Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Голубой котенок с генерализованной формой лишая.


El ray
 Поделиться
Подписчики 2

Рекомендуемые сообщения

Деньги в тему не перечислялись. Поэтому ссылки на тему финансирования нет.

Здравствуйте! Прошу фин.поддержки форума для 5-ти месячного котенка с генерализованной формой лишая. Он появился откуда-то во дворе чуть более месяца назад. Чисто голубого окраса, короткошерстный. Местные кошки его отгоняли, а он все равно с воплем подлетал к тарелочкам с едой. Заниматься котенком не было возможности ввиду большого количества животных на кураторстве (ссылки на все мои темы есть в моем профиле). Но случилось чудо - и нашелся человек не с форума, которая после моего рассказа о малыше взялась им заниматься (а опыт у нее большой) и забрала к себе. Единственное условие - отсутствие кожных проблем, т.к. есть и другие котята... Я честно просветил малыша в своей ветклинике и даже взял соскоб с подозрительного места на бедре... Все чисто! Моя радость длилась ровно 3 недели. Вчера Наталья позвонила и попросила подъехать посмотреть на странные залысинки, внезапно появившиеся на ушках и бровях. Увидев это я сразу понял, что проблема есть. Поначалу грешил на кожного клеща т.к мордочка малыша выглядела соответствующе (видны кожные морщинки над бровями, вокруг глаз залысинки). Но лампа четко показала лишай, причем очаг не один и не два. Их с десяток! Малыша не повезли обратно к Наталье... Стационар не по карману, никто не возьмет котенка с лишаем... Пришлось выделить под малыша кухню и клетку, а Тимоша, который был 9 августа подобран и прооперирован по причине сломанной лапы, отправился на застекленный, но неутепленный балкон ( Вчера малышу выписали целую кучу назначений. Мне едва хватило денег чтобы оплатить прием и минимум лекарств. Ронколейкин 50 000 5 уколов (купил только один. 220 руб штука), прививка от лишая (всего 3-4, а одна штука 400руб), шапмпунь имаверол (стоит 1700руб! а у на ни одна мойка, благо на первую остатками поделилась Наталья) + еще много чего (описано в назначении).

Этот малыш должен был стать быстрым, легким проектом: красивый, молоденький, быстропристраиваемый... Даже тему не хотел открывать... Но когда забираешь животное с улицы, то это всегда риск и в этот раз я, что называется, "огреб по полной". ((( Стыдно признаться, но денег действительно нет. Зарплата после 5-го, а малышонку не объяснишь, что надо подождать, потерпеть. А болезнь прогрессировала на глазах по словам Натальи.

Зовут малыша Русик (хотя изначально ему было дано имя Гамлет).

Куратор El ray.

Реквизиты для помощи:

Карта СБ (в личку): ****7142

гол.тел. 916-651-20-70

Киви кошелек 916-651-20-70

ЯК 410011217232454

d2ddd4735e78.jpg

98c63b5763e1.jpg

e3e018bc6fa1.jpg

44b133162d3e.jpg

f5de7e7b75a5.jpg

b4c2c20ec34c.jpg

439fdb019f8b.jpg

29.08.2015 - на передержке обнаружены залысенки

30.08.2015 - прием в клинике выявил генерализованную форму лишая. Начали лечение., искупали в Имавероле.

31.08.2015 - Русик получает лечение согласно назначению лечащего врача

01.09.2015 - лечим по схеме. Терпит.

02.09.2015 - обрабатываем. Купили лекарств. Добавили Аципол и Цамакс

Изменено пользователем El ray
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая именно сумма нужна сейчас? На какие нужды?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имаверол - прекрасная вещь, а вот прививка от лишая -очень спорная трата денег. Лучше цамакс купите - стоит копейки, а при лечении лишая творит чудеса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Погодите делать прививку от лишая! Весной обнаружился лишай у моих домашних, кота, кошки и собаки! Объяснили, что можно эту гадость принести с улицы на ногах (лапах). Видимо, собака и принесла, хотя гуляет на поводке, а кошки и вовсе сидят дома. Я много читала о лечении и много плохих отзывов о прививках, т. е., некоторые умирают после первого укола или второго! Для прививки животное должно быть крепким и здоровым, а здесь ослабленный недокормыш с улицы. В гос. клинике на Юннатов очень неплохой дерматолог Ляшкова, м. б., покажетесь? Моим она прививок не предлагала, коту назначила орунгал (очень дорогой, но есть дженерик с тем же действующим веществом значительно более дешёвый, ирунин, я его покупала). И ежедневно дважды в день смазывать хлоргексидином, а раз в три дня слабым р-ром йода (в чайную ложку воды неск. капель йода). Лишайный грибок не любит хлор и йод. И мыть, само собой, низоралом.

Дело это муторное и нескорое, но при аккуратном исполнении всё проходит.

 

Оставшийся шампунь могу отдать.

 

Тел. на Юннатов: 8(494)612-12-12.

Изменено пользователем Зена
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какая именно сумма нужна сейчас? На какие нужды?

Извиняюсь, что вчера не ответил - на работе запарка, а вечером после кису возил кураторскую на УЗИ и в очереди просидел (т.к. вчера была смена лечащего врача).

 

На лекарства сейчас нет денег даже. А нужны ронколейкин 3 шт 500 руб в ветлеке, вакцина вакдерм 2 шт 200 руб в ветлеке, имаверол 1 700руб, фунгин допустим 300руб (т.к. с таким количеством очагов он быстро заканчивается - сейчас используем старый флакон). Итого 2 700 руб только на вскидку. Я молчу про расходники: перчатки, пеленки на которых надо обрабатывать, лайна, ватные диски - тонны уйдут на лечение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Имаверол - прекрасная вещь, а вот прививка от лишая -очень спорная трата денег. Лучше цамакс купите - стоит копейки, а при лечении лишая творит чудеса.

лечение лишая - самая противоречивая в ветеринарии тема, как я понял... я слышал диаметрально противоположное мнение вчера - вакцина = хорошо, имаверол = плохо )

Спасибо за наводку на цамакс. Как БАД, в дополнение к лечению в комплексе, думаю не будет лишним, но не как основное средство.

Еще мне порекомендовали Аципол. Его тоже куплю, когда деньги появятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Погодите делать прививку от лишая! Весной обнаружился лишай у моих домашних, кота, кошки и собаки! Объяснили, что можно эту гадость принести с улицы на ногах (лапах). Видимо, собака и принесла, хотя гуляет на поводке, а кошки и вовсе сидят дома. Я много читала о лечении и много плохих отзывов о прививках, т. е., некоторые умирают после первого укола или второго! Для прививки животное должно быть крепким и здоровым, а здесь ослабленный недокормыш с улицы. В гос. клинике на Юннатов очень неплохой дерматолог Ляшкова, м. б., покажетесь? Моим она прививок не предлагала, коту назначила орунгал (очень дорогой, но есть дженерик с тем же действующим веществом значительно более дешёвый, ирунин, я его покупала). И ежедневно дважды в день смазывать хлоргексидином, а раз в три дня слабым р-ром йода (в чайную ложку воды неск. капель йода). Лишайный грибок не любит хлор и йод. И мыть, само собой, низоралом.

Дело это муторное и нескорое, но при аккуратном исполнении всё проходит.

 

Оставшийся шампунь могу отдать.

 

Тел. на Юннатов: 8(494)612-12-12.

Спасибо за наводку на врача. Пока не вижу смысла менять врача, т.к. случай не является уникальным и стандартной схемы лечения вполне достаточно на мой взгляд. Мои врачи не случайные, я с ними уже несколько лет знаком, все мои бездомыши через них проходят.

Вакцина да, противоречивая тема, как и все что связано с лечением лишая. Но уже начали в день первого осмотра в воскресенье. Основная опасность вакцины состоит в том, что она может спровоцировать новые дремлющие очаги и животное "расцветет", но в нашем случае с десятком очагов эта перспектива не особо пугает.

Есть 2 вида лишая, не уверен, что этот на йод реагирует ( иначе было бы все проще. За предложение низорала спасибо, возможно позднее, но пока имоверол необходим.

Изменено пользователем El ray
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как дела?

так себе.

сегодня обработали утром фунгином первый раз. Теперь малыш весь желтый (

ест плоховато, даже вискас мокрый, которым я его кормил, когда он жил на улице (хотя там тоже не объедался, как ни странно). Суш GO! игнорирует. Вчера ему дали курицу, он поел.

Очень порадовало то, что писает и какает в лоток. После купания и сушки феном, когда его поместили в клетку сразу пошел в лоточек писать, умничка.

Вчера шипел, но сегодня ттт стал скорее с интересом смотреть, подходит и трется об руку, когда воду меняешь. Голосит и кажется требует внимания ) А на предыдущем месте жительства производил впечатление диковатого.

 

Есть 2 момента. 1) Имаверол... Кто-то смывает, кто-то не смывает :blink: это очень странно. Мы не смыли, врач делавшая назначения сказала вчера, что надо смывать. Но сейчас он все равно в воротничке. т.к. намазали фунгином всего.

2) задумался про лампу вуда. Стоимость от 2 000руб, учитывая стоимость диагностики 150 руб, она быстро окупится уже на Русике. Никто не использовал в домашних условиях. Какие нюансы моделей есть? Вообще очень тревожит проблема карантина. Да он сидит в клетке на кухне, но мы же ходим туда-сюда (а в квартире еще 8 кошек сейчас). Попробовали накрыть клетку тканью. Через 5 минут он ее сорвал. Утром после обработки фунгином на полу на пеленочке жена протерла лайной пол. Но некоторые врачи считают, что лайна против лишая вообще бесполезна... Лампа на полу (а не на животном) интересно покажет заражение грибком?

Изменено пользователем El ray
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть 2 момента. 1) Имаверол... Кто-то смывает, кто-то не смывает

У вас в назначении написано "смыть".

Имаверол, я понимаю, альтернатива низоралу, который также надо смывать через 5 минут. Лучше спросите об этом врача. В низорале сильнодействующее вещество, небезразличное для организма, надо учитывать состояние почек и печени.

Прочла инструкцию к имаверолу: не указано, надо ли смывать.

 

2) задумался про лампу вуда. Стоимость от 2 000руб, учитывая стоимость диагностики 150 руб, она быстро окупится уже на Русике. Никто не использовал в домашних условиях. Какие нюансы моделей есть? Вообще очень тревожит проблема карантина. Да он сидит в клетке на кухне, но мы же ходим туда-сюда (а в квартире еще 8 кошек сейчас). Попробовали накрыть клетку тканью. Через 5 минут он ее сорвал. Утром после обработки фунгином на полу на пеленочке жена протерла лайной пол. Но некоторые врачи считают, что лайна против лишая вообще бесполезна... Лампа на полу (а не на животном) интересно покажет заражение грибком?

Покажет, наверное, какая разница, где грибок.

Думаю, для дома это лишнее. Мне врач советовал мыть пол с доместосом, он с хлоркой. Каждый день протирать, что поделать.

Не должно быть прямого контакта, тогда не передастся другим кошкам.

Изменено пользователем Зена
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У вас и в назначении написано "смыть".

где написано в назначении "смыть"???

в нашем флаконе инструкции не было. в инете ничего не было написано конкретно. Мне ПОЛОВИНА людей сказали, что надо смывать (но это на следующий день), а половина что не надо. Это практики, а не теоретики. Никто не умер у них. Мыть сейчас думаю поздновато. Вообще нельзя мыть при лишае, вода разносит лишай, это я точно знаю.

У вас и в назначении написано "смыть".

Думаю, для дома это лишнее. Мне врач советовал мыть пол с доместосом, он с хлоркой. Каждый день протирать, что поделать.

Не должно быть прямого контакта, тогда не передастся другим кошкам.

спасибо, а на обуви или одежде не перенесется? лампу для этого и хотел купить, чтобы было видно на полу, например. Но она только в полной темноте эффективна, как я понял.

Изменено пользователем El ray
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вам в личку писала...., имаверола могу отлить, у меня от лечения остался, вам хватит точно, лампа самодельная вроде тоже валялась, могу дать попользовать, имаверол не смывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я вам в личку писала...., имаверола могу отлить, у меня от лечения остался, вам хватит точно, лампа самодельная вроде тоже валялась, могу дать попользовать, имаверол не смывать.

в личку что-то не пришло ничего, может ящик забит был ((( сейчас есть место в нем. За имаверол спасибо громаднейшее!!! За лампу тоже, но боюсь самодельной. Она не такая безобидная - можно глаза обжечь (так написано в описаниях) так же как и при ультрафиолетовом облучении (у меня есть такой, кстати). У заводских защита есть с одной стороны хотя бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
где написано в назначении "смыть"???

в нашем флаконе инструкции не было. в инете ничего не было написано конкретно. Мне ПОЛОВИНА людей сказали, что надо смывать (но это на следующий день), а половина что не надо. Это практики, а не теоретики. Никто не умер у них. Мыть сейчас думаю поздновато. Вообще нельзя мыть при лишае, вода разносит лишай, это я точно знаю.

 

спасибо, а на обуви или одежде не перенесется? лампу для этого и хотел купить, чтобы было видно на полу, например. Но она только в полной темноте эффективна, как я понял.

на одежде и обуви он отлично переносится, кота закройте или завесьте тканью в клетке, что б споры не разлетались, имаверол можно забрать в ЗАО, только за день звякните, что б я дома была.

на полу лампа вам ничего не покажет, то что боитесь обжечь глаза, зря, мы пользовались (втыкаешь в обычный светильник и вставляешь картонку, что б глаза не слепило, и все, и глаза целы и коты светятся как елки), полы и прочие поверхности доместосом и лайной заливать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на одежде и обуви он отлично переносится, кота закройте или завесьте тканью в клетке, что б споры не разлетались, имаверол можно забрать в ЗАО, только за день звякните, что б я дома была.

на полу лампа вам ничего не покажет, то что боитесь обжечь глаза, зря, мы пользовались (втыкаешь в обычный светильник и вставляешь картонку, что б глаза не слепило, и все, и глаза целы и коты светятся как елки), полы и прочие поверхности доместосом и лайной заливать.

Спасибо еще раз! В выходные смогу только. Работаю допоздна.

А котам не получиться обжечь сетчатку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо еще раз! В выходные смогу только. Работаю допоздна.

А котам не получиться обжечь сетчатку?

ну мы то никому не сожгли ;)

Я ее и без картонки использовала ( себя освечивала в процессе тесных контактов с лишайными), и все в порядке, ничего не пожглось

вы тогда предварительно звякните как соберетесь, тел в профиле,

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, "смыть" я уже по инерции добавила. :blush: Вот, ведь.

ПОчему моим назначали не имаверол, а низорал? Надо будет узнать.

 

Удачи вам в борьбе!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну мы то никому не сожгли ;)

Я ее и без картонки использовала ( себя освечивала в процессе тесных контактов с лишайными), и все в порядке, ничего не пожглось

вы тогда предварительно звякните как соберетесь, тел в профиле,

спасибо, конечно наберу.

 

Лечим. Малыш хочет общаться. Проявляет дружелюбие. Как я уже говорил, на прошлой передержке он был менее общительный, несмотря на то, что НЕ сидел в клеточке и общался с другим котенком. Когда мы за ним пришли с женой он так глубоко под шкаф спрятался, что пришлось уйти и вернуться вечером. ТТТ, дай Бог, чтобы так и осталось все. Когда мажем фунгином не сопротивляется и мурчит )

 

Да, "смыть" я уже по инерции добавила. :blush: Вот, ведь.

ПОчему моим назначали не имаверол, а низорал? Надо будет узнать.

 

Удачи вам в борьбе!

спасибо! )

Мне врач сказала, что имаверол сильнее (может у Вашего хвостатого другой вид лишая был). На низорал (который дешевле) далее можно перейти при положительной динамике. Но она мне сказала в понедельник, что имаверол надо смывать т.к. это шампунь :blink:

Изменено пользователем El ray
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаем обрабатывать. Купили ронколейкин, вакдерм и фунгин (вет). Кстати, фунгин ветеринарный не такой желтый, что очень важно, т.к. потом очень долго не сходит с шерсти желтизна и пристройство откладывается надолго. Сегодня по плану мойка в имавироле.

 

Изменено пользователем El ray
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ронколейкин 3 шт, вакцина 2 шт, цамакс, фунгин вет. Расшифровки нет в чеке. Жена не взяла, т.к. я забыл сказать, что они делают по просьбе.

53dee252b006.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера купали в имавероле второй раз. Оказывается в прошлый раз таки имаверол смыли! В этот раз не стали. Высушили феном малявку (как и в прошлый раз), одели воротничок на 2 часа. После обработкой фунгином, кстати, тоже одеваем на часик. ему не нравится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришла к Вам в темку из темки о Тимоше :cry2:

В лечении лишая понимаю мало, но дело в том, что у моего подобрашки тоже нынче вылез лишай. Сначала около носика, как какая-то грязька. Я как раз, на прививку обычную его понесла. Поинтересовалась этим пятнышком. Посветили... И обрадовали-лишай! Я тогда вообще про лишай(кроме того, что он существует) ничего не знала.

Доктор тут же вколол Поливак ТМ, своих двух кошек тоже пришлось нести вакцинировать, этим Поливаком. Кроме этого, вет прописал еще это пятнышко мазать только йодом. И всё... :blink:

Дома перерыла весь интернет, пришла в ужас. И карантин, и ежедневные уборки и от прививки, похоже, никакого толка... Была близка к обмороку :)

После первой прививки вылезло еще только одно пятно на пяточке. (Считается, что после первой вылезает всё-всё, что зрело, а после второй-уже начинается лечение этого всего). Сейчас сделала уже по второй прививке всем трем кошакам. У мелкого больше ничего не появилось, старшие (разглядываю их переодически) вроде, не заразились (ТТТ).

Вот и не знаю, прививка помогла, получается? Карантин я не устраивала, т.к. лишай у подобрашки вылез недели через три. Т.е. за это время они уже наобщались вдоволь. Мыла-чистила тоже без фанатизма, т.к. вет сказал, что лишай почти не убиваем :) , и жить будет в квартире лет 10.

Сама тоже вроде (ТТТ), только руки после обработки (сейчас мажу котику лапку Тербинафином) мою.

Может, успели лишай в самом начале захватить, и он не расползся...

У Вас чуть посложнее, к сожалению. Но Вы не пугайтесь, мне вет вообще велел не заморачиваиться этим :blink: Еще говорят, Зоомиколь очень помогает. Правда, тоже желтый-прижелтый.

Изменено пользователем Arty-Morty
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пришла к Вам в темку из темки о Тимоше :cry2:

В лечении лишая понимаю мало, но дело в том, что у моего подобрашки тоже нынче вылез лишай. Сначала около носика, как какая-то грязька. Я как раз, на прививку обычную его понесла. Поинтересовалась этим пятнышком. Посветили... И обрадовали-лишай! Я тогда вообще про лишай(кроме того, что он существует) ничего не знала.

Доктор тут же вколол Поливак ТМ, своих двух кошек тоже пришлось нести вакцинировать, этим Поливаком. Кроме этого, вет прописал еще это пятнышко мазать только йодом. И всё... :blink:

Дома перерыла весь интернет, пришла в ужас. И карантин, и ежедневные уборки и от прививки, похоже, никакого толка... Была близка к обмороку :)

После первой прививки вылезло еще только одно пятно на пяточке. (Считается, что после первой вылезает всё-всё, что зрело, а после второй-уже начинается лечение этого всего). Сейчас сделала уже по второй прививке всем трем кошакам. У мелкого больше ничего не появилось, старшие (разглядываю их переодически) вроде, не заразились (ТТТ).

Вот и не знаю, прививка помогла, получается? Карантин я не устраивала, т.к. лишай у подобрашки вылез недели через три. Т.е. за это время они уже наобщались вдоволь. Мыла-чистила тоже без фанатизма, т.к. вет сказал, что лишай почти не убиваем :) , и жить будет в квартире лет 10.

Сама тоже вроде (ТТТ), только руки после обработки (сейчас мажу котику лапку Тербинафином) мою.

Может, успели лишай в самом начале захватить, и он не расползся...

У Вас чуть посложнее, к сожалению. Но Вы не пугайтесь, мне вет вообще велел не заморачиваиться этим :blink: Еще говорят, Зоомиколь очень помогает. Правда, тоже желтый-прижелтый.

Спасибо за поддержку! :gift: он ни с кем не общался, поэтому не обрабатываем ничего, но полы жена моет лайной на кухне, где он сидит в клеточке.

Я вывод четкий сделал из этой истории. Карантин для свежеподобранного хвоста должен быть 3 недели.

Лишаи разные бывают. Одни светятся в УФ, другие нет (они менее заразные, вроде). Но вот то что лишай 10 лет живет в помещении, это сомнительно. И убить его не сложно, если правильно подобрать реактив.

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, я уже успокоилась :) Как закончу лечение, и сделаю анализ (при отрицательном), тогда и начну намывать. Перестираю покрывало с дивана, подушечки,намою полы. Купила в Ашане какое-то специальное жидкое мыло, которое применяют доктора в операционных и т.п. местах. Оно как раз против всяких микроспорий и трихофитий. Вот в нем все замочу сначала. Ковёр и дорожки, наверно, отдам в чистку.

У Вас получше в том плане, что Вы его сразу изолировали. А я сдала анализы на вирусы, они были отрицательные, вот я и успокоилась. Зачем,думаю,теперь карантин ;) А вон оно как...

Вы знаете, я мажу Тербинафином, стоит он около 50 рублей. мне,кажется, что на лапке даже шерсть начинает расти. А мазать всего неделю, раз в день. Купите, это проще, чем по сто раз на дню мыть,мазать и протирать.

Я сначала засомневалась в диагнозе, т.к. прочитала, что не все, что светится-лишай. Сходила в др. клинику, подтвердили. Тот вет назначила хлоргекседин и таблетки ирунин. Тоже никаких намываний шампунями. Читала, что, наоборот,мыть нельзя, лишай расползется. А ирунин слишком токсичен, людям. А что уж говорить про котёнка... Я даже покупать не стала.

Буду интересоваться Вашими подопечными. А Бог Вам обязательно поможет, за Ваше доброе сердце!

Изменено пользователем Arty-Morty
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы знаете, я уже успокоилась :) Как закончу лечение, и сделаю анализ (при отрицательном), тогда и начну намывать. Перестираю покрывало с дивана, подушечки,намою полы. Купила в Ашане какое-то специальное жидкое мыло, которое применяют доктора в операционных и т.п. местах. Оно как раз против всяких микроспорий и трихофитий. Вот в нем все замочу сначала. Ковёр и дорожки, наверно, отдам в чистку.

У Вас получше в том плане, что Вы его сразу изолировали. А я сдала анализы на вирусы, они были отрицательные, вот я и успокоилась. Зачем,думаю,теперь карантин ;) А вон оно как...

Вы знаете, я мажу Тербинафином, стоит он около 50 рублей. мне,кажется, что на лапке даже шерсть начинает расти. А мазать всего неделю, раз в день. Купите, это проще, чем по сто раз на дню мыть,мазать и протирать.

Я сначала засомневалась в диагнозе, т.к. прочитала, что не все, что светится-лишай. Сходила в др. клинику, подтвердили. Тот вет назначила хлоргекседин и таблетки ирунин. Тоже никаких намываний шампунями. Читала, что, наоборот,мыть нельзя, лишай расползется. А ирунин слишком токсичен, людям. А что уж говорить про котёнка... Я даже покупать не стала.

Буду интересоваться Вашими подопечными. А Бог Вам обязательно поможет, за Ваше доброе сердце!

Спасибо Вам за теплые слова!

Сегодня опробовали новую лампу Вуда. Просветили всех. Пока ничего вроде ттт. А вот Русик светится как елка, мордочка вся зеленая (((

3bcfee29f92c.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...