Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

химиотерапия для собаки


Ира и Степа
 Поделиться
Подписчики 3

Рекомендуемые сообщения

Проявляем чудеса изобретательности! Опять запихиваем в ребёнка таблетки, т.к. с катетером для в/в введения не справились.

Очень хочет далеко, как раньше, гулять. Но сил мало. Выйдем, он начинает тянуть, а потом быстренько сделает все дела и сам поворачивает к подъезду.

Отлежится дома и опять у меня почти здоровая собака. Аппетит отличный, на стук в дверь лает, всех встречает, облизывает.

Эх, какие же они - старички умные. Как их жалко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
потому, что он - не старичок :(

 

на даче ему было бы комфортнее, наверное

Конечно было бы лучше. Но у нас ещё не полноценная дача, а дом-полуфабрикат.

Там еще нельзя оставаться ночевать. Надо как минимум положить полы на первом этаже, оснастить один санузел

и (если запускать все системы), то кому-то уже оставаться там жить и зимовать.

Только на следующее лето, к сожалению. :(

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто сердечко его подводит.

А я вот наоборот думаю, что сердце у него здоровое.

Он перенёс за 6 месяцев 4 операции. Три сложные, всегда

наркоз. И выкарабкивается и довольно быстро восстанавливается.

Это только моя вина. И безграмотность, как владельца первой собаки.

Конечно сейчас я уже намного больше знаю и что такое собака и как надо за ней правильно ухаживать

и где надо её лечить. Но для Стёпочки уже все мои знания бесполезны. :cry2:

Я вообще сейчас понимаю, что если бы не эта первая опухоль, то у него был бы шанс дожить лет до 12.

Знаю пару таких боксеров - долгожителей в 12-13 лет.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Конечно сейчас я уже намного больше знаю и что такое собака и как надо за ней правильно ухаживать

и где надо её лечить. Но для Стёпочки уже все мои знания бесполезны. :cry2:

Я вообще сейчас понимаю, что если бы не эта первая опухоль, то у него был бы шанс дожить лет до 12.

А я еще боюсь оставить собаку на даче из-за дирофиляриоза-комаров, клещей, гадюк.

Я держу собак уже 33 года. Ни одна моя собака не прожила больше 13 лет. И с каждой я сделала ошибки, которые стали для них роковыми. Чем старше собака, тем больше риск, чего-то однажды не доглядеть или недодумать.

Единственное, что дает нам смерть наших собак - опыт. Ира, пожалуйста, напишите свое мнение - где и кого обследоваться и лечиться.

 

]

Я работаю там, где за хамские совковые намеки типа "чего вы хотите, вам 60-70-80-90 лет (умирать пора)" можно в момент вылететь с работы. Мы обследуем с ног до головы в любом возрасте, даже когда особого значения обследования уже не имеют. И все-таки: пациент 2 раза в год делает все известные науке обследования, чтобы в очередной раз при плановой госпитализации обнаружились метастазы везде и всюду неизвестно откуда. И это отчаянье, когда видишь пациента моложе себя, которого уже нельзя вылечить, никто и нигде не смог бы ему помочь.

А с собаками проблема еще и в том, что некоторые заболевания у них принципиально на данном этапе не могут быть диагностированы и я не каждую болезнь считаю возможным у них лечить.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С собаками, к сожалению, еще одна проблема - они не жалуются и не говорят, где у них болит.... С людьми проще - где-то закололо - пошел к врачу, а собака вроде ест-пьет, стул нормальный, активность вроде тоже - как понять, что уже пора бежать к врачу? Некоторые очень терпеливы к недомоганиям и никак не показывают, что им плохо...к тому же поход к врачу для собаки - сам по себе жуткий стресс, который вызывает ухудшение состояния..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у людей самые страшные болезни иногда не болят и никак не дают о себе знать на тех стадиях, когда их можно вылечить, а болят болезни, от которых никто еще не умер (пяточная шпора и остеохондроз), которыми и поглощено внимание пациента. понять, на что жалуется человек, тоже не всегда просто ("отнялась рука","вот тут что-то не так, какое-то дрожание внутреннее").

Зато с собаками проще в том смысле, что купил лечебный корм- собака его ест, а не жрет (и не пьет) всякую дрянь. назначил врач таблетки - и их собака пьет регулярно и систематически. сказано повторить анализы - повторили, сказано худеть - худеют, а не рассказывают сказки, что совсем ничего не едят.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.Катя, пишу.

Это именно моё мнение, мнение человека, столкнувшегося с болезнями животных в первый раз.

Коты мои не болеют. ТТТ

Клиника Белладонна на Рябиновой в районе Очаково.Молодой хирург. Зовут Евгений Эдуардович.

Совершенно ювелирно собрал в хлам поломанную лапу моему маленькому котенку. И кастрировал двух младших котов.

Всё просто здорово, от наркоза отошли, как и не входили.

Еще из плюсов. Круглосуточно и клиника и аптека и магазин с кормом и т.д. И еще там есть лаборатория Био-Шанс.

В Белом клыке в Строгино. Были у терапевтов: Солдатов, Артамонова, Прокофьева. Все молодцы. Именно Солдатов спас Степу, в категорической форме отняв у нас на первую операцию.

Вообще нравится, что там сопли не размазывают, а говорят правду. И самое главное, предлагают лечение и у них есть все: анализы и диагностика круглосуточная.

Хирург Самошкин сделал Стёпочке потрясающий шов. Анастезиологи там тоже грамотные, судя по быстрому восстановлению Степана после операций.

Дерматолог Максимова, увидев нас, сразу отправила на операцию, а не продолжила лечение дерматита, как в 2 других клиниках, где мы потеряли 4 месяца.

Наш лечащий врач онколог Фомичева. Удивительно для меня, но звонит, интересуется и я могу позвонить проконсультироваться.

В общем, мы с мужем решили, что если что случится с нашими жиавотными, то мы - только туда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Месяц назад после долгих и мучительных усилий усыпила своего ирландского волкодава.

Диагноз - тучноклеточная мастоцитома.(саркома)

Опухоль была на задней части бедра. Последовательно одну за одной вырезали три опухоли которые появлялись на одном и том же месте.

С каждым разом период без опухоли был короче и короче.

Пес стоически переносил операцию с наркозом.

После третьей операции за 2.5 месяца хирург предложил химиотерапию. Кололи Циклофосфан 9 дней. Медленно падал аппетит(собак был на каше с говядиной. На 9 день пес лег и отказался есть и пить. Не пил неделю - ставили по 1.200 мл. капельниц в день + что рекомендовал врач. Писал и какал под себя. Несло постоянно. Ни смекта ни фосфолюгель не помогали.

Через неделю стала заливать в горло из шприца рисовый отвар. Еще неделю мы вставали на лапы. Единственной надеждой было , что опухоль остановила рост, а потом почти исчезла. Через три недели у пса проснулся аппетит, стал есть каши и фарш. Кстати помог Гамавит(подкожно), но он же, возможно, подкормил опухоль.

Как только стал оживать, ожила и опухоль.

Результат от химиотерапии был нулевой, а последствия - кровотечение в пищеварительном тракте, начали лопатся сосуды, надувались кисты на лапах(хотя этого никогда не было), надулся и сам лопнул бурсит.

Потом лопнула наросшая опухоль, прооперировали в четвертый раз.

Врач сказал, что в отличии от прошлых операций, узелками опухоли охвачена вся мышца.

Через неделю, когда опять все разрослось и начало разрывать ткани и шов - усыпили.

Наверно если бы на 2,3 операции удалили бы всю лапу, пса бы спасли. Но у него и вторая лапа болела - артрит. А такую тушу поднять трудно, он бы стал лежачим без вариантов.

После химиотерапии общее состояние собаки резко ухудшилось, хотя мы всего 9 дней кололи. Такое впечатление, что он развалился после применения лекарств. Упал и продолжали падать гемоглобин с гематокритом. Хотя после операций уровень гемоглобина даже повышался.

Перед второй операцией 154, а перед химиотерапией 174. Ну а потом 123 и ниже.

Когда мы пришли на прием после третьей операции , врач оперировал золотистого ретривера, у него опухоль было на шее, рядом с сонной артерией. Потом мы спросили - у него все удачно зажило, рецидива не было.

Так что не всегда все так плохо заканчивается, но для нас опухоль стала приговором.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ира, спасибо. я тоже сейчас ориентируюсь на БК в строгино (анализы там сдаем). там переливали плазму после носового кровотечения, организационно меня там все устраивает

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Месяц назад после долгих и мучительных усилий усыпила своего ирландского волкодава.

Соболезную Вам. Красивые, большие собаки. Мне они всегда нравились.

Эх, если бы Ваше сообщение пришло в начале моей темы.

А то я долго сомневалась по поводу химиотерапии. Но в конце концов мы так

на нее и не решились. И наверное были правы.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже все время думаю-если бы пришлось,не дай Бог конечно...Читаю.Бессмысленно на мой взгляд.Скорее всего не стала бы я ее делать.Давно читаю Вашу темку.Прошу прощения,что влезла!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А то я долго сомневалась по поводу химиотерапии. Но в конце концов мы так

на нее и не решились. И наверное были правы.

Ира, все опухоли имеют разную чувствительность к химиопрепаратам, опухоль Вашей собаки- очень низкую, к сожалению.

Я проводила собаке химиотерапию по поводу венсаркомы и она нормально, в целом, ее перенесла (ей было тогда приблизительно столько же лет, сколько Степе сейчас), но не стала бы лечить гематологическое заболевание (не вижу смысла)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брюллик, влезайте на здоровье.

Это хорошо, что кто-то нас читает.

Может кому-нибудь хоть какая-то информация пригодится.

 

Степан погулял, поел, залез на кровать вытер морду о покрывало,

а сейчас спит на кровати под кондиционером пузом кверху.

Каждую минуту с ужасом думаю о том, что ещё в субботу могла согласиться на усыпление.

Уже неделю живём и я считаю что неплохо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ира и Степа - спасибо.

Наш врач был озадачен как скоростью нарастания опухоли, так и тяжестью реакции на химиотерапию.

Он предполагал периоды до следующего появления - 2-3 месяца. А у нас проходила 2 недели(после полного иссечения)

ИМХО - у волкодавов очень короткая продолжительность жизни( когда-то в передаче "101 порода" сказали, что они живут 6-7-8 лет)

Может быть короткая продлжительность жизни обусловлена активными процессами в организме, поэтому и опухоль растет как на дрожжах.

Удачи Вам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

даже когда опухоль чувствительна к химиопрепаратам и пациент поправится, состояние его на фоне химиотерапии может резко ухудшаться именно вследствие того, что погибают опухолевые клетки, при распаде опухоли появляется интоксикация продуктами распада.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ира и Степа спасибо! Посмеялась от души представляя как Степан вытер морду об покрывало. Удачи вам! Пусть все будет как можно лучше!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Съездили на дачу. Чёртов дождь!

Стёпочка доволен, вот прям по лицу видно как доволен.

Только сил совсем мало. Взяли с собой его матрасик, лежал на травке.

Муж у мангала, он - рядом. Дочка в песочнице - он около неё.

Весь день носили матрасик по участку. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Достраивайте дом быстрее!!! :D Будем надеяться,что он зайдет в него первый,как и положено собачникам.Первая-идет собака.Есть примета.что кошка,я с ней не согласна-у собачника первая должна заходить собака!!! Столько слов в голове-не знаю как написать...Я рада ,что у вас все хорошо! И хорошо,что погода не жаркая..И ВООБЩЕ-ПУСТЬ У СТЕПАНА ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО-ДОЛГО-ДОЛГО! Как можно дольше!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот и всё. Сегодня ночью Стёпочка умер. Сам.

Это первая собака в моей жизни. Но какая!

От него никогда не было никаких проблем. Только радость.

И ушёл сам. Избавил меня от необходимости принимать это страшное решение.

05.11.2004 - 05.06.2012 Так мало 7 лет и 7 месяцев. А с нами он прожил почти всю свою короткую

жизнь 7 лет и 6 месяцев

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сочувствую.

Степа умничка. Ушел тихо, избавив хозяев от мук выбора.

Почему-то очень боялась открывать это сообщение.

И почему они так мало живут?

дежитесь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...