Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Памяти Мусеньки - моей самой лучшей дворовой кошечки....


Elsa1998
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

1497285353_20181206_131010_15_20.thumb.jpg.bdbf4a913cf244970f052bd15e97080c.jpg

 

Прощай, моя красавица, глазастик мой зеленоглазый, девочка моя маленькая… и прости, что так мало сумела сделать для тебя……

Это случилось ночью или рано утром 13 декабря.. Мне позвонила соседка, сказала, что увидела тельце Муси, разорванное собаками…………. Но прошедшие 3 дня, пока Мусенька оставалась в холодном гараже доброго соседа, позволившего мне отнести ее туда, не могла решиться написать о ней здесь…. Сегодня, наконец, погодные условия позволили выбраться на дачу и похоронить Мусеньку, и я уже могу написать..

У Мусеньки никогда не было дома, не было любящего – СВОЕГО – человека, но пусть же останется память о ней здесь – в среде понимающих людей, посвятивших свои жизни спасению животных.

 

Мусенька появилась в нашем дворе весной 2018 года, она тогда была еще подросточком, почти котёнком…. В тот год мы с подругой как раз взялись стерилизовать кошечек из двора соседней девятиэтажки, смежного с моим. Кошечек насчитали около 25-ти (не считая котиков). Есть моя тема по стерилизации этих несчастных кошечек (на сегодняшний день в живых остались только пять: Мира, Клякса, Белочка, Пушенька и Фрося), в этом посте я в первый раз пишу о Мусеньке:

 

Сейчас полистала ту архивную тему – второе упоминание о Мусеньке есть в посте от 21 мая (Мусенька под номером 12), а затем еще в июне – когда отвезли на стерилизацию и потом вынуждены были выпустить назад во двор…

Все фото из старых тем исчезли(( Но я имею возможность еще раз выложить фото Мусеньки теперь. Это самое первое фото – какой я увидела ее в первый раз:

705100288_9kywViWXa3E_.thumb.jpg.a18f14494c3f83d013b21306fc7ebcc0.jpg

 

Мусенька уже тогда была очень осторожной, и поймать ее оказалось не совсем просто. Фото трусишки Мусеньки:

348733251_P1160930.thumb.jpg.d47ff806575398950da58924e16a425d.jpg

 

После стерилизации кошечку согласилась подержать у себя на лоджии Татьяна, чтобы я попыталась найти ей дом. Но Мусенька дичилась, в руки не давалась. И звоночков не было, но и становилось очевидным, что такую дикушу нам не пристроить…

И мы были вынуждены вернуть Мусеньку в наш двор:

OkCxr5HJd-E.thumb.jpg.b22dc3959845753af9f9415671dfbc1a.jpg

 

С тех пор Мусёнок оставалась жить в нашем дворе, где ее кормили и опекали даже четверо людей. И с годами стала очень ласковой к своим кормильцам, всегда бежала мне на встречу, лишь только выйду из подъезда, любила, когда я гладила ее головушку и спинку.. Но чужих остерегалась, близко не подходила. От собак пулей взлетала на трубу, находящуюся на высоте около 3-х метров.

 

Но прошедшей поздней осенью сосед построил для нее домик на трубе внизу.. Прекрасный старичок, беззаветно любящий животных…. невольно косвенно сыгравший трагическую роль. С тех пор, как в декабре пришли морозы, Мусенька перестала искать ночлег в другом месте и стала оставаться на ночь в домике. Вот и в эту ночь она, выходит, спала в домике, из которого всего одно отверстие – в него, видимо, и всунулась морда собаки. А Мусеньке бежать было некуда! Собака прокусила Мусеньку и бросила тут же – возле домика………. Такой я и увидела ее тем утром – припорошенное инеем тельце, выпавшие кишочки….. остекляневшие глазочки….. глазочки мои любимые, огромные, самые красивые!!!!!

 

Я говорила себе, что у меня нет возможности взять Мусеньку к себе.. Причин находила достаточно. Помимо прочего, убеждала себя, что Мусенька – кошечка-одиночка –  не была бы счастлива стать ..надцатой в большой котосемье, лишенная возможности греться на солнышке и кувыркаться в травке… Но знала также, что, если с Мусей случится какая беда, то заберу ее лечиться (как забирала других…) И Мусенька могла бы стать моей… Но все прошедшие годы она была самой здоровенькой, с шелковой шерсткой, даже глазки никогда не закисали! Что толку теперь думать и писать об этом, если уже всё кончено? Но одна мысль о том, что я могла бы спасти ее от трагедии и не сделала этого, терзает снова и снова. Спасала же я других? А Мусеньку, которую выделяла среди остальных (в нашем дворе за прошедшие годы остались еще только две кошечки – Заинька и Пушистик), которую любила все эти годы, не уберегла……..

И смогла сделать самое малое – забрать тельце, пока его не обнаружил еще кто-то и не выбросили в мусорный контейнер, и придать земле у себя на даче. Благодарна моему мужу, без чьей помощи не смогла бы выкопать ямку в мерзлой земле и даже попасть на нашу обледенелую дачу. Он знал мои чувства к Мусе и не возразил ни разу.

 

Прощай, мой зеленоглазый большеглазый лемурчик. Прощай и – до свидания!

 

942698466_20190905_083408_.thumb.jpg.2e0269dd639a83869fe70611022ee1fc.jpg

 

4.thumb.jpg.8d134cfbabf99addd3450100da37f011.jpg

 

1.thumb.jpg.2321fd1e68c08af43f15548e16475b32.jpg

 

20191122_115113.thumb.jpg.b2a5cd7946cd2274b454f4a7c057e61a.jpg

 

photo_2023-12-13_20-53-58_15_20.thumb.jpg.9190f4a167e5f8ec873824f881dd1714.jpg

 

1399643485_photo_2023-12-13_13-25-45(2).thumb.jpg.820b9099f1295978b56e11cc2cfccd14.jpg

 

 

Изменено пользователем Elsa1998
  • Грустно 3
  • Сочувствую 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зеленоглазая красавица, Мусенька, беги, милая девочка...

Беги по зеленой шелковой травке...

Там тебе уже не больно...И собаки тебе не страшны...

Ольга, сочувствую Вам...но, не терзайте себя и не корите...

Сил Вам и мужества пережить потерю кошечки...

Каждый из нас переживает такое в жизни...

Ведь, все они становятся для нас частью нашей жизни 

и каждый раз потеря питомца это как взрыв на сердце

и кромешная тьма...Все они остаются в нашей памяти навсегда.

Мусенька была свободолюбивой, вольной кошечкой и прожила

свою, пусть и короткую, но счастливую жизнь.

 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, VOSTOK сказал:

Зеленоглазая красавица, Мусенька, беги, милая девочка...

Беги по зеленой шелковой травке...

Там тебе уже не больно...И собаки тебе не страшны...

Ольга, сочувствую Вам...но, не терзайте себя и не корите...

Сил Вам и мужества пережить потерю кошечки...

Каждый из нас переживает такое в жизни...

Ведь, все они становятся для нас частью нашей жизни 

и каждый раз потеря питомца это как взрыв на сердце

и кромешная тьма...Все они остаются в нашей памяти навсегда.

Мусенька была свободолюбивой, вольной кошечкой и прожила

свою, пусть и короткую, но счастливую жизнь.

 

 

Спасибо Вам за поддержку и понимание:rose_mini: 

Да, все верно, частью жизни становятся не только наши домашние любимки, но все те, кого опекаем, привязываемся к ним. И ведь свои то дома залюблены и в безопасности, а несчастных уличных жаль безумно. И так мало можешь сделать для них - стерилизовать, да кормить, пытаться хоть как-то скрасить их жизнь. Потому что найти всем им дом, особенно взрослым, свободным - невозможно, как ни старайся. Забираешь с улицы травмированных, пострадавших, а те, что поздоровее, остаются там. Вот и Мусенька была здоровенькой, красавицей... могла бы прожить долгую жизнь.... а она так трагично оборвалась в один момент....... 

Вчера на даче сфотографировала котяток, пока выложила в местной группе и на своей страничке. Хотя бы этих малышей пристроить! Может, благодаря Мусеньке удастся спасти этих крошек... 

https://vk.com/id318242731?w=wall-18757357_676936

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, I997 сказал:

Мягких облачков.
Как жаль, что все так сложилось…

Спасибо, Иван. 

Пока не могу привыкнуть, что уже никогда не увидеть Мусеньку.. Ее местечко на трубе было прямо напротив моего подъезда и, выходя, я всегда глазами искала ее.. Но чаще она успевала увидеть меня раньше, чем я - ее, и тогда уже бежала навстречу. Сейчас выхожу из подъезда и отвожу глаза...  хоть домик злополучный кто-то догадался убрать. 

Оставшиеся кошечки - Пушистик и Зайка - держатся вместе и их место напротив соседнего подъезда. Страшно за них тоже... 

Уж если самая грациозная быстрая и осторожная Мусенька погибла, то ведь это может произойти снова.. с другими.. Как погибло большинство стерилизованных кошечек из двора соседней девятиэтажки..... Собаки бегают стаями почти по десятку особей и целенаправленно убивают кошечек. Иногда приходят мысли: это везде так, или в Таганроге что люди, что собаки - в подавляющем большинстве своем злые, агрессивные и безжалостные?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Решила написать в теме Мусеньки, раз уж упомянула здесь о котятках, которые остались в зиму на нежилых дачах. 

Перед Новым годом мои родители привезли обоих малышей в город, и уже через день они отправились в свой новый дом. Оба оказались котиками, к тому же рыженьких обычно любят.. так что у меня даже был выбор - кому из звонивших передать наших малышей.

photo_2023-12-27_08-04-40.thumb.jpg.1dd43ef2e5e5cac406e158d33e2a5c6b.jpg

 

Надеюсь, я справилась с этой задачей. Один малыш поехал в семью молодой пары с 7-ми летней дочкой, которая ждала котика (их старенький котик не так давно умер..). Второй малыш отправился в семью, где дочери 15 лет, зато есть второй котёнок, и малыши уже играют вместе.

Вот так, Мусенька, благодаря тебе двое несчастных котодетей в Новый год уже оказались в тепле Дома, где о них будут заботиться. 

Ведь именно 16 декабря, поехав с тобой на дачу, я смогла увидеть и сфотографировать котят, написать о них в нете, искать для них Дом...

Фото, правда, прислал только Евгений - хозяин первого малыша, от Инны были пока только сообщения без фото..

photo_2023-12-27_22-14-32.thumb.jpg.6b1f2ca8712aeeb8925972bddd12c862.jpg

 

 

Люблю  и скучаю, Мусёнок....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...