Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Вопросы про пожилых собак


Ego
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Ego:

Спасибо, похоже это он и был - узи показало взвесь и песок в мочевом пузыре, возможный цистит на фоне этого. И начинающиеся новообразования в печени и правой почке(

Я не умею расшифровывать анализы, но, как понимаю, они так себе?(

анализы 1.pdf

анализы 2.pdf

 

у меня не открываются

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, marina4397:

у меня не открываются

Я скопирую - файл пдф, не могу ни пересохранить, ни вставить сюда(

 

КРОВЬ, БИОХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ Параметры измерений Результат измерений Норма Единицы измерений. Мочевина 3,61 3,10-8,50 ммоль/л Креатинин 82,1 44,2-141,4 мкмоль/л Глюкоза 2,44⬇ 3,80-5,50 ммоль/л АЛТ 146,0⬆ 8.2 - 57.3 U/L АСТ 37,0 8,9-48,5 U/L Амилаза 735 269,0-1800.0 U/L ЩФ 217⬆ 30,0-90,0 U/L ЛДГ 843⬆ 24,0-219,0 U/L Общий белок 73,6 55,0-75,0 г/л Альбумин 31,9 28,0-40,0 г/л Билирубин общий 6,9 1,71-10,26 мкмоль/л Билирубин прямой 0,4 0,00-2,30 мкмоль/л Глобулин 41,7⬆ 27,0-35,0 г/л Коэффициент Ритиса 0,25⬇ 1,33-1,75 U/L

----

А это общий

КРОВЬ, ОБЩЕКЛИНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ Параметры измерений Результат измерений Норма Единицы измерений. СОЭ 3 2,0-3,5 мм/час Гематокрит HCT 66.8⬆ 44-52 % Гемоглобин HGB 234⬆ 120-180 г/л Эритроциты RBC 8.61⬆ 5,5-8,5 млн/мкл Средний объем эритроцитов MCV 77.7⬆ 60-77 fl Среднее содержание гемоглобина MСН 27.1⬆ 19,5-24,5 pg Среднеклет. конц. гемогл. MCHC 350 320-360 г/л Тромбоциты PLT 154⬇ 200-900 1000/мкл Лейкоциты WBC 5.2⬇ 6,5-16,0 1000/мкл Палочкоядерные 0 0-3 % Палочкоядерные, абсолютное количество 0.00 0 - 0,51 1000/мкл Сегментоядерные 58⬇ 60-70 % Сегментоядерные, абсолютное количество 3.02⬇ 3,6 - 11,9 1000/мкл Лимфоциты 10⬇ 12-30 % Лимфоциты, абсолютное количество 0.52⬇ 0,72 - 5,1 1000/мкл Моноциты 12⬆ 3-10 % Моноциты, абсолютное количество 0.62 0,18 - 1,7 1000/мкл Эозинофилы 20⬆ 2-10 % Эозинофилы, абсолютное количество 1.04 0,18 - 1,7 1000/мкл Базофилы 0 0-2 % Базофилы, абсолютное количество 0.00 0 - 0,17 1000/мкл

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В биохимии повышены АЛТ, ЩФ, ЛДГ и глобулин, понижены глюкоза и коэффициент Ритиса.

В общем анализе повышены Гематокрит HCT , Гемоглобин HGB , Эритроциты RBC , эозонофилы и моноциты. Понижены Тромбоциты, Лейкоциты WBC, сегментоядерные и лимфоциты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Ego:

В биохимии повышены АЛТ, ЩФ, ЛДГ и глобулин, понижены глюкоза и коэффициент Ритиса.

В общем анализе повышены Гематокрит HCT , Гемоглобин HGB , Эритроциты RBC , эозонофилы и моноциты. Понижены Тромбоциты, Лейкоциты WBC, сегментоядерные и лимфоциты.

 а что врач сказал? какие рекомендации и по лечению?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Helga*:

 а что врач сказал? какие рекомендации и по лечению?

Пока никаких - надо еще мочу сдать, которую мы пока не сдали. Сказал только по результатам узи - песок в мочевом пузыре, намечаются опухоли на правой почке и на печени(

А результаты по крови мне сейчас на мыло пришли.

Изменено пользователем Ego
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...
24.11.2020 в 16:00, Helga*:

 а что врач сказал? какие рекомендации и по лечению?

Нету опухолей. Не знаю, что там показало узи(предложили сделать повторно, но я не вижу смысла, все равно эти опухоли лечить не будем) - но по всем результатам анализов и пальпации опухолей нет.

Зато есть проблемы с сердцем - врач сказала, синеватый язык. Сердце, конечно, однозначно лучше, чем любые опухоли, которые тем более нет возможность оперировать. Плохо ходит, слабые задние лапы, но это я и без врача видела. С зубами шванц - один  в глубине раскрошился и вроде даже позеленел, остальные тоже не фонтан. Но зубы потом - хотя не представляю, как это лечить... Наркоз ей нельзя( Пока она натуралку ест нормально, будем потом думать, что с этим можно сделать.

Итог - мкб и цистит на его фоне, возрастные изменения в почках. Прописали Стоп-цистит, Синулокс и Урсофальк - 9 таблеток в день(!). Через 2 недели еще сдать мочу на анализ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Девушки, пожалуйста помогите расшифровать анализы

--------------

МОЧА, ОБЩЕКЛИНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПЛЮС
Параметры измерений Результат измерений Норма Единицы измерений.
Цвет желтый желтый ---
Прозрачность мутноватая прозрачная --
Нитриты - --- ---
рН 7 5,5-7,0 ---
Белок 0.30 0,0 - 0,3 г/л
Удельный вес 1.038 1,015-1,040 ---
Глюкоза норма отсутствует ммоль/л
Уробилиноген норма присутствует ---
Кетон - --- ---
Билирубин - --- ---
Кровь - --- Ery/l
Гемоглобин - --- Ery/l
Эритроциты - 0 - 2 в п/зр
Лейкоциты 0-1 0 - 2 в п/зр
Плоский эпителий 0-2 единично в п/зр
Почечный эпителий - --- в п/зр
Переходный эпителий - единично в п/зр
Цилиндры гиалиновые единично единично в п/зр
Микрофлора - --- ---
Неорганические осадки кристаллы билирубина ++, оксалаты кальция ++ --- ---
Креатинин мочи 20120 более 15000 мкмоль/л
Соотн. белок/креатинин 0.14 менее 0,3 --


Примечания:
 

жир ++


Пояснения к результату исследования:
 

ИНТЕРПРИТАЦИЯ ЗНАЧЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА СБК.  0.2- ОТРИЦАТЕЛЬНО.  0.2-0.5. -СЕРАЯ ЗОНА.  0.5.-ПРОТЕИНУРИЯ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
45 минут назад, Mimosa:

Ну мочекаменная болезнь оксалатного типа, все остальное оттуда же

 

Т.е., по результатам анализов она не прошла?

Это результаты после курса лечения...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуту назад, Ego:

 

Т.е., по результатам анализов она не прошла?

Это результаты после курса лечения...

Увы, это хроническое заболевание, быстро не проходит... нужна и диета соответствующая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увы, оксалаты - два плюса, значит их много. Вообще, это нерастворимые кристаллы, так что справиться с ними сложно. Нужно, чтобы собака много пила, чтобы кристаллы вымывались естественным путем и не формировались дальше. Ну и диета... На натуралке даже не знаю как, если честно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, qqbarsik:

Увы, это хроническое заболевание, быстро не проходит... нужна и диета соответствующая.

Большое спасибо. А можно узнать про примерную диету?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Mimosa:

Увы, оксалаты - два плюса, значит их много. Вообще, это нерастворимые кристаллы, так что справиться с ними сложно. Нужно, чтобы собака много пила, чтобы кристаллы вымывались естественным путем и не формировались дальше. Ну и диета... На натуралке даже не знаю как, если честно

Большое спасибо. Да, она много пьет, две больших миски за день. Она не на натуралке, она сейчас на сушке.

Про диету врач ничего не сказала. Осмотрела собаку, прописала курс лечения на два месяца с множеством таблеток.

А что противопоказано при оксалатной мкб?

Я ни разу не сталкивалась с мкб и у меня ощущение, что в ветклинике из меня просто хотят вытянуть побольше денег.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на какой сушке? Любая хорошая ветеринарная диета Уринари - Роял точно при оксалатах применяется, вон мерадог, баннер которого у нас висит на сайте, я тоже там видела Уринари при оксалатах, наверняка и Пурина с Хиллсом делают. Переводите на лечебку Уринари, где в показаниях есть оксалаты

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Mimosa:

А на какой сушке? Любая хорошая ветеринарная диета Уринари - Роял точно при оксалатах применяется, вон мерадог, баннер которого у нас висит на сайте, я тоже там видела Уринари при оксалатах, наверняка и Пурина с Хиллсом делают. Переводите на лечебку Уринари, где в показаниях есть оксалаты

Однако... Она это и ест. Но не лечебную, а обычную сушку для пожилых собак. Пурина, иногда Роял канин или Хиллс. Летом перевожу на Трапезу+добавочное мясо раз в неделю - у нее с трех лет нечто вроде аллергии на жару, при жаркой погоде выдирает себе шерсть и расчесывается. Единственный корм, который хоть как-то убирает ее желание чесаться, это Трапеза. Знаю, что это эконом, потому и даю дополнительно к нему раз в неделю чистое мясо. Иногда даем натуралку, но редко.

А в показаниях оксалаты где это указывается? Искать по составу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Ego:

 

А в показаниях оксалаты где это указывается? Искать по составу?

Нужны, конечно, ветдиеты. Обычно в показаниях и написано

 

 

Штука в том, что оксалаты сами по себе не растворяются, поэтому важно, чтобы они не росли (кристаллы склеиваются, образуя камни).

https://www.royalcanin.com/ru/dogs/products/vet-products/urinary-so-dry

5_RC-VET-DRY-DogUrinarySO-rus5

https://www.hillspet.ru/dog-food/pd-canine-prescription-diet-ud-dry

https://www.hillspet.ru/dog-food/pd-canine-prescription-diet-cd-multicare-dry

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
39 минут назад, Mimosa:

Нужны, конечно, ветдиеты. Обычно в показаниях и написано

 

 

Штука в том, что оксалаты сами по себе не растворяются, поэтому важно, чтобы они не росли (кристаллы склеиваются, образуя камни).

https://www.royalcanin.com/ru/dogs/products/vet-products/urinary-so-dry

5_RC-VET-DRY-DogUrinarySO-rus5

https://www.hillspet.ru/dog-food/pd-canine-prescription-diet-ud-dry

https://www.hillspet.ru/dog-food/pd-canine-prescription-diet-cd-multicare-dry

 

 

Большое спасибо. А с натуралкой вы не в курсе? Хотя бы что при оксалатной мкб запрещено?

Иногда Метель приходится переводить на натуралку из-за зубов. Ей уже исполнилось 13 лет и вылезла куча возрастных проблем - слабые задние лапы, проблемы с сердцем, печенью и почками, с зубами. Есть один зуб, который раскрошился и его надо удалять, но я боюсь это делать - в таком возрасте и с ее проблемами с сердцем она может просто не выйти из наркоза... Часто воспаляется десна вокруг этого зуба, лечим местными препаратами, но есть сушку в эти периоды она не может, поэтому переходим на натуралку. Как быть?(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно размачивать сухой лечебный корм, давать влажную лечебку.

возрастной собаке не стоит менять корма и рационы в течение года. держите на одном корме. те же уринари можно давать пожизненно.

 

14 часов назад, Ego:

Однако... Она это и ест. Но не лечебную, а обычную сушку для пожилых собак. Пурина, иногда Роял канин или Хиллс. Летом перевожу на Трапезу+добавочное мясо раз в неделю

 

обычна сушка это вообще ни о чем. Пурина не очень хорошая по составу, подходит далеко не всем в принципе.

при проявлении мкб сразу нужно переводить на лечебный, уринари. и давать долго.

 

14 часов назад, Ego:

 Да, она много пьет, две больших миски за день. Она не на натуралке, она сейчас на сушке.

 

на диабет проверяли? многовато даже при сухом корме...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Helga*:

можно размачивать сухой лечебный корм, давать влажную лечебку.

возрастной собаке не стоит менять корма и рационы в течение года. держите на одном корме. те же уринари можно давать пожизненно.

 

обычна сушка это вообще ни о чем. Пурина не очень хорошая по составу, подходит далеко не всем в принципе.

при проявлении мкб сразу нужно переводить на лечебный, уринари. и давать долго.

 

на диабет проверяли? многовато даже при сухом корме...

Спасибо.

Влажную лечебку я сейчас не потяну - собака крупная, съедает примерно такие же объемы, как и человек. Поэтому и ищу по возможности замену натуралкой. Хотя бы знать, что из натуралки противопоказано при такой мкб.

В основном она как раз ест Пурину - ест охотно, выглядит хорошо, корм неплохой, поэтому и кормили ее именно ею. Уринари можно давать долго? Я прочитала, что там ограничения по срокам кормления.

Нет, не проверяли - и проблем очень много сразу вылезло, и не похоже, что диабет. На натуралке, где достаточно жидкости, она пьет только половину миски за день. На сушке выпивает около двух мисок. Т.е., причина в том, что это сушка. Но, как понимаю, животные и должны очень много пить, если едят сушку?...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да почти все противопоказано в натуралке при любой мкб. в первую очередь белковые корма - мясо, рыба, что составляет основу рациона. молочка.

сушка намного более концентрирована чем натуралка, и ее объемы должны быть меньше. если съедает большой объем - значит что-то с кормом не то, не подходит. и по соотношению затраты-объемы-результат сушка получается не дороже натуралки, если кормить не кашей с кусочком мяса, а брать в основу белки, как положено.

 

Уринари можно давать пожизненно, если есть показания. и туда добавляются специально вещества, чтобы животное пило больше, потому что это полезно при терапии. корм помогает неплохо в легких случаях даже без дополнительной терапии, дают его по сроку ОТ 2 месяцев, иначе толку нет.

 

Конечно пьют на сушке больше по определению, в ней намного меньше воды чем в натуралке. попробуйте бросить в воду гранулу любой сушки,увидите насколько разбухнет, раза в 2-3. собака съела корм, он начал впитывать жидкость в желудке - жажда - собака пьет. потому и не кормят большими объемами сушки, тк она разбухает сильно, распирает желудок, и это может быть источником дополнительных проблем.

 

корма выгодно заказывать в интернет-магазинах. бывают скидки, акции, даже у тех же роял канина и его партнеров.

Изменено пользователем Helga*
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"да почти все противопоказано в натуралке при любой мкб" - но ведь сушку делают из натуралки?) Или я что-то неправильно понимаю - но я всегда считала, что сушка та же натуралка, только обезвоженная.

Она не съедает больший объем сушки, насыпаю по стандарту - я имею в виду, что собака весит около 40 кг и натуралку, т.е. кашу с мясом и овощами, съедает столько же, сколько съела бы я.  Ну, вот я голодная - я положу себе столько же каши с мясом по объему, сколько съест и Метель.   Т.е. порция натуралки у нее такая же, как у взрослого человека. Собака в свои 13 лет не худая, ни толстая - крепкая такая овчаро-лайка. Простите, вы меня запутали... Белки нельзя, но при этом все равно основа лечебной сушки белки...?

 

Спасибо. Т.е. давать Уринари не меньше двух месяцев подряд, я правильно поняла?...

 

Я знаю. Как я написала выше, сушку я ей насыпаю по стандарту. Норма натуралки для нее такая же, как для взрослого человека, поскольку собака крупная. До года она вообще у меня ела только натуралку, поскольку мне не нравилась идея кормить сушкой щенка - я видела, как менялись размеры порции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В лечебной сушке подобраны питательные вещества - белки, жиры, углеводы, минералы, а не ингредиенты. Это не просто высушенное мясо и кукуруза, их расщепляют до молекул, а потом собирают в определенном соотношении. Белки расщепляют до молекул -аминокислот.

 

Уринари можно давать долго. Надпись на упаковке про определенный срок применения - это регуляторная надпись, ее надо писать по закону, т.к. это лечебный продукт. Ну как для лекарств всегда пишут курс лечения. Давать можно пожизненно. Если все нормализуется, можно на профилактическую линейку перевести

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Mimosa:

В лечебной сушке подобраны питательные вещества - белки, жиры, углеводы, минералы, а не ингредиенты. Это не просто высушенное мясо и кукуруза, их расщепляют до молекул, а потом собирают в определенном соотношении. Белки расщепляют до молекул -аминокислот.

 

Уринари можно давать долго. Надпись на упаковке про определенный срок применения - это регуляторная надпись, ее надо писать по закону, т.к. это лечебный продукт. Ну как для лекарств всегда пишут курс лечения. Давать можно пожизненно. Если все нормализуется, можно на профилактическую линейку перевести

Большое спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Ego:

Большое спасибо.

у  меня есть купон на 20% скидки до конца месяца на корма роял канин в магазинах бетховен. там корма в принципе дорогие, но можно прикинуть, может быть выгодно получится. если нужен -напишите пожалуйста, пришлю.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Helga*:

у  меня есть купон на 20% скидки до конца месяца на корма роял канин в магазинах бетховен. там корма в принципе дорогие, но можно прикинуть, может быть выгодно получится. если нужен -напишите пожалуйста, пришлю.

Большое спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 Поделиться
×
×
  • Создать...