В Южной Корее хотят законодательно запретить есть собак

pexels-rk-jajoria-1189673

Парламентарии предложили принять закон, запрещающий продажу и потребление мяса собак. Законопроект был предложен оппозиционной демократической партией и сразу же получил поддержку правящей партии народной власти.

«Домашние питомцы живут в 10 млн южнокорейских домохозяйств. Настало время перестать есть собак», — заявил глава комитета по политике правящей партии Пак Дэ Чхоль, слова которого цитирует Bloomberg.

Супруга действующего президента Южной Кореи также поддерживает эту идею и проводит активную кампанию за запрет торговли и потребления всех видов собачьего мяса.

«Люди и животные должны сосуществовать», — заявила она на пресс-конференции, организованной одной из общественных организаций в конце августа, добавив, что «незаконной деятельности по производству собачьего мяса должен быть положен конец».

Употребление в пищу собачьего мяса является многовековым обычаем на Корейском полуострове, однако в последние годы оно сокращается. Количество ферм в Южной Корее уменьшилось вдвое, но тем не менее ежегодно на убой отправляется от 700 тыс. до миллиона собак.

Предыдущие попытки правительства полностью запретить производство собачьего мяса встречали сопротивление со стороны владельцев ресторанов и фермеров, выращивающих собак на мясо. Впервые полный запрет на потребление мяса собак предложил в 2021 году прежний президент Кореи Мун Чжэ Ин.

Фото: RK Jajoria

Поделиться

Share on vk
VK