Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Подобрала кота после ДТП, ЧМТ, сам не ходит


Galina83
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Прежде, чем открыть эту тему, перечитала тут кучу всего, нашла для себя кучу полезного, а вот ответа на свой вопрос не увидела, поэтому прошу помощи.

Ситуация в следующем:

3 дня назад увидела на проезжей части тюкнутого машиной кота. Кот был жив, визуально целостен, порывался встать, но не мог, и трепыхался прямо на разделительной полосе. Был сильный дождь, я не смогла его бросить там и оттащила в ближайшую ветеринарку. У меня это Медвет. Там его обследовали (все косточки на месте, разрывов и повреждений нет, есть сильные гематомы и отек мозга и легких), сделали анализы, поставили капельницу и оставили на 2 ночи под капельницами лечиться.

Пока я его несла, он вцепился в меня лапами, пока ему делали уколы и капельницы, я его держала, и он ни разу даже не попытался меня прикусить или поцарапать, даже тихонько помурчал. Поскольку котик с хорошей шерсткой, агрессию не проявлял, я сделала вывод, что он либо из тех, кого выпускают погулять с первых этажей, либо недавно уличный, например, потерялся, или был выставлен как подрос, в общем, домашний.

Вчера забрала его из клиники. Поведение очень агрессивное, встать полноценно еще не может из-за сотряса, поэтому пока что бросается на людей из положения "лежа". Когти мы ему подстригли еще в клинике, а от зубов я не увернулась и теперь у меня много новых дырок. Подойти к себе близко не дает, на протянутую руку реагирует шипением, так что даже покормить его - задача не из легких, не говоря уже об уколах и прочем лечении.

Сейчас сидит на карантине в квартире без зверей, но долго его там держать не смогут. По здоровью ему уже сильно лучше и я уверена, что в этом плане у него все будет хорошо. Но вот куда его девать после поправки - для меня загадка.

Я не понимаю, домашний он или уличный, и в реальности ли он такой злой и дикий, или это реакция на боль, стресс и шок. Соответственно, отдать его в добрые руки, которые потом получат такого злюку не очень честно, привезти его в район, где я его нашла, и после всех нервов и трат я тоже не могу, этот кот уже золотой получается.

Помогите советом, к кому обратиться? Если он действительно не привык жить в квартире с человеком, куда его можно пристроить? Может куда-то в деревню к людям, кто живет там весь год? Если он уличный, он охотник. Его бы не гонять с участка и зимой подкармливать, и уже неплохо. Заниматься его адаптацией и перевоспитанием я не смогу точно: у меня кошка в возрасте, она его не примет. Повесить воспитание кота на родственников тоже не очень правильно.

Что делают с не очень домашними котами? Где их готовы взять на подкорм? Куда обратиться, посоветуйте пожалуйста?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера вечером котика покормила, ест пока только из шприца, но с удовольствием, правда, совсем не много. Думаю, кот все же домашний, потому что после того, как поел, дал себя погладить, подставил шейку и задремал на руках, пока его гладила. Искупать себя не дал, завтра попробую еще раз. Уколы принимает безропотно, на людей шипит намного реже.

Из сложностей: стал закрывать один глазик, как раз с той стороны, куда пришелся удар. Я не смогу в ближайшие дни показать его офтальмологу, может подскажет кто, чем его попромывать, чтобы воспаления не было? Глазик слезится, кот его прикрывает и наблюдает за мной одним глазом. Но внимательно! =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Галина, глаза можно промывать физраствором или хлоргексидином. Набираете в пипетку, греете в руках и три-четыре капли в глазик. Потом сразу ватным диском аккуратно по направлению к носику протереть.

Не стоит других препаратов использовать без назначения врача. У стероидных есть много побочных эффектов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть новокаин для разведения препаратов на уколы. Я не очень знаю, но вроде он тоже как физраствор? Им можно промывать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня есть новокаин для разведения препаратов на уколы. Я не очень знаю, но вроде он тоже как физраствор? Им можно промывать?

 

Вот это я вам не скажу определенно. Физраствор и хлоргексидин в любой аптеке отпускаются без рецепта и стоят копейки. С учетом обстоятельств, я бы не рисковала все-таки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня на этом форуме прав не хватает, поэтому прошу модераторов поменять тему на "Найден годовалый пушистый серый кот после ДТП. Нужна помощь в поиске нового дома"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кот просто стрессует после смены места обитания, это нормальная защитная реакция. К слову так могут поступать и вполне домашние коты.

Глаза лучше всё таки закапывать глазными каплями, и за веко на ночь класть глазную мазь тетрациклиновую. Это моё конечно мнение, но хлоргексидин тут ни к чему

 

Потом сразу ватным диском аккуратно по направлению к носику протереть.

 

а вы не подумали что от удара место болит? зачем протирать то? ну пролились несколько капель мимо - не смертельно, а тереть - ему больно

 

Сделайте фото кота, плиз, с его внешним видом на данный момент

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кот просто стрессует после смены места обитания, это нормальная защитная реакция. К слову так могут поступать и вполне домашние коты.

Глаза лучше всё таки закапывать глазными каплями, и за веко на ночь класть глазную мазь тетрациклиновую. Это моё конечно мнение, но хлоргексидин тут ни к чему

 

 

 

а вы не подумали что от удара место болит? зачем протирать то? ну пролились несколько капель мимо - не смертельно, а тереть - ему больно

 

Сделайте фото кота, плиз, с его внешним видом на данный момент

 

Может быть, вы и правы. Я просто советую, что знаю из опыта обращения с кошей после операции удаления хрусталика. Тереть сильно не надо, надо просто аккуратно провести, чтобы удалить гной и слизь, для этого капается много жидкости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СИАМ, я думаю, Вы правы: наверное стоит подождать и не трогать лишний раз коту голову. Заходила в вет-аптеку, мне посоветовали взять просто любые капли, которыми промывать, типа "чистая слеза" или что-то в этом роде. Вот не знаю, будет ли толк, или лучше лишний раз кота не "залечивать" и подождать недельку до офтальмолога. Понимания масштабов бедствия нет вообще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже здоровый глаз тереть не надо - можно повредить роговицу. Кстати, офтальмолог слезу сильно НЕ рекомендует. Говорит, что хлоргексидин лучше. А офтальмолог у нас Шилкин Алексей Германович - это лучший ветеринарный офтальмолог в Москве. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А фамилия Алексея Германовича? По рекомендации ехать всегда спокойнее )

 

У меня есть только одна котовья фотография, сделанная еще в клинике. Дома пока кормили-лечили не до фотосессий было.

 

104740436.jpg

 

Завтра попробую искупать, тогда еще что-то будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А фамилия Алексея Германовича? По рекомендации ехать всегда спокойнее )

 

У меня есть только одна котовья фотография, сделанная еще в клинике. Дома пока кормили-лечили не до фотосессий было.

 

104740436.jpg

 

Завтра попробую искупать, тогда еще что-то будет.

 

Шилкин. Я уже проверила (отвратная у меня память на имена). Вот здесь он принимает: http://veda-vet.ru/our_doctors

 

Ох, бедный котик...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бедная теперь я, а у котика жизнь налаживается =)

 

Опять царапается и кусается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, по первости еще шипит, но как убедится, что его не обижают, дает себя трогать, гладить, перекладывать и кормить.

Просто после всех "развлечений" у меня в кошельке 400 рэ до 10го числа )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не, по первости еще шипит, но как убедится, что его не обижают, дает себя трогать, гладить, перекладывать и кормить.

Просто после всех "развлечений" у меня в кошельке 400 рэ до 10го числа )

 

Галина, напишите в финансовую помощь... я все "лишнее" раздала сегодня. А то помогла бы с удовольствием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я я как-то стесняюсь... Тут народ по десятку котов выхаживает, у кого-то коты не в полной комплектности, вот им надо. А мы протянем, я все лекарства купила, на эти дни должно хватить. А там зарплата упадет )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да я я как-то стесняюсь... Тут народ по десятку котов выхаживает, у кого-то коты не в полной комплектности, вот им надо. А мы протянем, я все лекарства купила, на эти дни должно хватить. А там зарплата упадет )

 

Ох... ну, смотрите... если бы у меня была возможность...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот если бы кто-то согласился приютить его на время пристройства после поправки, вот это было бы вообще шикарно, а то там, где мы с ним сейчас, мы долго жить не сможем...

 

Ох... ну, смотрите... если бы у меня была возможность...

 

 

Спасибо Вам!

Щас эти дни переживем, я и сама кому-то помочь смогу немного деньгами, а мне бы вот советы очень помогли )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Искупать себя не дал, завтра попробую еще раз. Уколы принимает безропотно, на людей шипит намного реже.

Из сложностей: стал закрывать один глазик, как раз с той стороны, куда пришелся удар. Я не смогу в ближайшие дни показать его офтальмологу, может подскажет кто, чем его попромывать, чтобы воспаления не было? Глазик слезится, кот его прикрывает

 

По поводу искупать кота - это для кошачьих обычно стресс, после ДТП ему совсем не к чему, будет напрягаться, вырываться - и так у него гематомы (была такая темка - осиротевшую кошку искупали - через неск.часов она скончалась - сердце не выдержало всего, но это исключение, конечно)

Если Вас очень напрягает его "неумытость", лучше протереть влажной салфеткой, можно с хлоргексидином тем же.

 

Если даёт уколоть - радуйтесь своей участи - на ПИКе бывают такие "домашние", которых кололи в альпинистких перчатках.

 

В глазу, возможно, от удара кровоизлияние, и вряд ли воспаление началось, нужно смотреть глазное дно, поэтому промывание сейчас, скорее, не актуально.

 

Новокаин - это не физраствор, это обезболивающий препарат, его в глаз не надо.

 

После Шилкина один из знающих ветофтальмологов - Ротанов Денис Александрович - принимает завтра там же, в Веде на Снежной ул. с 11- 15 живая очередь, для ПИКа делает скидку - если соберётесь, позвоните - я подъеду, оплачу приём 915 136 16-84.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ольга, спасибо за разъяснения!

Меня не напрягает, я боюсь, что ему это напряжно: он пушистый, а так как все время лежит, сам не умывается и все время в лекарствах, которые на него проливаются, то шкурка начинает сваливаться в колтуны.

Совсем купать в тазике я пока и правда не буду, попробую аккуратно обтереть влажным полотенечком. Благо, если взять на руки, он успокаивается и дает что-то с собой делать. Так что да, тут мне повезло. Даже когти дал подстричь )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам в Свиблово к офтальмологам неудобно? - клиника Шилкина одна из лучших.

Можно к Комарову в Ветакадемию в Кузьминках - но только по будням с утра до обеда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По будням до обеда точно не смогу. А к Шилкину поеду, раз он хороший специалист и клиника одна из лучших. Свиблово - это другой конец, но он работает в субботу, так что справимся )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Галина, я звонила туда два часа тому назад (моей коше требуется такая же операция на второй глаз - удаление хрусталика), Шилкин в отпуске до 1 октября. Там есть Татьяна Николаевна Павлова, она сама не оперирует, насколько я знаю, но осмотреть может. Она принимает в это воскресенье с десяти до трех дня. Если соберетесь, приезжайте пораньше с утра. Кстати, мобильный телефон на сайте - это именно ее личный мобильный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 Поделиться
×
×
  • Создать...