Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Ангорский кот Сёма. Хр. аутоиммунный гингивит, хр.калицивироз, кардиомиопатия...


Ариана
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Открываю новую тему, отдельно по этому коту. Старая тема снесена в архив.

 

Коротко о главном. История эта началась в мае того года, когда на улицу из квартиры выгнали людей с тремя котами. Благодаря форумчанам кота и кошку с н/р котятами взяли, один остался у меня для дальнейшего пристройства.

 

Кот ангорский, около пяти лет, но хозяйка утверждала, что ему два. Питался исключительно Вискасом и молоком.

Спустя пару месяцев после переезда ко мне, у кота начался гингивит, хотя зубы на тот момент итак были в ужасном состоянии. После сдачи анализов выявляется калицивироз. Был он носителем до этого или подхватил у меня - не понятно. Провели санацию ротовой полости, удалили часть зубов, на месяц полегчало, потом снова отказ от пищи. Кот не ест. Постоянно кричит от боли. Очень худой. Над клыками снова воспаление, десны алые.

Через полгода повторили, опять облегчение на короткий срок.

Кормление – это целый ритуал, занимающий утром час и час вечером. При виде миски у кота начинается тремор, он убегает и куда-нибудь забивается. Поэтому мисками не пользуемся, едим на полу, на кровати, на столе, на листиках бумаги, где угодно, лишь бы котик соизволил покушать. После 15 минут уговоров начинает пробовать, лизнет-заорёт-убежит-спрячется и т.д. Чтобы съесть 100 гр. корма требуется очень много времени.

Если насильно не кормить – сам есть не будет, проверяла. И так почти год! :o

В этом году решили удалить всё. Оставили только 4 зуба. Сказали, все проблемы должны теперь разрешиться.

 

Лечимся мы в Зоовете. Если в том году ещё назначали хоть какое лечение, то сейчас, ничего, кроме месячного курса Синулокса назначено не было. Кот, говорят, у Вас тяжелый, чего Вы хотите… Так и отправили нас восвояси с диагнозом аутоиммунный гингивит и хр.калицивироз без лечения.

 

Анализы на ФИП, ВИК, лейкоз, рино – отрицательные.

Анализ на калицивироз, спустя год, снова положительный. Клинических признаков заболевания не было и нет, также не заболел никто из моих непривитых котов и котят, которых я постоянно приношу домой для пристройства.

 

Т.к. врачи от нас отказались, принимаю любые советы по лечению этого гингивита. Возможно удасться добиться ремиссии, это необходимо, т.к. я второй год даже на пару дней уехать не могу, кота некому будет кормить. А о пристройстве даже и говорить нечего :(

 

Средства для кота на форуме не собирала. Все обследования, операции и лечение проводятся за мой счёт.

 

--------------------------------------------------------------

 

05.2009 - забрала кота у бывших хозяев. Находится у меня на передержке.

07.2009 - в результате обследования выявлены шумы в сердце, калицивироз, хр.аутоиммунный гингивит. Удалена часть зубов.

08.2009 - 02.2010 - постоянные обострения хр.гингивита. Лечение.

03.2010 - полное удаление зубов. Снова подтвердился калицивироз. Со слов врача - кот-носитель калицивироза, но для других не заразный.

04.2010 - 12.2010 - постепенное улучшение состояния, ремиссия. Ест гипоаллергенный Роял Канин Sensitivity, сушки и консервы.

01.2011 - добилась ремиссии

03.2011 - пробуем пристроиться

07.2011 - без изменений. Кот сидит, звонков нет вообще. Небольшое ухудшение здоровья.

06.2012 - Пиар результата не принес. Люди со стороны, далекие от форумских дел, боятся брать таких животных.

На сегодняшний момент проблем со здоровьем нет. Хр.гингивит побеждён! Кушает самостоятельно и сушку, и консервы. С лечебного корма я его сняла, т.к. в нем нет сейчас необходимости.

 

 

14.03.16 - Семы не стало :cry2:

 

DSC03112.md.jpg

 

DSC02499.md.jpg 2015-05-2601-59-34.md.jpg

Изменено пользователем Ариана
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитайте тему и посоветуйтесь с девушками которые лечили котика,проблемы у вас схожи.

http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=124468

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Спасибо, почитаю!

 

Сёма есть стал получше (ттт). Питается лечебным кормом Роял Канин Сенситивити. Покупаю ему паштеты, разминаю, разбавляю водой, даю коту и он сам, без моей помощи, сидит и ест, долго правда, но зато самостоятельно. Последнюю неделю ещё и сушку подключила из этой же серии, берет в рот по одному сухарику, мусолит-мусолит его, потом глотает. Всё подешевле с сушкой, а то на пакетиках по 50 р за штуку разориться можно.

 

Была в Зоовете на днях. Спрашивала чем можно котика поддержать. Ответ: Только гормоны. Но гомоны - это не выход. Поэтому держаться будем до последнего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слушайте, а почему к Липину не хотите? :)

Вы же его сами рекомендуете в аналогичном случае :blush:

Где-то читала, что стойкие гингивит, стоматит и т.п. проблемы с ротовой полостью как раз могут быть последствием хронического кальцивироза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К Липину хочу, я у него была с другими котами, он нам очень помог! Но сейчас себе не могу этого позволить, была бы возможность - давно бы уже начали у него лечение. Во всех своих темах я одна. Хотя по ссылке, что мне дали выше, девочки кололи коту Мукозу Композитум при гингивите. Мукозу я ещё потяну, а вот дорогие органопрепараты (фетальную терапию)- нет. Гормоны, которые предлагают, делать не буду принципиально. Это не лечение.

На форуме же есть ещё коты с подобными проблемами, вот Ирина (собачья мама) рекомендовала кормить кота лечебным кормом - помогло, может ещё полезные советы услышу от знающих людей.

 

Я тоже думала, что в нашем случае - это последствие хр.калицивироза, но вет сказал, что у нас аутоиммунное заболевание. Да и взяла я его уже с больными зубами, калицивироз вылез позже. В любом случае, попробую к Липину съездить, просто на консультацию, может чего дельное посоветует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

У нас всё по-старому.

Жара, кот не пьёт совсем, обезвожен. Колола его, так кожа, как наждачная бумага, еле проткнула иглу в холку. Т.к. бывшие хозяева кормили кота молоком, решила дать ему попробовать, насильно поить не могу, прикосновение к полости рта вызывает болезненные ощущения в деснах, сразу начинает кричать. Как только почуял молоко, его аж затрясло. Давала один раз в день в течение недели, а вчера смотрю - чешет себя за ушами и обнаружила за одним ухом огромную рану -аллергия на белок. Вот ведь, одно лечишь, другое -калечишь. При этом стул у него нормальный от молока, а кожа вот так отреагировала(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже скоро год живет у меня персидская кошь с такой же проблемой. пробовали все начиная с антибиотиков и заканчивая гомеопатией. Ничего не помогло.

Полгода сидит на гормональных (мегейс), начинали с приличной дозы, сейчас опустились до 1/16 таблетки один раз в 2 недели. Чувствует себя отлично, кушает сама, никакой побочки типа ожирения нет, сначала веса поднабрала, но после снижения дозы пришла в норму.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как же жалко таких животных... :(

 

Я считаю, что возникшее сейчас ухудшение связано с уколом дексафорта в начале июля. После кратковременного улучшения, кот начал резко худеть, буквально за неделю покрылся весь колтунами и вот сейчас вся голова обсыпана, хотя молоко больше не даю и продолжаю кормить его гипоаллергенным кормом (сушка и паштеты).

 

Про Мегейс надо посоветоваться с ветом. Почитала сейчас, используется в основном как противоопухолевое средство.. Возможно он и не даёт таких побочных эффектов.

 

У кота ещё и сахар повышен и подозревают кардиомиопатию. В общем, не знаю, что делать :cry: К тому же точный возраст неизвестен, бывшая хозяйка всё врала... Эх, кошмар какой-то...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Котик стал есть лучше, начал выпрашивать еду, чего раньше не было, но при этом резко похудел, остались одни кости, покрытые шкуркой :(

К тому же, буквально за неделю, весь покрылся колтунами, сейчас с головы до ног, как валенок. Что с этим делать?

Под ноль стричь не хочу, видок будет ещё тот, Освенцим отдыхает ((

Пытаюсь вычесывать, но безуспешно, кот нерничает и орёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подстригите,он же мучается от колтунов ,они кожу стягивают преет все под ними,можно взять парикмахерские ножницы,ставите их вертикально и как бы прореживаете колтун,только нужно очень аккуратно делать,желательно вдвоем один держит другой просекает колтун иначе шкурку проткнуть можно .Я кошь подобрала недавно,на спине точно валенок,ели состригла,а под валенком коросты.а в некоторых местах кровавые,сегодня отмыла,кошь кайфует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не стала всего его подстригать, состригла только сами колтуны, чтобы действительно, не мучался. Некрасиво, правда, получилось. А что делать... :( Полностью не стала стричь ещё и по той причине, что кот изнеженный, теплолюбивый, жару перенёс очень хорошо, а сейчас мерзнет, лезет под одеяло или спит в ванной, где тепло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

У нас наметилось улучшение! За последнюю неделю котик начал самостоятельно есть, а еще просить еду. Раньше такого не было. Стал играть, бегать, а не сидеть целыми днями на одном месте, как плюшевая игрушка. Пристаёт к кошкам и катается по полу.

Десна над клыками не красные, розовые, без видимого воспаления (ттт), как и должно быть.

 

С лечебного Рояла я его сняла, т.к. очень дорого получалось. Сейчас кушает кур.филе и обычные консервы.

Вот думаю, реально ли такого проблемного кота вообще пристроить или это утопия?

 

Чуть позже сделаю новые фотографии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин,жалко кота,такой красавец :( .Насчет рояла может и правильно отказались,сейчас на него многие жалуются.Мне кажется все возможно,и пристройство такого сложного животного,просто насколько ручки должны быть ответственные,и насколько они должны понимать всю сложность,и хотеть помочь коту.Очень хочется чтобы котейка пристроился. :blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где только найти таких ответственных людей? Ведь всегда кажется, что никто лучше тебя не позаботиться о животном. Вот сейчас кота откормлю, пока сам ест, а то одна башка огромная, сам худой-худой и если не будет ухудшений, запущу его в пиар. Так-то он не дикий, очень ласковый, общительный. Каждую ночь в постель приходит, любит залезть повыше и там спать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Котик поправился, ест сейчас самостоятельно. Планирую сделать ему пиарные фото и запустить в пиар.

 

Также ищу сокуратора. Кто-бы мог на время моего отсутствия забирать кота (на время). А то даже уехать никуда не могу, ни по делам, ни отдохнуть :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

У нас тоже было обострение. Видимо сезонное явление. Переболели еще ринотрахеитом - месяц гнили. Врачи на нас рукой махнули, сказали а чего вы хотите с вашей-то болячкой, но счас вроде получше уже. Хотя сопли до сих пор текут и чихаем.

Зато дозу мегейса в два раза увелисить пришлось :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно я здесь тихонечко похвастаюсь? :blush: Раз уж основная наша тема ушла в архив, а новую по своим из той же темы я не открывала, и отписаться-то некуда.

Надеюсь, что все закончится хорошо, но пока очень переживаю. Сегодня Таис (которая типа мамка Сёмы и его же супруга по совместительству, и которая в результате спасательной операции оказалась у меня вместе с котятами) поехала на испытательный срок в новый дом. Наша ветеринар "подогнала" нам ручки в лице пожилой родственницы. Очень надеюсь, что дамы друг другу понравятся...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Котик поправился, ест сейчас самостоятельно. Планирую сделать ему пиарные фото и запустить в пиар.

 

Также ищу сокуратора. Кто-бы мог на время моего отсутствия забирать кота (на время). А то даже уехать никуда не могу, ни по делам, ни отдохнуть :(

 

 

Может быть не стоит Сёме менять место жительство до пристройства - как бы на нервной почве не началось новое обострение :wub: Котик просто красавец!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас тоже было обострение. Видимо сезонное явление. Переболели еще ринотрахеитом - месяц гнили. Врачи на нас рукой махнули, сказали а чего вы хотите с вашей-то болячкой, но счас вроде получше уже. Хотя сопли до сих пор текут и чихаем. Зато дозу мегейса в два раза увелисить пришлось :(

martin1111

У нас тоже было обострение, правда недельное. Сейчас вроде лучше.

Врачи и на нас рукой махнули, ничего кроме гормональных препаратов предложить не могут. Но на гормоны сажать всё равно не хочу. Боюсь побочки.

 

А можно я здесь тихонечко похвастаюсь? :blush: Раз уж основная наша тема ушла в архив, а новую по своим из той же темы я не открывала, и отписаться-то некуда.

Надеюсь, что все закончится хорошо, но пока очень переживаю. Сегодня Таис (которая типа мамка Сёмы и его же супруга по совместительству, и которая в результате спасательной операции оказалась у меня вместе с котятами) поехала на испытательный срок в новый дом. Наша ветеринар "подогнала" нам ручки в лице пожилой родственницы. Очень надеюсь, что дамы друг другу понравятся...

mamalena

Лена, какие новости :yahoo: Как я рада! Конечно, отписывайтесь по ангорцам и выкладывайте фото здесь. Надеюсь у Таис всё будет хорошо.

Грема разбрасываю по доскам и поднимаю объявления по выходным. Звонки есть?

 

Сегодня Таис, которая типа мамка Сёмы и его же супруга по совместительству...

Хорошо сказано)))

Хотя на самом деле так и есть, хозяева бывшие "постарались"... ужас

 

 

Может быть не стоит Сёме менять место жительство до пристройства - как бы на нервной почве не началось новое обострение :wub: Котик просто красавец!

Кузеныш2008

Спасибо, котик и правда хороший.

Нет, менять место жительства мы не собираемся. Это я на всякий случай написала, т.к. иногда приходится уезжать и бывает нужен человек, который НА ВРЕМЯ сможет приютить кота. Если я на 2 дня могу Сёму с мужем оставить (причем последний не в восторге от этого и всячески отказывается), то на более длительный период времени уехать, тем более вдвоём, уже не получается, т.к. просто не с кем оставить кота.

Он самостоятельно к миске не подходит. Никогда. Будет голодный сутки-двое ходить, но не подойдет. Проверено. Ему надо прям под нос еду поставить, закрыть его от других кошек в ванной, только тогда начинает есть. Это всё очень странно, видимо какая-то психологическая проблема, я так думаю. Еду ассоциирует с болью в ротовой полости - отсюда такое поведение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mamalena

Лена, какие новости :yahoo: Как я рада! Конечно, отписывайтесь по ангорцам и выкладывайте фото здесь. Надеюсь у Таис всё будет хорошо.

Грема разбрасываю по доскам и поднимаю объявления по выходным. Звонки есть?

Спасибо)))) Прошла неделя, порывов вернуть Таис не было (ТТТ). Бог даст, приживется :rolleyes:

На Грему звонков пока не было. Он сейчас начал матереть, очень на Сему похож - такой же красавец)))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

У Семы после обострения наступила ремиссия. Ест сейчас за троих (ттт не сглазить бы)), подъедает ещё из чужих мисок. Пробно закинула его на доски объявлений - результат нулевой, что и следовало ожидать. Кому нужен проблемный кот, здоровых-то не берут.

Идеальный вариант - найти ему хозяев на форуме, но это всё мечты, мечты...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

У нас без изменений. Кушаем хорошо (ттт). Играем с другими кошками. Дерёмся с главкотом и иногда получаем от него.

На днях приедет фотограф снимать Сёму для пиара.

 

На Грему звонков пока не было. Он сейчас начал матереть, очень на Сему похож - такой же красавец)))

Лена, как Грем? Я его сегодня побросала по доскам. Звонки по нему есть? Пишите)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Огромное спасибо за новые фотографии Виктории sparkme!

 

2d0d83ba659f.jpg

 

acc9b2c1079e.jpg

 

1d840c8823ae.jpg

 

fc692503c988.jpg

 

75553e9954e9.jpg

 

e026de71929d.jpg

 

Состояние у котика нормализовалось (ттт). Кушает консервы и ворует у кошек сухой корм, в связи с чем даже поправился - стал весить 4,6 кг. вместо 3,5 кг.

Завтра запущу его в пиар с новыми фотографиями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
Как дела у котика?

 

Ой, кто здесь? :ninja:

Ура!! Люди в теме появились!!! :rolleyes: А то никто даже не зайдёт на Сёму посмотреть, во всех моих темах тишина :cry2:

 

Пиарится Сёма. Просмотров - мизерное количество. Звонков - 0.

Никому беззубые коты с расшатанным здоровьем не нужны :(

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...