Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Кисяй Кисяевич Кисяйкин-Таганрогский


Муринда
 Поделиться
Подписчики 1

Рекомендуемые сообщения

Пред-пред-предыдущих анализов нет. Тогда у нас были проблемки (не очень серьезные) с печенью. Лечились.

....

Те, что есть. Анализы и вопрос-ответ из темы Владислава (врачи на форуме).

 

Ноябрь 2010 г.

7b64e92ef8eat.jpg

 

Такая Б\Х у нас была 13 ноября. ОКА - все было в норме. Лечились: канефрон Н, панзинорм форте, лактусан. До ели Хилс k\d.

 

Июнь 2011 г. сделали повторный анализ только по тем показателям, которые были не в норме в ноябре. Вот что у нас полчилось.

 

17719b7fe410.jpg

Мочевина, амилаза и креатинин у нас вошли в норму, глюкоза и общий белок остались повышенными.

Не лечились. Владислав написал, что и K\D Хилс можно отменить. Самочувствие было в норме.

........

Результаты ноябрь 2011 г. (БК).

Поехали в БК, т.к. кот, как мне показалось, не писал 2 дня. Его смотрела Редькина, сказала, что немного обезвожен (поставили половинку капельницы), но мочевой заполнен наполовину. Предложила поискать пописы в другом месте. Другого места не было. Но Кисяй, как я потом поняла, стал писать совсем как девочка (до этого он иногда струйку делал вертикально), что говорит, видимо, об уменьшении кол-а мочи? При осмотре Редькина криминала не увидела. Хотя Кисяй стал худеть. Не стал худым, но по сравнению с предыдущим годои, похудел. Даже я заметилаувидела, хоть вижу каждый день.

Сдали все анализы:

Общеклиническое исследование крови Результат Норма Представление

Эритроциты (RBC) 10е12/l 8,49 5,8 - 10,7

Гемоглобин (HGB) g/l 147 92 - 152

Гематокрит (HCT) % 42 29 - 49

Средний объем эритроцита (MCV) pL 50 39 - 50

Среднее содержание HGB в 1 эритроците (MCH) pg 17 13 - 17

Средняя концентрация HGB в 1 эритроците (MCHС) g/l 349 310 - 350

Ширина распространения эритроцитов по объему (RDW) % 15 14 - 18

Лейкоциты (WBC) 10е9/l 13,6 5,5 - 19,5

Тромбоциты (PLT) 10е9/l130 160 - 550 пониженный

 

Лейкоцитарная формула Результат Норма Представление

Лейкоциты (WBC) 10е9/l 13,6 5,5 - 19,5

Палочкоядерные % 1 0 - 3

Палочкоядерные, 10*3/мкл 0,136 0 - 0,3

Сегментоядерные % 84 35 - 75 повышенный

Cегментоядерные, 10*3/мкл 11,424 2,5 - 12,5

Эозинофилы % 2 2 - 8

Эозинофилы, 10*3/мкл 0,272 0 - 1,5

Моноциты % 4 1 - 4

Моноциты, 10*3/мкл 0,544 0 - 0,8

Лимфоциты % 9 20 - 55 пониженный

Лимфоциты, 10*3/мкл 1,224 1,5 - 7

Базофилы % 0 0 - 1

 

 

Исследование выполнил: Григорьева Анна Вячеславна 14.11.2011

 

 

 

 

 

Лабораторное отделение 13.11.2011

Анализ крови биохимический

 

 

Пациент: КОШКА Кисяй, История болезни №: 72521

Возраст 12, Пол: М/К, Порода: Б/П

 

Биохимический анализ крови Результат Норма Представление

Общий белок (г/л) 80 53 - 85

Альбумин (г/л) 32 26 - 40

Креатинин (мкмоль/л) 136 50 - 160

 

Мочевина (ммоль/л) 13,2 5,5 - 11 повышенный

 

Глюкоза (ммоль/л) 7,2 2,6 - 8,4

Билирубин общий (мкмоль/л) 9,7 0,5 - 10

 

Аланинаминотрансфераза (Ед/л)15 20 - 85 пониженный

Аспартатаминотрансфераза (Ед/л) 76 10 - 50 повышенный

 

Щелочная фосфатаза (Ед/л) 57 13 - 150

Альфа-амилаза (Ед/л) 877 531 - 1660

 

 

Исследование выполнил: Истомина Татьяна Андреевна 14.11.2011

 

По результатам та же Редькина сказала, что лечение не нужно.

 

..........

 

 

А дальше... Около середины этого января я заметила, что кот перестал лежать рядом на подоконнике, стал кукситься, в общем что-то не то. Разлюбил свою сушку, И заметно худел.

При этом как-то стал горбиться, ест полустоя, задние лапки вроде как ослабели. Хвостик держит не трубой, а как бы пытается откинуть на спину и крючком.

Я все подробно описала Марине (Кошачьей маме). Зачитала ноябрьские анализы, после чего она нам назначила: цефазолин (усмотрев восполительный процесс по результатам ноябрьских анализов и самочувствию) и гептрал в\м по 5 дней.

 

Ну и срочно сдать анализы. Вот они (это только мы начинали выполнять назначения Марины).

Февраль 2012

66ec158722bb.jpg

 

17d7f4dd0592.jpg

 

Зачитала результаты этих анализов, Марина велела продолжать колоть, после чего перейти на таблетки Гептор и панзинорм форте, что мы и делаем. Едим i\d Хилс в консервах.

 

Худеть он перестал, когда перешел на консервы.

 

Шерсть стала лучше, стул нормальный. Но поведение не изменилось.

Оно меня как раз и волнует. Если б это был человек, я бы сказала, что у него что-то с памятью и старческая сгорбленность..

И когда ест, задумывается, немного съест и может пройти двльше. Я подношу ему миску, опять начинает есть с удовольствием. Как будто отвернулся и забыл, что еда осталась.

 

Раньше (еще месяц-полтора назад) спал только на моей подушке. Сейчас терпит, если я беру на кровать к голове, но, как только отпускаю, уходит спать в ноги. Днем только спит в своем лежачке.

О людях в таких случаях говорят, потерял интерес к жизни. При этом вроде у него ничего не болит.

Главное, что это как-то все разко появилось.

.....

Народ, с которым я это обсждала, предполагает разное, от онко до лейкоза (хотя вроде не может быть).

 

Понимаю, не видя кота, сказать что-то трудно, но, может быть, кто-то сталкивался? Ему еще нет и 13 лет. Не такой старый. Правда он года два жил на улице, но уже больше 10 лет вполне нормально у меня.

....

 

Максимльно подробно с анализами выложила в тему Владислава.

Его ответ

Психика и поведение могут меняться из-за дискомфорта, тем более,что со спиной возможно что-то, это и должен установить врач на основании осмотра и диагностики. все перечисленные анализы с минимальными отклонениями, причина пока не найдена, лейкоз может быть, диагноз может быть поставлен через несколько динамических исследований. позвоночник и рефлексы должен оценить хирург-невролог, нужно ещё УЗИ брюшной полости. Это возможно только начало исследования, кошачий оргнанизм не прост, иногда диагноз поставить легко, иногда на это может уйти несколько месяцев,а иногда так и не узнаём.

Вопрос готовы вы к этому или нет, коту конечно не понравится вся диагностика, ему не объяснить что это для его же пользы.

 

Чтоб не переписывать, процитирую свой ответ.

Относительно УЗИ брюшной полости уже думала. Хирург-невропатолог теоретически тоже надо.

Хотя я не понимаю, что может повлиять на позвончник. Он не падал и травм не было.

На кровать он запрыгивает, вроде боли нет при этом.

Относительно динамических исследований.... В том-то и дело, что Кисяй крайне болезненно относится не только к поездкам, но и уколам, и даже таблеткам. От меня прячется, как только я двигаюсь к нему с таблетками. Хотя это связано с едой. А уж когда кололи, бился аки тигр и кричал, даже завывал.

Ест нормально, но задумчиво.

Если у него что-то необратимое и осталось недолго, то терзать его под конец я не хочу. Все 10 лет, которые он живет у меня, он заласкан, залюблен, полностью мне доверял. И под конец привратить его жизнь в ожидание боли, которая связана со мной..... И вообще боли. Ему явно хочется, чтоб его не трогали.

Понимаю, что здесь замкнутый круг: нет диагноза - не ясен прогноз. Для прогноза необходимы манипуляции, которые приносят коту боль и страх.

Скорее, это крик души. Не знаю, что для него лучше. Или не так плохо.

 

Владислав, все же, приподнятая спина и довольно слабые лапки (хотя и прыгает и спрыгивает) - показатель чего? По крайней мере в первую очередь? И может ли быть это связано с каким-то нехорошими вещами в брюшной полости? Или это отдельно, просто так совпало?

Извините за неграмотные формулировки.

Заранее спасибо.

Может здесь кто-то что-то подскажет.

 

Это комменты Иры:

Можно я пооффтоплю? Дело в том, что пожилые (особенно) и трепетные кошки часто теряют интерес к жизни именно из-за обилия лечения и диагностики. И чем больше их обследуют и лечат в поисках загадочной болезни от онко до лейкоза, тем хуже им становится. Стресс усугубляет и провоцирует развитие хронических болезней (той же ХПН, которая может быть латентно). ИМХО.

 

Если будете еще когда-то делать биохимию, проверьте электролиты, кальций и фосфор.

Электрлиты мы сдавали , есть выше. Они в норме.

 

Я в теме Владислава не буду флудить. На мой взгляд, у кота вероятна ранняя стадия ХПН, что в принципе неудивительно в его возрасте. С возрастом концентрационная способность почек снижается. И у людей, и у котов. А такое поведение вполне может быть обусловлено и стрессом.

Народ-кошатницы, почитайте внимательно. Кто что думает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, больше 100 просмотров и ни одного коммента :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нина, информации много, суть понять очень сложно и выводы сделать тем более. Думаю, молчание не из-за нехороших умыслов :)), а просто сложно всё в кучку собрать и понять. Думаю кто-нибудь что-нибудь таки надумает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все таки склоняюсь к тому,что почки!Горбится,именно из-за них!А про потерю интереса к жизни,мой 8-ми летний экзот ожирел и спал постоянно,принесла с помойки котенка-интерес появился,похудел и игрищща устраивает !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте к Иноземцевой Ирине Евгеньевне съездить

она иногда назначает лечение -если ей случай чем-то глянется

 

(обычно запрещено)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По мне, так это скорее вопрос для наших ветов...

Да, вы правы. Я с ними контактирую. В идеале, делать все. Вопрос, насколько это переживет Кисяй (он прячется даже, когда ждет получение таблетки). После нашей поездки на Звенигородку, он еще сдал. Боюсь навредить.

 

Не понимаю, как связаны изогнутая спинка, слабость в задних лапках и печень-почки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, вы правы. Я с ними контактирую. В идеале, делать все. Вопрос, насколько это переживет Кисяй (он прячется даже, когда ждет получение таблетки). После нашей поездки на Звенигородку, он еще сдал. Боюсь навредить.

 

Не понимаю, как связаны изогнутая спинка, слабость в задних лапках и печень-почки.

Изогнутая спинка и слабость в задних лапках бывает при почечных заболеваниях.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Изогнутая спинка и слабость в задних лапках бывает при почечных заболеваниях.

Но анализы-то у нас приличные. Последние сделаны 6 фквраля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Не понимаю, как связаны изогнутая спинка, слабость в задних лапках и печень-почки.

 

 

 

Нужно хорошего врача, который понимает. Это не тема для поболтайки. Стресс от поездки у кота и серьезная болезнь, которую нужно лечить, по-моему , вещи несоизмеримые.

 

Не знаю, как кошки, а собаки выгибают спину при болях, когда поражена печень.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сделайте анализ мочи.

Ирина, ну если я могла взять у него мочу, я бы не сдала? Не получается взять, как не исхитрялась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, спасибо за отклики, особенно советы в личку. Но хорошо бы и здесь подискутировать. :help:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пусть катетер поставят в клинике и возьмут анализ.

Не надо катетер. Уж лучше взять мочу цистоцентезом под контролем УЗИ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

анализ от 13.11 заставляет очень серьезно задуматься о кардиопатологии (коэф.ритиса более 5) .но нигде нет КФК .чтобы можно было бы говорить наверняка.Мочевина почти во всех исследованиях в норме ,что заставляет усомниться в "почечной природе" заболевания .Если креатинин в крови повышен – это может быть симптомом острой и хронической почечной недостаточности, обезвоживания организма, лучевой болезни, гипертиреоза (повышенной функции щитовидной железы), механических или других поражений мышц.Миозит,как вариант.Некоторые ревматические заболевания, например, дерматомиозиты, поражают мышцы скелета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а разве его можно высчитывать если один показатель понижен, а второй повышен?

я считала что о патологии печени или миокарда можно судить по соотношению повышенной активности этих ферментов, чтоб определить принадлежность поражения.

 

коэфф.ритиса-расчетный показатель (АСТ/АЛТ),в норме 1-1,3. АСТ/АЛТ (коэффициент де Ритиса больше 2 свидетельствует о поражении сердца, и можно с уверенностью говорить об инфаркте миокарда или ином процессе, связанным с разрушением кардиомиоцитов. Коэффициенте де Ритиса меньше 1 говорит о поражении печени.

В клинической практике широко используется определение активности ACT и АЛТ в сыворотке крови для диагностики некоторых заболеваний, а именно: АЛТ преобладает в печени, а АСТ — в миокарде, следовательно, при инфаркте миокарда или гепатите обнаружится повышенная активность в крови какого-либо данного фермента. Так, при инфаркте миокарда, активность АСТ в крови возрастает в 8-10 раз, тогда как АЛТ только — в 1,5-2 раза.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
коэфф.ритиса-расчетный показатель (АСТ/АЛТ),в норме 1-1,3. АСТ/АЛТ (коэффициент де Ритиса больше 2 свидетельствует о поражении сердца, и можно с уверенностью говорить об инфаркте миокарда или ином процессе, связанным с разрушением кардиомиоцитов. Коэффициенте де Ритиса меньше 1 говорит о поражении печени.

Тихо схожу с ума. По коэффициенту Ритиса у нас было (считала с калькулятором):

 

Ноябрь 2010 г. в Шанс био

АСТ - 25, АЛТ - 53, значит коэф. Ритиса - 0.5. Печень!

 

Июнь 2011 г. на Звенигородке

 

АСТ - 17.7, АЛТ - 52.5, коэф. - 0.4. Еще хуже (хотя по отдельности оба показателя в переделах нормы)

 

 

ноябрь 2011 г. (БК).

 

АЛТ - 15, АСТ - 76, коэф. - 5.

Боюсь, что я страшно виновата перед котом. Все ноябрьские результаты я зачитывала Марине. Она меня несколько раз переспросила как раз по этим. Теперь понимаю, что перепутала (идиотка) АСТ и АЛТ, так как в этом анализе была именно такая пследовательность. Тогда бы получилось вообще страшное соотношения. Отсюда и гепрал, и гептор. Теперь Марине даже звонить стыдно. А главное, невинному коту сколько уколоа сделано ненужных. И гептор очень невкусный. Вчера прекратила. Бедный кисяй даже не поверил, что я его не терзаю.

 

Странно, что Редькина, которая видела эти резултаты, сказала, что для его возраста норма.

 

Наконец Февраль 2012 на Звенигородке

АСТ - 66.8 (повышен), АЛТ - 44.3 (в норме), коэф. - 1.5 чуть выше нормы).

........

Как это может быть?

Если в БК не накосячили, то за это время сердце пришло в относительную норму?

Хотя сейчас, после тех мучений, которые я коту устроила, вероятно, опять хуже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нина, не сходите с ума.....

какой может быть коэфициент ритиса при нормальных показателях?

если показатель в норме, то какие отклонения вы ищите?

зачем выдумывать болезни которых нет?

 

в БК вам все правильно сказали. показатели на верхних границах не берут в расчет у пожилых животных.

и я вот честно не стала бы брать в расчет коэфициент ритиса разделяя положительное значение на отрицательное.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нина, не сходите с ума.....

какой может быть коэфициент ритиса при нормальных показателях?

если показатель в норме, то какие отклонения вы ищите?

зачем выдумывать болезни которых нет?

 

в БК вам все правильно сказали. показатели на верхних границах не берут в расчет у пожилых животных.

и я вот честно не стала бы брать в расчет коэфициент ритиса разделяя положительное значение на отрицательное.

+1

Дайте коту время прийти в себя. От старости лекарства нет все равно, и хронические болезни не лечатся, если они есть. Поддерживать состояние можно, но не такими стрессовыми методами, которые страшнее самой болезни.

Это ИМХО) Непопулярное здесь)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отсюда и гепрал, и гептор.

А это точно вместе было назначено, а не или/или? А то это одно и то же, только торговые названия разные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
+1

Дайте коту время прийти в себя. От старости лекарства нет все равно, и хронические болезни не лечатся, если они есть. Поддерживать состояние можно, но не такими стрессовыми методами, которые страшнее самой болезни.

Это ИМХО) Непопулярное здесь)

Нина обратите внимание на это сообщение!!!

 

А это точно вместе было назначено, а не или/или? А то это одно и то же, только торговые названия разные.

гептрал кололи 5 дней, потом назначили гептор в таблетках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гептрал кололи 5 дней, потом назначили гептор в таблетках.

А, понятно. Спасибо)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, кот ведь нестарый. Не больше 13 лет.

И потом, если это старость, то как-то слишом резко наступившая. Что меня и испугало. И сейчас пугает. Хотя все таблетки отменила.

Хочу действительно дать ему возможность успокоиться.

Мобильник Жавниса уже есть, но сейчас не буду Кисяя дергать.

Спасибо, что не оставляете вниманием. :gift:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться
×
×
  • Создать...