Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Поликистоз и ХПН у пожилой персидской кошечки


Анила
 Поделиться
Подписчики 1

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, дорогие друзья, очень прошу помощи для своего маленького пушистого друга, с которым мы вместе половину моей жизни. Итак:

1.       Кошка Мичиру, 17 лет, перс, вес 2800, давление 142/94 (в клинике, 14.08), температура 39,5 (в клинике 14.08).

2.       Перенесла два общих наркоза: для стрижки в возрасте двух лет (местный ветеринар стриг ее под наркозом, а я, идиотка, тогда ему доверилась) и при стерилизации – в восемь лет.

3.       Питается готовыми кормами Роял Канин, до августа этого года это был Роял Канин Уринари Кейр (у кошки в возрасте 1 года была мочекаменная болезнь, вылечили, после этого животное только Уринари ест).

4.       От глистов последний раз была обработка в апреле этого года, из дома кошка никогда не выходила.

5.       Примерно с середины июля я заметила, что кошка стала мочиться помалу и в разных местах. Отвела к нашему местному ветеринару, где нет никакого диагностического оборудования (живем в маленьком городе), поставили диагноз цистит, выписали лечение (18.07.2022):

Амоксициклин по 0,4 мл п/к (3 дня, через день);

Дексаметазон – 1 раз;

КотЭрвин по 2 мл. 2 р/д.

Лечение мы прошли, но становилось только хуже, у кошки в моче появилась кровь, плюс случилось три приступа, когда она падала и начинала быстро-быстро передними лапками скрести по полу, а задние словно сводило.

29.07.2022 я повезла кошку в другой город на анализы и УЗИ (у нас невозможно взять анализы и сделать УЗИ, даже людей особо не лечат, не говоря о животных).

Результаты УЗИ брюшной полости: Поликистоз почек. Структурные изменения в почках. Увеличение стенки МП.

УЗИ сердца: ГКМП. Дилятация ЛП.

По анализам – брали только биохимию, повышена креатинкиназа CK 642 (норма 0-314), мочевина BUN 17,64 (норма 4-12,9), при этом сам креатинин Crea в норме 147,3 (норма 71-212)

Выписали лечение:

р-р Рингера 1 р/ день п/к, 10 дней,

Катозал - 1 мл. п/к 10 дн.,

Кламаксил - 0,4 мл. - 10 дн. ч/з день п/к.

Кормление: Роял Канин Ренал.

Добавка Ренал по 1 мерной ложке 1 р/ день,

Семитра - 0,25 мл. 1 р/день, пожизненно.

В клинике сделали раствор Рингера п/к 120 мл., поставили укол Катозала и Кламаксила.

Дома начали лечение, кошка сама не ела ренальные корма, приходилось кормить насильно (по 3-4 раза в день, около 120 мл.). Также вливания заменили с подкожных на внутривенные, но вливали очень быстро: 100 мл. Рингера за час-полтора (у местного ветеринара нет инфузомата).

Состояние кошки от лечения не улучшалось: была вялая, постоянно лежала в укромном месте, уставившись в одну точку, пила много воды и много мочилась (моча очень светлая и без запаха). Животное постоянно тошнило (облизывается), дважды была прозрачная рвота.

Поскольку улучшений не было и нужно было пересдать анализы, я через две недели (14.08.2022) отвезла ее в ближайший крупный город (за 130 км. от дома), дорогу кошка перенесла ужасно, я думала, она умрет, поэтому было решено оставить ее на стационар в клинике на неделю. В стационаре кошке 5 дней ставили внутривенно физ. раствор (100 мл. по 15 мл. в час), кололи анальгин - 0,1 мл., однократно, а также кормили обычными (Уринари, Гастро) кормами, которые кошка и до клиники ела (не ела только ренальные корма).

Анализы на момент сдачи в клинику (пишу только те показатели, в которых есть отклонение, все остальное можно посмотреть в прикрепленных файлах):

БАК:

Общий белок: 6,4 (норма 54-77),

Альбумин: 24 (норма 29-39)

АЛТ: 80 (норма 8-55)

Креатинин: 227 (норма 70-165)

Мочевина: 10,1 (норма 5,2-12,1)

Калий: 5,1 (норма 4,1-5,4)

ОАК:

Лейкоциты: 3,63 (норма 5,5-19,5)

Средний объем эритроцита: 39 (норма 40-55)

Среднее содержание гемоглобина в эритроците: 11,8 (норма 13-18)

Средняя концентрация гемоглобина в эритрицитарной массе: 303 (норма 310-350)

Нейтрофилы сегментоядерные: 17 (норма 35-75)

Эозинофилы: 1 (норма 2-12).

Анализы при выписке:

БАК:

Общий белок: 85 (норма 54-77), был 6,4 когда привезла кошку в клинику

Альбумин: 46 (норма 29-39), на момент первых анализов при сдаче в клинику был 24

Креатинин: 186 (норма 70-165)

Мочевина: 12 (норма 5,2-12,1), поднялась с 10,1 за неделю

ОАК

Лейкоциты: 4,4 (норма 5,5-19,5)

Нейтрофилы палочкоядерные (появились!): 6 (норма 0-3)

Нейтрофилы сегментоядерные тоже поднялись с 17 до 48, хотя в пределах нормы (35-75)

Эозинофилы: 1 (норма 2-12)

Скорость оседания эритроцитов: 31 (норма 6-10)

Анализ электролитов в целом в норме:

Калий: 4,7 (норма 4,0-5,5)

Натрий: 154 (норма 142-158)

Хлор: 117 (норма 108-125)

Т4 общий: 26,4 (норма 13-55).

Повторное УЗИ брюшной полости: признаки бинарного поликистоза почек (абсцессы, н/о?), ХБП, уролитиаза.

Анализ мочи не брали, хотя я несколько раз очень сильно просила его сделать.

Выписали нас с диагнозами: хроническая почечная недостаточность, гипертериоз, панкреатит.

Но при выписке не назначили вообще никакого поддерживающего лечения, сказав, что можно кормить любыми кормами (можно не почечными), главное, чтобы животное само ело. Подкожные капельницы, добавку Ренал и Сементру тоже отменили. Но разве это правильно? У кошки теперь нет вообще никакого лечения, а у нее ХПН, при нем же обязательно должна быть поддерживающая терапия!

Сейчас кошка выглядит бодрее, сама ест паучи Роял Канин Ренал (в день – полтора пауча), по малой нужде ходит в лоток (за сутки 4 раза, мочи не слишком много, но и не мало), дважды сходила по большой нужде (кал темный и твердый). После 8 дней стационара у кошки испортилась психика, она всех боится, прячется под диван, если кто-то приходит. А ночью выходит из укрытия и громко мяукает, хотя до этого была очень спокойная и тихая кошечка. И ее словно постоянно тошнит, она облизывается и периодически будто отрыгивает воздухом (не знаю, как более правильно объяснить).

Я очень люблю свою Мичиру, ей 17 лет, мне 34 года – она половину жизни со мной. Во всех горестях она меня поддерживала своим мурчанием и лаской. И как же мне теперь – просто ничего не делать и смотреть, как она медленно угасает? Я понимаю, что у нее уже преклонный возраст, да и поликистоз неизлечим + больное сердце, но хотя бы поддерживать достойное качество жизни я могу и готова потратить на это любые средства, планирую купить инфузомат, чтобы в случае чего делать внутривенные вливания дома. Заказала прибор, измеряющий давления у кошек. На днях получила лекарство Пронефра, пока не давала, хочу получить советы по дальнейшей поддерживающей терапии. Буду рада любому совету! Пожалуйста, помогите моей малышке!

анализы Зоолайф.jpg

анализы Бионика.jpg

УЗИ Бионика_page-0001.jpg

электролиты_page-0001.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Я ей уже писала, точнее, написала на несколько форумов одновременно. 
Хочется узнать больше мнений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...