Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

ХПН у кошки - у меня истерика!


kyznecova_aa
 Поделиться
Подписчики 3

Рекомендуемые сообщения

Цитата(kyznecova_aa @ 13.2.2019, 10:39) <{POST_SNAPBACK}>
А сами не были там ни разу?

К счастью нет, мне знакомые назначения пересылали.
У Вас вотсап есть?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(kisskina @ 13.2.2019, 15:53) <{POST_SNAPBACK}>
К счастью нет, мне знакомые назначения пересылали.
У Вас вотсап есть?


Интересно наблюдать, как в большом городе при большом выборе специалистов владельцы настойчиво отговаривают других владельцев от обращения к врачам, настаивая на том, что они лучше вылечат чужое животное сами по интернету по назначениям, которые какой-то врач сделал какому-то другому животному каких-то их знакомых.
Можно понять жителей удаленных деревень, которые просят врачебного совета у врачей в группах консультаций в соцсетях - не в каждой деревне есть врач. Но для Москвы - странная ситуация, тем более что хороший специалист уже довольно своего много времени потратила на консультации данного владельца и помогла определить план действий.
Свои зубы вроде бы никто не пытается лечить у сантехников, хотя они тоже умеют заделывать дыры, а своих животных по советам других владельцев с неизвестными профессиями почему-то люди пытаются диагностировать и лечить.
И ведь автор темы даже не пишет, что нет денег, как иногда бывает, когда хотят, чтобы кто угодно полечил бесплатно по инету, лишь бы никуда не ходить. Записался к двум хорошим специалистам. Но люди, врачами не являющиеся, настойчиво склоняют автора к собственным консультациям, и имеют собственные форумы, на которых раздают свои лечебные советы или пересказывают услышанное где-то с разными вариациями на свой вкус, украсив свой профиль своей аватаркой в костюме медсестры, а теперь еще и в ватсап к себе зовут biggrin.gif .
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"ОТВЕТ" Центр нефрологии Алипов и другие
приём 2.000, НЕ натощак, можно там анализы за 10 минут.

МУРИНДА, спасибо, что опередили меня советом!!!!! flowers.gif http://www.vetotvet.com/нефрологический-центр-в-москве.html
Едем по наводке тех, кто уже был- супер! точный диагноз, адекватное назначение, кстати, есть стационар с ежедневным видео-отчётом, возможна дистанционная оплата за стац.
Хотя, ВА Скороходов утверждает, что Редькина из БК на порядок выше Алипова.В Питере тоже есть нефрологи, не принимающие позиции Алипова
Послушаем обоих, если денег хватит.

Автор, ну Вы чуть успокоились? после ответа Фотченковой? про корону в т.ч. ?
давайте, берите себя в руки и к нефрологу. Изменено пользователем vikidm
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(vikidm @ 15.2.2019, 15:28) <{POST_SNAPBACK}>
Хотя, ВА Скороходов утверждает, что Редькина из БК на порядок выше Алипова.В Питере тоже есть нефрологи, не принимающие позиции Алипова
Послушаем обоих, если денег хватит.

Хотела записаться к Редькиной, но она до конца февраля расписана. а в марте отпуск. будет только в начале апреля...
Посоветовали также Прокофьеву, записалась к ней. Плюс идем к Кусенковой


Цитата(vikidm @ 15.2.2019, 15:28) <{POST_SNAPBACK}>
Автор, ну Вы чуть успокоились? после ответа Фотченковой? про корону в т.ч. ?
давайте, берите себя в руки и к нефрологу.


Сложно сказать, успокоилась я или нет. В субботу были на двух УЗИ у Жавниса, и у Огородниковой. Оба УЗИста сказали, что не видят даже начальной стадии ХПН. Жавнис сказал, что почки в отличном состоянии, и не стоит даже заморачиваться на этот счет. Но по состоянию желчного и печени предположил холецистит (с подозрением на глистов). Посоветовал проглистогониться, хотя мы гнались перед вакцинацией в ноябре
Огородникова отметила, что ХПН нет, но размеры почек находятся на нижней границе нормы, т.е. физиологически они очень маленькие для ее тела, соответственно на них идет двойная нагрузка и в любом случае нужно их беречь - диеты, профилактика, меньше белка. Плюс также поставила холицистит.
Тогда как в онлайн-консультации на форуме Кусенкова по анализам ставит нам 2 стадию ХБП...

Поэтому, честно сказать, я пока не знаю, что думать((( Изменено пользователем kyznecova_aa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(ficus @ 18.2.2019, 10:54) <{POST_SNAPBACK}>
а чем гнали глистов осенью?


Начнем с того, что я их реально увидела. То есть они действительно были. Давала Каниквантел плюс, двукратно, с перерывом в 10 дней Изменено пользователем kyznecova_aa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(kyznecova_aa @ 18.2.2019, 13:38) <{POST_SNAPBACK}>
Начнем с того, что я их реально увидела. То есть они действительно были. Давала Каниквантел плюс, двукратно, с перерывом в 10 дней

В каниквантеле+ действующие вещества празиквантел, который действует на огуречного цепня (это если вы видели "рисинки"), его достаточно применить в действующей дозировке однократно, чтобы избавить кошку от цепня, и Фенбендазол (если там был он), который действует на круглых гельминтов, это если вы видели "макароны", от них избавиться сложнее. И они могли остаться, т.к. не давали системнодействующий препарат, сохраняющийся в организме дольше (Фенбендазол выводится за 48 часов).

К тому же
http://zooforum.ru/index.php?showtopic=262...st&p=144443
Цитата
Дронцит, Азинокс (без плюса!), Дирофен, Дирофен-1, Альбен С, Каниквантел Плюс – препараты больше подходят для лечения отдельных заболеваний, разовых применений, нежели для регулярной профилактики.


Поэтому то, что что-то давали, не говорит о том, что полностью избавили, но вот давать ли что-то сейчас и что именно, надо обсуждать с врачом, т.к. кошка не здорова.

http://zooforum.ru/index.php?showtopic=434...st&p=255474
Цитата
Что же делать если гельминты выходят, животное молодое и хотелось бы избавиться от токсокар надолго?
Для этого необходимо применять системнодействующие препараты, которые достанут не только взрослых в кишечнике, но и личинок совершающих миграцию по организму. Прежде всего это - Профендер, Стронгхолд, Адвокат - эти препараты продаются в виде капель на холку и их очень удобно использовать кошкам. Эти препараты сохраняются в организме месяц и тем самым дополнительно защищают от заражения. Также эффективен против личинок Мильбемакс, но сохраняется в организме он не более 3 дней.


Подробнее здесь
Токсокароз И Токсаскариоз Кошек "аскариды" у кошек, круглые черви, нематоды
http://zooforum.ru/index.php?showtopic=43440
FAQ по паразитам кошек Часто задаваемые вопросы
http://zooforum.ru/index.php?showtopic=22286
Как Выбрать Препарат Для Кошки
http://zooforum.ru/index.php?showtopic=26292
Дипилидиоз (Dipylidium Caninum) огуречный цепень, "огуречник"
http://zooforum.ru/index.php?showtopic=38112
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(kyznecova_aa @ 8.2.2019, 14:26) <{POST_SNAPBACK}>
Пришел анализ на коронавирус...

Титр Ig G к коронавирусной инфекции кошек (Feline Coronavirus Ig G Antibody titers)
титр АТ 1:160-320 (серопозитивные кошки - титр 1:20 и выше)
Заключение:
Текущая коронавирусная инфекция с высоким риском выделения вируса. При соответствующей клинической картине соответствует диагнозу FIP.

Это что получается у нас ФИП?!

Нет у вас ФИПа, если нет соответствующей картины. В ШБ часто выдают такие титры. У меня весной/летом всем троим такой результат выдали.
Знаю ещё несколько владельцев кошек, у кого такой же результат по титрам в ШБ. Сдавали в других лабораториях, где твердофазный ИФА, титры низкие, либо нулевые.
Я своим ещё не пересдавала ИФА, но всем сдала пцр на корону по 4-6 раз, с перерывами в 7-10 дней, иногда сдавала параллельно в 2-ух лабораториях Пастер и ШБ. Все пцр-отрицательные.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(ficus @ 18.2.2019, 13:56) <{POST_SNAPBACK}>
В каниквантеле+ действующие вещества празиквантел, который действует на огуречного цепня (это если вы видели "рисинки"), его достаточно применить в действующей дозировке однократно, чтобы избавить кошку от цепня, и Фенбендазол (если там был он), который действует на круглых гельминтов, это если вы видели "макароны", от них избавиться сложнее. И они могли остаться, т.к. не давали системнодействующий препарат, сохраняющийся в организме дольше (Фенбендазол выводится за 48 часов).

Поэтому то, что что-то давали, не говорит о том, что полностью избавили, но вот давать ли что-то сейчас и что именно, надо обсуждать с врачом, т.к. кошка не здорова.


Честно говоря, не могу сказать, что видела, ибо была спросонья, да и зрелище не из приятных. Точно не "макароны". Короткие и достаточно живенькие. Каниквантел опять же врач наша посоветовала, его и давала всегда перед вакцинацией. Также несколько раз капали на холку Стронгхолд.

По поводу того, что сейчас страшно что-то давать - согласна. Поэтому жду встречи с врачом... Изменено пользователем kyznecova_aa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у нас просто не все врачи вникают в особенности средств от глистов и какие компоненты там на что действуют.
празиквантел против огуречника достаточно и один раз принять.
но до этого надо избавить животное от блох. огуречник выглядит как рисинки, но они растягиваются, вы бы не перепутали с токсокарами, я думаю.
здесь на 3 мин 35 сек https://www.youtube.com/watch?v=9I3ukj3E80g
показан он в движении
если несколько раз обрабатывали стронгхолдом, уже не должно быть токсокар. а на огуречника он не действует вообще, т.к. не содержит празиквантел.

Напишите потом, что скажут следующие врачи!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(ficus @ 18.2.2019, 17:46) <{POST_SNAPBACK}>
у нас просто не все врачи вникают в особенности средств от глистов и какие компоненты там на что действуют.
празиквантел против огуречника достаточно и один раз принять.
но до этого надо избавить животное от блох. огуречник выглядит как рисинки, но они растягиваются, вы бы не перепутали с токсокарами, я думаю.
здесь на 3 мин 35 сек https://www.youtube.com/watch?v=9I3ukj3E80g
показан он в движении
если несколько раз обрабатывали стронгхолдом, уже не должно быть токсокар. а на огуречника он не действует вообще, т.к. не содержит празиквантел.

Напишите потом, что скажут следующие врачи!


Скорее, да, на огуречника похожи...И кстати, больше я их не видела
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С Кусенковой поосторожнее, она больше как эндокринолог, как и Макарова-репродуктолог, две подруги с Микардисом -направо/налево -ВСЕМ ХПН!
Ориентируйтесь на Прокофьеву.
К Редькиной тоже не попали.

Зато ездили в Ответ. Врач ответил на все мои дурацкие вопросы.
Имейте ввиду, что хороший белок в корме (протеин) - это совсем другое, чем белок в моче. кошка хищник!!!
Такая же мутная история была в 2015году, кот чуть не умер от назначений. (Макарова- 2ст.ХПН)
Синдром ХПН с тех пор так и НЕ подтверждён.
А сейчас получила кренделей от врача по поводу питания. Струвиты.....вот те и Креатинин пляшет. Разбираемся с давлением и белком в моче. Изменено пользователем vikidm
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(vikidm @ 21.2.2019, 12:00) <{POST_SNAPBACK}>
С Кусенковой поосторожнее, она больше как эндокринолог, как и Макарова-репродуктолог, две подруги с Микардисом -направо/налево -ВСЕМ ХПН!
Ориентируйтесь на Прокофьеву.
К Редькиной тоже не попали.

Зато ездили в Ответ. Врач ответил на все мои дурацкие вопросы.
Имейте ввиду, что хороший белок в корме (протеин) - это совсем другое, чем белок в моче. кошка хищник!!!
Такая же мутная история была в 2015году, кот чуть не умер от назначений. (Макарова- 2ст.ХПН)
Синдром ХПН с тех пор так и НЕ подтверждён.
А сейчас получила кренделей от врача по поводу питания. Струвиты.....вот те и Креатинин пляшет. Разбираемся с давлением и белком в моче.


А к какому врачу ездили в Ответ, не подскажете?
Я записалась на воскресенье, к какому-то Калугину Антону Игоревичу.
Алипов сказали, пока в Москве не принимает... Изменено пользователем kyznecova_aa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В общем так. Последние несколько выходных я толком даже не помню, сплошные разъезды, клиники и врачи.
Что имеем на данным момент…
Были на УЗИ у Жавниса, Огородниковой и Имберт.
Жавнис сказал, что почки в отличном состоянии, и не стоит даже заморачиваться на этот счет. Но по состоянию желчного и печени предположил холецистит (с подозрением на глистов).
Сдали у него мочу. Во что получилось. Что интересно, он при мне проводил первую часть анализа, рассказывая и показывая что и как. В результате измеряя плотность своим способом «по старинке» урометром он получил плотность 1,041, а тут же, опустив в эту же мочу тест-полоску, результат получился 1,010!!! Как такое может быть?!
Результаты исследования
1. Физические свойства
№ Параметр Ед.измер. Измерено Норма
1 Цвет органол. желтый 3+ желтый 0
2 Запах органол. специф. специф.
3 Прозрачность услов.ед. 98 100
4 Консистенция жидкая жидкая
5 Относительная плотность кг/л 1.041 1.035-1.010

2. Химические свойства
№ Параметр Ед.измер. Измерено Норма
6 Кислотность (pH) 6,8 6.4-6.8
7 Общий белок g/L 0,011 0- 0.015
8 Альбумозы g/L 0 0
9 Осмоляльность mmol/L 0,7 0.3-0.6
10 Углеводы (Глюкоза) mmol/L 0 0-1.7
11 Лейкоцитарная Эластаза ed/L 0 0
12 Нитриты mkmol/L 0 0
Редуцирующие в-ва mg/L 0 0
13 Индикан mg/L 21 5-20
14 Уробилиноген mkmol/L 16 3-16
15 Билирубин mkmol/L 0 0
16 Желчные кислоты % 0,01 <0.01
17 Пигменты крови мг/л 0 0-0,3
18 Кетоновые тела mmol/L 0 0-0,5

3. Специальные методы:
№ Параметр Ед. измер. Измерено Норма
19 Кальций неорганич mmol/L 0,38 0.3-0.37
20 Оксалаты mmol/L 0,51 0.49 – 0.56
RSS-относительная перенасыщенность мочи:
21 по оксалату Са 0,9 0,7 – 1,0
22 по струвиту 1,25 0,7 – 1,0

-------------
23 Стабильность водородного показателя % pH 20,5 2-16
24 17-Кетостеройды mkmol/L 30 5-35
25 Амилаза Ed/L 120 10-480
26 Креатинин mg/dl 6 3-6
27 Белок/креатинин mg/mg 0,18 <0.5
28 5-оксииндолил-уксусная кислота mkmol/L 13 6-12
29 -аминолевулиновая кислота mkmol/L 0 0

4. Мочевые осадки:
4.1.Неорганизованные: — струвиты - Mg(NH4)PO4*6H2O +Са(NH4)PO4*6H2O +
(в норме - нет)

4.2.Организованные:
№ Параметр Ед.измер. Измерено Норма
Эпителиальные клетки:
30 мочевого пузыря kl/mkL 0-3 0
31 почек kl/mkL 0 0
32 лоханки kl/mkL 0 0
33 уретры kl/mkL 0 - 1 0 – 2
34 микроорганизмы morphol. 0 0
35 эритроциты kl/mkL 0 0-5
36 измененные kl/mkL 0 0
37 лейкоциты kl/mkL 0 – 2 0-2
38 цилиндры kl/mkL 0 0
прочее: слизь + 0
Компьютерный анализ-заключение: Возможная патология: — метастабильная
перенасыщенность мочи по струвитам, хронический цистит в стадии
ремиссии.

В результате долгой беседы с кучей информации о анатомических особенностях кошек, их обмене веществ и т.д. Посоветовал в первую очередь проглистогониться, во-вторую очередь не переживать за почки, а в большей степени переживать за образование камней, и в третью – срочно слезать с ренального корма, т.к. он еще больше защелачивает мочу, и по возможности переходить на натуралку (в идеале на вымороженное сырое мясо).

Огородникова отметила в УЗИ, что ХПН нет, но размеры почек находятся на нижней границе нормы, т.е. физиологически они очень маленькие для ее тела, соответственно на них идет двойная нагрузка и в любом случае нужно их беречь - диеты, профилактика, меньше белка. Плюс также поставила подозрение на тенденцию к холициститу.
Имберт: признаки уменьшения надпочечников, подозрение на гипоплазию. В пилорической части желудка визуализируется структура, вероятно являющаяся трихобезоаром, без признаком непроходимости.

Далее посетили Прокофьеву. Измерили давление – 150/93, 139/90 (в зависимости от того, как кошка успокаивалась). Прощупала кошку. Сказала, что на данном этапе не видит необходимости выписывать какие-либо лекарства и препараты, включая фосфат-биндеры.
Для облегчения стула прописала Дюфалак.
Для замедления фиброзных процессов предложила найти и попробовать Vetoquinol rubenal, но подчеркнула, что его эффективность на кошек не доказана.
И сказала продолжать диету с ограничением фосфора. Спустя пару-тройку месяцев повторно сдать анализы.
В этот же день поехали в «Ответ» к Калугину. Я, конечно, хотела попасть к Алипову, но он в Москве нескоро будет.
Так вот, Калугин единственный, кто досконально изучил все анализы, сделал выписки по некоторым показателям, посмотрел динамику, задал кучу сопутствующих вопросов, включая наше внезапное заболевание в 2016 году с температурой. Сделал экспресс-анализ крови, изучил все заключения УЗИ и вынес вердикт: панкреатит.
Результаты анализа:
https://drive.google.com/open?id=1cUIBmRuvw...-GJknCxLrxCbHTl
В отличие от многих врачей он сказал, что увеличение амилазы в первую очередь указывает на проблемы с ЖКТ, поджелудочной и т.п. И из-за того, что поджелудочная функционирует неправильно, она дает осложнение на почки. Кошка переедает, особенно это касается сухого корма, желудок и поджелудочная не успевают его перерабатывать, в результате возникают множество бактерий и как следствие воспаление, которое замедляет кровяные процессы, в том числе и в почках.
Сказал, что у кошки лишний вес, жировая прослойка по всему телу, нужно избавляться от нее.
Так как показатели пока не критичные, никаких антибиотиков и лекарств назначать он не стал, сказал для начала нужно наладить питание и пройти витаминный курс.
Рекомендации:
1) Полное исключение сухого корма!
2) Из влажных кормов оставляем пока ренальные (так как там четко урегулирован белок), но если показатели улучшатся, то позже можно перейти и на повседневку. ЛИБО со временем можно перейти на натуралку 80/20 (мясо/овощи). Из мяса: только говядина
3) Кормить согласно инструкции на упаковке СТРОГО 2 раза в день, с разницей часов 8-10
4) Курс витаминов и ферментов:
Янтарная кислота, ½ т/день, 1 месяц
Глутаминовая кислота, ½ т/день, 1 месяц
Пиридоксин, 0,5мл/день пить чередуя с тиамином 0,3мл/день, 1 месяц
Карнитин сироп, 100 мг/день, 1 месяц
Рибоксин, ½ т/день, 3 недели
Дуовит (синие), ¼ т/день, 3 недели
Чиктоник (витамин), 10 дней
Креон, ¼ т/день, 2 недели
Дюфалак при запорах не более 0,5 мл/1 раз в день, но только по НЕОБХОДИМОСТИ

5) Глистов прогнать можно, но либо до лечения, либо после
6) После курса (через месяц-полтора) сдать анализы и посмотреть динамику изменений.
Если кошка откажется есть или начнется рвота, это признак острого панкреатита, который может очень быстро посадить почки, нужно будет срочно укол:
Аминокапроновая кислота 5 мл в/в
Цефтриаксон 1г+5мл физ р-ра = 0,8 мл в/в
Метронидазол 7,5 мл в/в

Вот что мы имеем на данный момент. И опять у меня раскорячились мозги.
С одной стороны, Калугин на данном этапе единственный, кто не просто подтвердил факт того, что в почках идут какие-то негативные процессы, но и озвучил возможную причину этого. Тем более что небольшие изменения в печени и воспаление в поджелудочной выявили как минимум два УЗИ. Плюс, подозрение на панкреатит мне озвучивала еще и Фокичева в 2016 году, когда только началась подниматься амилаза.
НО! Опять же, Калугин пока ЕДИНСТВЕННЫЙ, кто поставил этот диагноз… Насколько стоит бросаться применять его назначение. Вроде как, кроме витаминов и поддерживающих веществ для ЖКТ там нет, может быть лишний и не будет, но с другой – не нагружу ли я и так барахлящие почки еще больше?...
В одном сошлись все, кроме Жавниса, что пока нужно поддерживать диету!
28 февраля нас еще ждет прием у Кусенковой, послушаем, что скажет она…
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У знакомой, которая бывала в Ответе, уточнила. Алипов консультирует по телефону из Москвы только тех. кто раньше был на приеме. то есть он сам видел животное. И это правильно. Потому что лечат не анализы, а животное. Еще знакомая сказала, что там есть какой-то Александр (фамилию она забыла), ей понравился. К сожалению, больше ничего подсказать не могу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Форумчанка с БК, наблюдает кота у Редькиной
думаю, Вам будет интересно, она поделилась информацией

Lam
Lam

ХПН ли у кота ?

--------------------------------------------------------------------------------

делюсь опытом.
История абсолютно такая же, кошке 6.5 лет, впервые креатинин 173 был обнаружен в 3 года (просто делала профилактические анализы перед стерилизацией, а там вдруг такое оказалось). Конечно, в 3 года ХПН бывает редко, но кошь до 2.5 лет жила на улице и никто не знает, что там с ней случалось, поэтому может быть всё что угодно. Всё остальное тоже в норме, УЗИ, моча (включая белок/креатинин), УЗИ (делали у двух разных врачей в БК, никто ничего не нашел, в том числе ни дуоденита, ни холецистита). Дважды делали СДМА (год назад - отправляла кровь в Германию, и неделю назад в БК) - так и этот показатель в норме, причем получился одинаковый оба раза (в прошлом году 7, сейчас 8). То есть ничего не понятно, но кошь профилактически сидит полтора года на диете (самодельной, там низкий фосфор, но достаточно большой белок), на этой диете креатинин даже был одно время 128-138, но с лета этого года вот опять 174, всё остальное по-прежнему в норме и никак не поменялось. Наблюдаемся у Редькиной в БК.

Насчет микардиса/ингибиторов АПФ - тоже одно время медитировала, а не надо ли нам, но врач мне сказала, что по последним исследованиям IRIS эти препараты никак не влияют на выживаемость котов с ХПН. Раньше считались нефропротекторами и назначались даже без протеинурии, но сейчас вот выяснилось, что выживаемость (когда назначаются без протеинурии) они никак не улучшают, поэтому сейчас рекомендовано назначать их только при протеинурии. Ну и я сама это потом где-то прочитала, поэтому на эту тему успокоилась и ничего такого не даю, раз протеинурии нет.

Что бы я сделала на вашем месте - сначала посмотрела бы креатинин в динамике, если он один раз получился такой, то это вообще ничего не значит. Скажем, месяца через 2-3 пересдала бы, а пока ничего не делала бы. Если он и дальше будет повышен - можно все-таки сдать СДМА, если он окажется повышен, то ситуацию, на мой взгляд, лучше рассматривать как ХПН и есть диету (либо какой-либо корм с низким фосфором и умеренным белком), если же он окажется в норме - это может не означать особо ничего, я слышала про достаточно много котов с повышенным креатинином и нормальным СДМА (притом что коты возрастные и имеются другие признаки ХПН, то есть в их случае ХПН скорее всего есть), и сами производители теста СДМА, как рассказала мне опять же моя врач, говорят, что есть 5-7% кошек, у которых нормальный СДМА и повышенный креатинин и они не знают, как это объясняется, никаких других попыток оценить функцию почек у таких котов они не делали. В этом случае (если у вас нормальный СДМА) - можно поступать по-разному, я бы, наверно, предпочла в этой ситуации тоже какой-либо корм с низким фосфором и умеренным белком (что я и делаю).

Ну и если креатинин повышен совсем незначитально, то может быть это какая-то индивидуальная особенность конкретного кота, всякое же бывает. Я эту версию рассматриваю тоже (хотя тогда не очень понятно, почему одно время креатинин был нормальный, получается все-таки он у нее может быть нормальным). В общем всё сложно и ничего не понятно, никто ничего не понимает, ни я, ни врач, ни еще другие врачи, с которыми дистанционно консультировалась, но я вот кормлю диетой, потому что похоронила одного ХПНщика 5 лет назад, до сих пор под впечатлением и теперь дую на воду. В любом случае диета составлена так, что и здоровой кошке не должна навредить (только фосфор там низкий, но фосфор в крови у нас нормальный на этой еде, не пониженный). Едим диету и на осмотры раз в полгода катаемся, пока это всё, что делаем.

Вот, как-то так... надеюсь, наш опыт чем-то вам поможет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(vikidm @ 2.3.2019, 1:44) <{POST_SNAPBACK}>
Форумчанка с БК, наблюдает кота у Редькиной
думаю, Вам будет интересно, она поделилась информацией

Lam
Lam

ХПН ли у кота ?

--------------------------------------------------------------------------------

делюсь опытом.
История абсолютно такая же, кошке 6.5 лет, впервые креатинин 173 был обнаружен в 3 года (просто делала профилактические анализы перед стерилизацией, а там вдруг такое оказалось). Конечно, в 3 года ХПН бывает редко, но кошь до 2.5 лет жила на улице и никто не знает, что там с ней случалось, поэтому может быть всё что угодно. Всё остальное тоже в норме, УЗИ, моча (включая белок/креатинин), УЗИ (делали у двух разных врачей в БК, никто ничего не нашел, в том числе ни дуоденита, ни холецистита). Дважды делали СДМА (год назад - отправляла кровь в Германию, и неделю назад в БК) - так и этот показатель в норме, причем получился одинаковый оба раза (в прошлом году 7, сейчас 8). То есть ничего не понятно, но кошь профилактически сидит полтора года на диете (самодельной, там низкий фосфор, но достаточно большой белок), на этой диете креатинин даже был одно время 128-138, но с лета этого года вот опять 174, всё остальное по-прежнему в норме и никак не поменялось. Наблюдаемся у Редькиной в БК.

Насчет микардиса/ингибиторов АПФ - тоже одно время медитировала, а не надо ли нам, но врач мне сказала, что по последним исследованиям IRIS эти препараты никак не влияют на выживаемость котов с ХПН. Раньше считались нефропротекторами и назначались даже без протеинурии, но сейчас вот выяснилось, что выживаемость (когда назначаются без протеинурии) они никак не улучшают, поэтому сейчас рекомендовано назначать их только при протеинурии. Ну и я сама это потом где-то прочитала, поэтому на эту тему успокоилась и ничего такого не даю, раз протеинурии нет.

Что бы я сделала на вашем месте - сначала посмотрела бы креатинин в динамике, если он один раз получился такой, то это вообще ничего не значит. Скажем, месяца через 2-3 пересдала бы, а пока ничего не делала бы. Если он и дальше будет повышен - можно все-таки сдать СДМА, если он окажется повышен, то ситуацию, на мой взгляд, лучше рассматривать как ХПН и есть диету (либо какой-либо корм с низким фосфором и умеренным белком), если же он окажется в норме - это может не означать особо ничего, я слышала про достаточно много котов с повышенным креатинином и нормальным СДМА (притом что коты возрастные и имеются другие признаки ХПН, то есть в их случае ХПН скорее всего есть), и сами производители теста СДМА, как рассказала мне опять же моя врач, говорят, что есть 5-7% кошек, у которых нормальный СДМА и повышенный креатинин и они не знают, как это объясняется, никаких других попыток оценить функцию почек у таких котов они не делали. В этом случае (если у вас нормальный СДМА) - можно поступать по-разному, я бы, наверно, предпочла в этой ситуации тоже какой-либо корм с низким фосфором и умеренным белком (что я и делаю).

Ну и если креатинин повышен совсем незначитально, то может быть это какая-то индивидуальная особенность конкретного кота, всякое же бывает. Я эту версию рассматриваю тоже (хотя тогда не очень понятно, почему одно время креатинин был нормальный, получается все-таки он у нее может быть нормальным). В общем всё сложно и ничего не понятно, никто ничего не понимает, ни я, ни врач, ни еще другие врачи, с которыми дистанционно консультировалась, но я вот кормлю диетой, потому что похоронила одного ХПНщика 5 лет назад, до сих пор под впечатлением и теперь дую на воду. В любом случае диета составлена так, что и здоровой кошке не должна навредить (только фосфор там низкий, но фосфор в крови у нас нормальный на этой еде, не пониженный). Едим диету и на осмотры раз в полгода катаемся, пока это всё, что делаем.

Вот, как-то так... надеюсь, наш опыт чем-то вам поможет.


Большое спасибо за информацию!

На данный момент Кусенкова Н.Ю. сказала нам то же самое - лекарств никаких пока не принимаем, если симптомов нет, то желательно соблюдаем диету и следим за динамикой. Главное, чтобы кошка сама ела, достаточно много пила и регулярно ходила в туалет по большому и по маленькому, чтобы токсины не впитывались опять в кровь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ВНЦ "ОТВЕТ" Филиал Москва-Куркино.

Я понимаю, что в Москве 2,5 специалиста-нефролога, а кошек много. Персонал «ВНЦ Ответ» негодует, что животные обращаются запущенные, приходится сначала приводить в порядок от предыдущего лечения, исправлять ошибки…. Владельцы, пожалуйста, обращайтесь с проблемами только к узким специалистам-нефрологам, врачи общей практики не в теме!

Мои впечатления от ОТВЕТ :
-первоклассное современное оборудование
-прекрасные специалисты
-связь с врачом в процессе лечения (текущ.анализы на почту и отзвон)

Коротко история кота Жоры. В 2016 при чуть повышенном креатинине известная терапевт Макарова АВ, позиционирующая себя как нефролог, поставила коту синдром ХПН 2 ст, холестаз. В процессе назначенного лечения, кот отказался от еды, развилась анорексия, слёг умирать…Неделю круглосуточно кота в/м «полоскали», затем два месяца восстанавливался. Два года кота не трогала.

В этом году с повышенным креатинином , струвиты 120 в п/з, белок в моче 100, обратилась в ОТВЕТ, по совету подруги-волонтёра (Эви, целую, спасибо за наводку!). С нефрологом Шевчуком В.И. Разобрались в чём причина, через 10 дней после назначения уже был результат по анализам, а через три недели на повторный приём мы ехали с шикарными!!! БХ и Моча, всё пришло в норму, в т.ч. печень.

Никакой патологии почек НЕТ, причина – неправильное кормление , повышенное AD.

Так что, рекомендую показаться в Ответ.
http://www.vetotvet.com/%D0%BD%D0%B5%D1%84...0%B2%D0%B5.html Изменено пользователем vikidm
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Выкладываю наши новости и анализы.
Итак, 28 февраля были у Кусенковой. Она изучила всю историю болезни. анализы, УЗИ и однозначно сказала, что ХБП 2 стадия. Кроме этого, в разделе диагноз написала панкреатит и аллергический блошиный дерматит.
Так как я почти месяц таскала кошку безостановочно по врачам, УЗИСТам и анализам, коша стала вялая, стала очень мало есть и пить, чаще всего сидела, забившись в шкафу.
Поэтому неудивительно, что во время приема НЮ пощупала кошку и сказала, что она обезвожена. Помимо этого коша похудела на 200 гр.

В ходе приема врач назначила:
1) 5 дней инфузии раствора Рингера для восстановления водно-солевого баланса
2) Дюспаталин (если не начнет сама есть)
3) Ренальная диета (преимущественно влажный корм)
4) При возвращении аппетита, и если будем есть НЕ ренальный корм – то Ипакетине 2р/д
5) Телмисартан/семинтра (хотя сама же сказала, что это лекарство с недоказанной эффективностью)
6) Из назначений доктора из Ответа оставила только Элькар 1 месяц
7) При запорах – Дюфалак и корм с клетчаткой РК Файбер (немного)
8) После стабилизации состояния и выхода из стресса – дегельминтизация (мильбемакс) и обработка от блох (капли)

После Кусенковой я решила сделать перерыв в походах по врачам и вернуть кошку в нормальное состояние.
Подкожно вводить инфузии, да еще 100 мл оказалось нереально. Максимум, что получалось – 50 мл 1р/д. (5 дней). Кроме того, прочла, что раствор Рингера почечникам нельзя, поэтому купила физраствор и вводила его.
Через 2-3 дня вернулся аппетит. Во всяком случае она стала съедать хотя бы половину порции.
С запором два дня боролись Дюфалаком, после этого стул нормализовался.
Спустя 5 дней написала врачу (она консультирует по эл.почте). Она сказала продолжать инфузии 2 раза в неделю, и если коша ест, то дюспаталин не нужен.
Инфузии я делать перестала, т.к. кошка очень стрессует от них, удержать ее втроем почти нереально. Начала выпаивать ее 2 р/д из шприца.
Через две недели сделали прогон блох и глистов. Месяц давала ей Элькар.

Нужно сказать, что налаживание режима питания для нас – дело гиблое! Кошка, все время, что живет у нас, ела ВСЕГДА очень мало. Никогда не набрасывается на еду, никогда не просит есть сама (очень редко) и уж тем более НИКОГДА не съедает норму корма, которая указана на пачках. Обычно ей одного пакетика влажного корма хватает на сутки (это если она голодная). Я честно несколько раз пыталась перевести ее на строгий режим кормления утро-вечер – нереально! Она отказывается есть вообще! Хотя врач в «Ответе» сказал мне, что если есть захочет – съест, тем более если пить элькар. Покобенится и съест. НЕТ!!! Наша кошка не будет есть! Даже если она будет голодная, и если ей ткнуть корм под нос, но не тогда, когда она сама хочет – она не будет есть! Вот такие мы видимо капризные…А с учетом того, что почечникам голодать нельзя, то я плюнула на режим и кормлю ее когда она хочет (а хочет она нечасто), только чтобы она хоть что-то ела!
Плюс ко всему ренальный корм ей особо не нравится. Поэтому она сегодня может есть РК, а завтра уже отвернуться от него. Для разнообразия даем Пурину. А иногда она вообще от ренального отказывается и есть только свой старый, который ела до диеты. Даю иногда и его, только чтобы ела!
Кормить силой тоже пока боюсь – пока пусть сама ест. Начнешь кормить силой – сама вообще есть откажется, и тогда пиши пропало…

В общем, так дошкрябали до середины апреля – плановых анализов.

Вот результаты:
13.04.2019

КЛИНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ
Гематокрит (Hct,PCV) % 42,6 29,0 - 48,0
Гемоглобин (Hgb) г/л 152 90 - 150
Эритроциты (RBC) х10 12 /л 10,50 5,60 - 10,00
Лейкоциты (WBC) х10 9 /л 6,3 5,5 - 18,5
Бластные клетки % 0 0
Миелоциты % 0 0
Метамиелоциты % 0 0
Палочкоядерные нейтрофилы (Bands) % 0 0 - 3
Сегментоядерные нейтрофилы (Segs) % 84 35 – 75 (сильно повысились, в прошлом анализе было 52)
Эозинофилы (Eos) % 5 0 – 6 (понизились)
Моноциты (Mono) % 0 1 - 4
Базофилы (Bas) % 0 0 - 1
Лимфоциты (Lym) % 11 25 – 55 (сильно понизились, в прошлом анализе было 38)
Тромбоциты (Plt) х10 9 /л 111 160 – 630 (сильно понизились, в прошлом анализе было 121)
Количество тромбоцитов в п/зр в п/зр (HPF) 6 8 - 30
СОЭ мм/ч 15 1 – 13 (сильно повысились, в прошлом анализе было 8)
Ядерные эритроциты (нормобласты,nRBC) на 100 лейкоцитов 0 0
Анизоцитоз эритроцитов (RDW) % 13,8 < 22,0 (немного понизились)
Средняя конц. Hb в эритроците (MCHC) % 35,7 29,0 - 36,0
Средний объем эритроцита (MCV) мкм 3 (фл) 40,6 39,0 - 53,0
Сред содержание Hb в эритроците (MCH) пг 14,5 12,5 - 17,5 (немного повысились)
Скорректир (истинные) лейкоциты х10 9 /л 6,3 5,5 - 18,5
Палочкоядерные нейтрофилы ABS х10 9 /л 0,00 0,00 - 0,30 (немного понизились)
Сегментоядерные нейтрофилы ABS х10 9 /л 5,29 2,50 - 12,50 (повысились)
Эозинофилы ABS х10 9 /л 0,32 0,10 - 1,50
Базофилы ABS х10 9 /л 0,00 0,00 - 0,10
Моноциты ABS х10 9 /л 0,00 0,00 - 0,90
Лимфоциты ABS х10 9 /л 0,69 1,50 - 7,00 (сильно понизились)
Бластные клетки ABS х10 9 /л 0 0
Пометка лаборатории: Повышенное количество макротромбоцитов

БИОХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КРОВИ
Билирубин общий (TBil) мкмоль/л 2,7 < 10,0 (понизились)
Билирубин прямой (DBil) мкмоль/л 0,4 < 5,5 (понизились)
АСТ (GOT) Ед/л 30 старше 6 мес: 12-45
АЛТ (GPT) Ед/л 44 18 - 60
Коэффициент Ритиса расчетный показатель 0,7 1,1 - 1,3
Мочевина (Urea) ммоль/л 11,2 5,4 - 12,1
Креатинин (Creat) мкмоль/л 180 70 – 165 (немного понизились)
Общий белок (Prot, total) г/л 83 57 – 78 (чуть-чуть понизились)
Альбумин (Alb) г/л 29 24 - 38 (чуть-чуть понизились)
Щелочная фосфатаза (ALP, IFCC) Ед/л 38 старше 6 мес: < 55 (до 6 мес: 20-130)
Альфа-Амилаза, общая (ά-Amylase,total) Ед/л 2 103 500 – 1200 (немного повысились)
Глюкоза (Glu) ммоль/л 5,9 3,3 - 6,8 (немного понизились)
ЛДГ (LDH, IFCC) Ед/л 224 35 – 500 (немного повысились)
ГГТ (γ-GT) Ед/л 0,4 0,0 - 4,0
Холестерин (Chol, total) ммоль/л 6,84 1,90 - 3,90 (немного понизились)
Триглицериды (Trig) ммоль/л 0,22 0,38 - 1,10 (понизились)
КФК (CK) Ед/л 219 >12 мес: 150-350 (4-11 мес: 180-814) (понизились)
Калий (Potassium) ммоль/л 4,0 3,6 - 5,5
Натрий (Sodium) ммоль/л 149 144 - 158
Фосфор (Phosphate, inorg) ммоль/л 1,18 старше 6 мес: 1,10-2,30 (до 6 мес: 2,10-2,80) (понизились)
Кальций общий (Ca, total) ммоль/л 2,33 2,00 - 2,70
Железо (Fe) мкмоль/л 25,1 12,0 - 39,0
Магний (Mg) ммоль/л 0,94 0,80 - 1,20
Хлор (Chloride) ммоль/л 113 107 - 129
Кислотность (pH) ед.рН 7,50 7,35 - 7,50 (повысились)
Мочевая кислота (Uric Acid) мкмоль/л 14 < 60
Кислая фосфатаза (ACP, total) Ед/л 2,4 1,0 - 6,0 (понизилась)
Холинэстераза (ChE, GSCC) Ед/л 3 679 2000 – 4000 (повысились)
Липаза (Lip) Ед/л 161 < 200
Альбумин/глобулин (A/G Ratio) расчетный, г/л 0,54 0,70 - 1,40 (понизилась)
Глобулин (Glob) г/л 54 29 – 55 (повысились)
Соотношение Ca/P расчетный, ммоль/л 1,97 с 10 мес: 1,6-2,3 (2-9 мес: 0,9-1,3) (повысились, было 1,73)
Соотношение Na/K расчетный, ммоль/л 37,0 26,0 - 50,0
Ионизированный кальций (iCa) ммоль/л 1,23 1,16 - 1,34 (немного повысился)
Соотношение Мочевина/Креатинин (B/C Ratio) расчетный, мг/дл 32,9 при азотемии: > 30 пре-/постренальная; < 20 ренальная А. или другая причина
% Насыщения трансферрина 36,9 30 - 60 (при дифиците Fe исключить АХЗ, острый восп.процесс) < 30 железодефицитные состояния (исключить ЖДА, ПСШ, острый воспалительный процесс); > 60 - гемохроматоз, гемолитическая анемия, отравление Fe (исключить хронические заболевания печени)
ОЖСС (TIBC) мкмоль/л 68,0 48 - 62 (при дефиците Fe исключить острый восп.процесс, АХЗ, ПСШ, а при избытке Fe - ГА) < 48 (при избытке Fe исключить гемохроматоз, ГА, а при недостатке Fe исключить АХЗ, ПСШ, острую воспалит.р-цию) > 62 (ЖДА)

КЛИНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МОЧИ
Цвет визуально желтый светло-желтый - желтый
Прозрачность мочи визуально полная полная - неполная
Относительная плотность по рефрактометру (ОП) г/см 3 1,048 1,036 - 1,060
рН ед.рН 7,0 5,0 - 7,0
Белок мочи (полуколич. опред.) мг/дл 30 0 (при ОП <1.020) ≤ 30 (при ОП >1.035)
Глюкоза мочи ммоль/л 0,0 0,0 - 3,0
Уробилиноген качественная реакция + норм - (+)
Билирубин качественная реакция 0 отсутствует
Кетоны ммоль/л 0 0,0
Гемоглобин качественная реакция отр отрицательная
Эритроциты в п/зр (HPF) 0 0 - 2
Лейкоциты в моче в п/зр (HPF) 0-1-1 0 - 5
Неорганизованный осадок в п/зр (LPF) отс единичные кристаллы (в прошлом анализе были струвиты 18-20)
Эпителий плоский в п/зр (HPF) 2-3-2 0 - 5
Эпителий переходный в п/зр (HPF) 0-1-0 0
Эпителий почечный (тубулярный) в п/зр (HPF) 0 0
Цилиндры гиалиновые в п/зр (LPF) 0 0 - 1
Цилиндры патологические в п/зр (LPF) 0 отсутствует
Слизь, в т.ч. цилиндроиды в п/зр (LPF) 0 может присутствовать
Бактерии в моче в п/зр (HPF) кокки ++ единичные при соблюдении правил сбора, хранения

БИОХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МОЧИ
Мочевая кислота мкмоль/л 152 90 – 600 (немного повысились)
Магний мочи ммоль/л 5,0 2,9 - 5,5 (немного понизились)
Мочевина мочи ммоль/л 1, 361 62,0 - 312,0 (нормы для мочи плотностью > 1,040) (сильно повысились, было 959,5)
Креатинин мочи ммоль/л 33,8 9,5 - 25,0 (нормы для мочи плотностью 1,036-1,060)(понизились)
Амилаза/Диастаза Ед/л 4 < 222
Белок мочи (количеств) мг/дл 28,2 0,0 - 30,0 (немного понизились)
Глюкоза мочи (количеств) ммоль/л 0,4 0,0 - 2,0
Калий мочи (ионоселективный метод) ммоль/л 192,0 20,0 - 120,0 (повысились)
Натрий мочи (ионоселективный метод) ммоль/л 116 20-165 (при азотемии: < 20 преренальная ОПН, > 30 ренальная ОПН, > 40 постренальная ОПН) (понизились)
Кальций общий мочи ммоль/л 0,49 1,00 - 5,00 (нормы для мочи плотности 1,036-1,060) (понизились)
Фосфор мочи ммоль/л 56,0 17,0 - 60,0 (нормы для мочи плотности 1,036-1,060) (повысились)
Соотношение Белок/Креатинин расчетный показатель 0,07< 0,2 - норма0,20 - 0,40 - пограничная зона> 0,41- протеинурия (при отсутствии гематурии и пиурии)
ГГТ (γ-GT), моча Ед/л 15,0 см. соотношение ГГТ/креатинин мочи (понизились)
Соотношение ГГТ/креатинин мочи расчетный показатель 0,44 > 12.5 при ОПН (понизились)
Соотношение мочевина/креатинин мочи расчетный, ммоль/л 40,28 снижение СКФ < норма соответствует соотношению по крови (повысились)

Насчет результатов мне судить сложно. Вроде бы какие-то показатели немного снизились, и это, наверное, хорошо. А вот некоторые либо снизились ниже нормы, либо повысились – и как это расценивать я не знаю.
Например, меня испугало резкое понижение лимфоцитов и тромбоцитов, а также комментарий клиники «появление макротромбоцитов».
Почти вдвое повысились сегментоядерные нейтрофилы и СОЭ – получается, что какой-то воспалительный процесс идет?!
Мочевина и креатинин в крови снизились, но ненамного, а вот белок почти не понизился, несмотря на преимущественно ренальный корм.
Зато креатинин мочи повысился (выше нормы), и сильно повысилась мочевина в биохимии мочи.

Написала Кусенковой. Она упорно объясняет все это одним – ХПБ 2 стадии. Спросила, что мы принимаем. Я ответила, что она вроде как нам только диету пока прописала. На что она ответила, что назначила Ипакетине. Когда я написала, что в листе приема четко прописано: ИПАКЕТИНЕ вернуть в случае, если едите НЕ ренальный корм, она ответила, что давать не помешает, чтобы не ждать пока фосфор начнет расти. И спросила почему не принимаем телмисартан/семинтру – нужно принимать обязательно!

На вопрос об остальных диагнозах – панкреатит и блошиный дерматит ответила, что профилактически они не лечатся, только при наличии жалоб. В связи с чем, никаких желудочных, например, Омез, Креон, хофитол и т.д. принимать просто так не надо.
Я попыталась осмыслить назначения врача, опять же начала шерстить форумы. Получается, что сейчас нам прописали принимать Ипакетине, хотя фосфор в норме. При этом кальций у нас тоже в норме, но ближе к верхней границе. Вот я и думаю, не спровоцирую ли рост кальция, давая Ипакетине.

На данный момент даю Ипакетине неделю. Правильно ли что Ипакетине нужно давать только вовремя или сразу после еды, чтобы он связывал фосфор именно в еде? Но так как питание у нас не режимное, то получается давать только 1 раз/д. При этом развожу его с водой и вливаю силком, потому что вместе с кормом Ипакетине кошка наотрез есть отказывается! Как думаете, есть ли от этого толк?

Теперь по поводу Телмисартана – давать ли его сейчас или нет? Говорят, что у него много побочек. При этом судя по тонометрии давления у нас в норме, а судя по анализам - протеинурии тоже нет…И соотношение белок/креатинин вроде в норме, хотя отдельно креатинин в моче повысился…Тогда какой смысл пичкать сейчас кошку Телмисартаном? Или же стоит все-таки снизить белок мочи с такими анализами, как у нас?

Теперь по поводу креатинина, мочевины в крови. Может быть начать давать кошке отвар леспедицы?

Также подумываю о том, чтобы записаться к Редькиной, выслушать ее мнение, потому что пока мне мало что понятно в нашей ситуации…

Уважаемые форумчане, у кого какие мнения, с удовольствием выслушаю…Может быть я что-то важное упускаю или недопонимаю?..
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У кошки панкреатит, нужно решать эту проблему, иначе она и не будет есть. Хотите- слушайте Кусенкову и ждите у моря погоды (разочарована ее бредом).
Есть прекрасно работающий п/к Гордокс, который снизит сумасшедшее количество ферментов. По 1 мл 1 р/д п/к 5-7, максимум 10 инъекций.
Для восстановления аппетита, помимо приведения поджелудочной в порядок, необходимо обязательно выводить мочевину из крови, от нее у кошки постоянная интоксикация, ее тошнит, ей плохо. Для этого используют такие вещи как кору скользкого вяза, Азодил и т.д. Для снижения белка используют, к примеру, кетостерил по 1/2 2р/д. и это пожизненно. Для поддержания почек, укрепления иммунитета и т.д. советовала бы также применять регулярно траву леспедицу копеешниковую (не двуцветную), погуглите инструкцию. Если нет проблем с желчным пузырем и желчными протоками печени, ничего плохого в хофитоле не вижу, это травка. Также как и в карсиле.
Также нужно заниматься снижением ПиАш.
Удачи.

И да - никаких блошиных дерматитов быть не должно, капли на холку в помощь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(ingrid007 @ 24.4.2019, 12:03) <{POST_SNAPBACK}>
У кошки панкреатит, нужно решать эту проблему, иначе она и не будет есть. Хотите- слушайте Кусенкову и ждите у моря погоды (разочарована ее бредом).


Я уже не знаю кого слушать, потому что конкретного диагноза мне до сих пор никто не поставил. куча обойденных врачей и у всех разное мнение - никакой одинаковой схемы лечения!

Цитата(ingrid007 @ 24.4.2019, 12:03) <{POST_SNAPBACK}>
Есть прекрасно работающий п/к Гордокс, который снизит сумасшедшее количество ферментов. По 1 мл 1 р/д п/к 5-7, максимум 10 инъекций.

Самолечением заниматься боюсь. Гордокс же мне на данный момент никто не прописал, даже в Ответе. А у него куча побочек серьезных, в том числе аллергических...

Цитата(ingrid007 @ 24.4.2019, 12:03) <{POST_SNAPBACK}>
Для снижения белка используют, к примеру, кетостерил по 1/2 2р/д. и это пожизненно.


Про кетостерил читала, но опять же никто из врачей не упомянул его.
А леспедица снижает мочевину?

Как думаете, если записаться к Редькиной она сможет назначить адекватное лечение? Потому что я уже почти всех "ведущих" нефрологов обошла, уже не знаю куда бросаться. Или может нам гастроэнтерологу лучше показаться?





Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я бы посоветовала бы посетить нормального, умного терапевта.
И избавиться от трепета и стопроцентного доверия в отношении людей в белых халатах, если дорожите животным.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(ingrid007 @ 24.4.2019, 13:59) <{POST_SNAPBACK}>
Я бы посоветовала бы посетить нормального, умного терапевта.
И избавиться от трепета и стопроцентного доверия в отношении людей в белых халатах, если дорожите животным.


А где бы его найти-то? нормального, умного терапевта?...У Вас есть на примете? smile.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прости, что влезаю со своим вопросом. У меня у котика схожие проблемы, лечимся у Кусенковой.
Прочитала в вашей теме про нефрологический центр Ответ. Задумалась, стоит ли нам его посетить. Поделитесь впечатлениями, пожалуйста. Есть ли польза от посещения данного центра в вашем случае?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(vikidm @ 2.3.2019, 1:44) <{POST_SNAPBACK}>
Ну и если креатинин повышен совсем незначитально, то может быть это какая-то индивидуальная особенность конкретного кота, всякое же бывает

Подскажите, пожалуйста, незначительное повышение креатинина от кого значения считать, от 165 (верхняя граница нормы по анализам ШБ), либо от 140, как считает Кусенкова по IRIS?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...