Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Как приручить дикого , побитого жизнью кота


Фелейка
 Поделиться
Подписчики 1

Рекомендуемые сообщения

В июне у меня пропал мой любимый кот Феликс. Ищу его до сих пор. В поисках мне попался котик очень похожий на моего, изрядно потрёпанный жизнью. У бедняги нет половины пушистого хвоста. На улице прижиться не мог. Ходил по кругу по точкам кормления. Коты его не принимали. Если он кушал и приходили другие кошки, он опускал голову и сидел около миски с грустными глазами. Место ему нашлось только у ж.д дороги под бытовкой рабочих на земле. Когда был снег он не мог спуститься к еде. Я ходила его прикармливала. Он начал подходить почти к ногам. Но т.к он выходил только в темноте я не поняла мой это потеряшка или нет. На прошлой неделе на семейном совете решили забирать кота с улицы кто бы он не был. Я сумела отловить его на Кошколовку.
Кот не мой. Сейчас он у меня дома в клетке для кроликов. Сегодня 3 день. При приближении к нему кот шипит и поджимает уши. Вчера муж смог достать его миску и положить назад с кормом. До этого кормила его с палочки мясом. Сегодня протолкнула паштет. Кот сходил по большому в лоток в клетке. Как его почистить не представляю. Бедняга сидит в страхе. Сегодня когда с ним разговаривала сидел слушал, почти не шипел. Нет ему места где хорошо. Ни дома не на улице. Мы решили , что пока будем его стараться приручить. Если нет , то придётся выпустить. Как же я этого не хочу.
Очень прошу знающих подскажите , как приручить парня? Сколько по времени его можно держать в клетке? Переживаю, что бы не атрофировались мышцы. Буду рада любой помощи советом. Может найдутся кураторы, которые будут курировать меня по телефону или видеосвязи. Если что не так, не закидывайте тапками. Я впервые в такой ситуации .

Хотела показать фото своего красавца, пока не могу вставить
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Клеточку бы побольше...и три дня это мало очень. Котик в стрессе - ему страшно. Вы с ним разговаривайте спокойным голосом, но не навязывайтесь, все наладится, но не так быстро. Терпение и любовь решают многое. А нет ли возможности его закрыть в небольшом помещении с лотком и мисками, но так что бы значительных ночек не было (хотя какое-никакое убежище необходимо, типа коробки-домика).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы с мужем - молодцы. Не надо котика никуда выпускать, это верная смерть.
Сейчас кот напуган, совершенно естественно, что он шипит.
Советую раздобыть большую клетку (ее можно взять напрокат).
В клетку поставить домик или переноску (или коробку), куда кот мог бы спрятаться.
Лоток, миски с едой и водой. Пару игрушек кинуть.
И не форсировать события! 3 дня- это не то что ни срок, это ничто.
Запаситесь терпением, дайте котику время. Он успокоится, поймет, что ему не угрожает опасность.
Кошки умные, а, хлебнувшие уличной жизни, ещё и благодарные.
Ценят домашнюю жизнь сильнее изначально домашних.
Верно выше написали, кормите, разговаривайте с ним спокойно и ласково, он оттаит.
То, что котик сразу в лоток пошел - хороший знак. Обычно, свежепойманные по три дня не пьют, не едят и в туалет не ходят .
Не ждите результата быстро, не будет котик через неделю у Вас на коленях сидеть, нужно время, иногда много, но результат всегда есть.
У нас дома несколько кошек, все с улицы забраны.
Самая ласковая (теперь) кошка, при поимке, меня разодрала в кровь. Потом из домика нос не высовывали недели две
Потом потихоньку начала нос высовывать, выходить, ближе подходить.
Теперь это научная кошка.
Терпение и труд все перетрут! Все будет хорошо. У Вас самих сейчас стресс и сомнения, а правильно ли сделали? Все проходят через это!
Правильно! Не сомневайтесь. Всем нужно успокоиться и строить отношения.
Но, клетка нужна большая, чтобы коту и Вам было удобно. Он спрячется в коробке, Вы лоток поменяете, еду поставите, не опасаясь
Пошипит и перестанет. Все шипят, это защитная реакция, пройдет это.
Либо, в отдельной комнате поставить ему лоток и миски и выпустить в комнате. Будет прятаться, конечно долго за диваном (шкафом), но в тесной клетке дополнительный стресс и Вам неудобно.
Удачи! Терпения и Веры в хорошее Вам! Изменено пользователем Доротея
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Попробуйте дать валерианочки , чтобы чуть-чуть расслабился.
Проконсультируйтесь с вет.врачом какие ему дать антидеприссанты для животных.
Может быть феливей. Изменено пользователем дуняша
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не надо валерьяночки! Она не расслабляет, а пьянит. Может, наоборот, в буйство впасть.
Есть аэрозольные успокоительные препараты, на основе кашачьей мяты, например, которые наносят на подстилки, в места обитания и т.п. Они недорогие.
Но, и без этого, постепенно он успокоиться. Сейчас еще очень "острый момент" он переживает.
Как и те, кто его приютил. Всем надо глубоко вздохнуть, успокоиться и привыкать друг к другу.
https://priceguard.ru/offer/ozon-143291615 (только не в этом магазине берите, очень дорого, я в два раза дешевле покупала).

Еще историю расскажу, муж в подъезде кошку недавно нашел.
Принес домой. Кошка была два дня в таком стрессе, что я думала, она у нас скончается.
Не пила, не ела, в туалет не ходила! К счастью, нашлись хозяева на третий день!
Это я к тому, что, если домашняя кошка, просто попав в другой дом, в таком состоянии была, то с улицы котику нужно побольше времени, чтобы в себя прийти.
Мне, кстати, кажется, что не больно-то он и дикий, вполне возможно, был домашним когда-то, но жизнь на улице быстро учит быть пугливым.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...