Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

У Манечки НЕсахарный диабет и потеря зрения(( г. Таганрог


Elsa1998
 Поделиться
Подписчики 3

Рекомендуемые сообщения

Я поинтересовалась у краснодарских девочек за этот центр МРТ..в прошлом году купили аппарат,поставили в Сельхозакадемии на кафедре ветеринарии..ни делать толком ,ни читать никто не умеет..скорее всего,обучают студентов...пока только такая информация..
Оля,я бы ,скорее,доверилась мнению Вашей сестры -невролога,чем нашим врачам..

Есть мнение,что лучше ,безопаснее и дешевле сделать рентген головы..опухоль покажет,если она есть...значит-спокойное доживание..если нет?-дальше искать причину...но везти кису,делать сложнейшее обследование под наркозом-и не знать точно,что сделают все верно (а у нас уверены ,что точно все НЕ верно ( я вообще склоняюсь к экспериментированию и обучению..)))-- не стоит,мне кажется... Изменено пользователем NATAVASYA
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Оль,я не знаю какая там у вас погода,но если жара как у нас,то чем меньше передвижений тем лучше пока не спадет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(NATAVASYA @ 19.6.2019, 10:13) <{POST_SNAPBACK}>
Я поинтересовалась у краснодарских девочек за этот центр МРТ..в прошлом году купили аппарат,поставили в Сельхозакадемии на кафедре ветеринарии..ни делать толком ,ни читать никто не умеет..скорее всего,обучают студентов...пока только такая информация..
Оля,я бы ,скорее,доверилась мнению Вашей сестры -невролога,чем нашим врачам..

Есть мнение,что лучше ,безопаснее и дешевле сделать рентген головы..опухоль покажет,если она есть...значит-спокойное доживание..если нет?-дальше искать причину...но везти кису,делать сложнейшее обследование под наркозом-и не знать точно,что сделают все верно (а у нас уверены ,что точно все НЕ верно ( я вообще склоняюсь к экспериментированию и обучению..)))-- не стоит,мне кажется...


Лена, спасибо большое за ответ! Как я и думала.. хорошие специалисты, которые действительно умеют делать и трактовать результаты МРТ, только в Москве.. Но, может, еще в Питере, да в Новосибирске.. но это за тридевятьземель..
Не, не, я точно ни за что не повезла бы кисоньку, если бы не была уверена на все 100, что сделают всё, как надо!!!
С тех пор, как последние 6 лет проработала в ветеринарии.. не осталось ни малейших иллюзий относительно многих вещей, включая, квалификацию ветврачей. Отличных докторов - единицы, в нашем городе таких, на мой взгляд, только трое.. Но у нас нет МРТ(( Если бы был аппарат, уверена, что эти трое научились бы не хуже московских докторов))

Цитата(урфин джус(Жюль Верн) @ 19.6.2019, 10:42) <{POST_SNAPBACK}>
Оль,я не знаю какая там у вас погода,но если жара как у нас,то чем меньше передвижений тем лучше пока не спадет.


Юль, жарко очень... За 30 в тени(( С первых дней июня установилась жара, и дождиков нет совсем(( А в июле, как обычно, будет в тени 40.....

За Маняшкой будем наблюдать, может, сможем жить и дальше так - без точного диагноза. Я, впрочем, очень доверяю знаниям и ИНТУИЦИИ (что совсем немаловажно во врачебной практике) нашего лечащего врача - О.В. и моей сестры. Кстати, они снова, в очередной раз, думают в одном направлении! smile.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
За прошедшие сутки Манечка выпила 600 мл воды sad.gif У нас 34 в тени, домик старенький без кондиционера, само собой, но все равно это огромное количество воды! Буду спрашивать у нашего врача, не надо ли Мане принимать что-то еще, именно для почек, чтобы поддерживать их в условиях чрезмерной нагрузки. Или ей пора принимать почечный корм???
Зато теперь в распоряжении у Мани весь маленький домик. В первые трое суток решили ограничить ее одной комнаткой, но с сегодняшнего дня Валентина больше не закрывает дверь в комнату, и Маня может свободно перемещаться по трем небольшим помещениям.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сегодня проведала Манечку, а кроме того Валентина оставила мне ключ, чтобы я могла во вторник придти за Маней и сходить с ней в клинику к врачу и сдать анализы, т.к. Валя на работу уйдет раньше.
Наша врач поменялась сменами, о чем меня предупредили по телефону и перезаписали с понедельника на утро вторника.

Водички Манечка выпивает все так же - около 600 мл за сутки sad.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Дусечка @ 23.6.2019, 21:11) <{POST_SNAPBACK}>
Глюкозу сдайте обязательно


Да, да, и глюкозу сдадим, она входит в 10 показателей биохимии, которые будем сдавать.

Валя сегодня вечером уберет еду, чтобы завтра утром с Манечкой мы сдали кровушку натощак.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ох, девочки, неважный анализ cry2.gif По общему - хорошо. Но биохимия.. Креатинин с мочевиной, общий белок с альбумином и амилаза.. расстроена, нет слов..... кошечке всего 2 годика, и такие проблемы... Выходит, нельзя ей обычный корм, нужен ренальный? А я аж 3 кг в прошлый раз заказала стерилки((
О перспективах дальнейших вообще думать страшно. Кошечку с такими проблемами мне не пристроить даже на платную передержку в своем городе, чтобы была передержка с медуходом sad.gif




Чеки дали только такие, а я и не посмотрела сразу.. Завтра пойду к нашему врачу уже без Манечки по анализам поговорить, и попрошу, чтобы сделали распечатку назначения, где указана бы была моя фамилия и имя кошечки, за что денежку взяли. Но деньги доложила свои, это от меня для Маняши.

Изменено пользователем Elsa1998
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще мы сегодня взвесились, и вес 4100, т.е. на 200 г меньше, чем в прошлый раз. Пока стараюсь не сильно волноваться по этому поводу, однако ж, мне и правда, сегодня показалось, что у Мани как-то схуднула задняя часть тельца..
Давление попросила померить до взятия кровушки, до стресса то есть. Неплохое давление 134/86. Но это на приеме амлодипина.
Потом вернула Манечку в домик и покормила. Манечке очень понравился про-плановский паштет, который любят все мои. Но так и проголодалась, бедная, ведь с вечера голодная была..



Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Elsa1998 @ 25.6.2019, 19:21) <{POST_SNAPBACK}>
Еще мы сегодня взвесились, и вес 4100, т.е. на 200 г меньше, чем в прошлый раз. Пока стараюсь не сильно волноваться по этому поводу, однако ж, мне и правда, сегодня показалось, что у Мани как-то схуднула задняя часть тельца..
Давление попросила померить до взятия кровушки, до стресса то есть. Неплохое давление 134/86. Но это на приеме амлодипина.
Потом вернула Манечку в домик и покормила. Манечке очень понравился про-плановский паштет, который любят все мои. Но так и проголодалась, бедная, ведь с вечера голодная была..




Может,поменяться с кем то на Ренальный корм?.. и потом-киса молоденькая,может,после 2-3 мес на ренальном корме можно будет возвратиться к корму доя стерилизованных!! Не надо отчаиваться,все может восстановиться! Моему Юзику вообще только годик был,когда пришлось посадить на Уринари..сейчас есть улучшения,кушаем простой для кастратов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(NATAVASYA @ 26.6.2019, 10:37) <{POST_SNAPBACK}>
Может,поменяться с кем то на Ренальный корм?.. и потом-киса молоденькая,может,после 2-3 мес на ренальном корме можно будет возвратиться к корму доя стерилизованных!! Не надо отчаиваться,все может восстановиться! Моему Юзику вообще только годик был,когда пришлось посадить на Уринари..сейчас есть улучшения,кушаем простой для кастратов.


Лена, проблема Мани непростая и небанальная. Если бы была причина в самих почках.. Но она в ГОЛОВЕ! После травмы и, возможно, кровоизлияния в гипофиз. Ренальный корм, кстати, нам пока не надо, наша врач не считает нужным давать его, т.к. у Мани нет почечной недостаточности (она прекрасно смотрит на УЗИ), и повышенные почечные показатели - по той же причине, что и высокое давление: почки не справляются с нагрузкой в условиях такого ОГРОМНОГО потребления воды.. Поддерживать почки можно и нужно. Но не достаточно только препаратов от давления и каких-то травяных препаратов, типа канефрона.. Мане показана терапия гормональными средствами! Наша врач считает, что ей показан десмопрессин (синтетический аналог вазопрессина). А еще - индапамид (гидрохлортиазид). Но снова мы тот редкий случай, когда у наших врачей нет опыта работы с такими препаратами. Поэтому я буду пытаться связаться с московскими эндокринологами, чтобы узнать, насколько адаптрированы данные препараты (оба человеческие) для кисок?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Т.е. у Мани сейчас вторично (после травмы) развился НЕсахарный диабет sad.gif

Выписка за вчерашний день с номером истории болезни, данными моими и Маниными с назначенными манипуляциями (взятие крови на ОАК и БХАК)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(nina_k @ 28.6.2019, 16:26) <{POST_SNAPBACK}>
Оля, а какие прогнозы? Что врачи говорят?


Ох, Нина, прогнозы очень серьезные. Наверное, при адекватном лечении Манечка смогла бы жить, возможно, годы.. Но как раз лечения у нас и нет пока по основной причине (если дело не в опухоли гипофиза, а в кровоизлиянии в гипоталямо-гипофизарную систему), только симптоматическое. А на таком лечении почки однажды, возможно скоро не смогут справляться с нагрузкой в условиях потребления огромного количества воды, неизбежны и нарушения электролитного состава крови, так как жажда сопровождается полиурией.
Написала вчера письмо московским врачам, но отправить получилось пока всего одно - в группу Зоостатуса, там главный врач как раз эндокринолог. Но ответит ли именно она? А на сайт Dr.Hug (хотелось Подобед Екатерине Владимировне) почему-то не отправилось письмо, может, какие-то ограничения существуют, как в Зоостатусе на количество строк? (поэтому отправляла в четырех сообщениях)
Получилось как-то так написать:
https://vk.com/topic-52717466_28042322?offset=1080
Ответа пока нет.

Готова отправить еще другим врачам-эндокринологам, если подскажите, кому.

Вчера еще встретилась со своей давней знакомой - она работает лаборантом в БСМП. Галина обещала посмотреть в воскресенье Манечкину мочу на предмет удельного веса (плотности). Озадачила Валентину собрать в воскресенье Маняшкину мочу.
Понимаю, что плотность очень низкая. Но хотелось бы знать, насколько. Чтобы потом смотреть в динамике. А я, как уволилась из клиники, урометр пока не купила, но планирую.. но нам результат нужен уже сейчас.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть еще Кусенкова Наталья Юрьевна в МедВете. Эндокринолог и нефролог. Я к ней три года назад возила своего котика - хпн-щика. Поробуйте ей написать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(nina_k @ 28.6.2019, 20:34) <{POST_SNAPBACK}>
Есть еще Кусенкова Наталья Юрьевна в МедВете. Эндокринолог и нефролог. Я к ней три года назад возила своего котика - хпн-щика. Поробуйте ей написать.


Я не против Кусенковой Н.Ю. в принципе. Может, она и хороший врач, но на письма отвечает как-то несерьезно(( Я ей однажды уже писала (на счет Ласочки своей). Нужна была как раз консультация нефролога. Подробно описала проблему (гидронефроз почки был у Ласы). Но Наталья Юрьевна ответила, будто отписалась, даже не прочитав внимательно. Т.к. предположила механическую обструкцию мочеточника ниткой от стерилизации! Тогда как я писала, что кошечка была стерилизована в возрасте одного года. Ну и прочее.. я тогда переслала ее ответ своей сестре доктору, и она была поражена, что врач нефролог настолько некомпетентно делает выводы как раз в той области, в которой должен был бы быть силен.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Оль,я найду или спрошу в чате ветврачей эндокринологов и кто еще нужен? Нефролог ? Это Музалевский лучший и с лучшим оборудованием в клинике.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(урфин джус(Жюль Верн) @ 29.6.2019, 5:39) <{POST_SNAPBACK}>
Оль,я найду или спрошу в чате ветврачей эндокринологов и кто еще нужен? Нефролог ? Это Музалевский лучший и с лучшим оборудованием в клинике.


Юль, спасибо, жду контакты врачей, куда писать!
А Ян Борисович как раз не ответил мне вообще в прошлый раз, когда писала ему((

Наверное, нефролог пока не нужен. Нам обязательно эндокринолог. Невролог тоже будет нужен.. потом.. если бы сложилось Маню на МРТ свозить...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юля, спасибо, я написала на почту Беленсону М.М., адрес которой Вы дали. Но то, и правда, может, и не личная почта его?

А пока новости у нас такие. Валя собрала Манечкину мочу, отвезла Галине в лабораторию, удельный вес 1,014. Т.е. низкий. Но мне важно было узнать именно значение, насколько низкий, чтобы потом было, с чем сравнить.
И только что разговаривала с Валентиной, она рассказала, что у Манечки какая-то неистовая к ней любовь)) Кошечка очень радуется, когда Валя к ней заходит, и не отходит ни на шаг, все время трется, лижет, мурчит, как бесперебойник smile.gif
Я очень рада, что хотя бы сейчас Манечка чувствует себя не очень плохо. Потому что начинаю уже панически бояться того, что ей в любой день может стать хуже...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очень оперативно ответил Максим Михайлович. Вот его ответ:

Здравствуйте! Десмопрессин выпускается в виде нозального спрея (который можно использовать в виде капель для нанесения на конъюнктиву) и таблеток. Доза подбирается индивидуально от минимальной до оптимальной на основании степени жажды и мочеизнурения раз в неделю. В аптеках продаётся только таблетированная форма. Спрей можно поискать за границей. О рекомендациях применять у кошек Индапамид при ЦНД никогда не слышал. Диета неважна.
И всё выше написанное мной неважно, если жажда и мочеизнурение возникли на фоне Преднизолона или иного глюкокортикоида. В таком случае вы имеете один из побочных эффектов этой группы препаратов.
--
С уважением, доктор Беленсон


А я теперь совсем не уверена, что та Ирина давала преднизолон Мане верно, не превысив дозировку.. Если она могла оставить кошечку без лекарства (амлодипина) при давлении за 200! mad.gif И все равно правды не узнать..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Переслала ответ Беленсона нашему лечащему врачу. Она ответила, что даже если допустить, что Ирина превысила дозировку преднизолона (а давала она Мане его все равно недолго), то такой побочный эффект проходит через пару недель, пусть даже и дольше в случае с Маней, но все равно прошло очень много времени. Т.е. она не рассматривает всерьез связь нынешнего мочеизнурения с реакцией на кратковременную дачу преднизолона спустя 2 месяца.
В нашем случае остается наблюдать за Маней и попутно искать возможность достать десмопрессин за границей....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...