Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Кот, примерно 5 лет, Московская область, истощение, тяжёлое состояние, нужно попытаться стабилизировать для перевозки в клинику в Москву


FISH_ка
 Поделиться
Подписчики 1

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, прошу помощи знаниями!
 

Кот примерно 7-10 дней пробыл в закрытом доме без еды (с хозяйкой случилась беда), вода была. Забрала, очень тощий, но был активен и с аппетитом, кормила влажным кормом, колола растворы в холку, т. к. обезвоживание тоже было. Через 3 дня (вчера, 7.11) к вечеру стало хуже, перестал есть, лежал, явно болел живот. Дала таблетку активированного угля, выпаивала бульон из шприца. Хотела сегодня отвезти к врачу, но к утру кот поплохел. Мы в деревне, машины нет, в ближайших клиниках нет реанимации и стационара, везти нужно в Москву, а он не доедет.

 

Сейчас лежит тряпочкой, одышка (боюсь, что начинается отёк лёгких), но вроде в сознании. Если его шевелить, начинаются судороги, как мне кажется, от боли, и сбивается дыхание.


Понос жидкий, вся еда насквозь проходит. Кал очень тёмный (но это может быть от угля, до угля был тёмный, но светлее), не зловонный.

Моча вырабатывается, даже много, как мне кажется; цвет жёлтый.

 

Вколола сульфокамфокаин, анальгин, фуросемид. После анальгина стал дышать спокойнее, без стонов, но дыхание брюшное, ЧДД 60/мин.


Прошу советов, чем его поддержать, чтобы можно было отвезти к врачу, и к кому лучше везти (в Москве). Понимаю, что шансов мало, но хочу попробовать. Аптека человеческая и ветеринарная есть , но не близко (сбегать несколько раз не получится, съездить и закупиться - да).

 

Денег не нужно, по крайней мере, пока невозможно его транспортировать в клинику.

Только советы от ветеринаров или тех, кто вытягивал таких истощённых.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не написали, где эта деревня. Машины нет - не беда. Сейчас везде такси есть.

Как выходили из голода?

Обильной пищей могли вызвать что угодно, панкреатит, например. Скорее всего, надо капать. После сдачи анализов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не могу себе позволить такси до Москвы, к сожалению. У меня свои животные, не все - здоровые. К тому же, даже в машине не факт, что ему не станет хуже (а хуже уже только конец). Он на грелке.

 

Обильно не кормила. Но панкреатит возможен, судя по сильным болям.

В ЖКТ газы.
Забыла сказать, вчера вводила свечи папаверин - это помогало от болей.

Всё это понятно, что нужны анализы, обследование и всё такое. Но вот эту тряпочку я никуда не повезу, потому что приедет с большой вероятностью труп.

 

Поставить катетер могу попробовать, если вены не спались. Я умею делать в/в уколы, катетер и бабочка есть. Но он на любое прикосновение начинает стонать и хрипеть.

 

Цианоза и бледности слизистых нет, десна после нажатия наполняется кровью быстро.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь можно собрать на такси, если что. Или найти помощь машиной.

Только  вены не надо самостоятельно коту ковырять. Потому как их не так много. Всего 4.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если панкреатит, то прежде всего ставят капельницы и купируют боль, акупаном в том числе. Но поставить диагноз самим невозможно. Нужно в клинику.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проконсультировалась с двумя ветеринарами дистанционно, назначения схожие с моими мыслями и друг с другом.

Всем обколола, кот плох, но стабилен.

Поехала в аптеку, пока не закрылась. Позже отпишусь подробнее. Спасибо всем, что откликнулись!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он стал реагировать на кис-кис и поглаживание головы, сходил в туалет оформленной колбаской, даже привстав для этого, но не успела я понадеяться, что ему становится лучше, как снова начались судороги и остановилось дыхание. Откачать не удалось.

Тему можно закрывать...

 

PS.: Ветеринаров нашла на профи.ру. Надеюсь, не сочтут за рекламу. Написала для того, чтоб, может, кто-то ещё воспользовался. Потому что мне бы и в голову не пришло там искать. Если это нарушает правила, прошу прощения, я здесь не ориентируюсь, захожу в основном темы про лечение читать, сегодня не нашла подходящей темы и создала свою.

  • Нравится 1
  • Грустно 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы должны знать, если вызываете врача на дом, что приезжают худшие. Не говорю уже о том, что берут бешеные деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет-нет, про таких разводчиков я знаю, это в городах, у нас таких нет, у нас настоящих-то не вызовешь особо... Я не вызывала на дом, мне дистанционно дали список лекарств, которыми следует пробовать стабилизировать кота для перевозки. Ничего нового не узнала, правда, но хотя бы удостоверилась, что всё сделала правильно. И денег взяли совсем не бешеных. Немного дешевле, чем за очный приём.

Конечно, я понимаю, что там не все хорошие специалисты, очно-то поди найди хорошего!
Но как вариант для живущих в провинции, тем не менее.

  • Сочувствую 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...