Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!
С 10.04 раздел Поболтать за жизнь не является скрытым

Тронуло. Очень.. Стихи


Элай
 Поделиться
Подписчики 13

Рекомендуемые сообщения

Одинокий мужчина и его одинокая кошка.

Утром встав,потянулись,как, в принципе, было всегда...

А потом эти двое сидели,смеясь,у окошка,

Не могли поделить круассан на двоих,вот беда...

 

И сидели,деля подоконник,кто справа,кто слева,

Подставляя взошедшему солнцу два разных лица...

На одном,помохнатей,читалось "Я все ж королева".

На втором,чуть небритом,блестели задорно глаза...

 

И допив капучино,а кошка - тарелочку сливок,

Посмотрев друг на друга,глазами сказали: Пора!

Он ушел на работу,насыпав ей в чашку оливок...

Вот такая вот странная кошка с мужчиной жила.

 

И ждала его,взглядом зеленым скользя по дорожке,

Потому, что однажды к замерзшей он вдруг подошел...

И сказал:- Извини,я давно так мечтаю о кошке...

Может, будешь моей?Вдруг тебя не случайно нашел?

 

И она согласилась.Ну,а как было кошке ответить?

"Он такой одинокий,как я...и глаза ничего...

Да и пахнет приятно,печеньем,как пахнут лишь дети.

Этот ведь не обидит.."- подумав. И стала его.

 

С той поры и живут одинокие,странные рядом.

Иногда он читает для кошки стихи до утра...

А когда засыпает,то кошка с зелено-таинственным взглядом

Охраняет его.....раскрывая два белых крыла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не стихи, но достало до глубины души...

 

 

 

 

Старение – неизбежно, взросление - выборочно

 

 

Однажды, профессор на одной из лекций представил нам новенькую. В этот момент я почувствовала легкое прикосновение к своему плечу. Оглянувшись, я увидела маленькую сухонькую старушку, улыбающуюся мне так открыто, что невольно улыбка озарила и мое лицо.

 

- Привет, красавица, меня зовут Роза и мне 87 лет, – сказала она. – Могу я присесть рядом? – Я заулыбалась и подвинулась, чтобы уступить ей место.

 

 

- Конечно, присаживайтесь. Могу я узнать, что привело Вас в университет в столь невинном возрасте? – мне вдруг захотелось шутить.

 

- Я здесь, чтобы встретить богатого мужа и нарожать ему кучу детей, – подмигнув мне, парировала старушка.

 

- А если серьезно? – Роза нравилась мне все больше и больше. Меня заинтересовали мотивы появления здесь этой весьма пожилой женщины.

 

- А если серьезно... Я всегда хотела получить высшее образование, и вот я здесь, – ответила Роза.

 

После лекций мы отправились в студенческую столовую и вместе пообедали. С этого дня мы на протяжении трех месяцев обедали вместе.

 

Роза стала душой компании почти всех студенческих тусовок. Все студенты охотно общались сней, ни разу не высказав своей неприязни. В конце семестра мы пригласили ее произнести речь на выпускном вечере. Когда она шла к трибуне, листки со шпаргалками выпали из ее рук. Смутившись, Роза попыталась подобрать их, но собрала далеко не все листочки.

 

- Прошу прощения, я стала такой рассеянной. Ради мужа я бросила пить пиво, поэтому от виски я пьянею значительно быстрее, – пошутила она.

 

- "Я уже не соберу шпаргалки, поэтому позвольте просто сказать мне, что я думаю.

 

Пока затихал смех, она прокашлялась и начала свою речь:

 

- Мы не перестаем играть, потому что мы взрослеем. Мы взрослеем, потому что перестаем играть.

 

Есть всего лишь несколько составляющих Вашего успеха, молодости и счастья. Вы должны улыбаться и каждый день находить что-то смешное в жизни. Вам необходима мечта. Когда Вы перестаете мечтать – Вы умираете. Вокруг нас столько людей, которые мертвы и они даже не догадываются об этом!

 

Есть огромная разница между старением и взрослением. Если Вам 19 лет, и Вы целый год будете валяться на диване и ничего не делать – Вам станет 20. Если я проваляюсь на диване целый год и ничего не буду делать, мне исполнится 88.

 

Нет ничего сложного в том, чтобы стать старше. Нам не нужен талант или дар для того, чтобы постареть. Дар в том, чтобы открыть новые возможности для себя в переменах. Не жалейте ни о чем! Старые люди обычно не сожалеют о сделанном, они скорбят о том, чего они не успели сделать. Боятся смерти только те, в ком есть много сожаления".

 

Закончив свою речь фразой «с уважением, Роза», старушка вернулась на свое место. Мы все молчали, переваривая услышанное.

 

Через год Роза получила высшее образование, о котором она так долго мечтала. А еще через неделю она тихо умерла во сне. Более двух тысяч студентов пришло на ее похороны, в память о том, что эта маленькая светлая женщина научила их быть теми, кем они могут и хотят быть.

 

Запомните: старение – неизбежно, взросление – выборочно

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Александр Вертинский — «О моей собаке»

 

Это неважно, что Вы — собака.

Важно то, что Вы человек.

Вы не любите сцены, не носите фрака,

 

Мы как будто различны, а друзья навек.

 

Вы женщин не любите — а я обожаю.

Вы любите запахи — а я нет.

Я ненужные песни упрямо слагаю,

А Вы уверены, что я настоящий поэт.

 

И когда я домой прихожу на рассвете,

Иногда пьяный, или грустный, иль злой.

Вы меня встречаете нежно-приветливо,

А хвост Ваш как сердце — дает перебой.

 

Улыбаетесь Вы — как сама Джиоконда,

И если бы было собачье кино,

Вы были б «ведеттой», «звездой синемонда»

И Вы б Грету Гарбо забили давно.

 

Только в эту мечту мы утратили веру,

Нужны деньги и деньги, кроме побед,

И я не могу Вам сделать карьеру.

Не могу. Понимаете? Средств нет.

 

Вот так и живем мы. Бедно, но гордо.

А главное — держим высоко всегда

Я свою голову, а Вы свою морду, —

Вы, конечно, безгрешны, ну а я без стыда.

 

И хотя Вам порой приходилось кусаться,

Побеждая врагов и «врагинь» гоня,

Все же я, к сожалению, должен сознаться —

Вы намного честней и благородней меня.

 

И когда мы устанем бежать за веком

И уйдем от жизни в другие края,

Все поймут: это ты была человеком,

А собакой был я.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По несчастью или к счастью,

 

Это же в исполнении М.Ефремова

https://vk.com/id105662580?z=video205260253...47fb05b6d4cb2d0

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот это здесь было? Я обычно не чтец сопливых стишков, но это порадовало...

 

***

Старый домик в селе. За окном тишина.

Вечереет. Луна из-за тучи видна.

Отложив все дела и, присев за столом,

В доме бабка беседует с рыжим котом.

 

Приходила к ней гостья сегодня с утра.

Говорила, что в путь собираться пора.

Но для Смерти противна людей суета.

Не пойдёт, так забрать обещала кота.

 

- Только день, - говорила, - на сборы тебе.

Ровно в полночь мы встретимся в этой избе.

И исчезла, оставив её выбирать,

Хоронить ей кота, иль самой помирать.

 

- Что же делать нам друг? Без тебя мне не жить.

С кем же буду вот так по душам говорить?

Старый кот, ты один не протянешь и дня.

Нет зубов. С голодухи помрёшь без меня.

 

Возвратилась в ночи, говорит:

- Отвечай!

Я не в гости пришла, чтобы пить с вами чай.

Тороплюсь. Смерть, обычно, клиентов не ждёт.

Говори, ты со мною пойдёшь или кот?

 

И вздохнула старушка:

- В преддверье зари, забирай нас двоих,

только разом бери.

Я надеюсь, в раю или в месте другом,

С моим рыжим котом мы друг - друга найдём.

 

Хохотала костлявая криком совы:

- Только Жизнь есть и Смерть… и, конечно же, Вы.

Рая нет и цветов, ада нет и огня.

Заберу вас двоих, раз так просишь меня!

 

Будет кот твой с тобой, я сведу вас опять

В жизни новой, коль сможешь его ты узнать.

По глазам, по усам, иль ещё как-то там…

Вместе сможете быть. Я вам шанс этот дам.

 

******

Если с улицы дочь вам притащит кота…

Не спешите ругать. Жизни бег - суета.

Смерть обычно не лжёт, её совесть чиста.

Может, это старушка узнала кота.

 

(автор - Лана Лэнц)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот это здесь было? Я обычно не чтец сопливых стишков, но это порадовало...

 

***

Старый домик в селе. За окном тишина.

Вечереет. Луна из-за тучи видна.

Отложив все дела и, присев за столом,

В доме бабка беседует с рыжим котом.

 

Приходила к ней гостья сегодня с утра.

Говорила, что в путь собираться пора.

Но для Смерти противна людей суета.

Не пойдёт, так забрать обещала кота.

 

- Только день, - говорила, - на сборы тебе.

Ровно в полночь мы встретимся в этой избе.

И исчезла, оставив её выбирать,

Хоронить ей кота, иль самой помирать.

 

- Что же делать нам друг? Без тебя мне не жить.

С кем же буду вот так по душам говорить?

Старый кот, ты один не протянешь и дня.

Нет зубов. С голодухи помрёшь без меня.

 

Возвратилась в ночи, говорит:

- Отвечай!

Я не в гости пришла, чтобы пить с вами чай.

Тороплюсь. Смерть, обычно, клиентов не ждёт.

Говори, ты со мною пойдёшь или кот?

 

И вздохнула старушка:

- В преддверье зари, забирай нас двоих,

только разом бери.

Я надеюсь, в раю или в месте другом,

С моим рыжим котом мы друг - друга найдём.

 

Хохотала костлявая криком совы:

- Только Жизнь есть и Смерть… и, конечно же, Вы.

Рая нет и цветов, ада нет и огня.

Заберу вас двоих, раз так просишь меня!

 

Будет кот твой с тобой, я сведу вас опять

В жизни новой, коль сможешь его ты узнать.

По глазам, по усам, иль ещё как-то там…

Вместе сможете быть. Я вам шанс этот дам.

 

******

Если с улицы дочь вам притащит кота…

Не спешите ругать. Жизни бег - суета.

Смерть обычно не лжёт, её совесть чиста.

Может, это старушка узнала кота.

 

(автор - Лана Лэнц)

 

Замечательно и грустно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это, правда, не стихи, но тронуло очень.

 

История одного добермана.

 

День 1й. Сегодня Хозяин как-то по особенному посмотрел на меня и сказал: "Хватит жрать на халяву, будешь у меня деньги зарабатывать". Не совсем я понял, что это такое. Хозяину видней, он же - Человек!

 

Мы приехали в какой-то сарай, от которого за версту несло страхом и кровью. Нас встретил здоровый потный мужик, взял поводок и сказал: "Ну что, пойдем из тебя зверя делать". А потом обратился к Хозяину: "Не жалко тебе? Пес-то красивый. Шкуру попортит, да и помереть может..." Но Хозяин промолчал. Странно...

 

Меня заводят внутрь. От вони кружится голова, страшно-о-о. Недоброе тут творится, но ЧТО? Меня привязали к столбу, и тут потный взял палку. Удар! Боль пронеслась по каждой клеточке моего тела, я взвыл. В отчаянии бросаюсь к Хозяину, но он молчит. Удар, еще удар! Рвусь на поводке, ошейник врезается в шею. Падаю...

 

День 2й. Боль... По всему телу. И голод. Меня вчера так и не покормили, сегодня тоже. Я лежу и жду, что Хозяин подойдет и погладит, как только ОН умеет, но он не спешит.

 

День 7й. Кажется я понял, что значит "делать из меня зверя". От боли и голода я еле стою на ногах, но все-таки извернулся и укусил сегодня потного. У-у-у, какое облегчение. Мама мне говорила, что людей нельзя кусать, но днем я забыл об этом, за это сильнее получил палкой, ну и пусть. Но я его УКУСИЛ! Пусть знает, что такое Доберман!

 

День 14й. Ярость и злость полностью заполняют мой разум. Только так я могу перебороть боль, которая давно стала постоянным спутником. Кроме нее - ничего. Я забыл, когда рука Хозяина касалась меня, когда нормально ел и спал. Сегодня меня не били, но привели другого пса. Большой и старше меня, сразу пытается смотреть в глаза и показывать свое превосходство. И тут Хозяин пнул меня и заорал: "Взять его, дармоед!" ЗАЧЕМ? Почему я должен нападать на него, разве мы делим территорию? Или, может, он обидел Хозяина? Удар! Ярость застилает глаза, срываюсь с места, в полете разжимая челюсти. Вот оно, горло противника. Извернулся в прыжке, отскочил от зубов и... чувствую его кровь в пасти. Сам не понял, что случилось. Меня оттаскивают. "Твой пес готов", - сквозь пульсацию ярости слышу слова потного.

 

Прошел год, а может два. Я бился со многими псами. Практически всегда побеждал, хотя шкуру мне подрали изрядно. Но я ведь собака, на нас все быстро заживает. Хозяин доволен, он каждый раз собирает "хороший урожай", так он говорит. Но с того самого первого дня я больше не чувствовал хозяйской ласки, хотя и побоев таких тоже не было, чуть-чуть били, но я привык.

 

Один раз хозяин замахнулся, когда я залез на диван, но не ударил. Наверное прочел в моих глазах, что его горло для меня тоже открыто. Я уже потерял счет боям, но однажды пришел новый чемпион, меня сбросили с пьедестала и больших ставок уже не делали. И тогда произошло самое страшное в жизни любой собаки - хозяин решил, что я ему больше не нужен. Он вышвырнул меня на улицу и захлопнул дверь, а вскоре и сам уехал на новую квартиру.

 

Бродяжничество

 

День 1й. На улице был март, кажется. Днем солнце уже грело, зато ночами стоял мороз. Шкура моя не особо греет, да и подшерстка нет. Поначалу я вообще не мог понять, что делать, куда бежать, я просто тупо сидел у подъезда и выл. ЗА ЧТО? Разве мало я отдал тебе, хозяин, отдал свою собачью преданность и любовь... Я дрался ради тебя, я был готов умереть ради тебя... Но хозяин молчал.

 

День 5й. Я лег, свернувшись в клубок, и дрожал. Задремал. Подъехала машина, вышли люди. "Боже, он все еще лежит тут, бедный", - слышу голос. "Давай хоть в подъезд его запустим, пускай погреется". Повеяло теплом. Встал, зашел, шатаясь от обиды и голода. Мне протягивают сосиску... Как же она пахнет! Но гордость не позволяет. Я Доберман, я не принимаю подачки!

 

День 8й. Дворник выгнал из подъезда, правда ласково, мол жильцы жалуются. Вышел на улицу. Бродяжки подходить ко мне боятся, только издалека посмеиваются: породный, мол, а тоже на помойке. "Все равно сдохнет скоро, не выдержит нашего житья. А если лето протянет, то уж зимой точно замерзнет". Ну и пусть! Лучше сдохнуть, чем быть никому не нужным.

 

Прошло 2 месяца. Теперь я - полноценная бродяжка, научился есть на помойке. Стал такой же грязный, с пустым животом и вечным поносом. Сегодня меня пытался подманить куском протухшей колбасы какой-то человек. Он тоже роется в помойке, как мы, но я на него рыкнул и ушел. Я НЕ ВЕРЮ людям, принадлежать больше не буду никому! С другими собаками я больше не дерусь, мы отношения выясняем на расстоянии. Это ведь людям нужны собачьи бои, непонятно только, зачем. Хотят крови - так пусть друг другу в горло вцепляются, при чем тут собаки?!

 

Я забыл, что такое доброта и любовь - нету такого! Как же я устал... Даже не от голода и глистов - вечных спутников бродячих собак, устал от своего одиночества, от понимания жестокости людей. Это они меня называют зверем! Каждый день мимо проходят десятки ног, но никто не остановится. Зато на всех углах кричат о правах животных и борьбе с жестоким обращением. Лицемеры! Подобрали бы бродяг с помоек, вот вам борьба за наши права. Я смертельно устал. Болят старые раны и кости ломит. Все время хочется есть и спать... Спать...

 

 

 

Новая жизнь

 

День 1й. Визг тормозов! Мне это снится? Нет, хлопнула дверца, стук каблуков. "Малыш, ты что на дороге лежишь? Ты чей? Тебе плохо?", - слышу сквозь сон женский голос, но глаза открывать лень. Вдруг рука погладила меня по голове, меня словно током ударило!

 

Я ОТВЫК ОТ ЛАСКИ! Я ЗВЕРЬ!

 

Вскочил, зарычал. А она сидит рядом и ласково приговаривает: "Не бойся, я тебя не обижу". И снова тянет руку. Закрываю глаза, неужели так бывает? Потом толстая тетка, от которой всегда пахнет курицей, что-то долго рассказывает ей про меня, кричит, что надо в приют сдать. В приют - а что это? Не хочу! Но уже поздно. Веревка охватывает мою шею и меня ведут к машине. Куда мы едем? Мне снова вдруг стало страшно, а если все повторится? Но нет, меня привезли к врачу. Ну и вонь же тут! Смотрят, щупают, проверяют уши, зубы, даже... ну, вы понимаете. Выписывают кучу таблеток. И еще пакет с кормом. Это все мне? Опять едем. В машине она рассказывает, что дома есть кот, обижать его нельзя. "Ты ведь умный, правда. Все понимаешь! А еще, ты очень красивый!". Дома помимо кота еще есть муж и дочка. Встречают радостно. Кот в шоке. Пообщаться с котом не дали, затащили в ванну и долго скребли и вычесывали. А потом мне дали ЧИСТУЮ воду и МИСКУ с едой. Я наелся и завалился спать, даже про кота забыл.

 

День 2й. Меня повели на прогулку, показали окрестности, опять покормили. Потом меня попросили вести себя хорошо и уехали. Познакомился с котом, нормальный зверь, сразу когтями в морду не впился. В общем, мы договорились жить мирно. Вернулись люди, притащили мне целый мешок игрушек - мячи, веревки, какие-то жевательные палки. Что с ними делать, я давно забыл, потыкал лапой мяч...

 

Прошло 3 недели. Мне вычистили глистов, я поправился, даже бегаю с охотой. Сегодня на прогулку со мной пошел мужчина. Я с удовольствием бегал по лесу, но вдруг он поднял ПАЛКУ.

 

Неужели снова?! НЕТ! Не позволю больше себя бить! И я рванул, что было духу. Вслед раздавались призывы вернуться. Фиг вам! Остановился, отдышался, потихоньку пошел осматриваться. Жрать на помойке категорически не хотелось, пока терпел. Встретил овчарку, она сказала, что я идиот, что со мной просто хотели поиграть.

 

Разве с ПАЛКОЙ играют? Оказывается да. Далеко от дома я не уходил, места незнакомые. Периодически слышал, как женщина и мужчина звали меня, но на всякий случай прятался. На третий день побега начал подумывать, где бы подкрепится, оказалось неподалеку в лесу есть шашлычка, туда и отправился. Пока крутился, стемнело и пошел мелкий дождь.

 

И тут я снова услышал голос женщины, и что эту дуру понесло в лес на ночь глядя, сдался я ей! А потом меня словно подбросило - ОПАСНОСТЬ! Пока она орала в лесу, за ней увязались два мужика с резким запахом алкоголя, соображали они туго, но мысли их шли в очень нехорошем направлении. Мои ли это проблемы? Вроде и нет, но ищет-то она меня... Сначала я пытался сосредоточиться на поисках еды, но потом не выдержал.

 

Я ведь Доберман! Внутри разгорелся огонь, и я побежал. Когда я вынырнул из темноты, один мужик уже приближался к ней. Ярость вновь заслонила разум, я прыгнул. Вопль отчаяния, человеческая кровь и удары по ребрам только добавили злости. Сквозь туман донесся ее голос: "Пусти, хватит, остановись!" Челюсти разжались, сел. Второй мужик попытался было рыпнуться, но боевой стойки и рыка хватило, оба убрались. Наверное сейчас меня опять будут бить... Но вместо ударов меня обхватили за шею, засыпали поцелуями. Я понял, что был неправ. Больше я ее не брошу, теперь она моя Хозяйка. Так и стал ходить за ней по пятам. Я Доберман, а значит знаю, что такое преданность! А муж ее и правда хотел просто поиграть. Это я потом понял, когда мне показали.

 

 

 

Прошел год. Жил как сыр в масле. Но однажды на прогулке понял, что теряю сознание. Очнулся от того, что меня тормошит Хозяйка, попытался встать, лапы не слушались. Начались поездки по врачам, уколы и витамины. Неужели ее так беспокоит мое здоровье, я ведь собака. Предыдущий хозяин даже раны не залечивал, само все заживало. Вроде стало легче. А потом мне объявили, что скоро в доме появится малыш. Я и сам почувствовал, что хозяйка пахнет по-другому, только не знал, что это, а теперь понял. Мне, псу с помойки, сообщают новость первому. Мое сердце переполняет щенячий восторг. Они меня уважают! И любят.

 

Пришла зима, самое тяжелое время для травмированных лап и разбитой головы. Ветеринар говорил, что зимой болезнь может повториться, и я чувствовал, как из глубины начинает подниматься непонятная дрожь. Муж хозяйки уехал куда-то работать, у меня опять отказали лапы, а потом случилось страшное: я проснулся в собственной луже. Такого унижения не испытывал никогда в жизни. Хозяйка не ругалась, наоборот опять таскала меня к врачам, а я периодически терял сознание. Никто не мог точно сказать, что со мной, говорили, что из-за постоянных побоев и стресса. Может быть. Но я думаю, это от того, что слишком много боли и переживаний было для одного собачьего сердца. Чем дальше, тем сильнее я чувствовал приближение неизбежного конца. Я все чаще падал, начал в туалет ходить дома, а Хозяйка все боролась. Плакала и боролась.

 

День последний. Я опять лежу в луже и не могу встать. Голова трясется, а лапы ватные. Хозяйка пытается меня поднять, но не может, лишь кое как перетаскивает на одеяло. Приехал врач. Он увел Хозяйку на кухню и что-то долго ей говорил. Она вышла в слезах, и я понял без слов, что меня избавят от дальнейших мучений.

 

Уж лучше умереть, чем Доберману остаться лежачим. А она плачет. Обнимает меня за шею и плачет, в это время врач делает успокоительный укол, а затем наполняет второй шприц. "Прости, что не смогла спасти тебя, ты меня спас, а я тебя не могу". Но разве это так? Она спасла меня от голодной и холодной смерти на улице, откормила, вылечила, на сколько могла, и ЛЮБИЛА всей душой. Против старости и болезней даже врачи бессильны. А последние 1,5 года я прожил, как в раю. Так за что извинятся?!

 

Второй укол я не почувствовал, только понял, что сердце постепенно останавливается, слышу ее голос, соленые слезы капают мне на нос. Накатывает темнота, но из последних сил я потянулся и лизнул ее в щеку. Благодаря ей я снова вспомнил, что значит, когда человек ЛЮБИТ собаку, а собака - человека. "Я люблю тебя! Я буду охранять тебя даже после смерти, только жаль, что не смогу поиграть с твоим малышом". Мне становится легко... Сознание уходит, и только голос Хозяйки все еще пробивается сквозь туманное марево. Темнота... Полет... Конец...

 

P.S. История эта может показаться выдумкой, но это - чистая правда. Именно так, на помойке, я нашла свою первую в жизни собаку. А пахнущая курицей соседка прекрасно знала обо всем, что пережил пес. Она знала даже, где сейчас хозяин собаки. Я звонила в дверь его матери, пыталась спросить, есть ли документы на собаку и как пса зовут, но мне даже дверь не открыли. Пес прожил у меня 1,5 года, и его действительно пришлось усыпить. С тех пор я навсегда влюбилась в эту породу. Доберманы от рождения наделены высоким интеллектом, а уж в сердце у них действительно полыхает огонь. Теперь у меня другой доберман, выращенный мной со щенка. Но я никогда не забуду свою первую собаку, огненное сердце по имени Брейтон.

 

Ирина Закман

 

КАкая замечательная и трогательная история, и, несмотря на такой финал, очень счастливая!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 марта всемирный день кошек

 

Кошкин день к нам подошел,

Кошек поздравляем,

Всех пород и всех мастей,

Также их хозяев!

 

Будьте вы всегда здоровы,

И чисты, и сыты,

Будьте ласковы всегда,

Нами не забыты!

 

А хозяевам — любить

Нежно сих питомцев,

Ведь любименький кошак —

Как в окошке солнце!

63f13dd4141f.gif

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Большой Переулок" (в кавычках).

или "Ось Одиночества"...

 

На доме висела табличка:

"Большой Переулок" (в кавычках).

Там Кот жил без рода, без клички...

С большим и пушистым хвостом.

Он жил в переулке столичном...

Я вечером, в восемь обычно,

За домом, с торца, не публично

Кормила его за углом.

Кот был черно-белого цвета...

Весь пыльный, нечёсаный летом...

В репейник колючий одетый...

С подбитой машиной ногой.

Под снежно-ледовой вуалью

Дрожащий в морозы в подвале...

С тоскою в глазах нереальной...

Таким этот кот был зимой.

Весной выходил исхудавший...

Измученный холодом, сдавший...

За зиму заметно ослабший...

Он с жадностью солнце ловил...

Почти расквитавшись с простудой,

Лежал на траве изумрудной -

Сушил свой лишай беспробудный...

(Чесался из всех своих сил!)

Кот искренне чувствовал счастье,

Когда он котлету на части

Зубами непризнанной масти

Терзал на пригорке пустом.

Он ел торопясь, озираясь...

Кусал, чуть рыча, задыхаясь..

Старался все съесть, опасаясь

С соседским увидеться псом.

Потом, для приличия - мылся...

Недолго! Кот тут же ложился.

И в этот момент ему снился

Прекрасный обеденный сон.

И снилась ему по привычке

На доме огромном табличка

"Большой Переулок" (в кавычках),

Пометил которую он. :)

Но люди кота не любили...

О нем все рассказы ходили,

Что жил он и в автомобиле

В заброшенном старом дворе,

И летом - на детской площадке...

И там с ним играли ребятки

Всегда: в догонялки и в прятки.

Он был словно брат детворе.

А осенью - в старой коробке,

Свернувшись калачиком робко...

Потом у подъезда, в подсобке,

Где дворники ставят метлу.

Сидел на шершавой дороге

Считал проходящие ноги...

Такой одинокий, убогий...

Не нужный совсем никому.

Его сторонились старушки...

Шугали то палкой, то клюшкой...

Друг другу шептали на ушко:

"Заразный пади что какой!!!

Подхватишь чего, несомненно".

Смотрели брезгливо, презренно...

(Кто боком, а кто откровенно)

И гнали железной клюкой!

И Кот убегал безоглядно...

Куда? Да, куда-нибудь, ладно...

Наверно, ловить солнце жадно...

Крутить "Одиночества Ось"...

Ложился на лапу хромую...

Чуть-чуть полежит - на другую...

И слезы - горячие струи -

Промочат всю морду насквозь.

Большой Переулок с табличкой,

Он знает кошачьи привычки...

Кот ждал меня в восемь, обычно.

Он рад был неистово мне!

(Друг друга всегда обнимаем).

Несу ему кашу с минтаем...

Да что же мы в сущности знаем

О нищей кошачьей судьбе?!!

О мыслях, что мучают ночью,

О лАзах забитых так прочно,

Что лбом не пробить (это точно)

Решетку в подвальном окне!??

А я не брезгливая - глажу... !!!

И он мне глазами расскажет...

О жизни - не многоэтажной,

О жизни - увязшей в репье!

"Большой Переулок" (в кавычках).

Совсем постарела табличка.

А он все сидит, как обычно.

Сидит, ждет меня, на углу...

За домом, с торца, неприметно.

Кормлю его зиму и лето.

Вопросы мои без ответа.

Кому задавать их? Кому?!

Я слышала, вроде бы с детства

Кот жил вон в том доме, соседском...

По улице Майи Плисецкой...

Хозяйка его умерла...

И Кот беспризорным остался...

Бродяжничал, мёрз и скитался...

Но выжил, зараза! Не сдался!

В лихие свои времена

И жизнь подкосила, не спорю...

И он в этом горе, как в море!

Один - на чужой территории...

Но выстоял, словно солдат!

Он год приходил к той квартире

Под номером тридцать четыре.

Как будто одна она в мире!

И ждал, что запустят назад...

Потом вероятно смирился...

К огромному дому прибился...

Запачкался, с улицей слился...

И вроде бы как-то живет...

Несчастный бродяга по сути...

Уставший от жизни до жути...

Он "Ось Одиночества" крутит...

Пятнадцатый кажется год...

Все чаще и чаще вздыхает...

Все больше и больше скучает...

Все реже и реже гуляет

В окрестностях разных домов...

Мяукает тише, скромнее...

Он стал неподдельно добрее...

Встречает меня на аллее...

Моих перекрестных дворов...

А я к нему - по расписанию...

Он мне назначает свидание...

Ругается за опоздания,

Потом обнимаемся мы...

И чувствую я его сердцем...

Под куртку все прячу - согреться...

Да, видимо некуда деться

От этой проклятой судьбы...

Скорее... согреть бы заботой...

Скорее! Я чувствую что-то...

Реву. Не успела в субботу...!!!

Меня не дождался - ушёл...

Я знаю: хозяйку он встретил.

Но в нашем дворе не заметил...

Пропажи никто не заметил...!!!

Исчез? Да, и всем хорошо...

И есть ли она, та Планета?..

Куда все уходят с рассветом?

Холодной зимой или летом...

Она называется - Рай.

"Большой Переулок" (в кавычках).

Сейчас - отвалилась табличка,

Где Кот Мой сидел, как обычно...

И ждал свой вареный минтай...

 

Евгения Потемкина

март, 2015

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, Ира.....

Тань, я прочитала - офигела. Я вообще-то не любитель стихи постить.

Я всякое читала, но такого... ТАК пронзительно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ужасно грустно (( :cry2:

 

Я помню всех кому не помогла,

ну не успела, сил мне не хватило,

и щемит до сих пор душа,

за то, что торопливо уходила.

 

Трехцветка милая, прости меня,

я не успела - ты куда то вдруг пропала,

оставила пять рыжих малышей,

я их забрала - я же обещала...

 

И по домам они давно,

должно быть, им уже три года,

всегда им сытно, вкусно и тепло,

какая б ни была погода...

 

Мой серо-белый котик, ты меня прости,

Ты жил в коробках, прятался, боялся,

мне не хватило сил тебя спасти,

пришли собаки...ты и растерялся...

 

И Муся, ты меня прости,

«гроза двора» тебя все называли,

больные ножки не смогла ты унести

когда напала стая, молча растерзали...

 

Лохматая, оставив мне своих детей,

куда то молча удалилась,

я трупик твой нашла среди ветвей,

сердечко матери уже не билось....

 

Я знаю, тебе с неба видно,

спасли твоих всех полосатых малышей,

живут они все по домам, все мирно,

довольны, и гоняют плюшевых мышей...

 

Маркизик, котик мой хороший,

во сне пришел ты попрощаться,

когда пришла тебя кормить,

я знала, больше нам не повстречаться...

 

Средь ночи слышала твой крик предсмертный,

надеялась, что ты успеешь уползти,

Скажите мне, какою мерой мерить,

кого оставить, а кого спасти ?

 

Сегодня всё внутри рыдает,

я вспоминаю желтые глаза,

надежда им помочь не пропадает,

но по щеке бежит горячая слеза...

 

И только фотографии из дома,

звонки хозяев, радостные моськи,

дают мне силы делать что-то дальше,

в пути, где жизнь и смерть — неразделимы,

(принять бы только это всё без злости)

И помнить, что Его пути неисповедимы...

 

26.08.2014 dinga

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вы все даёте......

Как будто я надиктовала прозу, а кто-то написал в стихах......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лифт на Радугу, легкий и быстрый,

Над землею замедлит полет.

Треск дверей, как нечаянный выстрел,

Прямо в сердце ударом войдет.

"Ты не трогай меня, нет, не трогай,

Не целуй остывающих глаз.

Я своей невозвратной дорогой

Отправляюсь в назначенный час.

Ты не думай, что это жестоко.

Я с тобой не прощаюсь, поверь.

Просто я ухожу одиноко,

Как любой умирающий зверь.

Ты меня не успела догладить.

Я тебе домурчать не успел.

Неотрывно в глаза твои глядя,

Я покину привычный предел.

Там, на Радуге, вечное лето,

И цветущих лугов аромат.

Но в лучах золотистого света

Отыщу я дорогу назад.

Я вернусь, я тебе обещаю, -

Тихим шепотом ранней листвы,

Мягкой рябью полей иван-чая

Или музыкой струй дождевых.

Нам осталось с тобой лишь мгновенье.

Лифт на Радугу манит и ждет.

Уходящий в иные владенья

Соблюдает свой скорбный черед.

Проводи меня к лифту спокойно.

Горем душу свою не трави.

Настоящее горе достойно

Остающейся с нами любви..."

Вот и все. И захлопнулись двери.

Лифт на Радугу взмыл в высоту,

Где внезапно притихшие звери

Собрались в этот час на мосту...

 

 

Эти стихи я посвящаю Платону. Сегодня, 18 марта, пять лет, как его нет со мной. Он был и остается Главным Котом в моей жизни...

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плачет собака: Не отдавайте,

Да, заболела..бывает и так.

Плачет собака: Не усыпляйте,

Ведь где то лечат больных собак?

Нет сил подняться, но что поделать,

Я и больная могу любить!

Сердце ведь живо, больное лишь тело..

Просит собака, оставьте жить..

Не огорчайтесь, не надо сдаваться,

Сядем в машину, поедем к врачу?

Буду бороться за жизнь, стараться,

Милый хозяин, я жить хочу!

Ну хоть на годик можно останусь?

Катятся горькие слёзы из глаз..

Я ведь люблю вас - и я поправлюсь,

Я умоляю, ДАЙТЕ МНЕ ШАНС!

f6b9b4d15b0ft.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марьяна Высоцкая

 

Глашино

 

На подоконнике фикус, кошачий корм и валокордин.

Тот, кто держит более трёх мурчащих, как правило, спит один.

Тот, кто носит собакам косточки, сочиняет домики воробьям,

От того, как правило, веет горечью неустроенного бабья.

Вот у Глаши всё было. Муж, работа, первенец, младший сын.

Через сорок лет муж проснулся и просто ушёл босым.

Дети в дом приходили с парами «Мама, благословите».

Всех размазало, раскромсало по дольчевите. Жизнь показалась ей делом навозного маленького жука.

Ну, не искать же за шаг до смерти нового мужика.

Как другие во всём этом держатся?! Боже, как?

Кто-то тучится, словно дрожжи.

Боже, не делай меня одной из седых макак.

Не сидеть же на лавочке, не заштопывать дыры карманами.

Не называть же детей проститутками, наркоманами.

Господи, я поживу ещё, только оставь под ногами твердь.

Я посижу тут, понюхаю старость, побегаю в салочки с Леди-Смерть.

Глаша шарится по подвалам, в плетёном кошике тащит домой котят.

Знакомые спишут на старость, соседи поскалятся и простят.

У Глаши в мобильном сплошь номера приютов, ветеринарок, таких же Глаш.

Если кто и думает, что обманет смертушку – это блажь.

Главное, делать усердный вид, всех хвостатых лечить теплом.

Поднимать глаза, причитать: «Поделом мне, Господи, поделом!».

Глаша знает, что жизнь – это вот сейчас, это быть на мушке и ждать суда.

Глаша всем хвостатым даёт свой адрес, объясняет, мол: «Вам сюда».

 

Каждый ангел на Небе несёт отчет, каждый должен держать ответ:

Скольких спустил на Землю, скольких забрал на Свет.

Глаша знает, что на планёрках по пятницам её Ангелу есть, чем крыть.

Есть, что ответить на «Почему она всё еще там?», «Кто сливает ей мощь и прыть?»

Бог подходит к нему, говорит:

- Я считаю, что ей пора уже. Я уверен, старик. А ты?

- Нет, Глафиру мою нельзя. У неё коты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Римма Домарева

Я хочу рассказать вам о людях,

О которых не все узнают,

О нелегких, измученных буднях

И о том, как же важен их труд !!!

 

Эти люди с сердцами как небо,

Выбор этой стези непростой…

Ведь они и последний кус хлеба

Отдавали дворняге любой.

 

Из огромных гниющих подвалов,

Подворотен, задворок, дворов

Достают они маленьких, жалких

Обреченных котят и щенков…

 

Каждый день непосильная ноша…

Искупать, излечить, накормить…

Чтоб хозяин достался хороший,

Чтоб смогли они радостно жить.

 

Десять-двадцать хвостов в каждом доме,

Нужно всех обогреть, обласкать,

Накормить, напоить, успокоить

И конечно за всеми убрать…

 

Каждой лапке найти свои руки,

Ведь отдать - лишь отдать бы, нельзя !!!

Чтоб потом не от горя и скуки,

А от Cчастья светились глаза !!!

 

Этим людям не платят зарплату,

И «спасибо» не все говорят…

Состраданья и веры солдаты

Ангелочки щенков и котят !!!

 

ВОЛОНТЕРЫ !!! Я так горда Вами !!!

За сердца и нелегкий Ваш труд !!!

Не раскрыть мои чувства словами…

Пусть все ангелы Вас берегут !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не стихи, а песенка, которую муж сочинил после появления Добрыни))):

Всем кошатникам посвящается. Надеемся, что кому-то понравится!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это не стихи, а песенка, которую муж сочинил после появления Добрыни))):

Всем кошатникам посвящается. Надеемся, что кому-то понравится!

Какая замечательная песня! Сижу, подпеваю и улыбаюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какая замечательная песня! Сижу, подпеваю и улыбаюсь.

Спасибо большое! Вечером мужу передам! :gift:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо большое! Вечером мужу передам! :gift:

Без кота жизнь не та ...тра-та-та, тра-та-та... Сижу на работе и пою, как будто пластинку включила. Вот , что значит- хит!

А могла эта песенка звучать по радио? Похоже, я её слышала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Не знаю, было или нет такое:

 

Нам до собак ещё расти,

Что б в ровень встать с их благородством,

А им во век не доползти,

До человеческого скотства....

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Письма от ангела

 

Автор - Марина Комаркевич

 

1.

Господи, здравствуй. Пишет Твой ангел Фима.

То есть, Ефимий, но речь сейчас не об этом.

Мне бы пару советов необходимо –

Как обратить человека в адепта света.

 

Господи, я тут искренне озабочен,

Сам не пойму, как все это восприемлю –

Ей уже двадцать лет, и она не хочет

Ни в монастырь, ни в скит, ни в святую землю.

 

Кошку чумную добыла где-то на даче,

Кошка была на сносях и совсем плохая,

Роды прошли неудачно – сидит и плачет,

А вокруг меня котята порхают.

 

Кошка поправилась, кстати, и плачет тоже.

Словом – печаль, и духовность не прирастает.

Мне потерпеть? А это точно поможет?

Я запишу. Спасибо, перьев хватает!

 

2.

Господи, здравствуй, Ты снова мне очень нужен.

Я среди плевелов не наблюдаю злака.

Чуть отвернулся, она поссорилась с мужем,

А потом притащила домой собаку.

 

Я ведь ее в скуфейке так ясно вижу,

Даже на ссору с мужем махнул рукою,

Думал – от мужа подальше, к скиту поближе,

А она с собакой. Ну что ж такое!

 

Лечит собаку и плачет, и снова лечит,

Или изводит с собакой вдвоем печенье.

Я ведь не ангел, взирать на такое вечность!

То есть… конечно, ангел… прошу прощенья…

 

Может, сначала собаку, а после ссора…

Недоглядел, опять хожу виноватый.

В рай относил котят, думал – буду скоро.

Задержался. Искал им кошачью мяту.

 

Кошка состарилась вдруг, оказалось больно –

Видеть, как тварь перед смертью терзает страхом…

Я потерплю, я все-таки добровольно,

Все-таки, ангел, пускай не догнал с размахом…

 

3.

Господи, здравствуй, точнее, хорошей ночи.

Тут у нас мирно, ни знамений нет, ни знаков.

Кошка со мной, но летать упорно не хочет.

Муж вернулся и ходит гулять с собакой.

 

Наши пути, мне сдается ныне – тернисты,

Так что креплюсь, берегу душевные фибры.

Господи, может ей все же надо в буддисты?

Там у монахов живут премилые тигры.

 

Ну, разумеется, в доме коты, и много.

Про монастырь я уже и мечтать забросил.

Муж возвратился вовремя, слава Богу,

То есть, Тебе, что кошачьих три, а не восемь.

 

Горе-адептка моя то уснет, то плачет,

То огурец из рассола макнет в сгущенку.

Мужу приснился – пускай огурцы не прячет,

Ей-то виднее, что нужно сейчас ребенку.

 

Дел оказалось внезапно всяких и много,

Так что прости, побегу подправлять эфиры,

Надо к утру отвести от нее изжогу,

И уберечь от хвостатых запас кефира…

 

4.

Боже! У нас несчастье! Такое горе!

Вроде нелепо, но сам не могу не плакать.

Недоглядел! И устроил слезное море…

Сбило машиной бедную нашу собаку.

 

Господи, я виноват в безделье и лени!

Господи, гнев ниспошли мне Твой в изобилье!

Вот он, бедняга, сидит у меня на коленях,

Воет и откусить пытается крылья.

 

Хочет обратно. Быть может, можно обратно?

Может, как с Лазарем? Мы отчаянно просим…

С Лазарем необходимость? Что же, понятно…

Значит не нужно? Прости, мой маленький песик.

 

Бедный мой песик, мой старый песик печальный –

Мы – не фигуры в делах спасения мира,

Значит не промысел, Боже, значит – случайность,

Значит, я плохо вчера настроил эфиры.

 

Дети рыдают, мне слышно даже отсюда,

Как там она, бедолага, страшно представить…

Господи, я уж отправлюсь – с ними побуду,

Пса-то, наверно, на кошку можно оставить?

 

5.

Господи, извини, тороплюсь немножко!

Все напишу попозже, в деталях, с гаком!

Мы сейчас в подвал за приблудной кошкой,

А потом в приют за новой собакой!

 

6.

Господи, здравствуй! Давно не писал, заботы.

Выдалась пара минут, строчу на коленке.

Осень, что ныне спустилась в наши широты,

Чудно щедра изобилием рыжих оттенков.

 

Рыжей рябины за окнами шум нескончаем,

Рыжее солнце рассыпало блики повсюду,

Рыжий жених изнывает на кухне над чаем,

Рыжие дети родились у нашей приблуды.

 

Я над корзинкой сижу, воздыхая и млея,

Рыжие дети толкутся под пузом у мамы,

Господи, слушай, вот как Ты такое умеешь,

Чтобы забавно и нежно, и золото прямо?

 

Плачет опять. Это, кажется, неодолимо.

Свадьба – хорошее дело, чего разрыдалась?

Боже, она назвала светло-рыжую Фимой…

Ей подсказали, а, может сама догадалась?

 

7.

Господи, здравствуй. Как здешние дни быстротечны

В этом Творенье, подверженном тлену, и все же,

Все же прекрасном, иначе откуда о вечном

Людям известно порой больше ангелов, Боже.

 

Дни протекают над нами и полнятся светом,

Свет протекает сквозь все наши лета и зимы…

Муж заходил за собакой в прошедшее лето,

Так что со мною теперь только рыжая Фима.

 

В заводях неба, где замки из облачной пены,

Наши прогулки до райских ворот и обратно,

Фима решила дождаться ее непременно.

Это понятно. О, Господи, как же понятно…

 

Как же порою мне хочется, чтобы разлуки

Не было, даже на время. Но хватит, не буду.

Завтра, похоже, приедут из города внуки.

Может, мы с Фимой осилим несложное чудо.

 

Будет и вечер, и чай на веранде, и ветер,

Плещущий в ивах на склоне почти у обрыва,

Рыжую Фиму она краем глаза заметит,

Света коснется, и утром проснется счастливой.

 

8

Господи, здравствуй. Ну, как она? Привыкает?

Встретила пса и мужа и снова плачет?

Господи, у нее привычка такая.

Знаешь, конечно. И скоро будет иначе.

 

Просто оставила столько своих хороших,

Здесь, где страхи, и голод, и, может, муки…

Ты ей скажи, всех наших собак и кошек,

Я проследил – чтоб в самые лучшие руки.

 

Я еще тоже пока не привык, скучаю…

Мне без нее не то, чтобы одиноко,

Но оказалось… одна лишь нежность венчает

Каждую веху прожитого нами срока…

 

Господи, можно, я сразу, без проволочек –

Мне бы в шестую квартиру необходимо,

Там у них скоро ребенок родится – дочка,

И котенок – праправнучка рыжей Фимы.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень хочется верить, что именно все так и просходит!

Очень понравилось стиотворение.Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...