Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Хронический панкреатит, холангиогепатит, цистит и хпн (?) Нужно мнение вет.врачей


Kotra
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Нужно ваше мнение и советы, т.к есть много сомнений по поводу кормления и всего остального.

Коту 13 лет, в 3 года ему поставили мкб, с тех пор сидим на таблетках котэрвин (курсами периодически) и здоровые почки (за 10 лет давали почти без перерывов). За 10 лет не было рецидивов, кот жил своей прекрасной кошачьей жизнью. 

Если что, более подробные выписки исследований есть на гугл-диске: 
https://drive.google.com/drive/folders/13ckpaTvcfMnnq6DqQ2Rr67dG_4pZZcjg

Октябрь 2020

Из-за проблем с печенью прекратили давать котэрвин и здоровые почки. Анализы на момент приема препаратов были в норме: мочевина 7,25 (6,3-11,7), креатинин 120 (71-159). АСТ и АЛТ высокие. Подлечили, все стало хорошо. 

Март 2021

Через несколько месяцев возник триадит (с серьезным воспалением кишечника и его полной остановкой), печени, желчному и поджелудочной было. Почки в прекрасном состоянии. Кота спасли.

Октябрь 2021

Приехали на контрольное узи, т.к кот когда ходил какать, напрягался, в следствии чего возникала однократная рвота. Были вопросы также к качеству шерсти:

Печень - размеры выражено не изменены, контуры четкие, ровные, края острые, паренхима мелкозернистая однородная по структуре с незначительным изменением эхогенности. Сосуды расширены в каудальной части. 

Желчный пузырь — овальной формы, умеренно наполнен, стенки тонкие, ровные, толщина до 1 мм, содержимое анэхогенное однородное.

 

Поджелудочная железа - до 8,9 мм толщиной, паренхима однородная с незначительным повышением эхогенности. Проток до 0,1 мм. Окружающие ткани без особенностей.

 

Почки — имеется повышенная эхогенность коркового слоя почек.

Мочевой пузырь — стенка тонкая, равномерная, имеется гиперэхогенная взвесь.

Сдаем почечный профиль: креатинин близится к верхней границы нормы (147/159); поэтому возобновляем прием котэрвина и здоровых почек. Тогда же сдаем панкреатическую липазу - 13.3, при норме не выше 3.5. Назначают метипред и противорвотное: на 5 день жуткая диарея. Переходим с Хиллс айди на Хиллс биом = на месяц забываем про проблемы. Но чем дальше, тем "веселее". 

Ноябрь 2021

 

Замечаю, что кот частенько вгрызается в шкуру в области почек, словно там что-то беспокоит его, вообще изначально подумала на какие-то проблемы с суставами. Ночью кот сходил пописать, моча прозрачно-коричневого цвета (позже выглядела как засохшая грязь с дороги), подумали, что вышел песок, но состояние кота ухудшалось с каждым часом: сначала появилась вялость, начал пить воды много (до 200мл), вечером отказался от еды. Увеличили дозу котэрвина и здоровых почек. На следующий день состояние такое же, выпаивала из шприца водой + из чашки почему-то пить - пил, с вечера кормила паштетом айди - ел. Задние лапы постоянно вытягивал, иногда напрягался, словно у него родовые схватки. Заподозрили непроходимость, и на следующий утро помчались с котом в ветклинику. Диагноз: атония мочевого пузыря и острая почечная недостаточность (мочевина 27 при норме 11, креатинин взлетел до 403 при верхней границы нормы 159, фосфор 1.73 при норме 0.80-1.90). Назначили уколы прозерина, ренал диету, дома самостоятельно делали подкожные капельницы, из-за таблеток от давления падала температура и кот был вялый (позже отменили, т.к скорее всего они ему были не нужны вовсе). Один раз была рвота, делали серению, далее купировали ее ондансетроном курсом в 3-5 дней + давала алмагель несколько дней. Чтобы много всего не расписывать, скажу, что с атонией мы справились после курса прозерина массажами, поэтому, может из-за постоянного раздражения далее развился цистит.

Все опять было хорошо: блестящая шерстка без перхоти, активный и любящий подрать мой стул кот. Сначала сидели на роял канин ренал, кот под конец первой недели отказался его есть + было немного крови в кале (как при триадите и при рецидиве панкреатита в октябре), перешли на хиллс к/д: кот ел, крови не было, все хорошо.


Через 3 недели сдаем контрольные почечные показатели: 
Мочевина 12,39 (6.4-11.7), креатинин 136 (71-159) + ОАМ. В принципе все не так плохо, как нам сказали. 

В мои планы входило докормить пачку Хиллс к/д, продолжить давать здоровые почки 1 раз в день еще в течении какого-то времени, т.к оставались подозрения на продолжающееся воспаление в почках из-за завышенной мочевины. В тот же вечер кот сходил в туалет, кал был с большим кол-вом крови, я сразу заподозрила проблемы с поджелудкой и печенью (также у меня были подозрения, что у нашего кота может быть холангиогепатит). На следующий день временно перевела кота на паштет про план гастроинтестинал, пока ждем доставку корма, однако то ли после него, то ли после омеза, который начала давать в то же время, кот в течении следующих двух дней ходил в туалет неоформленным темным, почти черным, стулом, при это 1 раз в сутки. Омез сразу отменила.

Каковы симптомы ухудшения:

  • Шерсть быстро превратилась в сосульки, очень-очень жесткие на ощупь.
  • Легкая или средней тяжести тошнота иногда проявляется в виде частого облизывания.
  • Резкое лизание и грызение шкуры в области почек и м.п, частое и усиленное вылизывание "места" между лап.
  • Часто замечала у него сгорбленную позу, учащенное дыхание, словно от боли где-то в желудке, кот чаще всего дремал, не кладя голову на поверхность, как положено. В течении какого-то времени голова заваливалась набок, но кот все равно не ложился.
  • Аппетит снизился, но не исчез. По большому счету неплохой (но и не как раньше), ест маленькими порциями. Потребление воды 90-110 мл в сутки. 


При этом:
 

  • Бывает разговорчивым, мяукает, мурлыкает, ходит по квартире, подтягивается, редко, но все же, вылизывает себя (нормальным образом, а не как от боли).
  • Интерес к играм прибавился, бывало даже прыгал, достаточно активно грыз игрушку, как это делают здоровые коты. Дерет когтями мой любимый стул.
  • Стал инициатором драки с другим котом, возможно от беспокойства или боли, т.к готовились к выезду к ветеринару - подозрительный симптом.
  • Рвоты нет, последний раз была месяц назад при атонии однократно.
  • На удивление перхоти практически нет до сих пор.
     


Не обнадеживающие результаты узи:

Серьезные изменения в почках, которые, я так полагаю, возникли после острой почечной недостаточности, спровоцировала острая задержка мочи из-за атонии м.п. И все это буквально за три-четыре недели. 

На узи 24.12. 2021

Левая почка - расположение типичное. Капсула дифференцируется. Размеры до 40.3 х 25.8 мм, контуры четкие, ровные. КМД соглажена. Корковый слой до 8.2 мм толщиной, однородный, мелкозернистый без выраженного изменения эхогенности. Мозговой слой анэхогенный однородный. Лоханка не расширена, мочеточник не визуализируется.

Правая почка - расположение типичное. Капсула дифференцируется. Размеры до 36.1 х 24.4 мм, контуры четкие, ровные. КМД соглажена. Корковый слой до 6.2 мм толщиной, однородный, мелкозернистый без выраженного изменения эхогенности. Мозговой слой анэхогенный однородный. Лоханка не расширена, мочеточник не визуализируется.

Мочевой пузырь - умеренно наполнен, стенки до 3.0. Содержимое анэхогенное однородное. Проксимальная часть уретры без особенностей. Конкременты не выявлены. Новообразования не визуализируются.


Печень - расположение типичное. Размеры выражено не изменены, контуры четкие, ровные. Свободные края острые, паренхима среднезернистая однородная по структуре с повышением эхогенности. Сосудистый рисунок усилен. Новообразования не выявлены.

Желчный пузырь - каплевидной формы, умеренно наполнен, стенки тонкие, ровыне, толщина до 1.0 мм, содержимое анэхогенное однородное.

Поджелудочная железа - левая доля, тело и правая доля до 12.4 мм толщиной соответственно, паренхима не однородная смешанной эхогенности. Окружающие ткани без особенностей.

В самом плохом состоянии это поджелудочная, по описанию похожа на то, в каком состоянии она была во время триадита, точь в точь. В октябре она не была в таком состоянии. Самое интересное: весь кишечник и все остальные органы на узи в норме. Песок весь вымылся.

Заключение: уз-признаки диффузных изменений паренхимы печени (более вероятнее гепатит/холангиогепатит), признаки диффузных хронических изменений паренхимы почек, признаки хронического панкреатита, признаки цистита (не исключена хроническая форма).

Назначения:

- Гептрал или Гептор 400 мг по 1/6 части 1 раз в сутки. Курс от 30 дней.
- Квамател 20 мг по по 1/6 части 2 раза в сутки. Курс от 30 дней.
Строгая гастро-диета

Повторное узи через 21 день.

Посоветовавшись с вет.врачом, от себя добавила (впрочем, мне сказали, что препараты в принципе и не нужны, но если хотите - пожалуйста):

- Креон 10 000ед, 1/3 капсулы (сыпем сверху на корм) с каждым приемом пищи (то есть 3 раза в день)
- Котэрвин по 2мл 2 раза в день
- Здоровые почки 3 раза в день
- Подкожные капельницы сказали смотреть на состояние и степень обезвоженности (а ее вроде бы нет, шкурка довольно быстро прилегает обратно к телу)
- Диета Фармина гастроинтестинал.

Через два дня после начала лечения: шерсть стала меняться в лучшую сторону, стал более бодрее. Думали, что пошли на поправку.

 26 декабря 
Ночью эта морда умудрилась найти где-то ворсинки от мишуры, съесть их, а потом вернуть обратно с помощью рвоты. Вечером сделали капельницу подкожную, влили 70мл. Почти сразу кот стал вялым, пить больше воды (казалось куда еще: с таблетками много получает, сам пьет, тут еще капельница, а он сверху еще решил докинуть). Резко начал вылизывать область поджелудочной (опять же, словно пытаясь убрать острую боль языком) несколько раз на дню. После узи тоже было несколько раз, но не так часто, как именно в этот день. Опять вялый, опять дремлет в сгорбленном положении. Решили пока отказаться от капельниц, что-то мне кажется, что они ему не нужны вовсе. Тем более что ни диареи, ни рвоты нет (ну исключение ночная). Игровой интерес снижен.

 

27 декабря шерсть снова начала становится хуже, появилось значительное кол-во перхоти, снова часто вялое состояние. Игровой интерес снижен.

 

28 декабря наехал на другого кота, прям с утреца. Вечером снова вялое состояние, в обед поел плоховато. Вижу в глазах кота боль. Но сегодня шерсть снова стала получше, перхоти меньше. Изменения происходят удивительно быстро. Вес не теряет, телосложение не меняется (норма). Сегодня пьет как обычно. Игровой интерес стал повыше.

Квамател - 5 день, Гептор - 4 день.

И может здесь найдутся те, кто может подсказать по поводу корма. Сейчас кормлю фарминой, но настораживает в составе 21% жир, в хиллсе 19% - но на хиллсе айди, да, при триадите спас, только вот осенью кота постоянно рвало на нем, хотя целое лето было все отлично (может просто рецидив...).  Перед заказом фармины рассматривала Роял Канин модератор калорий - не подойдет, кот его есть не станет, я в этом уверенна, он тот еще привереда; эдванс гастроинтерик - постоянно нет в наличии нигде; монж - состав так себе, по моему мнению, да и жиров 20%, плюсом в наличии сейчас нигде не вижу.  Пришла к выводу, что либо фармина, либо хиллс айди, но теперь переживаю, что жиров в фармине много и это может ухудшить состояние кота. Знаю, что диета - это основа при хронике, тем более у нас поджелудочной плохо после ренального корма.

Может кто сможет расшифровать узи? Неужели мы теперь пополним ряды хпн-щиков? Хотя по общим наблюдениям, вообще нет симптомов, указывающих на хпн.

Нужны ли капельницы? То ли они виноваты в текущем состоянии, то ли рвота из-за мишуры (в рвоте было много воды, не так много пены и прозрачной слизи, смешанной с небольшим кол-вом желчи). Не знаю и не понимаю как действовать, буду очень благодарна, если мне кто поможет в этом нелегких вопросах. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и история у вас, сочувствую всей душой:( Читала и сердце сжималось.

По поводу Фармины Ренал скажу. Мы перешли на нее с Роял Канина Ренал, когда исчез из продажи паштет, а они едят у меня именно паштет. Так вот они отказываются через месяц от Фармины, хотя пахнет она вкусно, кмк. Паштет сейчас появился в офиц.магазине Роял Канин, я заказала, но пока не привезли. И тут у кошки случился острый колит. Я не знаю на фоне ли этого корма или просто совпало. Хотя в принципе, она Фармину нормально ела, а теперь не ест ничего. И у нее такая же случилась история как вы описали выше - при натуживании ее рвало.

 

А вы не хотите проконсультироваться с врачом онлайн? получить второе мнение по узи и назначенному лечению, многие врачи сейчас дают такие консультации удаленно.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое печальное - столько всего исследовано, а диагноза нету. В чем-то же должна быть причина такого ухудшения здоровья. Может, Вам стоит на форуме клиники Биоконтроль этот пост выложить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30.12.2021 в 02:08, ifeelloved сказал:

Ну и история у вас, сочувствую всей душой:( Читала и сердце сжималось.

По поводу Фармины Ренал скажу. Мы перешли на нее с Роял Канина Ренал, когда исчез из продажи паштет, а они едят у меня именно паштет. Так вот они отказываются через месяц от Фармины, хотя пахнет она вкусно, кмк. Паштет сейчас появился в офиц.магазине Роял Канин, я заказала, но пока не привезли. И тут у кошки случился острый колит. Я не знаю на фоне ли этого корма или просто совпало. Хотя в принципе, она Фармину нормально ела, а теперь не ест ничего. И у нее такая же случилась история как вы описали выше - при натуживании ее рвало.

 

А вы не хотите проконсультироваться с врачом онлайн? получить второе мнение по узи и назначенному лечению, многие врачи сейчас дают такие консультации удаленно.

 

Я попутно консультируюсь с ветеринаром на другом ресурсе. По поводу фармины - вообще, корма это все индивидуально. Мы своего второго кота тоже перевели на корм фармина гастроинтестинал, у него дуоденит с отсутствием перистальтики и есть вопросы к печени, возможно есть возрастные гормональные проблемы, но диагноз поставить не можем, потому что старший кот постоянно болеет, увы, денег на всех не хватает. Ужас какой-то. Так вот, этого кота сегодня утром вырвало желчью (без пены, без воды, просто чистая желчь), что не случалось на обычном монже, на котором он до этого сидел, и вообще никогда. Так что теперь у меня есть вопросы к фармине, поэтому после нг будем пробовать переходить на хиллс айди. Будем пробовать еще раз и смотреть на динамику.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, ReksikRus сказал:

Самое печальное - столько всего исследовано, а диагноза нету. В чем-то же должна быть причина такого ухудшения здоровья. Может, Вам стоит на форуме клиники Биоконтроль этот пост выложить?

Диагноз есть: холангиогепатит и хронический панкреатит (как следствие острого после триадита), ну и в догонку поврежденные почки и мочевой после недавней атонии. Но спасибо за рекомендацию!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Триадит - тяжелое заболевание, а возраст у кота уже немолодой. Могло запустить цепочку патологических процессов (

А почему думаете, что кот не будет есть РК? Его обычно неплохо едят. Посмотрите еще пуриновкую лечебку. Жиров для панкреатитика многовато в Фармине.

Я не специалист в расшифровке узи, но не вижу серьезных изменений почек по нему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 часа назад, Mimosa сказал:

Триадит - тяжелое заболевание, а возраст у кота уже немолодой. Могло запустить цепочку патологических процессов (

А почему думаете, что кот не будет есть РК? Его обычно неплохо едят. Посмотрите еще пуриновкую лечебку. Жиров для панкреатитика многовато в Фармине.

Я не специалист в расшифровке узи, но не вижу серьезных изменений почек по нему.

Да, увы, теперь еще это все перешло в хронику. Касаемо корма, почему я уверена, что есть его не станет. Мы сели на РК ренал, когда была атония, первые 300г корма нормально шли, а вот последние 100г мне пришлось буквально пихать в кота, потому что он напрочь отказывался есть его в любом виде сухой/размоченный. А Хиллс с удовольствием ренал/айди/биом - неважно. 

Проплановскую линейку для ЖКТ, начала рассматривать недавно, правда пошли сомнения, когда после паштета  кот сходил жидко. Да и состав не очень хороший, чего стоит то же кол-во жира и фосфора. Но если честно я, блин, даже не знаю, мечусь от одного корма к другому, не знаю, что заказывать коту.

Или попробовать закупить Эдванс гастроинтестинал, я смотрела, что жира там прям нормально: белки - 35%, жиры - 14%, клетчатка - 2%, применяется также при панкреатите. Но есть противопоказания:  почечная недостаточность, печеночная энцефалопатия. Они и смущают до сих пор. 


На данный момент коту то лучше, то бывают приступы апатии, с учетом, что не меньше недели пьем назначенные препараты. Но хоть умываться стал почаще. Сегодня вот опять шерсть испортилась, я бы сказала, по качестве стала практически такой же, какой была до ветеринарки. И не знаю, делать капельницы, или не делать. Постоянно слежу чтобы писал, если долго не писает - веду на лоток и заставляю пописать. Когда был триадит часто терял какахи, сейчас опять начал. Что касается почек, то я тоже думаю, что повреждения не серьезные. Просто еще интересно, почему левая почка пострадала больше всех и считай в два раза увеличилась. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы в заголовке пишете, что просите мнение врачей.

Здесь на этом форуме и в этой ветке врачей нет.

С такой длинной историей может иметь смысл получить платную или бесплатную консультацию онлайн.

Из врачей, которые консультируют онлайн, можете рассмотреть врачей Белого клыка

там есть форум с бесплатными консультациями https://www.bkvet.ru/forum/forumdisplay.php?f=18
и платные услуги

https://www.bkvet.ru/online

 

на форуме Медвет бесплатно можете написать Кусенковой https://med-vet.ru/forum/viewforum.php?f=11

 

Также онлайн платно консультирует Федотова (Желтышева) https://g-life.vet/p/57f32f/
Ей надо писать на почту

fedotova19.da@yandex.ru

https://www.facebook.com/fedotovaDA/posts/922828191605664

 

 

 

Изменено пользователем ficus
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
On 1/1/2022 at 8:39 PM, Kotra said:

Да, увы, теперь еще это все перешло в хронику. Касаемо корма, почему я уверена, что есть его не станет. Мы сели на РК ренал, когда была атония, первые 300г корма нормально шли, а вот последние 100г мне пришлось буквально пихать в кота, потому что он напрочь отказывался есть его в любом виде сухой/размоченный. А Хиллс с удовольствием ренал/айди/биом - неважно. 

Проплановскую линейку для ЖКТ, начала рассматривать недавно, правда пошли сомнения, когда после паштета  кот сходил жидко. Да и состав не очень хороший, чего стоит то же кол-во жира и фосфора. Но если честно я, блин, даже не знаю, мечусь от одного корма к другому, не знаю, что заказывать коту.

Или попробовать закупить Эдванс гастроинтестинал, я смотрела, что жира там прям нормально: белки - 35%, жиры - 14%, клетчатка - 2%, применяется также при панкреатите. Но есть противопоказания:  почечная недостаточность, печеночная энцефалопатия. Они и смущают до сих пор. 


На данный момент коту то лучше, то бывают приступы апатии, с учетом, что не меньше недели пьем назначенные препараты. Но хоть умываться стал почаще. Сегодня вот опять шерсть испортилась, я бы сказала, по качестве стала практически такой же, какой была до ветеринарки. И не знаю, делать капельницы, или не делать. Постоянно слежу чтобы писал, если долго не писает - веду на лоток и заставляю пописать. Когда был триадит часто терял какахи, сейчас опять начал. Что касается почек, то я тоже думаю, что повреждения не серьезные. Просто еще интересно, почему левая почка пострадала больше всех и считай в два раза увеличилась. 

Мы в итоге попали к доктору в клинике в Москве, гастроэнтеролог, мне он очень понравился, он консультирует онлайн насколько я знаю, могу поделиться его контактами. С нашей проблемой он помогает сейчас, по крайней мере лечение работает, симптомы ушли, скоро контроль анализов. У вас, конечно, проблема намного серьезнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...