Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Американский приют. Взгляд изнутри.


Mifistina
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Оригинал. Перевод для не читающих по-английски ниже.

 

A Letter from a Shelter Manager - anonymous in North Carolina

 

I think our society needs a huge "Wake-up" call. As a shelter manager, I am going to share a little insight with you all...a view from the inside if you will.

 

First off, all of you breeders/sellers should be made to work in the "back" of an animal shelter for just one day. Maybe if you saw the life drain from a few sad, lost, confused eyes, you would change your mind about breeding and selling to people you don't even know.

 

That puppy you just sold will most likely end up in my shelter when it's not a cute little puppy anymore. So how would you feel if you knew that there's about a 90% chance that dog will never walk out of the shelter it is going to be dumped at? Purebred or not! About 50% of all of the dogs that are "owner surrenders" or "strays", that come into my shelter are purebred dogs.

 

The most common excuses I hear are; "We are moving and we can't take our dog (or cat)." Really? Where are you moving too that doesn't allow pets? Or they say "The dog got bigger than we thought it would". How big did you think a German Shepherd would get? "We don't have time for her". Really? I work a 10-12 hour day and still have time for my 6 dogs! "She's tearing up our yard". How about making her a part of your family? They always tell me "We just don't want to have to stress about finding a place for her we know she'll get adopted, she's a good dog".

 

Odds are your pet won't get adopted & how stressful do you think being in a shelter is? Well, let me tell you, your pet has 72 hours to find a new family from the moment you drop it off. Sometimes a little longer if the shelter isn't full and your dog manages to stay completely healthy. If it sniffles, it dies. Your pet will be confined to a small run/kennel in a room with about 25 other barking or crying animals. It will have to relieve itself where it eats and sleeps. It will be depressed and it will cry constantly for the family that abandoned it. If your pet is lucky, I will have enough volunteers in that day to take him/her for a walk. If I don't, your pet won't get any attention besides having a bowl of food slid under the kennel door and the waste sprayed out of its pen with a high-powered hose. If your dog is big, black or any of the "Bully" breeds (pit bull, rottie, mastiff, etc) it was pretty much dead when you walked it through the front door.

 

Those dogs just don't get adopted. It doesn't matter how 'sweet' or 'well behaved' they are.

 

If your dog doesn't get adopted within its 72 hours and the shelter is full, it will be destroyed. If the shelter isn't full and your dog is good enough, and of a desirable enough breed it may get a stay of execution, but not for long . Most dogs get very kennel protective after about a week and are destroyed for showing aggression. Even the sweetest dogs will turn in this environment. If your pet makes it over all of those hurdles chances are it will get kennel cough or an upper respiratory infection and will be destroyed because shelters just don't have the funds to pay for even a $100 treatment.

 

Here's a little euthanasia 101 for those of you that have never witnessed a perfectly healthy, scared animal being "put-down".

 

First, your pet will be taken from its kennel on a leash. They always look like they think they are going for a walk happy, wagging their tails. Until they get to "The Room", every one of them freaks out and puts on the brakes when we get to the door. It must smell like death or they can feel the sad souls that are left in there, it's strange, but it happens with every one of them. Your dog or cat will be restrained, held down by 1 or 2 vet techs depending on the size and how freaked out they are. Then a euthanasia tech or a vet will start the process. They will find a vein in the front leg and inject a lethal dose of the "pink stuff". Hopefully your pet doesn't panic from being restrained and jerk. I've seen the needles tear out of a leg and been covered with the resulting blood and been deafened by the yelps and screams. They all don't just "go to sleep", sometimes they spasm for a while, gasp for air and defecate on themselves.

 

When it all ends, your pets corpse will be stacked like firewood in a large freezer in the back with all of the other animals that were killed waiting to be picked up like garbage. What happens next? Cremated? Taken to the dump? Rendered into pet food? You'll never know and it probably won't even cross your mind. It was just an animal and you can always buy another one, right?

 

I hope that those of you that have read this are bawling your eyes out and can't get the pictures out of your head I deal with everyday on the way home from work.

 

I hate my job, I hate that it exists & I hate that it will always be there unless you people make some changes and realize that the lives you are affecting go much farther than the pets you dump at a shelter.

 

Between 9 and 11 MILLION animals die every year in shelters and only you can stop it. I do my best to save every life I can but rescues are always full, and there are more animals coming in everyday than there are homes.

 

My point to all of this DON'T BREED OR BUY WHILE SHELTER PETS DIE!

 

Hate me if you want to. The truth hurts and reality is what it is. I just hope I maybe changed one persons mind about breeding their dog, taking their loving pet to a shelter, or buying a dog. I hope that someone will walk into my shelter and say "I saw this and it made me want to adopt". THAT WOULD MAKE IT WORTH IT.

 

41e2f6f1cf0at.jpg

 

 

Перевод.

 

Письмо от менеджера приюта- анонимно из Сев.Калифорнии.

Мне кажется нашему обществу необходима серьезная встряска. Как менеджер приюта для животных, я хочу немного поделиться внутренней информацией.

 

Прежде всего, необходимо заставлять всех вас, заводчиков/продавцов поработать в приюте для животных хотя бы один день. Возможно, тогда вы задумались бы о разведении и продаже животных людям, которых вы даже не знаете. Щенок, которого вы только что продали, вероятно окажется в подобном моему приюте, когда перестанет быть милым щеночком.

И что бы вы почувствовали, узнав, что вероятность того, что животное никогда не покинет приют около 90%? чистокровное или нет - не важно. 50% собак отказников, попадающих в мой приют - чистокровные. Наиболее распространенные причины отказа - " мы переезжаем и не можем взять собаку/кошку". Правда? интересно куда это вы переезжаете, где нельзя иметь домашних животных? или говорят "наша собака выросла больше, чем мы ожидали". Ну и насколько большой вы думали будет немецкая овчарка? "У нас не будет хватать времени на нее". Правда? Я работаю 10-12 часов в день и все же нахожу время на своих 6 собак! "Она рушит наш двор". А как насчет того, чтобы сделать ее членом семьи? Они постоянно говорят "Мы не хотим стресса с поиском новых хозяев, но уверены, что такие найдутся, она ведь хорошая собака".

Вероятность, что ваше животное не найдет новых хозяев велика и насколько велик стресс для него, вы думаете, от пребывания в приюте? Позвольте сказать вам, что у вашего питомца есть всего 72 часа на поиск новой семьи с того момента как вы его сдали. Иногда чуть побольше, если приют не забит и ваша собака сможет остаться полностью здоровой. Если она хотя бы чихнет, то умрет. Тогда вашего питомца поместят в маленькую конуру в комнате с 25 такими же лающими или воющими животными. Он будет облегчаться там же где ест и спит. Впадет в депрессию,скучая по семье, которая его бросила, и будет постоянно выть. Если вашему питомцу повезет, у меня будет достаточно волонтеров в этот день, чтобы выгулять его. Если нет, то он не получит никакого внимания кроме миски с едой, просунутой в будку и смывание отходов жизнедеятельности водой из шланга под большим напором.

 

Если ваша собака большая, черная или принадлежит к бойцовским породам (пит-буль, ротвейлер, мастиф, и др.), считайте его мертвым, когда он переступил порог. Этих собак не берут новые хозяева, неважно насколько они "милые" и "хорошо воспитанные". Если вашу собаку не взяли в течение 72 часов и приют полон, то его уничтожат. Если приют не переполнен, то возможна отсрочка приговора, но ненадолго. Большинство собак начинают защищать свое новое жилье через неделю и уничтожаются за агрессию. Даже самые милые животные меняются в таком месте из-за окружения. Даже если ваше животное выдержит и эту сложность, то подхватив кашель или инфекцию верхних путей, то оно будет уничтожено, потому что приют не имеет финансов на оплату лечение, даже $100.

 

А вот что такое эвтаназия 101, для тех, кто никогда не видел как уничтожаются абсолютно здоровые животные.

Во-первых, ваше животное будет выведено из будки на поводке. Они всегда выглядят довольными, виляют хвостами, словно их ведут погулять. Но еще прежде чем их приведут в "Комнату", каждый пугается и врубает тормоза перед дверью. Вероятно они чувствуют запах смерти, странно, но это случается со всеми. Вашу собаку или кота ограничат в движении один или два человека, в зависимости от размера и угрозы для ветеринаров. Затем специалист по эвтаназии или ветеринар начнет процедуру. Найдут вену на передней ноге и введут смертельную дозу "розовой субстанции". В лучшем случае ваш питомец не запаникует и не дернется. Я видел как иглы разрывали ногу, был весь залит кровью и оглушен воплями. Они не "просто засыпают", иногда у них случаются судороги, они пытаются дышать, хватая воздух ртом и испражняются на себя.

 

Когда все заканчивается, труп ваших питомцев как дрова сбрасывают в большой морозильник на задворках, вместе с остальными убитыми животными, как мусор. Что дальше? Кремация? Свалка? Переработка на корм животных? Вы никогда не узнаете и даже не задумаетесь об этом. Ведь это было только животное, всегда можно купить другое.

 

Я надеюсь, что те из вас, кто прочел это, закатывают глаза и не могут избавиться от ужасных картин в голове, с которыми я сталкиваюсь каждый день по пути домой с работы.

 

Я ненавижу свою работу, я ненавижу то, что она вообще существует и я ненавижу, что она всегда будет, если только вы, люди, измените что-то и поймете, что жизни, на которые вы влияете, простираются гораздо дальше жизней тех животных, которых вы сдаете в приют.

 

От 9 до 11 МИЛЛИОНОВ животных умирает каждый год в приютах и только вы можете это остановить. Я стараюсь по максимуму, чтобы спасти каждую жизнь, но спасать всегда нужно больше чем получается, каждый день приходит больше животных чем есть для них домов.

 

Смысл всего этого - НЕ РАЗВОДИТЕ И НЕ ПОКУПАЙТЕ ПОКА ЖИВОТНЫЕ В ПРИЮТАХ УМИРАЮТ!

 

Можете меня ненавидеть, если хотите. Правда приносит боль, а реальность - это то, что есть. Я просто надеюсь, что изменил мнение хотя бы одного человека относительно разведения собак, отправки любящего животного в приют или покупки собаки. Я надеюсь, что кто-то войдет ко мне в приют и скажет "Я только что прочел это и решил взять у вас питомца". ТОГДА ПИСАТЬ ЭТО ИМЕЛО СМЫСЛ.

 

____________________________________________

 

И еще... Я уже не первый раз сталкиваюсь с упоминаниями переработки собак и кошек на корма для их же собратьев... Кто-то видел упоминания об этом еще где-то? Дайте, пожалуйста, ссылку почитать, если можно.

 

Взято тут http://www.facebook.com/photo.php?fbid=251...e=3&theater

 

Очень порадовало около 10 тысяч репостингов. Для FB это не особо много, но кто-то хоть просто прочтет и может задумается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И еще... Я уже не первый раз сталкиваюсь с упоминаниями переработки собак и кошек на корма для их же собратьев... Кто-то видел упоминания об этом еще где-то? Дайте, пожалуйста, ссылку почитать, если можно.

Я раз сто на это натыкалась, ни разу это не была ссылка на уважаемые ресурсы. Может быть это правда, может быть, нет. Ссылки нет, сорри.

---------------------------------------------

Всё, что описано - чистая правда, это нищая муниципалка, животных туда сдают маргиналы и полумаргиналы и именно с этими аргументами. Они о детях-то не заботятся, не то, что о животных. Муниципалки и пишут и говорят - кастрируйте, не плодите, нам не на что содержать, мы усыпляем.

Феномен черных собак тоже хорошо знаю, не берут их, они почему-то невидимы. Волонтеры стараются их на улице показывать, при дневном свете.

Дядька не написал, что команды стоят на подхвате и своих вывозят. Ротти и молоссы вывозятся почти 100%, если вменяемые, питостаффы тоже. За что спасибо муниципалкам, они никогда не ленятся позвонить и передать собаку.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, что команды есть не во всех городах, где есть приюты. Ну, или проблемы у команд сродни проблемам и перегрузке наших команд.

 

Ссылку повесила в конце первого поста с разрешения модератора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе, команды мобильны, ездят за своими и в соседние штаты. Я искала пуделя, бульмаса, мастюка, пресу - нету, в очередь надо записываться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очень отрезвляюще. Многие у нас преклоняются перед тем, как "ТАМ". А "там" такое же дерьмо. Можно ссылку?

А зачем преклоняться? Не надо. Американские муниципалки - все без исключения дерьмо. Частные приюты - это дело другое.

Очень порадовало около 10 тысяч репостингов. Для FB это не особо много, но кто-то хоть просто прочтет и может задумается.

Да задумываться тут, собственно, не о чем. Это давно всем известно. Случается, что такого рода "приюты" закрывают по решению суда, но это бывает так редко, что можно сказать, что практически и не бывает. Максимум, что частные приюты могут сделать - это вытаскивать оттуда животных. Но они, частные приюты, к сожалению, не резиновые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в Испании точно такая же картина :cry2: .

И также волонтёры стараются спасти и вывезти породных собак в частные приюты ,только вот к сожалению не всех успевают спасти :cry2:

ну вот почему люди в большинстве своём такие злые и глупые ? :angry:

Ведь мне кажется уже прошли времена ,в которые можно было деньги сделать на собаках ,а их всё равно плодят и плодят . :angry:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А просто люди везде в массе своей одинаковы (не беру в расчет иную культуру, где животные никогда в силу религиозных убеждений не станут любимыми членами семьи), везде одинаковое количество живодеров, безответственных, любящих животных и желающих что-то изменить в лучшую сторону, а так же тех, кому абсолютно это все равно... Везде дети просят щеночков и котят, а когда они вырастают (или дети, или животные), то животные становятся уже не нужны, не интересны, на них нет времени, и идет это животное или в приют, как на Западе, или на улицу, как у нас...

Соответственно, везде подрастают новые желающие на живую игрушку, поэтому никогда не переведутся размноженцы играющие на разнице цены, удволетворяющие изменяющиеся вкусы своих потребителей, на их "продукцию" всегда есть спрос...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А зачем преклоняться? Не надо. Американские муниципалки - все без исключения дерьмо.

А вы со всеми без исключения имели дело?

Я волонтерствую в муниципальном приюте. Правда, в небольшом городке, поэтому и поток животных не слишком большой. Но ничего подобного у нас не происходит, никакого "правила 72 часов" нет. Если вольеры все заполнены, то работники у себя в кабинетах ставят детские перегородки и собаки живут там, пока не освободятся вольеры (как правило, вопрос нескольких дней). Если переполняются кошачьи места, то устраивают "распродажу", когда кошек отдают за 5 долларов вместо обычных 125.

Понятно, что для животных это все равно стресс, но условия там совершенно нормальные.

 

Что касается лечения, то в нашем приюте все работники имеют квалификацию вет. фельдшера и простые вещи (вроде питомникового кашля) лечатся на территории приюта, в отдельном помещении. При более серьезных случаях (травмы и т.п.) животные вывозятся к ветеринарам - своего врача держать в штате возможности нет, но целый ряд местных клиник предлагает для приютских животных очень большие скидки. К ним и обращаются. На моих глазах от чего только собак не лечили, с дорогостоящими рентгенами, анализами и прочим. Понятно, что если понадобится какая-нибудь страшно дорогая процедура вроде резекции сустава, когда счет идет на 10-15 тысяч долларов, то тут будет принято решение об эвтаназии, но мне такого наблюдать пока не приходилось. Надеюсь, и не придется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вы со всеми без исключения имели дело?

Я волонтерствую в муниципальном приюте. Правда, в небольшом городке, поэтому и поток животных не слишком большой. Но ничего подобного у нас не происходит, никакого "правила 72 часов" нет. Если вольеры все заполнены, то работники у себя в кабинетах ставят детские перегородки и собаки живут там, пока не освободятся вольеры (как правило, вопрос нескольких дней). Если переполняются кошачьи места, то устраивают "распродажу", когда кошек отдают за 5 долларов вместо обычных 125.

Понятно, что для животных это все равно стресс, но условия там совершенно нормальные.

Понимаете, какая штука. Не хочу никого обидеть, но для меня в оценке любого приюта имеет значение только одно - kill он, приют этот, или no kill. Если муниципальный приют - no kill, я первая его руководителей в обе щечки расцелую, и в ножки поклонюсь, и извинюсь за свой такой максимализм в этом вопросе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может быть когда-нибудь введут лицензирование заводчиков, c очень cтрогими уcловиями...оcтанутcя cамые лучшие для продолжения породы...и чтобы эти щенки и котята cтоили оооочень дорого....

а за разведение беcпородных введут уголовное наказание, пуcть уcловное ....

и тогда выхода будет два - покупать породу за огромные деньги , без права разведения...или брать в приюте/на улице ...

этого хочу....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Понимаете, какая штука. Не хочу никого обидеть, но для меня в оценке любого приюта имеет значение только одно - kill он, приют этот, или no kill. Если муниципальный приют - no kill, я первая его руководителей в обе щечки расцелую, и в ножки поклонюсь, и извинюсь за свой такой максимализм в этом вопросе.

У нас решение принимается при приеме животного. Если животное не смертельно больно и не жрет все, что движется, то его будут пристраивать (пристраивают до последнего, хоть десять лет. Одно из правил нашего приюта, что они не практикуют усыпление ради освобождения мест, даже если все переполнено). Если животное с серьезными проблемами, то, увы, возможности тратить десятки тысяч на лечение и/или рисковать здоровьем работников и волонтеров просто нет.

 

Но тут еще стоит заметить, что есть у нас по соседству no kill shelter. Который принимает только тех животных, которые легко присторятся. Тех, кого из-за обозначенных проблем они пристроить не смогут, они не берут, а хозяев отправляют в наш приют. Зато гордо носят название no kill. Опять же, не утверждаю, что все no kill shelters так лицемерно себя ведут, но и такое имеется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но тут еще стоит заметить, что есть у нас по соседству no kill shelter. Который принимает только тех животных, которые легко присторятся. Тех, кого из-за обозначенных проблем они пристроить не смогут, они не берут, а хозяев отправляют в наш приют. Зато гордо носят название no kill. Опять же, не утверждаю, что все no kill shelters так лицемерно себя ведут, но и такое имеется.

Ну, я бы не назвала это лицемерием. Это мера, в общем, вынужденная. Они ведь не финансируются - на свои собственные средства и на пожертвования живут. И держат непристроенных животных годами. В нашем кошачьем пять кошек сейчас живут, которые не пристроятся никогда.

И да, нaш приют тоже в первую очередь забирает из муниципальных приютов кошек, которые имеют бОльшие шансы в смысле пристройства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, я бы не назвала это лицемерием. Это мера, в общем, вынужденная. Они ведь не финансируются - на свои собственные средства и на пожертвования живут.

Ну получается-то, что они все равно животных на смерть отправляют...

 

Наш приют, кстати, тоже не получает ни копейки денег от города/штата/государства и существует исключительно на пожертвования. Уже начала сомневаться, можно ли его в таком случае муниципальным считать. :blink: А что вообще тогда есть американский муниципальный приют? Сейчас посмотрела на сайте ASPCA - они тоже называют себя privately funded, not for profit organization.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну получается-то, что они все равно животных на смерть отправляют...

 

Наш приют, кстати, тоже не получает ни копейки денег от города/штата/государства и существует исключительно на пожертвования. Уже начала сомневаться, можно ли его в таком случае муниципальным считать. :blink: А что вообще тогда есть американский муниципальный приют? Сейчас посмотрела на сайте ASPCA - они тоже называют себя privately funded, not for profit organization.

Так значит Вы и не муниципальныe тогда.

ASPCA - дело другое. Они много чего говорят. Пошли бы они...

 

И давайте все же не забывать, что мы с Вами живем в штате Массачусеттс - одним из самых, пожалуй, благополучных в зоозащитном плане.

А остальная Америка... :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но ничего подобного у нас не происходит, никакого "правила 72 часов" нет.

Это зависит от того, где приют находится и сколько животных туда поступает. Я вот в северо-восточной РА жила, так там и до полугода животным дают, а в НЙ шелтере могут и на второй день усыпить.

 

А просто люди везде в массе своей одинаковы (не беру в расчет иную культуру, где животные никогда в силу религиозных убеждений не станут любимыми членами семьи), везде одинаковое количество живодеров, безответственных, любящих животных и желающих что-то изменить в лучшую сторону, а так же тех, кому абсолютно это все равно... Везде дети просят щеночков и котят, а когда они вырастают (или дети, или животные), то животные становятся уже не нужны, не интересны, на них нет времени, и идет это животное или в приют, как на Западе, или на улицу, как у нас...

Соответственно, везде подрастают новые желающие на живую игрушку, поэтому никогда не переведутся размноженцы играющие на разнице цены, удволетворяющие изменяющиеся вкусы своих потребителей, на их "продукцию" всегда есть спрос...

Но всё-таки в США люди кастрируют-стерилизуют животных намного чаще, чем в России.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это зависит от того, где приют находится и сколько животных туда поступает. Я вот северо-восточной РА жила, так там и до полугода животным дают, а в НЙ шелтере могут и на второй день усыпить.

Да, это я прекрасно понимаю, поэтому и упомянула, что у нас небольшой городок и, соответственно, небольшой поток животных (хотя с конца августа уже почти 300 зверей пристроили!). Ну и в правилах четко прописано, что ради "освобождения места" усыпление не практикуется.

 

Задумалась о том, что есть муниципальный приют в Штатах и является ли наш таковым. Вроде входит в ASPCA, плюс все дела местных animal control officers только через нас проходят. Но при этом финансирования государственного нет, только пожертвования, ну и правила, соответственно, сильно отличаются от того, что выше пишут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И давайте все же не забывать, что мы с Вами живем в штате Массачусеттс - одним из самых, пожалуй, благополучных в зоозащитном плане.

А остальная Америка... :(

У нас тоже неплохо.

-------------------------------------

Я против тотального no kill. За чей счет банкет будем устраивать с доживанием непристраиваемых агрессоров и собак с puppy mills, с множественной дорогой хронью?

А сколько животных вывозится из ''типа no kill'' в таком состоянии, что смотреть страшно и сделать ничего нельзя?

 

Насчет 72 часов в MD не знаю, по-моему, у нас больше...не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И давайте все же не забывать, что мы с Вами живем в штате Массачусеттс - одним из самых, пожалуй, благополучных в зоозащитном плане.

А остальная Америка... :(

Да, я тоже об этом подумала. Обращение пишет человек из Северной Каролины, там, конечно, совсем другая реальность, не сравнить с нашим севером... Но просто меня немного задело, что люди стали злорадно писать, что "а там - тоже дерьмо". Но это несправедливо, потому что при всех очевидных и не очень проблемах, с происходящим в России это не сравнить.

Простой пример - когда мы готовились к Айрин, я жутко удивилась, узнав, что наш приют сотрудничает с FEMA и проходит регулярные тренинги. В случае вынужденной эвакуации в нашем регионе именно сотрудники приюта отвечают за оборудование... эвакуационного лагеря для домашних животных. Либо в том же помещении, где организуют убежище для людей (если есть возможность устанвоки отдельной hvac системы), либо по соседству в специальном тенте армейского типа разбиваются клетки, имеется запас воды, еды и простейших медикаментов. Туда вывозятся приютские животные и туда помещаются животные, которых берут с собой в эвакуацию люди. Эта программа была разработана после Катрины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я против тотального no kill. За чей счет банкет будем устраивать с доживанием непристраиваемых агрессоров и собак с puppy mills, с множественной дорогой хронью?

А сколько животных вывозится из ''типа no kill'' в таком состоянии, что смотреть страшно и сделать ничего нельзя?

Алла, с собаками вообще все значительно проблемней.

Кошачьи no kill приюты себя, безусловно, оправдывают. Потом кошек часто берут по две, а котят - у нас такое правило - вообще отдают или только парой, или к уже имеющимся в доме кошке/коту. А вон у нас в МА приют грейхаундов, например - которые с бегов. Все зашуганные, здоровье не очень... Пристраивают как могут, одномоментно приют содержит 20 собак. Как только какая-нибудь пристраивается, сразу на ее место берут другую. Но это же капля в море.

Но просто меня немного задело, что люди стали злорадно писать, что "а там - тоже дерьмо". Но это несправедливо, потому что при всех очевидных и не очень проблемах, с происходящим в России это не сравнить.

Ну, понимаете, конечно нельзя огульно хаять, не разобравшись, но я соглашусь с тем, что нельзя и взахлеб восхищаться, только потому, что это Запад. Я вообще считаю, что для того чтобы рассуждать о том, что и как в стране происходит, в ней надо жить. Я, например, не считаю себя вправе высказывать свое отношение к тому, что в России происходит - давно не живу, многого не знаю, не вижу, все только со слов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алла, с собаками вообще все значительно проблемней.

Кошачьи no kill приюты себя, безусловно, оправдывают. Потом кошек часто берут по две, а котят - у нас такое правило - вообще отдают или только парой, или к уже имеющимся в доме кошке/коту. А вон у нас в МА приют грейхаундов, например - которые с бегов. Все зашуганные, здоровье не очень... Пристраивают как могут, одномоментно приют содержит 20 собак. Как только какая-нибудь пристраивается, сразу на ее место берут другую. Но это же капля в море.

Кошачьи да, действительно.

Грейхаунды - боль, конечно...пока Флорида на них деньги делает, так и будет. Невозможно столько пристроить, конвейер в разы быстрее пристройщиков работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, скажите, а если, к примеру, в приют кот с мочекаменной б-нью поступает - его усыпляют, или будут возиться и лечить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если возможно поддерживать медикаментозно и сохранить качество жизни, будут поддерживать. Персы почти поголовно больные, и ничего, пристраивают фанатам породы. А если только мучения продлевать, усыпят. С катетерами, сцеживанием-отжимом и т.п. не пристраивают, это начинается жалостью ручек, а кончается сами знаете какой нелегкой смертью, если нет квалифицированной помощи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... люди стали злорадно писать, что "а там - тоже дерьмо". ...

Скажите, пожалуйста, а это Вы стелепатировали? Вы обладаете такими сверхъестественными способностями? Наверно, всё-таки нет, потому что я это писала с чувством боли и горечи. Скорее всего, Вы судите по себе, для Вас злорадство как-то привычнее, потому что первым пришло на ум?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 Поделиться
×
×
  • Создать...