Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Щенки-мишки с улице из М.О. пережили с трудом пироплазмоз, сейчас уехали на новую передержку. Очень нужна помощь с оплатой!!!


Звездочка555
 Поделиться
Подписчики 8

Рекомендуемые сообщения

На всякий случай, напишу:

https://vk.com/zooflat?w=club148972003

Это про "Ёлочки"

 

Изменено пользователем VOSTOK
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Звездочка555
1 час назад, VOSTOK сказал:

Вика, вот мне еще покидали, правда, я не  смотрела, что это за передержки:

Так что, если это совсем не подходит, не ругайте меня сильно, пожалуйста.

 

https://www.avito.ru/balashiha/predlozheniya_uslug/perederzhka_sobak_i_koshek_v_chastnom_dome_2420165265

 

https://www.avito.ru/mytischi/predlozheniya_uslug/dolgovremennaya_perederzhka_koshek_i_sobak_3342485220

 

https://www.avito.ru/pushkino/predlozheniya_uslug/vozmu_vashego_pitomtsa_na_perederzhku_1043123347

 

1 час назад, VOSTOK сказал:

Еще есть зоогостиница "Ёлочки" в Пушкино. Там дом с участком, огорожен забором. 

Хозяйка также помогает и зооволонтерам. Может, сделает скидку на всех щенков?

Во всяком случае так было несколько лет назад. Дать контакты?

Спасибо большое! Завтра всё посмотрю.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Звездочка555
1 час назад, VOSTOK сказал:

Вика, вот мне еще покидали, правда, я не  смотрела, что это за передержки:

Так что, если это совсем не подходит, не ругайте меня сильно, пожалуйста.

 

https://www.avito.ru/balashiha/predlozheniya_uslug/perederzhka_sobak_i_koshek_v_chastnom_dome_2420165265

 

https://www.avito.ru/mytischi/predlozheniya_uslug/dolgovremennaya_perederzhka_koshek_i_sobak_3342485220

 

https://www.avito.ru/pushkino/predlozheniya_uslug/vozmu_vashego_pitomtsa_na_perederzhku_1043123347

Сейчас прошла по ссылкам... по последней указано щенки 600 р.!

По второй ссылке маленькие собаки 600 - 700 р.!

По первой от 500 р..... Даже звонить нет смысла. Это бешеные цены, ведь всегда было 500 р. за хозяйских на время отъезда хозяина на неделю - 10 дней. Там понятно за свою собаку 5000 р. за 10 дней заплатишь. Но кто готов платить по 60 000 - 70 000 р. в месяц за передержку не то что бездомных щенков, а даже вот за своих собак кто бы заплатил бы столько??!!

 

 

 

  • Недоумеваю 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, VOSTOK сказал:

На всякий случай, напишу:

https://vk.com/zooflat?w=club148972003

Это про "Ёлочки"

 

 

Зоо гостиница Ёлочки в Пушкинском районе - не самое лучшее место для животных. У меня там котёнка сначала панлейкопенией заразили, потом, когда пан вылечили - лишаем несколько лет назад. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно...

Вика,это мне прислали ссылки, поэтому и просила,

сильно не ругать меня, если что не так...

Простите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Звездочка555
18 часов назад, VOSTOK сказал:

Понятно...

Вика,это мне прислали ссылки, поэтому и просила,

сильно не ругать меня, если что не так...

Простите.

Да ну что Вы, спасибо что чем-то помогаете!

 

Я сегодня звонила еще передержке "Лекочка" была тут такая, "микроня", еще звонила каким-то неизвестным мне кого в чате дали... Ответ один - щенков не берем.

 

Я, честно, больше не могу! Оля мне пишет "твою мать неужели им куска земли жалко для щенков". Я просто поражена! Я ведь не первый раз беру щенков и у меня никогда такого не было!!!

Это нечто!

 

Что мне остаётся.............. выпустить щенков обратно.... сдать в приют.... Если бы у меня была еще одна свободная комната, то я бы себе даже взяла их.

 

Не дают даже шанса щенкам поискать дом! Я взяла щенков пожалела чтобы спасти, почему теперь я должна так терзаться тратить свои нервы и время....

Я уже была готова везти щенков даже за 40 тыс, если бы эта дрянь не потребовала их заранее, я бы ей отвезла на время хоть так без забора... Но это же дикость! Я помню раньше всегда передержки говорили если предоплата, то за 10 дней, когда там одна собака и речь идет о 3000 р. примерно...

Но как!!! можно 40 000 р. или даже 20 000 р. требовать вперед!???? 

 

Сейчас я вспоминаю слова бывшей хозяйки козлов Гоши и Техаса не давно в чате, когда на нее там наезжали, она ответила "я сейчас прикрою вашу лавочку по спасению".

Видимо выходит я должна сейчас прикрыть свою лавочку по спасению.........

 

 

 

  • Грустно 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Звездочка555

Сегодня я получила 3000 р. от  "ELENA G", она подписалась на фин.кураторские, спасибо!!! :ax:

 

Также получила 1000 р. в чате...

 

По расходам еще были куплены мной ошейники еще 17.05 на 902 р. и капли Барс на 556 р. Я думала повезу щенков на этой недели в область....

 

20240520-021624.jpg   20240520-021634.jpg

 

 

20240520-021602.jpg

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Один из этих щеночков был претендентом на сытую и счастливую жизнь. Но увы,не настолько счастливую, как показалось куратору,  потому что в будке. В огромной будке,  не на цепи, в загородном доме, на большой территории. В семье, с  детьми.  Меховому, лохматому щенку конечно же лучше жить в квартире и на диване, Да? Это убеждение - в будку не отдаю - почему? Кто счастливее из собак, сидящие на диване в4х стенах или живущие на участке в загородном доме? Куратор, подумай о щенках и забрось подальше свои амбиции

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Звездочка555
13 минут назад, Фенечка сказал:

Добрый вечер. Один из этих щеночков был претендентом на сытую и счастливую жизнь. Но увы,не настолько счастливую, как показалось куратору,  потому что в будке. В огромной будке,  не на цепи, в загородном доме, на большой территории. В семье, с  детьми.  Меховому, лохматому щенку конечно же лучше жить в квартире и на диване, Да? Это убеждение - в будку не отдаю - почему? Кто счастливее из собак, сидящие на диване в4х стенах или живущие на участке в загородном доме? Куратор, подумай о щенках и забрось подальше свои амбиции

Амбиции...? :ck:

Вы писали мне в личку, не здесь! Вы предложили ручки - загород будка. Я ответила что никогда не пристраивала в будку. На этом Вы разговор закончили......

Странно что когда я сегодня по телефону Вам ответила что могу понять вольер с домом в рост человека для собаки с лампой внутри и теплом зимой!!! как это сделано на передержке в Тульской обл. - Вы сразу же оборвали меня и ответили "всё ясно не будем тратить время друг друга".

А потом пришли в тему чтобы  написать какие-то претензии...... 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Звездочка555
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Звездочка555

Люди держащие собак в будке имеют лишь потребительское к ним отношение! Я уж не говорю о много много случаев когда в минус 30 собаки "счастливые" в будках замерзают насмерть!

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Звездочка555 сказал:

Люди держащие собак в будке имеют лишь потребительское к ним отношение! Я уж не говорю о много много случаев когда в минус 30 собаки "счастливые" в будках замерзают насмерть!

Виктория, прошу прощения, а каким эпитетом можно охарактеризовать отношение к собакам людей, держащих их как узников в квартире, с выгулом по 5 минут? А сколько случаев, когда собак из квартир выставляют на улицу, выбрасывают в окна, морят голодом, вообще не выгуливают (не имею в виду декоративных), и ещё как-либо издеваются?  Неужели Вы правда думаете, что большой меховой собаке будет лучше в душной квартире без необходимого движения и физиологичного оправления нужды, чем на загородном участке? Почему так уверены, что в сильные морозы собаку не будут брать в дом? Если ещё она сама вообще захочет идти в дом, потому что в утеплённой будке (если, конечно, она не размером с дом и высотой в рост человека) с пологом на входе, меховой собаке и в -30 вполне себе хорошо...

И зачем в будке размером с дом, лампа - чтобы собака длинными зимними вечерами книжки читала? Или чтобы у неё зрение скорее портилось?

 

 Может быть ещё не поздно отдать щенка в эту семью? И подумайте, какая возможная альтернатива может его ждать - всю жизнь скитаться по передержкам или оказаться в приюте? Вот чисто из моих наблюдений в своём районе - крупных собак становится всё меньше, в основном старенькие доживают, а новых люди сейчас предпочитают брать небольших типа корги/бигля/джекрассела, или совсем мелкашей. Какова будет вероятность здесь пристроить "в квартиру" большого беспородного пса, от которого будет ещё и куча шерсти?

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Звездочка555 сказал:

Люди держащие собак в будке имеют лишь потребительское к ним отношение! Я уж не говорю о много много случаев когда в минус 30 собаки "счастливые" в будках замерзают насмерть!

так надо смотреть какая будка...

"Юрий Горбач

Независимо от того, длинная шерсть у собаки или короткая, затраты энергии организма собаки в зимний период тем меньше, чем, больше наличие подшерстка в кожных покровах тела собаки. Основной покров - шерсть, это остевой волос, все равно длинный он или короткий, а так называемый согревающий это подшерсток, нежный пушок, который вполовину меньше остевой шерсти. Даже комнатная декоративная собака на морозе не замерзнет при наличии подшерстка, который вырастает не вдруг, а при наличии определённых условий. Но даже если у собаки есть густой тёплый подшерсток, но намокшая шерсть или сильный ветер не согреют её от непогоды. Именно для этих целей и нужна будка - укрытие от непогоды. Если будка не позволяет проникать сырости и в ней нет щелей и сквозняков - будка тёплая. Если от всех этих непогод будка собаку не защищает, собака будет худеть из-за большой затраты энергии на обогрев тела, следовательно имунитет снижен и собака в конце концов заболеет. Предназначение будки - укрывать от сырости и сквозняков, тогда она будет считаться тёплой."

помимо этого важно как собаку кормят https://vk.com/wall-144932606_6364

и насколько у неё есть возможности побегать.

По мне так разница между будкой и вольером не велика, многие собаки так живут(совсем не на диванах, а уж густошёрстные туда и не хотят), смотреть надо на хозяев, насколько они готовы вкладываться в собаку.

Изменено пользователем Млювик
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Звездочка555 сказал:

Я сегодня звонила еще передержке "Лекочка" была тут такая, "микроня", еще звонила каким-то неизвестным мне кого в чате дали... Ответ один - щенков не берем.

последний раз была в мае 2021года на форуме, может уже и не квартирная, но вдруг еще работает вот эта передержка

https://pesikot.org/forum/index.php?/topic/282317-koshkikotjata-kvartirnaja-marino-i-perovo/

" Передержка *Уши и Хвост*:

Щенки с 1 мес: 250 руб/сутки +корм, пеленки

Предоплата за 10 дней.
Оплата периода означает бронь места за животным. Если вы съезжаете ранее срока не по вине/нарушениям передержки и не предупредив заранее (соответственно я не ищу другое животное на ваше место, отказываю желающим) - оплата за забронированное время не возвращается. Аналогия - с арендой квартиры, оплатой отдыха в гостинице и прочее - для наглядности принципа.
День приезда/отъезда оплачивается. В долг животное не размещается.

контакты perederdjka@mail.ru "

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 19.05.2024 в 19:16, Звездочка555 сказал:

Вчера мы с Мариной "marion61" ездили смотреть условия на передержку за Люберцами. Единственный вариант что был. Марине огромное спасибо что составила мне компанию и потом вечером кинула мне 2000 р. истраченные мной за такси!

3.jpg

 

По голосу и разговору я слышала по телефону что эта Галина тетка совсем в возрасте и говорила она что помогает ! бездомным... На деле в силе такая внешне женщина которая сказала прямо вчера что у нее умер муж, остался кредит за дом и ей нужны только деньги...

 

Речи о скидке за количество, как раньше всегда было на Пике, даже и нет. Более того всё было бы ничего, дом с комнатами она нам показала, в доме запах, ремонта нет, это ладно, собаки у нее есть на передержке, 6 или 7, но нет забора!

Т.е. даже выгула нормально побегать по участку нет! Выгуливает собак привязывая поводки к дереву по очереди... Конечно, за такие деньги 40 000 р. это странные условия.

Оказывается автобусы и маршрутки туда не ходят. Поэтому ехали на такси. Туда 45 минут ехали...

 

Но, конечно, я бы отвезла все равно к ней щенков, учитывая что нет никого, если бы ни одно НО - как только я сказала что давно с передержками сотрудничаю по договору и оплатой по факту она отказалась!

Сказала что рассчитывала что я привезу щенков и сразу отдам вперед 40 000 р.! Потому что ей надо на днях оплатить кредит! :ai:

 

Я не знаю почему есть кураторы которые считают это нормой платить так вперед, я этого вообще не понимаю! Передержка это работа, нет ни одной работы никакой! ни офисной, ни дом.персонал, ни разовые работники где бы платили зарплату вперед за месяц! 

Мало того что этих денег нет в наличии в теме, но как можно не зная человека отдать вперед, потом она скажет если "у меня денег нет, я их  в банк отдала" и всё...

Сегодня я позвонила ей и предложила через 2 недели что мы заплатим ей 20 000 р., чтобы не ждать месяц, но она отказалась... Для меня это странно, почему человек не хочет сначала 2 недели поработать - а потом получить...

 

Данный вариант отпал.

то есть договор она подписывать не готова, а деньги брать вперёд хочет. :be: При том что забора у неё нет и если кто решит сбежать, то потом и не найдёшь. На привязи вокруг дерева - это не выгул для щенка, а издевательство (лучше уж вольер). а если она не доглядит и щен перегрызёт или порвёт поводок, малышня ж растёт и силы там есть.

 

Изменено пользователем Млювик
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 03.05.2024 в 00:40, Млювик сказал:

интересное предложение

"Предлагаю индивидуальную передержку кота/кошки, собаки . Живу один. Квартира в центре и охраняемая территория. Безопасность на окнах. Постоянный присмотр (каждый день), рядом проверенные ветеринары. У кота будет собственная комната/кровать/место, доступ к воде лотку и свободное передвижение. От 250 р/ день (125р соц проектам - например, из приюта). Кратковременно: 335 рублей для кота или собаки в день."

https://youla.ru/moskva/uslugi/uhod-za-zhivotnymi/pieriedierzhka-kotov-koshiek-sobak-i-drughikh-pitomtsiev-6634013de2dfc35cf10d7a33

 

спросила возьмут ли 2 щенков за 150р в день + корм, пеленки с нас ... и вроде с июня могут взять

дальше договариваться надо через вотсап, у меня такого нет, так что в личку вам напишу, а вы выясняйте :telephone:я предупредила, что Виктория будет писать.

  • Молитва 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вика, как дела у мохнатых? Удалось ли найти для них передержку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

4 часа назад, VOSTOK сказал:

Вика, как дела у мохнатых? Удалось ли найти для них передержку?

Передержки нашли. Вика придёт, отпишется.

  • Нравится 1
  • Молитва 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Звездочка555
8 часов назад, VOSTOK сказал:

Вика, как дела у мохнатых? Удалось ли найти для них передержку?

Я все дни была как в аду.... телефон из рук не выпускался, чаты вести это, конечно, тяжело, раньше я только тут на Пике была, дома все дела стояли, были приключения в эти выходные! :ck:

 

Чуть позже всё подробно напишу, выложу фото....

 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Звездочка555

Наконец-то я добралась сюда чтобы всё написать.... Уж не знаю кто особо будет читать... 

 

Щенков я должна была забрать от Оли 26 мая последний срок. Это было её условием. 

 

Почти в самый последний момент через знакомых знакомых нашлась одна квартирная передержка, женщина Светлана живущая одна в Люберцах, которая согласилась взять одного щенка бесплатно за корм. Решила везти ей Бэллу ( это копия Мэги).

 

Потом пообщавшись со многими еще передержками так сказать чужими я решила что самая не подозрительная и надежная все таки Галина из Островцов, к которой мы ездили с Мариной. 

Поэтому я решила к ней везти Патрика - бело-черного. Позвонила ей сказала что нужна пока передержка для одного щенка, она согласилась, сказала везите. 

Оставались два щенка Спайк и Моли. Все предложенные передержки в чате были только вольерные. Среди всех я выбрала одну решив что она проверенная, хотя до последнего дня я терзалась как уже домашних щенков!, переболевших везти в вольер уличный....

Но вроде бы выхода не было.... 

Я когда говорила с опекуном Майи из Астрахани с Ксенией, она мне сказала что в М.О. в Чехове есть по её словам шикарная передержка, где живет её тоже опекунская собака Кнопа из Астрахани.

Я говорила по телефону с Евгенией, вроде бы очень хорошо говорила, сказала вольер с будкой, есть выгульник, вроде бы всё хорошо. 

 

 

Первым от Оли уехал Патрик! В субботу 25 мая я ездила к Оле и забрала Патрика. Ехала с ним на яндекс-такси. Патрик всю дорогу орал жуть :ck: Приехал жить к Галине. Я там у нее была долго, Патрик достаточно быстро освоился!

Я прокапала его каплями "Барс", одела ошейник от блох.  

 

ВИДЕО https://www.youtube.com/shorts/tE8FYSDLrMg

 

20240525-161845.jpg

 

Вот так вот Патрик вырос!!!!!!!!!!!!!! 

 

 

 

20240525-174102.jpg   20240525-174131.jpg

 

20240525-174251.jpg   20240525-175222.jpg

 

20240525-175248.jpg  20240525-175348.jpg

 

20240525-181509.jpg

 

 

 

По расходам тогда было - покупки по чекам

 

Оплата яндекс-такси 2600 р. 

 

Оплата передержки у Галины 10 000 р. ( с 25.05 по 25.06 )

 

IMG-20240525-WA0095.jpg   IMG-20240525-WA0097.jpg

 

IMG-20240525-WA0096.jpg  IMG-20240525-WA0098.jpg

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Звездочка555
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Звездочка555

Далее 26 мая я поехала за Моли, Спайком и Бэлой. Они уехали от Оли.

 

Была договоренность с зоотакси Вероникой, тоже нашла через знакомых, очень рада что теперь есть такая платная машина, берет Вероника не дорого и во всем помогает.

Сначала мы поехали в г.Люберцы к Светлане отвезли ей Бэлу.

 

По расходам Светлане оставила 1500 р. на корм. Она варит кашу с мясом, натуралкой её кормит.

 

Бэла истеричка еще хуже Патрика. Всю дорога орала.... А сейчас у Светланы прямо как Мэги в молодости одна квартиру громит, Светлана говорит и горшки все с окон покидала и обои поцарапала и двери грызет и в туалет ходит на ковры и диваны... 

А вот когда она сажает её в клетку, говорит орет ужас как! Не сидит. 

Но дома при Светлане она говорит Бэла идеальна! Ходит за ней хвостиком, мирно лежит и спит.

 

ВИДЕО ПО ПРИЕЗДУ https://www.youtube.com/watch?v=bHecDd69zQE

 

20240526-124452.jpg  20240526-124500.jpg - это фотография что-то :girl_wacko:

 

 

20240526-125838.jpg   20240526-130033.jpg

 

20240526-130646.jpg  20240526-130742.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Звездочка555 сказал:

- это фотография что-то :girl_wacko:

А-ха-ха, такая моська обиженно-вопрошающая :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Звездочка555

Далее 26 мая после Светланы мы с Вероникой поехали в г.Чехов. По оплате машины у нас с ней была договоренность за весь маршрут Медведково - Люберцы - Чехов 6000 р.

 

Так ехали Спайк и Моли.

 

 20240526-124645.jpg  20240526-133524.jpg

 

Когда мы проехали 130 км.... приехали на адрес и я вижу среди поля промзона, белый каменый забор, там какие-то будльдозеры и нам открывает ворота рабочий ( таджик или узбек), мы въезжаем туда, там сбоку еще одни ворота!, заезжаем туда и я вижу... вместо участка с жилым домом с семьей Евгении мини поле где слева и справа стоят вольеры и там куча собак :ai:

Иными словами мы попали в приют! 

Я звоню Евгении спрашиваю где она, где ее дом, что это, она отвечает что она живет в Москве... а там это передержка... где за собаками смотрят узбеки или таджики я не поняла одни !!! :ai:

Я была просто в шоке! Эти несчастные собаки как увидели нас начали прыгать аж до потолка, лай поднялся дикий, Спайк и Моли вжались в клетку и я увидела как Спайка прямо трясти стало....

Там где место выгула лопухи выше простом щенков... Т.е. они бы там точно заново клещей схватили кучу... Да и вообще я не понимаю как такое может быть... 

Здесь на Пике были передержки с работниками, та же Ируся, та же Леночка02 из Перловки или Лукерья у кого я тоже была, но!!! они все семьями там жили и следили сами за работниками!

Конечно же, я не смогла оставить там щенков! 

 

Выхода и выбора не было, пришлось звонить Галине и экстренно просить её взять еще двух щенков. Она согласилась взять и уже только с оплатой за одного, второго в долг уже взяла, пеленки тоже не попросила спасибо ей за это!

 

Мы поехали обратно 130 км.... Спайк и Моли как и мы провели в машине с 11.00 до 18.30 :fie: 

 

Таким образом с 26 мая Спайк и Моли тоже у Галины.

 

ВИДЕО https://www.youtube.com/shorts/kFhtISCVUpI

 

https://www.youtube.com/shorts/-p4WVMej2pU

 

20240526-185448.jpg  20240526-190842.jpg

 

20240526-190959.jpg  20240526-191200.jpg

 

20240526-185539.jpg  20240526-185813.jpg

 

 

По расходам было 

 

Вероники за двойную такую дорогу я заплатила в итоге 9900 р. ( вместо 6000 р. ....)

 

Галине 10 000 р. за Моли с 26.05 по 26.06.

 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Звездочка555

Далее по расходам была оплата передержки у Оли. Оплата за май считалась не по 150 р. за щенка, а по 250 р. 

 

Оле я перевела 24000 р. с 3.05 по 26.05.

 

 

По приходам было из чата за 22.05 = 2000 р., за 24.05 = 6100 р., за 25.05 = 5000 р., за 27.05 = 2000 р.

 

Также я получила от "ELENA G"  5800 р. в помощь оплаты машины 24.05, позже от "Fortunas" 500 р., от "marion61" 1000 р. 26.05, от  "Tecna" 1000 р. 26.05 и от "Klavo4ka" 2000 р.

И от меня 3000 р. щенкам.

 

От 29.05 получена 1000 р. от  "Pamela2007". 

 

От вчера из чата 4000 р. От сегодня из чата 2000 р.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, переезд на передержки получился целой историей!

  • Молитва 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...