Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Лимфоцитарно-плазмоцитарный гингивит


pochta
 Поделиться
Подписчики 53

Рекомендуемые сообщения

05.07.2012 НАСТУПИЛО УЛУЧШЕНИЕ.

Пока кричать УРА рано, чтоб не сглазть. :worthy:

Врач очень довольна, а я и подавно, говорит, что прошлый врач вовремя остановился развлекаться преднизолоном и трихополом, а то был бы кирдык.

Припухлость дёсен заметно спала, стало нааамного лучше! Жорка постоянно вертится на кухне, т.к. харчеваться стало уже не так больно! :yahoo:

 

В понедельник повторим курс из пяти дней (циклоферон и иммунофан, +Люголь-спрей),

в субботу на приём,

затем через неделю сдаём контрольный анализ на кальцивироз.

 

Продолжение следует........................

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Наш врач (кстати ей лет до 25) на досуге ознакомилась со статьёй Д.ЭДДИ, сказала, что именно так мы и лечимся, просто у нас в стране аналоги по-другому называются. Иммуномодуляторы и противовирусные-всё точно так же, налаживает клеточный иммунный обмен.

Прекрасно знает, что в нашем случае кортикостероиды категорически нельзя.

Добавила: странно, что другие врачи об этой схеме не знают, они или двоечники, или окончили учёбу 30 лет назад и новинками не интересуются, или учились где-то на периферии скотоводству, но приехали в Москву на заработки.

 

В БК-строгино врач, к. загубила Жорку, между прочим окончила ВУЗ в Питере. ей 30 лет. Я с содроганием вспоминаю её предложение удалить все зубы или всё оставить как есть и ждать, когда будут выпадать сами, подвергая кота пожизненно жуткой боли в дёснах, вместо того, чтобы элементарно взять анализ на кальцивироз!!!!!!!!!! Наверное, дело не в клинике, а во враче.

Выложила на Форуме БК в разделе "кошки"статью Д.Эдди со своими комментариями, и эту статью благополучно удалили и заблокировали!!!!!!!!!! Нафига быстро вылечивать, когда лучше привязать животное пожизни к клинике и сосать деньги. :angry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
05.07 НАСТУПИЛО УЛУЧШЕНИЕ.

Пока кричать УРА рано, чтоб не сглазть. :worthy:

Врач очень довольна, а я и подавно, говорит, что прошлый врач вовремя остановился развлекаться преднизолоном и трихополом, а то был бы кирдык.

Припухлость дёсен заметно спала, стало нааамного лучше! Жорка постоянно вертится на кухне, т.к. харчеваться стало уже не так больно! :yahoo:

 

В понедельник повторим курс из пяти дней (циклоферон и иммунофан, +Люголь-спрей),

в субботу на приём,

затем через неделю сдаём контрольный анализ на кальцивироз.

 

Продолжение следует........................

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Наш врач (кстати ей лет до 25) на досуге ознакомилась со статьёй Д.ЭДДИ, сказала, что именно так мы и лечимся, просто у нас в стране аналоги по-другому называются. Иммуномодуляторы и противовирусные-всё точно так же, налаживает клеточный иммунный обмен.

Прекрасно знает, что в нашем случае кортикостероиды категорически нельзя.

Добавила: странно, что другие врачи об этой схеме не знают, они или двоечники, или окончили учёбу 30 лет назад и новинками не интересуются, или учились где-то на периферии скотоводству, но приехали в Москву на заработки.

 

В БК-строгино врач, к. загубила Жорку, между прочим окончила ВУЗ в Питере. ей 30 лет. Я с содроганием вспоминаю её предложение удалить все зубы или всё оставить как есть и ждать, когда будут выпадать сами, подвергая кота пожизненно жуткой боли в дёснах, вместо того, чтобы элементарно взять анализ на кальцивироз!!!!!!!!!! Наверное, дело не в клинике, а во враче.

Выложила на Форуме БК в разделе "кошки"статью Д.Эдди со своими комментариями, и эту статью благополучно удалили и заблокировали!!!!!!!!!! Нафига быстро вылечивать, когда лучше привязать животное пожизни к клинике и сосать деньги. :angry:

 

 

Хорошие новости! Рада за Жорика!

Про врачей из области я бы ни стала так. У нас в МО на даче очень хороший врач, лучше чем некоторые московские... это так...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати оперировать Кузю из темы

http://pesikot.org/forum/index.php?showtop...t&p=7878961

едет доктор Фролов из Саратова, у него есть труды и по стоматологии.

17 июля будет операция.

Правда, большей частью по собакам, но думаю, можно уточнить, какой у него опыт с гингивитом и подъехать на консультацию при желании.

http://www.famous-scientists.ru/list/173

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне ответил врач (кальцивироз+гингивит) :

 

"Наверное я вас снова не обрадую информацией по поводу кальцивироза.

Существует несколько сероваров (типов) этого вируса. В вакцинах содержится только два серовара (насколько мне известно). От остальных не прививают.

Течение заболевания от острого до хронического. Лечение симптоматическое как и от других вирусов. Если против герпеса есть несколько препаратов, то от кальцивирусов нет.

Что касаемо гингивита - то это хронический гингивит.

Конечно можно применять иммуномодулирующие средства, такие как циклоферон, иммунофан - но эффективность их не описана, + антибиотики как профиалктика вторичного воспаления."

 

 

 

14.07.2012

 

Прокололи 2-й курс циклоферн-иммунофан.

Запашок из ротика пока присутствует. Скоро сдавать повторно анализ на кальцивироз (через месяц со дня лечения).

У коти болят задние ножки от уколов. В лоток садиться низко не может, поэтому струя попадает мимо, постелила одноразовую пелёнку. Врач сказала делать массажик окорочкам. А так аппетит и стул в норме, бегать не может, пока смотрит как другие ребята прыгают.

 

 

 

14.07.2012

 

Прокололи 2-й курс циклоферн-иммунофан.

Запашок из ротика пока присутствует. Скоро сдавать повторно анализ на кальцивироз (через месяц со дня лечения).

У коти болят задние ножки от уколов. В лоток садиться низко не может, поэтому струя попадает мимо, постелила одноразовую пелёнку. Врач сказала делать массажик окорочкам. А так аппетит и стул в норме, бегать не может, пока смотрит как другие ребята прыгают.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14.07.2012

 

Прокололи 2-й курс циклоферн-иммунофан.

Запашок из ротика пока присутствует. Скоро сдавать повторно анализ на кальцивироз (через месяц со дня лечения).

У коти болят задние ножки от уколов. В лоток садиться низко не может, поэтому струя попадает мимо, постелила одноразовую пелёнку. Врач сказала делать массажик окорочкам. А так аппетит и стул в норме, бегать не может, пока смотрит как другие ребята прыгают.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще несколько о нем и FCV, цитата произвольная, читайте всё:

 

http://abcd-vets.org/fact_sheets/English/E...y_infection.pdf

http://abcd-vets.org/Guidelines/Pages/en/1..._infection.aspx

http://abcd-vets.org/guidelines/guidelines...V_Guideline.pdf

Treatment of chronic stomatitis

A full description of the treatment of chronic stomatitis is beyond the scope of these

guidelines. However, several modalities have been used to treat chronic ulceroproliferative

stomatitis although controlled studies are lacking. Recommended options depend on the

disease severity and stage and include antibiotics plus rigorous dental cleaning,

corticosteroids and/or other immunosuppressant or immunomodulatory drugs (gold salts,

clorambucil, thalidomide and cyclosporine; White et al., 1992; Addie et al., 2003; Vercelli et

al., 2006; EBM grade IV) and full teeth extractions (Hennet, 1994; EBM grade III). Recently,

anecdotal and clinical case reports have suggested the use of both feline interferon-ω and

human interferons to treat cats with chronic stomatitis associated with FCV shedding, by

intra-lesional or combined systemic plus intralesional application (Southerden & Gorrel,

2007). Again, controlled studies on using that treatment are currently not available. Topical

oral interferon has been shown to lead to statistical improvement, in clinical scores, but this

improvement was not different from cats receiving steroid alone (Hennet 2011; EBM grade

IV).

 

General recommendations on vaccine type and vaccination

protocol

FCV infection is ubiquitous and may induce severe disease. ABCD therefore recommends

that all healthy cats should be vaccinated against FCV. Although vaccination provides good

protection against acute oral and upper respiratory tract disease in most cases, it does not

prevent cats from becoming infected and from shedding FCV afterwards (Radford et al.,

2006). In addition, there is currently no vaccine available in Europe that protects equally well

against all FCV field strains.

 

Relevance of feline calicivirus, feline immunodeficiency virus, feline leukemia virus, feline herpesvirus and Bartonella henselae in cats with chronic gingivostomatitis.

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/21038808

Belgard S, Truyen U, Thibault JC, Sauter-Louis C, Hartmann K.

Berl Munch Tierarztl Wochenschr. 2010 Sep-Oct;123(9-10):369-76.

 

Inflammation and wound healing in cats with chronic gingivitis/stomatitis after extraction of all premolars and molars were not affected by feeding of two diets with different omega-6/omega-3 polyunsaturated fatty acid ratios.

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/21762427

Corbee RJ, Booij-Vrieling HE, van de Lest CH, Penning LC, Tryfonidou MA, Riemers FM, Hazewinkel HA.

J Anim Physiol Anim Nutr (Berl). 2012 Aug;96(4):679-88. doi: 10.1111/j.1439-0396.2011.01195.x. Epub 2011 Jul 18.

PMID:21762427

 

Association of Bartonella species, feline calicivirus, and feline herpesvirus 1 infection with gingivostomatitis in cats.

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/19959386

Dowers KL, Hawley JR, Brewer MM, Morris AK, Radecki SV, Lappin MR.

J Feline Med Surg. 2010 Apr;12(4):314-21. Epub 2009 Dec 2.

PMID:19959386

 

Feline herpesvirus 1 and feline calicivirus infections in a heterogeneous cat population of a rescue shelter.

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/19577497

Zicola A, Saegerman C, Quatpers D, Viandier J, Thiry E.

J Feline Med Surg. 2009 Dec;11(12):1023-7. Epub 2009 Jul 3.

PMID:19577497

 

Surgical therapy in chronic feline gingivostomatitis (FCGS).

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/18685967

Bellei E, Dalla F, Masetti L, Pisoni L, Joechler M.

Vet Res Commun. 2008 Sep;32 Suppl 1:S231-4. No abstract available.

Lymphoplasmacytic gingivitis in a cat.

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/16048015

Baird K. Can Vet J. 2005 Jun;46(6):530-2.

 

 

и далее по поиску здесь:

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed?term=gingivitis%20cats

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

13.08.2012 Получили результаты анализов.

 

У нас всё замечательно, тфу-тфу-тфу.

Ж.пузырь в норме, Биохимия и ОКА хорошие.

Кальцивироз-отрицательно!!!!!!!!!!!!!!

Осталось пересдать ещё раз в конце августа

и привиться убитой вакциной типа Квадриката или Мультифела не зависимо от повторного отрицательного/положительного результата.

Дёсна ещё неделю брызгаем 2 р/день хлоргексидином.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Савина Юлия-Биоконтроль.

 

Я везде сую свой нос и вот результат:

нашла на сайте Боконтроля эл.адрес Савиной и написала, приложив все анализы......

Ответ пришёл через неделю.

 

Врач меня отругала, "какого чёрта я пишу, все консультации в клинике, да кто Вам дал почту!

Однако, выложила требования для посещения:

 

Биохимия и ОКА свежие.

Анализы на кальцивироз, лейкоз, имм.дефицит ДВАЖДЫ ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ по ПЦР.

 

тогда приезжайте, анализы в руки, кошку на стол. Будем разбираться с гингивитом."

 

А кто она?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

14.09.2012 КОНСУЛЬТАЦИЯ

 

Была вчера на консультации у Иголкиной Лизы в Кибеле (терапевта известного в узких кругах, я у неё лечила своего Кристофера) без Жорки с кипой анализов. Проговорили мы с ней около получаса, денег она с меня не взяла!!! Месяц за месяцем рассказывала чем лечила Жору, как он себя чувствовал и т.д.

 

Первый анализ ПЦР показал положительно, т.к. или он являлся вирусоносителем, или пичкание преднизолоном в БКлыке подавило его иммунку и откинуло по фазе назад, вот и вылезла, собственно, вакцина.

 

Второй анализ, после уколов циклоферона и имунофана показал отрицательно, можно считать Жорку излеченным от вирусоносительства!

 

Третий анализ выдал положительно, почему то Клиника не возила образец в Шанс-Био (как в прошлый раз), а сделала у себя Экспресс-методом, это закагадка!!! Здесь погрешность может быть запросто, т.к. изготавливается 1 день или в образец могли попасть посторонние частицы из воздуха.

 

Иголкина считает излишним ещё раз сдавать ПЦР, но я решила в последний раз сделать уже в Шанс-Био, и успокоится.

 

Скорее всего у Жоры давняя инфекция ротовой полости (может наследственно слабые дёсна, очевиднее всего! на фоне кальцивироза).

 

Ранее, до лечения от кальцивироза, антибиотики как трихопол (он же стомарджил+добавки), синулокс не давали стойкого эффекта.

Стоит попробовать снова, после проведённых уколов. Кстати, конвения- это не в кассу, она узкого спектра для кожных инфекций.

 

Лечение в «9 жизней» Иголкина считает верным!

Про БК сказала: «….На хрена это всё делали? Им нужны менеджеры по продаже вет-услуг, а не врачи…..»

Получила из БК два заключения, цитирую:

3. «Диагноз: Лимфоцитарный стоматит. Т.к. низкие дозы преднизолона оказались неэффективны, было принято решение о прекращении лечения, в случае сильного обострения рекомендовано удаление зубов». Сейчас зубы целы и в порядке!

4. «Диагноз: Холецистит. При сохранения проблемы- Биопсия печени». Это немыслимо! Кот двое суток умирал у них в стационаре! Шпак в Оберёге за неделю с диагнозом Холестаз поднял ребёнка на ноги!

 

КОРОЧЕ, в понедельник 17.09 везу Жорика на осмотр. Там будем смотреть.

Теперь кот модный-у него есть паспорт!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
КОРОЧЕ, в понедельник 17.09 везу Жорика на осмотр. Там будем смотреть.

Теперь кот модный-у него есть паспорт!

Викуль, зажму за Жорика кулачки и Плюшке с Пузиком хвостики за Жорика завяжу!

Удачи вам, милые! :gift:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17.09.2012 Рахманина КИБЕЛА

 

Вчера были у вирусолога Рахманиной и Иголкиной в Кибеле.

 

Увидев дёсны Жоры, сразу сделали блокаду в десну: дксафорт-линкомицин-новокаин.

 

Назначили лечение: Гликолин (иммуномодулятор) ¼ таб. 1р/день 14 дней и Линкомицин 10% В/М 0,5 1р/день 7 дней.

 

Заключение: лимфоцитарный стоматит всё-таки не вирусного характера (кальцивироз-лейкоз-иммунодефицит-исключёны), скорее это наследственная предрасположенность!

 

От преднизолона сразу отказались, да врач и не собиралась мне его предлагать.

Дали таблетки, отлили лекарства, взяли за всё всего-навсего 470 руб.

 

Подобрать поддерживающее лекарство возможно, проблема в том, что для каждого животного оно индивидуально, нужно время! Методом проб будем искать!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, какие вы молодцы. Теперь и нам бы туда доехать...

За вас держим кулачки....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

01.10.2012

Сегодня были опять у Рахманиной. По эффекту от лечения, а именно после окончания его, опять воспалились дёсны. Исходя из этого сделала вывод- это всё-таки вирусного характера (хр.кальцивироз!).

 

В хр.вирусной форме иммунный ответ становится извращённым. Лечение подбирается сугубо индивидуально (как среагирует организм).

 

Следующий этап: сделали ещё блокаду декасафортом и укололи Мультифелом-4, к. должен вытеснить-блокировать кальцивироз.

По ходу, я рано радовалась, ПЦР иногда даёт ложные ответы на анализы.

 

Но, всё равно будем по-любому бороться, т.к. прогноз очень оптимистичен, если бы чисто иммуного характера-там всё сложнее!!!

 

Итак: пьём метронидазол 1/4 т. 1 р/д 10 дней

спирамицин 1/5 т. 1 р/д 10 дней

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

19.10.2012

Прошла неделя после отмены пропитых таблеток (Спирамицин и метронидазол). Боюсь сглазить.... НО за неделю запах изо рта НЕ ВОЗОБНОВЛЯЛСЯ !!!!!!!!! :yahoo::yahoo::yahoo:

 

Жду ещё неделю- буду наблюдать, потом к Рахманиной.

 

НАДЕЮСЬ И ВЕРЮ...................................... :worthy::worthy::worthy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то мне кажется слишком резким утверждение о заразности заболевания.Аутоимунное-это значит, как мне объясняли врачи,дефект имунной системы кошки, когда сам организм ополчается против части себя, к примеру, против зубов, воспринимает их как нечто чужеродное и отвечает воспалением.

 

Да, антибиотики дают лишь временное облегчение. Моей кошке помогла ФДТ-фотодинамическая терапия. Она могла есть только жидкое и почти не открывала рот, а сейчас зевает во всю пасть. Правда, нам предлагали вырвать зубы до клыков, мы отказались,и нам вырвали только дефектные. Сказали, что нужно 2-3 сеанса, мы сделали один три месяца назад, наверное, поедем на второй.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как-то мне кажется слишком резким утверждение о заразности заболевания.Аутоимунное-это значит, как мне объясняли врачи,дефект имунной системы кошки, когда сам организм ополчается против части себя, к примеру, против зубов, воспринимает их как нечто чужеродное и отвечает воспалением.

Вам кажется слишком резким, а у меня заразились две кошки из двух, контактировавших с больной больше полугода.

Радует, что наконец-таки ветеринары начинают признавать, что некоторые виды той болячки, которую называют аутоиммунным гингивитом на самом деле является вирусным гингивитом.

Только ни вирус кальцивироза, ни вирус герпеса к нему никакого отношения не имеют. Надеюсь через год-два и это признают "официально" :)

 

 

 

Вчера были в Кибеле на ВДНХ у вирусолога Рахманиной, которую нам советовала vikidm. Звонила Вам посоветоваться, но не дозвонилась.

 

Врач посмотрела рот, сказала, что это запущенный случай, кошка с ним давно, но не самое ужасное, что она видела.

 

Сказала, что делать рентген и биопсию - трата денег, у кошки рака нет. Но если есть желание - делайте, мол, пожалуйста. У них сейчас рентген-аппарат не работает, мы с Кристиной договорились, что можно на рентген и в Беланту свозить, т.к. недалеко. А то мы вчера в клинику на другой конец Москвы часа три ехали-стояли... Спасибо, что есть еще люди, готовые помочь с машиной!!!

 

В общем - тот самый гингивит, но судя по опыту врача это не наследственное, а именно вирусного характера, его как раз обычно вызывает герпес или кальцивироз, который у нас как раз в хронической форме и присутствует. В итоге сначала нужно выгнать его, а потом подробно заниматься ртом, иначе все бесполезно, включая регулярный прием стомарджила или других антибиотиков.

Для начала сделали укол инактивированной вакцины, затем через 3-4 недели будем сдавать снова анализ на кальцивироз, и если что - уколим второй раз. Заодно тогда заведем уже паспорт Джесске.

После убийства вируса - противовоспалительная терапия - 3 блокады (по разу в неделю) в межчелюстное пространство (углы рта).

 

Вчера так же сделали похожую блокаду (два укола) в лимфоузлы, потому что они очень врачу не понравились - у Джесс они дольчатые, увеличеные.

Но это одноразово.

 

Врач - кандидат наук, она вирусолог, долго и умно мне все объясняла, почему другое лечение, кроме вакцины, не убъет этот хронический тип вируса, но я-то даже не буду пытаться пересказывать... Мы долго и подробно все обсудили. Считаю, стоит попробовать, как она говорит.

 

Кошка перенесла все стойко, чувствует себя отлично, получила в подарок пару новых мышек.

 

Спасибо Кристине и Татьяне (ветврач), что помогли решиться на вакцину.

 

19.10.2012

Прошла неделя после отмены пропитых таблеток (Спирамицин и метронидазол). Боюсь сглазить.... НО за неделю запах изо рта НЕ ВОЗОБНОВЛЯЛСЯ !!!!!!!!! :yahoo::yahoo::yahoo:

 

Жду ещё неделю- буду наблюдать, потом к Рахманиной.

 

НАДЕЮСЬ И ВЕРЮ...................................... :worthy::worthy::worthy:

не хочу вас расстраивать, но это эффект не таблеток, а дексаметазона.

Он может держаться до нескольких месяцев. А потом все назад :( с удвоенной силой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь поделюсь нашими "успехами"

Сдали на все известные вирусы, бактерии и грибы.

Результат - стафилококк в небольших количествах и энтерококк - те вещи, что живут фактически в любой кошачьей пасти и особых неудобств не вызывает.

Старшей кошке удалили все зубы, в течении месяца пропили таблеточки преднизалона через день по пол таблетки, еще месяц с них съезжали методом уменьшения дозы.

Итак сейчас пятый месяц после окончания лечения. Кошка чувствует себя хорошо, внешне воспаление практически не заметно, хотя разросшиеся ткани остались, но не кровоточат и не беспокоят ее.

Если все вернется, то остановлюсь на последней схеме - минимальный преднизалон до подавления восспаления.

Больше кошку мучать не хочу.

Если дай бог не вернется, со второй кошкой проведу те же манипуляции.

 

ps дексафорт нам помагал на 2 месяца...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

Только ни вирус кальцивироза, ни вирус герпеса к нему никакого отношения не имеют. Надеюсь через год-два и это признают "официально" :)

 

 

Это тоже спорное утверждение. У моей кошки как раз гингивит шел в обнимку с калицивирозом.

Просто мы судим каждый исходя из своего опыта, а это некорректно.

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что за фотодинамическая терапия?

 

Светочувствительное вещество вводят в опухоль или разросшуюся гингивитную десну, оно накапливается именно в пораженной ткани и ее облучают. Опухоль распадается.Это применяется в основном во рту.

Раньше ФДТ делали в Биоконтроле, теперь в ветклинике РУДН. Врач один и тот же -Кулешова. Она нынче по этому методу лечения кандидатскую защитила.Нас с кошкой к ней из Биоконтроля и направили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это тоже спорное утверждение. У моей кошки как раз гингивит шел в обнимку с калицивирозом.

Просто мы судим каждый исходя из своего опыта, а это некорректно.

тогда после излечения кальциыироза от него и следа не должно было остаться

А тут как видите у всех как раз наоборот

кальцивироз вылечили, пасть такая же и осталась

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фелисочка

Felisa сказал:

 

 

 

Изменено пользователем vikidm
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...