Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Мой милый Трофимка убежал на Радугу... Прощай, родной! Будь счастлив там, за гранью жизни и смерти.


Nik@
 Поделиться
Подписчики 3

Рекомендуемые сообщения

Прежняя тема Трофима находится здесь:

http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=87422

Тема пёсика по кличке Трофим сегодня была закрыта прежним куратором katushca, поэтому я начинаю новую. Подробности о собаке - по мере их поступления.

1 марта с.г. Трофим (после лечения от саркоптоза в ветклинике Бемби и нахождения на загородной вольерной передержке в Коломне у atalleya) был перевезен прежним куратором на передержку в Строгино в Москве (вольеры), где и находился по сей день и где я занималась с ним социализацией (мы приучались к поводку, учились ходить по команде "рядом", привыкали к улице, машинам и т.д.), и здесь достигнуты определенные успехи. Параллельно велся пиар, который пока не дал конкретных результатов, но я прекрасно понимаю, что нужно время и огромное терпение, поэтому в ближайшее время буду планировать дальнейшие шаги в этом направлении.

Обстоятельства сложились так, что сегодня я без согласования с прежним куратором Трофима Катей (katushca), которая сегодня же собиралась перевезти Трофима обратно в Коломну, закрыла задолженность по передержке в Строгино и перевезла собаку на квартирную передержку, адреса которой пока не сообщаю. На такой шаг, который и мне самой кажется несколько безрассудным, я решилась по ряду причин:

1. Будучи фактически сокуратором Трофима, я считала переезд Трофима в Коломну неоправданным (Люда atalleya, это абсолютно без камней в Ваш огород), потому что это сужает возможности по пристройству.

2. (Вытекает из п.1) Я убеждена, что Трофим - это в первую очередь собака для жизни в городе (прежний куратор считала иначе), хотя загородный вариант тоже может быть.

3. (Вытекает из п.2) Уверена, что социализация - очень важный этап процесса пристройства собаки в городе, а на загородной передержке (любой) этим практически невозможно заниматься.

4. И самое главное - если бы Трофим сегодня уехал в Коломну, как того хотела Катя, пп. 1-3 потеряли бы всякий смысл, как и те усилия, которые были вложены в собаку в течение последних нескольких месяцев. Поэтому пришлось, к сожалению, действовать именно таким образом.

 

После предпринятых мною действий у меня состоялся телефонный разговор с Катериной, о котором она, к сожалению, не упомянула в закрытой уже теме, но в котором все же согласилась передать эту собаку на мое попечение (о чем, собственно, я и просила в сообщении № 468 старой темы Трофима от 26 мая 2009 года). Таким образом, теперь целиком и полностью ответственность за эту собаку несу я.

По ходу разговора также выяснилось, что между мной и прежним куратором существуют непреодолимые противоречия идеологического характера, которые можно охарактеризовать как «противоречия между городом и деревней» (что в переводе означает - собака в городе или собака в деревне). Свой взгляд на процесс пристройства Трофима я изложила выше, у прежнего куратора совершенно иной взгляд на этот вопрос, но дословно озвучить я его не могу, т.к. могу что-то неверно объяснить и буду снова неверно понята. Возможно, именно эти разногласия, не озвученные вовремя (помимо сложностей, возникших в жизни katushca и лишивших ее возможности вплотную заниматься собакой), и стали причиной той ситуации, которая привела к смене кураторства.

 

Я, разумеется, рассчитываю на собственные силы, но если кто-то из тех, кто принимал участие в судьбе Трофима, проявит желание оказать посильную помощь, мы с Трофимом будем очень благодарны. :)

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

28.05.09 Трофим перевезен на передержку у Schastlivchik.

09.06.09 Сданы анализы крови (общий, биохимия и гормоны) на предмет выяснения возможных нарушений в организме, выявлены проблемы с печенью и ЖКТ.

20.06.09 Начат курс диеты и лечения (панзинорм, бактисубтил, карсил, аллохол, диет. корм Royal Canin HEPATIC).

15.07.09 Осмотр ветеринара. Назначенный ранее курс лечения продолжаем еще как минимум месяц. Обнаружен грибок (нос, губы. глаза). Назначено лечение малавитом (наружно). Для нормализации баланса витаминов и микроэлементов - витаминно-минеральный комплекс для собак.

Начат пиар в интернете.

18.08.09 Трофим начал кашлять, нос покрылся сплошной коркой. По результатам анализа каки в Гамалеи обнаружен парамиксовирус, низкие титры (собачий парагрипп с поражением дыхательных путей). Лечение: антибиотик (амоксициллин) и иммуномодулятор (фоспренилил). Прием ферментов и карсила продолжаем.

22.08.09 Предположительно аллергическая реакция на антибиотик. Назначен фамотидин для подавления Н2-гистаминных рецепторов (проще говоря, для торможения выработки кислоты). Очень хочется надеяться на улучшение!

29-31.08.09 После недолгого улучшения Трофиму снова стало хуже. Его постоянно рвет желчью, а еда не усваивается и отрыгивается сразу же. Коньюктивит, сопли.

01.09.09 Трофим отвезен к ветеринару, и после осмотра поставлен диагноз: двустронняя пневмония. Трофим оставлен под капельницей. Он проведет у Ольги Николаевны 2-3 дня (по ситуации), в течение которых будут взяты необходимы анализы и проведена интенсивная терапия (в т.ч. антибиотиками и фоспренилом).

02.09.09 Трофиму немного лучше, он впервые за несколько дней с удовольствием поел. Но расслабляться пока рано.

04.09.09 Улучшение продолжается. Трофим с удовольствием кушает и гуляет. Нормализовался стул (был жидкий). Но обнаружились некоторые проблемы с кожей, и, возможно, это и есть причина сильной линьки. Перевозка обрано на передержку предположительно в воскресенье, 6 сентября.

09.09.09 Трофим перевезен обратно на передержку. После курса антибиотиков назначен курс лечения следующими препаратами:

Гамавит, Нистатин, Неоферон, Дектомакс (профилактика кожных проблем), Карсил, Линекс, Креон (вместо панзенорма), Аципол (нормализация кишечной микрофлоры), Таблетки от кашля, капли в нос и в глаза...

13.09.09 Пока состояние стабильное. Правда, пару раз Трофима снова вырвало, один раз были небольшие проблемы со стулом (запор).

16.09.09 Состояние стабильное. Ухудшения нет (ТТТ). Но пока делать какие-либо выводы рано...

20-22 сентября Трофиму снова стало хуже, и снова пришлось проведести курс антибиотиков (с 23 по 25 сентября).

26 сентября после согласования с лечащим врачом было принято решение попробовать АСД-2 и инъекции тактивина.

4 октября После отмены антибиотиков Трофиму снова стало хуже. Он сильно кашляет, и его рвет. Завтра едем на прием к ветеринару.

6 октября Результаты осмотра неутешительны. Есть вероятность острого панкреатита (в дополнение ко всем прочим напастям), и это притом, что мы с июня постоянно поддерживали печень и поджелудочную. Взяты новые анализы, назначено УЗИ брюшной полости. В четверг, 8 октября, едем на УЗИ к Огородниковой в Идеал-К. Заключение по УЗИ: признаки острого гастроэнтероколита с нарушением эвакуации химуса из желудка (не исключен атрофический гастрит и/или гастрит с пониженной кислотностью), токсическое воспаление печени.

14 октября Получены результаты анализов, и они вполне оптимистичны. И самое главное - Трофим переезжает ко мне. решение это зрело давно, но теперь ситуация такова, что ждать больше нельзя: впереди зима, Трофим еще очень слаб, и ему требуется много внимания и тепла, а также диета и долгий курс восстанавливающего лечения.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Несколько фотографий из предыдущей темы, сделанных мною в течение последних трех месяцев.

Это Трофим в начале марта, сразу после переезда в Москву:

f4bccad457bd.jpg

 

cd26374334dc.jpg

 

Это уже в мае:

f38d0d0cd699.jpg

 

a67dc739faf3.jpg

 

420ba55f4cf0.jpg

 

2e2c0e0fe287.jpg

Изменено пользователем Nik@
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как мальчишка себя чувствует? :blush:

Да, как там Трофимка на новом месте?

Ирин, сколько за передержку платить?

Девочки, Трофим чувствует себя неплохо, в машине ехал вообще замечательно - даже в окошко смотрел, подняв ушки. :P Вообще мне кажется, что он гораздо быстрее стал ориентироваться в новой обстановке (во всяком случае, в городе). Все-таки наши прогулки по Строгино не прошли даром. Мальчик совершенно не испугался ни нового пейзажа, ни лифта, который увидел впервые в жизни (хотя, может, и не впервые, кто знает). Ну а о том, что он очень доброжелательно был настроен по отношению к хозяевам, и говорить не стоит, потому как людей Трофим любил, любит и будет любить... :wub: В доме пока не писал и не какал - все на улице. Только одно маленькое (но очень неприятное) НО: углы в доме Трофим таки пометил и метить продолжает. :angry: Что с этим делать, непонятно, потому что запахи других собак никуда деть нельзя... Лечится ли это, вот в чем вопрос. :)

Оплата пока в пределах суммы, которая платилась раньше, т.е. 250 руб. в день + корм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только одно маленькое (но очень неприятное) НО: углы в доме Трофим таки пометил и метить продолжает. :angry: Что с этим делать, непонятно, потому что запахи других собак никуда деть нельзя... Лечится ли это, вот в чем вопрос. :)

Оплата пока в пределах суммы, которая платилась раньше.

Извините, что влезаю, но у нас это вылечилось только кастрацией..Варианты другие, к сожалению не помогли..:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Извините, что влезаю, но у нас это вылечилось только кастрацией..Варианты другие, к сожалению не помогли..:(

Спасибо, Дарья, будем иметь это в виду. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
юлия и ричард

Трофимка реагирует на запах скорее всего девочек....надо сразу было на него цыкнуть или притопнуть-думаю он бы сразу понял, мальчишка понятливый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
надо сразу было на него цыкнуть или притопнуть-думаю он бы сразу понял, мальчишка понятливый.

Да, он понятливый. Он очень быстро реагирует и делает то, чего от него хотят, как я заметила. Говорят, сегодня днем сам просился на улицу. Вот. :wub:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
юлия и ричард
Да, он понятливый. Он очень быстро реагирует и делает то, чего от него хотят, как я заметила. Говорят, сегодня днем сам просился на улицу. Вот. :wub:

Но в жизни то , не обязательно девочка-собачка будет жить вместе с ним.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитала про вашу ссору и страшно расстроилась... :(

 

Если все же приоритет отдан идеологии "собака в городе", то его действительно стоит кастрировать, раз он метит. Но только если он будет жить в квартире.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прочитала про вашу ссору и страшно расстроилась... :(

Если все же приоритет отдан идеологии "собака в городе", то его действительно стоит кастрировать, раз он метит. Но только если он будет жить в квартире.

Ирин, чесслово, ссора не планировалась... :( Но что вышло, то вышло... Назад не повернуть.

Да, действительно, большинство людей, познакомившихся с Трофимом в последнее время, думают, что он прекрасно мог бы жить именно в городе, в качестве единственной собаки. И, кстати, если он будет единственной собакой, метить ему будет просто незачем... Понаблюдаем за этим процессом еще какое-то время. Вполне возможно, что Трофим отреагирует на активное возмущение по этому поводу (он очень восприимчив к внушению). :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ирин, а как хвостик у него? Оброс?

Да, хвостик совсем оброс, хотя пока в нижней его части шерсть не такая густая, как у основания хвоста. :) Только на самом-самом кончике нет шерсти. Но это видно, только если подойти близко и приглядеться. Ну а учитывая, что хвост постоянно ходит ходуном :P , это практически невозможно заметить.

Но у нас обнаружилась другая проблема - небольшая, но... Болячка на губе (ободрал чем-то) плохо заживает, и с когтями что-то не так (крошатся они). На носу маленькое светлое пятнышко. Возможно, просто авитаминоз, но не исключено, что что-то еще. В ближайшее время надо будет сдать анализы (видимо, биохимию крови) и проконсультироваться с ветеринаром.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ирин, как там сладкий мальчик поживает? К врачу собираетесь?

Таня, к врачу я планирую на следующей неделе, когда определюсь, куда везти. А на днях поеду навестить Трофимушку. Так что ждите новостей. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таня, к врачу я планирую на следующей неделе, когда определюсь, куда везти. А на днях поеду навестить Трофимушку. Так что ждите новостей. :rolleyes:

 

А фоторгафий ждать? :blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таня, к врачу я планирую на следующей неделе, когда определюсь, куда везти. А на днях поеду навестить Трофимушку. Так что ждите новостей. :rolleyes:

 

Ждем новостей :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ждем новостей :)

Итак, навестила я сегодня Трофимку. Сначала, как водится, о хорошем. Мальчик на новом месте обаял (именно обаял, а не обЛаял) всех людей и не подрался ни с кем из собак, в общем, проявил себя как вполне воспитанный домашний пес. :wub: Говорят, даже гулял вместе с другими кобелями - и ничего. :) Гуляла и я с ним сегодня - мы осваивали новый район. По дороге к нам прицепился местный пёс. Я только не поняла, кобель это был или сука, - но в любом случае он был настроен агрессивно, и только проезжавший мимо мотоциклист заставил его отвлечься от Трофима. Но Трофимыч был молодцом и не провокацию не поддался. :P (Правда, я того пса грозно отгоняла).

А теперь о плохом. Нос мне Трофимов очень не понравился: на крыльях носа, позади ноздрей, корочки образовались :( И глазки опять немного гноятся... Так что в начале следующей недели поедем анализы сдавать. Какие, еще буду уточнять. Конечно, хочется надеяться, что ничего серьезного, но... И все-таки будем надеяться на лучшее, тем более что в поведении Трофима никаких изменений вроде нет: ест он хорошо, хоть и не жаден до еды (отвезла ему ЭКСИ - пусть побалуется), активен, весел... (хотя если честно, что-то я волнуюсь, ведь такие симптомы, как правило, говорят о проблемах в организме в целом).

В общем, надо немного подождать - сделать анализы и получить результаты...

 

Немного новых фоток сделала сегодня, вроде портреты неплохие получились.:) У меня такое ощущение, что Трофимыч хорошеет с каждым днем (тьфу-тьфу-тьфу) :wub: И, кстати, если сравнить с первой фоткой в этой теме, очень заметно, как зарастает проплешинка над левым глазом, ну а на передних лапах проплешин уже нет совсем.

Вот такими были лапы 3 месяца назад:

b73993a5721dt.jpg

 

А это сейчас:

3224e8fa5d8e.jpg

 

Ну и портреты:

 

5d1f96b0e665.jpg

 

b8694a6abf89.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина! Первый портрет просто роскошный :gift:

Лапки хорошие стали. Надеюсь, что ничего серьёзного у Трофимки нет, но врачу показать его надо.

А игрушки у него есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Надеюсь, что ничего серьёзного у Трофимки нет, но врачу показать его надо.

А игрушки у него есть?

Таня, я тоже надеюсь... А вот с игрушками у нас проблема: мы просто не умеем с ними играть. Я привозила Трофимычу еще в Строгино резиновую косточку, так он запрятал ее куда-то с концами... И все. :( Но будет хороший хозяин - он и к игрушкам приучит, я думаю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таня, я тоже надеюсь... А вот с игрушками у нас проблема: мы просто не умеем с ними играть. Я привозила Трофимычу еще в Строгино резиновую косточку, так он запрятал ее куда-то с концами... И все. :( Но будет хороший хозяин - он и к игрушкам приучит, я думаю...

 

Я помню у Пломбира - Винсента такая же проблема с игрушками была. Он уличный был, его никто играть не учил... А потом дело пошло, разыгрался...в Швейцарии :P И Трофимка научится, может даже на других собак глядя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, для тех немногих, кто интересуется судьбой Трофима (девушки, :gift: ), докладываю последние новости. Вчера мы с Трофимом побывали в клинике и сдали аж 3 пробирки крови на анализы по следующим показателям:

I. Биохимия

1) АЛТ;

2) АСТ;

3) Мочевина;

4) Креатинин;

5) Щелочная фосфатаза;

6) Билирубин;

7) Кальций;

8) Фосфор

 

II. Гормоны

Т3; Т4; кортизол

 

Ну и еще общий клинический...

 

Насколько я понимаю, результаты должны показать, как функционируют внутренние органы, и помочь выявить причину коньюктивита и насморка, а также излишней худобы. Анализ на гормоны, к сожалению, делается очень долго - почти неделю, поэтому все результаты будут у меня на руках, скорее всего, в следующую среду. После этого поедем на прием к ветеринару. Вот так.

 

Ну и немного лирики. :rolleyes: Трофимыч просто замечательно вел себя в клинике, не поддался на провокации двух кобелей-овчаров и тоже двух истеричных йорков, сидел спокойно, молча, абсолютно не нервничал. А девушка, которая брала кровь, была просто очарована, ведь Трофим очень стойко перенес процедуру и даже ухом не повел, не говоря уж о скулеже и истерике. В общем, просто молодец мальчик! Надо сказать, что чем больше я общаюсь с этим псом, тем больше открываю в нем позитивных черт и черточек...:wub:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

молодец Трофим) очень радует своим правильным поведением :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...