Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Эвтаназия кошки в терминальной стадии ХБП


katya_vidnoe
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

модераторы, если не туда, перенесите тему куда нужно...

 

пишу с аккаунта жены.

умирает кошка, с которой прожил 14 лет. 

два врача однозначно констатировали (видимо, лейкоз) опухоль размером с яйцо, утолщены стенки желудка.

 

кошка не ест 2 день.

писается под себя.

уже почти не ходит.

поддерживал жизнь капельницами и пр.

 

сегодня врач сказал, что она либо умрет голодной смертью либо еще что хуже..  

я нахожусь в каком-то ужасном состоянии, глушу свои эмоции алкоголем каждый день - никогда у меня на руках, в доме не умирала кошка

 

кто через это прошел, скажите - стоит ли усыпить животное? я не могу видеть её страдания уже. с другой стороны отнимать жизнь тоже считаю аморальным.

 

Изменено пользователем Mimosa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, какая это жизнь:смотреть на мучения обреченного животного и не иметь возможности помочь?! Люди из-за онкологических болей в окно выходят, невозможно такое терпеть. Помогите своей кошке уйти и не испытывать страшные мучения. Эвтаназия это легкая смерть, безболезненная. Не надо бояться. Сначала будет наркоз, она уснет крепко, потом препарат, останавливающий сердце. Не тяните, идите. И будьте с ней до конца, не уходите, пусть уйдет в родных руках.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В описанной вами ситуации гуманным актом будет эвтаназия. Решиться на это сложно, понимаю вас. Мой котик (15 лет) умер сам, когда я уже договорилась с врачом на эвтаназию. И скажу вам, что это не менее травмирующий опыт - пережить агонию и смерть любимого существа. Далеко не все умирают, тихо заснув..

Изменено пользователем Mimosa
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Приму в учет ваши мнения. 

Сейчас почитал в интернете, что не все ветеринары всё делают правильно, я имею в виду дозировки препаратов и вообще я так понимаю, мне нужно знать, ЧТО будет колоть ветеринар (наверно, с выездом услугу закажу). Какие препараты сейчас применяются, что бы процесс прошел ПРАВИЛЬНО

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вызывайте в известных клиниках, а не непонятные службы на дом по интернету. делают обычно в 2 укола.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня был опыт обоих случаев. Когда вызвали вета на дом для эвтаназии, но тогда кошка уже была практически без сознания, и началась дыхательная недостаточность. Считаю, было правильным решением. И недавно, но мнения нашей семьи разделились, и мне пришлось принять сторону человека, который был против усыпления. (Уговаривать, давить, в данном случае считаю неправильно ). Кот был в агонии ночь, но был в сознании, если я отходила, звал, чтобы рядом лежала. Так и пролежали, гладя его. я и мама. когда все же решились единогласно повезти его в клинику,  умер на пороге у них. 

Вам будет проще, если в семье будет принято единогласное решение.  

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В тот раз (в 2012 году) мне удалось найти службу - вроде бы она была от одной из известных клиник-все нормально сделали. Морально это перенеслось легче, чем сейчас.

В этот раз скажу честно, боялись - цена усыпления в нашей местечковой клинике - 1000 р. Хотя меня там тоже убеждали, что будет два укола. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста!!  Сейчас обзваниваю клиники....

 

1 вариант - прапофол либо золетил+ магния сульфат (почти все предлагают) 

 

2. вариант -  пропофол +  ледокаин

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет разницы, что вторым препаратом. Главное первым пропофол( беломутным будет в шприце). Можно и золетил. Первый препарат это наркоз. Будет в высокой дозировке. На просто резко отключится, как при наркозе положено

Изменено пользователем EAL
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, MissOlya сказал:

В тот раз (в 2012 году) мне удалось найти службу - вроде бы она была от одной из известных клиник-все нормально сделали. Морально это перенеслось легче, чем сейчас.

В этот раз скажу честно, боялись - цена усыпления в нашей местечковой клинике - 1000 р. Хотя меня там тоже убеждали, что будет два укола. 

Надо всегда присутствовать. Врачи тоже разные, бывают и непорядочные. Присутствовать, чтобы у врача не возникало желания экономить на наркозе.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый препарат - для глубокого наркоза, кошка засыпает как для операции, полностью отключается сознание, она не чувствует боли и вообще ничего. Второй препарат в летальной дозе останавливает дыхательную деятельность (сульфат магния) или сердце (лидокаин), остановка дыхания или сердца — всегда непосредственная причина смерти (у всех, не только при эвтаназии).

Изменено пользователем Mimosa
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. 5 кг кошка. 

 

Врач выписал внутримышечно 0.26 мг анальгина.

 

1. Можно ли колоть кетанол? 


2. Можно ли колоть в холку обезболивающие, лапок почти не осталось, одни кости.

 

3. Можно ли принудительно кормить (сейчас мясной фарш истираю в жижечку + желе, т.н. "суп" феликс)? 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прозвонил клиники, все сказали, что колят.

 

Лечащий врач, который нашу кошку смотрел, назвал только препараты для наркоза. Препарат умерщвления НЕ НАЗВАЛ, сославшись на врачебную тайну. Почему он это сделал, это что, гостайна???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, katya_vidnoe сказал:

Прозвонил клиники, все сказали, что колят.

 

Лечащий врач, который нашу кошку смотрел, назвал только препараты для наркоза. Препарат умерщвления НЕ НАЗВАЛ, сославшись на врачебную тайну. Почему он это сделал, это что, гостайна???

Это в данной ситуации не особо важно, вызовите из клиники, которая имеет реальный филиал (физический адрес) и которая назвала препараты.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пишу после бутылки водки. 

 

Усыпили.

Заранее по тел узнал, что усыпляют  прапофол + магния сульфат.

При мне ввели только прапофол, сначала немного, потом полностью, дыхание сразу остановилось (визуально). Сказал - продолжаете быстро. Далее попросили выйти.

 

Забрал в ящике мин через 5-8. На улице плюсовая температура (Москва).

Через час - теплая (живот).

Через два, как поехали хоронить - теплая. В частности - живот.

Кошка лежала в материи, в ящике. 

 

Как привезли на место, обнаружил, что из носа вышла кровь в небольшом кол-ве.

Дыхания не наблюдал все время, присматривался пристально.

В лесу уже была более холодная.

Передние лапки 100% окоченели. 

 

Вопрос: точно мертвую похоронили? Клиника серьезная вроде, 24 часа работают, не думаю, что что-то не так сделали.

 

Мб у меня крышняк поехал после 2 недель ухода за животным?

 

1. Почему тело (живот) долгое время было теплое?

2. Почему из носа вышла кровь по приезду в лес?

3. Может ли кошка теоретически быть жива при полном визуальном отсутствии дыхания?

4 Пульса не наблюдал под левой лапкой. 

 

Или я реально загоняюсь???  

 

 

 

  • Сочувствую 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сочувствую. Отпустите. Никто бы Вам живую кошку не отдал. Сердцебиения и дыхания не было. Кровь - следствие разрушения клеточной мембраны/либо выделение сукровицы. После смерти различные жидкости могут выделяться (людей перед похоронами еще и поэтому  в спецучреждениях подготавливают, животных - нет).

Нам тяжело их терять. Очень. Главное, что ей уже не больно и она не мучается.

 

Изменено пользователем Ларра
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автор, у вас нормальная стадия переживания горя. Это всегда так бывает, мозг не может принять факт смерти любимого существа и выкидывает такие фортели. У меня был один раз бзик, что мне  отдали из клиники на захоронение не моего кота, я полезла проверять в пакет...

 

Если лапки окоченели, то можете быть 100% уверены. Окоченение не  сразу наступает, постепенно. Живот - самая теплая зона, там органы, они богато кровоснабжаются... Простите...

Изменено пользователем Mimosa
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 hour ago, Mimosa said:

Это всегда так бывает, мозг не может принять факт смерти любимого существа и выкидывает такие фортели.

да, я умом понимаю, что несу бред, но принять тяжело..

 

спасибо всем отписавшимся.

 

 

IMAG0166.jpg

  • Сочувствую 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно Ваше горе. Вначале это просто невозможно принять.Об этом все мысли. Тоска и грусть. 
 

А Вы возьмите другую. Клин клином. Понимаю, не хочу, не готов, не сейчас может быть. А Вы возьмите! Ведь у той, другой тоже горе: бросили, предали, равнодушно перешагнули. Минус на минус. Это не значит, предать память об ушедшей. Стопроцентов, если есть переселение душ, она бы одобрила! И со временем, не сразу возникнет это нужное чувство любви  к родному существу. На первое время любить не обязательно, достаточно просто заботится. Тем более, что наверняка остались даже все аксессуары кошачьей жизни. 
Спасете маленькую жизнь и Вас это немного будет отвлекать. А со временем останется только светлая грусть и понимание, что все сделал правильно. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Автор, сочувствую вам и очень понимаю... В мае, почти год назад. потеряла самую любимую на свете кошку, которую взяла взрослой тут, на форуме....пришлось усыпить, метастазы были в лёгких... Я её взяла уже взрослой в 2011 году, её все очень любили! И мне очень помогло то, что осталась вторая кошка. Не пришлось убирать миски, домики, когтеточки, горшок... Всё почти как и прежде, только вместо двух кошек одна.

Поддерживаю идею выше - взять другую кошку. Это очень помогает пережить утрату.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...