Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Взять котенка с улицы.


griphonoid
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Не знаю, в ту ли ветку пишу.

 

Хочу взять котенка с улицы. На соседней улице у подъезда окотились две выброшенные весной кошки, один из детей приглянулся. Общительный, контактный, в отличие от собратьев по помёту, человекоориентированный. В общем, интересный ребёнок. Три недели с ним уже общаемся периодически, он не теряет бодрость духа и веру в людей. А скоро зима.

 

Домой сразу его принести не могу, так как в квартире имеются человеческие детеныши, не хотелось бы заражать их лишаями и глистами. Надо его, наверное, куда-то в ветклинику определить на карантин и лечение? Котяч чихает и слезятся глаза, скорее всего, там ринотрахеит. Нужны советы по дальнейшей тактике. Жительница подъезда, под которым в подвале живет ребенок, посоветовала клинику неподалеку с передержкой стоимостью 800 рублей в день. В принципе, деньги подъемные, но все же хотелось бы чуть дешевле <_< тем более что на лечение, помимо передержки, средства потребуются.

 

Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста. Не могу понять, как быть. Хотели брать ориентала из питомика через год (ремонт с переездом в планах) но тут такая вот ситуация. Жалко котана (думаю, что это кот, хотя рассмотреть подробнее не удавалось, трогать голыми руками и осматривать остерегаюсь из-за возможных болячек). Классный ребенок, самый крупный (раза в полтора крупнее братьев и сестер), ласковый моторчик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

800 рублей в день за котенка просто за передержку - безумно дорого. или имеется в виду с лечением и пр.?

чтобы не заразить "лишаями и глистами" - котенка прежде чем брать домой сносите в клинику, чтобы лампой посветили на предмет лишая, ну и вообще осмотрели, нет ли залысин, ну и сдать анализы. вопрос блох/глистов решается за 1-2 дня обработкой фронтлайном и гачей глистогонного (если котенок весит больше 0.5 кг), в это время котенка можно подержать в клетке или просто контролировать, чтобы дети его не трогали. клетка же пригодится и на случай, если лечение какое-то потребуется, почихивания можно и дома снять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Я интересуюсь именно на тот случай, если под лампой высветится лишай. Мне уже доводилось лет 10 назад лечить у себя микроспорию после общения с соседским котиком-найденышем. А параллельно еще и колоть ему нистатин. Не хочется повторения истории. Тем более, если дети подцепят что-то от кота, меня заживо сожрут за такое.

В общем, сейчас жду звонка из клиники недалеко от дома. Хочу пообщаться с ветеринаром, чтобы понимать, к чему готовиться в плане анализов и вакцинации.

800 или 1000 рублей в сутки у них инфекционный карантин. То есть включены все медицинские манипуляции. Надо поразмышлять над этим. Для меня это лучший вариант, а котячке стресс. Стоит ли портить психику ребенку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мест нет и не предвидится. Больше вариантов пока не нашлось. За первичное обследование, анализы и соскобы озвучили сумму 6 тысяч.

Думаю рискнуть и взять в аренду клетку.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лишай если и есть, может не высветиться. Для достоверности делают посев.

http://zooforum.ru/index.php?showtopic=24693

 

В клинике Вас могут разорить на массу ненужных анализов и влить в котенка много ненужных препаратов.

Если можете его изолировать в отдельном помещении, например, на кухне, или в клетке, вы сами вполне справитесь с тем, чтобы привести животное в нужную кондицию.

 

По выбору препаратов от блох и глистов посмотрите первые сообщения первых 5 тем здесь

http://zooforum.ru/index.php?showforum=111

(покупайте только качественные импортные препараты, чтобы не навредить).

Чтобы дети не заразились огуречным цепнем, они не должны есть блох. Чтобы не заразиться токсокарами, они должны мыть руки.

 

Про вирусы-анализы, для общего развития, посмотрите здесь:

http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=199209

 

 

Клетку лучше купить, чтобы случайно не подцепить вирусы. Цены на них не космические.

Заодно кот приучится к лотку и рукам.

Обычно используют металлические, но тентовую я недавно тоже видела , как раз ее покупали для приручения котят, очень уютная клетка.

Примеры:

http://www.zooklab.ru/index.php?categoryID=79

 

еще для сведения

Пункты 3 и 4 по ссылке ниже - лекарства, которые почти непременно попытается влить в кота врач на приеме в среднестатистической клинике на всякий случай. Однако животному этого не нужно. Ему нужна нормальная кормежка, избавление от блох-глистов и вакцинация.

http://zooforum.ru/index.php?showtopic=458...st&p=272760

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лишай если и есть, может не высветиться. Для достоверности делают посев.

http://zooforum.ru/index.php?showtopic=24693

 

В клинике Вас могут разорить на массу ненужных анализов и влить в котенка много ненужных препаратов.

Если можете его изолировать в отдельном помещении, например, на кухне, или в клетке, вы сами вполне справитесь с тем, чтобы привести животное в нужную кондицию.

 

По выбору препаратов от блох и глистов посмотрите первые сообщения первых 5 тем здесь

http://zooforum.ru/index.php?showforum=111

(покупайте только качественные импортные препараты, чтобы не навредить).

Чтобы дети не заразились огуречным цепнем, они не должны есть блох. Чтобы не заразиться токсокарами, они должны мыть руки.

 

Про вирусы-анализы, для общего развития, посмотрите здесь:

http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=199209

Клетку лучше купить, чтобы случайно не подцепить вирусы. Цены на них не космические.

Заодно кот приучится к лотку и рукам.

Обычно используют металлические, но тентовую я недавно тоже видела , как раз ее покупали для приручения котят, очень уютная клетка.

Примеры:

http://www.zooklab.ru/index.php?categoryID=79

 

еще для сведения

Пункты 3 и 4 по ссылке ниже - лекарства, которые почти непременно попытается влить в кота врач на приеме в среднестатистической клинике на всякий случай. Однако животному этого не нужно. Ему нужна нормальная кормежка, избавление от блох-глистов и вакцинация.

http://zooforum.ru/index.php?showtopic=458...st&p=272760

Спасибо. Изучаю сижу.

Выяснилось, что вторая половина против карантина в пределах квартиры до получения результатов анализов.

В некоторой растерянности нахожусь.

Может, посоветуете что-то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Определите в клинику до результатов анализа, кроме посева есть ПЦР на лишай, он готовится быстрее - дня 3. Там и проглистогонят, проблохогонят.

А мать дикая, может ее стерильнуть с возвратом на место?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо. Изучаю сижу.

Выяснилось, что вторая половина против карантина в пределах квартиры до получения результатов анализов.

В некоторой растерянности нахожусь.

Может, посоветуете что-то?

Вторую половину интересуют результаты только по лишаю? Какие еще результаты анализов могут волновать вторую половину, не представляю. Когда есть другие кошки в квартире, тем более не привитые, тогда да, карантин в своей квартире - риск именно из-за вирусов, опасных для кошек.

Тогда определите животное в стационар до получения результатов по лишаю, просто пожить там и обработаться от блох. Потом дома сами прогоните глистов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Определите в клинику до результатов анализа, кроме посева есть ПЦР на лишай, он готовится быстрее - дня 3. Там и проглистогонят, проблохогонят.

А мать дикая, может ее стерильнуть с возвратом на место?

Неизвестно, кто их мать. Там несколько взрослых кошек. У одного явные такие бубенцы, он их гордо демонстрирует миру, еще двое опознанию не поддаются, так как ходят с полуопущенными хвостами. Все взрослые довольно сытые и гладкие для нашего района. Люди из подъезда их подкармливают.

 

ce6244bb34d7t.jpg e48350a3e191t.jpg fce70f1f4adet.jpg fbb1996c8a3et.jpg 3f4331188195t.jpg 0a1a5ba9ec27t.jpg 25727359a05at.jpg 19fa484a416ft.jpg b878ae634890t.jpg

 

вот этот котан. Жмурится от яркой вспышки на телефоне.

 

Я очень ищу стационар для размещения. К сожалению, в паре обзвоненных сегодня клиник мест нет (или не стоит говорить сразу, что котэ с улицы?!) На другие нахожу негатвные отзывы. На объявление в разделе "требуется передержка" отклика пока нет.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на самом деле, я бы не стала бояться (ну, мы тут все не из робкого десятка). Возможно, у вас есть бабушки в подъезде,которые смогут взять животное за не большую денежку (они есть практически в каждом доме) или охрана в доме, можно попросить на 2 недельки взять. за это время надо сдать анализы на основные инфекции: панлекопения, рино,кальци, в идеале еще на микоплазмоз,хламидиоз (если что-то вылезет, то пролечить, если у вас нет домашних животных, то с этими вирусами можно и домой притащить-дети не заболеют). Глистов+блох прогнать стронгхолдом (капать на холку), через 2 недели еще прогнать глистов мибельмаксом. Просвет на лишай (хотя я лишай редко встречала-не страшно это,ну вот честно. если в клетку отсадите дома,то никто ничего не подцепит,главное, соблюдать сан-эпид режим). Ну, и хорошее,правильное кормление кормами премиум класса (бренд сами выбирайте, без вискасов и тд). Не бойтесь,это только сначала кажется,что все так сложно. В клинике на передержке я бы побоялась оставлять, там вирусов уж очень много,а при ослабленном организме это не есть гуд.

 

а вы сами территориально где?

 

А передержкам форумским лучше звонить (они редко заходят на форум).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на самом деле, я бы не стала бояться (ну, мы тут все не из робкого десятка). Возможно, у вас есть бабушки в подъезде,которые смогут взять животное за не большую денежку (они есть практически в каждом доме) или охрана в доме, можно попросить на 2 недельки взять.

К сожалению, соседок таких нет. Дом обычный, старый, без охраны.

за это время надо сдать анализы на основные инфекции: панлекопения, рино,кальци, в идеале еще на микоплазмоз,хламидиоз (если что-то вылезет, то пролечить, если у вас нет домашних животных, то с этими вирусами можно и домой притащить-дети не заболеют).

По ссылке, которую мне прислал(а) ficus, мне все понятно. Уже не страшно. Дело в страхах второй половины. С той стороны поступил ультиматум - никаких заразных животных в доме! Я против! Чтение вслух списка инфекций с упоминанием их незаразности для человека усугубило ситуацию, по-моему B)

 

Мне скинули ссылку на Подольскую передержку с карантином. Вопрос в том, согласятся ли люди ДО получения рез-тов на панлейко принять на проживание котана. Куда его нести после сдачи анализа и до получения результата - вот в чем вопрос :(

 

 

Глистов+блох прогнать стронгхолдом (капать на холку), через 2 недели еще прогнать глистов мибельмаксом. Просвет на лишай (хотя я лишай редко встречала-не страшно это,ну вот честно. если в клетку отсадите дома,то никто ничего не подцепит,главное, соблюдать сан-эпид режим). Ну, и хорошее,правильное кормление кормами премиум класса (бренд сами выбирайте, без вискасов и тд). Не бойтесь,это только сначала кажется,что все так сложно. В клинике на передержке я бы побоялась оставлять, там вирусов уж очень много,а при ослабленном организме это не есть гуд.

Лишай у меня был. Микроспория. От котэ. Неприятно и заразно для всех членов семьи. На тот момент семьи у меня еще не было, так что никто на чувство вины не давил и по ушам не ездил. Долгий курс клотримазола помог.

 

 

 

а вы сами территориально где?

ПаскудниковоБескудниково (между Петровско-Разумовской и Алтуфьево)

 

А передержкам форумским лучше звонить (они редко заходят на форум).

сейчас уже поздно. Напишу, спрошу. Завтра позвоню. Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на данный момент все карантинные помещения заняты, планируется освободиться одно через неделю.

но опять же... у меня на лечении лишайные котята, они уже почти полностью здоровы, но тем не менее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на данный момент все карантинные помещения заняты, планируется освободиться одно через неделю.

но опять же... у меня на лечении лишайные котята, они уже почти полностью здоровы, но тем не менее.

Спасибо, что откликнулись!

Если под лампой не выявят лишай, я, надеюсь, смогу уговорить на карантин дома в клетке. Не факт, но...

А вот если выявят, как раз нужно будет где-то содержать в процессе лечения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АПД. Лёд тронулся! Повторная лекция привела нас к компромиссу по поводу клетки на кухне.

 

Расскажите, пожалуйста, кроме клетки и обычных котячьих приблуд (миска-лоток-наполнитель-корм), что мне нужно? можно ли прямо в клетке везти к вету? или нужна будет переноска мягкая? Если найдется лишай, как потом переноску стерилизовать, чтоб котяч от неё обратно не подцепил? или только сжигать :rolleyes: ?

И еще. Из просмотренного длинного списка заболеваний - я правильно понимаю, что только один из видов микоплазмы, токсоплазма, бешенство, глисты и лишай реально передаются человеку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, вам нужна переноска для поездки во врачу.

примеры в нижней части списка

http://www.zooklab.ru/index.php?categoryID=396

 

чем обрабатывать предмет в случае обнаружения лишая, посмотрите здесь в теме лишай

http://zooforum.ru/index.php?showforum=17

переноску лучше пластиковую, ее легче мыть после того же похода в клинику, и делать это надо каждый раз, и после ежегодной вакцинации тоже, т.к. там вы будете ее везде ставить.

 

Будет очень неправильно, если мы (не врачи и не ветеринарные врачи) начнем вас убеждать , что передается от кошки человеку и что нет. Как вы будете это передавать второй половине? "Мне на форуме котоспасателей, где все постоянно тащат в дом животных с улицы, сказали, что.... "

 

Для развеивания страхов лучше почитайте темы на Русском медицинском сервере и по вирусам, и по паразитам

http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=146

там тоже увидите, как в гуманной медицине у нас любят искать вирусы и лечить иммуномодуляторами то, что не лечится и не требует лечения. Там также на вопросы отвечают врачи, придерживающиеся принципов доказательной медицины.

 

Анализы не всегда показательны, их часто просят для проформы (а клиники и из коммерческих соображений). Однако отрицательный результат может быть ложным, как и положительный.

Про анализы можете еще посмотреть здесь (даже на один вирус могут быть разные методы исследования и достоверность разная и зависит много от чего) в ответах врача-инфекциониста

http://zooforum.ru/index.php?showtopic=492...st&p=295654

 

Про токсоплазмоз почитайте здесь

http://zooforum.ru/index.php?showtopic=191...st&p=272687

и по ссылке , которая дана в теме http://infectology.ru/mnenie/toxoplasmos11.aspx

 

Коты оба хорошие, берите двух. А то второму будет скучно.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
за это время надо сдать анализы на основные инфекции: панлекопения, рино,кальци, в идеале еще на микоплазмоз,хламидиоз (если что-то вылезет, то пролечить, если у вас нет домашних животных, то с этими вирусами можно и домой притащить-дети не заболеют). Глистов+блох прогнать стронгхолдом (капать на холку), через 2 недели еще прогнать глистов мибельмаксом. Просвет на лишай (хотя я лишай редко встречала-не страшно это,ну вот честно. если в клетку отсадите дома,то никто ничего не подцепит,главное, соблюдать сан-эпид режим).

 

На лишай делают посев.

Стонгхолд действует на круглых глистов и не действует на плоских (которых переносят блохи), но является препаратом системного действия и содержит макроциклические лактоны, из организма выводится через месяц. Мильбемакс также содержит их. Зачем применять сразу 2 эти препарата?

В дополнение к стронгхолду применяют любой препарат, содержащий празиквантел (он действует на огуречного цепня, которого кот получил с блохами) однократно.

разные возможные сочетания препаратов и сроки между их приемом

http://zooforum.ru/index.php?showtopic=222...st&p=282753

 

Патогенной у кошек является micoplasma felis, в лабораториях обычно ищут m. species, про микоплазу здесь:

http://pesikot.org/forum/index.php?showtop...t&p=9951738

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию.

Всё принято к сведению.

На вечер запланирована поездка за переноской (пока нашлась только клеенчатая "сумка", с небольшим матрасом )

Затем еду за клеткой.

С утра в субботу отловлю котана и повезу на Клары Цеткин, там консультация у вета, соскоб на грибы и пакет анализов #12. Час тусуемся с хвостатым приятелем у клиники, ждем результата посева на грибы (он там вроде как час делается) по результатам слушаем назначения и инструкции. Потом едем домой на карантин в клетку. И с понедельника (или вторника, как повезет с остальными результатами) начинаем лечить и наблюдать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фуф. Переноска с клеткой дома, клетка помыта хлоркой на всякий, переноска покрутилась на 60 в машинке полтора часа.

 

Где-то пробегала информация, что при кошке в доме нельзя окна откидывать для проветривания. Мы же только так и проветриваем (спиногрызы мелкие любой стопор выламывают на раз-два-три). Что-делать-то?

и еще вопрос. У клетки сетчатое пластмассовое дно. Одноразовые пеленки можно на него класть? не сожрет их котэ?

и еще. Наполнитель в лоток какой порекомендуете? Что сейчас хорошее, нелетучее и невонючее?

ииии бонусом - отлов намечен на 10-11 часов утра. Около 40 минут поездка до клиники, там осмотр, час ожидание результата и потом еще наверняка процедуры какие-то. И еще дорога домой. Что делать с естественными позывами котейки? наверняка же захочется стравить давление. Прям в переноску, что ли?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отчитываюсь.

Отлов был произведен с утра следующим образом: котенок подошел и был засунут в переноску. Тут до него дошло, что всё, попал. Оцарапал мне руку в попытке сбежать. Дальнейшее путешествие в клинику прошло без особых проблем. Первые 10 минут пытался носом пробиться сквозь сетчатое окошко. Потом лег и замурлыкал.

 

Взяли анализы по пакету №12, кроме, как мне показалось, крови, и соскоб на лишай. Температура была повышена (39,9) так что мне предложили сазу колоть сыворотку от кальцивироза, ринотрахеита и панлейкопении. С сывороткой ввели димедрол :blink: Потом предложили иммуностимулятор, я знаю, что препарат противоречивый и в человеческой медицине, но на тот момент показалось нелишним.

Блохи на нем прямо пешком ходили.

На холку капнули празител. надо помыть антиблошиным средством и через две недели повторить празител (пока блохи дохлые прям гроздьями сыпятся на пеленку)

С начала и до конца процедур, даже во время уколов, мурлыкал и подставлял шею и живот на почесать.

Потом поехали домой, по дороге выяснилось (пришли результаты соскоба) - ЛИШАЯ НЕТ!

Днем кошак играл, ел корм (ориджен), правда, по дозировке мне не совсем понятно пока. Воду нашел только после того, как его туда ткнули носом.

Пока не писал и не какал. Лоток воспринял как дом родной, валялся в нем. Сейчас вяловат, не знаю, из-за стресса ли, или уже нужно напрягаться? может, объелся? их там бабки вискасом кормили из пакетиков, на такое количество морд явно корма было мало.

Мне странно, что он не писает :( вроде как пора бы уже, отловили в час, сейчас восемь вечера.

Вет сказала, что котан в удовлетворительном состоянии. Вырастет полудлинношерстным, надо приучать к расчесыванию и воде. На вид месяца три, зубы все молочные, яички не опустились. То есть еще месяца четыре с бубенцами походит.

Имени пока нет.

Он постоянно мурлыкает, это нормально?

Вот как-то так.

e80059c2ceeat.jpg e9035a441172t.jpg 69739aa42de3t.jpg 00edd60383e5t.jpg 293c3773bcc5t.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень хороший котан :appl:

и вам "плюс в карму",спасли живую душу от короткой и опасной жизни на

улице

мурлыкает от счастья

они же вс понимают

что свой дом, что любят теперь его

 

вялый от усталости перемен разных

 

лучше спокойно ждать и вс будет хорошо

 

темку бы лучше в раздел котята или уже и

в раздел пристроенные

там людей больше все очень порадуются

 

такое реедкое позитивное событие прям с улицы

и в родной дом попал кисса как назовёте его?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Котяч правда позитивный очень.

Ему градусник в попу - он мурлычет. Укол в загривок - мурлычет. В окорочок шприц - мурлычет.

Когда приехали, чесался, как сумасшедший. Сейчас изредка пожмакает где-то зубами себя, а в остальное время прям на морде блаженство - видать, круто его блохи достали.

Спит развалившись, бедняга, утомился, наверное.

Вроде кошки, у которых что-то болит, более компактно спят?

Над именем пока думаем...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
простите, сыворотку ввели это прививку что ли?

Нет, прививки в конце месяца только.

Сыворотку ввели из-за повышенной температуры, выделений из носа.

Именно сыворотку, не вакцину.

Сейчас через пару часов буду вторую дозу колоть.

Котан пописал в лоток.

Назвали Маки :blush:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красивый котан! И на моего Мишку похож.. Он тоже с улицы. гулял в переулке у Проспекта Мира..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 Поделиться
×
×
  • Создать...