Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Нужен совет и опыт содержания кошки с эзофагостомой и последующий отказ от нее, на фоне цистита и пластики таза


Анастасия * * *
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Анастасия * * *

Девочки, у кого-нибудь был опыт успешного содержания кошки с эзофагостомой и последующий отказ от нее? Обострился цистит, под контролем врача дважды меняли терапию, динамика отрицательная. У кошки начался липидоз, т. к. 4-5 дней шел отказ от еды. В итоге легли в стационар, проведены цистоскопия с забором куска стенки мочевого + пластика тазового дна (промежностная грыжа, мочевой пузырь вываливался из кошки). Параллельно поставили стому. Сейчас мы дома, назначения: обезболивающие + для мочевой системы. Еда по стоме, интереса к еде нет. Меня не покидает ощущение, что я ее мучаю и издеваюсь(((

  • Сочувствую 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Анастасия * * *

Вчера дала 1/16 таб. Миртазапина через стому, сегодня сама поела утром сухой корм. Может все-таки оклемаемся…🙏

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Непростая задача. Напишу вам в личку сейчас

А сколько лет кошке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут на форуме давно была тема про кота Чипа, который победил фип, потом еще последствия долго лечил(куратор Настя Faioly)  . Тема не ведется, но Чип вполне себе жив и относительно здоров. В прошлом или позапрошлом году у него тоже была операция на мочевом, потом на стрессе печень просела и стояла стома. В какой-то момент он сам ее вытащил. Вернулся к нормальной еде. 

Не знаю, заходит ли Настя на форум, но могу ее спросить как с ней удобно связаться и Вам в личку скинуть.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Анастасия * * *
1 час назад, Mimosa сказал:

Здравствуйте. Непростая задача. Напишу вам в личку сейчас

А сколько лет кошке?

Кошке 15 лет, всю жизнь очень нежная и «дохлая», из разряда «ой не смотрите на меня, я не могу так есть».

13 минут назад, Klavo4ka сказал:

Тема не ведется, но Чип вполне себе жив и относительно здоров.  

Не знаю, заходит ли Настя на форум, но могу ее спросить как с ней удобно связаться и Вам в личку скинуть.

Спасибо большое, было бы здорово. Рада, что Чипуля жив, помню его фин.отчет, у меня тогда волосы дыбом вставали от самоотверженности автора. А теперь сами «попали». 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Анастасия * * *

Вчера были на повторном приеме у терапевта, делали контрольное УЗИ (мочу опять не довезли, описалась по дороге), показывали состояние эзофагостомы и швов на теле реабилитологу. По назначениям изменений у нас нет, стому оставили до снятия швов. Кошка начала "очухиваться" и как-то проявлять интерес к окружающим. Надеюсь все-таки удастся нам еще пожить.

 

С Анастасией Fioly списались в ТГ, это удивительный человек, ей нужно вести мотивационные тренинги. Настолько человек уверен в успехе, что после разговора с ней как-то легче становится.

Изменено пользователем Анастасия * * *
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть только опыт содержания кота со стомой. Жил с ней около двух месяцев. У кота был плоскоклеточный рак ротовой полости. Кормила несколько раз в день двадцатками. Пока неплохо себя чувствовал, ел с удовольствием, даже причмокивал. Потом просто не стал позволять себя кормить. И все.

Да, и если стоит стома, помимо нее есть нельзя. В начале и в конце кормления нужно промывать стому водичкой.

Изменено пользователем смолянка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Анастасия * * *
54 минуты назад, смолянка сказал:

Да, и если стоит стома, помимо нее есть нельзя. В начале и в конце кормления нужно промывать стому водичкой.

Может быть это зависит от основного заболевания или вида стомы. У нас вчера спрашивали, ест ли кошка сама и сколько. При устойчивом самостоятельном аппетите в 3-7 дней можно приезжать и снимать ее. Это в выданной памятке написано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть. Я написала о своем опыте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Анастасия * * *

Вечером 16.03.24 при обработках эзофагостомы трубка не несколько см выдернулась из отверстия: я открыла стому, развернулась, чтобы взять шприц, в этот момент кошка прыгнула, пальцы я не успела разжать.

Утром 17.03.24 при кормлении трубка отвалилась и осталось зияющая рана в шее. Спешно собрались и поехали в вет. клинику. Решили заново стому не перешивать, т. к. кошка уже ест самостоятельно (начиная со вторника она принимала через стому только таблетки с паштетом утром/вечером, днем свое питание регулировала самостоятельно).

Теперь надеемся на восстановление организма.

 

IMG_1465.jpeg

IMG_1445.jpeg

IMG_1437.jpeg

IMG_1430.jpeg

IMG_1481.jpeg

  • Молитва 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...