Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Обсуждение законопроекта ФЗ "Об ответственном обращении с животными"


Александр.
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Ст.18, п.4 Юридическим и физическим лицам запрещается по собственной инициативе регулировать численность безнадзорных животных.

 

 

Кто-нибудь знает как это понимать?

 

 

Может у разработчиков спросить - ктото должен пояснить вообще как это все разрабатывалось и кем и был ли хоть один юрист в этой славной компании

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кроме того законопроект относится к животным-компаньонам - среди которых перечислены и кошки - а они как раз и живут не имея владельцев в подвалах - и что в этом страшного если есть жители которые следят за их здоровьем и питанием не будучи владельцами

Я больше по собакам....про кошек даже не подумала. :gift:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне совсем не понятен момент с "метисами данных пород". Правда мои дворики с этими метисами и рядом не сидели, но, к примеру, мы гуляем вместе с метисом алабая и ретривера, так во всяком случае хозяин говорит. Но кто, как будет определять эту самую метисность, чтобы следовать закону? Или это полный бред, или я не догоняю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ст.18, п.4 Юридическим и физическим лицам запрещается по собственной инициативе регулировать численность безнадзорных животных.

 

 

Кто-нибудь знает как это понимать?

Думаю, что это травля или отстрел.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Думаю, что это травля или отстрел.

 

А если это стерилизация, то это не регулирование численности получается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А если это стерилизация, то это не регулирование численности получается?

А для этого будет государственный СТ, спец деньги по спец программе :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А для этого будет государственный СТ, спец деньги по спец программе :)

 

Так по чье же все таки инициативе будет проводиться регулирование численности?

Госструктур? Опять ЖКХ? Или Ветеринарные службы - так эти ветеринарные службы совместно с жкх уже и так укокошили десятки тыщ животных и снова им родимым - чтобы они и дальше "регулировали" с помощью своих "регулировщиков"?

 

Узаконить беззакония?

Для этого Закон вымучивали?

И пока его вымучивали забыли соственно и том что надо животных защищать а не регулирвать нужно отдельным подзаконным актом с полной четкостью формулировок и указанием какие лица и какую отвестнность несут :angry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И пока его вымучивали забыли соственно и том что надо животных защищать а не регулирвать нужно отдельным подзаконным актом с полной четкостью формулировок и указанием какие лица и какую отвестнность несут

И о собственном кармане забывать нельзя. В такой стране живем....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изучала я этот проект на днях, лажа несусветная..

 

На сайте государственной думы, кстати, выложены замечания и поправки к закону, так вот они очень существенные, врядли закон на выходе останется таким как он есть сейчас в проекте..

 

А ст. 18 п. 4 вообще может поставить под вопрос возможность существования и ПиКа, и передержек, потому как понять это положение можно как угодно.

 

А вообще не закон, а шутка первоапрельская какая-то :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Изучала я этот проект на днях, лажа несусветная..

 

На сайте государственной думы, кстати, выложены замечания и поправки к закону, так вот они очень существенные, врядли закон на выходе останется таким как он есть сейчас в проекте..

 

А ст. 18 п. 4 вообще может поставить под вопрос возможность существования и ПиКа, и передержек, потому как понять это положение можно как угодно.

 

А вообще не закон, а шутка первоапрельская какая-то :blink:

Как Ваше мнение замечания и поправки хоть позитивные? Вечером обязательно их поищу, чтобы ознакомиться. Сырой закон до безобразия, хотя все достаточно благовидно преподносится, на мой взгляд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну в основном замечания касаются необходимости внесения серьезных изменений в 131 закон о разграничении полномочий между федералами, субъектами и муниципалами. А еще этот закон потребует допрасходов от муниципалов, потому как они будут отлавливать, стерилизовать и содержать животных в приютах, а это ведь не бесплатно, хотя при этом в пояснительной к проекту закона сказано, что допфинансирования принятие этого закона не требует, парадокс)))

 

Опппаньки. читаем что такое регулирование численности безнадзорных животных: абзац 3 пункта 5 ст. 18 "Регулирование численности безнадзорных собак и кошек осуществляется путем массовой стерилизации (кастрации) животных с последующим возвращением их в места прежнего обитания в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом государственной власти." - а эти действия пунктом 4 статьи 18 прямо запрещены для юр. и физ. лиц по собственной инициативе - такое чувство, будто закон писан на коленке...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как всегда. Закон просто не о чем, набор букв.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Изучала я этот проект на днях, лажа несусветная..

 

На сайте государственной думы, кстати, выложены замечания и поправки к закону, так вот они очень существенные, врядли закон на выходе останется таким как он есть сейчас в проекте..

Недавно, дней 5 назад, по Россия24 полчаса выступали два депутата от КПРФ и Един.России. Обсуждали и рассказывали как этот закон принимается (пока окончательного варианта нет), какие поправки делают, с кем из известных защитников обсуждают и советуются, с какими проблемами пока еще сами не знают что делать. Понравилось то что оба депутата молодые и умные ребята и действительно любят животных, много спорили между собой но все о чем говорили было направлено на то как помочь животным выжить в нашем мире. Много говорили о жестоком обращении и ужесточении ответственности за это. Лично у меня осталось самое обнадеживающее впечатление.

Другое дело что многие законы в нашей стране не работают!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему регистрация и чипирование животных по желанию владельца? - ну неправильно же

 

Почему такой абсурдный список потенциально опасных пород? и причем тут метисы? - неправильно

 

Все знают что такое муниципальный приют? - у нас в городе его вообще нет ни одного... неправильно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почему регистрация и чипирование животных по желанию владельца? - ну неправильно же

Да, впечатление, что создали закон, а как будет работать уже не важно. Что значит по желанию, учета животных все равно не будет должного. Сейчас тоже можно чипировать если захочешь. Так что они хотят узаконить или просто чтоб никого не обидеть, и вашим и нашим. Смысл?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня оч волнует вот это:

----

Статья 20. Умерщвление животных

1. Умерщвление животных допускается в случае:

1) выявления больных бешенством животных, кроме нанесших укусы людям или животным, которых изолируют и оставляют под наблюдением на период карантина;

2) необходимости прекращения страданий нежизнеспособного животного, если они не могут быть прекращены иным способом;

3) необходимости умерщвления нежелательного новорожденного приплода в возрасте до десяти дней от дня рождения и приплода с врожденными физическими пороками, несовместимыми с жизнью;

4) причинения животным увечья человеку, за исключением случаев, когда животное выполняло служебные функции, охраняло территорию, защищало человека от нападения на него, само защищалось от жестокого обращения;

5) состояния необходимой обороны либо в состоянии крайней необходимости при защите жизни и здоровья человека от нападающего на него животного;

6) необходимости предотвращения вреда жизни и (или) здоровью человека.

-----

 

Что за предотвращение такое?... лукавый пунктик какой... лазейка на мой взгляд...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне совсем не понятен момент с "метисами данных пород". Правда мои дворики с этими метисами и рядом не сидели, но, к примеру, мы гуляем вместе с метисом алабая и ретривера, так во всяком случае хозяин говорит. Но кто, как будет определять эту самую метисность, чтобы следовать закону? Или это полный бред, или я не догоняю.

Важное замечание и главное, до этого здесь не обсуждавшееся. Да я думаю,многих дворняг могут таким образом в метисы подобные записать и хорошо еще,если у этих собак будет собственник,а если нет - см. п.6 ст. 20 - "потенциальная угроза" и как следствие - "гуманное" убийство. Где юридическое определение понятию "метис"? Как вообще можно это определить, не зная,кто родители данной собаки (а это практически всегда,если собака с улицы или из приюта) -мало ли,что кому покажется? И потом,метис -это только у кого кто-то из родителей породистый или вообще в роду были таковые?

Предлагаю, чтоб быстрее дошло, написать по этому поводу на имэйл Нюдюрбегову - это 1 из разработчиков, кому помогает известный зоозащитник Блувштейн. nudurbegov@mail.ru

Просто я лично 3 раза этому депутату писал,но ни разу мне он не ответил. Конечно,надежнее официальное письмо посылать ,но тогда минимум месяц надо ждать ответа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ст.18, п.4 Юридическим и физическим лицам запрещается по собственной инициативе регулировать численность безнадзорных животных.

 

 

Кто-нибудь знает как это понимать?

 

 

А ВОТ ПО РУКАМ ВАМ ЗА САМОВОЛЬНУЮ СТЕРИЛИЗАЦИЮ ЖИВОТНЫХ!

 

А как начнут снова плодиться - так их в приют без возврату!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне совсем не понятен момент с "метисами данных пород". Правда мои дворики с этими метисами и рядом не сидели, но, к примеру, мы гуляем вместе с метисом алабая и ретривера, так во всяком случае хозяин говорит. Но кто, как будет определять эту самую метисность, чтобы следовать закону? Или это полный бред, или я не догоняю.

 

 

Да участковый "полицейский" и определит! Глаз прищурит и скажет: " А Я ВИЖУ, ЧТО ЗДЕСЬ ЕСТЬ ПРИМЕСЬ РОТВЕЙЛЕРА! ПОЭТОМУ, КАК ЛИЦО, ОБЛЕЧЁННОЕ ВЛАСТЬЮ, Я ...!"

Что он сделает, зависит от его законопослушания.

 

Но у меня, кроме сарказма, ничего не осталось по поводу всех этих эскапад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наши оппоненты, защищающие интересы только породистых и только домашних собак, тоже готовы внести свои поправки в этот законопроект:

http://forum.bkcf.ru/index.php?showtopic=735

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"По закону на каждое животное владелец должен иметь не менее 6 кв. м жилья помимо установленных 18 кв. м на человека."

 

такое есть где-нибудь или очередной развод?..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"По закону на каждое животное владелец должен иметь не менее 6 кв. м жилья помимо установленных 18 кв. м на человека."

 

такое есть где-нибудь или очередной развод?..

 

 

И я жду ответа на этот вопрос!!!

 

Это касается собак любого размера? А кошек? А прочих "компаньонов" - крыс, хомяков, ханориков?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Legat!

 

Ответьте, пожалуйста, на вопрос о необходимом метраже для содержания животных.

Неужели мне придётся расстаться с собаками, которым вполне хватает места, еды и активного движения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"По закону на каждое животное владелец должен иметь не менее 6 кв. м жилья помимо установленных 18 кв. м на человека."

 

такое есть где-нибудь или очередной развод?..

Сошлитесь пожалуйста на первоисточник - найти не могу.

Про приюты ( особенно частные) - "две корявые буковки". Одни обязанности, а прав никаких. И это при том, что люди берут ( пусть частично) на себя проблемы обустройства бездомных или брошенных животных.

 

Статья 6.18. Нарушение правил содержания собак

1. Нарушение установленных законодательством правил и запретов при выгуле собак -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на физических лиц в размере пяти тысяч рублей или административным арестом на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное пунктом первым настоящей статьи, повлекшее причинение вреда здоровью физического лица, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на физических лиц в размере пяти тысяч рублей с конфискацией животного или без таковой или административным арестом на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей с конфискацией животного или без таковой.

3. Несоблюдение правил об обязательной регистрации собак потенциально опасных пород -

влечет наложение административного штрафа на физических лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с возмездным изъятием животного или без таковой; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей с возмездным изъятием животного или без таковой.

 

 

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

 

к проекту федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Уголовный кодекс Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об ответственном обращении с животными»

 

 

Принятие проекта федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Уголовный кодекс Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об ответственном обращении с животными» не приведет к уменьшению доходов федерального бюджета, не потребуют передачи финансовых ресурсов в бюджеты субъектов Российской Федерации и местные бюджеты.источник

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 Поделиться
×
×
  • Создать...