Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Взяли породистого кота - он ведет себя как дикий, шипит, не подпускает к себе


kayat
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Взяли годовалого котика. Вроде ориентал. Отдала заводчица, почему его никто не купил у нее - не знаю, думаю, правду она не скажет. До того, как отдала - присылала фото и видео с котом, он у нее на руках, орет правда, но сидит, гладится.

 

У нас уже вторую неделю. Сидит по диваном. Не выходит вообще. Ни на еду, ни на что - его не выманить. Видно, что в жутком стрессе, прям трясет его, когда к нему руку тянешь. Шипит, но не царапается и не кусается. Вылезает ночью только - ест, в туалет, носится по квартире, играет - куча игрушек у него - все тащит под диван. Но все ночью. Если ночью шевельнутся - бежит под диван.

 

Это не первый дикарь у меня, но такой - первый. Пугает, что никакого прогресса в поведении. Такое впечатление, что он все время настроен сидеть под диваном, как в норе. Может, у него светобоязнь?

 

Других животных нет, детей нет, стараемся кота не стрессировать. Аппетит хороший. Очень.

 

Что интересно еще - заводчица дала ему в приданное сухой корм и наполнитель - он ни к ее корму не притронулся (корм выглядит дешёвым), и в наполнитель ее не ходит. Стал ходить в лоток, только когда я поменяла наполнитель на свой. Но он обычный, древесный - тут-то что может быть не так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет у него светобоязни...

 

ориенталы с характером, могут долго оттаивать. обратилась бы к породникам, они знают нюансы породы. приручение долгий процесс, они и полгода могут так прятаться, читала.

 

кота переселила бы в клетку из под дивана. он мог у "заводчицы" вообще быть клеточным, и рук не знал. не кусается - уже отлично, а могут разобрать руку в клочья на стрессе.

имхо обязательно релаксивет в розетку, и в еду успокоительное длительно (экспресс-успокоин в микродозах, или габапентин, пр.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, Helga* сказал:

нет у него светобоязни...

 

ориенталы с характером, могут долго оттаивать. обратилась бы к породникам, они знают нюансы породы. приручение долгий процесс, они и полгода могут так прятаться, читала.

 

кота переселила бы в клетку из под дивана. он мог у "заводчицы" вообще быть клеточным, и рук не знал. не кусается - уже отлично, а могут разобрать руку в клочья на стрессе.

имхо обязательно релаксивет в розетку, и в еду успокоительное длительно (экспресс-успокоин в микродозах, или габапентин, пр.)

Спасибо! В клетку - не вариант - мне за 10 дней удалось поймать его только один раз. Сидел на руках, прятал голову мне в руку. Видно, что очень боится. Если в клетку - то как он будет играть и бегать? Он ночью носится со своими игрушками, все раскидывает, а как он в клетке будет без движения...

Успокоин пыталась добавить в еду - он не ест влажный корм с успокоином, в сухом тоже выбирает, но попробую еще.

Вообще - он как испуганный ребенок, жалко его до ужаса. Иногда он под диваном сидит - если зайти в комнату - сразу начинает плакать под своим диваном...

 

Странно еще и то, что бывшая хозяйка кота, когда его отдавала, расписала, что он ест и мясо, и морковку, а по факту - он ест только сушку. Влажный корм - плохо ест, на мясо ни на какое - даже не смотрит. Ни на какую еду не реагирует вообще. Только сушка.

Изменено пользователем kayat
добавление
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в открытую клетку. закрыта со всех сторон покрывалом, кроме одной стенки, там лежак, домик закрытый, гамачок, игрушки, которые натащил и ему привычны. а под диван ход закрыть.

 

взять более вкусный и вонючий влажный корм. можно габу - там микродоза, в соусе незаметно. вот как раз потому что испуганный - он и зажат. хотя бы релаксивет поставить, чтобы работал постоянно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

как у вас дела ? все ещё боится кот ?

обычная методика по приучению дикарей строится на недоступности спрятаться (для возможности наблюдать и сделать вывод, что вы не опасны) и кормлении с рук (начиная с присутствия в отдалении и постепенном приближении, никогда еда не оставляется без присмотра )

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...