Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Пугливые, неконтактные собаки, петарды


juliaanat
 Поделиться
Подписчики 2

Рекомендуемые сообщения

Вот что я нашла о действии и применении Thundershirt

http://mirsobak.org.ru/shop/antistressovy-...t-thundershirt/

Цитата с другого форума : " причем уже на некоторых европейских форумах есть отзывы - работает и не только эта дорогая "шумовая майка", но и обычная футболка или тенниска (плотно надетая - т.е. не свободно болтающаяся)..."

Может попробовать? а вдруг ? Только надо сообразить, из какого материальчика найти футболку, чтобы мягко сдавливало, но не натирало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по механизму действия - смирительная рубашка в чистом виде. можно точно так же тесный комбез натянуть. собака чувствует себя сковано, плюс включается животное "меня взяли за тело, блина, что это?.. замри пока не поймешь, чем это грозит". если обнять собаку и крепко стиснуть, не причиняя боли, тот же эффект будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
по механизму действия - смирительная рубашка в чистом виде. можно точно так же тесный комбез натянуть. собака чувствует себя сковано, плюс включается животное "меня взяли за тело, блина, что это?.. замри пока не поймешь, чем это грозит". если обнять собаку и крепко стиснуть, не причиняя боли, тот же эффект будет.

А когда поймет, чем это грозит... снова здорова <_<

Вот что я заметила, когда собираемся на прогулку, всЯ такая радостная, скачет, как стрекозел, но стоит надеть свитер(свободный, на пару размеров больше, ушивала-ушивала, но он все равно болтается) сразу успокаивается. Я так и называю, и свитер , и комбез "смирительная рубашка".

Так что, все туфта? :wub: недолгоиграющая штучка однако.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Будем ждать и, надеюсь, слушать вместе.

 

То, что я пока слышала, вроде очень положительно. Я открыла тему на Форуме, потому что здесь обычно можно получить очень ценные советы по любой теме.

 

Если вдруг не дождусь совета, но решусь заказать и посмотреть, как эти попонки работают, поделюсь наблюдениями. Но пока буду ждать, чтобы зря не заказывать.

 

 

Чем заниматься откровеннейшей ерундой - не пожалейте денег и обратитесь к зоопсиохологу: он найдет, откуда у этой фобии "ноги растут" и поможет справиться с фобией. А то попридумали - попоночки.... Еще бы лапсердак на собаку напялили..... :rofl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

угу.

мне интересно - а чего вы не работаете-то с проблемой? собаки регулярно испытывают стресс. почему бы не озадачится и не попробовать если не убрать совсем, то хотя бы сгладить проблему?

чтоб не было паники, куч под ванной и ада на НГ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
угу.

мне интересно - а чего вы не работаете-то с проблемой? собаки регулярно испытывают стресс. почему бы не озадачится и не попробовать если не убрать совсем, то хотя бы сгладить проблему?

чтоб не было паники, куч под ванной и ада на НГ?

 

 

А как с этим работать? Собака очень спокойная, такое состояние только в грозу или когда слышит фейерверки. Я разговаривала с кинологом - от него и узнала о попонке. Говорит, что собака реагирует на напряжение в воздухе во время грозы. Уменьшить\ убрать напряжение можно успокаивающей гомеопатией или еще чем-то щадящим (пока не разобралась, что и как) и\или попонкой.

 

Если у Вас есть какие-нибудь ссылки на эту тему - киньте ими в меня, пста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
собака реагирует на напряжение в воздухе во время грозы.

да? а когда фейерверки - то на что - не сказал? :lol: юморист))))

 

ссылок нет. кнопки "выкл страхи" тоже нет.

 

Как работать:

кормить с руки за то, что в соседней комнате помощник кидает ложку/вилку/ключи в кастрюлю. звук тихий.

кормить с руки за то, что включена (очень тихо) аудио-запись с петардами.

все это дома до тех пор, пока собака будет спокойно есть под звуки очень громкие (ключи/вилки летят в кастрюлю прямо за спиной.

звуки усиливать ОЧЕНЬ постепенно.

после этого работу выносите на улицу:

помощник покупает петарды, уходит на соседнюю улицу, так далеко, чтобы звук был еле слышен. кормите собаку, помощник играется с петардами.

и так работать пока собака привыкнет есть под эти звуки. взрывать над ухом на улице все равно не надо :)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А когда поймет, чем это грозит... снова здорова <_<

Вот что я заметила, когда собираемся на прогулку, всЯ такая радостная, скачет, как стрекозел, но стоит надеть свитер(свободный, на пару размеров больше, ушивала-ушивала, но он все равно болтается) сразу успокаивается. Я так и называю, и свитер , и комбез "смирительная рубашка".

Так что, все туфта? :wub: недолгоиграющая штучка однако.

я бы предложила пойти не симптоматически, в плане свитеров, а пойти более базовой дорогой. Как минимум, научить собаку "прятаться" грамотно, понимание, что делать в какой-либо ситуации собаке придает уверенности. То есть будет не ужас-ужас, а "так, шухер, принимаем позу зю, в ней меня никто не тронет, и отсиживаемся в такой позе". Так, например, детей учат - в случае стресса обнимать себя руками, типа в "домике".

А в идеале - отучить собаку реагировать истерично. Это можно сделать несколькими способами.

 

В любом случае, посмотреть бы ваше общение с собакой. Не в том плане, что вы неверно себя ведете, а в том плане, что добавить, наример, какие-то элементы самые простые, что бы собака в вас воспринимала как гарант спокойствия без обнималок и свитеров. Пусть косит "лиловым глазом" на вас, видит ваше спокойное поведение и сама в истерику не впадает.

Но это мое ИМХО =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да? а когда фейерверки - то на что - не сказал? :lol: юморист))))

 

ссылок нет. кнопки "выкл страхи" тоже нет.

 

Как работать:

кормить с руки за то, что в соседней комнате помощник кидает ложку/вилку/ключи в кастрюлю. звук тихий.

кормить с руки за то, что включена (очень тихо) аудио-запись с петардами.

все это дома до тех пор, пока собака будет спокойно есть под звуки очень громкие (ключи/вилки летят в кастрюлю прямо за спиной.

звуки усиливать ОЧЕНЬ постепенно.

после этого работу выносите на улицу:

помощник покупает петарды, уходит на соседнюю улицу, так далеко, чтобы звук был еле слышен. кормите собаку, помощник играется с петардами.

и так работать пока собака привыкнет есть под эти звуки. взрывать над ухом на улице все равно не надо :)

 

Честно говоря, я обсуждала в основном ситуацию грозы, потому что на фейерверки и громкие звуки она реагирует, но не очень сильно. И потом фейерверки - дело обычно предсказуемое, мы знаем, как правило, когда должно случиться это стихийное бедствие, т.е. стараемся или быть дома, или собаку с собой брать. Гроза же случается часто вопреки прогнозам погоды.

 

За совет спасибо большое - пригодится в воспитании спокойствия собаки.

 

я бы предложила пойти не симптоматически, в плане свитеров, а пойти более базовой дорогой. Как минимум, научить собаку "прятаться" грамотно, понимание, что делать в какой-либо ситуации собаке придает уверенности. То есть будет не ужас-ужас, а "так, шухер, принимаем позу зю, в ней меня никто не тронет, и отсиживаемся в такой позе". Так, например, детей учат - в случае стресса обнимать себя руками, типа в "домике".

А в идеале - отучить собаку реагировать истерично. Это можно сделать несколькими способами.

 

В любом случае, посмотреть бы ваше общение с собакой. Не в том плане, что вы неверно себя ведете, а в том плане, что добавить, наример, какие-то элементы самые простые, что бы собака в вас воспринимала как гарант спокойствия без обнималок и свитеров. Пусть косит "лиловым глазом" на вас, видит ваше спокойное поведение и сама в истерику не впадает.

Но это мое ИМХО =)

 

Вот это и есть вопрос: как научить грамотно прятаться. В грозу я ее подложила под одеяло к мужу, она соскочила с кровати. Отвела ее в ванную - ушла оттуда. Просто места себе не находит. Когда мы дома, она ничего в грозу не рушит, просто бессмысленно ходит по дому, тяжело дышит, видно, что паникует, но при всем том старается при этом быть там, где есть человек. Но главная проблема - когда нас нет дома: крушит двери, пытается вырваться наружу (зачем? ведь внутри спокойнее). Однажды во время грозы она была одна дома, но заперта в комнате. И не рушила, а просто сорвала с ручки двери мою майку, порвала на мелкие кусочки и лежала на них, хотя обычно лежит на кровати, думая, что мы не догадаемся. А теплая вмятина остается.

 

В обычной ситуации она никогда ничего не рушит дома, ттт!

 

Спасибо, Серая, что откликнулись. Я Ваши советы и советы других форумчан считаю очень полезными и нужными.

 

Да, забыла сказать, что собака из приюта - может, это тоже имеет значение. Очень направленная на человека, потому в приюте непрерывно страдала, лежала с выражением вселенской скорби на физиономии. На ночь ее обычно оставляли в офисе, там она себя чувствовала комфортнее. И никогда ничего не портила, даже компьютерные провода ее не интересовали. В офисе ее стали оставлять после того, как однажды ночью случилась гроза, собака была в вольере, так она себе вырвала ногти на передних (по-моему?) лапах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как правило, в большинстве случаев, собакам моделируют поведение для конкретной ситуации. Подбирают для собаки такую линию поведения, которая бы уравновешивала поведение в принципе и придавала чувство безопасности в конкретной ситуации.

 

А вообще мне в голову мысль пришла. То, что вы рассказываете про майку и прочее - невроз в чистом виде. Люди в таких ситуациях рвут бумажки на мелкие кусочки или трясут ногой, если вы понимаете, о чем я. Вы не пробовали предоставлять собаке "домик" типа "норы" под столом? Или, допустим, поставить клетку и предложить туда собаке уходить. Есть собаки, которые в клетках (в "норе") себя чувствуют комфортнее. То есть НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не закрывать туда собаку!!!! А именно с открытой дверцей клетка/бокс пусть стоит, чисто для таких случаев. Захотела- зашла, захотела - вышла. Когда вы дома - дверцу закрыть и собаку через подчинение переключать на себя (это отдельно, я расскажу, если выберете этот путь), а когда вас нет - пусть в "нору" уходит.

 

Не пробовали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как правило, в большинстве случаев, собакам моделируют поведение для конкретной ситуации. Подбирают для собаки такую линию поведения, которая бы уравновешивала поведение в принципе и придавала чувство безопасности в конкретной ситуации.

 

А вообще мне в голову мысль пришла. То, что вы рассказываете про майку и прочее - невроз в чистом виде. Люди в таких ситуациях рвут бумажки на мелкие кусочки или трясут ногой, если вы понимаете, о чем я. Вы не пробовали предоставлять собаке "домик" типа "норы" под столом? Или, допустим, поставить клетку и предложить туда собаке уходить. Есть собаки, которые в клетках (в "норе") себя чувствуют комфортнее. То есть НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не закрывать туда собаку!!!! А именно с открытой дверцей клетка/бокс пусть стоит, чисто для таких случаев. Захотела- зашла, захотела - вышла. Когда вы дома - дверцу закрыть и собаку через подчинение переключать на себя (это отдельно, я расскажу, если выберете этот путь), а когда вас нет - пусть в "нору" уходит.

 

Не пробовали?

 

 

Похоже, Вы попали в точку: однажды ночью опять же началась эта злосчатная гроза. Собака начала метаться. Я ушла с ней в другую комнату, легла на пол около кровати, засунула ее под кровать, насколько могла, и "занавесила" ее, находящуюся почти под кроватью, одеялом. При этом рука моя была на собаке. И мы вместе заснули. Главное - она заснула.

 

Как это - "через подчинение переключать на себя"? Расскажите, пста.

 

 

Серая, прочитайте, пста, мой предыдущий пост: я туда добавила информации о собаке - что она из приюта и прочее.

 

 

Офф: Вы были в теме Оли из Бутова про собак, которых она спасла 5-6 лет назад. Вы принимали участие в судьбе Стеши-Колобка. Оля, в конце-концов, взяла Стешу себе, но собака прямо через пару дней, когда Оля ушла на работу на сутки, убежала. Оля ее ищет, но пока безрезультатно:

 

http://pesikot.org/forum/index.php?showtop...608&st=2640

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Похоже, Вы попали в точку: однажды ночью опять же началась эта злосчатная гроза. Собака начала метаться. Я ушла с ней в другую комнату, легла на пол около кровати, засунула ее под кровать, насколько могла, и "занавесила" ее, находящуюся почти под кроватью, одеялом. При этом рука моя была на собаке. И мы вместе заснули. Главное - она заснула.

 

Серая, прочитайте, пста, мой предыдущий пост: я туда добавила информации о собаке - что она из приюта и прочее.

прочитала. в общем и целом, я бы предложила внимательно рассмотреть ваши взаимоотношения с собакой на предмет перебалансировки (при необходимости) дабы собаке жизнь облегчить. И бокса, раз уж такая штука. Только не переусердствовать. "Нору" ей только на время вашего отсутствия для грозы или грозы в принципе, но никак не постоянно.

 

 

Да, я была в той теме, я вас вспомнила, откуда ник знакомый. давайте про переключение на себя - по скайпу или телефону. уж больно писать и обсуждать надо много. я столько не осилю) мне не жалко, просто там уже нормальный диалог нужен, а не посты на форуме)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
прочитала. в общем и целом, я бы предложила внимательно рассмотреть ваши взаимоотношения с собакой на предмет перебалансировки (при необходимости) дабы собаке жизнь облегчить. И бокса, раз уж такая штука. Только не переусердствовать. "Нору" ей только на время вашего отсутствия для грозы или грозы в принципе, но никак не постоянно.

 

 

Да, я была в той теме, я вас вспомнила, откуда ник знакомый. давайте про переключение на себя - по скайпу или телефону. уж больно писать и обсуждать надо много. я столько не осилю) мне не жалко, просто там уже нормальный диалог нужен, а не посты на форуме)

 

Скайп подходит. Спасибо огромное.

 

Какие дни и время Вам удобно? Я постараюсь подстроиться. И кину в личку Скайповский адрес тогда. Мне лучше суббота- воскресенье, но, если Вам удобнее будние дни, подстроюсь, насколько работа позволит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как правило, в большинстве случаев, собакам моделируют поведение для конкретной ситуации. Подбирают для собаки такую линию поведения, которая бы уравновешивала поведение в принципе и придавала чувство безопасности в конкретной ситуации.

 

А вообще мне в голову мысль пришла. То, что вы рассказываете про майку и прочее - невроз в чистом виде. Люди в таких ситуациях рвут бумажки на мелкие кусочки или трясут ногой, если вы понимаете, о чем я. Вы не пробовали предоставлять собаке "домик" типа "норы" под столом? Или, допустим, поставить клетку и предложить туда собаке уходить. Есть собаки, которые в клетках (в "норе") себя чувствуют комфортнее. То есть НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не закрывать туда собаку!!!! А именно с открытой дверцей клетка/бокс пусть стоит, чисто для таких случаев. Захотела- зашла, захотела - вышла. Когда вы дома - дверцу закрыть и собаку через подчинение переключать на себя (это отдельно, я расскажу, если выберете этот путь), а когда вас нет - пусть в "нору" уходит.

 

Не пробовали?

Плюсуюсь всеми руками и ногами - у меня собака так и делает,когда волнуется - сначала научилась открывать стенной шкаф и пряталась в него,когда поставили задвижку - ложится возле дивана и пытается подлезть под свисающее покрывало."Норку",к сожалению,ей устроить негде - размеры квартиры не позволяют :( ,но,судя по ее поведению,она бы очень ей обрадовалась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как-то подразумевала, что у собаки с тАКОЙ НС клетка должна быть обязательно. это так же очевидно, как миска с водой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как-то подразумевала, что у собаки с тАКОЙ НС клетка должна быть обязательно. это так же очевидно, как миска с водой.

не всегда собаки себя ведут так, как им положено по типу нервной системы, которую ей люди определили. и даже когда тип психики определен верно, собака не всегда следует указанным в списке этого типа правилам и поведенчески не всегда проявляет себя христоматийно.

 

мое имхо - ориентироваться от собаки и от фактов в поведении. а навесить ярлык и потом чего-то ждать, исходя из этого ярлыка - недальновидно и причина многих педагогических ошибок.

 

Плюсуюсь всеми руками и ногами - у меня собака так и делает,когда волнуется - сначала научилась открывать стенной шкаф и пряталась в него,когда поставили задвижку - ложится возле дивана и пытается подлезть под свисающее покрывало."Норку",к сожалению,ей устроить негде - размеры квартиры не позволяют :( ,но,судя по ее поведению,она бы очень ей обрадовалась.

а организовать в шкафу? там, куда она пряталась? здесь есть опасность, на самом деле, что потакание такому таракану и поддерживание "ухода" ухода от нагрузки в "нору" усугубит ситуацию. неоднократно с этим сталкивалась. особенно, когда собак не очень ориентированных (характерно-приютских, поздно попавших к людям с улиц/из стаи, отсидевших в вольерах на передержке) прятали в клетку, типа она скучать будет. нифига, как показывает практика, собаки не скучают. есть те, на ком выстреливают, но если собака сама склонна в отсеканию себя от людей - попа выходит полная и труднопоправимая. так что главное - верно классифицировать и в любом случае - не переусердствовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а организовать в шкафу? там, куда она пряталась? здесь есть опасность, на самом деле, что потакание такому таракану и поддерживание "ухода" ухода от нагрузки в "нору" усугубит ситуацию. неоднократно с этим сталкивалась. особенно, когда собак не очень ориентированных (характерно-приютских, поздно попавших к людям с улиц/из стаи, отсидевших в вольерах на передержке) прятали в клетку, типа она скучать будет. нифига, как показывает практика, собаки не скучают. есть те, на ком выстреливают, но если собака сама склонна в отсеканию себя от людей - попа выходит полная и труднопоправимая. так что главное - верно классифицировать и в любом случае - не переусердствовать.

В шкафу организовать не выйдет,так как он используется вместо кладовки - квартира не просто маленькая,а очень маленькая,место на вес золота.Собака ко мне попала 3-месячным щенком,абсолютным дичком,сейчас ей 5 лет почти и она давно полностью социализована,так что проблемы я с этим не вижу.На мой взгляд,ей просто нравятся узкие,темные места,похожие на нору - она любит лежать под свесившимся покрывалом или под стулом у меня под ногами.Полагаю,таким образом она чувствует защищенность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лет 15 назад точно была в моде такая теория, о черных ящиках, в которых собаки, якобы, перестают испытывать какие-либо эмоции и быстро успокаиваются. Но научно ее никто не подтвердил. Просто животному естественно иметь собственное безопасное логово.

А действие попонки точно интересно проверить - может там все-таки есть хитрость какая-то встроенная? За что деньги-то такие, не за простой же комбез, просят? :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне вот интересно стало - а когда надевать на собаку этот противочумный комбез?

Пока грозы нет, вроде нет смысла и в тесном комбезе. А когда она началась, и животное в панике несется раздирать дверь - его еще суметь надо в него упрятать. Или, может, в процессе одевания собака переориентируется с грозы на комбез?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А мне вот интересно стало - а когда надевать на собаку этот противочумный комбез?

Пока грозы нет, вроде нет смысла и в тесном комбезе. А когда она началась, и животное в панике несется раздирать дверь - его еще суметь надо в него упрятать. Или, может, в процессе одевания собака переориентируется с грозы на комбез?

Хороший вопрос ;) .Имхо,намного проще действительно сделать собаке какую-нибудь темную "норку"(те же волки,ближайшая родня,в норах ведь и живут)+купить и включить феромоны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не вспомню навскидку откуда, но слышала пример, как собака перестала в результате из такой норки выходить вообще, даже на простую прогулку. Так что, одна норка-не панацея. Вкупе с правильной коррекцией-да, норка нужна. А просто так прятать собаку и не помогать ей потом справиться с страхом-это провоцировать неврозы и фобии. Коррекция нужна в любом случае.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В шкафу организовать не выйдет,так как он используется вместо кладовки - квартира не просто маленькая,а очень маленькая,место на вес золота.Собака ко мне попала 3-месячным щенком,абсолютным дичком,сейчас ей 5 лет почти и она давно полностью социализована,так что проблемы я с этим не вижу.На мой взгляд,ей просто нравятся узкие,темные места,похожие на нору - она любит лежать под свесившимся покрывалом или под стулом у меня под ногами.Полагаю,таким образом она чувствует защищенность.

да, то есть собака чувствует защищенность в стороне от вас, отдельно от вас. я вот это и имею ввиду. бесспорно, в вашем конкретном случае возможно не будет осложнений и все в порядке. однако как раз то, что собаке в норе уютнее, чем вне норы, говорит о том факте как раз, что с вами она чувствует себя менее защищенной. то есть не приходит прятаться к вам. она уходит прятаться от вас. блин, как же написать-то... а то я вечно как заверну.....

 

Не вспомню навскидку откуда, но слышала пример, как собака перестала в результате из такой норки выходить вообще, даже на простую прогулку. Так что, одна норка-не панацея. Вкупе с правильной коррекцией-да, норка нужна. А просто так прятать собаку и не помогать ей потом справиться с страхом-это провоцировать неврозы и фобии. Коррекция нужна в любом случае.

неплохой пример у Ренаты Трейнмастер с Никой был. Там и собака сложная была, то ли 7, то ли 10 месяцев "слепого" вольера (с рождения). и для предотвращения разгромов ей предоставили бокс. так эта умничка как посчитала - бокс это дом. а за боксом - нейтральная территория. и стала перемечивать территорию. столбить, стало быть. тоже то еще веселье, я вам скажу. перебирали по крупицам все практически общение Ренаты и ее дочери с Никой. вроде как с учетом дефицита времени удалось утихомирить. но нервов и матрасов с коврами было потрачено......... да, собака из норки выходила. но совсем не за тем, что бы с хозяевами пообщаться) так что норка штука классная. так же как "витаминка П" и некоторые другие приемы, но строго дозировано и строго в комплексной терапии)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да, то есть собака чувствует защищенность в стороне от вас, отдельно от вас. я вот это и имею ввиду. бесспорно, в вашем конкретном случае возможно не будет осложнений и все в порядке. однако как раз то, что собаке в норе уютнее, чем вне норы, говорит о том факте как раз, что с вами она чувствует себя менее защищенной. то есть не приходит прятаться к вам. она уходит прятаться от вас. блин, как же написать-то... а то я вечно как заверну.....

Простите,но вы,похоже,меня не поняли :) .У меня лично нет никаких проблем с собакой,я полностью довольна ее поведением.Собака наоборот любит лежать у меня под ногами(или в "норе") и при опасности - громкий звук,бегут незнакомые собаки - она бежит не от меня,а исключительно ко мне.И никаких проблем я с ней уже давно не имею,с щенячьего возраста,хотя на площадку мы с ней не ходили.Впрочем,я вообще к кинологам никогда не обращалась,ни с одной собакой,и на площадку не ходили,вполне удавалось собственными силами справляться))

Я всего лишь отметила,что она положительно относится к темным узким местам,напоминающим нору.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Простите,но вы,похоже,меня не поняли :) .У меня лично нет никаких проблем с собакой,я полностью довольна ее поведением.Собака наоборот любит лежать у меня под ногами(или в "норе") и при опасности - громкий звук,бегут незнакомые собаки - она бежит не от меня,а исключительно ко мне.И никаких проблем я с ней уже давно не имею,с щенячьего возраста,хотя на площадку мы с ней не ходили.Впрочем,я вообще к кинологам никогда не обращалась,ни с одной собакой,и на площадку не ходили,вполне удавалось собственными силами справляться))

Я всего лишь отметила,что она положительно относится к темным узким местам,напоминающим нору.

действительно не поняла) простите) по ходу, к счастью, что вы ни на одну площадку не попали))))))) вообще, как показывается практика, лучше бы многие туда не доходили......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...