Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Слепой котенок, приучение к лотку


Ккошка
 Поделиться
Подписчики 1

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер всем! 

нужна помощь! Подобрали котёнка на улице. Видно сразу было, что проблемы с глазами. Думала подлечим и пристроим. Но у ветеринара выяснилось, что котенок слепой. Теперь лечим всякое сопутствующее и т.д. Но. Возникла проблема с туалетом.  Лоток и наполнитель в нем воспринимает как игрушку(шуршит,  имеет фактуру, это нравится). В туалет ходит где попало. Желания закопать делишки не наблюдается абсолютно. Сидит в большой коробке от телевизора. Всё застелено пеленками. В туалет где попало. В лотке - сон и игры. Помогите советом, пожалуйста!!! что делать? Муж не переживёт лужи и кучи по всему дому,  включая постель. А справиться я не могу пока.  Выбросить на улицу слепого это верная и быстрая смерть. (((. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте купить спрей Приучение к туалету и прыснуть в лоток. 

Иинаполнитеель другой, например Фреш Степ. Его кошки очень любят.

Еще игрушек ему всяких шуршащих и звенящих купите. Когтеточку.  Раз слепой, ему звуки заменяют зрительные раздражители. Поэтому нужна альтернатива наполнителю, как игрушке. Тем более, он маленький, Вы с ним играйте активно.

Еще можно после еды сажать в лоток, рыть лапкой, ждать, когда в туалет сходит.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В лотке должно пахнуть туалетом. Надо намочить в его выделениях бумажку и пропитать немного наполнителя запахом его выделений. 

Все предыдущие советы тоже правильные. Для слепого ориентир запахи и звук. Запах лотка должен быть понятным.

Диких котят приучают к лотку так. Сажают на несколько недель в клетку с лотком, мисками, лежанкой или пеленками. И пока не поймет, для чего лоток. Только потом выпускают в комнату. Наполнитель фрэш степ хоть на первое время, почему то в него кошки охотнее ходят.  Нужно также следить и когда присаживается, сразу в лоток сажать. Терпение нужно, время может потребуется много, пока освоит.

А вот в комнате надо избегать меток, их вывести сложно будет, а котенок по запаху будет гадить там же. И использовать специальные спреи для приучения к лотку можно.

Также в поисковике наберите запрос. Там тоже много советов будет.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спрей купили. Не реагирует на него. В лоток иногда угадываем,  так что там пахнет. Наполнитель купила самый мелкий, котенок совсем крошечка, поэтому обычный наполнитель наших котов был для него огромный просто. В комнату не выпускаем пока, потому, что несколько раз сходил где зря. Так что и получается клетка с лоточком. 

Наполнитель я поменяю. 

Но мы уже 2 недели бьёмся,  пока успехов нет. Я то готова продолжать, но почему не получается. Что-то здесь не то, не такой подход нужен. 

В интернете читала, именно по слепым. Там все описано как и для зрячих.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10.08.2021 в 10:16, Ккошка сказал:

 

Но мы уже 2 недели бьёмся,  пока успехов нет. Я то готова продолжать, но почему не получается. 

 

Думаю, что слепота создает эту проблему, видимо, больше времени нужно малышу. Обычно даже дикие, взрослые кошки в лоток сразу идут и котята быстро приучаются. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
On 12.08.2021 at 16:37, Доротея said:

Думаю, что слепота создает эту проблему, видимо, больше времени нужно малышу. Обычно даже дикие, взрослые кошки в лоток сразу идут и котята быстро приучаются. 

Поменяла наполнитель на песок. Ходит на песок через раз. Если промахивается, сразу меняем пеленку,  чтобы запах был только из лотка. Очень стараюсь, хочется поскорее выпустить из заточения. Он такой несчастный сидит в коробке. Если с ним не играть, то сидит и "смотрит" перед собой. Детям объясняю, что нельзя выпускать, чем быстрее приучится,  тем быстрее обретёт свободу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, Ккошка сказал:

Поменяла наполнитель на песок. Ходит на песок через раз. Если промахивается, сразу меняем пеленку,  чтобы запах был только из лотка. Очень стараюсь, хочется поскорее выпустить из заточения. Он такой несчастный сидит в коробке. Если с ним не играть, то сидит и "смотрит" перед собой. Детям объясняю, что нельзя выпускать, чем быстрее приучится,  тем быстрее обретёт свободу.

Попробуйте пеленки совсем убрать. И, все же купить тот наполнитель, который выше советовали. 

Выпускать для игр - то можно. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для игр мы конечно выпускаем. Но только на руках. Он один раз на меня написал. Я даже среагировать не успела. А когда дети с ним возились, то сходил на постель. Поэтому я сказала им, что только на руках. Но он хорошо играет на руках.

Я вот тоже думаю, убрать пеленку. Не знаю, на что поменять, чтобы и стирать удобно было, и видно пописку, и менять при необходимости. ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Ккошка сказал:

Для игр мы конечно выпускаем. Но только на руках. Он один раз на меня написал. Я даже среагировать не успела. А когда дети с ним возились, то сходил на постель. Поэтому я сказала им, что только на руках. Но он хорошо играет на руках.

Я вот тоже думаю, убрать пеленку. Не знаю, на что поменять, чтобы и стирать удобно было, и видно пописку, и менять при необходимости. ???

Может, постелить клеенку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...