она ничего не ела с питомника. Куру уже полгода не едим. А индюшку последние недели, пока ищем нормального терапевта, варим и на блендер. Получается как паштет. 

 

По состоянию зубов тяжело, уже не знаю куда обращаться, так как возможности до отпуска в другой город съездить нет. 

В моём городе очно ничего не ставят. В начале апреля сказали, что и чистка не требуется и мазать ничем не нужно. А потом уже и на чистке сказали, что зубы здоровые и отёк с дёсен спал, только метрогилом мазать нужно. 

Тот, кто чистил, сказал, что не знает, что с ней делать и другой врач сегодня назначил противовирусные. 

После них, кстати, целый день кошка спала, и вечером появилась активность, в процессе игры кошка впервые (спустя ~месяц) соприкоснулась своей челюстью с моей рукой (раньше нападения на руку были любимой игрушкой). Буду смотреть реакцию на уколы, я уже морально готова на удаление зубов. 

Только пока будем ждать как закончатся праздники и сдавать анализы. 

Вареная индюшка, как и паштеты, и детское питание тёма (мы проходили..) причиняет боль, т.к. в ротике опухлость и крупинки застревают. А сырая норм глотается. У нас вот недавно и клицивироз (глаза гноились и чихали) и гингивит прошли на жёсткой диете. Про гингивит я не удивилась, потому что уже не в первый раз, а вот что вирус побеждается исключением аллергенов, это открытие у нас... Я раньше дневник вела, когда искала на что десна реагируют. Так и вычислила по наблюдениям. Промышленным кормам сложно теперь доверять. Здоровья вам! Тяжело это, но не сдавайтесь

В глаза ещё максидин капали и витамины активитон кололи, но дня три всего. Т.е. у нас всё прошло на диете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, seravima сказал:

По фото похоже на гингивит, попробуйте кормить только сырой индюшачьей грудкой. Может, у вас тоже аллергический гингивит, как у нас. Курицу и глютен исключите. Слюни у нас тоже сильно текли, когда сильное воспаление было. Сырая грудка индейки мягкая и маленькие кусочки хорошо глотаются даже больным ротиком. 

Мы тоже ели только сырую грудку и бедро при обострении.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 30.04.2024 в 22:18, Kise сказал:

 

Уважаемая Кисе, кошке назначили правильное лечение (вкл.антибиотик+обезболивание), анализы крови хорошие, анализы на вирусы делать излишне (если только вам самой интересно и есть лишние деньги). Дентал-Рентген нужен только в случае удаления зубов.

Гингивит пройдёт дней через 10, ждите. Кормите сейчас паштетами (мягкими кормами), раз в день обрабатывайте хлоркексидином-спреем. Для богатых стоматологи рекомендуют гель Гексидерм 100мл, обильно смазывать дёсна ушной палочкой после еды (там тот же хлор-гекс+обезболивающее).

Если врач при санации зубов не увидела гнилых зубок, пародонтита или образований в глотке и под языком, значит это банально гингивит. Причина- образование бактерий , если задерживаются частички пищи на зубах. Выход один- чистка и промывание ротика (есть в нет-магазинах напалечники-щётки).

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброе утро. 

Сдали сегодня анализы: на ВиК, ВлК, цитологию десны, а также общую биохимию крови. 

Курс уколов азиканом, назначенный другим врачом, сказали прекратить (4 укола с интервалом 2 дня уже поставили). От них в кошка с вечера спала до утра. Назначили продолжение орошения мирамистином и ожидать результаты. 

 

Сказали, что последствия этого лекарства сильные и само по себе очень тяжёлое и серьёзное. 

 

При взятии анализа десны, сразу пошла кровь на десне и кошка сильно орала, что описалась от боли. 

Благодаря фиксации, врач смогла заглянуть ей в пасть, сказала, что у неё правая сторона дёсен опухшая и воспалена больше, чем левая. С правой и брала анализ. 

Из-за криков кошки и вида крови (очень боюсь), я немного потеряла равновесие и стояла, как вкопанная. 

 

Сейчас жалею, что не смогла сфотографировать её челюсть для наглядности. 

 

Онлайн ветеринар поставил нам 4 возможных диагнозов из предоставленной мной информации, наблюдений и лечения (чистка УЗ, мирамистин,хлоргексидин, орозим, метрогил, ещё лежит петкам, но пока сказали не давать до результатов):

 

1. Лимфоцитарно-плазмоцитарный гингивостоматит

2. Гингивит вирусной этиологии (калици, герпес, ВИК/ВЛК)

3. Гиперплазия десны

4. Неоплазия десны

 

Ещё очень интересно, родители, как у вас были дела с деснами? Тоже очаг больше на одной стороне? Тоже кровь текла при взятия анализа десны? 

 

P.S.

После 4-х уколов азикана (обещали результаты после 3-го укола), запах изо рта усилился, покраснение зубов не ушло. Боль вероятно тоже осталась, по советам перешли снова на сырое мясо, поэтому звуков боли действительно почти не слышно. 

Изменено пользователем Kise
  • Сочувствую 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Врач зверюга, резал воспаленные десна, ужас. 
Все может быть из перечисленного и идти надо к стоматологу. Стоматология для кошек сейчас стала комфортной, как и для людей. Везде обезболивают, как и людям. Почему не разрешают петкам, не понимаю, это обезболивание, его можно длительно и ни на какие анализы он не влияет. Азикан-антибиотк, тот же сумамед, то что не снимает воспаление, плохо. Хуже от него быть не может. Цитология покажет, какой антибиотик для кошки подходящий.

Идите к нормальному стоматологу, никакие чистки не помогут. Скорее всего удаление зубов с этой стороны. Чаще всего удаление решает проблему. Но не у всег, тогда, после удаления принимают преднизолон или циклоспорины пожизненно.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте! Опытные люди, подскажите мне, пожалуйста, что мне делать вот в такой ситуации. У котика разболелись зубы - дальние верхние и два нижних около клыков. Стоматолог на осмотре сказал: резорбция. Никаких воспалений дёсен, никаких гингивитов не было. 2 декабря удалили эти больные зубы. Договаривались, что удалят ещё и нижние зубы-антогонисты, чтобы проблем с ними в дальнейшем не возникло, но врач решил сделать по-своему и не удалил. Тем самым, заставил нас обратиться через три месяца, а именно 22 марта, на повторную операцию по удалению этих нижних зубов-антагонистов, потому что они заболели. Во время операции стоматолог выявил, что из-за возросшей нагрузки на эти зубы во время еды эти самые зубы аж потрескались, и корни зубов потрескались. Зубы удалил, но зачем-то оставил немного корней у этих нижних зубов. На дентальных рентгенах это видно. Спросила: зачем Вы не удалили как положено??? Ответил: эти маленькие остатки корней не должны беспокоить кота. 

Итого, стоматолог накосячил уже во второй раз... Причем, при разговорах очень уверенно рассказывает о своей работе, о разных техниках удаления, видно, что он соображает, что делает, но почему-то на моем коте у него случились вот такие косяки.

Котик до болезни зубов кушал исключительно сухой корм, после первой операции на протяжении трех месяцев тоже кушал сухой корм, а после второй операции отказывается от сухариков, прошло уже полтора месяца. Консервы в консистенции смузи научился кушать, хотя, до этого вообще не любил и не кушал все паучи и консервы. Дневную норму сделает. Но меня очень беспокоит то, что сухарики у него не получается кушать. Он пытается, но то ли не привычно, то ли всё-таки где-то болит во рту, выплевывает сухарики, расстраивается и уходит. И снова я кормлю его консервным смузи.

Воспалений во рту у него нет. Рот внешне идеален. У нашего стоматолога на осмотре были, он говорит, что если я хочу, то остатки корней он удалит без проблем. Но хочу ли я? Беспокоят ли они котика в данный момент? Врач сказал, что только под седацией он сможет определить, болят ли корни, или что-то другое болит. Но ведь это опять наркоз! Третий наркоз за пять месяцев! Котик - хроник по панкреатиту и гастриту, сейчас долечиваем обострение гастрита.

Врач говорит, что оставленные корни не должны болеть...

Кто с таким сталкивался? Это у котика болят остатки корней или он не привык пока просто? Общее состояние у котика прекрасное... Что мне делать - решаться на третий наркоз с удалением остатков корней или оставить всё как есть? Остатки корней вообще болят или нет?

Заранее спасибо за советы!

Изменено пользователем julie2000
  • Сочувствую 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Kise сказал:

Всем доброе утро. 

Сдали сегодня анализы: на ВиК, ВлК, цитологию десны, а также общую биохимию крови. 

Курс уколов азиканом, назначенный другим врачом, сказали прекратить (4 укола с интервалом 2 дня уже поставили). От них в кошка с вечера спала до утра. Назначили продолжение орошения мирамистином и ожидать результаты. 

 

Сказали, что последствия этого лекарства сильные и само по себе очень тяжёлое и серьёзное. 

 

При взятии анализа десны, сразу пошла кровь на десне и кошка сильно орала, что описалась от боли. 

Благодаря фиксации, врач смогла заглянуть ей в пасть, сказала, что у неё правая сторона дёсен опухшая и воспалена больше, чем левая. С правой и брала анализ. 

Из-за криков кошки и вида крови (очень боюсь), я немного потеряла равновесие и стояла, как вкопанная. 

 

Сейчас жалею, что не смогла сфотографировать её челюсть для наглядности. 

 

Онлайн ветеринар поставил нам 4 возможных диагнозов из предоставленной мной информации, наблюдений и лечения (чистка УЗ, мирамистин,хлоргексидин, орозим, метрогил, ещё лежит петкам, но пока сказали не давать до результатов):

 

1. Лимфоцитарно-плазмоцитарный гингивостоматит

2. Гингивит вирусной этиологии (калици, герпес, ВИК/ВЛК)

3. Гиперплазия десны

4. Неоплазия десны

 

Ещё очень интересно, родители, как у вас были дела с деснами? Тоже очаг больше на одной стороне? Тоже кровь текла при взятия анализа десны? 

 

P.S.

После 4-х уколов азикана (обещали результаты после 3-го укола), запах изо рта усилился, покраснение зубов не ушло. Боль вероятно тоже осталась, по советам перешли снова на сырое мясо, поэтому звуков боли действительно почти не слышно. 

Согласна с комментарием выше. От Азикана не должно быть хуже, но может не быть лучше. Ещё раз повторю, что нужен стоматолог. И рентген. Если десны и слизистая воспалены, то они могут быть более рыхлыми и легко кровоточат.

 

По поводу одной стороны, у моей кошки удалены все зубы, и правая сторона воспалена сильнее, чем левая. Ни корней, ни других зубо-челюстных проблем справа нет. Врачи не могут объяснить такую асимметрию. Биопсия подтвердила лимфоцитарно-плазмоцитарный гингивостоматит.

Изменено пользователем elena75
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
40 минут назад, julie2000 сказал:

Всем здравствуйте! Опытные люди, подскажите мне, пожалуйста, что мне делать вот в такой ситуации. У котика разболелись зубы - дальние верхние и два нижних около клыков. Стоматолог на осмотре сказал: резорбция. Никаких воспалений дёсен, никаких гингивитов не было. 2 декабря удалили эти больные зубы. Договаривались, что удалят ещё и нижние зубы-антогонисты, чтобы проблем с ними в дальнейшем не возникло, но врач решил сделать по-своему и не удалил. Тем самым, заставил нас обратиться через три месяца, а именно 22 марта, на повторную операцию по удалению этих нижних зубов-антагонистов, потому что они заболели. Во время операции стоматолог выявил, что из-за возросшей нагрузки на эти зубы во время еды эти самые зубы аж потрескались, и корни зубов потрескались. Зубы удалил, но зачем-то оставил немного корней у этих нижних зубов. На дентальных рентгенах это видно. Спросила: зачем Вы не удалили как положено??? Ответил: эти маленькие остатки корней не должны беспокоить кота. 

Итого, стоматолог накосячил уже во второй раз... Причем, при разговорах очень уверенно рассказывает о своей работе, о разных техниках удаления, видно, что он соображает, что делает, но почему-то на моем коте у него случились вот такие косяки.

Котик до болезни зубов кушал исключительно сухой корм, после первой операции на протяжении трех месяцев тоже кушал сухой корм, а после второй операции отказывается от сухариков, прошло уже полтора месяца. Консервы в консистенции смузи научился кушать, хотя, до этого вообще не любил и не кушал все паучи и консервы. Дневную норму сделает. Но меня очень беспокоит то, что сухарики у него не получается кушать. Он пытается, но то ли не привычно, то ли всё-таки где-то болит во рту, выплевывает сухарики, расстраивается и уходит. И снова я кормлю его консервным смузи.

Воспалений во рту у него нет. Рот внешне идеален. У нашего стоматолога на осмотре были, он говорит, что если я хочу, то остатки корней он удалит без проблем. Но хочу ли я? Беспокоят ли они котика в данный момент? Врач сказал, что только под седацией он сможет определить, болят ли корни, или что-то другое болит. Но ведь это опять наркоз! Третий наркоз за пять месяцев! Котик - хроник по панкреатиту и гастриту, сейчас долечиваем обострение гастрита.

Врач говорит, что оставленные корни не должны болеть...

Кто с таким сталкивался? Это у котика болят остатки корней или он не привык пока просто? Общее состояние у котика прекрасное... Что мне делать - решаться на третий наркоз с удалением остатков корней или оставить всё как есть? Остатки корней вообще болят или нет?

Заранее спасибо за советы!

Сложно сказать, болят корни или нет. Но их, по идее, быть не должно, только если они уже не срослись с костью челюсти. В таком случае их не удаляют, они, по сути, уже превратились в одно целое с костью челюсти, и удалять их не надо. Нам найденные корни удаляли, тоже на первой операции оставили несколько.

По поводу ещё одного наркоза - тут как посоветует врач. По показаниям делают наркоз и чаще.

Изменено пользователем elena75
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
On 5/8/2024 at 8:14 AM, Kise said:

Всем доброе утро. 

Сдали сегодня анализы: на ВиК, ВлК, цитологию десны, а также общую биохимию крови. 

Курс уколов азиканом, назначенный другим врачом, сказали прекратить (4 укола с интервалом 2 дня уже поставили). От них в кошка с вечера спала до утра. Назначили продолжение орошения мирамистином и ожидать результаты. 

 

Сказали, что последствия этого лекарства сильные и само по себе очень тяжёлое и серьёзное. 

 

При взятии анализа десны, сразу пошла кровь на десне и кошка сильно орала, что описалась от боли. 

Благодаря фиксации, врач смогла заглянуть ей в пасть, сказала, что у неё правая сторона дёсен опухшая и воспалена больше, чем левая. С правой и брала анализ. 

Из-за криков кошки и вида крови (очень боюсь), я немного потеряла равновесие и стояла, как вкопанная. 

 

Сейчас жалею, что не смогла сфотографировать её челюсть для наглядности. 

 

Онлайн ветеринар поставил нам 4 возможных диагнозов из предоставленной мной информации, наблюдений и лечения (чистка УЗ, мирамистин,хлоргексидин, орозим, метрогил, ещё лежит петкам, но пока сказали не давать до результатов):

 

1. Лимфоцитарно-плазмоцитарный гингивостоматит

2. Гингивит вирусной этиологии (калици, герпес, ВИК/ВЛК)

3. Гиперплазия десны

4. Неоплазия десны

 

Ещё очень интересно, родители, как у вас были дела с деснами? Тоже очаг больше на одной стороне? Тоже кровь текла при взятия анализа десны? 

 

P.S.

После 4-х уколов азикана (обещали результаты после 3-го укола), запах изо рта усилился, покраснение зубов не ушло. Боль вероятно тоже осталась, по советам перешли снова на сырое мясо, поэтому звуков боли действительно почти не слышно. 

Да, у нас справа всегда больше было воспаление с гингивитом, анализ брали, когда кошка была под наркозом - ей чистили зубы ультразвуком. Потом болел ротик (ещё бы- кусок щеки изнутри отрезали), кровь не шла, видимо, всё в клинике норм сделали. Сырое мясо, если что, только не курица - она самый частый аллерген. Мы индюху уважаем. На фазана и перепелку тоже была аллергия (это я пыталась ей разнообразить диету).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! :(

Нашли у нас кальци. 

Ещё ждём кровь по ВиК, ВлК и биохимию. 

 

Онлайн прописали Доксифин 50 мг, курсом 10 дней. 

 

Подскажите пожалуйста, кто лечил кальци, какое у вас было лечение и после приёма антибиотиков, проходило воспаление? 

Вообще удалось вылечиться?

 

Наперед напишу, что мне не жалко зубов и к стоматологу на рентген отвезу кошку, но в отпуске. 

IMG-20240511-WA0001.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 hours ago, Kise said:

Добрый день! :(

Нашли у нас кальци. 

Ещё ждём кровь по ВиК, ВлК и биохимию. 

 

Онлайн прописали Доксифин 50 мг, курсом 10 дней. 

 

Подскажите пожалуйста, кто лечил кальци, какое у вас было лечение и после приёма антибиотиков, проходило воспаление? 

Вообще удалось вылечиться?

 

Наперед напишу, что мне не жалко зубов и к стоматологу на рентген отвезу кошку, но в отпуске. 

IMG-20240511-WA0001.jpg

У нас калицивироз по мазку из глаз поставили диагноз, антибиотики вирус не лечат, сняли воспаление немного. Калицивироз вылез на фоне гингивита, мы вылечили гингивит диетой сырой индюшачьей грудки, калицивироз сам прошел , ну помогли ещё иммунитету витамины активитон в холку и капли Максидин. На антибиотиках наоборот у кошки не только глаза текли, но и чихать начала и нос забился. Т.е. у нас рот болит от кишечника.ю, иммунитет снижается и вылезает калицивироз. Теперь вот пытаемся после антибиотиков стул наладить... В большинстве кошачьих пробиотиков или крахмал, или мука или ещё что, что нам нельзя. Думаю, можно ли детские пробиотики кошкам?..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, Kise сказал:

Добрый день! :(

Нашли у нас кальци. 

Ещё ждём кровь по ВиК, ВлК и биохимию. 

 

Онлайн прописали Доксифин 50 мг, курсом 10 дней. 

 

Подскажите пожалуйста, кто лечил кальци, какое у вас было лечение и после приёма антибиотиков, проходило воспаление? 

Вообще удалось вылечиться?

 

Наперед напишу, что мне не жалко зубов и к стоматологу на рентген отвезу кошку, но в отпуске. 

IMG-20240511-WA0001.jpg

Назначали антибиотики (Азикан, Марфлоксин) и обработки рта. Язвы зажили, титр калицивируса снизился, но не исчез совсем, осталось носительство. И воспаление не прошло, увы :-(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...