Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

У кошки (1год) цирроз печени?


ЕленаР
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Сегодня ночью нам было плохо - не могли ходить, сейчас уже лучше (температура 38,2). Все - мы поехали к врачу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попали мы в ЗООВЕТЕ к Екатерине Викторовне (забыла ее фамилию), спросили про переливание крови - она сказала, что ей не стоит его делать, т.к.могут быть осложнения. В первую очередь надо попытаться выходить кошку - что бы нормализовалась кровь, а потом уже разбираться, что с ноей Бусинкой. Сказала, что с вероятностью 90% у нее лейкоз или вирусный перитонит (в России это диагностировать невозможно). Сегодня у нас еще раз взяли кровь, вечером придут результаты, стало ли нам от лечения лучше или хуже. Сидим, ждем результаты, и звонка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Готовы результаты, некоторые показатели после капельниц и Б12 улучшились. 9c3b5266992et.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что звонила врач из ЗООВЕТА, она была в замешательстве, что от капельниц и витамина В12 за 4 дня по показателям стало лучше, даже разговаривала с нами по-другому. Сказала через неделю, снова сдать кровь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Попали мы в ЗООВЕТЕ к Екатерине Викторовне (забыла ее фамилию), спросили про переливание крови - она сказала, что ей не стоит его делать, т.к.могут быть осложнения. В первую очередь надо попытаться выходить кошку - что бы нормализовалась кровь, а потом уже разбираться, что с ноей Бусинкой. Сказала, что с вероятностью 90% у нее лейкоз или вирусный перитонит (в России это диагностировать невозможно). Сегодня у нас еще раз взяли кровь, вечером придут результаты, стало ли нам от лечения лучше или хуже. Сидим, ждем результаты, и звонка.

К Овчиннковой. Только она не Викторовна, а Владимировна.)

А что там с асцитом, нашли жидкость в брюшной полости или нет?

Улучшения явные, с учетом того, что совсем недавно начали лечение.) Екатерина Владимировна права, выхаживать и разбираться с диагнозом, в первую очередь с типом анемии. Фишка в том, что и при ФИПе, и при лейкозе симптоматика вроде как и такая, только вот на Западе и тот, и другой диагноз считаются очень редкими, а у нас-прям повально ставятся всем подряд и, в большинстве случаев, думаю, ошибочно. А все потому, что там прежде чем с высокой вероятностью ПРЕДПОЛОЖИТЬ их, проводится куча обследований, а у нас на глазок лепят, прикрываясь тем, что анализы непоказательны и сразу же советуют усыпить(а ведь некоторые впечатлительные натуры верят, что лечение бесполезно). Есть куча других заболеваний, при которых симптомы будут такими же, скажем, аутоиммунная анемия, там и печень отъезжает, и сердечко, лечение серьезное и тяжелое, но возможное.

Правильно была в замешательстве, потому что тоже заранее склонилась к версии с ФИПом или лейкозом и решила, что на таком этапе шансов слишком мало. А я вам так скажу, при ФИПе эритроциты осыпаются, но как правило не до такого уровня(животные просто погибают раньше, чем это успевает произойти). Она какие-то дополнительные назначения сделала?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Назначили фолиевую кислоту, суспензию Феррумлекс, таблетки метипред или метмпред и витамин В12. По-хорошему надо сделать биопсию печени, но она в таком состоянию, что не выдержит (так врач сказала).

 

Нашла на сайте - её фамилия Салакаева.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кошка вообще с ума сходит - не отходит от стирального порошка, лижет полы, хотя я их давно с химией не мыла. Даже не знаю почему это все происходит???? Я и раньше знала, что ей чего-то не хватает, но как понять чего?????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один из ветврачей говорил, что может быть шунт, но вам его никто искать не будет (так и сказал).

 

Это надо такую глупость сказать!!!! Для начала бы на тест на ЖК назначил,если такой умный....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кошка вообще с ума сходит - не отходит от стирального порошка, лижет полы, хотя я их давно с химией не мыла. Даже не знаю почему это все происходит???? Я и раньше знала, что ей чего-то не хватает, но как понять чего?????

Салакаева раньше в БК была, а терь уже в Зоовете? Сорри, просто из амбулаторных терапевтов там раньше только Овчиникова принимала из Екатерин? Или, она и направила? А, ну да, только с апреля пришла... Она, действительно, Екатерина Викторовна.

Старые назначения сохранили и какие они точно были? То, что вам сейчас прописали-"универсалка "от всех анемий разом", так скажем. Фолеводефицитной(фолиевая кислота), железодефицитной(Феррумлекс), Б12-дефицитной(б12) и аутоиммунной(метипред, заменитель преднизолона). И я не скажу, что это плохо, но учтите один момент. Как правило, считается, что железо- или б12-дефицитные анемии у кошек не развиваются, потому что они отлично усваивают все это из корма, а необходимые элементы усваивают, слизывая грязь в лапок. Что, если, скажем, у вашей кошки развилась какая-то патология с усвоением? Перорально ей препараты не смогут помочь тогда(я не утверждая, просто размышляю). Попытка лизать несъедобные продукты как раз является признаком анемии(обычно железодефицитной), она инстинктивно пробует сделать что-то, чтобы поправить ситуацию. Может быть и минералов каких-то тоже не хватает?

А зачем биопсия? Врач предполагает опухоль?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Салакаева раньше в БК была, а терь уже в Зоовете? Сорри, просто из амбулаторных терапевтов там раньше только Овчиникова принимала из Екатерин? Или, она и направила? А, ну да, только с апреля пришла... Она, действительно, Екатерина Викторовна.

Старые назначения сохранили и какие они точно были? То, что вам сейчас прописали-"универсалка "от всех анемий разом", так скажем. Фолеводефицитной(фолиевая кислота), железодефицитной(Феррумлекс), Б12-дефицитной(б12) и аутоиммунной(метипред, заменитель преднизолона). И я не скажу, что это плохо, но учтите один момент. Как правило, считается, что железо- или б12-дефицитные анемии у кошек не развиваются, потому что они отлично усваивают все это из корма, а необходимые элементы усваивают, слизывая грязь в лапок. Что, если, скажем, у вашей кошки развилась какая-то патология с усвоением? Перорально ей препараты не смогут помочь тогда(я не утверждая, просто размышляю). Попытка лизать несъедобные продукты как раз является признаком анемии(обычно железодефицитной), она инстинктивно пробует сделать что-то, чтобы поправить ситуацию. Может быть и минералов каких-то тоже не хватает?

А зачем биопсия? Врач предполагает опухоль?

Врач предполагае (мне кажется) все - и опухоль, и ФИП, и лейкоз. Сейчас я в интернете сама пытаюсь что-либо найти. Мне кажется надо сдать кровь на витамины. А могла она чем-то отравится???? Может быть аллергия на корм????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1b5611cf8b58t.jpg

Сегодня здали анализы на гельминтов, общий анализ кала и т.д. У нее плохая перевариваемость корма. А может быть панкреатит? 1b5611cf8b58t.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моей киске плохо - она не может опираться на задние лапы - падает. Муж лежит ревет. Ест плохо - кормим через шприц Реналом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, с поджелудочной у нее не гуд, но не это сейчас главное.

У нее кровотечение(я верно понимаю, что у нее по калу кровь +++?), а это при ее гематокрите критично, поэтому и падает. Наиболее вероятная причина-преднизолон. Нужно срочно предпринять меры по остановке кровотечения!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера и сегодня преднизолон она не колола. Мы показали ей результаты анализов кала - она говорит, что нет никакого вн.кровотечения, хотя муж ее прямо спросил об этом. Я ничего не могу понять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вчера и сегодня преднизолон она не колола. Мы показали ей результаты анализов кала - она говорит, что нет никакого вн.кровотечения, хотя муж ее прямо спросил об этом. Я ничего не могу понять.

Хм... мне помниццо как-то как раз выдавали заключение по калу и там плюсики трактовали, что кровотечение есть, правда, это было мнооого лет назад. Раз нет-так и хорошо уже это.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое сердце разрывается на части, моя милая девочка умирает. Сегодня ночью она кричала, тяжело дышала, высынув язык, металась по комнате, а в глазах СТРАХ и мольбы о помощи. Вкололи сульфокамфокаин 0,2 мл, стало легче. А жидкость из животика у нас ушла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мое сердце разрывается на части, моя милая девочка умирает. Сегодня ночью она кричала, тяжело дышала, высынув язык, металась по комнате, а в глазах СТРАХ и мольбы о помощи. Вкололи сульфокамфокаин 0,2 мл, стало легче. А жидкость из животика у нас ушла.

Может быть, стоит следовать той схеме назначений, на которой у кошки наступило заметное улучшение по показателям крови( фуросемид, преднизалон, капельницы (глюкоза), витамин Б12, кофеин, риботан)?

И прибавить сульфакамфокаин, видимо, пару раз в сутки для предотвращения развития легочной и сердечной недостаточности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы всему этому следуем - но, к сожалению.... Я вижу, что жить хочет, а помочь ни чем не могу. Насильно ее кормлю из шприца, но она очень худая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня 14 мая, мы все ёще пытаемся бороться. У нас 1 раз в сутки бывают то ли приступы боли, то ли судороги - кошка открывает рот, вся сжимается, дергается голова - может ли такое быть от раствора Рингера, витамина В1??? Нам делают "новокаиновую блокаду" разных органов. Я заметила на одном глазу точки серого цвета. Ветврач говорит, что похоже на кальцивироз, но у нее нет никаких язвочек во рту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ничего не понимаю........ Она мучается, ей плохо, больно, но продолжает жить. Колем только сульфокамфокаин,ношпу, В12.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сегодня 14 мая, мы все ёще пытаемся бороться. У нас 1 раз в сутки бывают то ли приступы боли, то ли судороги - кошка открывает рот, вся сжимается, дергается голова - может ли такое быть от раствора Рингера, витамина В1??? Нам делают "новокаиновую блокаду" разных органов. Я заметила на одном глазу точки серого цвета. Ветврач говорит, что похоже на кальцивироз, но у нее нет никаких язвочек во рту.

Нет, просто от рингера и В1 такого быть не должно(если только вы не слишком кошку закапываете, ведь гематокрит и так низок, может быть она испытывает приступы гипоксии, гематокрит еще ниже падает и кошка задыхается?).

Про точки ничего не скажу. Вот, хорошо бы вам все-таки попытаться диагноз поставить. Тот факт, что она жива так долго, все же говорит против ФИПа или лейкоза.

Зачем делается новокаиновая блокада разных органов? Они все поражены и это видно по УЗИ? Если да, то беру назад свои слова, что это не ФИП. Там как раз полиорганная недостаточность развивается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я ничего не понимаю........ Она мучается, ей плохо, больно, но продолжает жить. Колем только сульфокамфокаин,ношпу, В12.

Сейчас у вас получается лечение "ни о чем", просто реаним-поддержка, чтобы не померла пока. Врач не хочет ввести гепатопротекторы, чтобы помочь печени? Кошка же не желтая, то есть, билирубин как-то образовывает и выводит? Надо бы ей помочь. Поддержать оставшиеся клетки.

Сердце тоже. Неужели только сульфакамфокаин? Это же скоровспомощной препарат. До назначения лечения. Ерунда какая-то.(((

Почему сняли преднизолон, остальные препараты от анемии, риботан? Помогали же.

Вы собираетесь сдать анализы ОКа и БХ? Надо бы. Посмотреть что там(их можно на дому собрать и потом в лабу довезти) Бедная девка.((( Все-таки, гемабатонеллез врачи отрицают? Я бы пересдала. Что-то долго у вас все так и мучительно. А не он ли? Ведь лечится с пол-пинка, но нужны специфические препараты.

Сердце надо серьезно поддерживать. Тяжело ей.(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не поняла, сорри, может, проглядела - а гептрал-то вы колете? :blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться
×
×
  • Создать...