Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Fip у 3-х котов из 3-х. Нужен мозговой штурм


maharani
 Поделиться
Подписчики 1

Рекомендуемые сообщения

Друзья!

Мне нужны идеи и советы. То, что происходит - так не бывает.

У меня 3 своих котов.

1. 21 декабря усыпила одного :cry2:

http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=225246&hl=

Возраст 1,8 лет. Сибироид. Кастрат.

Воспаление лимфоузлов, выпот в брюшную полость, ФИП по ПЦР и титрам антител в Мовете у Непоклоновой 1:260 Все остальное по ПЦР отрицательно, вылезал лейкоз на экспрессах.

Усыпила в тот момент, когда умер бы сам через пару часов. Испробовано все вплоть до шаманства с бубном.

2. 22 декабря положила второго кота в стационар "Оберега". Печень в ж..., билирубин высоченный, лейкоцитоз. Подозрение на закупорку желчных протоков, прощупывалось какое-то новообразование. Вирусы все отрицательно. Прооперирован, выпот в брюшную полость, анализы на стадии "делаются". Врачи в один голос твердят, что это ФИП. Возраст 3,5 лет, гладкошерстный полосат, кастрат.

3. Вчера пошла по другому пути, увидев, что последний кот-подросток хуже ест, сдала экспресс-анализы на все и кровь. Печень в ж..., лейкоцитоз пока небольшой, ФИП экспрессом положительно, сегодня уехал анализ в Мовет к Непоклоновой.

Возраст 7 мес, тайский, не кастрат.

Показатели одинаковые: сначала каждый ел больше нормы, потом снижение аппетита, отказ от еды, понос, выпот.

Панлейкопении нет ни у кого.

 

Если почитать все ,что написано - такого не бывает. Врачи тоже признают, что такого не бывает, но ставят ФИП. Ну в принципе именно фип и подтверждается всеми анализами и методами.

 

Что это может быть?

Обзвонила всех хозяев котят нескольких, что у меня были за последние 2 мес. - все живы, здоровы, активны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению всякое бывает(

Как-то нам в приют подкинули тайца, я его сразу же забрала на передержку где он просидел ровно 1 день. Он был весел, активен и по всем признакам вообще тянул на инфицированного. На передержке куча кошей и половина не привиты.

И тут спустя пару дней что ль на новой передержке куда тайца забрали у него полезла панлейкопения.

Мы в шоке. Я купила сыворотку, быстрее колоть всех непривитых. прокололи, а они все нормалёк.

Хорошо что тайца выходили, а у наших ни в одном глазу.

Во и хз что это было и где он мог заразится и почему никто из молодняка не заразился.

 

Держитесь! :cry2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассказать могу много, но не стану, т.к. ситуация критическая, а я не доктор.

 

Проконсультируйтесь тут (в разделе вопросы ветеринарному врачу, лучше отдельную тему создать):

 

http://zooforum.ru/

 

Там на инфекции и паразитов очень хороший специалист консультирует. Желательно все подробно описать и анализы сразу выложить.

Только вот он на форуме бывает не постоянно, может раз в сутки-двое, быстро ответа не будет. Но можно попробовать постучаться в личку- возможно получиться быстрей.

 

 

 

Да, кстати, Вы на ФИП сдавали на антитела или антиген?

И вообще в первом случае титр антител для ФИПа низкий (а Вы что сдавали- кровь, каки?), хотя такое бывает в последней стадии, когда все антитела связаны вирусами.

 

ИМХО- у Вас не ФИП, чудес не бывает, что бы все и сразу, ФИП- дело очень индивидуальное, скорее всего другой вирусняк. Меня еще смужает, что у всех серьезные проблемы с печенью... печень- не основная цель вируса перитонита. Тем более сразу у трех котов. Какой-то злобный вирусняк, бьющий сильно на печень...

Да и наличие антител- не показатель ФИП- значит только, что организм знаком с этим вирусом. Выпот- тоже не показатель, он м.б. очень от разных причин.

Вообще, диагностировать ФИП абсолютно точно можно только посмертно (и кста- этот диагноз по вскрытию и анализам подтверждается только у 30% кошек, умерших по мнению врачей от ФИП).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а они не могли травануться так, что печень полетела? а потом все остальное полезло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рассказать могу много, но не стану, т.к. ситуация критическая, а я не доктор.

 

Проконсультируйтесь тут (в разделе вопросы ветеринарному врачу, лучше отдельную тему создать):

 

http://zooforum.ru/

 

Там на инфекции и паразитов очень хороший специалист консультирует. Желательно все подробно описать и анализы сразу выложить.

Только вот он на форуме бывает не постоянно, может раз в сутки-двое, быстро ответа не будет. Но можно попробовать постучаться в личку- возможно получиться быстрей.

 

 

 

Да, кстати, Вы на ФИП сдавали на антитела или антиген?

И вообще в первом случае титр антител для ФИПа низкий (а Вы что сдавали- кровь, каки?), хотя такое бывает в последней стадии, когда все антитела связаны вирусами.

 

ИМХО- у Вас не ФИП, чудес не бывает, что бы все и сразу, ФИП- дело очень индивидуальное, скорее всего другой вирусняк. Меня еще смужает, что у всех серьезные проблемы с печенью... печень- не основная цель вируса перитонита. Тем более сразу у трех котов. Какой-то злобный вирусняк, бьющий сильно на печень...

Да и наличие антител- не показатель ФИП- значит только, что организм знаком с этим вирусом.

Посмотрю Зоофорум.

На ФИП сдавали:

1. у одного кота - кровь и выпот. Выпот ПЦР в Шансе и ВГНКИ - положительно, кровь у Непоклоновой - титры антител

2. у второго кота - кровь в Веттесте ПЦР - отрицательно на ФИП, лейкоз, иммунодефицит, панлейкопению, выпот - отправили в Веттест и на Звенигородку - пока нет результата.

3. у третьего кота - кровь экспресс-тестом на фип и коронавирус. Корона - отрицательно, фип - положительно.

 

С Непоклоновой у оставшихся 2-х я обломалась, она на больничном и в отпуске до 9 января.

Печень полетела у двоих. У усыпленного печень полетела в последние пару дней. У него была дикая анемия, полетела лимфатическая система.

 

а они не могли травануться так, что печень полетела? а потом все остальное полезло.

В теории можно, например, грешить на глистогонку, но она была 1,5 мес. назад. Отравились, так отравились все. К тому же - 2-х капали, одного вообще 5 дней, ну и не может с разницей в нормальный инкубационный период в 2 недели они поочереди кирдыкаться. Это либо вирус, либо паразит. Врачи говорят, что не знают таких паразитов.

 

 

Вопрос в том, что большая часть болезней лечатся одинаково - капельницы, антибиотик, иммуностимулятор. Первый кот был сильный, я испробовала на нем все методы - не работает ничего. Временно сработал полиоксидоний.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сочувствую. :(

 

Вы не могли бы опубликовать имеющиеся результаты клинического и биохимического анализов крови всех котов?

 

Когда каждый из котов был кастрирован? Когда проводилась последняя дегельминтизация, вакцинация?

 

// upd: про дегельминтизацию уже прочла

Изменено пользователем lorelei
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сочувствую. :(

 

Вы не могли бы опубликовать имеющиеся результаты клинического и биохимического анализов крови всех котов?

 

Когда каждый из котов был кастрирован? Когда проводилась последняя дегельминтизация, вакцинация?

 

// upd: про дегильминтизацию уже прочла

не вакцинированы.

Все анализы сейчас вряд ли смогу, вечером только. Сейчас по коту 1 - поищу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У котов существует основные две болезни, вызываемые коронавирусами:

1. Коронавирусный интерит;

2. Инфекционный перитонит. (как раз и может вызвать ФИП).

 

Вообще-то по крови экспресс тесты редко бывают на антиген (по инфекционному перитониту), в основном на антитела. Которые повторюсь, значат только то, что организм знаком с вирусом- ну как если у меня взять тест на антитела к оспе (мы еще прививались в детстве). Будет положительно. Что абсолютно не значит, что я ей больна.

Да и эти экспресс тесты зачастую дают ложный результат из-за реакции на сходные вирусы.

 

Почитайте форум обязательно, задайте там вопросы, там очень много информации по данной теме. А консультируют там только профессионалы (в основном, ну или одобренные этими профессионалами гуру форума с огромным опытом).

Во всяком случае станете гораздо лучше понимать, что происходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу прошу меня извинить за версию, т.к. я в кошках вообще ничего не понимаю.

Просто наблюдение.

 

Сейчас на ПИКе очень много разных животных из других климатических зон.

Вспомните, пожалуйста, не было ли у Вас на передержке животных из экзотических стран или из южного региона нашей страны?

Не общались ли Вы сами где-нибудь в гостях с какой-либо экзотикой? (любой: кошки, собаки, гады ползучие и т.д.)

 

Ищите информацию про межвидовые инфекции.

Я сейчас фантазирую, на мало ли. Может птицу какую больную пожалели, а фиг знает, переносчиком чего она была.

И т.д. в том же духе.

 

Это просто как один из вариантов поиска причины: экзотические и межвидовые инфекции.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3. у третьего кота - кровь экспресс-тестом на фип и коронавирус. Корона - отрицательно, фип - положительно.

 

Как такое может быть? ФИП это же мутация короны.

ТС, а на паразитов и простейших сдавали? ОКА есть? Что по нему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос в том, что большая часть болезней лечатся одинаково - капельницы, антибиотик, иммуностимулятор.

 

Только не ФИП, при нем иммунитет стимулировать нельзя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда у нас дома начались у кошек проблемы со здоровьем и не возможностью поставить диагнозы, в конечном итоге выяснилось, что дома лейкоз

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вы только одному или всем на лейкоз сдавали?

На лейкоз 2-м. У одного - ПЦР отрицательно, титр антител низкий, ни о чем, экспресс-анализы положительные.

У второго - ПЦР отрицательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На лейкоз 2-м. У одного - ПЦР отрицательно, титр антител низкий, ни о чем, экспресс-анализы положительные.

У второго - ПЦР отрицательно.

в прошлом году началось у нас со смерти кошки, которой не могли поставить диагноз в теч. 2 нед, показатели печеночн были такие, что врачи сказали, что вряд ли восстановится, все произошло резко. когда сдали всем лейкоз, оказалось несколько носителей. Этим летом тоже погибла кошка, по анализам все было в порядке, кроме лейкоза, худела, резко ухудшение и жидкость в брюшной полости.

 

т.е. если какие-то чудеса происходят, я сразу бы сдала всем на лейкоз. Но вы уже сдали

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кот 1

 

Биозимия от 19 ноября:

Белок общ. Tb 64.6

Альбумин Alb 23.4

Билирубин общ. Obil 12.4

Билир. прям. Dbil 1.26

Глюкоза Glu 5.49

а-Амилаза AMY 583.8

Креатинин CREA 126.4

Мочевина BUN 4.7

 

Биохимия от 12 декабря:

Показатель Результат

Белок общ. Tb 75.9

Альбумин Alb 28.2

АЛТ ALT 20.7

АСТ AST 23.3

Билирубин общ. Obil 18.8

Билир. прям. Dbil 3.9

Глюкоза Glu 4.4

а-Амилаза AMY 669.1

Креатинин CREA 65.3

Мочевина BUN 5.2

 

Общий анализ от 19 ноября:

WBC 16.3

Limph% 28

Mon% 4

Gran% 68

RBC 8.81

HGB 119

HGC 33.5

MCV 38.1

MCH 13.5

MCHC 35.5

PLT 49

СОЭ 39

 

Общий анализ от 12 декабря:

WBC 11

Limph% 49

Mon% 7

Gran% 44

RBC 4.35

HGB 58

HGC 15.7

MCV 36.2

MCH 13.2

MCHC 36.3

PLT 131

СОЭ 25

 

Общий анализ от 16 декабря:

WBC 27.6

Limph% 11

Mon% 6

Gran% 83

RBC 4.48

HGB 53

HGC 15.6

MCV 34.9

MCH 11.8

MCHC 33.9

PLT 38

СОЭ 58

 

Рентген один из, за неделю до смерти:

6846e4c5df37d4334cf522f4f0889c10.jpg

 

Как такое может быть? ФИП это же мутация короны.

ТС, а на паразитов и простейших сдавали? ОКА есть? Что по нему?

Паразитов не сдавала, потому как каждый врач мне рассказывает, что такого не может быть, потому как не может быть. Типа паразиты могут быть, но не они ФИП дают.

 

Про лейкоз:

Лейкоз явно не показывается на антитела, можно искать только антигеном дальше, т.е. сдать экспрессы двоим. Это сделаю в ближайшее время. Только как-то не легче от такой вирулентности. Лечения тоже нет при таком течении болезни.

Я и подозревала всегда лейкоз, но у второго кота в стационаре нет никаких изменений в лимфоузлах в отличие от первого.

Забыла - 3 коту я тоже сдавала лейкоз на звенигородку месяца 2 назад - отрицательный был. больше пока не сдавала ему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поражение печени не может быть реакцией на лечение? УЗИ делали? Что за образование прощупывается у второго?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Забыла - 3 коту я тоже сдавала лейкоз на звенигородку месяца 2 назад - отрицательный был. больше пока не сдавала ему.

при увеличенных лимфоузлах подчелюстных и незаживающих ранках, у кота был на звенигородке отриц. лейкоз. всем, кто кто под подозрением / в группе риска пересдавала. За год разорилась на анализах, всем вновь прибывшим/временно проживающим сдаю в обязательном порядке, потому как такой мор больше повторять нет желания

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поражение печени не может быть реакцией на лечение? УЗИ делали? Что за образование прощупывается у второго?

нет, не может, лечили активно на момент поражения печени только одного, который погиб. Новообразование оказалось просто спайкой на толстом кишечнике, хотя его нащупывали 3 врача.

УЗИ делали двоим уже 23 раза.

У первого в разное время - газы, увеличен лимфоузел, жидкость, еще жидкость.

У второго - больное сердце (оно и было таким), новообразование 3Х6 мм на кишечнике, жидкость.

 

Все наши звезды ветмедицины, как-то Сережина и Непоклонова мне отвергли лейкоз. Шпак тоже, разрезав второго кота. Все дружно твердят - ФИП.

 

При панлейкопении даже, блин, не вымирают 100% из 100%(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схожее:

1. Жидкость.

2. Изменение аппетита (неделя жора, потом снижение до полного прекращения)

3. Угнетенное состояние, вялость, но прогрессирующая не резко.

4. у 1 кота - за 10 дней перед всем этим (прошла за 1 день), у 2 кота - панлейкопения была год назад, у 3 - не было, 3 мес. назад был кальцевироз, успешно купированный и никому не передавшийся. Сейчас у двоих - все чисто по другим анализам.

5. Всем давали глистогонку профендер - 1,5 мес. назад. 1 кот через день после нее и слег.

6. Экзотических животных дома и у знакомых нет.

7. Еда - РК сухой 35/30, консервы - премиум-класс (ми-ми, шезир, шеба, анимонда, гурмет)

 

 

Я в принципе очень внимательна к животным, замечаю раньше анализов проблемы всегда. Здесь даже мне непросто разглядеть на начальных стадиях что-то. Немного не так сидит, не так часто гладится, не на том месте спит, чуть больше/меньше ест, а потом происходит кирдык и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ника, при проблемах с печенью и сердцем очень часто выпот в брюшную полость бывает.

А на вирусный гепатит не сдавали анализ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ника, при проблемах с печенью и сердцем очень часто выпот в брюшную полость бывает.

А на вирусный гепатит не сдавали анализ?

 

Ну про сердце как бы я знаю, но выпот не характерен. И с сердцем проблема у одного животного, они не могу все одинаково ложиться. Вирусный гепатит - это еще что??? Пойду читать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вирусного гепатита у кошек, такого как у людей, не бывает. То есть нет возбудителя - вируса гепатита )

Хотя на антитела к этому Е можно сдать, но совершенно не следует из статьи, что кошки им именно болеют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...